Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 8:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
С Психом согласна - где там пафос?
Последний президент - это либо последний, в смысле что на данный момент, либо последний вообще... Двояко.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 10:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Тигрица писал(а):
С Психом согласна - где там пафос?
№3
Есть немножко, но не так это и страшно. Сама идея "миру - мир" несколько пафосна, но привлекательна. Хоть и недостижима, как я понимаю. Да, сказка, добрая сказка без затей. В стиле "помал Емеля щуку". Теме полностью соответствует, дополнительные пункты задания выполнены - инопланетяне, медицина, ВОВ. Автор молодец. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 10:53 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Псих-27 писал(а):
И, кстати, это не сильно хорошо по отношению к авторам, которые как раз написали в срок.
Ну... если авторы обидятся, можно добавить им баллы. :) Но имхо мы больше развлекаемся, чем соревнуемся, практикуемся в выражении своих мыслей, общаемся. Думаю, это важнее сроков. Так что Псих, пишити, пишите. :) kiss


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 20:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Ну, наверное, все зависит от восприятия. Для меня идея "миру - мир" никогда пафосной не была. Видимо, сказалась молодость, проведенная в компании хиппи.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 22:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
рассказ 3. Последняя воля.

Нет, загаданное ГГ желание не пафосное, а насущное. Тигрица, Вы правы :)
Что же до самого рассказа, то не все тут так уж просто и однозначно.
Что мы имеем? Ну, во-первых, сочное вкусное описание, во-вторых - завещание деда ГГ и найденный клад.
Прочитал и думаю теперь, а ведь могло быть и так, что медсестра просто была фантазерка и про инопланетянку так сказала раненному солдату, чтобы поддержать его, дать веру в выздоровление, ну и все такое прочее? Могло так быть? Вполне.
И тут уж интерпретация зависит не столько от автора, сколько от читателя. Имеем ли мы дело с действительно фантастическим сюжетом, или... Ну, я написал выше :)
Рассказ, то ли фантастический, то ли нет, имхо, удался. Автору спасибо!

P.S:
до 9-го? Чтож, может еще и успею дописать. А то застрял на середине пути cry

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2015 22:55 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
блиц №3
Еще один хороший рассказ. Как по мне - идеально. Сюжет, идея, антураж, стиль. Хотелось бы более подробного описания деда, но и так отлично.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 0:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Стиль, как по мне, сползает в патетику. У меня на патетику аллергия, чем дальше, тем больше. Хотя это можно счесть субъективным. Борьба за мир - это замечательно. А вот само осуществление желания...
Впрочем, нет. Не буду развивать эту тему, поскольку это уже совершенно внелитературный критерий. И на данный момент посоветовала бы Тау (только посоветовала, конечно) пресекать любые сползания дискуссии в политику и убирать все посты такого толка, включая мои тоже. Ничем хорошим это не кончается на сегодняшний день.
А возвращаясь к рассказу - все-таки проще написанный он выглядел бы лучше.
Кроме того, инопланетяне оказались весьма легкомысленны. Исполнитель желаний - самого опасного толка, "незапароленный" совершенно и доступный любому. Пусть дали его изначально человеку вроде б ответственному - мало ли кому он может попасть потом совершенно случайно? И даже ответственный человек может сморозить глупость по пьянке или сгоряча. Причем автор прекрасно понимает опасность...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 6:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Irena писал(а):
Кроме того, инопланетяне оказались весьма легкомысленны.


Я вот над этим думаю. И думаю что? Например то, что для инопланетян планета Земля могла быть как игрушка или полигон для исследования. А вот взяли и специально так сделали, чтобы посмотреть - что натворят люди...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 7:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тигрица писал(а):
для инопланетян планета Земля могла как игрушка или полигон для исследования.

:( :(
Не всяк тебе друг, кто дарит тебе волшебную цацку? Тоже вариант.

Да, и еще. Оставив в стороне рассуждения на тему, кто и в чем виноват. Герой хотел прекращения войн. Отлично. Вот если бы назавтра у него в какой-нибудь особо агрессивной стране произошел переворот и новое правительство сменило курс на 180 градусов, а в другой стране президент проснулся в особо хорошем настроении и решил подписать мирный договор с соседями, с которыми много лет собачился, или дать вожделенную независимость каким-нибудь нацменьшинствам... это звучало бы наивно, но было понятно. А предложенный ход не просто не решит проблему - он развяжет войну, вместо прекращения ее. Ведь в любой стране уровнем чуть повыше мумба-юмбы обязательно есть план действий на случай разных ЧП, включая гибель президента и даже уничтожение всего правительства. Неужели кто-то серьезно думает, что после этого страна впадет в панику и завопит "ребята, давайте жить дружно", а не ввалит напавшим по первое число? Даже при диктаторском режиме, где всё завязано на личность вождя, страна не прекратит существовать после этого - выматерятся и объявят войну тому, кто это сделал. А там, где главу государства сменяют каждые пару лет, тем более. Вот и весь миролюбивый план.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 11:17 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Получены еще два рассказа.
Сегодня еще принимаю. :)

Авторы могут получить авторские акки: Автор_минирассказа_1 (подставить номер рассказа) пароль 1234.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 11:38 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
1 Коробка

Фанфик. Причём как мне кажется "написано под впечатлением", а значит автор особо не заботился о том, что есть те, которые не понимают "кто все эти люди и что они вообще делают". А я хоть и понимаю, но не понравилось. Мне вообще фанфики не нравятся, а этот даже среди фанфиков выглядит дохлым.

2
Я, мама


Написано конечно хорошо, даже очень хорошо, это сразу видно. Я даже кажется узнал автора. mosking
Только вот очень уж "женский рассказ" получился. Не хватает какой-то напряжёнки, что ли. Ну там не знаю, драмы. Например артефакт предлагает героине устроить рай на земле для всех, но например в обмен на ребёнка. Или предлагает пацану исполнить любое желание, а женщина начинает понимать, что желание загаданное ребёнком вряд ли осчастливит весь мир, ибо он ещё мало что в этом понимает. А шанс навести в мире порядок будет потерян навсегда. Или предлагает женщине изменить мир так, как она посчитает нужным. Но окончательно и без возможности вернуть всё как было. А она вдруг понимает, что право на ошибку не имеет. И терзается между личным счастьем и мировыми проблемами. Или ещё чего такого, чтобы во всю эту "пушистость" добавить хоть немного суровой дилеммы. А то слишком уж "никак" получилось, при таком хорошем стиле исполнения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 21:26 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
3
Последняя воля


Не верю. Если в штатах такое случится то не войны прекратятся, а начнётся в мире такой пипец, что расхлёбывать будут все. Самая сильная в военном плане ядерная держава в состоянии хаоса и безвластия это не самое весёлая штука которую хочется поиметь. Это бардак который затронет много стран. И почти наверняка военная диктатура в перспективе.
Хотя вот тут в отличии от предыдущего рассказа идея есть. Но с реализацией явные проблемы. Сначала пафосно и возвышенно живописуется всё в округе, а потом герой в стиле "трах-тибидох" спасает мир. Как после этого ещё не встаёт в красивую позу и не начинает читать стихи Есенина. Со скупыми мужскими слезами на глазах. И в итоге совершенно детский финал.
Не знаю. Задумано хорошо, даже кучерявый стиль можно понять, а вот посыл в стиле Мальчиша Кибальчиша.
И вообще в первый момент герой просто по закону жизни должен был пожелать стать олигархом. Или бессмертным. Каким бы он положительным ни был, а автор тут нарисовал прямо таки "идеального идеала", но где мысли про вечную жизнь, деньги, власть и женщин, который возникнут в голове у любого реального человека в такой ситуации? Пускай даже он силой своей моральной непоколебимости их и подавит, но они просто обязаны быть.
А так, в героя не веришь вообще. Это не человек. Это некий идеальный образ о котором мечтает автор и всё. Памятник.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 21:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А я верю. Потому что ГГ выполнял последнюю волю деда. А о своем пожелании дед написал в письме. Так почему бы не повторить то же самое? Тем более, что они похожи...
Хаос, беспорядки и т.д. А если и тут инопланетяне подложили свинку? Самая надежная гарантия отсутствия войн в мире - отсутствие в нем тех, кто будет воевать.
ИМХО.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 21:46 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тигрица писал(а):
А я верю. Потому что ГГ выполнял последнюю волю деда.

Да хоть стопоследнюю. Люди есть люди. А в этом рассказе не человек. Это истинный коммунист с плаката "ты записался на завтрашний субботник".
Искушение в этом рассказе быть просто обязано. Искушение исполнением любого желание это же классический сюжет. А уж кто как это искушение преодолевает вопрос другой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 22:22 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
5
Дело было вечером, делать было нечего…


Это не рассказ. Это завязка рассказа. Вот если бы этот росточек вырос, вылез из земли и съел тёщу рассказчика, то это был бы рассказ. Или если бы он вырос до неба, а рассказчик по нему полез и попал в страну голых эльфиек, то это тоже был бы рассказ. А тут вообще ничего нет. Это как первая страница книги.
Написано забавно, но отсутствие сюжета это очень большой минус.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 22:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Люди бывают разные. Кто-то и в 30 лет думает только...хм... передним местом. А кто-то прислушивается к словам. Если так рассуждать, то и дед у него не был человеком. Он же загадал победу, а вовсе не бессмертие лично для себя или секс с докторшей.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 22:27 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тигрица писал(а):
Он же загадал победу, а вовсе не бессмертие лично для себя или секс с докторшей.

Это можно списать на то, что неизвестно как он это загадывал. Может перед этим месяц-два мучился, решая что лучше, победу загадать или стать генеральным секретарём коммунистической партии. Но выбрал такое вот правильное решение. Про это не сказано, но это и не нужно ибо дед описан как фоновый персонаж. А вот внук выкурил сигаретку и на тебе, новое воплощение Спасителя. Не видно в этом внуке взрослого человека в котором и хорошее и плохое всегда намешано. Вот поэтому и не верю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 23:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_минирассказа_4 писал(а):
Если в штатах такое случится то не войны прекратятся

Вот и я об этом. Хаоса и прочего в Штатах, кстати, не будет. А вот война - война начнется, это без вопросов.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 23:26 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_минирассказа_4 писал(а):
очень уж "женский рассказ" получился. Не хватает какой-то напряжёнки, что ли. Ну там не знаю, драмы.

Спасибо за подробный разбор))
Что женский, то женский. Я уж тоже смотрю, что прям на грани сюсюка. Но вроде за грань не перешло, нет?
И что не хватает чего-то, спорить не стану. Муз последнее время ленится. Только драма-то есть, но наверное не удалось показать как следует. Могло быть так, как Вы предложили, очень даже могло. У меня проблема, дилемма и всё остальное в другом. Героиня ведь до самого конца считает, что это всё ребенок сочинил, поэтому размышления над проблемами контакта поверхностные, "читайте Стругацких" и всё. И только в самом уже финале выясняется, что это правда. Мы не знаем, насколько белопушистые инопланетяне, чего они хотят и не наврали ли ребенку. Для нее самая драма то, что всё свалилось на ее дитё, единственное и выстраданное. Пусть даже всё чисто, пусть роль героя и спасителя, но не хочет она этого, потому что... ну, не надо объяснять, наверное? Вот как-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "Кладов +"
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 23:29 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Рассказ №2
Во-первых, хочется сразу спросить что за фильм такой E.T., be good? Это вымышленный или на самом деле есть?
Во-вторых, по самому рассказу написан он действительно хорошо, но как мне кажется я знаю, чего не хватает этому рассказу. Страха, настоящего материнского страха. Ведь даже в самом начале героиня рассказывает какой это долгожданный и трудный был ребенок и во время похода она постоянно переживает а вот когда доходит до чего-то сверхестественного, то не боится совершено, конечно она "угрожает" пришельцам, но как-то слишком позитивно что ли... Вот если бы показать хотя бы нотку этого страха.... настоящего....

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB