Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2014 22:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да, что-то пустовато в теме cry
Наверно все в политикуме сидят dirol

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014 11:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Обсуждения на РПГ:
Цитата:
№1 "Утес Смерти"

Первый и единственный:
Маг и староста одно лицо? Кузнец поверил какому то кровожадному Дракону чьи слуги кучу соплеменников победили? Это непонятные для меня моменты.

Рассказ понравился. Читать легко слова не резали глаз, все вроде на месте. На мой вкус немного не хватает пейзажей и описаний. Но это скорее плюс чем минус - текст не перегружен воображай себе что хочешь и как хочешь без всяких рамок.
Сюжет банальный интриги не получилось. С первых минут повествования было ясно что героя пощадят и он послужит миротворцем. Даже пьяная драка ничуть не добавила специй пресное блюдо сюжета.
На мой взгляд это чистое Фэнтези, Тени не раскрыты, дракон вообще какой то рыцарь. Да он не простой дракон А Млечный, но от названия жанра фантастики особо не прибавляется.
Но несмотря на это вышло хорошо. Этакий крепенький середнячок на мой взгляд.

Ваэрден:
Раскрыть бы роль Дракона... и при чем тут вообще Галактика, да еще Млечный Путь - цены б тексту не было)

№2 "Звездолет "Воробышек":

Ваэрден:
Абсурдность у текста настолько потрясающая, что невольно сидишь и тащишься)

Молния с неба:
Воистину театр абсурда))) неуловимо напомнило что-то из детских-юношеских фантастических рассказов. Читается легко и приятно, интересно наблюдать за приключениями персонажей, которые, несмотря на окружающий сюрреализм, живые и колоритные, в них веришь. И вообще мне кажется, из этого рассказа получилось бы большое, многосерийное произведение на все возраста) как хорошая комедия

№3 "Хаони"

Молния с неба:
А мне подумалось, что речь об ИИ, который управляет модулями затонувших капсул.
Обалденный рассказ. Захотелось окунуться в этот мир.

№5 "Богатырь"

Ваэрден:
Гениально) Да.

Молния с неба:
А шикарное сказание получилось

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014 13:23 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Сорри, я бы поучаствовала... Но у мну сейчас цейтнот и плюс - очередь на комп. :( ВТорой полетел, знакомый мастер временно отсутствует... Так что мне не углубиться в чтение и обсуждение. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014 13:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А у меня последствия наркоза в виде дистонии, голова тяжелая, состояние никакое. Поэтому и критик я никакой. И отвечать ни на что тоже не хочется.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014 13:59 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Приветствую всех!
Нет, я таки здесь.
Цитата:
Молния с неба:
из этого рассказа получилось бы большое, многосерийное произведение на все возраста) как хорошая комедия


Спасибо, Молния, спасибо, Вэрден.
Это, действительно, только одна история из трилогии. Но она закончена, а другие - с теми же героями, но совсем о другом.
Из рассказов коллег мне больше всех понравился №4 "О драконах, принцессах и...". Напоминает живопись импрессионистов, легко, без копания в деталей, но мир наполнен красками, звуками и, даже, запахами.
№3 "Хаони" окунает в мир волн, мир ветра, мир странных звуков, странных (для человека) легенд. Капсула в конце, имхо, здесь лишняя, введенная автором для смешения жанров и хорошо, что она упомянута лишь в самом конце. Здесь не надо ничего знать об этих капсулах, прогрессорстве, наоборот, итд. Здесь не смешение, здесь соединение (вроде химического) фэнтази с фантастикой, их совместное и нераздельное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014 14:35 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Маг и староста - одно лицо, о чем в тексте сказано совершенно прямо. Чего тут не ясного, я не понимаю. Почему кузнец поверил дракону? Потому что дракон пришел не один, потому что староста не смог ответить на обвинения, а начал паниковать. Зачем магу нужна безграничная сила - тоже вопрос интересный. Зачем-то...
Нет, это не задумывалось как большое произведение. Это было написано потому что "ну напиши про меня что-нибудь, тебе что жалко что ли"? В общем, рассказ хоть и нигде не появлявшийся, но ооочень старый. Наверное, сейчас я пишу лучше. Если пишу. Но мое вдохновение на последние несколько месяцев равно нулю.
Все, можете меня убивать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2014 18:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Похоже, заглох конкурс cry

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2014 18:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я скоро начну ругаться нехорошими словами, чесслово((( Ну я понимаю: пишется не всегда. Но ПРОЧИТАТЬ пять рассказов, почти все по паре страниц ?! cry Просили же, просили конкурс!

И на ФФ, кстати, та же петрушка: "Ирина, когда будет конкурс?" - а потом "оооой..." cry

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2014 20:49 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Я скоро начну ругаться нехорошими словами, чесслово(((


(лениво открывая один глаз) Вам чего креатива и ругачки не хватает по жизни? Пусть хоть здесь оазис тишины и благодушия остается.

Irena писал(а):
Ну я понимаю: пишется не всегда. Но ПРОЧИТАТЬ пять рассказов, почти все по паре страниц ?!


Прочитать рассказ и написать о нем - две разные вещи. От слова совсем. Нэ?

Irena писал(а):
Просили же, просили конкурс!


"Кто этот тип интеллигентной наружности? Я бы этому дяде с большими ушами, ухи бы пооткрутил!" (с)

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2014 22:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus, я вообще-то не имела в виду "ругаться по поводу рассказов" ;)
Хотя, разумеется, "поиграть в Немышитя" тоже можно. За отсутствием наличия присутствия blum оригинала.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 8:46 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
А до какого числа обсуждение и голосование? Я чесслово напишу отзывы, и голосну! Только чуть позже

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 9:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
*уныло глядя в монитор* Читать буду, писать буду, все буду. Но нескоро...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 22:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Каса, теоретически, до 2 июля включительно. Но в крайнем случае, я и продлить могу angel

Артемус вышел на орбиту laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 0:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отзывы с РПГ-форума:
Цитата:
Дара Ливень:
№1
Суховат слог, на мой взгляд. Очень мало сказано о том, что и как происходит в сознании героя, почему он принимает то или иное решение - ну сказали, он сделал, Или не сказали - просто взял и сделал. Спонтанный как-то чересчур даже для подростка. Остался без внятного объяснения вопрос, почему герой не был убит. Присоединюсь к замечанию предыдущих рецензентов: а при чем тут вообще Млечный путь?
Сюжетные нити не закончены. При прочтении не возникает очень важного для прозы ощущения цельности, слитности повествования. Это недоработка, но она, к счастью, поправима.

№2
Неуловимо потянуло СтарТреком с привкусом веселой шизонавтики. Доставило ничем не замутненное удовольствие. За цельностью текста, слогом и прочими конкурсными категориями следить перестаешь после первого же абзаца.
Автор, снимаю кепи.
Первое место.

№3
Если "О принцессах, драконах и..." - рассказ-чувство, то "Хаони" - рассказ-снимок. Мгновенный кадр, выхвативший и остановивший кусочек чьей-то жизни. Можно разглядывать, гадать, что это было, как это было, почему - и версий будет множество. Мир, отразившийся в капле воды.
Но как одной каплей не напиться, так и короткого рассказа явно недостаточно для того, чтобы составить достаточно полное впечатление о мире. Он обозначен скупыми штрихами, о значении названий можно догадаться по контексту, но и лаконизм автора, и резкий обрыв на неожиданной ноте выглядят намеренными.
Это была бы неплохая завязка на более крупную работу.

№4
Прекрасное владение языком, неплохая прорисовка сюжета. Ничего лишнего, чрезмерным украшательством автор не страдает (и не наслаждается) - уже безусловный плюс.
Рассказ-чувство, рассказ-эмоция. Рассказ-надежда.
Кандидат в тройку.

№5
Как юмористическое произведение - неплохо. Как литературное... Местами царапает несколько утрированное употребление устаревших слов, особенно в сочетании с вполне современными специальными терминами (и я не о фланге сейчас).
Осталось без объяснений благодушие змеелюдов по отношению к людям (изделиями из человеческой кожи у нас прославились сами знаете кто, и отношение к этому... заслуженно не благодушное) и к факту осквернения их святого места: богатырь-то богатырь, но почему ему никто не помешал и даже не попытался? Нелогично как-то...
В остальном - написано для улыбки, и цели своей достигло.


Первый и единственный:
Цитата:
№3
С трудом дочитал до конца. Пару раз чуть не уснул. Читаешь данный рассказ, пытаешься погрузиться в его атмосферу, кто то появляется и выхватывает тебя с глубины. Он указывает на слово и ты секунды три ошарашенный пытаешься понять, что за? Ничего нового. Ничего интересного для меня. Мне этот рассказ показался скучным, на троечку. Подскажите мне те самые ключевые слова которые включены в этот рассказ? Я их не увидел.

№4
Хороший рассказ. Наверно он и станет победителем. Его можно растянуть, расширить, добавить деталей и превратить в хорошую книгу которую можно читать.
Язык автора мне понравился, картинку рисует хорошую и атмосфера прекрасная.
Все три слова в тему вроде нет ни каких придирок и замечаний.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 1:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№2 "Звездолет "Воробышек"
С языком у автора всё в порядке. С фантазией - более чем. Обыгрывание идиом типа "витать в облаках" или "корова языком слизала" - хороший ход. Строить сюжет вокруг одной из заданных фраз - измеритель счастья - пять баллов. Каждый эпизод сам по себе - вполне-вполне вкусный. Минус же, для меня лично, в стойком ощущении, что автор писал, куда клавиатура вела, и закончил потому, что выдохся и сроки поджимали. Эти эпизоды можно в произвольном порядке менять местами, добавлять и выбрасывать - много ли изменится? К чему мы пришли в конце? А ни к чему, ибо это не конец, а середина. Да, можно оставить за кадром, кто-кого-чему и зачем они ищут счастье с измерителем. Можно и открытый конец оставлять. Но открытый конец - это ж не оборванное в произвольном месте действие...
Еще один минус - у большинства героев, кроме имени, и нет ничего. Они что-то говорят, что-то делают - а "кто такой этот потерпевший? в первый раз его вижу!" Вот известно, что ГГ зовут Ваня и что он давно знаком с Юлей и тайно по ней вздыхает. Известно, что оба "служителя культа" были когда-то чем-то вроде спецназа, как я поняла, причем вместе. Что еще?
И кстати. Зачем Вы, автор, сделали ребе этот акцент? В данном случае - это же натуральные "лапти с балалайкой". Разве что герой говорит так шутки ради - но это не обыграно, и получается, что на полном серьезе.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 11:08 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Цитата:
Irena:
Минус же, для меня лично, в стойком ощущении, что автор писал, куда клавиатура вела, и закончил потому, что выдохся и сроки поджимали.


Скажем так, автор выбросил из истории пару эпизодов, перенеся их в другую (чтоб влезть в размер). Окончание же этой истории с измерителем счастья - потеря прибора и бегство было написано едва ли не в самом начале.

Цитата:
Irena:
...в произвольном порядке менять местами, добавлять и выбрасывать - много ли изменится? К чему мы пришли в конце? А ни к чему, ибо это не конец, а середина. Да, можно оставить за кадром, кто-кого-чему и зачем они ищут счастье с измерителем. Можно и открытый конец оставлять. Но открытый конец - это ж не оборванное в произвольном месте действие...


Ну, некоторая логическая последовательность эпизодов, все-таки, есть. Не зря ж первый эпизод - планета эгорастов, затем - эгомахов (самоборцев) итд. Конец же этой истории тоже вполне логичен, как мне представляется: герои не нашли полного всеобщего счастья, но они нашли, что не есть это счастье, а отрицательный результат...

Цитата:
Irena:
Еще один минус - у большинства героев, кроме имени, и нет ничего. Они что-то говорят, что-то делают - а "кто такой этот потерпевший? в первый раз его вижу!" Вот известно, что ГГ зовут Ваня и что он давно знаком с Юлей и тайно по ней вздыхает.


Ну, почему же тайно? И почему только вздыхает? ;)
История идет от первого лица, от участника событий. Скорее это дневник, личные записки, не предназначенные длявсеобщего пользования, только для ограниченного круга. Потому и нет надобности долго и подробно объяснять, кто есть кто.

Цитата:
Irena:
Известно, что оба "служителя культа" были когда-то чем-то вроде спецназа, как я поняла, причем вместе.


Точнее - служили на боевом звездолёте. Но, пожалуй, можно это назвать и спецназом :)

Цитата:
Irena:
И кстати. Зачем Вы, автор, сделали ребе этот акцент? В данном случае - это же натуральные "лапти с балалайкой". Разве что герой говорит так шутки ради - но это не обыграно, и получается, что на полном серьезе.


Немножечко шутки ради, немножечко всерьёз. Немножечко нарочито, конечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 11:22 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Цитата:
artemus:
Тьфу! Это же совсем несъедобно! Автар! Вы там чего курили? Признайтесь. Или водку с вином, или пивом мешали? Ничччего не понял. Что? Где? и когда? Кто на ком стоял? Причем тут задница? Причем облака?


artemus, если Вы не понимаете, что такое метафора, гипербола, и круг Вашего чтения ограничивается школьными классиками, то это свидетельствует только о Вашей ограниченности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2014 5:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_2, я только высказываю имхо :) Мое имхо - сюжет малость плавает.
И я не говорю про "долго и подробно объяснять, кто есть кто. " Я про характер, который иногда рисуется парой штрихов и намеков - Вы же сами знаете. Здесь характеры - опять же имхо - видны не у всех.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2014 5:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отзывы с РПГ:
Цитата:
Таи Атари:
№2
"Маленький Принц между двух стульев". Вот такая ассоциация. Замечательный образчик литературы абсурда. Понравилось, но местами абсурд льется через край. Пир воображения - это прекрасно, но и на нем лучше не переедать :)

№3
Понравилось. Очень красиво... и очень мало. И окончание получилось как-то диссонансом.

Действительно, несколько напоминает рассказы то ли Юрия Рытхэу, то ли Севера Гансовского. А еще чем-то напомнило "Аэлиту" (языком, наверное)... и игру The Longest Journey.

№4
А это напомнило Рэя Брэдбери. Или даже Евгения Лукина. Есть не только красота, но и завершенность. Как говорится, тема раскрыта. Вероятно, лучший рассказ конкурса.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс с RPGame.Ru -обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2014 10:01 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 9:47
Сообщений: 7
Откуда: Екатеринбург
Читаю отзывы о рассказах и зарекаюсь вообще впредь иметь дело с этим форумом. Если здесь за критику принято хамское отношение к труду авторов, и стиль отзывов господина artemus'а считается нормой, то я предпочту снять свой рассказ с голосования.

_________________
Важно только царство: Царство Божье.
Остального можно не иметь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB