Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 17:09 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 21:58
Сообщений: 346
Откуда: Новосибирск
На обоих. И наверное, чуть выждать, пока наберутся участники, а то у нас народ сейчас гораздо менее активен, чем здесь.

_________________
Гореть вечно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 21:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ничего не горит, можно подождать, если надо))

Словесные пары, имхо, могут быть любыми, необязательно все одного типа.
Сколько вариантов будем давать в списке? Штук 50 хватит? Меньше, больше? И сколько номеров выбирает автор - 3, 5?

Темы заводить на обоих форумах, рассказы выкладывать тоже на обоих, ибо практика показала, что народ с одного форума часто ленится ходить на другой((( Организаторы могут дублировать отзывы. Конечно, если это будут делать сами авторы, скажем спасибо.

Фанфик - фанфику рознь. В целом, конечно, это не ах, но из правил бывают исключения. А переложение сказок - это не совсем фанфик, и литературой быть еще как может))) Еще у Булычева, помнится, был цикл рассказов на тему сказок в космическом антураже)))
Но организатор диктует условия, и он вправе оговорить, что никаких фанфиков в данном конкурсе.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 22:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Я имел в виду список, в котором каждая цифра соответствует одному слову. При этом все нечетные - существительные, а четные - прилагательные, либо существительные образованные от глагола.
Ну, например:
1 - курица;
2 - красный;
3 - кракозябец;
4 - поиск;
5 - скрипка;
6 - семигранный;
7 - гайка;
8 - космический;
9 - облако;
10 - женитьба;

итд, итп.
Теперь, скажем, участник выбирает два числа - чет/нечет, не зная, что под какой цифрой.
3, 8 - кракозябец и космический, то бишь, космический кракозябец.
или 7, 10 - гайка + женитьба = женитьба гайки.
Сочетания могут быть самыми нелепыми, но так интереснее.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 22:16 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Чего-то намудрили вы, товарищи. Дали бы просто тему "Космофентези" без всяких нагрузок и пусть народ выкручивается как может,.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 22:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну scratch если смеху ради... Тоже вариант.
Если народ - и Рыска, в первую очередь - захочет :)

Слушайте, а что-то Тау, кроме как по майданным вопросам, нигде не появляется? :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 22:31 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
А почему смеху ради? Чем тема "космофентези" смешнее любой другой? Вы же её, вроде, и собираетесь дать, только с кучей каких-то хитро... мудрых прибамбасов и висюлек. Или я чего-то не понял?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 22:31 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
ИМХО, что-то вы авторитарно загоняете народ в прокрустово ложе субъективизма выдумщиков заковыристых загогулин.
ну кому-то весело придумать пару прикольных фраз, а потом смотреть как аффтары с ними мучаются. А аффтарам? Это может отпугнуть многих, в конкурсах и так не всегда много рассказов набирается. Насколько я помню, на закрученные Хунвейбином и Карго условия сказки про Джереми Траша набралось ну ооочень мало участников (из которых два рассказа были мои laugh )...
Я прекрасно помню Грелку с её обязательными начальными и конечными фразами, иногда превращавшими текст в фарс. От них потом отказались.
Вот вам лично будет интересно писать например про роль "соска кентавра" в "шахматно-временном континууме"?
Мне кажется, всё должно быть исключительно добровольно. Ну выставьте список "мудреных сочетаний". Кто хочет вплести в сюжет эти замысловатости - плюс ему (возможно, в баллах). Кто-то увидит сакральный смысл в нетрадиционной гайке, а кому-то это неинтересно и кажется излишним. Подумайте о людях с того форума - наверняка они не так искушены в конкурсных излишествах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 23:17 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ага, значит от гаек отказываемся? Честно говоря, мне тоже кажется это несколько излишним, начинаешь думать об этих гайках с болтами и как-то муза увядает. brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 23:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отпугнуть можно чем угодно. И привлечь - тоже чем угодно. Напомню, что именно тот, "неискушенный" форум и инициирует конкурс. В процессе обсуждения уже было высказано: "сказка - о, хорошая тема! - ой, не надо сказку, надоело! - а вот космофэнтезь - ой, а чего это такое, не знаю? - а что, я так и пишу - а вот заданные фразы - о, это здорово, давайте - а давайте мы их еще усложним - ууу, это всех отпугнет...." И если сейчас я скажу: ну ладно, давайте вообще свободную тему - половина потенциальных авторов будет плеваться и говорить, что свободную тему сложно судить и вообще неинтересно.

Поэтому. Космофэнтезь мы вроде бы приняли. (Хотя я, к слову, не представляю пока, о чем там писать). Далее. Метод Артемуса может дать совершенно бессмысленные сочетания - ладно, давайте без него. Но три заданных оборота - вполне нормально. Наоборот, может натолкнуть на мысль.
Кстати, конкурс про Траша был вполне себе нормальный, а после этого и здесь был в заданном мире, и на ФФ, и тоже прекрасно шли.

А насчет "можно брать, а можно не брать" - я против. Играть так играть. И немножко авторитарности в конкурсе быть должно. Я тут, наоборот, начинаю спрашивать, кто как хочет, а хотят все самого разного.
В общем, если Рыска не против заданных слов, то оставляем.
Если страшно получить неизвестно что - согласна на открытый список, из которого каждый выбирает для себя. Чтоб не "мучаться с гайками")))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 23:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Хотя я, к слову, не представляю пока, о чем там писать

Это как раз очень даже легко. Жанр по сути простейший. Чтобы понять как это выглядит, достаточно например прочитать "Звёздные Короли" Гамильтона. Делай как он и никогда не ошибёшься. При этом всё будет на удивление читабельным и даже интересным. Ну кому не нравятся сюжеты про брутальных и бесстрашных конанов с бластерами, спасающим обольстительных альдебаранских принцесс от лап межгалактических драконов.
Ну или те же затёртые до дыр звёздные войны.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 23:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да хоть с "гайками", хоть без "гаек"!
Мы же не корову выигрываем/проигрываем laugh

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 0:12 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Irena писал(а):
Скажем, аж 500, да еще с паролями - для нашей тесной компании, наверное, многовато. Но можно набросать несколько десятков - и каждый выбирает три (или пять, как решим).
В том конкурсе "определения" были типа:
1. Последняя осень
2. Менестрели снегопада
3. Корона дуэлянта
4. Окно в преисподнюю
5. Намордник для кракозябры
или
1. Корень всех зол
2. Сосуд нахальства
3. Капля фантазии
4. Семигранная гайка
5. Мухоморы маньяки

Другой, но близкий, вариант: задается 3-5 слов на всех, которые должны присутствовать в каждом рассказе. Причем "даже мимолетное упоминание того или иного пункта должно иметь свое значение в сюжете, а не быть просто антуражем".
Так проводятся конкурсы (точнее, игра, без оценок) на странице у Далина. В последний раз было еще условие: задавалось по жребию место действия. Средневековье, водный мир, светлое (темное) будущее и т.п.

Irena писал(а):
Я думаю, так.
Если первый вариант - в условиях конкурса дается длинный список "семиугольных гаек", и каждый автор пишет: я выбрал - зеркало героев, рулон обоев и подъем удоев))) Если несколько выберут одно и то же, неважно.
Если второй вариант, то просто задаются слова/определения в условиях, одни на всех.
Пущей важности ради, можно даже нужные слова в тексте выделить, чтобы читатель не забыл их отметить и оценить, как они обыграны))

Irena писал(а):
Поэтому. Космофэнтезь мы вроде бы приняли. (Хотя я, к слову, не представляю пока, о чем там писать). Далее. Метод Артемуса может дать совершенно бессмысленные сочетания - ладно, давайте без него. Но три заданных оборота - вполне нормально. Наоборот, может натолкнуть на мысль.
Кстати, конкурс про Траша был вполне себе нормальный, а после этого и здесь был в заданном мире, и на ФФ, и тоже прекрасно шли.

А насчет "можно брать, а можно не брать" - я против. Играть так играть. И немножко авторитарности в конкурсе быть должно. Я тут, наоборот, начинаю спрашивать, кто как хочет, а хотят все самого разного.
В общем, если Рыска не против заданных слов, то оставляем.
Если страшно получить неизвестно что - согласна на открытый список, из которого каждый выбирает для себя. Чтоб не "мучаться с гайками")))

Между прочим, Космофэнтези - это совмещение двух жанров и само по себе будет сложно. Оригинальное, а не подражание, конечно. А тут еще третье сложное условие.
Ну можно всё же сделать обязательным вплетение в сюжет чего-то из заданных сочетаний. НО, сочетание обязательно по выбору самого автора, а не авторитарно навязанная ерунда. И одно, или, максимум - два из намного большего набора, ибо каждое из них - по сути отдельная тема, условие сюжета. Я помню сколько трудностей доставляли те две фразы на Грелке. Опытным авторам. Меня например из приведенных сочетаний заинтересовало лишь одно, а большая часть - ерунда для стеба или банальщина. При всем моем уважении к авторам заковыристых загогулин, сюжетообразующее из них то сделать можно, но интересное и душевное, чтобы хотелось об этом писать?

Irena писал(а):
Кстати, конкурс про Траша был вполне себе нормальный, а после этого и здесь был в заданном мире, и на ФФ, и тоже прекрасно шли.

Ну да, на заданные четыре условия (заданный мир, заданный герой, заданная тема про удачу и ограничения мини-рассказа 4000 знаков) мини-конкурса "у порога удачи" пришло пять рассказов...

Может, еще мнения и тех форумчан спросить, не офигеют ли они от такого крутого щастья? laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 1:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин писал(а):
Ну кому не нравятся сюжеты про брутальных и бесстрашных конанов с бластерами, спасающим обольстительных альдебаранских принцесс от лап межгалактических драконов.

*шепотом* мне не очень brush
То есть я примерно могу представить, про что там может быть; но вот чего сочинить... и чтоб не сказали, что "это уже тыщу раз было" :(
Ну, будем думать. Самое страшное - ничего не получится. pardon

Фраза - это сложнее. А слово или словосочетание - вполне нормально, вплетается куда и как угодно.
Но чтобы народ не пугать, можно сделать список открытым, чтобы каждый выбирал по вкусу. Вот Рыска придет - посмотрим, что она скажет.

И давайте не швыряться определениями типа "авторитарно навязанная ерунда" и прочее. Второй раз уже. А это и намек на то, что предложившие такое мелют ерунду, и шпилька ведущему. Давайте жить дружно.

А вообще условий бояться - в лес не ходить. ))))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 9:18 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 21:58
Сообщений: 346
Откуда: Новосибирск
Ух какая простыня... не, вот не надо, не надо про авторитарность, это уже наезды. А позиция моя такая.

Форум у нас в основном ролевой, литературные конкурсы до этого там не проводились. Поэтому, особо накручивать сложность условий я не хочу, поскольку так можно и спугнуть народ. Поэтому список пар я выложу открыто. Сочетание жанров думаю оставить, но так, чтобы необязательно было их между собой склеивать. Хочешь - пиши НФ, хочешь - стимпанк, хочешь - фэнтезю с драконами, но смешение жанров все-таки в приоритете. Степень смешения уже от автора зависит.. Как-то так.

_________________
Гореть вечно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 10:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Свобода жанров это, конечно, плюс.
Действительно, пущай каждый обыгрывает космическую тему как хочет.
Я вот только думаю, если кто-то и впрямь захочет писать про космопрынцесс и драконов, не мало ли будет 25 тыс знаков?
Может сделать диапазон шире (в пределах разумного)?
Скажем, от 10 тыс до 40 тыс (до авторского листа).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 11:04 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 21:58
Сообщений: 346
Откуда: Новосибирск
Можно. тогда точно никто не будет страдать, что у него рассказ не уместился в заданные рамки

_________________
Гореть вечно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 13:51 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Ну, большинство из приведенного Ириной мне кажется бессмыслицей, из которой приличный сюжет не напишешь. Сиречь - ерунда. pardon Что вижу - о том и говорю. И имею право иметь свое мнение. В любом случае список надо заметно расширить, ибо писать не о чем.

Рыска, так насчет авторитарности Ирина даже не спорит, и даже приводит доводы в пользу авторитарности. :)

Рыска писал(а):
Форум у нас в основном ролевой, литературные конкурсы до этого там не проводились. Поэтому, особо накручивать сложность условий я не хочу, поскольку так можно и спугнуть народ. Поэтому список пар я выложу открыто. Сочетание жанров думаю оставить, но так, чтобы необязательно было их между собой склеивать. Хочешь - пиши НФ, хочешь - стимпанк, хочешь - фэнтезю с драконами, но смешение жанров все-таки в приоритете. Степень смешения уже от автора зависит.. Как-то так.

Это в смысле - каждый добровольно сможет включать понравившиеся сочетания, но может не включать? Дельно, дык я ж то же и предлагаю для защиты молодых талантливых авторов от зверств зубров ПКЧ.
Если будут рассказы чисто фэнтези и чисто НФ - как их между собой сравнивать то? Это же разные жанры.
Конечно, Космофэнтези можно трактовать очень широко, но всё же должно быть обязательное требование наличия в рассказе хоть каких-то элементов и космической фантастики, и фэнтези, в любой пропорции.

В отношении ононимности можно решить еще проще - пусть авторы ПКЧ посылают рассказы Рыске, а авторы того форума - нашему организатору. laugh Рыска наших мыл не знает, и наоборот, полная ононимность. И организаторы смогут с чистой совестью проголосовать - они ж не знают кто где.
А ПКЧуйский организатор ктось? Если Ирина - то еще лучше, она может молодым авторам того форума помочь улучшить рассказ, хотя бы в отношении русского языка. А то нахлынут "Стальные кандалы" и "Жестокие галактики"... Или можно Летописца нагрузить - все равно безделием мается. blum


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 13:54 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гном-Полуэльф писал(а):
Или можно Летописца нагрузить - все равно безделием мается.

Ась?! Чем нагрузить??? Правкой? ИЛи выкладыванием рассказов? Если правкой, то увы... Спасибо,конечно, но у мну с русским не так блестяще, как у Ирины. pardon

(ворчливо, в сторону) Бездельем, как же... У спаммеров весеннее обострение, в день больше 30 штукофф убиваю. А ведь не только тех, что откровенно спамят, еще айпишники сравниваю, т.к. много дублей. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 13:59 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Летописец писал(а):
Ась?! Чем нагрузить??? Правкой? ИЛи выкладыванием рассказов? Если правкой, то увы... Спасибо,конечно, но у мну с русским не так блестяще, как у Ирины.

Ну если Ирина не согласится быть организатором со стороны ПКЧ, то тогда остается только Ваша Сварливая Свирепость. pardon Тогда обойдутся без правки, во всей первозданной красе, на радость Хунвейбину. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложение о межфорумном конкурсе
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 14:12 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Как это не согласится? Она уже какбэ ведущая-организатор.
(злорадно) К тому же, надо Тау припахать, она у нас организатор, как правило. Хватит только о политике говорить. spiteful Пусть немного отвлечется. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB