Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Какой рассказ Вам больше понравился
1. Чертова мельница 67%  67%  [ 16 ]
2. В рай по контракту 33%  33%  [ 8 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 6:59 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Коша писал(а):
Пару постов назад я говорила, что риск там приемлемый. Это уж я специально заново выделила и упростила для наглядности и понимания И давайте договоримся, что понятия "приемлемого риска" для менеджера в конторе и для старателя, добровольно пять лет на пороховой бочке работающего, немного разные


Разные, безусловно.

Только речь идет не о приемлимости, а об оправданности риска. Одно дело рисковать при добыче сокровища, а совсем другое - уже добыв его.

Коша писал(а):
Значит, иных аргументов в его пользу у Вас больше нет?-)


А зачем? Сказанного - вполне достаточно.

Коша писал(а):
Так я это... э-э-э... как раз про обратный процесс говорила - про недостаток, а не выброс бидонами И где такой закон написан, чтобы все камни вбрасывать на рынок немедленно после доставки с места добычи?


А в чем ценность складирования камней в сейфе? Самолюбие владельцев Концерна потешить? Если емкость рынка - литр в месяц (условно - согласно вашему примеру), то совсем не факт, что поллитра можно продать вдвое (или даже в полтора раза) дороже. Меж тем накапливаемые запасы камней - тоже ведь нужно куда-то девать!
К тому же драгоценные камни - товар ОЧЕНЬ специфический. Как только пройдет мода цена может упасть в десятки, если не в сотни раз. А потому и здесь - никто не будет рисковать, играя в финансовую рулетку.

С одним исключением - если во главе Концерна не будет стоять Коша, которой сметаны и валерьянки не надо - дай рискануть чужим.

"А ты азартен, Парамоша!" (с)

Коша писал(а):
(скучным голосом) Разрушительной силе бурь и аномалий противостоять возможно не всегда. А вот несгораемость - вопрос химии и технологии. Что есть гораздо проще, чем изобретение трактора, который не улетит при порыве ветра в несколько сотен километров в секунду.


(еще более скучным и занудным голосом)
Все, что может гореть - когда-нибудь загорится. Речь у нас шла о пожаре на продуктовом складе. Обычные продукты - горят за милую душу, поэтому возможность пожара остается всегда.

Что касается бурь и аномалий - крупное строительство на Рагнареке заведомо было - та же энергоцентраль с подземными накопителями. Для такого строительства требуются надежные (пусть хотя бы и временные) дороги. И совершенно непонятно, почему от них отказались в дальнейшем, хотя потребность осталась.

Коша писал(а):
А как раз для погодных условий и форс-мажоров дублирующие схемы питания и придуманы


А вы снова наступаете на любимые грабли - то экономят на спичках, а то вдруг устраивают резервное дублирование. Опять же дублирование не устраняет необходимость ремонта и, следовательно, должна быть обеспечена возможность подъезда к месту аварии.

Коша писал(а):
Quote (GuasuMorotiAnja)Да и не столько в персонале дело - ежедневное потребление каждого прииска это десятки тонн грузов Например?-)


Горюче-смазочные материалы, расходуемые запчасти, возможно - вода, всевозможные инструменты, спецодежда.

Коша писал(а):
Подсказывайте дальше затраты


1. Мягко скажем, недешевый робот и прочее оборудование (есть такое понятие - амортизация, если вы не в курсе)
2. Доставка на планету
3. Четыре месяца миссионерской деятельности "пастора Шлага" - их ведь тоже надо оплачивать, не так ли? Или безопасники Концерна работают за идею? Плюс проживание, еда и сопутствующие затраты за те же четыре месяца.

Коша писал(а):
А когда в ход идет отрицание природы человека, чтобы утоптать его в логическую схему, до чего мы дошли?-)


А в чем отрицание природы человека? Сколько процентов поставят свою жизнь и добытое богатство на кон ради всего нескольких недель?

enka писал(а):
Почитала дискуссию про релакс в казарме и прочие заморочки. Прям Парадокс про арагорновы штаны.


Никакого Парадокса. Если есть одни признаки высокотехнологичной цивилизации, то с неизбежностью обязаны быть и другие (пусть даже автор их и не обрисовал). Или применительно к Арагорну - если у него есть плащ, то с неизбежностью существуют те, кто сделал материю для плаща.
Коша же демонстрирует классическое "это играем, это не играем, а здесь селедку заворачивали"

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 7:09 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
И, все-таки, выбираю первый рассказ. Ибо он внутри себя логичен и нет противоречащих друг другу элементов. То, что язычество уживается с Христианством, дык это же авторский мир и история, по всему судя, альтернативная. Там, возможно, нет такого взаимного религиозного взаимоисключения. И, ежели, так, то все на своих местах.


artemus, ответьте, пожалуйста, на простой вопрос КОГДА (т.е. в каком месяце) все описанное происходит. И сразу найдется достаточно нестыковок и логических противоречий.

Кстати, двоеверие было очень широко распространено, язычество в самых разных странах очень долго уживалось с христианством - так что особой альтернативной историей здесь не пахнет.

Irena писал(а):
И, по-моему, "язычество уживается с христианством" - это не совсем точно. В нашем мире в леших-водяных-мавок верили - но в христианскую доктрину они не вписывались и, соответственно, церковью отвергались.


Вполне себе вписывались - либо как бесы, прислужники дьявола, либо как некие нейтральные силы.

А церковью отвергалось не само их существование, а приношение им жертв и игрища в их честь (те же Русалии, допустим).

Наоборот, отрицание существования Нечистого и его бесовских легионов запросто могло привести (и приводило! - случаи достоверно зафиксированы в протоколах инквизиционных трибуналов) на костер.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 9:51 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Цитата:
Оба автора и не скрывали, подражание кому они выбрали способом написания.

Ну, ладно, с "Пикником" ясно: аномальные поля и "типа сталкерский" принцип добычи ценных кристаллов - на это читатель сразу стойку делает.
(не вспоминать же Буссенара с его "Похитителями бриллиантов", в самом деле)
Но вот американские фантасты, как источник моего вдохновения - это настоящее открытие. В первую очередь - для меня.

artemus, для меня очень актуально понять, в чём, собственно, проявилось подражание. Ибо дуэль скоро закончится, а рассказ я хочу доработать. И либо вы правы, и моё подсознание где-то меня подвело, либо вы ошибаетесь, и никаких очевидных признаков подражания нет.

А то вот такие вопросы
Цитата:
почему ГГ стал грабить спутников только после того, как самого чуть не ограбили? Почему не стал этого делать еще в самом начале? Единственное - чтобы рассказ был, чтобы был соответственный объем оного.

поневоле заставляют сомневаться в обдуманности того, что вы говорите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 11:34 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 14:42
Сообщений: 25
Старатель писал(а):
К сожалению, от песчаной пумы только одно название в рассказе и осталось. Эпизод с её участием пришлось вырезать, когда подгонял текст к лимиту. Если захотите, после дуэли пришлю полную версию.

Да, было бы интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 12:30 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Старатель писал(а):
для меня очень актуально понять, в чём, собственно, проявилось подражание.

Вероятно, имелись ввиду сюжет, фабула, идейное содержание взятые вместе. В рассказе есть персонажи, назначенные героями и злодеями. Есть приключение. В конце, как и положено, торжество справедливости: хорошие победили плохих. Но никаких проблем в истории не затронуто. Вопрос выбора перед героями не стоит. Сопереживать некому. Все это довольно характерно для коммерческой литературы - "развлекалово" в чистом виде.
Лилиан писал(а):
Да, было бы интересно.

Ещё бы! Единственный представитель животного и растительного мира кислородной планеты.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 13:26 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Irena писал(а):
И, по-моему, "язычество уживается с христианством" - это не совсем точно. В нашем мире в леших-водяных-мавок верили - но в христианскую доктрину они не вписывались и, соответственно, церковью отвергались. В этом мире вся эта братия - не вопрос веры, а факт, она реально существует. Церковь может пытаться ее хоть искоренять, хоть в христианство обращать (если кому-то придет такое в голову), но отрицать-то невозможно.

Irena, в том-то и дело, что совсем точно. Во-первых, эта братия и у Гоголя в Диканьке - вполне себе факт. И существуют, и помогают, и вредят, и сделки заключают.

А вот когда нежить крестят - это уже, простите, не христианство. Никак не христианство. Это какое-то авторское представление о христианстве, не имеющая ничего общего с реальностью. Собственно, как и в рассказе про Христа с чудесами. Помните, я там говорила про утку? Так вот эта утка выглядит, как утка, а гогочет, как гусь. В том-то и проблема. Не христианство это.

А главная проблема этого рассказа: катарсис-то где? С чего вдруг скоморох отринул, фигурально выражаясь, лиру, и попер в звонари-то? Чем ему по-старому не жилось? Где момент прозрения насчет того, что "так жить нельзя"?

GuasuMorotiAnja писал(а):
Никакого Парадокса. Если есть одни признаки высокотехнологичной цивилизации, то с неизбежностью обязаны быть и другие (пусть даже автор их и не обрисовал). Или применительно к Арагорну - если у него есть плащ, то с неизбежностью существуют те, кто сделал материю для плаща.
Коша же демонстрирует классическое "это играем, это не играем, а здесь селедку заворачивали"

Мое мнение: Коша занимается ерундой, пытаясь вам что-то доказать. Если автор не написал про тех, кто делает плащи, это еще не значит, что их нет. А вы как раз требуете от автора, чтоб он вам написал не сюжетный рассказ. а технический отчет - где сколько бочек горючего стоит, кто ответственный за пожарную безопасность, были шлюхи в казарме или не были и прочую фиготень, не имеющую к рассказу никакого отношения. Я б на месте Коши завязывала с вами общаться.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Вполне себе вписывались - либо как бесы, прислужники дьявола, либо как некие нейтральные силы.

Э-э-э... какие-какие силы, простите?!

Munen писал(а):
В рассказе есть персонажи, назначенные героями и злодеями. Есть приключение. В конце, как и положено, торжество справедливости: хорошие победили плохих. Но никаких проблем в истории не затронуто.

В рассказе есть одна проблема, которая мне нравится. Может, я бы прописала ее поярче, но она там есть: одни честно впахивают за свой персональный рай - пять лет по острию ножа. А как быть другим? Тем, кому не повезло с острия сорваться? Егерь ведь тоже был старателем - только ему не повезло, как другим. Он не умер, но покалечился и больше работать на прииске не может. Так имеет он право на свой кусок рая? Или однозначно нет?

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 13:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
enka писал(а):
Во-первых, эта братия и у Гоголя в Диканьке - вполне себе факт. И существуют, и помогают, и вредят, и сделки заключают.
Так ведь и у Гоголя, если я правильно помню, церковь не отрицает все это, а просто считает враждебной силой (и правильно считает) и запрещает иметь с нечистью дело.
enka писал(а):
А вот когда нежить крестят - это уже, простите, не христианство. Никак не христианство. Это какое-то авторское представление о христианстве, не имеющая ничего общего с реальностью.

А вот тут неправда Ваша))) Есть в украинской мифологии такой персонаж - потерча, дух ребенка, умершего некрещенным. Это что-то вроде мавки - но есть одна особенность:
Цитата:
душі потерчат сім років літають і просять: "Хреста!"... Хто почує голос потерчати, кажуть повір’я, повинен пожаліти нещасну душу: кинути хустину, рушник або шматок полотна — як крижмо для хрещення — і промовити: "Іван та Марія! Хрещу тебе в ім'я Отця, Сина і Святого Духа. Амінь", — і дати ім'я дитині. Тоді померле немовля стає янголом. Коли ж за сім років по смерті таку дитину ніхто не охрестить, вона потрапляє до нечистих духів.
Таке маля крадуть русалки, та й саме воно, як кажуть подекуди в Україні, стає мавкою
Извините, что-то только по-украински нашла, но вроде всё понятно. Так что автор опирался на фольклор.

Не говоря о том, что в своем мире автор может и вольности допускать. У кого-то мне вообще попадалось - про святого, проповедовавшего упырям. И они, упыри, у него каялись. )) У Громыко, что ли?

А насчет "чего ему по-старому не жилось"... я думаю, может быть, после встречи с чертом нос к носу осознал важность веры?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 13:51 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
enka писал(а):
А как быть другим? Тем, кому не повезло с острия сорваться? Егерь ведь тоже был старателем - только ему не повезло, как другим. Он не умер, но покалечился и больше работать на прииске не может. Так имеет он право на свой кусок рая? Или однозначно нет?

Вот все эти размышления да в голову персонажа бы вложить - другое дело. Может, он вопросом-то и не задавался?
Предоставился случай - о чем тут думать?

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 13:55 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Лилиан, как вариант, потом просто выложу куда-нибудь в общий доступ.

Munen, если вы решили ответить на мой вопрос за artemusа, тогда скажите конкретно, каким писателям я подражаю? Чьему стилю? Американских фантастов - вагон, и пишут они, что характерно, очень по-разному. Ваш ответ, увы, ничего в этом плане не прояснил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 14:19 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
enka писал(а):
Мое мнение: Коша занимается ерундой, пытаясь вам что-то доказать. Если автор не написал про тех, кто делает плащи, это еще не значит, что их нет. А вы как раз требуете от автора, чтоб он вам написал не сюжетный рассказ. а технический отчет - где сколько бочек горючего стоит, кто ответственный за пожарную безопасность, были шлюхи в казарме или не были и прочую фиготень, не имеющую к рассказу никакого отношения. Я б на месте Коши завязывала с вами общаться.


А может она от бодания с дубом дикий кайф ловит?

Что касается меня - я не требую от автора никаких отчетов - ни технических, ни полицейских. Требую - логики.

Когда автором описывается мощная энергоцентраль, совершенно бесполезная для сюжета, но ни словом не говорится о причине отсутствия сносных дорог - это отсутствие логики развития Рагнарёка и, как результат, халтурное описание Мира.
Когда персонажи ведут себя как юниты в компьютерной игре - это отсутствие логики в развитии и поступках персонажей и, как результат, халтурное описание героев.

Именно об этом я и написал в своем отзыве на рассказ
А уж потом Коша попыталась не очень умело защитить автора, приводя доводы, могущие объяснить именно такое развитие событий в реалиях описанного Мира. Что и вылилось в достаточно абстрактную дискуссию.

Если автор не написал про тех, кто делает плащи, это еще не значит, что их нет. - вот-вот. Именно это я и доказываю. И говорю, что просто из одного наличия плаща можно сделать вывод о существовании изготавливающих ткань для него.
А вы просто поторопились и не вникли в мной написанное.

enka писал(а):
Э-э-э... какие-какие силы, простите?!


Нейтральные. Те, которые - ни Богу, ни Дьяволу.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 14:20 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Старатель, я не говорил, что стиль данного рассказа похож на чей-то. Высказал мнение, что именно могло вызвать такие ощущения. Приношу извинения, что вмешался в конфиденциальный разговор.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 14:37 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Спасибо, Ирина. Вот вариант мавки на русском
"В западных районах Украины рассказывали, что Мавки появлялись в виде ночных птиц или птенцов, издающих жалобный писк; в период Зеленых святок (духовско-троицкий цикл праздников) их можно было видеть на полях, перекрестках дорог или в лесу в образе малых детей в белом; они преследовали людей и просили, чтобы те их окрестили. Если случайный прохожий слышал жалобы Мавок, которые пели: «Мене мати народила, нехрещену положила» , то должен был сказать: «Иван да Марья! Хрещаю тебе во имя Отца и Сына и Святого Духа!». С этого момента блуждающая душа могла попасть на «тот свет»; если же в течение семи лет никто из людей ее так и не «окрестить», то умерший младенец превращался во вредоносного духа — Мавку или русалку (ср. местное название этих персонажей мавки-семилетки)." Словарь славянской мифологии под редакцией Л.Н.Виноградовой

Сочетание славянской мифологии и христианской религии было взято из принципа - "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Музыкант не отказался от музыки, а просто решил попробовать ее в другом виде. Встреча с чертом его к этому сподвигла. У славян был такой обычай снимать струны со светских (греховных) музыкальных инструментов на время поста или траура. В моем случае он решил отречься от инструмента, чтобы избежать соблазна.

Гномья самогонка была взята из любимого выражения наших любителей выпить: "Да если б водку гнали не из опилок (нефтепродуктов), разве бы такого наворотили". ;)

Какую-либо более точную привязку к времени года специально не стал делать, так как считаю что в таких маленьких произведениях каждый факт должен вести за собой какое-то событие. Ну нет у меня такого объема, как у Гоголя, чтобы вести пространные разговоры, красоты слова ради, да и такого владения словом у меня тоже нет. pardon
Рожь шумевшая и зерно отправленное на помол вполне сочетаются, так как многие крестьяне предпочитали хранить не муку а зерно (если мельница была близко), потому что зерно хранится лучше чем мука, излишки зерна использовались для корма птице, хранили зерно и для озимого посева, и по мере необходимости мололи. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 14:51 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Цитата:
- Приехали, - сказал Клюгер и спрыгнул вниз. – Дальше – пешком.
Люди послушно попрыгали следом: один, второй, третий… Всего трое.

Что, проводник только что узнал сколько людей в группе?
Сосчитал: первый, второй, третий.
Подвел итог: всего трое.
Потом рассказал о тех же людях с описанием внешности.
Или это автор полагает, что читатели не умеют считать до трех?
Цитата:
Помимо этого малого в порт желали попасть ещё двое:

Здесь вместо "помимо" лучше "кроме". Да и "малого" тоже не очень.
Может: "Кроме него в порт желали попасть ещё двое:"
Цитата:
Молния разделила синее полотнище пополам, разорвала его на две части неровным белым росчерком.

Красиво. Да.
Но куда делись тучи пыли? Чтобы видеть "пополам" нужно смотреть вверх, и молния должна проложить след не сверху вниз, а горизонтально.
Цитата:
Этот не просто «крепкий» - под дорогим, явно на заказ пошитым комбезом бугрились мускулы тяжелоатлета.

Ни разу не видел, чтобы у штангиста "бугрились мускулы". Он же спортсмен, а не культурист. Да и что можно разглядеть по комбезом? Или это трико в обтяжку?
Цитата:
Башни притягивают атмосферные разряды и поглощают их.

"Притягивают". На веревке. Разряд идет по пути наименьшего сопротивления.
Цитата:
Прибавив шагу, он помчался прочь от чернильной синевы.

Помчался шагом?
Цитата:
Гроза догоняла их, накатывалась со спины.

Лучше "накатывала" или "накатывая". Вкусовщина, конечно.
Цитата:
В это время года грозы над равниной проносятся сухие, как пустыня летом.

В другое время года пустыни, вероятно, мокрые.
Цитата:
Повернув голову, Клюгер с замиранием сердца наблюдал, как бело-голубые разряды сплетаются на верхушке башни в причудливое подобие тернового венца.

Как вид сомнителен, так и то, что проводник будет это наблюдать - делать ему больше нечего.
Цитата:
Ветер завывал, соперничая в ярости с громом, молнии сверкали одна за другой.

Молнии, они такие: никогда одновременно не сверкают - только одна за другой.
Цитата:
Уловив краем глаза движение слева, Клюгер вгляделся в удушливую мглу.

Прямо, вглядываясь, и определил, что мгла удушливая?
Цитата:
Ага, вон оно - то, что с ужасающей лёгкостью забрасывает наверх сотни тысяч тонн всякого мусора.

Чтобы увидеть торнадо такой мощности нет необходимости вглядываться. ("Ага, вон оно") Наверх это куда? Обычно смерчи, торнадо разбрасывают или подняв перетаскивают.
Цитата:
Местность понемногу повышалась, под ногами наконец-то обнажилась голая скала, пропали коварные песчаные «окна», зато стало больше камней.

Какое нелепое описание: обнажилась голая скала, стало больше камней.
Не говоря об "обнажилась голая".
Цитата:
Клюгер подкатил сбоку, ухватил «чёрного» за шкирку, рывком вздёрнул на ноги.

Как они на ногах-то стояли и передвигались в нужном направлении, если ветер даже лежащего по земле тащит?
Цитата:
И как ветер ни пытался сбросить их со склона, через пару минут все четверо оказались в темноте, более непроглядной, чем мгла пыльной бури.

Неудачно. Темнота и мгла - синонимы.
А нельзя "...оказались внутри. Здесь было еще темней, чем снаружи"?
На мой вкус не очень удачно все это.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 15:31 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Munen, конфиденциальность тут ни при чём.
Просто ваше мнение никак не проясняет то, что я просил прояснить. Конкретно: в чём проявилось подражание.
То, что перечисли вы, вами же привязано к "коммерческой литературе". А artemus писал про "Пикник на обочине" и "американских фантастов".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 15:47 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Начала читать "В рай по контракту". Начало чем-то напомнило "Вычислителя" АН Громова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 17:14 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Митрий писал(а):
Какую либо более точную привязку к времени года специально не стал делать, так как считаю что в таких маленьких произведениях каждый факт должен вести за собой какое то событие.


Митрий, правильно. Но ведь чем меньше произведение, тем больше значение каждого слова.

Митрий писал(а):
Рожь шумевшая и зерно отправленное на помол вполне сочетаются, так как многие крестьяне предпочитали хранить не муку а зерно (если мельница бала близко), потому что, зерно хранится лучше чем мука, излишки зерна использовались для корма птице, хранили зерно и для озимого посева и по мере необходимости мололи


Безусловно. И я не рожь имел ввиду.

Для вашего рассказа "критические точки" - это

1. Русалки на суше.
Согласно той самой славянской мифологии они могли выходить на землю только с Ивана Купалы (точнее с Русальей недели, что заканчивалась Иваном Купалой) до Ильина дня.

2. Свадьба.
Существует категорический запрет на венчание в посты, а потому батюшка (под угрозой извержения из сана) отказался бы венчать молодых в Петровский (от Троицы до Петра и Павла) и Успенский (от Медового Спаса до Успения Богородицы) посты.

В основном поэтому свадьбы игрались весной (как правило - на Красную Горку), либо осенью - после Успения.

3. Вода, как парное молоко.
Это явный отсыл к середине лета, когда прогретая вода не успевает остыть за ночь, короткую и теплую.

4. Страда.
Описывается, безусловно, сельское поселение, но никакого разгара полевых работ - нет как нет. Совсем не обязательно их описывать!
Но отправлять ГГ на прогулку к колодцу, где полно скучающих девок - с орешками (откуда они, кстати, ведь еще не сезон?) и поднесением ведер - абсолютно нереально и ломает всю правдоподобность картины.

То есть автор не сумел правдоподобно объяснить ни причин свадьбы в середине лета (в разгар полевых работ), ни нарисовать реальную сельскую картину.

Поправимо ли это? Безусловно, поправимо!

Про свадьбу добавить несколько слов - не просто: Дочка так себе, перестарок, квашня – квашней,, а

Дочка так себе, перестарок, квашня – квашней, пузо уже под нос вылезло, как только до Петровок дотянула?

И сразу абсолютно железная мотивировка - почему именно свадьбу надобно сыграть как можно быстрее, хоть и разгар страды! В Петровки (Петровский пост) батюшка венчать отказывался категорически, а скоро новый пост (Успенский) - а вдруг родит? Это ж какой позор на всю округу!

Что касается девок и всяких лент, гребешков и прочего, что ГГ у них для подарков русалкам позаимствовал. Идти нужно не к колодцу, а на луг - помогать им сено грести, стога ставить да развлекать во время отдыха.
Вот тогда и колорит сельский будет соблюден и общий замысел сохранен полностью.

Что касается катарсиса:

Вот за хвост я его и сцапал. Черт верещит, отбрыкивается, а я держу, упираюсь. Батюшка, что ж ты медлишь, где твоя святая вода? Не удержу ведь!

Чую - тянуться ко мне лапы бесовские, все ближе и ближе. Лютым холодом сердце обдало, слышу, как струны - трень - одна за другой лопаются.

Хоть бы одну молитву вспомнить...
- Отче наш, иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое... - а ведь помню! Все-таки в нужный момент чего только из памяти не выудишь.
Тут и батюшка подоспел: святой водой на беса брызгает, обряд изгнания творит. Взвился черт под самый венец, а я на хвосте у него вишу, не отпускаю. Тут мельница и не выдержала, полетели балки с досками во все стороны. От черта дым вонючий повалил, и исчез он с диким визгом, а я, почитай, из-под венца вниз башкой полетел.


Митрий, реагировать или нет на мои замечания - всецело ваше право и я ни на чем не настаиваю.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 17:15 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Старатель писал(а):
То, что перечисли вы, вами же привязано к "коммерческой литературе".

Да. "Коммерческой" смысле в первую очередь развлекательной. Без оценки того хороша она сама по себе или нет.
Старатель писал(а):
А artemus писал про "Пикник на обочине"

О сходстве стиля не возьмусь судить, но объяснять, почему возникают ассоциации с "ПнО", нет необходимости.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 17:22 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
GuasuMorotiAnja писал(а):
Только речь идет не о приемлимости, а об оправданности риска. Одно дело рисковать при добыче сокровища, а совсем другое - уже добыв его.

(совсем грустным голосом) Вы когда-нибудь людей, перебегающих перед близко и быстро идущим транспортом, видели? А ведь они не хотят ждать на светофоре полминуты или пятьдесят метров до того же светофора идти...
Это к вопросу о человеческой натуре, в Ваши логические построения не вписывающейся, и о приемлемом риске ;)

GuasuMorotiAnja писал(а):
А зачем? Сказанного - вполне достаточно.

Значит, могут существовать, а могу не существовать. На волю автора ;)

GuasuMorotiAnja писал(а):
А в чем ценность складирования камней в сейфе? Самолюбие владельцев Концерна потешить?

(со вздохом) Это называется "стратегические запасы". Они же - на непредвиденные обстоятельства. Вроде тех же самых бурь. Логистика, однако ;)

И когда мне готовиться покупать алмазы и рубины по цене битой стеклотары, по Вашей логике? laugh
Драгоценности - это не только и не столько мода. Это - капиталовложение. Ну и лучшие друзья кошек, конечно, тоже angel

GuasuMorotiAnja писал(а):
К тому же драгоценные камни - товар ОЧЕНЬ специфический. Как только пройдет мода цена может упасть в десятки, если не в сотни раз.

GuasuMorotiAnja писал(а):
А вы снова наступаете на любимые грабли - то экономят на спичках, а то вдруг устраивают резервное дублирование. Опять же дублирование не устраняет необходимость ремонта и, следовательно, должна быть обеспечена возможность подъезда к месту аварии.

(совсем-совсем грустно) Перекинуть провода и - или как там у них передача энергии осуществляется - дешевле, чем построить дорогу. Крытую. Потому что существование некрытой до недавних пор Вами не отрицалось. А ремонт станций, накрывшихся в период бурь, может осуществляться после их, бурь, окончания. А в это время... (см. пост про дублирущие схемы питания ;) )
А к месту аварии они на вездеходах подъезжают. Н-да-с...
Чего-то у нас какой-то непродуктивный разговор получается...

GuasuMorotiAnja писал(а):
Горюче-смазочные материалы, расходуемые запчасти, возможно - вода, всевозможные инструменты, спецодежда.

Не-е-е-ет, Вы не поняли. Не потребность абстрактного прииска, а именно этого, где толпа народа ходит пешком по дну ямы, озираясь по сторонам одним глазом, и глядя другим под ноги. Зачем им тонны ГСМ? Запчастей? Спецодежды?

GuasuMorotiAnja писал(а):
1. Мягко скажем, недешевый робот и прочее оборудование (есть такое понятие - амортизация, если вы не в курсе) 2. Доставка на планету 3. Четыре месяца миссионерской деятельности "пастора Шлага" - их ведь тоже надо оплачивать, не так ли? Или безопасники Концерна работают за идею? Плюс проживание, еда и сопутствующие затраты за те же четыре месяца.

Так они ж на этой же планете живут и работают! Вместе с роботом! Им даже сверхурочных не заплатят, не то, что командировочных! Где Вы видели такое производство - и ни одного штатного режимника? laugh

GuasuMorotiAnja писал(а):
А может она от бодания с дубом дикий кайф ловит?

"Кошка, бодающаяся с дубом"?..
Это была попытка вывести новый вид млекопитающего или самокритика? brush

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 17:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Митрий, а вот насчет этого -
GuasuMorotiAnja писал(а):
пузо уже под нос вылезло, как только до Петровок дотянула?
И сразу абсолютно железная мотивировка - почему именно свадьбу надобно сыграть как можно быстрее, хоть и разгар страды!
и
GuasuMorotiAnja писал(а):
на луг - помогать им сено грести
- это мне кажется логичным. Хотя я-то житель абсолютно городской brush
Да и насчет "бесовских лап" - пожалуй, что-то такое можно: ГГ раньше на эти темы, скорее всего, вообще не думал - а тут не просто столкнулся вплотную, но и страху натерпелся. Тогда мотивация смены образа жизни уже не просто видна, а огромными буквами. laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 18:19 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
GuasuMorotiAnja, замечания абсолютно обоснованные. Спасибо, после дуэли подправлю. good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB