Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Ср апр 24, 2024 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Какой рассказ Вам больше понравился
1. Не укради 59%  59%  [ 20 ]
2. Она, мы и Тедди 41%  41%  [ 14 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 23:10 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 13:09
Сообщений: 17
Тау писал(а):
Живость диалогов проявляется в том, что при их освоении герои рисуются без напряжения. Автоматически.

Вот и замечательно. Значит вы автоматически сейчас нарисуете портрет героя рассказа: как он выглядит, как говорит, как ходит, какие у него привычки, что он любит, а что не любит, и т.д. Простейший тест на наличие характера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 23:42 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Kukaracha писал(а):
Как я понимаю, Енка, Вы из буквалистов. Вам главное не смысл, а то, сколько, когда и где поставил автор запятые.

Отнюдь. Я, например, прекрасно вижу, что у вас вызывает отторжение любой намек на элитарность: вам одинаково неприятны и читатели с запросами, и аналогичные писатели. Что не отменяет того факта, что вы, осуждая тех и других, сами себе противоречите.

Kukaracha писал(а):
Цитата первая - должен ли автор постараться, чтобы понравится читателю? Должен. Вы с этим не согласны?

Несомненно, не согласна. Не должен.

Kukaracha писал(а):
Как нам продемонстрировал автор второго рассказа этой дуэли и неоднократно об этом заявил, что, дескать, он пишет для избранных - не обязан. И, значит, по его мнениею, стараться вовсе необязательно.

Вы передергиваете слова автора второго рассказа. Автор второго рассказа говорил, что если его рассказ не понравится одним читателям, он понравится другим. Он не говорил, что эти другие непременно «избранные». Кому-то нравится фантастика, кому-то детективы. Кто из них «избранные»? И я что-то не припомню, чтобы автор говорил, что он не старался или стараться было без надобности.

Kukaracha писал(а):
Он же никому ничего не джолжен. Наоборот, это мы ему должны. Прочесть то, что он снизошел нам написать. А ему достаточно сказать, что онипишет для избранных. И эти избранные тут же подхватят и станут ему вторить, что он не должен и не обязан. Опять столкнулись со смещением понятий должен и обязан. Да, должен, и нет, не обязан.

Как это «должен, но не обязан»?
А автор никому ничего не должен. И мы ему не должны. И отстаньте уже от избранных, которые вам тут везде мерещатся.

Kukaracha писал(а):
Язык может быть академическим, но не лишенным определенной красоты.

Язык, наверное, может. А литература – нет. Она либо академическая, т.е. научная, либо научно-популярная, либо художественная. И для каждой потребен свой язык.

Kukaracha писал(а):
Или Вы считаете, что "стандарт" - это обязательно уродство?

Я считаю, что стандарт – это усредненная величина, а уродство – относительная. А «нивелирование талантов», безусловно, красотой не считаю.

Нотацию про «вульгарность» я, с вашего позволения, пропущу. Я не опошляла это прекрасное слово, не употребляла и не замышляла против него.

Kukaracha писал(а):
Гм, Тау говорила... При всем уважении к мнению Тау, Вы что, правда считаете, что я должна руководствоваться только им? То есть, Вы мне отказываете в праве на собственное мнение? А с какой стати, простите?

Я вам привела мнение, отличное от вашего. Просто, чтоб вы знали, что такие существуют. Чем вы там собираетесь руководствоваться, меня не волнует ни в малейшей степени. Точно так же меня не волнует политика форума ПКЧ. Пусть местная администрация сама разбирается, какую политику ей проводить. Соответственно, дальнейшую вашу нотацию я пропущу.

Kukaracha писал(а):
Но, не в обиду пусть будет сказано, Енка, Ваше отношение и критика, как правило, являются неплохим маяком в этом вопросе.

В данной дуэли я вмешалась просто потому, что не люблю, когда много на одного. Вопрос личных пристрастий – надеюсь, мне позволено их иметь?

А про тексты я еще ничего почти не говорила. Тут зафлудили всю тему, знаете ли.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 0:04 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
ak23872 писал(а):
Вот и замечательно. Значит вы автоматически сейчас нарисуете портрет героя рассказа: как он выглядит, как говорит, как ходит, какие у него привычки, что он любит, а что не любит, и т.д. Простейший тест на наличие характера.

Не вопрос, но завтра. Образование и национальность включать в описание? laugh

Значит так, тему я почистила. Всё здесь http://bookworms.ru/forum/19-1843-21 Если у кого появится желание продолжить зас... замусоривать эту тему, ищите свои посты в Корзине. Здесь обсуждаются рассказы шестой дуэли. Тау


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 9:36 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Получен ряд отзывов от судей.
Кагами писал(а):
Браво! Если у этого рассказа и есть недостатки, я не заметила – погрузилась полностью. Тонко переданные эмоции с помощью едва заметно меняющихся образов, легкая интрига детективного сюжета, и более глубокая – зарождающегося безумия, столкнувшегося с безумием самоутвердившимся, вроде бы прогнозируемый, и все же неожиданный конец – и все это в малой форме. Огромное спасибо автору за доставленное удовольствие!


И др в том же духе. Я и сама трижды перечитала рассказ. А потом задумалась - почему? Чтобы снова погрузиться в его атмосферу? Нет. Насладиться авторским стилем? Тоже нет. Я хотела вникнуть в текст исключительно из желания понять логику сюжета.
С таким же упорством я перечитывала текст логических загадок, вновь и вновь возвращаясь к их условиям и перебирая варианты решений; в школе с остервенением решала сложные задачки по математике и физике; позже изучала серии геологических разрезов, стараясь понять последовательность, логику тектонических процессов. И - да! - получала удовольствие от процесса и результата - построения логических цепочек и последующих выводов.

Вот только к художественной литературе это не имеет отношения.

Худож. литература - это когда ты сопереживаешь герою, вместе с ним проходишь придуманные автором приключения или жизненные ситуации. В том числе и фантастические. Здесь ничто не заставило меня поставить себя на место ЛГ. Я никому не сопереживала, нигде не дрогнуло моё сердце, ничто не вызвало волнения. Но некоторое удовольствие я получила - люблю решать задачки. :)

Вы скажете: а как же детективы? Даже в хорошем детективе есть эмоции. Вы чего-то боитесь, переживаете за героя - ах! как хорошо, что он избежал смерти!)))) - радуетесь, что зло наказано. Или еще чего. Вобщем - переживаете некие эмоции. Здесь ничего такого нет. Чистая логическая загадка. :) Немного смысла, запутавшегося ( а вернее - спрятанного автором) в словесных тенётах. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 12:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 13:43
Сообщений: 92
Откуда: Самара
Тау, заголовок у отзыва неправильный. Острые грани - это из пятой дуэли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 13:02 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Zorin писал(а):
Тау, заголовок у отзыва неправильный. Острые грани - это из пятой дуэли.
Действительно. Автоматически скопировала текст Кагами. Видимо, просто авторская описка. Спасибо, что подметили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 15:45 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Вижу, что дискуссия в мое отсутствие развивалась интересно. Теперь даже и не знаю, куда вклиниваться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 17:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Оператор писал(а):
Теперь даже и не знаю, куда вклиниваться?
Скопируйте заинтересовавшее и отвечайте, ни в чем себе не отказывайте. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 18:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Munen писал(а):
Произведение на тему "Сердцу не прикажешь".

Да, в тексте фигурирует этот вопрос.

Munen писал(а):
все-таки смею утверждать, что идея (проблема, авторский посыл) в рассказе четко не прописана.

Автор повторяет, что он не склонен развешивать таблички "А вот в этой страке и фразе разъяснен смыслЪ. И вот тут ще отбито абзациком и дана разъяснялочка, чтобы никто не ушел обиженным".
Тем не менее, как было сказано, суслик есть И он даже не невидимый. Стоит столбом.

GuasuMorotiAnja писал(а):
вместо показа восьми различных проекций (как заявлено с помощью псевдогеометрической терминологии), он показал разрозненные осколки одной (максимум, двух)

Исходник - один, любая проекция содержит развертку первоисточника, т.е. они родственны по определению.

Munen писал(а):
Безусловно одно: значимость автора определяется тем насколько широк круг его читателей.

Ну зачем же самого себя подобными комментариями под монастырь подводить?

ToB_CyXoB писал(а):
Сдаётся мне, товарищ Оператор, вам с этим рассказом в лидеры не пробиться.

Локальная победа и не является первоочередной целью. Это всего лишь приятное дополнение к главное цели: написать хороший рассказ, за который не будет стыдно.
Иначе автор бы сконструировал фэнтези тысяч на 30 по вполне знакомому и работающему рецепту: "с ясным сюжетом и персонажами, а также красивым фоном" (тм). Но автору не интересно ограничивать свои амбиции)))

enka писал(а):
Можно, только попозже, а то ко мне гости приехали.

Буду терпеливо ждать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 18:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
Здесь ничего такого нет. Чистая логическая загадка

Нет, не скажите. Тут очень любопытное именно "зарождающееся безумие", тут отражение сознания, если можно так сформулировать. И оно красиво - на мой взгляд. Не совсем в моем вкусе - но тем не менее.
Интересно, кто ж это такое завернул... Была бы в списке Арианродд, сказала бы, что это она. Но она очень давно не появляется. А жаль (((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 19:12 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Оператор писал(а):
Исходник - один, любая проекция содержит развертку первоисточника, т.е. они родственны по определению.


Родственность - не означает одинаковости. Опять же проекция никогда не "содержит развертку первоисточника" - не надо бросаться терминами, смысла которых не понимаете.

Оператор писал(а):
Автор повторяет, что он не склонен развешивать таблички "А вот в этой страке и фразе разъяснен смыслЪ. И вот тут ще отбито абзациком и дана разъяснялочка, чтобы никто не ушел обиженным".
Тем не менее, как было сказано, суслик есть И он даже не невидимый. Стоит столбом.


Когда автор успешно уклоняется от ответа на заданные вопросы, то это показатель того, что суслик остался исключительно в воображении автора.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 19:29 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
GuasuMorotiAnja писал(а):
Родственность - не означает одинаковости.

Именно поэтому в тексте все так, как есть.

GuasuMorotiAnja писал(а):
не надо бросаться терминами, смысла которых не понимаете.

Не надо делать скоропалительных выводов о моей искушенности в терминологии какого-либо предмета.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Когда автор успешно уклоняется от ответа на заданные вопросы, то это показатель того, что суслик остался исключительно в воображении автора.

Когда автор видит, что ряду читателей все ясно и без подсказок, он считает, что подсказки не нужны в принципе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 19:37 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 11:30
Сообщений: 17
Оператор,
Цитата:
Локальная победа и не является первоочередной целью. Это всего лишь приятное дополнение к главное цели: написать хороший рассказ, за который не будет стыдно.

Мне такой подход, признаться, импонирует.
Наверное, потому, что чертовски похож на мой собственный.

Цитата:
Иначе автор бы сконструировал фэнтези тысяч на 30 по вполне знакомому и работающему рецепту: "с ясным сюжетом и персонажами, а также красивым фоном" (тм). Но автору не интересно ограничивать свои амбиции))

Мне всё интереснее, кто за этой маской прячется.

GuasuMorotiAnja,
Цитата:
Когда автор успешно уклоняется от ответа на заданные вопросы, то это показатель того, что суслик остался исключительно в воображении автора.

Зря вы такой резкий. Товарищ автор, по сути-то, прав: это его личное дело - давать разъяснения или не давать. Не злитесь на него.

_________________
Борец за счастье трудового народа всей земли


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 19:48 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Оператор писал(а):
Не надо делать скоропалительных выводов о моей искушенности в терминологии какого-либо предмета.


Что такое геометрическая проекция и чем она отличается от развертки учат в седьмом классе средней школы. Когда объясняют детям принципы построения географических карт.
Не помнить (или не знать) такие вещи - отнюдь не зазорно. Зазорно использовать данные термины с грубыми ошибками, тем более сейчас, имея в распоряжении Интернет.

Оператор писал(а):
Когда автор видит, что ряду читателей все ясно и без подсказок, он считает, что подсказки не нужны в принципе.


Система ассоциаций у каждого читателя своя, а потому разные люди могут увидеть в одном и том же тексте совершенно разные вещи - это нормально. Ненормально, когда на вполне корректно заданный вопрос начинают отвечать через губу.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 19:59 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
GuasuMorotiAnja писал(а):
Зазорно использовать данные термины с грубыми ошибками

Зазорно препираться по поводу объяснений, которые объясняют объяснения, которым требуются объяснения.
Есть рассказ. В нем учтено все, что требуется. В том числе и развертки.
экскурсы в школьную программу 7го класса не имеют к тексту никакого отношения.
Еще раз прошу вас не апеллировать к памяти/знаниям/опыту/объему мозга собеседника, только если это не касается текста.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Система ассоциаций у каждого читателя своя, а потому разные люди могут увидеть в одном и том же тексте совершенно разные вещи - это нормально. Ненормально, когда на вполне корректно заданный вопрос начинают отвечать через губу.

Ненормально, когда конкретный читатель в ультимативной форме требует что-то, кроме текста первоисточника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 20:10 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
GuasuMorotiAnja писал(а):
Когда автор успешно уклоняется от ответа на заданные вопросы, то это показатель того, что суслик остался исключительно в воображении автора.

Это такой зверь, что может существовать независимо от чьего-либо воображения. Если потребуется кому-то, то суслика отловят и притащат за хвост или за уши.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 20:18 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Тут очень любопытное именно "зарождающееся безумие",
Чьё именно? Если Ольги, так она давным давно такая, вот даже и мужу мозг вынесла. Оператора? Там нет безумия, просто функция. Или то, что он влюбился в Ольгу. Любовь будем считать безумием? :) Правда, по Фрейду влюбиться должна была именно Ольга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 20:21 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Munen писал(а):
Если потребуется кому-то, то суслика отловят и притащат за хвост или за уши.

Отчасти поэтому я и не люблю отвечать на вопрос "а где здесь тема?". Чтобы не быть причастным к притягиванию за уши)))
Есть текст. В нем можно покопаться. По-моему, достаточно)

Но, исключительно в разрезе дуэли и форумной специфики, через какое-то время (после появления всех судейских вердиктов) я могу вскрыть техническую сторону написания данного рассказа. Разумеется, если у читателей и у меня останется к этому интерес.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 20:30 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Оператор писал(а):
Есть рассказ. В нем учтено все, что требуется. В том числе и развертки.


А позвольте другим решать учтено там все или нет.
Ваша точка зрения, что вы написали то, что хотели, принята к сведению. Как и то, что вы считаете излишним давать пояснения.

Оператор писал(а):
Ненормально, когда конкретный читатель в ультимативной форме требует что-то, кроме текста первоисточника.


У вас требуют чего-то в ультимативной форме? Вот это новость!

Мне кажется, это вы в ультимативной форме требуете чтения своего текста, в котором нет ни раскрытия темы, ни логики:

Оператор писал(а):
Есть текст. В нем можно покопаться. По-моему, достаточно)


Поэтому вполне достаточным будет сказать про рассказ : Логики нет, сердца нет, приказа нет, и интереса к автору - тоже не возникло.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 20:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
Чьё именно? Если Ольги, так она давным давно такая, вот даже и мужу мозг вынесла. Оператора? Там нет безумия, просто функция.
Ольга давно такая. А вот "функция" - ухитрилась не просто влюбиться, но и свихнуться))) Хорошо, это была любовь мужа и его же безумие - но предполагалось, я думаю, что будет "компот отдельно - мухи отдельно", что "модель" после окончания работы не станет считать все это своим.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Логики нет, сердца нет, приказа нет, и интереса к автору - тоже не возникло.
С Вашей точки зрения. Некоторые из читателей (и судей) оценили этот рассказ высоко.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB