Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Какой рассказ Вам больше понравился
1. Не укради 59%  59%  [ 20 ]
2. Она, мы и Тедди 41%  41%  [ 14 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 14:38 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Zorin писал(а):
Количество редко когда перерастает в качество.

А мне кажется, множественность "идей" - это непременное условие "интересности". :) Ну а кто как справится с их развитием и совмещением - дело таланта автора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 15:00 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Kukaracha
У меня такое чувство, что где-то здесь бродят две совсем разных Kukaracha. Одна вот утверждает:
Kukaracha писал(а):
Боюсь, что все-таки должен. Потому что в противном случае у нас было бы иначе. ... Вот и получается, что дуэлянт должен. Полюбому, как ни крути. Вы представляете, если бы все ориентировались на то, что они не должны? Многим не понравились полученные при жеребьевке темы. И что было бы, если бы все участники руководствовались этим самым не должны? Сомневаюсь, что дуэль, как таковая, вообще бы состоялась.


А другая убеждала, что
Kukaracha писал(а):
Давайте теперь требовать от авторов, чтобы они эти конкурсы воспринимали как нечто обязательное и ругать их на чем свет стоит, если они не собираются выложиться досуха и вывернуться наизнанку, вот кровь из носу, дабы угодить всем-всем-всем, даже самым изысканным вкусам? простите, но вам не кажется, что при таком отношении к авторам, которые, вообще-то, совершенно не обязаны нас развлекать, мы, в итоге, закончим тем, что останемся вообще без участников подобных дуэлей?


Или вот, одна, скажем, видит в тексте красивости:
Kukaracha писал(а):
Но, простите, как бы красиво не было написано, если не увлекает, не будоражит, а от красиво накрученных фраз тянет зевать, то я сомневаюсь, что у такого зевающего вряд ли найдется желание дочитать до конца, как бы не волновала его проблема, затронутая автором. Автор должен уметь ее подать! Увлечь читателя. Видите ли, опять - должен.


А другая «стандартный», «академический» и «нивелирующий»:
Kukaracha писал(а):
Зорин уже писал, что если автор не стремится подать свое призведение, пардон, затронутую проблему, urbi et orbi, то ему надо публиковаться в научных и научно-популярных изданиях. Там как раз есть такой стандартный язык, академический. Нивелирующий литературные таланты до некоей средней величины.


Может, они как-нибудь между собой договорятся? Да, кстати, насчет «автор обязан массово привлекать читателей» – вам тут Тау говорила. Ну, то есть не вам лично, конечно, но утверждала вполне недвусмысленно:
Тау писал(а):
Автор должен быть оригинальным ( тиражировать авторов одного типа - какой смысл?)


И про то, чем нестандартный автор привлекает читателя тоже объясняла:
Тау писал(а):
Язык рассказа несет отпечаток авторского довольно оригинального стиля, поэтому ожидаешь, что такой оригинальный автор и скажет мне нечто оригинальное. Не такое, как другие. Интригует, то есть. Поэтому начинаешь читать заинтересованно, усиленно вникать в текст и искать там скрытые смыслы. (Психология pardon )


Тау

Тау писал(а):
Ну, такого же "примитива", как и в "Ведьме", например. Только изложение живее.

Про «Ведьму» вы, помнится, говорили:
Тау писал(а):
О "Ведьме". Неплохо. Теме соответствует. Безусловно - читабелен. Язык рассказа простой, но достаточно выразительный. История написана чистенько, катится, как по рельсам. С одной стороны - это безусловный плюс. Но катится по таким знакомым местам, что даже глаза в окошко лишний раз поднять не хочется. Сюжет понятен, прост, ничего нового. Хочется хоть чему-то удивиться, но не получается. Финал ожидаем. Для меня осталось секретом, что же там ТАК понравилось читателям.


А про «Не укради»:

Тау писал(а):
Первый рассказ можно прочитать и по доброй воле. Фантастическая идея логично развита, мир автора осязаем, видим. Диалоги живые. Но, при том при всем, присутствует налет... наива, что ли.

Я бы хотела у вас спросить: в каком же месте рассказа и какая фантастическая идея тут развита? Какими средствами автор делает мир осязаемым и видимым? В чем проявляется живость диалогов? И как тем дела с предсказуемостью развития сюжета?

artemus

artemus писал(а):
Можно привести аналогию с музыкой. Сравнить, например, Моцарта, или Баха, или другого композитора-классика с додекафонщиками, с тем же Шомбергом, или там Губайдулиной. Моцарт затронет многих. Додекафонщики очень немногих.

Не проводите аналогии с Моцартом, artemus : человек, который хотя бы иногда слушает музыку, сбежит с концерта Моцарта на Стаса Михайлова. Потому что «без тебя-я-я-я-я, без тебя-я-я-я-я-а» - это понятно. А Моцарт – скучно.

artemus писал(а):
Оператор, Вы же понимаете, что может легко возникнуть ситуация, когда читатель будет тратить умственные(и, возможно, эмоциональные усилия на то, чтобы "продраться" сквозь мудрено закрученные фразы, сквозь нагромождение образов, метафор и ассоциаций?
Это похоже на то, как человек пробует читать на новом языке. Но там он осваивает иностранный язык, а здесь?

Получает кайф от того, что автор предлагает ему напрячь извилины?

artemus писал(а):
Оператор, соотношение коммерческой литературы ко всей прочей можно характеризовать формулой: все a есть b, но не все b есть a
где:
a = хорошая литература;
b = коммерчески успешная литература;
То есть, при нормальной издательской политике хорошая, качественная литература будет коммерчески успешной тоже.
Но, к сожалению, не только она.

Странное соотношение. Кафка, Олдос Хаксли, Керуак, Велимир Хлебников – это какая литература? Хорошая? Коммерческая?

Munen

Munen писал(а):
Перечитал. Никаких "проблем" не обнаружил. Способность героя за счет "вторичных структур сознания" проникать в "отражение снов" пациента. Попытка "вторичных структур" подавить первичное сознание. Все описано с использование приема "поток сознания".
При чем здесь "Сердцу не прикажешь"?

Да ладно, Munen, вот уж от вас не ожидала. Экспертизу они проводят, экспертизу. Сиречь анализ. Анализ не предполагает эмоциональной вовлеченности анализирующего. Поэтому:
Цитата:
Некоторые считают операторов сумасшедшими. И почти всегда ошибаются: собственный стабильный психопрофиль – основа нашей…


А беспристрастный анализ не получается, потому что:
Цитата:
- Ольга, даже если мы отыщем что-то в его голове, то не факт, что это «что-то» сочтут доказательством.

- А вы ищите не в голове.


GuasuMorotiAnja

GuasuMorotiAnja писал(а):
Имеется в виду - изначальный цвет гиацинта (цветка), который по легенде вырос из капель крови погибшего юноши Гиацинта - любимца Аполлона.

Почему имеется? Вы же сами говорите:

GuasuMorotiAnja писал(а):
Irena, это именно ваши читательские предположения - в рассказе ничего подобного нет

Какие тогда вопросы к автору?

GuasuMorotiAnja писал(а):
Главный мой посыл - дуэлянты выступают не только за себя, но и за "команду" - поэтому, откровенно говоря, более чем странно слышать :

Когда подобное отношение на одиночных конкурсах - это личное дело автора. А в данной дуэли вроде как предполагается командная борьба?

Командная борьба – это стенка на стенку, что ли? Каждый автор индивидуальность – и это есть хорошо, как говорит уважаемая Тау. А тут не командная борьба, а серия дуэлей.

GuasuMorotiAnja писал(а):
А вопрос был в другом - чувствуют ли авторы себя членами "одной команды" или "каждый сам за себя - вот закон джунглей" (хотя в таком случае мне непонятно зачем нужна коллективная форма дуэли)

Еще раз: у нас дуэли индивидуальные. А ответ в третьем: у нас каждый автор индивидуальность, нам такие больше нравятся.

Оператор
Оператор писал(а):
enka,
а можно обратиться лично к вам за мнением по тексту? Разумеется, вы всегда вправе отказать автору. Но ему было бы весьма интересно. Степень жесткости роли не играет, автор сиживал под артобстрелом)

Можно, только попозже, а то ко мне гости приехали.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 15:08 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
enka писал(а):
Не проводите аналогии с Моцартом, artemus : человек, который хотя бы иногда слушает музыку, сбежит с концерта Моцарта на Стаса Михайлова.

Вот это вот, конкретное, зачем было сказано?
Ежу понятно, что все, читающие эту тему хоть иногда слушают музыку.
Ежу понятно, что Моцарта они предпочтут.
Тогда зачем этот выпад? Обидели ведь всех.
И, да, я поддерживаю мнение сказнное выше: этот конкурс командный, потому и должно быть "стенка на стенку". Не надо делать вид, что победа родного форума никого не интересует

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 15:33 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
enka писал(а):
Командная борьба – это стенка на стенку, что ли? Каждый автор индивидуальность – и это есть хорошо, как говорит уважаемая Тау. А тут не командная борьба, а серия дуэлей.
Да, это серия дуэлей. И именно это позволяет рассмотреть каждый рассказ более подробно. Однако в целом это дуэль форумов, и я не заметила чтобы орги ЖДГ считали по-другому. :)
enka писал(а):
Какими средствами автор делает мир осязаемым и видимым? В чем проявляется живость диалогов? И как тем дела с предсказуемостью развития сюжета?
Предсказуемость сюжета существует. А что рассказ читабельный... посмотрите вверх, на голосование читателей. Живость диалогов проявляется в том, что при их освоении герои рисуются без напряжения. Автоматически.
Цитата:
Я бы хотела у вас спросить: в каком же месте рассказа и какая фантастическая идея тут развита?
Что Вы хотите от рассказа в 20 тыс?? Фант-идея о смене спектра солнечного излучения вполне логично продолжена описанием сложившегося в связи с этим мира. Не царапается, катится без сучка и задоринки , как и "Ведьма", не мешает экшену. "Ведьма" банальнее, скучнее, хоть и с бОльшей претензией на оригинальность. Но для меня рассказы похожи легкостью стиля и некоторой наивностью содержания. Хотя "Не укради" веселей, что ли... Как ручеек. Не на мой вкус, но многим нравится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 16:12 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Zorin писал(а):
Можно одну идею изложить так, что зачитаешься. А можно из десятка идей сделать фарш.
Согласна, всяко бывает. Но чаще всего "одноидейный" рассказ слишком морализированный. Или упрощенный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 17:17 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 11:30
Сообщений: 17
Первый рассказ читается легко, пусть с текстом в нём и не всё гладко (скажем, какая же рана «открытая», когда лекарь её «зашил»). Опять же, история нехитрая, но симпатичная.
Вот только мир…
Заменим главгероя на какого-нибудь славянского паренька, а девушку похищенную – на дочку арабского купца. Что-то сильно изменится в смысловой нагрузке?
Тот факт, что описываемый мир фантастичен, ничего не даёт рассказу. Он не усиливает эффект, не придаёт повествованию какой-то изюминки. Словом, не играет он здесь. И потому, в конечном итоге, воспринимается как лишний.

Второй рассказ читается тяжело, практически через силу. Я честно признаюсь, что прочитал примерно треть, потом не удержался – бегло скользнул взглядом в финал… немного подумал… вернулся в начало и осилил весь текст целиком.
А между прочим, крепко написано! Качественно! Вообще не поклонник подобных вещей, но перед автором снимаю фуражку. «Поток сознания» без авторского текста, как способ подачи сюжета, приём сам по себе непростой, но при умелом исполнении даёт мощный эффект слияния с личностью героя.

Сдаётся мне, товарищ Оператор, вам с этим рассказом в лидеры не пробиться. А жаль, ибо в нём сочетается смелость замысла и умение превратить свою идею в талантливый текст. Вещь вы написали стоящую, но для нашей дуэли… сложноватую. Я комментарии покамест лишь на первой странице глянул, но уже вижу – мало кто оценил. И это при том, что, возможно, ваш рассказ – самый сильный из всех дуэльных.

И мне уже охота, чтобы анонимность сняли. Интересно, кто вы.

_________________
Борец за счастье трудового народа всей земли


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 17:19 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Zorin писал(а):
Если давит ответственность, если тяжело от того, что подвел "команду", то тогда надо заняться собой.

Да. Видно, высокопоставленные чиновники давно поработали над собой, заняты только собой, и их "не давит ответственность" за порученное дело. Собственное развитие важно любому человеку. А быть в обществе и не зависеть от него невозможно. Это равнозначно тому, что человек ставит себя вне общества.

ToB_CyXoB писал(а):
«Поток сознания» без авторского текста, как способ подачи сюжета, приём сам по себе непростой, но при умелом исполнении даёт мощный эффект слияния с личностью героя.

Не всегда. Меня от подобных салато-винегретов воротит.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 18:11 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 11:30
Сообщений: 17
Munen, так я не спорю, дело вкуса. Приём сам по себе достаточно специфичный и встречается редко.
Я сам честно признаюсь - не любитель таких вещей, но объективно исполнение оцениваю высоко.
Пришлось напрячься, чтобы во второй текст "включиться", но впечатление он таки произвёл.

_________________
Борец за счастье трудового народа всей земли


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 18:16 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
ToB_CyXoB писал(а):
Приём сам по себе достаточно специфичный и встречается редко.

Да. Согласен с Вами, что прием в чистом виде встречается редко. Текст второго рассказа весьма своеобразен, тем более что предпринята попытка имитации мышления ИИ.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 18:44 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Zorin писал(а):
То, что Вы называете ответственностью, на самом деле является "общественным договором".

В общем-то, как говориться, хрен редьки не слаще.
Возвращаясь (или пытаясь) к рассказу вызвавшему столь бурное обсуждение, все-таки смею утверждать, что идея (проблема, авторский посыл) в рассказе четко не прописана. В чем проблема-то? В том ли, что ИИ может вытеснить "разум" носителя и занять его место, в возможности проникновения в "отражение чужих снов", в неизвестных причинах породивших серию убийств? Или еще в чем-то?

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 18:48 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
enka писал(а):
Боюсь, что все-таки должен. Потому что в противном случае у нас было бы иначе. ... Вот и получается, что дуэлянт должен. Полюбому, как ни крути. Вы представляете, если бы все ориентировались на то, что они не должны? Многим не понравились полученные при жеребьевке темы. И что было бы, если бы все участники руководствовались этим самым не должны? Сомневаюсь, что дуэль, как таковая, вообще бы состоялась.

enka писал(а):
Давайте теперь требовать от авторов, чтобы они эти конкурсы воспринимали как нечто обязательное и ругать их на чем свет стоит, если они не собираются выложиться досуха и вывернуться наизнанку, вот кровь из носу, дабы угодить всем-всем-всем, даже самым изысканным вкусам? простите, но вам не кажется, что при таком отношении к авторам, которые, вообще-то, совершенно не обязаны нас развлекать, мы, в итоге, закончим тем, что останемся вообще без участников подобных дуэлей?

Как я понимаю, Енка, Вы из буквалистов. Вам главное не смысл, а то, сколько, когда и где поставил автор запятые. ОК, рассмотрим надерганные Вами из контекста цитаты. Вы видите в них противоречие? Я - нет. Потому что из всего сказанного они подразумевают совершенно не одно и то же. Цитата первая - должен ли автор постараться, чтобы понравится читателю? Должен. Вы с этим не согласны? Другой вопрос, отсылающий нас ко второй цитате - обязан ли? Как нам продемонстрировал автор второго рассказа этой дуэли и неоднократно об этом заявил, что, дескать, он пишет для избранных - не обязан. И, значит, по его мнениею, стараться вовсе необязательно. Он же никому ничего не джолжен. Наоборот, это мы ему должны. Прочесть то, что он снизошел нам написать. А ему достаточно сказать, что онипишет для избранных. И эти избранные тут же подхватят и станут ему вторить, что он не должен и не обязан. Опять столкнулись со смещением понятий должен и обязан. Да, должен, и нет, не обязан. То есть, какая-то часть должна превалировать и это остается на усмотрение совести самого автора. Одно дело, когда автор старался, но у него не получилось. Другое дело, когда автор заявил, мол, не про ваш нищий интеллект. Или для Вас это тоже одно и то же? Пытался, но не сумел, мог, но не захотел... Зачем метать бисер перед свиньями, так что ли?

enka писал(а):
Но, простите, как бы красиво не было написано, если не увлекает, не будоражит, а от красиво накрученных фраз тянет зевать, то я сомневаюсь, что у такого зевающего вряд ли найдется желание дочитать до конца, как бы не волновала его проблема, затронутая автором. Автор должен уметь ее подать! Увлечь читателя. Видите ли, опять - должен.

enka писал(а):
А другая «стандартный», «академический» и «нивелирующий»:

enka писал(а):
Зорин уже писал, что если автор не стремится подать свое призведение, пардон, затронутую проблему, urbi et orbi, то ему надо публиковаться в научных и научно-популярных изданиях. Там как раз есть такой стандартный язык, академический. Нивелирующий литературные таланты до некоей средней величины.

Повеселили. И сильно. То есть, для Вас слова "академический" и "красота" - суть антонимы? Имхо, они вообще не являются ни антонимами, ни синонимами. Язык может быть академическим, но не лишенным определенной красоты. Или Вы считаете, что "стандарт" - это обязательно уродство? Если не ошибаюсь, даже слово "вульгарный" в прямом переводе означает не крикливый, безвкусный, а именно "обыкновенный". Но мы же не любим быть обкновенными, правда? Мы все стараемся быть такими исключительными! Потому и слово "вульгарный - обыкновенный" стал у нас чуть ли не синонимом дурного вкуса, то есть, вообще, чего-то не очень хорошего. Подмена понятий, однако.

enka писал(а):
Может, они как-нибудь между собой договорятся? Да, кстати, насчет «автор обязан массово привлекать читателей» – вам тут Тау говорила. Ну, то есть не вам лично, конечно, но утверждала вполне недвусмысленно:

Гм, Тау говорила... При всем уважении к мнению Тау, Вы что, правда считаете, что я должна руководствоваться только им? То есть, Вы мне отказываете в праве на собственное мнение? А с какой стати, простите? Я же Вам не указываю, какое мнение должно быть у Вас и что оно должно совпадать с кем-то из Ваших руководящих на форуме личностей? Почему же Вы думаете, что на этом форуме все обязаны считать только так, как сказала Тау, или Ирина, или Летописец? Вот Тау второй рассказ сравнительно понравился. Мне - нет. Это криминал? Вы считаете, что раз у нас с ней мнения расходятся, то она должна ко мне применить какие-либо санкции? Потому что Тау сказала... Простите, но на этом форуме как-то не принято ругаться по поводу того, что чье-то мнение не совпадает с мнением другого. А уж тем более, чтобы в результате шли какие-то санкции. По крайней мере, прежде чем зарегистрироваться здесь, я очень долго наблюдала за общением старожилов. И можете мне поверить, оно мне глянулось гораздо больше, чем на том же ФФ, МФ и иже с ними. По крайней мере, мне захотелось здесь зарегистрироваться, в отличие от других многочисленных сообществ, которые я просматривала.

Еще один момент. Я не являюсь постоянным посетителем данного форума. Бываю здесь набегами. Думаю, каждый из старожилов может это подтвердить. Потому для меня, например, совершенно не столь очевидно где чей рассказ, кому он принадлежит - автору, представляющему ПКЧ или ЖДГ. Но, не в обиду пусть будет сказано, Енка, Ваше отношение и критика, как правило, являются неплохим маяком в этом вопросе. pardon
И да, Зорин, Вы утверждаете, что авторы, представляющие ЖДГ, вовсе не являются Вашими форумчанами. То есть как? если мне не изменяет память, по правилам дуэли автор обязан быть зарегистрирован на форуме, причем, не перед началом самой дуэли, а достаточно давно, чтобы представлять интересы этого самого форума как его форумчанин.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 18:51 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
ToB_CyXoB писал(а):
Я сам честно признаюсь - не любитель таких вещей, но объективно исполнение оцениваю высоко. Пришлось напрячься, чтобы во второй текст "включиться", но впечатление он таки произвёл.


А чем исполнение высоко?
Объективно говоря, автор задачу полностью провалил - вместо показа восьми различных проекций (как заявлено с помощью псевдогеометрической терминологии), он показал разрозненные осколки одной (максимум, двух).

Если же учесть, что практически каждый читатель рассказа оценивает не сам рассказ, а свое домысливание того, что по его мнению хотел сказать автор, то дело становится еще забавнее.

Кстати, вот здесь бы действительно хотелось прочитать хороший критический разбор.

Zorin писал(а):
То, что Вы называете ответственностью, на самом деле является "общественным договором".


Совсем не обязательно.

Как характерный пример - меня просят поучаствовать в конкурсе рассказов на определенную тему. Я соглашаюсь и две недели сижу усердно пыхчу над текстом - просто потому что обещал.
Где там общественный договор?
А ответственность за данное слово (пусть перед самим собой) - вполне присутствует.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 19:08 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Должен автор - не должен автор... Право, лучше обоюдности может быть только халява. Безусловно одно: значимость автора определяется тем насколько широк круг его читателей. Поэтому пишущий для избранных, что бы он ни говорил и ни думал, является значимой величиной только для избранных и самого себя. Тут уж: с кем поведёшься - так тебе и надо!

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 19:10 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 23:26
Сообщений: 32
Умц. С этой точки зрения Орловский однозначно круче Уоттса. Во всяк случае на Руси. Тиражи не сравнимы.
А Донцова - это вообще самый значимый из современных российских авторов, ага )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 19:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Лично мне нравится язык второго рассказа. Он задает ритм, создает определенное настроение. Мне не нравится переусложненная подача сюжета. На мой вкус, автор увлекся "загадочностью" и перебрал. Хотя допускаю, что это у меня мозги "не дотягивают".

И хотя можно согласиться с GuasuMorotiAnja в том, что в условиях командного соревнования... и т.д., - я все-таки подпишусь под постом Зорина:
Zorin писал(а):
Кто победит в итоге в этой дуэли для нашего форума НЕ ВАЖНО. Авторы заявляют о себе, показывают свое творчество и, кто знает, вполне возможно оно привлечет другие ресурсы, которые будут размещать их тексты у себя.
Победа в межфорумской дуэли ничего в итоге не значит.

Мне казалось, что цель дуэли - знакомство в ходе игры. Жаль, что, похоже, не все так считают. Жаль, что то и дело начинаются какие-то подозрения и упреки. С моей точки зрения, межфорумное соревнование, вполне естественно, предполагает, что участники желают победы "своим". Но, надеюсь, все мы здесь достаточно адекватные и культурные люди, чтобы не заниматься "наездами" и "заваливанием" предполагаемых соперников. Тем более, что никто, кроме организаторов, точно ничего не знает - угадывать-то авторство можно, но ведь легко и проколоться))

Соответствие теме... видите ли, я считаю так: если автор написал рассказ и прислал на конкурс по ЭТОЙ теме, значит, он считает, что соответствует. В его понимании. Не будем без веских доказательств считать автора халтурщиком, подсунувшим абы что)) И если я соответствия не вижу - я иначе понимаю тему, но кто из нас прав?

Цитата:
Ирина, Вы же сами часто говорите, что музе не прикажешь, верно? Вот сколько раз были конкурсы и Вы жаловались, что не можете написать рассказ на данную тему, так как музе... И не только Вы, многие говорят, что тема их не вдохновляет. И они не участвуют. А в случае этой дуэли у нас получилась обязаловка, хочешь-не хочешь, а пиши. Так что о музе речь вообще не идет! грубо говоря, этот конкурс у нас - конкурс просто пишущих, без гениальности.
А кто-то тут у нас гениален? Я счастлива! )))
Да, я говорила и буду говорить. И не подписывалась на дуэль, потому что муза моя была в полной отключке. Но - видимо, решившиеся участвовать умеют свою музу вовремя встряхнуть. И все тут были в одинаковых условиях.

Тау писал(а):
Олди прежде всего увлекают читателя, поэтому есть желание мозг напрягать.

Это Вы Карго скажите, он Вам объяснит насчет Олдей laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 19:42 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 14:42
Сообщений: 25
В копилку версий по второму рассказу.

Тедди и Мы - это один человек. Только у него даже не раздвоение, а размножение личности. Причем искусственно им самим же и созданное. Это, по всей видимости, необходимо для его специфической работы - погружения в сознания других людей. Мы при этом имеет своё самосознание, определенную независимость от Тедди. Поэтому и стала возможна ситуация, когда Мы влюбилось и "заразилось" сумасшествием от исследуемого объекта.
Но закончилось всё хорошо. В этот раз Тедди успел взять Мы под контроль.

P.S. Обсуждение бурное, многостраничное. Если где уже звучала похожая версия, извиняйте - не заметила :)
P.P.S. Отзывы завтра, ближе к вечеру.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 20:01 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Нявка писал(а):
Умц. С этой точки зрения Орловский однозначно круче Уоттса. Во всяк случае на Руси. Тиражи не сравнимы.
А Донцова - это вообще самый значимый из современных российских авторов, ага )))

Возможно, что это выглядит смешно, но тем не менее это факт. Вопрос только в том насколько хорошо данные авторы могут поднять те или иные проблемы. Не стану говорить, что в рассмотрение не стоит принимать сборники анекдотов и книги с кулинарными рецептами (они тоже весьма востребованы). Весь "фокус" в том, что писатель - человек работающий в области морально-этических и социальных проблем. Если он сумел эти проблемы донести только до кучки избранных - грош ему цена. А что касается самих "избранных" (или считающих себя таковыми), то в лучшем случае их переизберут, в худшем - повесят на фонарном столбе. Впрочем, что считать лучшим, а что худшим, зависит от того, в какой проекции вопрос рассматривать.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 20:08 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 13:43
Сообщений: 92
Откуда: Самара
Kukaracha
Цитата:
Но и то, приложили ли Вы старание или написали, спустя рукава, для галочки.

О, Вы эксперт в чужих мозгах и можете сказать, где автор написал спустя рукава и для галочки, а где он правда старался, просто писать по-другому не умеет? Очень интересно.

Цитата:
Знаете, мне тоже это кажется лицемерным. Тем более, когда оказывается, на что способны пойти... и т.д. и т.п. Думаю, для ПКЧ это тоже первая дуэль такого рода, хотя и не первая в плане межфорумности.

А на других дуэлях так же дисквалифицировали судей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 20:20 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 23:26
Сообщений: 32
В чем тогда парадокс? Почему у англоязычной публики Уоттс находит самый живой отклик. А средь русскоязычной с трудом расходятся 6000 тиража? Сложноват-с. Ричард Длинные руки - проще, понятней...
Только почему-то грустно от подобной простоты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 20:25 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Нявка писал(а):
Только почему-то грустно от подобной простоты.
Математики, наверно, тоже огорчаются, что не все знакомы с теоремой ФермА. Элементарная же вещь! :) Видимо, просто не нужна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB