Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Какой рассказ вам больше понравился?
Вам они уже не помогут… 52%  52%  [ 15 ]
Эффект diminuendo 48%  48%  [ 14 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 15:13 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Sunflower писал(а):
Подозреваю, что это все-таки авторский недосмотр, а не специальная задумка.

Да не, это и не недосмотр и не задумка. Ну называет его так приятель, ну и что тут такого? А ему не нравится. У нас Ярославов тоже иногда называют Славиками, а не Яриками. Гарри это возможно Гарольд, возможно Говард, а может и Генрих. Хотя Генрих это вроде как Генри, но я точно помню, что в каком то американском фильме Генриха называли Гарри.
Просто одному персонажу так захотелось вот и всё, и никаких задумок и подтекстов тут нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 17:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Рассказ 1.
Что идея далеко не нова, говорить не буду. И так ясно. Что подобное общество способно лишь деградировать, это тоже ясно. Что многие, если не все уже почти в начале, едва арестованный появился в рассказе, поняли, что он тот самый и есть, тоже, наверное, вещь ясная.
Но рассказ вытягивает напряжение, которое автору, не смотря на кучу банальностей, штампов и рекурсивную вторичность, удается держать. Вообще, рассказ этот напоминает театральное представление, где ряд условностей не мешает правильному восприятию и эмоциональной включенности зрителя. В кино, правда, такое не прокатит. В кино требуется достоверность. А нынче, все-таки, скорее время кино, чем театра.
Рассказ2.
Сперва я пробирался сквозь него с трудом. Тягучее описание, что за городок такой, какие люди его населяют, что за фестиваль... А, потом еще, подробное описание семьи Смитов, кто что и как ест, короче, такое вот, "ассемблерное" описание действий, едва не заставило меня бросить рассказ не дочитавши. Но, пересилив зевоту, я добрался-таки до второй части(после звездочек) и не пожалел об этом. Вторая часть, в отличие от первой, динамична, интригующа и читателя держит. Идея мне тоже показалась несколько вычурноватой, но встречается она не так уж часто. Я бы сказал, достаточно редко. Правда, в отрочестве, я читал рассказ, где звезды связывались с мозгом человека. Названия и автора не помню, но последняя , или одна из последних фраз) примерно такая: "...что, если его трахнет инсульт? Тогда и Солнце...". И было еще что-то насчет звучания звезд. Во всяком случае, фантастическое допущение, хоть и не лезущее ни в какие ворота, органично выстроило сюжет и рассказанную историю.
Мой выбор за второй рассказ.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 17:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По поводу Говарда и Гарри: а почему Дик - сокращение от "Ричард", а Нелли - от "Хелен"? И какое отношение имеет Шура к Александру? laugh Видимо, приятелю хотелось как-то сократить "Говарда", а другого имени на "Г" в голову не пришло laugh
Говард, Гарри - это Гарри. Хотя может использоваться и как сокращение от Гарольда.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 18:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Irena, Говард
В английских сокращениях имен каких сюрпризов только нет. Меня, например, в свое время очень удивило, что "Джек" - это сокращенное от "Джон".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 19:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
ВесьЭтотДжаз, иногда и от Джейкоб)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 20:55 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Irena писал(а):
иногда и от Джейкоб

Вот и мне поначалу так думалось, что, в основном, от Джейкоб. Но когда у меня дипломника на этом Джеке-Джоне зарезали с темой "Имена собственные в английских пословицах и поговорках"... Вот уж удивительно было! Так что Говард-Гарри после этого смотрится совершенно естественно. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 22:06 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
ВесьЭтотДжаз, а Джейкоб - это ж Джейк (Jake), а не Джек (Jack).

Что-то меня последние три дня на связные мысли не хватает...

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 22:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хм, век живи...
Цитата:
Jack is a male given name... In English it is traditionally used as the diminutive form of the name John or the first name Jackson, though it is also often given as a proper name in its own right.
А также
Цитата:
the name Jack probably originated as a medieval diminutive of the name John, originally as "Jackin" (earlier Jankin). Alternatively it may be derived from the name Jacques, which is the French form of the name Jacob. There is also a theory that it is Celtic in origin, meaning "Healthy, Strong, Full of Vital Energy" (compare the Welsh word iach, "health"), from a putative Ancient British *Jakkios.
А также
Цитата:
носители английского языка исторически связывают имя Jack с John и лишь изредка с именем Jacob, для которого обычно краткой формой является Jake.
pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 23:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Irena, воооотЪ. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 0:09 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
А можно спросить обоих авторов - где последствия-то? Которые непредвиденные?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 0:18 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
GuasuMorotiAnja писал(а):
А можно спросить обоих авторов - где последствия-то? Которые непредвиденные?

А сами как думаете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 0:20 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:54
Сообщений: 179
вот и последствия - первый троллик прискакал)

_________________
ждг-осел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 0:25 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
ВесьЭтотДжаз писал(а):
А сами как думаете?


Понимаете, каждое слово в русском языке имеет определенную смысловую нагрузку.

У вас в рассказе последствия непредвИДИМые - потому как события логике не подчиняются и, следовательно, последствия предвидЕны быть не могут.

Что в свою очередь значит, что дуэльной темы вы не раскрыли совершенно.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 1:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Второй рассказ... кто-то тут сказал "добрый"? Гм. Ничего себе добрый - музыка ГАСИТ звезды. А упомянутое "финальное нижнее «ре»", видимо, погасило все звезды вообще, включая Солнце, и настал конец света. Ура. Фантастическое допущение интересное и оригинальное, да. А мораль сей басни... о вреде музыки? Надеюсь, что нет.
Стиль - вообще-то несколько слащавый и сентиментальный, но, впрочем, в данном случае он неплохо создает атмосферу. Кто-то уже говорил - атмосфера американских фильмов 50-х годов: провинциальный городок, всё мило и гладко, все белопушистые... И да, в таких городках очень любили "организовывать" ужастики - сентиментальность экспозиции создает хороший контраст. Что, видимо, автор и сделал.
Имхо, первая часть несколько затянута. Обстановка, атмосфера, детали - все это нужно, но... многовато, по мне.

В общем, рассказ хороший.
Но первый, по мне опять-таки, сильнее - хотя бы потому, что психологичнее; и потому, что я люблю, когда рассказ заставляет думать и ломать голову, кто прав. И потому, что в нем есть то-оненький луч света в конце: может быть, если Христос пришел-таки, и если ему поверят, то что-то удастся изменить? А второй рассказ, увы, кончается темнотой.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 6:28 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 18:41
Сообщений: 14
Irena писал(а):
А мораль сей басни... о вреде музыки? Надеюсь, что нет.

Ну не знаю... возможно, мораль в том, что люди мало чего знают об устройстве мира с вытекающими последствиями. А это, всего-лишь аллегория.
Irena писал(а):
Ничего себе добрый - музыка ГАСИТ звезды. А упомянутое "финальное нижнее «ре»", видимо, погасило все звезды вообще, включая Солнце, и настал конец света.

Думаю, что только Солнце, т.к. остальные звезды не особо освещают поверхность... если не ночь. Да и расстояние... в рассказе написано:
Disciple писал(а):
– То есть, ты считаешь, что свет и звук – это взаимозаменяемые явления? Или, еще интересней, – взаимоисключающие? А как тогда быть с тем, что звезды далеко? И эпсилон Кассиопеи, исчезновение которого ты видел, погас уже давно. А последний луч света дошел восемь дней назад.
– Значит, кто-то когда-то сыграл ту мелодию, от которой она погасла, – упрямо повторил старик.

А вот Солнце... оно не так далеко.

Irena писал(а):
А второй рассказ, увы, кончается темнотой.

А мне это как раз пришлось по вкусу. А если я угадал с моралью, то иной конец был бы неуместен. (я имею ввиду... то, что хотел автор этим сказать)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 7:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
FelixWish писал(а):
возможно, мораль в том, что люди мало чего знают об устройстве мира с вытекающими последствиями
Вероятно, так. Разумеется, предыдущее предположение было не всерьез. И, естественно, автор вел именно к этому концу. Меня, однако, покоробило, что именно музыка...
FelixWish писал(а):
Думаю, что только Солнце
Ну, этого людям тоже достаточно...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 10:16 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
GuasuMorotiAnja, народ играл мЬюзику для души, для настроения. Но кто предвидел, что мЬюзика погасит единственную звезду Солнечной системы с абсолютной звёздной величиной +4,83m? Такие дела.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 10:47 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Ia писал(а):
вот и последствия - первый троллик прискакал

Внимание троллей - половина успеха. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 10:58 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Irena писал(а):
Второй рассказ... кто-то тут сказал "добрый"? Гм. Ничего себе добрый - музыка ГАСИТ звезды.

Значит, он какой? Злой?

Irena писал(а):
А мораль сей басни... о вреде музыки? Надеюсь, что нет.

Ну, например, мораль сей басни может быть такой: искусство обладает огромной силой. Мы создаем его исключительно для собственного удовольствия, не задумываясь о том, с каким огнем играем. Или, скажем, так: может ли творение выйти из под контроля творца? Может ли оно стать больше того, кто его создал?

А звезды гаснут все время, кстати. Как нам тут недавно рассказали.

Irena писал(а):
Но первый, по мне опять-таки, сильнее - хотя бы потому, что психологичнее; и потому, что я люблю, когда рассказ заставляет думать и ломать голову, кто прав.

А вы ломали голову, кто там прав?

А о чем он заставил вас думать? Тоталитаризм - плохо, Христос - хорошо? А раньше вы как думали?

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 11:18 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Ia писал(а):
Но если первый рассказ заставил улыбнуться иронично, то этот, несмотря на то, что уступает все-таки технически, вызвал добрые чувства.

Можно поинтересоваться, чем именно уступает технически? Расти-то надо.

FelixWish писал(а):
В названии слово «эффект» лишнее… а вообще, понравилось.

Название дано с научной точки зрения. Именно так этот эффект и называли бы исследователи, если бы не… Ну, Вы понимаете.

Irena писал(а):
А мораль сей басни... о вреде музыки? Надеюсь, что нет.

FelixWish и enka уже сказали об этом, так что повторяться не буду. От себя добавлю, что присутствует идея того, что каждый из нас должен жить так, как будто живет последний день. У героев это, пусть неосознанно, но получилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB