Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Какой рассказ вам больше понравился?
Вам они уже не помогут… 52%  52%  [ 15 ]
Эффект diminuendo 48%  48%  [ 14 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 12:26 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Цитата:
Да, мечта у вас, видать,
Воспитанию под стать!
Надо всё-ж-таки, робяты,
Посурьёзнее мечтать!..
("Про Федота...")

Показательно, что и в произведении Филатова, и в рассказе всё сводится к превращению воды в водку.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 12:35 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Munen писал(а):
Показательно, что и в произведении Филатова, и в рассказе всё сводится к превращению воды в водку.
Ну а что должен был сделать Христос? Превратить Говарда в осла? laugh Тут как раз все ок - пошел по проторенной дорожке, превращая воду в вино. Люди, хоть и несколько изменили правила своего сосуществования, но по сути остались теми же - выпивка их радует.
А с другой стороны, разве раньше они (мы) были во многом другими? Те же пытки и убийства инакомыслящих, желание правящей верхушки подогнать рабов (работяг) под одну планку... Наверное, нам и сейчас ничто не поможет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 12:43 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
.
Тау писал(а):
Ну а что должен был сделать Христос?

Я уже говорил, что он не может дать то, что нужно. Это вообще никто не может дать. Чудеса не помогут.
А ЧТО ПОМОЖЕТ?

Тау писал(а):
Наверное, нам и сейчас ничто не поможет.

Поэтому я и спросил: почему "уже"?

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 12:47 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 18:41
Сообщений: 14
Какая беспощадная высокопарность скачет местами... Но пусть это вас не останавливает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 12:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Munen писал(а):
А ЧТО ПОМОЖЕТ?

Наверное, пока человечество не встанет напрямую неред необходимостью выживать - ничто. Причем выживать не в смысле - у меня интернет отключили на неделю(хоть и это неприятно)), а действительно - умереть, если не... То есть с огромными потерями выйти из катастрофической ситуации благодаря коллективным усилиям. Потому, что иначе - смерть.

Munen писал(а):
Поэтому я и спросил: почему "уже"?
Ну, это ж я думаю, что и сейчас ничто не поможет, а автор, видимо, бОльший оптимист. Изображение
Одно радует, что стиль его письма позволяет сосредоточиться на содержании рассказа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 13:40 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Эффект diminuendo* обратил на себя мое внимание легкостью языка. Начало пошло на-ура, вызвав ассоциации с приличной литературой, особенно переводной. Но к середине первой части легковесность происходящего позволила вниманию рассеяться, и я с трудом заставила себя вчитаться в продолжени ее. Сюжет (если так можно его назвать) первой части не держит читателя. То есть первая часть показалась необоснованно затянутой. Предложенный автором стиль предполагает больше экшена. Вторая часть после звездочек заинтересовала больше.
Но идея (типа научно-фантастическая) висит ни на чём. Автор и сам не сложил начатый им пазл.
Цитата:
– Я вдруг подумал, что звезды – это звуки... Понимаешь, обычные музыкальные звуки. А что, если когда кто-то играет или даже просто напевает или насвистывает мелодию, во Вселенной гаснут звезды, одна за другой? Мы не знаем, какие, но обязательно гаснут? И то, что мы считаем музыкой, на самом деле – преображенный свет звезд?

Для человека, даже отдаленно знакомого с физикой, это никак не прокатит. Скорость звука - величина известная. Если же предположить, что звезды гаснут от влияния давно проигранных мелодий, то почему отец ГГ, астроном со стажем, связыввает в одновременность мелодию и смерть звезды? Второе. Солнце погасло, отозвавшись на звук "ре". Представляете, сколько раз звучала эта нота со времен сотворения мира?? Причем в исполнении того де старого кларнета. Я понимаю, если бы был изобретен какой-то новый инструмент, и при первом опробовании произошло ЭТО... А так - идея совершенно не увлекла, показалась холостым патроном. Вторую часть вытягивает человеческий фактор. Перед нами разворачивается человеческая драма, мы наблюдаем за отношениями героев, понимаем их предысторию, видим некоторое развитие.
Сама же главная фантастическая тема не выдерживает никакой критики. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 14:35 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Тау писал(а):
Одно радует, что стиль его письма позволяет сосредоточиться на содержании рассказа.

Поработать есть над чем.
Disciple писал(а):
Он иногда смотрел сохранившиеся видеоматериалы по Нью-Йорку, сделанные ещё до войны, и не понимал, как можно было там жить.

(Если смотрел сейчас, то понятно, что сохранившиеся. Несохранившиеся смотреть нельзя. "Там" это где?)
Disciple писал(а):
Здесь не чувствовалось «казённых стен», всё было сглажено, осветлено, но при этом совершенно не создавалось ощущения глупой траты места ради «красивостей».

("Но" уместно использовать, если есть противопоставление. Если то, что все сглажено и ветлено, должно было создавать ощущение глупой траты места, но не создавало.)
Disciple писал(а):
Таких постов тут было десятка два, но, кроме Говарда, в холле сейчас было лишь трое посетителей. Это совсем не означало, что Управление скучает без работы, просто главным входом сотрудники пользовались нечасто: ведь в такого рода заведениях действительно главный вход редко называют главным.
(Опять "но". Зачем? Главный вход всегда называют главным, но бывает, что чаще пользуются не им. Тут и далее много раз повторяется "пост".)
Disciple писал(а):
один из охранников, затянутый в боевой костюм и подключённый к внутренней сети Управления
("Подключенный". Как в "Матрице"?)
Disciple писал(а):
- Ну наконец-то, – маленький и пухлощёкий Барни Камински, как и ожидалось, бегал по комнате
("Маленький"? Не самый удачный эпитет.)
Disciple писал(а):
Сидящий рядом Барни лишь покачал головой, хотя Говард начинал понимать этого парня.
(Здесь вместо "хотя" можно "но", а лучше "а вот")
Disciple писал(а):
Большие прозрачные панели, встроенные в стены, открывали великолепный вид на город, и можно было часами любоваться снежно-белыми пиками небоскрёбов, многоуровневыми дорожными нитями, слепящими, изогнутыми конусами солнечных батарей.
("великолепный - пусто: ни о чем не говорит.) (Конец предложения неудачен.)

Тау писал(а):
Вторую часть вытягивает человеческий фактор. Перед нами разворачивается человеческая драма, мы наблюдаем за отношениями героев, понимаем их предысторию, видим некоторое развитие.

И только одна беда: все эти отношения, их развитие никак не связаны с главной идеей.
Да и идея, если правильно её оформить, должна звучать как: "Любите и цените то, что имеете, потому что однажды вы можете это потерять!".

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 14:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Munen писал(а):
Поработать есть над чем.

Ну это я оставлю на растерзание профи. :) pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 16:52 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Проголосовала за первый рассказ.
Хотя, скажу честно, долго колебалась!
Что понравилось в первом рассказе: быстрое развитие событий, живые диалоги, четкие и живые образы, нарисованные буквально несколькими словами. Понравилось превращение воды в виски. Многие увидели в этом банальность, ну а я - ту самую завершающую точку, которая на мой вкус рассказ только украсила.
Второй рассказ понравился миром (во многом похоже на обожаемый мною мир "Вина из одуванчиков"), и тем, что автору удалось передать атмосферу праздника в маленьком городке. Хорошо получилась сцена музыкального соло - ей веришь. Но сцена отца и сына - для меня показалась неубедительной. Нет я не хочу сказать, что такого не бывает в жизни - сын посмотрел, увидел, что отец слаб и немощен, и все простил старику. Бывает! Только вот в авторсом исполнении я убедительности не увидела. Он здесь констатирует факт, а мне хотелось бы иных слов, которые меня бы тронули.
Вот, собственно, из-за этой сцены я первенство первому рассказу и отдала.
А вообще-то эта пара рассказов приятно удивила. Наконец-то читала, и получала удовольствие!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 18:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Еще раз прошу - политику обсуждать в других местах. Я понимаю - очень хочется, рассказ провоцирует. Но... если можно, воздержитесь, пожалуйста.
Тау писал(а):
Ирина, ситуации слишком похожи, чтобы не сравнивать, согласитесь.
Похожи. Но получилось сравнение авторов)))
Тау писал(а):
Я помню, у нас выставлялся рассказ о мальчике-сынеБожьем, идущем по воде
Был, помню. ))
Munen писал(а):
А они к ним и не приближались.
Существовали в разных измерениях.
Вероятно, две тысячи лет назад он еще надеялся, что демонстрация божественной силы может убедить людей прислушаться к его словам и следовать его наставлениям. А теперь считает, что смысла нет. Не знаю, что думал автор, но у меня осталось впечатление, что Иисус не планировал в этот раз спасать и перевоспитывать, а проповедь читал и Говарду "мозги полоскал", только чтобы выразить свое "фе". И евангельское превращение воды в вино (виски) - чуть ли не самое известное чудо Христа, после хождения по воде - это автограф как бы: ну да, это я, и что?

Тау писал(а):
идея (типа научно-фантастическая) висит ни на чём
Фантдопущение, не идея brush
Тау писал(а):
Для человека, даже отдаленно знакомого с физикой, это никак не прокатит
Когда это останавливало НФ? Машина времени или любимые нуль-переходы - с точки зрения современной физики - тоже изрядный нонсенс, но кому это мешает?))) А клонирование взрослых людей, к тому же обладающих памятью оригинала? Да много еще чего.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 22:01 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Оба рассказа интересны, в них есть свои достоинства и недостатки. Выбор сделать очень сложно.
"Вам они уже не помогут…"
+ динамичный сюжет.
+живые диалоги.
+ не дает расслабиться или отвлечься, держит в постоянном внимании.
-Слишком циничный Иисус, как-то не верится, что он сын божий.
-То что должно цеплять и карябать за живое, не карябнуло. Нет комка в горле от невинно убиенных.
-абсолютно идиотское начало. Читаешь первый абзац и приходит мысль, что если остальное написано так же, то стоит ли читать дальше. Как будто автор решил с самого начала позлить читателей, судей и критиков.

"Эффект diminuendo"
+ атмосферностью напомнил моего любимого Брэдбери.
+ оригинальный сюжет.
+что-то там карябает в душе, задевая за живое.

----Текст можно и нужно сократить как минимум на треть. Пока автор переливает из пустого в порожнее, описывая разными словами то что было уже сказано, внимание рассеивается, приходит зевота и желание отложить прочтение на завтра. Ну грешна, не люблю я заставлять себя продираться через текст, когда интерес к произведению уже ушел.

За какой голосовать, пока не решила. pardon

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 22:07 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Еще раз прошу - политику обсуждать в других местах.
Ирина, почему?? Рассказ содержит мысли о социальном устройстве общества. Где это обсуждать??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 22:35 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
ak23872

ak23872 писал(а):
Это же Перельман! Уэллс опасносте!

Да-да, я знала, что вам понравится.

ak23872 писал(а):
Енка, вы сами скажите, в чем разница между этой статьей и конкурсным рассказом, или может мне это сделать?

Скажу, чего ж не сказать? У Уэллса осознанное творение чудес и осознанный от них отказ. В конкурсном рассказе – нет, но так и рассказ-то не о том. А о том, что живешь-живешь, а потом прихлопнешь не того таракана – и мир кончится. И никогда, фигурально выражаясь, не знаешь, когда.

Но мне все же интересно было бы послушать объяснение феномена, описанного Уэллсом, с применением показателя Биркгофа, идеальным газом Ферми-Дирака или чем еще высокоученому собранию заблагорассудится.

Тау писал(а):
Второе. Солнце погасло, отозвавшись на звук "ре". Представляете, сколько раз звучала эта нота со времен сотворения мира?? Причем в исполнении того де старого кларнета. Я понимаю, если бы был изобретен какой-то новый инструмент, и при первом опробовании произошло ЭТО...

Значит, дело было не в ноте. И не в кларнете. А, например, как здесь:

Цитата:
Он больше ничего не сказал. Было страшно тихо. Потом он заиграл.
Мелодия была незнакомая – и такая пронзительная, что меня затрясло. А Крис играл. Что-то происходило – со мной или вокруг меня – не знаю. Но что-то происходило.
Он играл. Звук заполнял все.
В конце концов, ничего не осталось, кроме музыки. Жуткой, нечеловеческой, гениальной музыки.
Ничего не осталось.
Ничего…
Лишь один звук, тянущийся вечно. Под таким напором не устояли бы и стены.
И дверь открылась. Непонятно было, почему я это понял – вроде бы ничто не изменилось. Но я понял, и Крис понял, и остальные поняли тоже.
Он опустил саксофон.


Если бы Крис не стал укладывать саксофон в кофр, он бы успел. Но – подумал, что так будет надежнее. Десять секунд…
Они решили все.
Земля не то чтобы дрогнула – она на миг исчезла из-под ног и тут же вернулась. Но тончайшая завеса, отделяющая его от ушедших, потемнела, помутнела, стала немыслимо толстой… фигуры по ту сторону удалились и вдруг сделались недостижимы. А потом завеса исчезла, превратившись в пустую тьму.
Пахло кровью. И висел мертвец…
Крис играл еще несколько часов. Зная прекрасно, что так ему второй раз не сыграть и что мир изменился.
Наконец он уехал. Домой. Там были другие, кто его ждал.

Это «Гиперборейская чума», где с помощью все тех же семи нот и старого саксофона открыли дверь в параллельный мир. И без всякой астрономии.

Irena

Irena писал(а):
Хорошо, я повторюсь, если было непонятно. Прежде всего - есть немало людей, считающих, что "сильная власть" - это лучшее, что только возможно. Я так не считаю. И я (как, думается, и автор) не верю, что тоталитарное общество может привести к описанному процветанию. Но сделаем фант. допущение, что да, может. В конце концов, нас 70 с лишним лет этому учили на полном серьезе. Итак, мы имеем: стабильность, нулевая преступность, ни нищеты, ни голода, Марс осваивают... и полное во человецех благоволение. Но, кроме того, показывают, какая за это платится цена. Любителям, прежде всего, сильной власти и жестких мер, провозглашающим, что надо "железной рукой"... всё на свете, - немножко показать, как это конкретно выглядит. Может, это кого удивит - но подавляющее большинство подобных любителей об этом не задумывается. Да и не-любителей... Вот и - цена страшная, но ведь процветание! Процветание - но ведь какой ценой! Так что же будет приоритетом?

Спасибо, что повторились, а то я с первого раза не поняла. Правда, я и со второго как-то не очень. Во-первых, вы со всей очевидностью путаете понятия «сильная власть», «железная рука» и «жесткие меры» с одной стороны и «тоталитаризм» с другой. Это популярное заблуждение, но в корне неверное. Ну, да не о том речь.

Во-вторых, вы вслед за автором делаете весьма странное «фант. допущение» насчет достижения тоталитарным обществом описанного процветания. Вам МиХан-то правильно говорит: за счет чисток процветания не достигнешь. Это не политика – это здравый смысл. Инакомыслие присуще высокообразованной прослойке общества (среди крестьян – за крайне редким исключением – не бывает атеистов). Уничтожать ее физически, как это описано в рассказе, – обрекать свою цивилизацию на откат назад, если не на самоубийство. Это прекрасно понимали даже при Гитлере и Сталине. Не говоря уже о том, что это колоссальные экономические потери, потому что в образование этих людей были вложены средства.

В-третьих, об ужасах тоталитаризма уже столько всего было написано, что возникает вопрос: для чего опять об этом писать, если нового сказать нечего? Напомнить «лишний раз»? Кому? Вам? Вы и так это знаете. Гипотетическим «тем, кто верит в железную руку»? А этот текст может их в чем-то переубедить?

Irena писал(а):
И плюс лишний раз напомнить, сколько крови было пролито во имя бога, проповедовавшего любовь. Как сказал Ницше, настоящий христианин был один - и того распяли.

Крови за историю человечества вообще было много пролито. Мне вот в контексте рассказа куда интереснее было бы узнать: а почему у них там повальное христианство? Куда делись все мусульмане? Или там буддисты? Выходит таки христианский бог круче всех оказался и в предположительном катаклизме спас только своих?

Irena писал(а):
По поводу же "зачем пришел Христос"... а зачем он пришел в первый раз? И почему не продемонстрировал свои способности Пилату?

Я у вас не спрашивала, зачем он пришел. Я у вас спрашивала: в каком месте рассказа вы задумались, кто из них прав? И к какому выводу пришли?

А в первый раз – я думала, вы знаете – он приходил принести благую весть о спасении и умереть за грехи наши.

А вот про демонстрацию способностей – это хороший вопрос. Мы к нему еще вернемся.

Irena писал(а):
Лиха беда начало? Может, это будут первые апостолы? Не забывайте, что перед этим он еще проповедовал на площади, где его слушала куча народу. По сути, евангельская ситуация почти повторяется.

Евангельская ситуация не повторяется. В Евангелии Христу предшествовал Иоанн Креститель, да и сам Христос проповедовал в течение трех лет. А самое главное: публично совершал чудеса и казнен был тоже публично. В данном случае это важно. При входе в Иерусалим его встречала толпа, при восшествии на Голгофу его провожала толпа, все видели, как он умер.

А теперь представьте себе тоталитарное государство, где таких проповедников (по отзывам правоохранительных органов – что тоже, в общем, несколько странно) – как собак нерезаных. Ну, поговорил он на площади. Арестовали, увезли – все. Предположительный план поддельного «воскрешения» с двойником, который обсуждают Барни с Говардом, – очевидная глупость. Для того чтобы подстроить «восстание из мертвых», сперва нужна публичная казнь. Каковой со всей очевидностью не предвидится.

Irena писал(а):
Хотя вообще-то сомневаюсь, что имеет смысл опять что-то проповедовать и кого-то убеждать. Всё ведь уже было сказано.

А вот христиане говорят, что каждый приходит к богу сам. Индивидуально. Поэтому имеет смысл проповедовать и убеждать каждого, а не говорить две тыщи лет: RTFM!

Irena писал(а):
Вероятно, две тысячи лет назад он еще надеялся, что демонстрация божественной силы может убедить людей прислушаться к его словам и следовать его наставлениям. А теперь считает, что смысла нет. Не знаю, что думал автор, но у меня осталось впечатление, что Иисус не планировал в этот раз спасать и перевоспитывать, а проповедь читал и Говарду "мозги полоскал", только чтобы выразить свое "фе". И евангельское превращение воды в вино (виски) - чуть ли не самое известное чудо Христа, после хождения по воде - это автограф как бы: ну да, это я, и что?

Вот поэтому вам Коша и твердит про Сашу Белого. Пришел выразить свое «фе». И нам пытаются продать этого чудика за Христа?

Уж извините, но пытаться найти в этом рассказе Христа – все равно, что искать Толкина в опусе Перумова. Возьмите «едва ли не самое известное чудо Христа» - воду в вино. Когда его совершает Христос? На свадьбе. По просьбе своей матери, чтобы помочь жениху, у которого не хватало вина на всех гостей. Это его первое чудо в Евангелии, и он не получает от него никакой выгоды. Зато потом, когда он стоит перед Иродом, и тот просит его совершить чудо, Иисус отказывается. Улавливаете, да? В ситуации, похожей на описанную в рассказе, как две капли воды, подлинный Иисус отказывается совершать чудо, хотя от этого зависит его жизнь. Потому что он – не балаганный фокусник, и его чудеса от бога и во славу божию, а не потому что он высокомерный хам, чьи чудеса «уже никому не помогут». Насколько я помню христианское учение, там вообще-то не принято отказываться даже от самого законченного грешника, потому смешные христиане уже две тыщи лет верят, что шанс спастись есть у каждого.

А эта забавная личность мало того, что приходит выразить свое «фе», так еще и врет в глаза: то никаких вам чудес, а то – получите свое виски и распишитесь. Жить захочешь – еще не так раскорячишься, да? Только каким боком там Христос-то?

И наконец, подлинный Христос никогда не был ни революционером, ни террористом, хотя в контексте Иудеи, начиная со второй половины I в. до н.э, тема была весьма актуальная. Он изгонял торгующих из храма, но никогда не сопротивлялся властям – ни иудейским, ни римским. Это он остановил Петра, когда тот поднял меч против солдат. И у Булгакова, которого я тут цитировала, этот момент отражен очень четко:

enka писал(а):
— Так ты собирался разрушить здание храма и призывал к этому народ?
Тут арестант опять оживился, глаза его перестали выражать испуг, и он заговорил по-гречески:
— Я, доб... — тут ужас мелькнул в глазах арестанта оттого, что он едва не оговорился, — я, игемон, никогда в жизни не собирался разрушать здание храма и никого не подговаривал на это бессмысленное действие.

Христос нес весть о спасении души, а не о неправедности строя. И никогда не игрался в кошки-мышки с властями. Он вообще не игрался. А тут прям «шпион – выйди вон!». Так что нет, уважаемый УрноеМао, ни в 1939, ни в 3039 Христос не станет говорить про «лагеря в Сибири». Пойдет туда проповедовать? Да, возможно. Будет рассказывать чиновникам, как это нехорошо? Неа. Он бы опять о любви к ближнему, потому как она у всех индивидуальна, и каждый учится ей сам.

Говард

Говард писал(а):
Они были проще. Знали только что соседка Сара грешит с каменотёсом Яковом, а нищий Хаим вчера украл у богача курицу. Нынче человек знает и про план Путина, и про ситуацию в Гондурасе, и ему нужно поболее чем просто вера во что-то эдакое. Нынче ты ему во первых поясни почему оно так, а во вторых растолкуй как это вяжется с тем бардаком, что вокруг творится. И пояснения в стиле "кесарю кесарево... " в наше время уже не прокатят. Часть конечно привлёчёт и старый вариант проповеди, но дальше обычно секты это не зайдёт.

Глупости. Во-первых, весьма самонадеянно считать, что те, кому не повезло жить до нас, были нас глупее. Древние римляне построили черт знает какую империю – нечто сопоставимое по масштабам удалось после них только англичанам, и то не раньше XIX века. А древние иудеи жили в условиях оккупации, и интересовала их далеко не благодетельность соседки Сары. Их интересовала национально-освободительная борьба. Слыхали про зелотов? Иосиф Флавий в помощь. Так что их весьма живо интересовал вопрос насчет бардака, что вокруг творится.

Говард писал(а):
Так вот после такого, Лаврентий Палыч с Васи действительно будет пылинки сдувать, пока не поймет откуда Вася всё это знает. И никаких "да его живо взяли бы в оборот" не будет, ибо существует вероятность гибели единственной ниточки которая может привести к источнику утечки неимоверно секретной информации. Так что Васю не только не били бы, а ещё и предложили бы свежий шашлык и сауну с девочками. только бы он заговорил, а не откинул копыта раньше времени. И денег бы предложили очень много. И всё что угодно, только бы узнать кто поставляет сведения.

Опять же, чепуха. Боюсь, у вас очень наивный взгляд на вещи. Во-первых, гипотетического Васю первым делом заперли бы, куда подальше, и ключ выбросили. Во-вторых, лично ваш Вася рассказывает совсем уж секретные вещи. Конечно, записи про уничтоженного первенца неизбежно останутся. А вот про признание Марты Ольсен – черта с два. Если только у них к каждому гражданину не прикреплен персональный диктофон, который записывает каждое слово. Но, судя по тому, как ваши герои между собой болтают, ничего подобного нет. Так что ваш Вася – так честнее его называть, чем Христом – знает то, что не может быть ни в одном архиве. Следовательно, он либо гипнотизер, либо фокусник, либо мысли умеет читать. Но такому «крот» без надобности.

Говард писал(а):
Или просто возникло неодолимое желание спросить "Как?!!"

Ну, спросили. И что? А где непредвиденные последствия-то, которые вы нам обещали?

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 22:51 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
ToB_CyXoB писал(а):
но при этом между делом упомянул "лагеря в Сибири".

Это одно общемировое государство, так что Сибирь используют так, как и раньше. pardon

GuasuMorotiAnja писал(а):
Говард, а что вы считаете "непредвиденными последствиями" в своем рассказе?

Ну мало ли что я подразумевал. Если это не просматривается в тексте, значит я плохо этот текст написал, и пояснять "я имел в виду вот это" уже не стоит. Надо было видимо лучше стараться на этапе написания, а не пояснять теперь. pardon

Roksana писал(а):
Слишком циничный Иисус, как-то не верится, что он сын божий.

А каким должен быть сын божий? mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 22:57 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
enka писал(а):
Потому что он – не балаганный фокусник, и его чудеса от бога и во славу божию

А просто пошутить он не может? Ну чтобы без фанфар, пафоса, тайных смыслов, и славы божией. mosking
Просто шутки ради превратить газировку в самогон, а потом посмеяться над глупой физиономией "всезнающего инквизитора". Не для чего-то особенного, а просто ради личного удовольствия.
Видимо если он Христос то обязан всё время ходить с трагически-сложным лицом, проповедовать даже потягивая с друзьями пиво, и совершать чудеса исключительно ради величайших целей. pardon
Сдается мне Толкиена вы ищете не только у Перумова. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 22:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
Ирина, почему?

Личная просьба brush Поменьше, скажем так. Чтоб не сцепиться и не увязнуть в спорах о том, плох Сталин или хорош.
enka писал(а):
вы вслед за автором делаете весьма странное «фант. допущение» насчет достижения тоталитарным обществом описанного процветания.
Автор может сделать любое фант. допущение, и это его право. Хоть процветающее тоталитарное общество, хоть гаснущее от ноты "ре" Солнце. Может ли такое быть в реальности - нет смысла спорить, на то оно и "фант.".
enka писал(а):
а почему у них там повальное христианство?
Подозреваю, что не повальное. Подозреваю, что, как часто в фантастике, происходящее в стране, где живут герои, воспринимается как "вообще в мире", потому что так герой чувствует, до остальных стран ему дела мало.
enka писал(а):
А в первый раз – я думала, вы знаете – он приходил принести благую весть о спасении и умереть за грехи наши.
По Евангелию - приходил он спасти народ Израиля. Остальное додумано позже, поскольку ЭТУ миссию он с треском провалил - пришлось сказать, что вообще-то миссия была другая.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 23:13 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
enka писал(а):
Значит, дело было не в ноте. И не в кларнете. А, например, как здесь:
Вам не кажется, что отсылка к "Гиперборейской чуме" делает рассказ вторичным? Так у него была хоть плохонькая, но своя идея.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 23:14 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
И вообще я вот что думаю. Я не верю в то, каким рисует Христа церковь. Что он был постоянно пафосен, загадочен и жутко скучен. Постоянно декламировал, стоя в красивых позах, как на сцене, обличал и угрожал карами. Я думаю что он был первым в мире хиппи, и как любой хиппи ценил в первую очередь естественность. Что бы там не написали апостолы он скорее всего любил выпить с друганами, позубоскалить, уж точно пользовался своими способностями для шуток, говорил не в стиле "бу-бу-бу", а в стиле "короче братия, слушайте сюды, ща буду байки травить...". Такой Христос действительно будет выглядеть сыном человеческим, а не тот биоробот который описывается в Писании.
Вот как-то так. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 23:18 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Irena писал(а):
Автор может сделать любое фант. допущение, и это его право. Хоть процветающее тоталитарное общество, хоть гаснущее от ноты "ре" Солнце. Может ли такое быть в реальности - нет смысла спорить, на то оно и "фант.".

Может, разумеется, если не примется его объяснять. А автор по тексту его объясняет чистками - вот это и есть прокол.

Irena писал(а):
Подозреваю, что не повальное. Подозреваю, что, как часто в фантастике, происходящее в стране, где живут герои, воспринимается как "вообще в мире", потому что так герой чувствует, до остальных стран ему дела мало.

Постом выше вам автор противоречит, так что тут права я. И вопрос остается.

Irena писал(а):
По Евангелию - приходил он спасти народ Израиля. Остальное додумано позже, поскольку ЭТУ миссию он с треском провалил

Да? Вот это новость.

Тау писал(а):
Вам не кажется, что отсылка к "Гиперборейской чуме" делает рассказ вторичным? Так у него была хоть плохонькая, но своя идея.

Мне не кажется. Потому что сила музыки - не идея ни в "Гиперборейской чуме", ни в рассказе.

Говард писал(а):
И вообще я вот что думаю. Я не верю в то, каким рисует Христа церковь. Что он был постоянно пафосен, загадочен и жутко скучен. Постоянно декламировал, стоя в красивых позах, как на сцене, обличал и угрожал карами. Я думаю что он был первым в мире хиппи, и как любой хиппи ценил в первую очередь естественность. Что бы там не написали апостолы он скорее всего любил выпить с друганами, позубоскалить, уж точно пользовался своими способностями для шуток, говорил не в стиле "бу-бу-бу", а в стиле "короче братия, слушайте сюды, ща буду байки травить...". Такой Христос действительно будет выглядеть сыном человеческим, а не тот биоробот который описывается в Писании.

Ну, вы, конечно, можете его представлять, каким вам заблагорассудится. Только у вас он все равно не Иисус Христос, потому что, как вам тут замечал Vakkh, по делам их судят их.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 23:22 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
enka писал(а):
Во-вторых, вы вслед за автором делаете весьма странное «фант. допущение» насчет достижения тоталитарным обществом описанного процветания. Вам МиХан-то правильно говорит: за счет чисток процветания не достигнешь. Это не политика – это здравый смысл. Инакомыслие присуще высокообразованной прослойке общества (среди крестьян – за крайне редким исключением – не бывает атеистов). Уничтожать ее физически, как это описано в рассказе, – обрекать свою цивилизацию на откат назад, если не на самоубийство. Это прекрасно понимали даже при Гитлере и Сталине. Не говоря уже о том, что это колоссальные экономические потери, потому что в образование этих людей были вложены средства.
Хоть за счет одних чисток и не достигнешь процветания при тоталитарном режиме, однако они - непременное условие. Возьмите любое тоталитарное государство. Везде происходят чистки, а остальные молча работают "на благо". И экономика поднимается.
enka писал(а):
Предположительный план поддельного «воскрешения» с двойником, который обсуждают Барни с Говардом, – очевидная глупость. Для того чтобы подстроить «восстание из мертвых», сперва нужна публичная казнь. Каковой со всей очевидностью не предвидится.
Люди, слушавшие Христа перед арестом, прекрасно знают, чем для него это кончится. (Вспоминаем сталинские времена, когда умные люди стрелялись, не дожидаясь ареста) Пожалуй, освобождение было бы для них бОльшим чудом, чем воскрешение. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB