Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Какой рассказ вам больше понравился?
Вам они уже не помогут… 52%  52%  [ 15 ]
Эффект diminuendo 48%  48%  [ 14 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 20:43 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 14:42
Сообщений: 25
Irena писал(а):
Я читаю очень внимательно. Но спорить с судьями не возникло желания, тем более, что они (кроме Урного Мао) и не появляются здесь, а спорить заочно, в пространство - как-то странно.

*слегка смутившись* Лилиан здесь появляется. Просматривает сообщения, по крайней мере. Где-то раз в день...

В-общем, если вдруг появятся вопросы, я отвечу. Просто не сразу brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 21:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Лилиан, ой, да, и Вы тоже brush brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 21:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
УрноеМао писал(а):
ВесьЭтотДжаз, а вы не прольете свет на вопрос с восьмиминутной задержкой после затухания Солнца? Просто интересна авторская трактовка, раз уж у нас есть возможность ее услышать.

УрноеМао, а с чего Вы взяли, что финальная нота погасила солнце? Солнце погасло, когда прозвучала финальная нота, но одно ни в коем случае не вытекает из другого.

Свет от Солнца идет 8 минут 19 секунд. Оно погасло, когда в первую минуту композиции Джон сыграл основную мелодию. Восьмиминутная задержка показывает, что ровно столько потребовалось последнему испущенному лучу для достижения Земли. Подкреплю цитатой:

Disciple писал(а):
Взгляд Джона случайно упал на городские часы. Он с удивлением обнаружил, что играл целых восемь или даже девять минут, но совершенно не чувствовал усталости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 22:44 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:54
Сообщений: 179
ВесьЭтотДжаз, mosking
так никто и не понял почему погасло солнце. ) теории были красивыми, и все мимо. обьясните сами?

_________________
ждг-осел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 22:47 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Ia, Вы от меня научного объяснения ждете? С формулами и расчетами? Серьезно? С Вашего позволения, я не буду здесь это обнародовать, еще сопрут открытие. А мне за него верная нобелевка светит. rofl


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 23:27 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:54
Сообщений: 179
ВесьЭтотДжаз,
Мда... причем здесь физика)
просто подумалось, если бы в наших конкурсах какой-нибудь рассказ Бредбери участвовал, в чем бы его обвинили laugh
Для меня обе истории в рассказе завершились так как и должны были завершится - остановкой времени. Люди достигли совершенства (взаимопонимания, творчества...) и... время остановилось.
Как бы обьяснить точнее. Фильм "Влюблен по собственному желанию" помните? Сцена когда ГГ смотрит на часы и затаив дыхание ждет или время продолжит отсчитываться .
Или эти пару мгновений тишины, когда в концертном зале отзвучали последние звуки и все замерло и не хочется прерывать очарование аплодисментами...
Как то так.

_________________
ждг-осел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 23:30 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
УрноеМао

УрноеМао писал(а):
Мне при оценке рассказов на условное соответствие теме показалось, что непредвиденные последствия имело задержание психа-проповедника, который оказался Иисусом.

И какие непредвиденные последствия оно имело? Что такого непредвиденного сделал Говард после задержания психа-проповедника?

Irena

Irena писал(а):
Вообще-то наоборот - вернулся.
И потом. В прошлый раз он пришел, сказал всем: "Вы живете неправильно," - и пошел на казнь.
В этот раз он пришел, сказал то же самое (повторять поучения зачем? читайте Евангелие) - и... получается, пошел на казнь? Слушайте, а может, он специально, как и в прошлый раз? С той же целью?..

С какой той же? Читайте автора: поржать он пришел – ему дадут теперь мешок денег, шашлычка и баню с девками, чтоб он их просветил, как он такие фокусы проворачивает. В конце концов: почему газировку в виски – чудо, а про признание Марты Ольсен – не чудо?

Тау
Тау писал(а):
наконец, как-то странно улыбнувшись, произнёс:
- Нет. Чудес не будет. Вам они уже не помогут.
Христос посчитал, что человечество погибнет. Видимо, это решение Бога, они же суть одно. Как я понимаю.

Сказал: «Чудес не будет» – и тут же испортил газировку? А нафига? Вот автор говорит, что по приколу. Передумал, что ли?

Тау писал(а):
В прошлый раз ведь Он приходил, чтобы спасти человечество. Следовательно...

…следовательно, в этот раз пришел кто-то посторонний.

Слегка перефразируя одну известную переводческую максиму, замечу вам, что если мне говорят: вот утка – я ожидаю, что она летает, как утка, крякает, как утка, плавает, как утка и выглядит, как утка. Тут, как сказал бы поэт, не то.

Тау писал(а):
Ну и о втором рассказе: автор меня никак не убедил, что его фант-идея имеет право на существование, во всяком случае, в предложенном виде.

А автор первого никак не убедил, что нарисованное им тоталитарное общество с внезапно исчезнувшими мусульманами и яблонями на Марсе имеет право на существование. И сомнительный плагиатор, выдающий себя за Христа, имеет хоть какое-то право называться этим именем.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 0:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну что ж, имхо есть имхо... Не убедил. Что теперь поделать pardon

К слову об убедительности Иисуса. Да, на божественного он отнюдь не тянет ни по внешности, ни по поведению, ни по речи. Однако, с другой стороны, это может быть и сознательным: "с чудесами всякий поверит" - явись он в сиянии и проч., сомнений не будет. Наверное. Но он ведь и в первый раз шлялся по Галилее в драной хламиде, в окружении каких-то сомнительных личностей... и говорил тем языком, каким говорили все вокруг. Или, может, лучше было бы ему заговорить по-арамейски? А смысл?
А еще, помнится, у АБС Демиург... Ну да, за простого человека его принять сложно. Но опознать в ЭТОМ Иисуса... Многие решили, что это Воланд, авторам пришлось разъяснения давать. (Хотя указания-то даны ясные - но фигура уж больно демоническая).

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 2:17 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
enka писал(а):
И какие непредвиденные последствия оно имело?

Задержанный оказался сыном Бога.
enka писал(а):
Что такого непредвиденного сделал Говард после задержания психа-проповедника?

Говард не должен делать ничего непредвиденного. Непредвиденные последствия должны находиться в рассказе. Собственно, только они в нем и находятся - само событие произошло раньше, чем время с которого автор начал свой рассказ.
ВесьЭтотДжаз писал(а):
УрноеМао, а с чего Вы взяли, что финальная нота погасила солнце?

Да вроде бы ни с чего. Если вы читали мой отзыв, то там написано, что рассматривалось два варианта: угасание после первой ноты, и угасание после всей мелодии.
Вариант, в котором светило погасло не от ноты, и не от мелодии, а от какого-то ее отрывка - мной не рассматривался в силу необычности. В НФ авторы обычно дают читателю возможность воспроизвести всю картину случившегося (у вас этому делу служит вторая часть), так вот догадаться про отрывок довольно сложно; это не напрашивается ответом.
Правда, я не знаю - НФ ли вы писали :)
Ia писал(а):
просто подумалось, если бы в наших конкурсах какой-нибудь рассказ Бредбери участвовал, в чем бы его обвинили

У Бредбери слишком узнаваемое творчество, а вот если подсунуть что-то из русской классики - то обвиняют как правило в неумелой стилизации под старину, и затянутости. :) Это уже проверялось.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 2:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
а вот если подсунуть что-то из русской классики - то обвиняют как правило в неумелой стилизации под старину, и затянутости. :) Это уже проверялось.

Quod licet Iovi, non licet bovi laugh

enka писал(а):
Читайте автора: поржать он пришел

Угу-угу. Читайте комменты этого автора, читайте. Я как посмотрю - он, по-моему, прикалывается тут, как только может, "разъясняя" свою позицию. mosking В данном случае я предпочитаю читать рассказ. И сильно подозреваю, что из того учреждения, куда Иисуса закатали, он уже не выйдет, сколько бы Говард теперь ни крутился. Разве что Говард сам там окажется, если будет сильно усердствовать. Говард первозванный...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 6:19 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 18:41
Сообщений: 14
УрноеМао писал(а):
Quote (enka)И какие непредвиденные последствия оно имело?
Задержанный оказался сыном Бога.

Боюсь, что сыном Бога он стал не от того, что его задержали... а значит, это не последствия.
Не хочу навязывать свое мнение, но если уж говорить о непредвиденных последствиях в первом рассказе, то они примерно такие (это на мой взгляд):
Кто бы мог предположить, что когда общество достигнет далеких высот - приблизится к идеалу ближе чем когда-либо ранее (об этом в тексте упоминалось), появится тот, чьему мнению, вроде, можно доверять, и скажет "что-то как-то не очень тут у вас"? При этом не поленится заявиться лично. Примерно так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 6:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
FelixWish писал(а):
сыном Бога он стал не от того, что его задержали

Не в этом смысле)) Они думали, что он преступник, - а он... Кто бы мог предположить, что задержанный окажется богом. Кто бы мог предположить, что проповедь признанной религии из первых уст покажется ересью.
Ну и то, что Вы сказали, тоже. Причем даже не просто "чьему мнению можно доверять" - а чьим именем они вроде бы всё это делали. Если считать, что он - это он, конечно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 7:54 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
На самом деле, ГГ - это Антихрист. Вот поэтому из него и Иисус никакой, и хиппи тоже никакой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 8:17 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
FelixWish писал(а):
Боюсь, что сыном Бога он стал не от того, что его задержали... а значит, это не последствия.

Согласен. Не видно тут причинно-следственной связи. Чьи-либо предположения тоже не могут быть причиной.
В качестве причины должно выступать событие.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 10:12 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
Ох, не хотела я в это вмешиваться...
Цитата:
Они думали, что он преступник, - а он... Кто бы мог предположить, что задержанный окажется богом. Кто бы мог предположить, что проповедь признанной религии из первых уст покажется ересью.

А он и есть преступник по их законам. Конечно, в таких самозванцах и проповедниках логичнее предполагать сумасшедших. Мало ли в психбольницах наполеонов, гитлеров и прочих родственников. Чем Иисус хуже? Не менее популярная личность. Однако, у них принято всех иисусов не психами считать, а преступниками. Так что, противоречия нет. Бог-не бог, а нарушает.
Далее, проповедь из первых уст - она всегда ересь. Живая речь, живой человек не может быть записан дословно. Вот я не бог, а рядовой препод, диктую определение. Потом прошу минут через 10-15 его повторить студентов. Они мне в 90% случаев читают такое... Я это не то что не диктовала, я за всю лекцию вообще ни разу некоторые слова не произносила. Но они-то с конспекта читают! Им виднее. Сколько таких конспектов Иисуса в новом завете? Насколько они совпадают друг с другом? А с оригиналом? А сколько утеряно при переводе перевода? А потом при борьбе за власть внутри существующих церковных институтов?
Так что, ни противоречия, ни неожиданности в несовпадении реального персонажа с официальной версией не вижу.
Вопрос в другом. Насколько персонаж реален? Один мой знакомый, нет, он не может воду ни в вино, ни в виски, но он может убедить любого, что вода - водка, что сладкий торт горек и т.п. И что, он теперь бог? Вроде нет. Психотерапевт.
Иисус ведь просто так чудес не творил, как было сказано выше. Только по крайней необходимости. Думаю, как раз для того чтобы его за фокусника или шарлатана не приняли. А в рассказе что? Мимо проходил и пошутить решил? Порадовать служивых виски? Показать крутизну? Или автор так решил реализовать непредвиденность? Так у него получилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 11:38 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Хотелось бы знать, где выложены судейские обоснуи. Тут предъвлялись претензии к якобы нежеланию их читать. Так вот - мои поиски на форуме ни к чему не привели.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 11:43 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 18:41
Сообщений: 14
Munen писал(а):
Чьи-либо предположения тоже не могут быть причиной. В качестве причины должно выступать событие.

Неверная трактовка сказанного мной. Фраза "кто бы мог предположить" лишь подчеркивает непредвиденность, а само событие:
Цитата:
общество достигает далеких высот - приближается к идеалу ближе чем когда-либо ранее, появляется тот, чьему мнению, вроде, можно доверять, и говорит "что-то как-то не очень тут у вас".

Хотя, я искренне надеюсь, что неправильно истолковал Ваше замечание... потому что написанное мной выше очень прозрачно и, по идее, не требует разъяснений... но на всякий случай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 11:46 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
ВесьЭтотДжаз писал(а):
Хотелось бы знать, где выложены судейские обоснуи. Тут предъвлялись претензии к якобы нежеланию их читать. Так вот - мои поиски на форуме ни к чему не привели.

А у нас почитайте. Мы их тоже выкладываем. Вот тут.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 12:16 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Я тут задумалась. По второму рассказу. Многие задавали вопрос: почему сработало именно это "ре"?
так может дело не в том, "что" сыграли, а "кто" и "как"?
Не зря же автором было подчеркнуто то, КАК играл ГГ.
Сочетание "ре" и еще чего-то, от человека. Это и гасит. Тогда понятна избирательность явления. :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 12:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Каса, магия? :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB