Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Какой рассказ вам больше понравился?
1. Простая история про свободный рынок 63%  63%  [ 15 ]
2. Вполне естественный отбор 38%  38%  [ 9 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 16:51 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
FelixWish, то, что вы отметили в первом рассказе как слабые места - для меня как раз места "сильные". Все эти повторы-тавтологии, на мой вкус, рассказ не портят, а только оживляют его. Являются его изюминкой. Да, рассказ написан нелитературным языком, но ведь как читается!
впрочем, последнее высказываение (которое "ах, как читается!"), конечно тоже чисто субьективно.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 16:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Прочитал оба рассказа. Что могу сказать по свежему первому впечатлению:
Да, уровень обоих заметно выше, чем в первой дуэли.
Но дуэли, как таковой, здесь не получилось. Авторы не друг в друга стреляли, а куда-то в сторону, в читателей. в судей, куда угодно, но противостояния, антитезы, соперничества не вышло. Нет, конечно, судьи будут выбирать между ними, но сравнивать их это как сравнивать силу в ньютонах и силу в канделах, как сравнивать метры с килограммами.
Первый рассказ.
Автор старался написать смешно. Может быть, поэтому и смешно не получилось. Забавно, да. Но, как уже писала Каса, лишь в начале. Позже "колорит" начинает приедаться. Да и ГГ стереотипен. И, по мере развеивания обаяния начала, опять-таки, возникает недоумение: русский язык для ГГ [color=#cc0000[почти[/color] родной. Почему "почти"? А какой родной? Иврит? Он что, израильтянин? Идиш? А кто сейчас говорит на идиш? Может быть, кое-кто из стариков еще, да и то врядли. Так какой же, ладино, что ли?
Вообще, рассказ, имхо, здорово выиграет, если сей "колорит" малость поубавить. Можно-таки его и вообще убрать. Ибо здесь происхождение ГГ никакой роли, вобщем-то, не играет.
Рассказ 2.
И снова о недостатках. О достоинствах скажут другие. Но уже говорилось, что у нас не хватает жесткой критики.
То ли автор писал рассказ в последний день, то ли места ему не хватило. Но там, вроде бы, до 35 тыс? А рассказ явно меньше. Фрагментарность. В этом автор явно перебрал. Рассказ выглядит как несколько кусков, меж которыми следовало бы какую-нибудь связку сварганить. Да, прорва это тоже связка, но новые персонажи появляются точно ниоткуда.
Итак, пока не знаю, какому отдать предпочтение. Обоим авторам советовал бы, после дуэли, рассказы довести до ума.
Все, разумеется, имховое имхо.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 20:10 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
Не буду оригинальной и соглашусь, что эта пара дуэлянтов круче предыдущих. Я смогла прочесть оба рассказа и не очень расстроиться!
Первый рассказ проигрывает второму за счет избыточного словоизвержения в стиле тети Сони, пережившей Ликвидацию. Потому что в Одессе так не говорили, не говорят и через 30 лет тоже не заговорят. Так позволяли себе говорить исключительно герои Бабеля, да и то не все. Это не юмор и не стиль Жванецкого, а просто ужас что такое. Далее. Возле синагоги вы уже сегодня скорее встретите Шломо, чем Шлёму, на улице скорее Клеопатру, чем Клёпу. Точно вам говорю. А в 2040...
Вторым жирным минусом первого рассказа является его малая осмысленность. Земляне жили не тужили, прилетели добрые пришельцы и зажили земляне еще лучше, и померли с добрыми пришельцами в один день. Это любовь. Да. Выживший мучился-мучился, но не застрелился и не дыхнул вакуума, а замечтался о бабе. Любой. Лишь бы не мужик. И обломилась ему достойная женсчина в обмен на сокровища, над которыми он чах. Плюнул Шлёма на все свое состояние и голый-босый отправился в счастливое будущее с молодой женой, котороую он не любит, впервые видит и вообще. Это все замечательно, обмен состоялся неоднократно, начиная с принятия на земле инопланетян за уборку мусора и прочие радости и заканчивая Шлемиными махинациями. А дальше что? О чем рассказ? В чем его смысл? Какова цель автора помимо соответствия теме дуэли? Шо мужику баба нужнее всего на свете? Не важно какая, в темноте все одинаковые? И все что ли?
Во втором рассказе в отличие от первого смысл имеется. И это плюс!
Однако первому рассказу он проигрывает своей скомканностью, отрывочностью и непроработанностью персонажей. А также своей вторичностью. При желании в тексте может примерещиться что угодно, начиная с Анграва Прашкевича через АгентаКС Трапезникова и кончая Перумовскими Мечами/Магами.
В общем, на мой вкус, первый автор всеми силами пытался втиснуться в тему, второй, видимо, пытался втиснуться в узкие временные рамки. Это явно отразилось на качестве текстов. А жаль. В обоих случаях задумка была интересная: в первом мог получиться незаурядный мир и миллион приключений, во втором - могла быть поставлена проблема нравственного выбора во всей красе.
В любом случае, оба рассказа читаемы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 20:27 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 11:14
Сообщений: 9
Откуда: Москва
Lana писал(а):
В любом случае, оба рассказа читаемы.

Более чем. И даже может быть перечитаемы, со временем :)
Уже прогресс!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 22:06 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 10:23
Сообщений: 10
В эфире правое полушарие.

Сразу оговорюсь – мелочи вроде повторов, кривого словоупотребления и опечаток я вылавливать не буду, ибо лень.

Эта дуэль поровнее предыдущей. Но именно что – поровнее.

Простая история про свободный рынок


Прилетает НЛО,
Вылезают дяди.
«Это город иль село?
Отвечайте, уважаемые!»
(Народное)


Автор был честен, за это ему спасибо. История действительно простая. Идея тоже. Автор играл с атмосферой и юмором. Как по мне – пережато и слишком нарочито, хотя я и не спец по одесскому колориту. Читал в свое время разбор «Одесских рассказов» чуть ли не по репликам с указанием несоответствий и авторских вольностей. Это я к тому, что есть любители и Бабеля приложить на его же (вроде как) поле. Здесь поле явно не мое, но ощущение неестественности и искусственности во время прочтения не исчезало.
Момент чистой вкусовщины: данный юмор и атмосфера – абсолютно мимо меня. Периодически и то, и другое даже откровенно раздражало. Но это проблемы не автора, а мои личные)))
Довольно яркий ГГ (выдержан по всему тексту), к сожалению, на грани штампа.
Идея – простая как три копейки, но автор предупреждал.
Сюжет – простой.
Стилистика – мимо меня.

В итоге рассказ никак меня не заинтересовал. Дочитал, только чтобы иметь законное право высказаться.
Проводя параллели с первой дуэлью: как и в рассказе про лес самоубийц – много лишнего.

Вполне естественный отбор


Когда-нибудь котики захватят мир!


Вполне естественный рассказ. Стругацкие, Лукьяненко и пр. высказались на тему. Хотя автор опять же особо не скрывал преемственность и дал откровенную отсылку к.
Стилистически – просто и относительно гладко. Сюжетно тоже.
Идея (не особо свежая) присутствует и, местами, заявляет о себе прямым текстом. Как по мне – не очень хорошо.
Сюжет, отчасти, показался
а) надуманным – не слишком ли переусложнен механизм тестирования? Ощущение стрельбы по воробьям из пушки.
б) немного пошловатым - да, я пра сабачку, в смысле, про котенка. Ну и про лобовое морализаторство.
в) пострадавшим от зарезания . Хотя могу ошибаться, там неиспользованных знаков – ого-го . Може быть проблема в перекомпоновке или неудачном монтаже фрагментов. Особенно чувствуется в том месте, где появляется Ленка и вскрывается суть происходящего. Эта часть вообще скомкана и провалена.

Из мелочей: очень странный Макдональдс с расхаживающей у столиков официанткой, какими-то охранниками и их радением за коммерческие тайны абсолютно самостоятельной марки «Coca-Cola».
Ну и еще:
Disciple писал(а):
А собственность моя, и я имею законное право распоряжаться ею по своему усмотрению. Это неотъемлемое право, между прочим, в Конституции записанное

Это прокол персонажа или автора? Здесь дело не в конституции и собственности, а в жестоком обращении с животными, которое также может регулироваться нормами законодательства. То, что животное принадлежит хозяину – во многих странах на чисто законодательном уровне не дает права на жестокое обращение (его можно привлечь к ответственности). Разумеется, в странах СНГ с этим попроще, но определенной логической ошибки персонажа (автора) это не исправляет.

Итог: в этом рассказе я также не нашел ничего привлекательного для себя.

Проводя параллели с предыдущей дуэлью: данный рассказ ближе к истории про кота Василия. Простота истории, минимум стилистических изысков.

Общее впечатление:
В этой дуэли мне сделать выбор труднее, чем в первой. Так всегда происходит с усредненными рассказами, которые вот так с первого взгляда и без откровенной фигни, но и без явной заявки на майку лидера.

Буду думать. Надеюсь, левое полушарие выскажется и поможет мне определиться. Так что окончательный итог будет чуть позже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 22:37 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 10:23
Сообщений: 10
Левое полушарие:

Простая история про свободный рынок


История разламывается надвое. Первая часть - знакомство Шлёмы с инопланетянами. Вторая - организация привоза. И хотя сюжетно обе части связаны, но ни на идейном, ни на тематическом уровне связь не прослеживается.
Конфликт Шлёмы сведен к минимуму. У остальных персонажей отсутствует как явление.
И не надо говорить, что в юмористической прозе конфликт не нужен. Вспомним Робота-зазнайку или Хогбенов. Там конфликт является движком сюжета. А здесь - некая сумма событий с закономерным итогом. Шлёма сам по себе, инопланетяне - сами по себе.
Вторая проблема - таки переигрывает Шлёма. Конечно, он весьма ярким получился, но в основном за счет речи. Остальные параметры не дотягивают. Да и в итоге получился вполне себе типичный персонаж, который встречался на страницах Белянинской саги про Царский сыск.
Грустно то, что кроме Шлёмы иных персонажей нет.
Создается впечатление, что автору просто в кайф было написать про веселого еврея в сложных обстоятельствах.
Написал.
Вопрос: зачем?

Вполне естественный отбор
Хочешь быть счастливым? Будь. Чего-то не хватает? Тогда выменяй.
К тому, что конфликт здесь имеется, но сугубо внешний. Пропасть и обмен, что-то на что-то. Кладезь возможностей для людей, но в том числе и для автора. Увы, ни люди, ни автор не воспользовались нарисованным полем для игры. Все свелось к элементарному тестированию, которое человечество не прошло.
Действительно, зачем котиков в пропасть бросали? Нельзя так. Космический гринпис не дремлет.
Автор выбрал самые простые и действенные средства воздействия на читателя. Плохой Кочет (зачем было героя петухом обзывать, а?), хорошая подруга и вообще добрые параллельщики. А в финале - объяснение на пальцах для особо одаренных.
Увы, у левого полушария, которое неоднократно травмировали умирающими котиками, выработался иммунитет на подобные вещи. Ему не хватило того же конфликта героя. Он слабенький, как пульс коматозника. Герой мечется, думает набить морду, но не бьет. Покорненько возит таких Кочетов к пропасти и плачется в сиськи героине.
Четче бы сделать. Трусость это? Или показатель взрослости (герой понимает, что должен работать, как бы ни отвратительна была работа)? И на чем будет перелом? Чужие котики - они чужие. Своего не хватило.
Второй момент - действие без усилий героя.
В норме конфликт сталкивает персонажа с насиженного места, гонит по лабиринту возможностей, берет барьер - критическое для себя решение - и получает итог. Здесь герой сидит на заднице, к нему приходят и все рассказывают. Тогда зачем этот герой нужен?
Сюжет: разваливается на части. Не отбиты переключения с одного эпизода на другой, из-за чего нить повествования периодически теряется.
Структура: в целом нормальная. Но отсутствие собственного конфликта героя и нарастание напряжения к кульминаци делают эту кульминацию тусклой, а развязку - этаким левым итогом.
Персонажи. Кроме героя и его подруги - весьма тусклые. Да и не особо нужные.
Итого: если автор решит доработать рассказ, уберет сабачков и построит нормальную композицию с нарастанием напряжения к кульминаци, то развязка будет смотреться логично. Да и рассказ выиграет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 23:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну что - вроде всё уже сказали, могу только повторить, да? mosking
В первом рассказе
Каса писал(а):
есть ощущение, что то, что его украшает - главное в рассказе. Ради этого он и написан.

artemus писал(а):
"колорит" начинает приедаться

artemus писал(а):
рассказ, имхо, здорово выиграет, если сей "колорит" малость поубавить
Многословность и "корявости" здесь в большинстве случаев - скорее, "не баг, а фича". Но! Бабель - это прекрасно; однако герои Бабеля жили за сто лет до нас и за сто с лишним - до описываемых событий. В своей среде они говорили на идиш, и идиш был их родным языком, а русский - "для внешнего употребления". Отсюда и особенности речи. Но сегодня российские евреи (те, кому меньше 70-ти) иного языка, кроме русского, не знают (английский не в счет :) ). Даже с учетом сохранившегося "одесского колорита", их язык не будет настолько... колоритным, извините за повторы. И никто в своем уме не назовет ребенка Шлёмой даже в честь любимого прадедушки - Семеном он будет, Семой. А может, и Шуриком)))
Да вот возьмите другого Кацмана - Изю из "Града обреченного"... Ну да, это совершенно другой характер (и, само собой, я не сравниваю авторов со Стругацкими :) ), но как пример языка: интонация характерная у него есть - но не выпирает. В данном же случае, для этого героя, можно было сделать ярче - но не до такой степени.
По сюжету же -
FelixWish писал(а):
выход на перечисление через «потом»
, слишком много ситуаций автор хотел втиснуть в небольшой рассказ, и из-за этого часть из них получилась "конспективной": случилось это, потом это, потом это. Упомянули - галочку поставили - дальше пошли. Может быть, лучше бы меньше сцен, да ярче прописанных?
FelixWish писал(а):
описанные ситуации с персонажами лежат на белом фоне

FelixWish писал(а):
Почти нет героев.
И это, увы, относится к обоим рассказам. В данном случае используемая "краска" преимущественно одна: одесский акцент. А хотелось бы и более сочных характеров (ГГ еще ничего, а остальные так себе), и описаний, и деталей.
Тем не менее, читалось приятно. Тема раскрыта. Финал понравился. По моему скромному мнению - доработать, почистить, отполировать - и будет очень даже.
(Кстати о почистить: что, тоже в последний момент сдавали? ((( И "пристально похожий" - это как? )

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 0:40 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 14:16
Сообщений: 32
Lana писал(а):
О чем рассказ? В чем его смысл? Какова цель автора помимо соответствия теме дуэли? Шо мужику баба нужнее всего на свете? Не важно какая, в темноте все одинаковые? И все что ли?

Имхо, равноценный обмен будет, если обменять бабу на ребро. Без наркоза. laugh

По рассказам.

"Простая история про свободный рынок"

Да, текст забавен. Но псевдоодесский стиль речи ГГ первого рассказа показался мне тяжеловатым и неестественным. создалось впечатление, что Шлёма на самом деле так не говорит, он пытается, чтобы мы поверили, что это его обычная манера изъясняться. И, да, мне тоже в какой-то момент показалось, что все эти фразы в рассказе для того, чтобы отвлечь внимание читателя. Правда, я тоже так и не поняла, от чего.

Зачем это - "Про Хин Дей"? Ни одного говорящего имени больше в рассказе нет. Оно только вносит диссонанс. Этот самый Про Хин Дей пообещал отомстить. Где сама месть, я так и не поняла.

По сюжету. Осталось непонятым, зачем в рассказе подробно расписано, как пришельцы облагодетельствовали человечество. В принципе, на дальнейшее развитие сюжета это совершенно не влияет. Зачем пигмеи, тоже непонятно. Это такой рояль в кустах, чтобы никто не придрался к тому, что Шлёма один работает и не боится?

Да и идея слабовата. Насчет "любой бабы" Лана уже сказала, повторяться не буду.

"Вполне естественный отбор"

Так и хочется сказать: "Да неужели?" Главный герой вялый и апатичный, плывущий по течению человек. Пытается судить других, но, слава богу, только пытается. Морду набить тому, кто, с его точки зрения, поступает плохо, он, в принципе, не в состоянии. Зато в состоянии поплакаться в жилетку женщине, с которой он живет. А живет, ну , по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление, из-за ее форм. Тут, кстати, прослеживается параллель с первым рассказом. Детей от этой женщины он не хочет и счастлив, что их и нет. Напомню, что пришельцы предлагают этому, как пытается нам доказать автор, лучшему представителю землян, улететь с ними.

Не совсем ясно, как функционирует Прорва. Дает ли она взамен именно то, что попросят, или выдает случайный результат? В зависимости от ответа на этот вопрос ситуацию с Кочетом (имена в рассказе - тема отдельная, обращусь к ней позже) можно рассматривать по-разному. То ли Кочет отдает действительно то, что дорого ему, чтобы получить нечто равноценное, и тогда попытки оправдаться перед незнакомыми вертолетчиками и муки совести вполне понятны. То ли он решил, что живое существо для Прорвы может быть ценной жертвой, и такая жертва будет достойно вознаграждена. И тогда все его оправдания и муки совести выглядят фальшиво. То есть, грубо говоря, Кочет действительно отрывает что-то от себя или просто пытается умилостивить овраг? Из текста непонятно.

Да и совесть у этого Кочета странная какая-то. Я понимаю - булгаковская Фрида, которой подбрасывают платок. Просто платок. Не бегает за ней ее мертвый младенец, не пытается задушить. А тут... Да если бы котенок просто сидел и плакал, это было бы гораздо страшнее. Кстати, на мой взгляд, избитый прием с "бедным маленьким котенком" смотрится пошловато и вызвал, по крайней мере, у меня, не сочувствие, а отторжение.

Да, я уже склонна думать, что образ кота - это своего рода условный знак. Осталось понять, чей. Надо будет посчитать на обоих форумах количество кошачьих аватар у форумчан. laugh

Имена. Полнейший хаос и несуразица. Вадим, Лена, Маргарита - тут все просто и понятно. Кочет. Это что, имя или фамилия? Или прозвище? Хотя, он же солидный, откуда. Ну, и, наконец... *фанфары* ...Свазиленд Попугайский. Между прочим, брат Лены. Я понимаю диккенсовскую систему имен, когда у главных героев имена, скажем так, "серьезные", а у второстепенных - говорящие или смешные. Но тут-то ее нет! Нормальные имена перемешаны с абсурдом и вообще неизвестно, с чем. Зачем это сделано, мне так и не удалось разобраться.

Ну, и, наконец, муки совести и прочее. Вадим решается лететь только когда видит, что Кочета мучает вот эта самая странная совесть. Что хотел сказать автор? Что если мучает совесть, то люди небезнадежны? При первом прочтении мне навскидку показалось, что пришельцы сами создали всем, кто "не прошел испытания", эти самые муки совести или другие какие наказания. И еще. Ладно там, котеночка убил, сатрап. Можно всю жизнь расплачиваться. Но, судя по остальным примерам, там были и люди, которые не шли на сделку со совестью, а именно жертвовали ради чего-то еще. Им-то за что платить?

Я бы не сказала, что какой-то из рассказов сильнее, а какой-то слабее. Меня не зацепил ни один. Зато тема сисек раскрыта (С). Причем, именно сисек, потому что о чувстве ни в первом, ни во втором рассказе речь не идет.

Но в целом, надо признать, вторая пара дуэлянтов отстрелялась намного лучше первой.

_________________
Life, indeed, can be fun if you really want to. (C)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 0:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По второму рассказу - ну, с АБС и сталкерами мы сравнивать не будем, само собой :)
К стилю у меня, в принципе, претензий нет. А вот к содержанию можно попридираться. Во-первых, опять-таки, уже говорили и про непрописанность мира, и про бледность героев (в первом хотя бы ГГ прорисован), и про смазанность конфликта. Причем, если в первом рассказе автор может сказать: "Ой, да шо вы от мине хочете, это шутка", - то здесь-то всё на полном серьезе (кроме совершенно клоунского имени "резидента", которое и выпадает из рассказа).
Во-вторых же, поворот сюжета к тестированию некими иноплянетянами кажется мне притянутым за уши - и в целом, как факт, и в частностях. Чего ради им, инопланетянам, сие испытание (забрать с собой всех "достойных"? А зачем им там столько чужаков, а?), по каким параметрам, собссно, Вадим прошел тест... И потом, сначала он думает, что надо остаться, чтобы Землю всяким там не оставлять... а потом уходит и оставляет. Утешая себя тем, что вот там ка-ак научится и ка-ак... ага.
И что за сомнительное счастье - планета с совершенно иными условиями жизни, чуждой культурой и цивилизацией на два порядка выше, где ты будешь вроде ученой обезьяны...
И кто им дал право судить, между прочим? "Дэвушка, Вы тут самая умная, да? Это Вам кто-то сказал - или Вы сами догадались?"
Да и вообще - ну сколько народу побывало у этой Прорвы? Не всё население Земли и даже не четверть. Тогда к чему все это?

Или такой момент: "Мы большую часть времени проводим в воде, вот наши тела и приспособлены к этому". Ну и? На планете много островов. Земные островитяне не проводят "большую часть времени в воде" - разве что в лодках. Если же развитие этих существ от начала шло по большей части в воде - они были бы, скорее всего, похожи не на толстых людей, а на тюленей, форма тела и конечностей была бы совсем другая. Это, что называется, фактический ляп, не самое страшное - но мне кажется, что все-таки ляп. Причем ведь не нужно это для рассказа...

И почему Вадим ведет клиента в институтский "Макдональдс"? Назвал бы ему ресторан какой, и дело с концом. Для доктора наук это вряд ли дорого, а Вадима вроде не приглашали, сам набился. И почему "взятие охранника под мышки и переставление на другое место" осталось без внимания и вышибалы не явились тут же? И почему высокоумный пришелец обязательно должен учинить драку? Потому что автор не представляет рассказа без драки? И почему весь обличительно-разоблачительный запал уходит в монолог о вредности колы?..
Но это уже по мелочам.
По поводу котенка тапками уже кидали. Котенков трогать низзя! aggressive

Тем не менее - потенциал у рассказа есть. Но его тоже надо дорабатывать. Слишком много вопросов.
Имхо, имхо, имхо.

В целом же мне тоже кажется, что уровень второй пары повыше. У обоих рассказов есть и плюсы, и минусы. Наверное, у меня будет ничья pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 0:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Gattamelatta писал(а):
Надо будет посчитать на обоих форумах количество кошачьих аватар у форумчан.

А Вас считать? laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 1:13 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 14:16
Сообщений: 32
Irena писал(а):
А Вас считать?

А мой аватар похож на кошку? Вот незадача... :( Говорили мне - найди картинку почетче! :(

_________________
Life, indeed, can be fun if you really want to. (C)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 1:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так Гаттамелата же - "пестрая кошка", если память мне не изменяет pardon Или еще какая-то... но кошка.
А что на аватаре - прекрасно видно :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 8:19 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 11:14
Сообщений: 9
Откуда: Москва
Gattamelatta писал(а):
Надо будет посчитать на обоих форумах количество кошачьих аватар у форумчан. laugh

Вот черт, наш орден пытаются раскрыть!!!
Ребята, действуем! dwarf


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 9:14 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Оскар за роль второго плана в двух дуэлях, присуждается... *рву конверт*
- Котёночку!

cat - Спасибо Богу, авторам и критикам!

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 10:49 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 10:48
Сообщений: 5
Первый рассказ разочаровал. И даже не потому, что герои могли бы быть пообъемнее, а мир поярче. Мне показалось, что тема дуэли толком не раскрыта. Да, обмен присутствует, но как-то тускло и совсем неинтересно. Грабительская сделка с Про Хин Деем выглядит «избиением младенцев». Оппонент Шлемы не оправдывает своего говорящего имени и ведет себя как беспомощная барышня. В чем заключалась обещанная месть, я также не поняла.
Проникнувшись атмосферой «космических приключений ловкача» я подсознательно ожидала концовки в духе Шекли или «Приключений Тафа» - какой-нибудь хитрой сделки или элегантного решения сложной проблемы. Но нет. Герой, не мудрствуя, обменял дело на бабу (откуда, кстати, Про Хин Дей ее взял, если человечество погибло в полном составе?) и на этом успокоился. Хеппи энд ради хеппи энда. В целом получилось, что рассказ ни о чем.

Второй, пожалуй, разочаровал еще больше. Потому что начало показалось интересным, даже интригующим: откуда взялась Прорва? действительно ли люди получали желаемое? и с кем же, они все-таки меняются? Потенциал для интересного и оригинального решения всех этих вопросов, безусловно, чувствуется. Но, начиная с нелогичной и непонятно зачем нужной сцены в Макдональдсе, ценность рассказа стремительно летит под откос. Загадка оборачивается банальными инопланетянами, цели и результаты «проверки населения» непонятны и притянуты за уши , а половина интересующих читателя вопросов остается без ответа.
Вторым большим минусом для меня стал рваный стиль рассказа: события развиваются сумбурно, повествование скачет во времени и пространстве, герои появляются «в кадре» из ниоткуда, произносят пару реплик и также неожиданно исчезают.

В итоге, не смотря на более интересную задумку второго рассказа, первый выигрывает в моих глазах за счет своей целостности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 13:37 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 13:09
Сообщений: 17
Автор, чтоб я так жил как вы тут сидите и пишите ваши буквы. Ой-ой, какие мы важные. Можно подумать что вы имеет с них столько же, сколько Рома Абрамович имеет со своих чукчей. И что нобелевский комитет уже скучает под вашей дверью, а мадам Роулинг теперь у вас домохозяйка и читает на ночь сказки вашим ненормальным детям, чтоб они были здоровы и хорошо учились. Я и сам таки готов дать вам денег, за узнать, зачем тут столько букв и что поимею с этого я, и мировая культура, если мы таки прочтем всю эту лексику с орфографией и прочие знаки препинания?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 13:51 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
ak23872 писал(а):
а тетя Роулинг, дай бог ей здоровья

ak23872 писал(а):
мальчика получившего в лоб, дай бог ему здоровья.

Вот тут у вас стиль не потек. А так - хорошо.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 15:09 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 11:14
Сообщений: 9
Откуда: Москва
ak23872, Вы вообще к кому обращались? scratch


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 15:19 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Shurei, сдается мне, ak23872, интересовался у автора первого рассказа основной идеей произведения.

А я вот, кстати, не согласная с тем, как его - Шлёму, в смысле - тут критикуют.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 15:25 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 11:14
Сообщений: 9
Откуда: Москва
enka, Тут по нескольким пунктам его критикуют, вы со всем не согласны или же выборочно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB