Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Какой рассказ вам больше понравился?
1. Простая история про свободный рынок 63%  63%  [ 15 ]
2. Вполне естественный отбор 38%  38%  [ 9 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 22:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
[c]Тема для дуэлянтов:[/c]
[c]Равноценный обмен[/c]
Условия дуэли:[spoiler]

Жанр: фантастика, фентези.
Форма: рассказ.
Размер: от 15 до 35 т.зн.

[/spoiler]Координаторы:[spoiler]

Тау
Disciple
[/spoiler]Судьи:[spoiler]

kagami ("Миры Фэнтези")
Fr0st_Ph0enix ("Архивы Кубикуса")
Тиа ("Эксмо")
swalka ("Архивы Кубикуса")
Алёна (ЖДГ)
Anakonda (7-е Небо)
Урное Мао ("Книжный червь")
Добрый (ЖДГ)
Лилиан (ФФ)[/spoiler]
Срок написания и подачи на координаторский ящик koordinator_duel@mail.ru судейских отзывов и голосования до 15 апреля включительно.
Полученные судейские отзывы
от Алёны , УрноеМао, Доброго, Лилиан, kagami, svalka и Тиа выложены здесь: http://bookworms.ru/forum/33-1829-1

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 23:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Простая история про свободный рынок

[spoiler]Шлёма Кацман с тоской провёл волосатыми пальцами по рамке фотографии, висящей на стене, и шмыгнул большим носом. Всё то, что было напечатано на бумаге, осталось очень далеко. Так далеко, что казалось уже ненастоящим. Вроде бы было, а вроде бы и нет. Шлёма снова вздохнул. Даже фотографий осталось только две. На одной храм Василия Блаженного, на другой Ниагарский водопад. И других взять было больше негде. Ни храмов, ни водопадов, ни женщин, раздетых и улыбающихся любому мужчине.

По земному исчислению шёл две тысячи сороковой год. Десять лет висела где-то меж звёзд станция, на которой цветом обиженного морского окуня сверкали яркие буквы: «Привоз» и чуть ниже: «Стучите – открыто!». Мало кто на них смотрел. Мало кто понимал, что там написано. Ещё меньше было тех, кто от этого непонимания грустил. Но Шлёме, справившему недавно сорок седьмой день рождения, было приятно думать, что его дом, а именно домом и являлась станция, внешне выглядит, как выглядели магазины на его несчастной родине – Земле.

А всё начиналось вполне безобидно и даже весело. Прилетели НЛО. Говорят, что они прилетали и раньше, только скрытно. Теперь же всё было обставлено весьма торжественно: вино, салют, песни и пляски. В некоторых странах проводился даже радостный ритуальный мордобой. НЛО было так много, будто саранче кто-то изменил вид и размер. Пыли поднялось изрядно, и мусорные полигоны жестом доброго сеятеля щедро разбросали своё содержимое по поверхности планеты. Никто не пытался скрывать радость, потому что пришельцы поделились всем: и знанием, и технологиями. Даже собрали и куда-то дели весь мусор. Земляне хитро прищурились: это же в корне меняет дело!
Это не было шагом в будущее, это стало прыжком. Люди пересели на авиа такси. Исчезли автомобильные пробки. Дома не строились, а вырастали за считанные недели. Космические корабли стали такими дешёвыми, что теперь на Луну могли слетать и сельский учитель, и очкастая сотрудница районной библиотеки.

А кому-то повезло ещё больше. Шлёма был одним из этих везунчиков. Он подружился с пришельцем ЛеВу, и тот научил его управлять кораблём.

– А для чего этаяпумпочка? – спрашивал Кацман, многозначительно почёсывая переносицу. – Чтоб вы мне тут были здоровы, но этаяпумпочка похожа на игрушку, что игралась актриса Таня Львович в одной весёлой хохмочке на DVD. Вы видели Таню Львович? О! У неё такая фигура, что Венера из Милоса – некормленый Цуцик! Не видели? Мне вас искренне жаль. Ибо нельзя понять всю красоту фильмов для взрослых, не увидав Танину грудь…

– Шлёма, – железным голосом киберпереводчика перебивал Ву, не в силах понять доброй половины из вылившегося на него потока слов. – Это не пумпочка, это обычный джойстик. Им управляется корабль при взлёте, посадке и пилотировании в атмосфере. А ваши фильмы для взрослых вряд ли разбудят во мне какие-то чувства. Ибо вы, на мой вкус, уродливы.

– А я что – предлагаю нас есть? Мы таки уродливы на его вкус! И не думаете же вы, что нашли глупого? Я сам вижу, что это не пумпочка. Но чтоб мне больше не есть рыбы-фиш, ваш джойстик так похож… А мне можно порулить? Я был бы вам премного благодарен. Потому что мне сорок лет, а впереди никакой надежды. Только старость и пенсия. А пенсия – разве она жизнь?

Ву научил Шлёму управлять кораблём. Не прошло и недели, а Кацман делал с летающей тарелкой пришельца, что первоклассник –с трёхколесным велосипедом, невзирая на то, что Ле правил всеми шестью щупальцами, а его друг обходился двумя руками. Ву иногда даже зажмуривал все свои восемь глаз, не желая видеть, как корабль летит на полной скорости к земле. А Шлёма почти перед самой поверхностью лихо тормозил, зависал и смотрел, как медленно разбредаются в страхе стада овец, не в состоянии убежать из-за своего огромного веса. Потом корабль, словно мокрый Бобик воду, стряхивал с себя пыль и открывал шлюзы. Шлёма и Ву выходили из тарелки, и Кацман, подняв вверх указательный палец с длинным нечищеным ногтём, торжественно заявлял:

– Эх! Потеряла меня Формула один. Могла заработать на мне большие деньги. Но это её головная боль. Разве нам надо чужих трудностей? Ай, да Шлёма! Чтоб я так жил! Понимаете, уважаемый ЛеВу? Желания сбываются. Но чаще всего, когда они больше не желания. Однако жизнь изредка подбрасывает человеку маленькие цимесы, чтобы он не чувствовал себя совсем уже несчастным. И таки у него вырастают крылья. Он взлетает. Из-за размеров крыльев человек может взлететь высоко, но может и низко. Жизнь его после уронит за будьте спокойны мордой в навоз. Даже если он насовсем вставит себе в зад и подмышки по паре десятков перьев. Но, боже ж мой! Как я люблю мгновения полёта! И тогда, когда навозный амбре уже щекочет мои большие ноздри!

Именно Кацман, не имея ничего другого, подарил своему инопланетному другу те две фотографии. А на рамки для них истратил последнюю наличность. Как-то так случилось, что опьянённые долгожданной встречей, земляне перестали работать. Причём все. Пропал куда-то даже интернет. Для него это и раньше было так же просто и обычно, как по осени тополю сбросить листья. Только теперь никто не обиделся. Все ждали, что появится что-то новое с неограниченной скоростью и пропастью знаний. Но если нет работы, то нет и денег. Шлёма нашёл на заброшенном рынке чудака, который продавал эти рамки. Долго торговался. А иначе, зачем он нужен тот рынок? Но чудак смотрел на Кацмана стеклянными глазами и похоже, не слышал, что ему говорят. Тогда Шлёма отдал всё, что звенело и шуршало у него в кармане.

Как оказалось, эти пришельцы спрятались на Земле от других пришельцев. И когда пришли те – другие, выяснилось, что землян никто ни о чём не спрашивает. Они просто ударили по небольшой голубой планете из всех орудий, и на месте некогда обитаемого небесного тела осталось лишь облако пыли.

Шлёма и ЛеВу были далеко. Кацман всегда очень хотел потрогать кольца Сатурна. Коснуться их не получилось, но рассмотреть поближе удалось. На орбите дальней планеты Ву заметил вражескую армаду.

– Бежим! – закричал Ле, включил двигатели на максимальное ускорение и разразился длинной тирадой из шипящих, свистящих и рычащих звуков.

Переводчик долго думал, подбирая известные аналоги слов из русского языка. А уж знал он всё и даже немного больше. Но когда Шлёма услышал перевод, в восхищении замолчал.Ибо такого выдать не мог даже Кацман, невзирая на то, что русский язык ему был почти родным. По крайней мере, матерился он виртуозно ровно с тех пор, как базарный охранник Антон порвал метлой юбку тёти Рахили. Она встала на минуточку спросить за арбузы, а он вперёд спиной мёл дорогу. Сорок лет тому почти…

Их корабль повис где-то между чужих звёзд. Шлёма не видел последних мгновений жизни Земли, но прекрасно понимал, что там произошло. А что Кацман не понял, то ему объяснил его друг. Шлёма был сиротой и друзьями за всю свою жизнь не обзавёлся. Но и ему было немного жаль планету и людей. Хотя ничего хорошего он от них не видел и не рассчитывал увидеть. Что говорить о Ву? Он потерял всех.

А оба они теперь даже не мечтали обрести когда-то почву под ногами. Ву впал в депрессию. Его, как мог, утешал Шлёма:

– Я понимаю, что у нас нет надежды, но вы ведёте себя так, словно надежды у нас вовсе нет никакой! Так нельзя себя вести. Во мне жизни есть ещё лет на тридцать. Хоть я и выгляжу так, будто по пять дней подряд, каждую неделю смотрел «Лебединое озеро». И вы хочете сказать за то, что эти тридцать лет я должен прожить в тоске и печали? Таки вот вам дулю! Я молод и полон сил. И вас не обидел создатель. И совсем не понятно, кто кому закроет глаза! Имею вам сказать: давайте жить дальше! Сдаётся мне, что у нас будет ещё повод для погрустить.

Ву хрюкнул и поднялся. Висеть в пространстве – удовольствие сомнительное. Тогда он включил автопилот, поставил его на среднюю скорость, и корабль поплыл куда-то. А Шлёма направился на камбуз – накапать себе валерьянки. Или чего покрепче. Этой медузе – ЛеВу – всё равно спирт опасен. Внутрь – сгорит, снаружи – высохнет. А Кацману самое оно после реанимационно-психиатрических процедур. Накапает капель тысячу…

Через неделю скитаний на мониторе появилась неподвижная точка.

– Корабль, – прошелестел ЛеВу. – Или в дрейфе, или убитый.

– Хорошенькое дело! – всплеснул руками Шлёма. – Пусть его, если дохлый, а если он вздумает стрелять? Это боже ж мой, какая грустная история получится. Вы хочете плакать, любезный ЛеВу? И я не хочу. Но нам и не придётся. Будем мы лежать и готовиться встретить покойных прабабушку и прадедушку. Вам оно надо? А у меня нет даже фотографической карточки нашего раввина – помолиться за удачу и жизнь. Совать нос в такие приключения всё одно, что смотреть порнушку в одиночестве. Конец известен, только тебе хочется, чтобы подольше.

– Не нойте, почтенный Кацман, – глядя в иллюминатор, сказал Ву. – И бросьте беспричинный страх. Видите дырку в борту? С такими пробоинами в космосе долго не живут. Предлагаю посетить кораблик. Может быть, там найдётся нечто полезное для нас.

– Очень даже причинный! Меня никогда не подводил мой нос. Если он заявляет мне за то, чтобы я сидел на попе ровно, я должен сидеть именно так.

– Можете сидеть, на чём угодно и как угодно. Я иду.

Одел скафандр и поплыл в другой корабль. Вернулся через час.

– Шлёма, – сказал он. – Дырка в борту, оказалась незначительная, а двигатели у посудины дадут нашим сто очков вперёд. Заделаем пробоину и дальше поедем на станции.

Корабль был очень большим. Повсюду плавали трупы. Через какое-то время Шлёма перестал их пугаться и уже не вздрагивал, наткнувшись на остекленевший взгляд. Кацман, памятуя о своём не особо смелом поведении, решил больше молчать. В их городе это считалось признаком ума. Даже если перед этим молчун говорил двадцать пять часов в сутки. Вот и молчал. Почти всегда. Ну, разве считается, если он иногда думал вслух? Думать – не значит говорить.

Трупы убрали, дырку в борту заделали. Напустили воздуху в новый корабль и перебрались жить в него. Когда проводили экскурсию, нашли много интересных вещей. Названий некоторых не знал даже Ву. Какая-то часть времени ушла на то, чтобы подчинить себе системы вооружения. Шлёме определённо новый корабль понравился.

Потом они нашли ещё один крейсер. Так же прицепили его к себе. Потом ещё. Определённо они двигались туда, где недавно была война. Вскоре их станция стала представлять собой монстра – настолько огромной она выглядела. У них теперь были даже боевые катера. В Кацмане заговорил голос крови. Он описал все находки, разложил их по местам хранения и стал тихо радоваться, ибо настолько богатым быть ему ещё не приходилось. От неожиданного счастья Шлёма до крови расчесал себе нос.

А потом они нашли судно, в трюме которого сидело, лежало и просто валялось триста существ, изрядно похожих на пигмеев с необитаемых островов. Были они роста маленького, мужского и женского пола, страшные снаружи и, судя по их бледным трёхглазым лицам, ничуть не добрее изнутри. Хотя они могли быть просто голодными. Или их укачал дрейф. А может быть, они хотели демократию, или, упаси Господь – революцию?

– И куда нам их девать? – ЛеВу почесал сразу двумя щупальцами место, где у нормальных людей нос.

– Ша! – сказал Шлёма. – Я знаю, куда их деть. Была бы шея, а хомут найдётся. Главное, чтобы они не ели много и не считали себя узниками совести. Отсюда до земли обетованной ужас как далеко. – Потом прокашлялся и обратился к освобождённым через систему громкой связи: – Я, конечно, дико извиняюсь, но имею вопрос. Или вы мне скажете, кто тут у вас главный?

Те, кто ещё стоял, от трубного Шлёмова гласа тут же с готовностью попадали, убрали с лиц зверское выражение и стали смотреть с лёгким интересом и громадным ужасом. Услышав перевод, туземцы некоторое время молча совещались и потом явили миру существо, которое стояло впереди только потому, что сзади его подпирали пятеро. Не будь такой поддержки, пигмей бы с радостью спрятался за спины.

– Таки, вождь? – Существо кивнуло и чуть не упало, поскольку дрожащие ноги стояли очень нетвёрдо, и голова почти перевесила остальное туловище. Кацман обрадовался. Он раньше никому не внушал ужаса. Вот ему, бывало, внушали. – Тогда слушай меня здесь. Решить, кто будет солдат, а кто пойдёт на кухню. Если не хочете ещё летать взаперти и дышать, что напукали, то всем кибуцем поступаете на службу. Есть будете, что приготовите. Я здесь главный. Моё слово – закон. Лечиться, жениться, плодиться и размножаться самим. Или я вам раввин?

Услышав это, существа, видимо, решили, что убивать их не станут, а может быть, даже накормят, и снова попадали. Только теперь уже целенаправленно и благоговейно, отдавая дань уважения новой власти.

– Смотрите, любезнейший ЛеВу, – грустно вздохнул Шлёма. – При всей скорбности их ситуации, они имеют плюсы. У них есть женщины. А в жизни не так-то много радости. Я вам по пальцам перечислю, когда от жизни получаешь удовольствие: если съесть вкусное и от пары супружеских пустяков. У нас нет настоящей еды, а супруги у меня не было никогда. Опасаюсь, что и не будет.
Ву согласно хрюкнул. Шлёма на Земле видел много пришельцев, но чёрт бы их разобрал – были среди них женщины или нет?

Эта находка сильно помогла Ву и Кацману в быту. Теперь повсюду находились существа. Они управляли станцией, готовили еду и несли дежурство на боевых постах. Появилось свободное время. Но оно привело к грустному результату – тоска по женскому обществу стала почти невыносимой, а виртуальный секс давно уже не радовал и только разгружал физически. Однако Шлёма был жив, а живой человек должен надеяться. Что он и делал с тоской и печалью.

Утро одного из дней ознаменовалось тревогой среди защитников станции. Они увидели корабль, который определённо был жив и направлялся почти к ним. Шлёма и Ву прибежали в командный пункт. Кацман, борясь с нервной дрожью, спросил по радио:
– Вы кто, или я вам устрою боже ж мой!

Ответ последовал не сразу. Видимо, там думали, как ответить, чтобы не обидеть. Или понятия не имели, что такое «боже ж мой».

– Торговый корабль «Урана». Капитан Про Хин Дей. Направляюсь с грузом домой.

– А я Шлёма Кацман. Мы тоже мирные.И еслибы вы нас напугали, а то ведь нет!

– У меня есть проблемы. Буду премного благодарен, если поможете их решить.

– А что? Приезжайте – поговорим. За жизнь, за проблемы, за помощь…

Капитан Про Хин Дей оказался большим меховым шаром. Это стало огромной трудностью, ибо понять, откуда он смотрел и чем говорил, было невозможно. Выяснилось, что «Урана» была нагружена под завязку какой-то металлической гадостью под названием метрастин. Корабль был атакован то ли пиратами, то ли вражеским судном. Чтобы спастись, «Урана» потратила много топлива. Теперь Про Хин Дей и экипаж не могли вернуться домой.

– Мне бы ваших печалей, – протяжно и с тоской вздохнул Шлёма. – У меня есть много топлива. У меня нет многого другого.

– Вы мне поможете?

Голос переводчика был бесстрастен, но у Кацмана зачесались ладони от предвкушения доброго торга.

– И что я с этого буду иметь, кроме геморроя, убитого времени и радости, что помог ближнему?

ПроХин Дей замялся:
– Ну… Мне кажется, наши деньги вам ни к чему…

– Вам правильно кажется. Мне ни к чему даже мои деньги, потому что они хороши там, где вам могут дать сдачу. А тут открытый космос. И кто таки разменяет мне десять гривен?

– Я бы мог предложить обмен – ваше топливо на мой груз.

– А сколько это будет в граммах? Или литрах?

Про Хин Дей ответил. Шлёма в душе не парился, насколько это равноценный обмен, потому что понятия не имел: что можно сделать с этим железом. Но он глубоко внутри просто знал, что его обманывают. Поэтому снизил объём топлива вдвое, а метрастина увеличил во столько же.

Меховой шар замолчал. Может быть, вёл подсчёты, а может, просто пытался снова дышать, задохнувшись от возмущения.

– Это грабёж, – перевёл очередной вздох переводчик. – Один к одному, или я ухожу.

– Любезнейший капитан, – улыбнулся почти по-дружески Шлёма. – У меня подобным грузом завалены все трюмы. И я таки очень не желаю копить корм для моли. Иду на обмен исключительно из великого уважения и огромного желания помочь. А вы можете пройтись по базару за ради посмотреть на другое топливо!

– Вы меня убиваете, Шлёма Кацман! Меня не убили пираты. Вы же не пират?

– Я с вас угораю, как с деревенской ярмарки. Чего вы раскудахтались, как персонаж кино «Приключения Электроника»? Остались бы на пиратов. Ваши трюмы очистили бы пылесосом, но вы, возможно, стали бы живы и довольны. На вас упала удача, а вы ведёте себя, словно она вас зашибла.

– Хорошо, – сказал Про Хин Дей. – Давайте так, и разойдёмся.

Пигмеи грузили железо и перекачивали топливо, используя механизмы, почти целый день. Если бы не было техники, Шлёма рисковал дождаться в этом положения второго пришествия. Он сидел в кресле капитана, смотрел, как меняются цифры на счётчике, сообщая о перекачанном топливе. Кацмана не покидало чувство, что его бессовестно обманули. Было вдвойне обидно, потому что обманул себя он сам. И, когда на счётчике появилась цифра девяносто, Шлёма прервал перекачку.

– Шлёма Кацман, что случилось? – спросил по радио Про Хин Дей. – Приборы показывают, что не хватает ещё десятой части.

– Должен же я иметь себе маленький гешефт? Или что? Может быть, вы хочете перегрузить всё назад обратно? – Шлёма замолчал. Кто его знает, вдруг он, и вправду, захочет всё вернуть?

– Вы не пират, Кацман. Вы хуже пирата. Те честнее. Они хотя бы не делают вид, что хотят помочь. Вы пользуетесь моим безвыходным положением. И я вам отомщу.

– Вернитесь домой и возьмите кредит в товариществе Бельцман и сыновья, – обиделся Шлёма. – А я не ссудный дом. Или вам уже хочется моих солдат и фейерверков со стрельбой? Уезжайте, не то я закричу: пожар, и настанет бенц!

Про Хин Дей сказал на прощание не то «грабитель», не то «спасибо» и отцепился от станции.

Видимо, он рассказал, что с ним случилось, так как к Шлёме стали прилетать многие. Кто-то, находясь в безвыходном положении, наподобие Про Хин Дея, а кто-то смекнул, что у Кацмана можно выменять то же самое, что и за тридевять парсеков, в тридесятой вселенной. Когда пошла такая бойкая торговля, Шлёма заимел две баржи под склады и пригласил специалиста по товарам. Он обозвал его товароведом и взял на оклад. Специалист привёл товары к одной валюте и составил прайс-лист, в котором было чётко написано, сколько стоит единица того или иного предмета. За валюту Кацман взял родную Одесскую – гривну. А после появились две неоновые вывески.

Самым частым гостем был Про Хин Дей. Шлёме, порой, казалось, что капитану не нужно ничего, он просто приглядывается. Что Про Хин Дей обещал отомстить Кацману, Шлёма уже и забыл. А однажды вместе с капитаном пришёл человек. Вошедший кого-то пристально напоминал. Высокий стройный, с кучерявыми волосами и блестящим взглядом столь же блестящих, чуть навыкате глаз.

– Стойте спокойно, Шлёма, – сказал человек. – Не имейте привычки быть нервным. Сейчас мы будем иметь торговлю.

– Ой, я с вас не могу. – Кацман подозрительно посмотрел на собеседника. Было в его речах что-то ненастоящее. – Вот вы заговорили, а мне хочется, чтобы вы уже грузили уголь.

– Какой уголь? Что вы мне морочите мозги? Или вы хочете умотать меня словами и взять тёпленьким? Не выйдет! Меня учила делать бизнес тётя Песя – куриная торговка со Средного рынка. А вы, Шлёма, много говорите, но мало делаете. Что это за рынок, если нельзя торговаться? Или вы не еврей, а мексиканец?

– Вы знаете, как я вас уважаю. Но это просто что-то с чем-то! С ваших слов местами меня трясёт от возмущения: кто делал вам зубы?! Поезжайте срочно в Бобруйск. Найдите там аптеку доктора Шмеерзона и скажите, что вы от тёти Ревеки из Крыжополя. Это пароль! Шмеерзон третий год мне должен два рубля, так пусть отдаст зубопротезом! Не то я приеду и вправлю ему челюсть! Навсегда вдребезги! А если он добровольно поможет – тогда всё, что уже я вам должен, можем, таки, ударить по рукам! Как честный человек… – Шлёма приблизился, замахнулся так, что его развернуло в пояснице, и от души треснул гостя кулаком в ухо. Тот упал на спину, перекувыркнулся через голову и лежал, хлопая глазами от ужаса, грусти и непонимания. – Как честный человек я болею видеть этую подделку! Можете забрать своего робота, мосье Про Хин Дей, и унести до создателей. Мне хочется умолять вас: больше не делайте мне обидно вашими печальными шутками.
Капитан удалился что-то шипя. Киберпереводчик уже давно понимал, что нужно переводить Кацману, а что можно оставить себе на игрушки. В этот раз он не стал переводить недовольное шипение. А Шлёма и не настаивал.

– Как вы догадались, что это бион? – спросил ЛеВу

– Когда торгуешься с человеком, имеешь зуд в ладонях и радость в сердце. А торговля с роботом, всё одно, что спор с телевизором – шуму много, а удовольствия никакого. Он холодный, хоть и вылеплен с меня. Приятно, но я не Ален Делон. И на минуточку жив. Поэтому памятник мне ни к чему пока.

Настал день, и пришла пора расстаться Шлёме со своим другом Ву. К их станции пристыковался корабль, на котором было больше полутысячи соотечественников ЛеВу. Кацман начал плакать, ещё когда корабль появился в поле зрения их радаров. Чувствовал он что-то такое. Остаться Ву не мог, и Шлёма прекрасно это понимал. Потому не стал тянуть с прощанием.

– Дражайший Ву, сердечные нервы мои плачут. А хуже нет этого плача. Я прощаюсь с вами, надеясь, что навсегда останусь в вашей памяти. За мою память будьте покойны. Она вас не забудет до последнего вздоха. Счастья вам! А на слёзы не обращайте внимания. Это простки-напростки вода. Для обезьяны зоопарк – всё то, что находится вне её клетки.

– К чему вы сказали про обезьяну, мой друг? – ЛеВу обнимал Шлёму всеми шестью щупальцами.

– Не знаю, – всхлипнул Кацман. – Просто к слову пришлось. Прощайте, и не говорите, что мы увидимся. Пусть это останется нашей тайной.

ЛеВу улетел со своими, а Шлёма, чтобы не сойти с ума от тоски принялся за торговлю с удвоенной силой.

Но сегодня Про Хин Дей привёл с собой ещё одного человека.

Она стояла и молча смотрела наШлёму, а он думал, что кончилась его жизнь. В её чёрных глазах, блестящих от нежданных слёз, застыла вся скорбь её народа. А фигура была такой, что Кацману казалось: он ничего не видел до этой секунды вообще. Кажется, он был так поражён, что стал говорить вслух.

Шлёма долго не торговался. Через полчаса от «Привоза» оторвался небольшой катер и, оставив новому владельцу и станцию, и груз, взял курс на планету, недавно выменянную Кацманом для случая, подобного этому. На планете было всё: леса, вода, воздух, звери и птицы. Не было там рек, текущих мёдом и молоком, и не было там человека. Но для первого Шлёма был ещё жив, а второе там скоро появится.

Но Кацман не был бы Кацманом, если бы на той планете уже не стоял на берегу реки дом, и если бы десять существ не трудились над тем, чтобы сделать его быт устроенным. А что лежало в пещерах, за то знал только Шлёма. Получит Про Хин Дей себе конкурента!

– Я буду звать тебя Таней, – Кацман смахнул слезу предательски заблестевшую на ресницах и положил руку ей на плечи. – Ты похожа на Таню Львович, только ещё прекрасней. Пусть ты робот, но я не желал бы так и человека. Таня. Танечка…

– Меня зовут Циля, а не Таня! – вскочила и, воткнув руки в крутые бока, заявила женщина. – Я готова быть твоей женой, но если когда-то между нами встанет она… Я даже говорю за мысленно встанет! Тогда я тебе без рюмки водки оторву тую штуку, что радуется на её фигуру!

«Она человек!» – обрадовался Шлёма и установил, что впервые обмен оказался равноценным. А в том, что Циля молчала, Кацман видел лишь плюсы. Он мог говорить за двоих. И молчание, как известно – признак ума. Но будет ли она дальше молчать? Вот в чём вопрос. Хотя два человека всегда найдут тему для поговорить.

Катер улетал, на него смотрели двести семьдесят троек глаз. По их суровым лицам нельзя было понять – тоскуют они по прежней власти или уже приняли новую. И только некоторые из пигмеев горестно вздыхали…[/spoiler]


Вложения:
____.docx [38.91 KiB]
Скачиваний: 320

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 23:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Вполне естественный отбор

[spoiler]Вадим развернул машину и стал снижаться. Отсюда Овраг напоминал растянутый в издевательской ухмылке огромный рот, длинную резаную рану, заполненную мутной синеватой кровью. Земля по краям Оврага спеклась и теперь блестела под Солнцем, как черное стекло.

- Ну, чего вы ждете?! - Кочет нервно ерзал на пассажирском сиденье. - Зависайте же! Зависайте!

Вадим взглянул на него и скривился. Потянул рычаг. Вертолет снова развернулся, заходя на следующий круг.

- Что вы делаете?! - завопил Кочет. - Что делаете?! Я же просил зависнуть. Над серединой зависнуть. Я жаловаться буду! Я на вас, в конце концов, в суд подам! Каждый имеет право на обмен. Каждый!

Вадим беззвучно выматерился. Делать нечего. Прорва снова приблизилась, разевая черногубую пасть.

- Поднимите стекло.

- Сам поднимешь.

Кочет снова пообещал жаловаться - но Вадим даже не пошевелился. Тогда клиент стал вращать ручку сам. Рыжий большеглазый котенок, почувствовав неладное, отчаянно мяукал и цеплялся всеми коготками за ткань пальто. Кочет с трудом оторвал зверька от себя и швырнул в затянутую непроницаемым серо-синим туманом пропасть.

- Поворачивайте обратно, - сказал он. - Поворачивайте. У меня мало времени. У меня еще дела. Важные дела, между прочим!

Вадим снова с омерзением посмотрел на пассажира. "Вот повадится же такое! - думал он с раздражением. - А ничего ведь не поделаешь: надо доставить туда и обратно в целости и сохранности. Да еще быть вежливым и любезным. Но как можно быть любезным и вежливым вот с такими?"

Весь обратный путь Кочет оправдывался. Он искал сочувствия, подводил базу, приводил неопровержимые аргументы:

- Это еще неизвестно, разобьется он или нет, погибнет или нет. Никто не знает, что там за туман и какие у него свойства. А обмен есть обмен. Кто ж виноват, что Овраг ничего не дает так просто? А собственность моя, и я имею законное право распоряжаться ею по своему усмотрению. Это
неотъемлемое право, между прочим, в Конституции записанное. Не будете же вы спорить...

- Заткнись.. Сам-то ты туда не прыгнешь. Даже с парашютом. И так не полезешь.

Кочет хотел что-то сказать, но шасси уже коснулись бетона. Он переставал быть клиентом, переставал быть пассажиром, а у пилота явно чесались кулаки – и он поспешил убраться поскорее.

«А рыло я ему все-таки начищу, - решил Вадим, глядя в спину поспешно удаляющегося рекламного агента, - давно уже пора.» Ленка, правда, скажет, что это бесполезно, что так Кочета не переделаешь, не перевоспитаешь. Но Вадим вовсе не намерен его переделывать или перевоспитывать - просто хочет хотя бы условный рефлекс выработать, чтобы пакостей поменьше делал.

Странная это была библиотека. По нашим компьютерным временам очень странная. Разнокалиберные книги на стеллажах от пола до потолка. Деревянные рамы. Буйная растительность на подоконниках.

- Привет! - Ленка выплыла из-за компьютера. - Почему такой кислый?

Вадим рассказал, как возил Кочета к месту обмена, не скрыл намерения насчет набить морду.

- Кочет, конечно, сволочь, - согласилась Ленка. - Морду бить ему уже поздно, не поможет. Впрочем, можешь попробовать. Да ну его! Разве нам поговорить больше не о чем? Ты подожди немного, ладно? Я минут через десять-пятнадцать освобожусь.

На носу маячил последний зачет. Ленка была вся плавная, округлая, мягкая до невероятности. Вадим зарывался в ее большие груди и забывал о Кочете, об Овраге, о множестве других неприятных вещей. А потом они сидели нагишом, прижавшись друг к другу, на старом скрипучем диванчике. В распахнутое настежь окно был виден кусочек неба и врывался одуряющий запах акации. Почему он тогда сбежал? - Вадим и сейчас не может сказать наверняка. Он тоже писал всякое, тоже оправдывался. А на самом деле - не хотел никому быть обязанным. Но обещал, что, если Ленка носит его ребенка, обязательно женится. И молил всех богов, чтоб этого не случилось. Боги вняли мольбам. А потом появился Овраг. Просто, ни с того ни с сего, в земле появилась трещина, стала расти, разверзаться... Кем, когда и как был сделан первый обмен, никто уже не может сказать наверняка; но парк вскоре окружили тремя рядами колючки, выставили охрану с автоматами. За пропуск сперва брали по полторы штуки баксов с человека, потом, видя, что от желающих отбоя нет, повысили таксу вдвое. Что только здесь не меняли! Вадим насмотрелся всякого: меняли вещи, таланты, судьбы. Какой-то брокер обменял мужескую свою суть на способность предвидеть курсы валют. На этом фоне Один, отдавший глаз за мудрость, как-то тускнел.

- А что там такого страшного, в Прорве? - все было почти как тогда, только окно было закрыто и алоэ на подоконнике не было. - Все про это говорят.

- А ты сама Прорву видела? - ответил Вадим. - Вот, если бы видела, не спрашивала бы. Кстати, сама ничего не хочешь обменять? Я могу договориться.

Ленка отрицательно помотала головой.

- От Прорвы я не возьму ничего. И смотреть на нее не хочу. Ты, Ваденька, подумай: вдруг разверзается земля, оттуда появляются всякие чудеса на обмен... С кем дураки меняются, как думаешь?

- Неужели..? Ты в это действительно веришь? - Вадим с любопытством посмотрел на знакомую с детства женщину.

- Не знаю, не знаю. Все может быть.

"А, ведь больше никакой работы здесь не найти, - с тоской думал Вадим. Клиент, здоровенный толстяк в новеньком, "с иголочки", костюме и со здоровенным кейсом под крокодиловую кожу развалился на пассажирском месте и с наслаждением хрустел большим яблоком. - Да и нигде больше. Ни один буржуй не возьмет на работу человека из окрестностей Прорвы. А обменять что-нибудь - так друг друга отталкивают! Вот ты, толстобрюхий, чего хочешь - быть богатым?

Умным? Счастливым? А что в кейсике у тебя, дневники юности? Любовная переписка? Рукопись неизданного шедевра?"

- Свазиленд Попугайский, - толстяк доел яблоко, выбросил огрызок за борт и похлопал себя по брюху, - доктор философских наук.

- Диссертацию припасли? Хотите обменять на счастье? Всеобщее - или для себя лично? Если для всех, то вряд ли получится. Впрочем, лично тоже.

- А вы пессимист! - захохотал Попугайский. - Нет, счастья я просить не буду, ни для себя, ни для кого другого. Я просто, знаете, хочу на это дело взглянуть. Самому, то есть, все увидеть.

- Но в кейсе что-то припасли?

- Чушь! - Попугайский досадливо махнул рукой. - Маразм. Бред нетрезвого гиппопотама. Вот кейса только жалко: хороший кейс, в Гейдельберге по случаю купленный. Хотите, вам отдам?

- Да мне все равно как-то, - сказал Вадим, - хотите - отдавайте, не хотите – не надо. Мы уже над серединой объекта. Будете здесь менять или в другом месте?

В этот момент что-то стукнуло доктора в лоб. Попугайский чертыхнулся и подобрал с колен сливовую косточку.

- И это уже обмен? - тоном обиженного ребенка сказал он. - И это все?

Вопрос остался без ответа. Тогда Попугайский щелкнул замком и принялся вынимать исписанные от руки листки бумаги. Опустевший кейс он передал Вадиму.

- Ну, - сказал Попугайский, - летите, голуби!

Схваченные ветром листки разлетелись почти мгновенно. Попугайский, впервые за весь полет, выглянул наружу.

- Мандрагора имманентная! - воскликнул он. - Если эту картину как следует не заесть и не запить...

Вадим задумался. Приличных мест в городе он припомнить не смог. Разве что те, где все очень дорого. Была неплохая столовка на территории Института, но, ведь пропуск же нужен! А срок пребывания Попугайского на оной заканчивался. Нужно было получить паспорт, отметиться и убраться восвояси. Может, удастся задержаться? Может, не так тщательно отслеживают время пребывания клиентов, как о том говорят? На все Вадимовы сомнения Попугайский отвечал беспечно: "Не бойтесь, гардемарин, прорвемся! Вы, гардемарин, мне только эту вашу замечательную харчевню покажете, остальное - я сам."

- Вот это? - Попугайский из-под руки разглядывал одноэтажное строение с вывеской "Macdonalds" над входом. - Эту блевальню вы называете гордым словом "харчевня"? Сдается мне, вас обманули, гардемарин. Ну-ка, пойдем, разберемся.

Вадим хотел предупредить, сказать, что на входе пропуск тоже требуется, но Попугайский уже пер вперед, подобно тяжелому танку. Вадиму не оставалось ничего, кроме как последовать за ним. Внутрь они проникли без труда. Попугайский просто взял охранника под мышки и переставил на другое место. Они уселись за свободный столик в углу. Тоненькая девушка в униформе с бэйджиком "Маргарита Грачева" принесла стандартный обед и пепси-колу в пластиковой бутыли.

- Красавица! - окликнул ее Попугайский. В речи его появился вдруг местечковый акцент. - Могу я попросить вам подойти?

Маргарита натянула голливудскую улыбочку и обернулась к посетителям.

- Красавыця, - повторил Попугайский с акцентом уже явно кавказским, - што это ты такый хурды-мурды на стол ставышь? Атравыть нас рэшила? Ты, дочка, вот шо, ты виброси этот ишачий дэрмо. Ты чэловэчэскую пыщу на стол давай!

- У нас фирменные блюда, - Маргарита сперва смутилась, но должная дрессура, хоть с опозданием, но сработала, - "Макдональдс" предлагает широкий набор...

Отбарабанив положенное, она отошла к соседнему столику. Попугайский посмотрел ей вслед, наполнил стаканчик колой, достал из кармана диковинный приборчик.

- Ну-те-с, гардемарин, - сказал он, что-то там подкручивая, - посмотрим, чего тут намешали.

И опустил в стакан маленький блестящий шарик на тоненьком серебристом проводке. По экранчику забегали какие-то знаки. Вадим придвинулся, желая узнать, что и как. Но буквы, цифры, или что там это было, оказались вовсе незнакомыми.

- Ну! - воскликнул Попугайский. - Что я говорил? Травите существ разумных!

Все повернулись к нему. Попугайский хорошо поставленным голосом начал зачитывать состав напитка, подробно описывая, что какой вред организму наносит. По мере этого выступления, где-то за кулисами нарастал шум.

- Состав напитка составляет коммерческую тайну, - сказал неизвестно откуда появившийся качок в той же макдональдсовской униформе, - прошу вас покинуть помещение!

- Вы слышали? - ответствовал Попугайский. - Какое небрежение к родному языку! Надо же, "состав составляет"! А, между тем, мы еще не добрались до пятого компонента нашей отра... простите, нашей...

Договорить ему не дали мускулистые парни, набросившиеся с двух сторон. Они схватили Попугайского под руки и потащили к выходу. Однако доктор уже разошелся не на шутку. Он сделал едва уловимое движение, и оба вышибалы кувырком полетели на пол. Вскочив, они схватили стулья и, размахивая ими, бросились на нарушителя коммерческой тайны. Истошно завизжала Маргарита. Попугайский сунул ей в рот чизбургер и задвинул себе за спину. Прямыми справа и слева он поочередно отправил обоих вышибал в нокдаун.

- Что же мне делать? - всхлипывала Маргарита в наступившей тишине. - Что делать? Меня же выгонят, наверно.

- Всех выгонят, - сказал Попугайский, - Прорва закрывается. Существование Института больше не имеет смысла.

Все снова обернулись к их столику. Даже уползшие было в подсобку вышибалы вернулись и усиленно пытались запустить мыслительный процесс.

- Закрывается, закрывается, - подтвердил Попугайский, - нынче же сами в том убедитесь. Жаль, - сказал он, обращаясь к Вадиму, - мы надеялись... Да, сестренка была права. Ты уж не обижай ее, пожалуйста.

- Сестренка? - Вадим изумленно воззрился на Попугайского. – А-а-а..?

- Ну, как же? У вас же еще лет десять назад, кажется, роман был. Нет? И сейчас вот... Испытание ты прошел. Не совсем, но прошел. Да и никто из вас не прошел его полностью. Наверное, не надо было его вообще проводить. Но, как у вас говорят, сделанного не воротишь.

Открылась дверь. Ленка, в плотно облегающем пышные телеса блестящем комбинезоне, подошла к ним.

- Для пущего соблазна? - шепнул Вадим, похлопав девушку по объемистому задку. - Я уже готов.

- Озабоченный ты мой! - усмехнулась она в ответ. - Нет, это не соблазн, это полетная форма. Мы улетаем, Вадик. Работа закончена – точнее, первый ее этап. Надо все анализировать, синтезировать и все такое прочее.

- Наш друг, - вступил в разговор Попугайский, - наверное, представлял себе жителей других планет эдакими эфирными существами. А оказалось...

- Что там почти такие же люди, как и здесь. Ну, с некоторыми особенностями - приспособление к условиям жизни...

Вадим никак не мог понять, разыгрывают его - или все это действительно правда. Уж Ленку-то, кажется, он знал во всех подробностях. Вроде бы, ничего намекающего на ее внеземное происхождение. Правда, ему сообщили, что люди практически одинаковы, что на Земле, что на Туаве, что где-нибудь на Ариту. Различия незначительные, вроде расовых на Земле.

- У нас нет крупных материков, - рассказывал Попугайский, - у нас даже, по большому счету, нет суши. Сплошной океан и острова в нем. Много островов. Мы большую часть времени проводим в воде, вот наши тела и приспособлены к этому, - он ухватил сестренку за округлый бок, - толстый слой жира повышает плавучесть и тепло помогает лучше сохранять. Но тебе мы сделаем костюм для воды. Он и на плаву удержит, и от чрезмерного расхода тепла убережет.

«И это тоже обмен, - Вадим расхаживал по квартире, не в силах решить, что же ему делать дальше, - на сей раз места жительства. К этому нам не привыкать, половина однокашников и сослуживцев - кто в Израиле, кто в Германии, кто еще где. Тут, правда, смена более радикальная - другая планета. Я совсем не знаю, не представляю даже, как там живут и чем вообще занимаются...»

Постепенно, однако, мысли его перешли на другое: «Жизнь на плаву, - мысленно повторял Вадим, пытаясь представить себе, как это может выглядеть, - может быть, в этом и кроется причина? Там очень четка и зыбка грань между жизнью и гибелью. Не смог вдохнуть воздух - и все.

Взаимопомощь, поддержка не просто желательны - необходимы для выживания вида. Может быть, именно поэтому Ленка и бросается всегда на защиту оскорбленных и обиженных?» Вадим kрипоминал прошедших и не прошедших испытание. То, что, на месте Прорвы и в самом деле наутро не осталось и следа, позволяло считать слова Попугайского правдой. Когда Вадим собрался в очередной облет, он увидел на месте Оврага полосу взрыхленной почвы и каких-то людей плотного сложенья, сажающих на ней деревья и кустарник. «Итак, - мысленно проговорил он, - вообразим себе Землю, отданную этим не прошедшим тест, вроде Кочета. Не надо обладать особой фантазией, чтобы представить неприглядную картину такого будущего.

Значит... значит, я никуда отсюда не уйду, не уеду, не улечу, чтобы таким, как Кочет, лафа без конца и края не началась. Жаль вот только, что мало нас, кто справился, кого отобрали для новоселья. Но, с другой стороны - у них там достижения, до которых мы, если повезет, только лет через триста, не раньше, допрем. Если я там чему-нибудь научусь - а я там обязательно буду чему-нибудь учиться - то по возвращении на Землю... Или, если я останусь и начну...".

Настойчивый звонок в дверь прервал цепочку размышлений. "Сашка, - решил Вадим, отодвигая засов, - кому же еще в такую рань?! На выпивку пришел занимать...".

Но на пороге стоял Кочет. Бледный, дрожащий, с красными от бессонницы глазами.

- Вадим Иванович, - заговорил он жалобно, - разрешите, я у вас посплю. Ну, пожалуйста!

- Перепился? - осведомился Вадим. - Или ориентация нетрадиционная? Тогда, увы, ничем не могу помочь. Поищи себе другую компанию.

- Я не могу спать дома! - едва не зарыдал в ответ Кочет. - Он приходит во сне и смотрит так, смотрит, спрашивает, зачем, мол, ты меня в Прорву бросил? А, потом вдруг становится все больше и больше. Выпускает когти. Я убегаю, прячусь...

"Переживаешь, морда? - думал Вадим, слушая вполуха жалобы Кочета. - Полезно тебе попереживать. Полезно.".

- Ладно, - сказал он сквозь гримасу отвращения, - хрен с тобой. Оставайся.

Вадим еще раз взглянул на спящего. Обулся. Немного подумал, выложил ключи на тумбочку и вышел в предрассветный сумрак.[/spoiler]


Вложения:
__.doc [57.5 KiB]
Скачиваний: 308

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 23:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Пиф-Паф :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 23:08 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Читайте, дорогие форумчане и уважаемые гости, пишите отзывы.
Позвольте напомнить, что здесь обсуждаются рассказы, а не их авторы. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 23:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
И да победит достойнейший! :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 4:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау, я Вам, как еврейка одесситке, имею спросить вопрос: таки да нормальные одесситы на наш сегодняшний день говорят, как тот Шлёма? Даже если их фамилия Кацман? И где-то еще можно найти человека по имени Шлёма, если ему не 85 лет и если он живет не в Хайфе, а совсем даже в Одессе? mosking

Нет, оно забавно... но, по-моему, автор несколько увлекся...эм... колоритом. И малость переборщил.

А интересно, что обоих авторов потянуло на инопланетян. К чему бы это? ))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 8:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
имею спросить вопрос: таки да нормальные одесситы на наш сегодняшний день говорят, как тот Шлёма?
Таки нет,конечно, даже язык старых коренных одесситов уже не имеет такой выразитльности, а к 2040 году, думаю, особенности языка еще более нивелируются, сгладятся, то есть. Мне рассказ очень понравился, хоть я и обратила внимание на... перебор в национальном вопросе. laugh Пару раз запнулась за понимание некоторых оборотов, а в остальном - прошло на ура. Есть, конечно, есть некоторый перебор, некая милая театральность. :) Шлём не встречала, но - кто знает... pardon
Irena писал(а):
А интересно, что обоих авторов потянуло на инопланетян. К чему бы это? ))

Да, интересно получилось. Хотя я ничего не имею против нашествия инопланетян, только - за. Особенно - таких симпатичных. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 10:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Прочитал. И вот такая у меня ассоциация.

Большое колхозное поле заросшее бурьяном. На поле лицом к лицу стоят двое. Один одет очень серьёзно, в строгий дорогой костюм, белоснежную рубашку, лаковые туфли. Из кармана пиджака даже выглядывает уголок платочка. На лице человека отражается нечто строгое и вместе с тем очень умное. Его противник наоборот, нарядился в мятые семейные трусы размалеванные огромными зелёными горохами, растянутую футболку малопонятного цвета с надписью "Жванецкий таки крут", и жутко растоптанные шлёпанцы.
Серьёзный тип принимает красивую позу, медленно и торжественно поднимает пистолет. Современный, новенький, с воронёным дулом, словно только что из последнего голливудского блокбастера. Человек в трусах поковыряв в ухе достаёт откуда-то из под футболки нечто кривое и непонятное, напоминающее полуразломанную детскую игрушку.
Серьёзный тщательно целится. Лицо его становится ещё более торжественным. Он нажимает на курок. Вместо выстрела красивый пистолет разваливается на части. Человек в трусах вздыхает, из его непонятного оружия неожиданно вырывается яркий луч, и от серьёзного остаются одни лаковые туфли.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 11:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хунвэйбин, а чё - колхозное! dirol assassin


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 11:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Потому как всё выглядит довольно просто. Только первый рассказ он хорош в своей простоте, а второй так и остался нереализованным замыслом.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 11:22 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 11:14
Сообщений: 9
Откуда: Москва
О первом рассказе.

но этаяпумпочка похожа на игрушку, что игралась актриса Таня Львович в одной весёлой хохмочке на DVD.
Тут либо "что играла" или "чем игралась" , и вообще, кажется я запуталась)

Ибо вы, на мой вкус, уродливы.
Уже люблю этого нло )

А Шлёма почти перед самой поверхностью лихо тормозил, зависал и смотрел, как медленно разбредаются в страхе стада овец, не в состоянии убежать из-за своего огромного веса.
Представила картинку. А чего, здорово!

Кацман, памятуя о своём не особо смелом поведении, решил больше молчать.
а) Вроде бы струсил нло
б) так и просится " решил помалкивать"

определённо новый корабль понравился.
Потом они нашли ещё один крейсер. Так же прицепили его к себе. Потом ещё. Определённо они двигались туда,

Определенно, определенно

– Вам правильно кажется. Мне ни к чему даже мои деньги,
=)

Приятно, но я не Ален Делон.
Робот Ален Делон? зачетно!

Общие впечатления: рассказ приятный, читать было интересно. Местами улыбалась, местами возникали в сознании интересные картинки.
Из непонравившегося: поведение гг. Точнее, наверноее, сам гг. Половина текста утопла в его монологах.
Кацман простоват, а когда он начинает общаться с нло репликами, которые они заведомо понять не в состоянии... Мда, остается только чесать голову.
Более-мене прониклась героем только под конец - из-за слезного прощания с другом cry и из-за того, что не думая обменял станцию на Цилю angel .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 11:38 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Первый рассказ улучшил настроение. Картина маслом! good Прямо таки новая серия для "Футурамы" laugh

Второй рассказ начался хорошо, но со второй части автор несколько то ли ускорился, то ли сдал, то ли "прессанул" идею, пытаясь войти в объём...

Уровень второй дуэли уже на порядок выше первой - молодцы!

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 11:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Shurei писал(а):
Приятно, но я не Ален Делон. Робот Ален Делон? зачетно!
рассказ 1 писал(а):
Он холодный, хоть и вылеплен с меня. Приятно, но я не Ален Делон. И на минуточку жив. Поэтому памятник мне ни к чему пока.
Автор таким образом дает нам представление о том, как выглядит Шлёма Кацман. Может, бион - несколько улучшенный вариант Шлёмы. :) Имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 12:02 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 11:14
Сообщений: 9
Откуда: Москва
Второй рассказ.
Кочет с трудом оторвал зверька от себя и швырнул в затянутую непроницаемым серо-синим туманом пропасть.
diablo
Как можно, автор! Что за нечеловеческая жестокость! Котятки - это же самое святое!
Какой-то брокер обменял мужескую свою суть на способность предвидеть курсы валют.
Мамочки, мое воображение пасует перед процессом...
Вадим еще раз взглянул на спящего. Обулся. Немного подумал, выложил ключи на тумбочку и вышел в предрассветный сумрак.
Вадим таки полетит, да?
---
Рассказ очень красочный, с яркими и вкусными образами!
Да он весьма и весьма загадочный, зато оригинальный.
---
Вердикт по этой дуэли: отдая предпочтение рассказу №2, зацепил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 12:27 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Shurei писал(а):
Котятки - это же самое святое!
так потому видимо и написал, что знал - это святое :) Некоторые авторы тем и берут читателя, что используют "запрещённый приём".

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 12:35 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:00
Сообщений: 113
Первый рассказ оставил очень хорошее впечатление. Порадовало что было начало, развитие сюжета и концовка.
Интересный, читался легко, хотя язык временами был не к месту, слишком много заумных фраз тоже плохо.
А интересно, имел ли все-таки ценность этот металл, который Кацман выменял у Про Хин Дея? Хотя в конце понятно, что обмен был равноценным ;)

_________________
- Здесь так вкусно пахнет.
- Счастьем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 12:40 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
пока прочла только первый.
Впечатления:
сначала - ах, и ах! смешно! забавно! Классно!
и ведь впрямь, классно.
за исполнение - "над вымыслом слезами обольюсь". Наконец-то читала, и не могла остановиться. Будто семечки щелкаешь - так же затягивает. Но...
потом появилось паразитское "но", которое толкало под локоть, и вякало: "А автор спецом кругом развесил спецовского колориту, чтобы за ним скрыть - что? а ХЗ что. Сам-то он знал, что?"
Я этому паразитскому "но" двинула меж ушей, оно обиженно затихло. А я задумалась.
Безусловно, рассказ хорош, читабелен весьма и весьма, лично мне греет душу и веселит внутренности :). Но есть ощущение, что то, что его украшает - главное в рассказе. Ради этого он и написан. Паршивое ощущение, вообще-то, не хочется с ним соглашаться очень и очень. Поэтому пойду-ка я второй рассказ читать.
И делать выводы.
А если надо - и еще раз перечту, оба.
Уж если я смогла предыдущую пару перечесть, то эту - та боже ж мой!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 14:28 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:00
Сообщений: 113
Прочитала второй рассказ.
В некоторых местах слега резковаты переходы от одной мысли к другой, но интрига сохранялась до конца.Но мне бы хотелось увидеть более понятный финал, так улетел он или нет? А котенок молодец, мстить пришел.
Второй рассказ, на мой взгляд, явно выигрывает.Сюжет более интересный и интрига выдержана. :)

_________________
- Здесь так вкусно пахнет.
- Счастьем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧ vs ЖДГ: выстрел второй - "Равноценный обмен"
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 16:00 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 18:41
Сообщений: 14
Рассказ 1. Простая история про свободный рынок.
В целом - вначале сумбурно, а далее постепенный выход на перечисление через «потом».
Читаемость - читабельно.
Изюминки есть (насколько свои, не берусь сказать), а истории как-то нет – клоки какие-то. Написано… ну… так себе.

Слабые места:
1) Отсутствие обстановки – описанные ситуации с персонажами лежат на белом фоне.
2) Тавтологии, повторения и корявости:
а) внешне выглядит, как выглядели магазины
б) Прилетели НЛО. Говорят, что они прилетали
в) похожа на игрушку, что игралась актриса
г) Это не было шагом в будущее, это стало прыжком. (было/стало)
д) Коснуться их не получилось, но рассмотреть поближе удалось. (не получилось/удалось)
е) В Кацмане заговорил голос крови. Он описал все находки, разложил их по местам хранения и стал тихо радоваться, ибо настолько богатым быть ему ещё не приходилось. От неожиданного счастья Шлёма до крови расчесал себе нос. (кровь)
и т.д.
3) Временные конструкции (не стоит дела минувшие «облекать в происходящее» таким образом):
Прилетели НЛО. Говорят, что они прилетали и раньше, только скрытно. Теперь же всё было обставлено весьма торжественно: вино, салют, песни и пляски.
и т.д.
4) Слишком частое Шлема/Кацман (+ всяческие местоимения).
5) Сумбур. Несуразность.
6) Во второй половине многое идет через «потом».
7) Не понравилось, как раскрыта тема.
8) Название.

Из того, что мне понравилось в той или иной степени:
1) Главгерой, вроде, присутствует. Высказывания выдержаны.
2) Не сильно плохие части:
а) С кратким описанием жилища в самом начале.
б) С кратким описанием знакомства с гостями (но написано как-то кривовато)
в) Что-то есть в абзаце про желания и размах крыльев.
3) Просто встречались некие занимательности и приятности:
а) Даже собрали и куда-то дели весь мусор. Земляне хитро прищурились: это же в корне меняет дело!
б) Ну, разве считается, если он иногда думал вслух? Думать – не значит говорить.
в) Услышав перевод, туземцы некоторое время молча совещались и потом явили миру существо, которое стояло впереди только потому, что сзади его подпирали пятеро.
г) Капитан Про Хин Дей
и т.д.

Рассказ 2. Вполне естественный отбор.
В целом – вначале, вроде, что-то есть, а далее ни с того ни с сего, возникающие из ниоткуда, образы.
Читабельность – прочитать не сложно, но… возникает некоторое непонимание после какого-то там абзаца.

Слабые места:
1) Нет начала.
2) Почти нет героев.
3) Мира нет. Есть только какое-то отверстие с синеватой жидкостью.
4) Отсутствие обстановки – описанные ситуации с персонажами лежат на белом фоне.
5) Натыкался на «квадратность» – просто какие-то однотипные равные блоки слов, несколько осушающие рассказ (мне так показалось).
*Вадим взглянул на него и скривился. Потянул рычаг. Вертолет снова развернулся, заходя на следующий круг.
*Вадим беззвучно выматерился. Делать нечего. Прорва снова приблизилась, разевая черногубую пасть.
*Весь обратный путь Кочет оправдывался. Он искал сочувствия, подводил базу, приводил неопровержимые аргументы.
*Вадим рассказал, как возил Кочета к месту обмена, не скрыл намерения насчет набить морду.
*И молил всех богов, чтоб этого не случилось. Боги вняли мольбам. А потом появился Овраг.
*Вадим задумался. Приличных мест в городе он припомнить не смог. Разве что те, где все очень дорого.
*Отбарабанив положенное, она отошла к соседнему столику. Попугайский посмотрел ей вслед, наполнил стаканчик колой, достал из кармана диковинный приборчик.
и т.д.
6) Механичность высказываний персонажей.
7) Сумбур. Несуразность.
8) Возможно, стоило бы разбить на части.
9) Отсутствие конца.
10) Название.

Итог.
Первый рассказ лучше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB