Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 18:31 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Какая тема 4 тура?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 18:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Спокойствие, только спокойствие. Вот выложу баллады, тогда поговорим про 4-й тур.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 0:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Леди и джентльмены. Обе баллады получены, но я сейчас очень занята :7: Выложу часа через три-четыре, тогда же будет следующее задание. И раз так, дам немножко доп. времени.
Прошу прощения :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 1:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ура, появилось окно! :17:
Итак.

№1

Летом 1460 Вийон в орлеанской тюрьме ждал казни, которой избежал лишь по случайности: Орлеан посетила семья герцога, и в честь въезда трехлетней принцессы Марии в свое наследственное владение заключенные, согласно обычаю, были освобождены из тюрем. В октябре 1461 Вийон был в тюрьме в городе Мен-на-Луаре, однако новый король Людовик XI, направляясь на коронование, проезжал через Мен, в ознаменование чего поэт в числе прочих арестантов получил прощение.


Я в камере томился ожидая
Наполненного казни смыслом дня,
Воспоминанья в душу мне вонзая,
Летели мысли, саблями звеня,
А я их гнал, проклятьями кляня.
В решеточку окошко, день кровавый
Встает, как воин в поле в ранах бравый,


Толпы насмешки, крики: "Сжечь Иуду!"
И ворон брешет рядом, звук картавый.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.




Принцессы лик трехлетней рок бросая,
Смеясь, воскликнул резко:"Чур тебя,
Помилован"...еще того не зная
В углу рыдал, оплакивал себя,
И кандалами в такт тому звеня.
Стучал мотива ритм не для забавы
Моля, кто даст скорей мне горсть отравы,


Себе я клялся: "Помню, не забуду!
И жизни сладость и ее приправы".
Я всеми принят, изгнан отовсюду.



Людовик вновь меня освобождая,
Решил продлить изменчивость меня,
Я вновь пошел в разбой раскрепощая
Души моей страдалицы края,
И рифмы ядом жалю, как змея.
Огонь и лед в смиреньи - что за нравы!
А на меня ведь нет уже управы,


Я проклял душу, взял у рока ссуду.
И те, кто гонит, будут частью правы
Я всеми принят, изгнан отовсюду.

Примите же меня, скрижали славы!
Веселого словесного зануду,
Я нужен всем, как острый вкус приправы
Я всеми принят, изгнан отовсюду.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 1:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№2

Я всеми принят, изгнан отовсюду,
Я убедился, что Земля кругла,
Я столько перебил стеклопосуды,
Не отыскавши своего угла.
Так скрой меня от глаз, ночная мгла:
Придет рассвет. Мы путь найдем по звездам,
Так шевелись, мой бедный старый ослик!

Я никогда не почитал за чудо
Венцы владык и не нажил бабла,
В лихое время, кто не стал Иудой,
Тот, несомненно, отрастит крыла,
И взмоет к Солнцу, и увидит остров,
Так шевелись, мой бедный старый ослик!

Не со златого княжеского блюда
Клевал я крохи, с общего стола,
Я пил водяру с дикими барбудо,
Зажжа на бом-брам-стеньгах факела.
Пока горит маяк, еще не поздно,
Так шевелись, мой бедный старый ослик!

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 2:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
И новое задание.
Стилизация. Готический... не роман, конечно, но рассказ. Неспешный, тыщ на 20, меньше можно, но не больше 30, главное - качество. Старая добрая Англия, 19-й век; самое позднее - викторианская эпоха. Старинная усадьба, ужасные тайны, приезжающий наследник... и всякое такое в этом роде. Нелюбители мистики могут в результате дать рациональное объяснение всему. Главное: стиль того времени, хотя бы по возможности (я понимаю, что времени нет читать Мери Шелли и прочих Стокеров для вдохновения); интересный сюжет; атмосфера мистики; психологизм персонажей.

Вот тут https://ficbook.net/readfic/987299 весьма простыми словами объясняется, что это за зверь такой - готическая литература. Если не для авторов, то для критиков.
Есть еще такая статья http://samopiska.ru/main_dsp.php?top_id=1152 - в ней многабукафф, но довольно любопытно, можно почитать, если не сейчас, то на досуге.

И поскольку задержка по моей вине, время даю до 5 утра 19 марта по Москве.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 14:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena писал(а):
И поскольку задержка по моей вине, время даю до 5 утра 19 марта по Москве.


Ну, до 5 утра 19 марта я никак не успеваю. Физически.
Хотя бы 2 дня, до вечера 20-го!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 16:18 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Irena, Рассказ вчерне написал за два часа ночью. Нужно редактировать от ошибок. Боюсь, что на это уйдет четыре часа. Нет времени. Сегодня 10 часов работаю. Постораюсь утром 19 марта предоставить, не буду нарушать ритм Ирен. Сейчас ухожу на работу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 21:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хорошо. Не буду придираться сильно ко времени, ибо реал есть реал.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 4:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дать еще время?...

Да, рассказ такого размера в личку вряд ли влезет, так что на почту: irinapev@gmail.com

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 6:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хм. Один рассказ есть. От второго автора ничего не слышно, из чего я делаю вывод, что у него какой-то форс-мажор в реале, иначе бы дал знать хоть чего-нибудь. Мало ли - комп сгорел...(((
Я буду доброй и подожду или рассказа, или каких-то известий от автора. Проблема в том, что завтра я возле компа днем на часок, в лучшем случае (где-то в 3-4 по Москве), и то не уверена; а потом только вечером, часам к 10((( В общем, для верности даю еще день, до полуночи по Москве. Приславший автор может проглядеть еще раз текст и выслать исправленную версию, если будет надобность.
Если до полуночи второй автор не объявится ... его выстрел будет мимо :54: :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 16:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ирена,
у меня были проблемы с электричеством.
Лучше, конечно, дать время. До вечера понедельника. Если ничего не произойдет экстраординарного, часикам к 22 по Москве вышлю рассказ.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 17:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Аж до понедельника? ((( А раньше никак? Или всё еще проблемы?
Ладно, я подожду, чтобы не срывать дуэль, но хорошо бы все-таки пораньше.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 21:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena писал(а):
Аж до понедельника? ((( А раньше никак?


Мне еще, кроме рассказа, одну работку сделать.
Потому врядли, но, если оную успею раньше, тогда может быть.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 23:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
*со вздохом* работа есть работа, работа есть всегда... Ничего не поделаешь.

Так, вниманию голосующих.
Ввиду неимоверных усилий, затрачиваемых на чтение :5: :5: :5: , на голосование по дуэли даю срок до 26-го включительно.
Четвертый выстрел будет, видимо, в понедельник :46: Пока читайте то, что есть.
Голосовать мне в личку:
сонет выбираю № такой-то, мини № такой-то и т.д.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 18:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
И еще: голосующие должны ОБЯЗАТЕЛЬНО оставить более-менее подробный разбор дуэльных работ. "Мне понравилось" - недостаточно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 18:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
И четвертый выстрел.

№1

Проклятие рода Грейсвилд


Замок надвигался, словно грузный угрюмый великан, который был ранен в битве и теперь взирал на окружающий мир единственным желтым глазом, тускло горящим в вечерних сумерках. Полная Луна выплыла из-за тучь. Где-то в дали завыла собака. Что-то крылатое, то ли сова, то ли летучая мышь, тяжело взлетело с зубчатой башни.
- Приехали, сэр.
Томас Грейсвилд расплатился с кэбменом. подхватил саквояж и зашагал по узкой извилистой тропинке.

- Томми! - женщина всхлипнула. - Боже мой! Томми, мой мальчик!
- Все в порядке, тетушка, - молодой человек осторожно освободился от объятий, - со мной все в порядке. А у вас что случилось? Я бы приехал еще в прошлый уикэнд, но "Корнуэл" задержался в порту.
- Я прикажу Джону приготовить тебе комнату, - сказала тетушка. - А завтра утром жду тебя в гостиной. Мне нужно рассказать кое-что очень важное.

***

Томас Грейсвилд был удивлен и разочарован. "До чего же она маленькая!", - с грустью подумал он. Когда, в детстве, он приезжал сюда на лето, комната казалась целым миром, огромным, таинственным. Поблескивающие тиснением корешки фолиантов в шкафу; стертая карта; портрет Томаса Грейсвилда в позолоченной раме. Своего деда, Томаса Грейсвилда старшего, младший почти не помнил, больше знал по тетушкиным рассказам. С тех пор, он старался во всем подражать славному предку и это у него, в основном, получалось. Только, вместо сокровищницы раджи Пураджанты, у него был шлем Хосрова, а, вместо Ватерлоо, - Булл-Ран.
Легкое движение воздуха заставило вздрогнуть пламя свечей в канделябре. Вошла тетушка Дороти с толстым фолиантом в руках. Не говоря ни слова, она положила книгу на прикроватную тумбочку. Томас удивился:
- Что это, тетушка? Зачем?
Томас Грейсвилд не был особенно религиозен, и читать на ночь книгу духовного содержания, тем более, на незнакомом языке, было бы для него весьма странно.
- Это твой щит, мой мальчик, - последовал ответ. - Не выходи без него из дома после захода Солнца.
- Но, тетушка...
- Спокойной ночи, Томми. И да хранит тебя Провидение!

***

Спать не хотелось. Томас отворил окно, закурил сигару. Хорошо было здесь. Тихо. Только соловей пробовал голос в густых зарослях да лягушачий хор слышался где-то. Томас подумал, что вот он бы, пожалуй, и вовсе не против поселиться здесь. Дышать вольным воздухом, наслаждаться сельской идиллией...
И, вдруг, истошный отчаянный крик разорвал тишину, распугал сладкие мечты. Грейсвилд вскочил, схватил пистолет. Выбежал из комнаты.

Тетушка Дороти лежала на аллее, возле старого тисса с расщепленным молнией стволом. Помощь ей уже не требовалась. В широко раскрытых глазах застыл ужас.
- Кто здесь?! - громко спросил Томас, поводя пистолетом вокруг. - Выходи! Буду стрелять.
Точно в ответ, где-то завыла собака. За ней вторая, третья... "Совпадение, - это просто совпадение, - сказал Томас сам себе. - Тетушку, наверняка, просто убили. В полицию? Да, в полицию нужно идти немедленно!". Томас сделал шаг и остановился. Дорогу преграждал... Сперва Грейсвилд подумал, что это теленок, или пони. Слишком крупным это существо было для любой собаки. А еще, оно было черным, абсолютно черным. Шерсть его даже не блестела в лунном свете. Зверь повернул голову...


***

- Чтож, мистер Грейсвилд, - инспектор Хаскел грустно покивал плешивой головой, - боюсь, мы здесь бессильны. Это родовое проклятие. Оно убило бедняжку Дороти и теперь знает вас.
- Но это же сказки! Глупые суеверия! В просвященном XIX веке...
- Но вы же его сами видели, монстра. И говорите: сказки?
- Но... - Грейсвилд замялся, - я был потрясен, шокирован. Мне могло...
- Почудиться? Нет, мистер Грейсвилд, вам не почудилось. Монстр действительно существует. Неужели вы до сих пор ничего об этом не знали?
- Слышал в детстве. Как-то мы с мальчишками привязали консервную банку к кошкиному хвосту. Отец, который до того никогда не повышал голоса, накричал на меня, даже несколько раз ударил. "Негодник! Ты проклятие нашего рода на свою голову призываешь!". Какая-то совершенно дикая история. Банку к хвосту это, конечно, нехорошо, но голову щенка сапогом!.. Просто так...
- Это для нас, в просвященном XIX веке это дикость и варварство. А для Роберта Грейсвилда это в порядке вещей. Он господин. Какое ему дело до переживаний дочки какого-то простолюдина? Кстати, тетушка вам не сказала, о чем хочет поговорить?
- Нет.
- Я думаю, - сказал инспектор, - она, все-таки, нашла, как проклятье снять. Дороти ведь была умная женщина, много читала. Поищите, должны остаться записи.

***

Томас прибыл на железнодорожную станцию налегке. Таково условие. Что должен сделать Томас Грейсвилд? Сможет ли? Мы знаем только, что путь ему предстоит длинный и опасный. Но это уже совсем другая история.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 18:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№2

Поверьте на слово

1
А вот и дом. Уф! Едва дотопал. Пот градом, носовой платок хоть выкручивай! Ну какого черта расположили эту контору или как там ее, туристическое бюро, на самой вершине проклятого холма. Пока дойдешь - можно три инфаркта схлопотать. И домишко-то, ну хибара, в форме ромба, вся перекосилась. Вот-вот свалится вместе со всем содержимым в ближайший овраг. Правда, ее с одной стороны подпирает старый дуб. А если присмотреться, то и дуб-то истлел до самых корней. Одна хорошая молния - и запылает, как факел, вместе с домиком на пару. А пара у них дружная, как погляжу. И запах какой-то тления, что ли, старины. То ли от двухсотлетнего дуба, то ли от старых заплесневевших стен. Ну, да ладно, не для этого пришел.
Вот посижу на скамейке пару минут, отдышусь и постучусь в дверь. Ведь как-то не солидно запыхавшись заходить, показывать, что еле-еле одолел подъем. Люди каждый день небось ползут вверх, двести шестьдесят три ступеньки, будь они неладны. И половина из них сломанные, так и норовят ногу подвернуть, или еще чего хуже, заставить покатиться вниз под смех публики.
О! Подумать только и транспарант повесили: "Добро пожаловать в старую добрую Англию!" Ну, это понятно для смеху, чтобы поднять настроение уставшему путнику.

2
Пока шел почти забыл о цели своего вползания наверх. Кажется, что-то выиграл. Ах,да! В лотерею. Билет почти насильно всунули в кафе, когда чуть не подавился черствой булочкой. Пока прокашливался уже и билет был в руке, успели тиснуть в ладонь и пожелать выиграть. Нет чтобы человеку стакан воды дать, видели же что кашлем исхожу. Ну и люди, у всех свой интерес на первом месте. Я правда тоже не лыком шит. Соседка попросила помочь продукты домой донести вчера, так я сделал вид, что вижу ее в первый раз. То что обиделась, переживу. Мало ли кто на меня в обиде! Я, может, сам на себя обижаюсь, а потом прощаю. Добрый я, поверьте на слово.
Лотерея какая-то странная: беспроигрышная и от общества защитников тлей. И чего же их угораздило тлей защищать?
А лотерею организовали для популляризации своей организации. На обратной стороне билета призыв: вступайте в общество защитников тли. Тлейтворный образ жизни самый здоровый. Не опечатка ли - вроде должно быть тлитворный. Ну, да шут с ними. Теперь осталось выигрыш получить ,правда, придется в их клуб вступить для этого. Но ежемесячные взносы смехотворные: "Сохрани жизнь тле, которую хочешь прихлопнуть, отведи руку". Это уже содержание листовки, которая полагалась к лотерейному билету. А что? И сохраню жизнь тле или как там ее по батюшке. Стану пропагандистом тлетворного образа жизни, это по ихнему гуманного. Вот даже пословицу придумал: "На тле тля сидит и тлей погоняет!" Нравится?
Я огляделся по сторонам, вопрос мой повидимому был адресован лишь двум престарелым воробьям, которые, испугавшись моих слов, влетели с писком в помещение после моих слов через разбитую форточку. Надеюсь, при этом не зацепились за края остро-торчащего стекла, все что осталось от роскошной форточки в готическом стиле. Тут только я присмотрелся, что дом-то - не совсем хибарка, скорее напоминает развалины какого-то старинного замка. А я, как любитель гараж сейлов, где продается всякая всячина, сразу заинтересовался. Ноздри раздулись, как у волкодава на охоте. А что если удовлетворю здесь именно свой охотничий интерес, пополню свою коллекцию старины? С некоторых пор я из ломового собирателя превратился в тонкого ценителя. Чего? Не скажу. Пусть остается моей маленькой тайной.
3.
Уже отдышавшись, перед тем как постучать в дверь, звонок (по записке) не работал, я обратил внимание, что одет как-то странно. Черные брюки и смокинг с жилеткой. Вместо галстука, красовался бант. На голове возвышался цилиндр. Из кармана выглядывала цепочка карманных часов. А на руках (ой смех!) перчатки из тонкой кожи. В глаз воткнут монокль. Откуда этот маскарад. Что мальчишки, шпана местная, пока кимарил, успели переодеть? Хорошо еще, что кошелек оставили. А зачем же портсигар золотой подбросили? Не курю вроде. Да и вряд ли портсигар золотой.
А интересно, сколько там денег сейчас? Хватило ли шутникам ума положить приличную сумму? Посмотрим. Сонливость, которая донимала с утра, мигом прошла, как ветром сдуло. Когда касалось денег я становился предельно собранным.
Двадцать гиней - неплохо. А любопытно сколько я выиграл? Хотя, вполне возможно, дадут вместо гиней какой-нибудь томик непродающегося поэта средневековья. Но влекомый любопытством, я уже толкал свое тело в узкую дверь, которая оказалась деревянной и не крашенной, а поэтому оставившей на моих не худых боках несколько внушительных заноз. Но как говорится, искусство требует жертв.
Едва я протиснулся внутрь, как увидел испуганную девушку в старинном чепчике и длинной юбке, какие видел в старинных фильмах. Очаровательные, закрученные повидимому накануне бигуди, локоны дружески подрагивали при каждом ее жесте.
- Бежим, она ухватила меня за руку и мы рванули галопом внутрь помещения.
Пока я сподобился спросить ее, куда бежим от кого и зачем, мы успели отмахать дюжину комнат, шедших анфиладой.
Со стен со свистом прыгали и проносились с дикой скоростью летучие мыши.
- Это наши гуси-лебеди. - глаза прекрасной спутницы засветились в темноте, как два огонька, не то похожих на две заупокойные свечки, не то на глаза голодного волка-одиночки.
Трясясь от возбуждения, каждый от своего, мы остановились, чтобы перевести дыхание. Вернее, она для дыхания, а у меня уже дыхание сперло так, что дальше не смог сделать ни шага.
- Бежим, а то... -девушка жалобно на меня посмотрела.
-А что? - ответил я растерянно, чтобы соблюсти этикет светской беседы. Когда меня спрашивают, я всегда отвечаю.
- Они уже рядом?
- Кто они?
- Призраки, понимаете.
Нет я ничего не понимал, но сделал вид, что в курсе и наставительно произнес, чтобы потянуть время для сердечного успокоения.
- Разрешите представиться: (мои уши с удивлением услышали то, что произнесли мои губы, а не сплю ли я? Нет, вроде нет, ущипнув себя в третий раз, убедился, что хватит делать себе больно, никто не оценит все равно).
- Разрешите, мисс удостоверить вас, что рядом с девушкой божественной красоты, которой являетесь вы, стоит недостойный ее внимания, но высокородный лорд Де Бил Пошляриак, внук казненной не про вас сказано графини Шницель Минервы.
Девушка вся зарделась.
- Не может быть! Значит вы и есть мой жених, прибытием которого пугали меня еще с детских лет, как призраками?
Я растерялся, но губы мои продолжали нести какую-то ересь. Хотя она была доступна сознанию баронессы, как представилась девушка.
-А я баронесса Жую Пи Коржик. Ваша суженая.
Теперь вижу, что мой жених совсем нестрашный, а вполне благородный и даже забавный.
Она мне подмигнула, схватила опять за руку и побежала вперед. Мне ничего не оставалась, как последовать за своей будущей родственницей, с которой уже мечтал оказаться в супружеской опочивальне.
- Но вначале положен этикет свадьбы.
Мои тайные непорочные (поскольку будущий законный супруг) мысли баронесса считывала с моего сознания, словно слизывала нежным язычком крем с пирожного.
- А что положено до свадьбы?
- Невинный поцелуй!
Она вся покрылась пунцовой краской, остановилась для приличия, поскольку поцелуи на ходу все же не предписаны этикетом. А потом как воспитанная девушка, притянула мою голову вниз тренированным жестом и запечатлела на моих устах нежный поцелуй, который скорее напоминал случайное прикосновение мухи, перепутавшей банку варенья с ротовым отверстием.

4.
И в этот момент жуткий звук донесся до нас из глубины комнаты, в которой мы имели честь находиться. Он был похож на усиленный динамиками вздох мертвеца, вставшего размять свои кости посреди ночи.
- Пугайтесь, мой друг! - она затрясла меня ,- Пугайтесь, иначе это неуважение к нашему гостю.
Я вздрогнул. С каких это пор у моей невесты такие гости? Ревность залила целиком сердце. Я кипел гневом, только еще не знал на кого.

Потом сделал вид, что испугался. Незнакомец приблизился прыгающей походкой. Лицо баронессы просветлело.
- Да это же наш славный шут Павлушка-Безделушка. Он хороший бой-мальчик. Только иногда притворяется испуганным. Сколько раз говорила ему: "Не пугайся меня, я добрая". Баронесса отвесила церемонный реверанс, скорей для меня чем для домашнего шута. Ей хотелось показать, что родители недаром потратили кругленькую сумму на ее пансион, чтобы хорошие манеры впитались, как говорится, с кровью матери. Должны же ведь благородные девицы отличатся хоть чем-то от простолюдинок даже в бане, где все равны перед мочалкой и куском мыла.
- А хотите я вам покажу нашего оборотня?
Я все хотел. Мне уже не терпелось дождаться свадьбы и всего последующего за ней ритуала.
Я согласен был познакомиться даже со Змеем Горынычем, хотя вряд ли в этих края он залетал по причине незнания английского, в школе-то был двоечником. И климат для него сырой. Вредный для голов огнедышащих. А то вместо огня будет изрыгать конфети. Просто насмешка над сказочным персонажем.
- Как вы напоминаете мне Василису Прекрасную!
К моему удивлению, баронесса произнесла:
-А вы мне не напоминаете Соловья-разбойника.
Мы оба рассмеялись и тут баронесса тихо произнесла:
- Я проголодалась, а вы?
Я предпочел сказать, что нет.
- Бросьте, сударь, идемте в столовую комнату. Там уже подали экзотическое блюдо, специально готовили к вашему прибытию. Мне сказали что это ваше любимое блюдо.
Мне уже самому было интересно, что же это за блюдо.
На краешке сознания мелькнула мысль: сколько же лет его готовили, если она ждала меня с детства? А если честно, то и желудок мой заинтересовался едой всерьез.
5.
Вот мы церемонным шагом вошли в столовую, которая вся была расписана художниками ренесанса, даже Леонардо Да Винчи приложил свою руку. Его, как мне рассказала потом невеста, тайно похитили в невменяемом состоянии и привезли сюда, где он расписывал ножки обеденного столa арабской вязью, поскольку не мог встать на ноги. А потом отправили обратно дописывать Мону Лизу.
Сев на почетное место во главе стола, я нежно прикоснулся к ножке:"Неужели сам Великий Леонардо? А теперь я буду проливать на нее соус! Нет, Это кощунство". Но этого кощунства мне захотелось, как маленькому ребенку пустышку. Я расплакался.
Баронесса посмотрела на меня с нежностью.

- Плачьте, поплачьте, вам ведь предстоит одолеть такое лакомство. Честно говоря, я бы за год не осилила.
Я поднял голову. На меня смотрел, устрашающе скаля пасть с блюда, кабан, весь усыпанный сахарной пудрой и хорошо приперченный. И это предстоит мне съесть!
-Я вам от души сочувствую, но по правилам хорошего тона, гостю полагается откушать хотя бы половину угощения на первый раз.
Мой живот издал испуганное бурчание, словно уже настраивался на поединок.
Потом мы чокнулись хрустальными бокалами и ром полился внутрь моего организма, пробуждая к гастрономической смелости.
Как сложно быть истинный аристократом. Я приступил с мрачным видом, скривившись от первого куска мяса, словно проглотил целиком лимон.
Баронесса испугалась.
- Вам не хватит еды? Какая же я растяпа, сейчас распоряжусь зажарить второго кабана.

Я не в состоянии сдерживаться вспылил от испуга:
- Кто вам, уважаемая, сказал, что это мое любимое блюдо?
Вот она первая размолвка, мелькнуло в сознании. Нет нужно держать себя в руках.
ПОскольку салфеток на столе не было, то пришлось вытереть засаленные пальцы о ножку, которую разрисовывал Микелaнджело, ах, нет, Рафаэль! Да какая разница?! В душе вскипал благородный гнев аристократа. Гнев в это время дня было мое естественное состояние независимо от коллектива и места где нахожусь. И горе тому, кто попадался мне под руку.
Почувствовав мое состояние, графиня хлопнула три раза в ладоши и перед нами появился сам господин Вурдалак.
К барьеру, месье, закричал я, и бросился выхватывать из ножен саблю.
Но ножен и сабли под рукой не оказалось, а лишь черпак, которым набирали соус. Я схватил это импровизированное оружия, а господин Вурдалак оттопырил когти.
Все присутствующие с интересом, хотя и некоторым испугом стали ждать что же будет дальше.
Первая кровь пролилась, когда Вурдалак неудачно замахнулся на меня, его рука впилась ему же под мышку и вурдалак взвыл от боли и неожиданности. Я издал победный клич команчей, как помнил еще из детства и ударил противника половником по лбу. На мерзком лице расползлось грязное пятно из подливы. Вурдалак стал облизываться, достигая языком почти до бровей.
Поскольку соус был густой, а я щедро зачерпнул перед ударом ковшик,то процедура самооблизывания заняла у вурдалака не меньше минуты.
Потом с невероятным воем вурдалак прыгнул в мою сторону. Я вежливо уступил его телу дорогу. Зверь врезался в кабанье рыло на столе и стал с ним бороться. Потом до вурдалака дошло, что противника можно есть и он, обняв, как друга, тушу блюда, стал, радостно причмокивая, поглощать заморское блюдо, как значилось на этикетке над серединой стола.

Баронесса вдруг воскликнула:
- Не будем достойного человека отвлекать в такой ответственный момент. Вам наверно интересно, где мои родители?

Ах, дорогой Де Бил, разрешите мне так вас просто называть, мои родители в день юбилея свадьбы решили искупаться в бассейне с аллигатором. Жаль потом стало бедное животное, его убили, как каннибала. Я долго плакала.
Но знаете пословицу - Кто старое помянет... - девушка, было видно со стороны, уже взяла себя в руки после тяжелых воспоминаний.
- Вот и закончилась наша свадьба,-промолвила загадочно невеста.
Я ведь суфражистка,стараюсь быть по последней моде. Для свадьбы мы взяли принцип - когда два сердца сольются в одно.
Вы уже успели слиться со мной?
- Да, конечно, поторопился я ответить без пяти минут жене.
- А теперь в опочивальню. - приговор новоявленной жены был окончательный и обжалованью не подлежал.
Баронесса продолжила:
- Правда, мы не станцевали свадебный танец - гавот, но я не хочу вас ставить в неловкое положение, уверена, что вы его не танцуете.
"Как же у вас все скромненько, - подумал я, - а где же размах Людовика 14-го. Потом вспомнил, что это же бумажная Англия,имитация, вспомнил и про тлетворный образ жизни ее обитателей. Ну раз так, то простительно.
Мы торжественно вошли в спальню баронессы.
Над кроватью из красного дерева можно было заметить бледно-желтые пологи с бахромой, из гардинной ткани .
Запах сандалового дерева, из которого была сделана кровать, манил тайной.
Роскошный пеньюар, который я отдернул и шелковые простыни затуманили мой взор, в особенности когда моя принцесса предстала предо мной в одеянии Афродиты.
Нежно посмотрев на меня, баронесса произнесла тихо:
- У каждой девушки есть свои интимные тайны.
Поскольку ты мой супруг теперь, я тебя посвящу в нее.
Она прикоснулась к моей шее и я почувствовал, как маленькие зубки вцепились в мою сонную артерию и я стал терять сознание. А баронесса с каждым глотком законной супружеской крови, взвывала с все большим наслаждением.
- Милый. Я забыла тебе сказать ,что фамилия моего прадедушки была Дракула. Пусть это будет для тебя приятным сюрпризом.
Но это уже были последние слова, которые я помнил перед тем, как забыться в гостеприимных объятьях жены-вампира.
6
- Дядя, а дядя.
Я открыл глаза. Мальчик, лет двенадцати тряс меня, словно шторм мачту корабля во время бури.
- Вы же за выигрышем пришли. Я с некоторым облегчением, хотя и одновременно разочарованием, посмотрел на подростка.
-А выигрыш! - мелькнула догадка.
- Да ,мой дедушка ушел ,он не хотел вас будить, попросил выигрыш вам вручить. Мальчик торжественно преподнес мне банку с какими-то копошащимися в ней комочками.
-Это молодая тля. Породистая. Наша гордость!- мальчик нежно погладил банку.
"Попался". - подумалось мне. Я сразу закрыл глаза."Нет, буду спать дальше. Пусть лучше баронесса проводит сеанс кровопускания! По крайней мере, романтийнее".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 18:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всё. Судьи - прошу!

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль artemus - Yanesik
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2016 2:45 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Irena писал(а):
*со вздохом* работа есть работа, работа есть всегда... Ничего не поделаешь.

Так, вниманию голосующих.
Ввиду неимоверных усилий, затрачиваемых на чтение :5: :5: :5: , на голосование по дуэли даю срок до 26-го включительно.
Четвертый выстрел будет, видимо, в понедельник :46: Пока читайте то, что есть.
Голосовать мне в личку:
сонет выбираю № такой-то, мини № такой-то и т.д.

?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB