Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 9 конкурсный рассказ -Свой выбор- 8 межсайтовский
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2016 16:31 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
9 конкурсный рассказ -Свой выбор- 8 межсайтовский

Свой выбор



Ночь была необыкновенно ясная. Виктор стоял на лоджии своего особняка и, грустно вглядываясь в звездное небо, предавался невесёлым размышлениям. «Мне сорок лет, я всего достиг, - с грустью думал он, - денег, женщин, власти... Но при этом я совсем не являюсь счастливым человеком». Тоскливое настроение «нападало» уже не первый раз, но раньше его быстро удавалось отогнать – то работой, то поездками на отдых, то различными банкетами и празднествами. А сейчас… Виктор достал сигарету, некоторое время смотрел на нее, потом убрал в карман.
- Почему? – пробормотал он. – Я успешный бизнесмен. У меня есть все, что нужно для счастья…На душе стало так погано - хоть волком вой. Выпростав из-за пазухи крестик, свисавший сцепочки на шее, мужчина тоскливо уставился на него. - Дай мне знак, – прошептал он в отчаянии. - Мне так паршиво… подскажи, что делать.Внезапно порыв ледяного ветра ворвался в форточку, и в тот же миг в доме погас свет. Выругавшись (раньше в его доме никогда не было проблем с электричеством), Виктор направилсяв подвал – проверить пробки. Дело действительно оказалось в пробках. Когда свет снова загорелся, Виктор выключил фонарики с интересом огляделся. В подвал он не спускался уже бог знает сколько времени – а там оказалось столько вещей, про которые он давным-давно не вспоминал! Все, что отнесли сюда при переезде – все было здесь. Старинные дедушкины часы, радиоприемник, керосиновая лампа, пузатый самовар, старые книги… - Настоящий склад, - резюмировал мужчина. Подошел к полкам, открыл ближайшую коробку изамер. Там лежали… его рисунки. И детские, и те, что он рисовал, еще когда учился в художественной школе. Виктор, затаив дыхание, перебирал старые потрепанные листки. Неожиданно вдруг вспомнилось, как он любил рисовать. И даже хотел после школы стать художником, но родители были категорически против. «Картинками много не заработаешь», - говорил отец. «Пойдешь в институт, потом свое дело откроешь», – поддерживала мать. И Виктор действительно открыл свое дело – бизнес его развивался успешно, он разбогател. Большой двухэтажный особняк с бассейном, несколько машин, даже собственная яхта – казалось, у него было все, что нужно для счастья. Но сейчас, глядя на свои старые рисунки, мужчинанаконец понял, почему не был счастлив.
***
Прошло несколько лет. В двухэтажном особняке открылся фонд помощи художникам. На первом этаже проводятся выставки картин талантливых живописцев, у которых нет средств на такие мероприятия. В художественной студии на втором этаже занимается живописью сам хозяин дома. Виктор ушел из бизнеса и больше не «ворочает» миллионами. Почти все свои деньги он вложилв фонд и студию. Картины, которые он пишет, не приносят больших доходов, но это не огорчаетего. Для кого-то это показалось глупым, для кого-то смешным, но он точно знает одно: именно теперь он по-настоящему счастлив.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 конкурсный рассказ -Свой выбор- 8 межсайтовский
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 9:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Оценочная шкала:

1.Художественность текста (1 - 5)
2.Доходчивость, легкость восприятия читателем (1 - 5)
3. Или способен рассказ претендовать на публикацию, актуальность (1 - 5)
4 Глубина идеи (1 - 5)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB