Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 5 конкурсный рассказ -Откупись от Бога- 8 межсайтовский
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2016 10:44 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
5 конкурсный рассказ -Откупись от Бога- 8 межсайтовский

(серая сказка)

Когда ты потерял кошелёк или обронил футляр с любимыми очками, неспеши расстраиваться. Может, ты таким образом откупился от чего-то болеес трашного. Пока ты искал потерянную вещь, где-то проехал автомобиль, под который ты не попал, где-то высохла краска, и ты не сломал ногу, споткнувшись. Есть люди, что несут деньги сами. Они покупают свечи, кладут монеты в протянутую ладонь, надеясь, что их грехи будут забыты. Но одна простая мысль не может прийти в их наивную голову: жить нужно честно, тогда и расплачиваться не придётся.
Но есть поступки, за которые придётся отдать намного больше – даже жизнью не откупишься. Но не будем о грустном. Итак…
Фея рассыпала пыльцу ярких звёд по чёрному покрывалу ночи. А землю спрятала под пушистым белым одеялом, чтобы та не простудилась ненароком, в ожидании лета и нового урожая. Каждая снежинка –произведение искусства, но детвора не обращает внимания на красоту. Имбы слепить ком и бросить в товарища. А кто настойчивее, тот и снеговика сможет слепить.
Снег скрипел под ногами. Мороз лютовал. Ветер разносил сизый дым ,что разносился, вылетая из печных труб. Тишь и благодать.
Люди сидели дома. Принято праздничную ночь встречать с семьёй. Джонни не смыкал глаз, хотя лёг пару часов назад. Да и время уже далеко не детское. Мама увидит – точно убьёт! Но разве можно спать, когда такая ночь? Любой скрип – и глаза тут же предательски раскрываются. Отец продолжал читать газету – даже в праздничный вечер ему обязательно нужно быть в курсе событий. Мать готовила праздничную индейку. В этот раз половица скрипнула как-то по особенному. Это точно не Джек! Джонни тихо сбросил одеяло, чтобы не привлекать внимания. Под пышной сосной до потолка, украшенной разноцветными шарами, лежала коробка с бантиком. Лёгкое движение – и в руках лежал радиоуправляемый вертолёт.
- Папа, папочка! Смотри, что он принёс! Санта существует, я знал! Онпринёс мне… он принёс… смотри!
Билл Картер посмотрел на жену, та в ответ глянула на него. « Мы же договаривались копить на яхту, а ты с такими дорогими подарками!» - читалось во взглядах взрослых. Каждый положил по шоколадке в носок, чтовисел над камином. Кто же тогда принёс эту коробку?
- Что за поколение? Верит во всякую чушь! Будто какой-то старик будетразносить подарки, пролезая через печную трубу! Каждый заботится только осебе. Реже – о близких! Этот ваш Санта Клаус давно бы разорился, если быдарил подарки всем подряд!-
Папа, а разве тебе он не дарил ничего в детстве?-
Знавал я одного Санта Клауса в юности! – зловеще усмехнулся Билл,закуривая сигару. И воспоминания хлынули, как будто плотину прорвало.
***
Только один плюс брести среди пышных крон деревьев и непроходимых лиан: тут не так жарко. Влажный липкий воздух, тяжело дышать. То тут, то там стрекотали неизвестные птицы. Их отряд шёл, разрубая лианы. Казалось, тут не ступала нога человека.Карл, Свекольный Барон. Неплохо звучит, - Билл плюнул на землю.
–Не знаю, как ты, но я хочу быть богатым. И я готов вырезать всех их, еслипотребуется! Ты со мной – или с коровами на ферме?- С тобой, Билл, конечно же с тобой. Я всегда и во всём с тобой.***Билл улыбнулся, разглядывая дорогую игрушку и вдыхая сизый яд,источаемый сигарой.- Похоже, знаю я старика, который подарил подарок. Мысль всегда созревала в его голове очень быстро. Он привыкулавливать новое быстрее остальных, поэтому и держал теперь крупный синдикат. Но компания Карла была крупнее. Он давно зарился на лакомыйкусочек, который принадлежал старому другу. Хотя, бизнес есть бизнес, внём нет друзей и врагов, только конкуренты и партнёры. - Старина сошёл с ума, - прошептал Билл. – Пора бы ему сделать и мне подарок на Новый Год!
***
Чёрный «Порш» подъехал к серому, неприветливому на вид, загородному коттеджу. Здесь по старинке не было звонка. Билл ударилнесколько раз резной ручкой в форме тигра. Дверь отворила пышногрудаямолодая блондинка.«Старик, а вкус хороший!» - отметил про себя Билл.- Мне бы встретиться с Карлом, - сказал, улыбаясь, мужчина.- Похоже, вы выбрали не самое удачное время!- Я его старый друг. Передайте, что к нему пожаловал Билл Картер.Послышался треск разбитого стекла. Потом ещё. И снова. Кучеряваядевушка била блюдца, а мужчина с седой бородой молча сидел в кресле.- Дед, ты не сможешь всю жизнь продержать меня в клетке! Я не твояраба! Я уже взрослая! И сама могу решать, с кем мне быть!- Я же забочусь о тебе, как ты не понимаешь!- Я сама о себе позабочусь! – девушка схватила ключ от автомобиля и вышла на улицу, хлопнув дверью.

- Ты уверен, что мы поступаем правильно? – спросил высокий худощавый юноша.
- Ты о чём?
- Ну, разве всё это правильно? Что мы делаем? Они же не сделали намничего плохого!
- Ты об этих гоблинах? Да они же уроды. Занимают только место подс олнцем. Тем более, знаешь, сколько наших полегло от их грязных ручонок!-
Но мы же сами пришли на их землю! Они просто защищаются.
- Не зря тебя прозвали Сантой. Святоша нашёлся! Ты разве не знал, начто подписываешься?
- Знал, но…
- Никаких но, Карл! Успокойся! Знаешь, как дорого стоят их органы! Кто ты сейчас? Сын фермера! Хочешь провести остаток жизни среди курей икоров? - Я же говорила, что не самое лучшее время для встречи, - горничная пожала плечами.
А старик, казалось, не замечал присутствовавших.-
Я помню, как держал тебя на руках. Ты тогда помещалась на ладони. Когда ты подросла, я называл тебя Снегурочкой, за бледную кожу и лёгкие, как пух, белые волосы. А ты называла меня дедушкой Морозом, когда я касался холодными руками после улицы. Куда это исчезло? Скажи,Э лизабет, что с тобой случилось? Что со всеми нами случилось?
- Здравствуй, Карл Клаус по прозвищу Санта! – Билл криком вывел Карла из ступора.-
Билл Картер! Кровавый Билл!
- Собственной персоной! Сколько лет, сколько зим!
- Ты почти не изменился, Билл!
- Остепенился. Семью завёл, сын родился. А вот ты очень изменился.
- Постарел?
Мужчины – одногодки, закончили одну школу, однако, такое ощущение, что Карл на тридцать лет старше.
- Не то слово – постарел! Ещё и борода эта. Говорят, ты знаменит, Карл?Теперь только и разговоров, что о Санта Клаусе! Решил отрабатывать своёпрозвище?
- Я каждый год дарю детям подарки. Может, он меня простит?
- Ты о ком?
- О Боге. Они мне снятся, Билл. Помнишь, мы вырезали тогда целуюдеревню. Я хотел выстрелить, но ты тогда сказал, что пуля случайно может повредить их органы. Билл, мне снятся серые гоблины каждую ночь с того проклятого дня! Особенно одна девочка. Она шепчет мне на ухо. Пять лет назад она сказала, что Люк умрёт. И мой сын с невесткой разбились! Эта девочка-гоблин постоянно предрекает беду. А теперь она стала говорить мне об Элизабет. Может, я смогу откупиться от грехов? Я не хочу потерять и внучку. Хотя, я уже потерял её. Наверно, она больше не вернётся.
Билл усмехнулся.-
Я знаю, как помочь. Подарками ты не откупишься. Нужно отдать всё имущество. Я набросал тут контракт. Подпиши его, и всё имущество перейдёт в пользу беспризорников.
- Думаешь, это поможет?
- Я уверен, Карл. Разве я когда-то обманывал тебя?
Мистер Клаус подписал бумагу, не читая.
« Как же ты стал глуп, Санта! И этот человек был когда-то моим другом!»
***
Билл измазал лицо сажей, а потом нанёс её и на руки.-
Серые гоблины придут сегодня за тобой! И ничто больше не будет стоять между мной и твоим богатством!
Он брёл по тёмному коридору, боясь, чтобы не скрипнула ни одна половица. Билл положил руку на плечо другу.
- Помнишь, как ты убил меня? Я вернулся за тобой! Бежать бесполезно.
Карл побледнел. Он протянул трясущуюся руку.
- Они! Они пришли за мной снова.

Клаус смотрел, казалось, сквозь измазанного сажей мужчину. Кто-то сзади тяжело дышал. А потом на плечо легла увесистая рука.
- Ты пришёл к нам, Кровавый Билл! – сказал кто-то противным, скрипучим голосом. – Что это на ножичке? Помнишь, как ты повторял эти
с лова? Била окружили призраки карликов с серой кожей и длинными ушами. Они вонзали в него острые, как сталь, зубы, и зловеще хохотали. А потом из-за двери показалась девочка с серым лицом.
- Прошу, заберите меня! Я не хочу так жить! – кричал Карл.
- Нет, ты так просто не откупишься. Мы сегодня заберём её! – и тени растаяли в воздухе.
- Элизабет!
Она вошла в комнату, едва держась на ногах.
- Прости меня, дедушка Мороз. Ты был прав. Он бросил меня. Ты как всегда прав!
- Снегурочка, что с тобой? Девушка упала на пол.
- Передозировка, - сказала девочка с серым лицом. – Думаю, для тебя не секрет, что она балуется наркотиками? А в этот раз, похоже, просчиталась. Карл продолжал трясти внучку.
- Бессмысленно. Она уже не жилец. Ещё несколько минут…- Прошу, забери меня, не её!
- Нет, живи! Ты убил семью моего отца, не думая о последствиях. А он –великий шаман гоблинов. Он может сделать жизнь бесконечной. Может сделать её невыносимой. А в твоём случае он применил и то, и другое.
Откупись от Бога
Золотой монетой.
Денег очень много,
Нет на сердце света.

- Прошу, остановись!-

Откупись! Так просто,
Дай монету сирым.
И забудь про кости,
Что гниют в квартире.

Девочка зловеще улыбалась, продолжая читать стихотворение:

- Забудь о реках крови,
Что пролил за злато.
Океан багровый,
Выстрел автоматный.-
Возьми меня! Не её! – именно это шептал гоблинский шаман, когда он убивал эту девочку по приказу Билла. Это теперь повторял и Карл. А девочка теперь улыбалась.

Яркая улыбка
Веет чудесами.
Но твои ошибки
Снятся пусть ночами!

У её рта появилась пена.
- Снегурочка, прошу!

Откупись за жизни
И счастливым будь
(План безукоризнен –
Строить дальше бизнес)
Только этих жизней
Больше не вернуть…

Девочка исчезла, а Элизабет перестала дышать. Дети верят, что маленькие существа в смешных шапочках помогают Санте паковать подарки. Но никто не знает, что именно они не дают ему умереть.
- Живи! – прошептала девочка. – Ты об этом мечтал: богатая и длинная жизнь. Живи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 конкурсный рассказ -Откупись от Бога- 8 межсайтовский
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 9:39 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Оценочная шкала:

1.Художественность текста (1 - 5)
2.Доходчивость, легкость восприятия читателем (1 - 5)
3. Или способен рассказ претендовать на публикацию, актуальность (1 - 5)
4 Глубина идеи (1 - 5)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB