Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2 конкурсный рассказ -Мечта- 8 межсайтовский Голосование
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2016 6:09 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Оценочная шкала:

1.Художественность текста (1 - 5)
2.Доходчивость, легкость восприятия читателем (1 - 5)
3. Или способен рассказ претендовать на публикацию, актуальность (1 - 5)
4. Глубина идеи (1 - 5)
------------------------------------------------
2 конкурсный рассказ -Мечта- 8 межсайтовский



Мишка встал утром, как всегда, за час до занятий в школе. Голова болела. Налив в рукомойник холодной воды, он умылся, посмотрел в огрызок зеркала. С такой физиономией ему в школу дорога заказана. Учительница снова будет вести допрос, откуда синяк на весь заплывший глаз. Снова придется врать, изворачиваться, чтобы не сообщили в опекунский совет, не лишили мать родительских прав, а его, Мишку не отправили в детский дом. Мальчишка понимал, что в детском доме его сытно накормят. Сытно, это меркам того, чего мальчишка не имел дома: порой по три дня не имел просто куска хлеба, чтобы утолить голод. Мать беспробудно пила, потом била Мишку за то, что не приносил водку. А если и была водка, все равно била, срывая свою злость и обиду на весь мир. Если Мишка пропустит школу, тоже придется придумывать легенду, почему его не было несколько дней. Мать храпела, валяясь возле кровати. Одно радовало, что она не трогала Мишку своими разговорами, что он нахлебник, неблагодарный, как отец, а она положила к его ногам свою молодость и красоту. Мальчик взял старый рюкзак, накинул имевшую виды куртку и пошел на базар. Утро было пасмурным, капал мелкий осенний дождь, машины проносились, обдавая пешеходов грязной жижей. Вот и Мишку угораздило угодить под такой фонтан. Картина была удручающая. Старые кроссовки промокали, другой обуви у Мишки не было. Подработав на летних каникулах, Мишка купил новые кроссовки, но мать их пропила. У Мишки была мечта, мечта была не совсем детская. Придя на рынок, Мишка пошел искать дядю Ашота. Походив между продуктовыми рядами, мальчик нашел своего работодателя:
-Эх, Мишка, что случилось? Снова мать била?
- Ударился о косяк, - соврал Мишка. - Дядя Ашот, мне нужна работа.
- Эх, Мишка. Сколько тебе лет, чтобы прогуливать школу и работать?
- Мне уже десять, я взрослый, и у меня есть мечта.
- Какая мечта, Мишка?
- Я хочу заработать денег и вылечить мать. Я буду стараться, дядя Ашот. Деньги буду оставлять у вас, кушать здесь, матери приносить немного еды. Хотя ее хахали съедают все, что я приношу. - Хорошо, Мишка. Пойдем я тебя накормлю.
- Я отработаю, дядя Ашот.
- Я знаю, малыш. Если бы мне можно было тебя усыновить, я бы это сделал. А завтрак, это мое угощение, как и обед. Будешь питаться со мной, а то вон какой худой.
Наевшись пирожков с картошкой и запив горячим чаем, Мишка приступил к работе. Ашот не давал мальчишке тяжелую работу: разгружать ящики с овощами и фруктами. Это делал он сам вместе с помощником. Мишка перебирал товар, раскладывая на прилавках и выбрасывая негодные продукты в ящики. Закончив рабочий день, он попросил Ашота купить матери четыре пирожка, пачку чая и сахара. Довольный, как добытчик для семьи, Мишка с улыбкой отправился домой, лелея в душе свою мечту. Мальчишка вспоминал, как они жили втроем в двухкомнатной уютной квартире: отец, мать и он, Мишка. Потом отец уехал в другой город в командировку и не вернулся, наверное, нашел другую жену. Приватизированную квартиру мать продала, купила этот барак с удобствами на улице, запила и завела себе хахалей. С работы ее выгнали, она пропивала деньги за квартиру, но не забывала кормить ребенка, пока те не закончились. Вот отсюда и началась Мишкина кошмарная жизнь. С восьми лет ему пришлось зарабатывать на хлеб. Это были редкие, случайные заработки, пока Мишка не познакомился с Ашотом. У мужчины было доброе сердце, он стал привечать мальчонку, расспрашивал о жизни. Постепенно Ашот знал всю подноготную Мишкиной семьи. Придя домой, Мишка застал у матери компанию таких же алкашей. На столе стояли пустые бутылки из-под водки и пива, ошметки от сушеной рыбины. Вот такую удручающую картину вновь увидел мальчик. Мать подняла голову от стола и воскликнула:
- Пришел добытчик! Принес бутылку?
- Нет, мам! - Тогда гони деньги!
- Нет денег, мам.
- Ах ты, скотина, нахлебник! Матери на водку пожалел? А ну-ка, хлопцы, поглядите, что у него в загашнике!
Лысый, тучный тип, ухмыляясь и обнажая гнилые зубы, вырвал у мальчишки рюкзак. Мишкин заработок он высыпал на стол: четыре пирожка, пачка чая и пачка сахара. Схватил своими погаными руками пирожок и отправил его в свой вонючий рот. Пачка чая приказала долго жить. Этот урод так же противно лыбясь, высыпал всю пачку в железную кружку, налил воды в чайник и приказал принести дров растопить печь. Электричество было давно отрезано за неуплату, воду Мишка приносил из колонки за квартал от барака. Дров было немного, на зиму нужно покупать, иначе можно просто околеть, ночью не проснувшись. Парнишка занес дрова и пошел за ширму на свой маленький топчан. Слезы непрерывным потоком лились по щекам. Мальчик беззвучно плакал, размазывая их кулаком. Давно Мишка не плакал, побои выносил молча, хотя и злился на мать, но он ее любил. Мишке казалось, что матери нужно только разглядеть в нем любящего сына, только водка была помехой. Он мечтал вылечить мать, чтобы она увидела, какой замечательный у нее сын, готовый все сделать для того, чтобы они снова были счастливы. Утром Мишка отправился на рынок к Ашоту. Мужчина накормив мальца, хотел отправить того в школу. Но предательский синяк не давал такой возможности: будут насмешки от одноклассников и допрос от учительницы. А Мишка не хотел, чтобы кто-то лез в его жизнь. Поэтому пойти в школу Мишке представится возможность не ранее, чем через неделю. Отработав на рынке, наевшись, Мишка пошел домой, ничего не купив. Толку было мало от его покупок, все равно съедали пьяные хахали. Удивительно, что пачка сахара никому не пришлась по вкусу, поэтому Мишка пил теплую сладкую воду. Сегодня вечером Мишка как-то иначе посмотрел на мать. Удивительно сильно выпирал живот.
"Неужели мать от водки потолстела?" - подумал Мишка. Мать в этот вечер подозрительно охала, хахалям велела убираться к чертям собачьим. Ее короткие охи сменились на протяжный крик и визг. Мишка не понимал в чем дело. Спросил мать, может вызвать скорую? Но мать была пьяная, грязная. Она крикнула Мишке:
- Неси тряпки, теплую воду, ножницы и прищепку.
Мишка все исполнил, не понимая, что происходит. Мать так сильно кричала, подтянув ноги к подбородку. Мишка затыкал уши во время таких криков. И вот спустя пару часов Мишка услышал писк. Тихий, слабый писк, как будто пищал мышонок. Он посмотрел на мать и все понял: в ногах лежал маленький синий, покрытый кровью комочек. Мать приказала резать ножницами пуповину и закрепить прищепку на животе младенца. Хоть сейчас она не проявила свой звериный характер, хотя это не на долго, но об этом попозже. Мишка взял малыша на руки, одной рукой держал младенца, а второй ополоснул его теплой водой. Парнишка улыбнулся, теперь у него есть брат! Назову его Вовой! Теперь у Мишки появилась еще одна светлая мечта. Мишка решил вырастить брата. Он представлял, как будет ходить с Вовкой на рыбалку, играть в футбол. От этих мыслей Мишка улыбался, и на душе ему было светло и радостно. Но малыша нужно было кормить, мать наотрез отказалась брать ребенка на руки. Мишка завернул младенца в свою дырявую простыню, накрыл старым, детским одеялом, оставшимся еще с Мишкиного младенчества, и пошел в аптеку купить соску и бутылочку. Благо, что аптека работала круглосуточно. Мишка еле наскреб мелочи на две бутылочки и две соски. На детское питание у Мишки не осталось. - Завтра у дяди Ащота возьму,- подумал Мишка. А сегодня он, придя домой, налил Вовке сладкой водички. Малыш пососал и успокоился. Ночь была тревожной, ребенок часто просыпался и требовал еды, а у Мишки кроме воды ничего не было. Пеленок не хватало, Мишкины простыни все были мокрые, он сушил их на теплой печи. Утром, снова напоив сладкой водичкой брата, Мишка пошел на рынок. Встретившись с Ашотом, Мишка рассказал, что у них пополнение. Ашот купил
пачку детского питания для новорожденных, комплект пеленок и подгузников, объяснил мальчишке, как разводить питание для малыша и посоветовал обратиться в опекунский совет, чтобы малыша забрали в дом малютки. Мишка плакал, говорил, что их разлучат. Ашот сказал, что попробует оформить опекунство над Мишкой, а когда Вовка подрастет, то они снова соединятся с братом. А навещать он его сможет каждую неделю. Мишка слышал, что детей усыновляют, и боялся потерять Вовку. Дядя Ашот объяснил, что с плохой наследственностью не очень усыновляют. Мишка попросил объяснить, что такое плохая наследственность. И Ашоту пришлось рассказывать неприятную, но правдивую историю о наследственности Вовки.
- Слушай, Мишка, сейчас ребенка нужно отправить в роддом, чтобы его обследовали.
Да и мать нужно отправить в больницу. Ступай, Мишка, домой, я скоро завезу дрова и сообщу куда надо, что у тебя родился брат.
-Мишка побежал домой вприпрыжку к своей мечте. Когда он зашел в барак, его поразила зловещая тишина. Мать сидела с двумя собутыльниками и опохмелялась. Вовка молчал. Мишка положил на свой топчан детский комплект, пошел развести питание для малыша, но сердце предательски трепетало. Мальчик окинул взглядом помещение за ширмой, посмотрел на свой топчан. Вовки нигде не было... Затем Мишка увидел бугорок под подушкой. Вовка не мог сам забраться под подушку, Мишке стало страшно и больно.Он взял еще теплое тельце на руки, попытался Вовку расшевелить, но тот молчал. Малыш не требовал не еды, не сухих пеленок.Мишка положил младенца и вышел к компании матери. Слезы душили его, он рукой скинул содержимое со стола и закричал:
- Убийцы! Вон отсюда!
Мать зло посмотрела на Мишку и выкрикнула своим собутыльникам:
- Успокойте и этого щенка! Пусть знает, кто в доме хозяин!
Противный тот же тучный тип ощерился как животное, схватил Мишку за шиворот, закинул его на топчан, заломил руки за спину. Снял с Мишки штаны и вторгся в детское тельце своим похотливым вонючим естеством. Мишка почувствовал душераздирающую боль, а сволочь продолжал толкаться и властвовать в его теле. Исполнив насилие, гад повалился на бок, протяжно пропев:
- Гыыы!
Мишка пошевелился, адская боль пронзила все тело. Но ему нужно было спешить, пока не забрали у него последнюю мечту. Приложив все усилия, Мишка кое-как поднялся с топчана, обернул брата одеялом, шатаясь, пошел в сарай. В сарае лежало два последних полена. Мишка положил Вовку на поленья, взял бельевую веревку, сделал петлю, залез на козла для распилки дров, закрепил веревку за верхнюю балку, петлю опустил на шею. - Прости меня, брат. Я всегда буду с тобой! Эту мечту у нас не отберут, - мальчишка оттолкнул козлик ногами. Через полчаса Ашот привез дрова...Спустя три дня…Кто сказал, что мужчины не плачут? Медленно ехала машина с открытым кузовом, уносила маленькие тельца туда, откуда не возвращаются. Ашот то и дело смахивал слезы со своих морщинистых щек. Моросил мелкий дождь, погода плакала по попранным ангелочкам. Казалось, что ангелы и демоны, наблюдавшие сверху, сошлись в одном в этот день: громко рыдали по растерзанным детским тельцам и совсем не детской Мишкиной мечте.

Примечание автора: Рассказ основан на реальных событиях, невольным свидетелем которых стал автор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 конкурсный рассказ -Мечта- 8 межсайтовский Голосование
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2016 8:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
Физиологический очерк – продукт горький и (вне эпох социальных пертурбаций) нуждается, на мой вкус, в подсластителях – поэзии, юморе и т. п., в смысле "искусство дано нам, чтобы мы не умерли от правды". "Мечта", впрочем, читается легко. Позитивный герой, хорошая композиция - с классической ретардацией перед катастрофой, когда рождение брата придает новый смысл Мишкиному сопротивлению. Финал, правда, подпорчен приторными речами и ангелочками, да и "технически" показался сомнительным. Десятилетний ребенок с нормальной психикой вряд ли настолько готов к смерти, чтобы в считанные минуты повеситься. Убежать, на худой конец броситься вниз или утопиться (вспомнилась отличная повесть С. Хилл "Я - в замке король")… Не мотивирована и любовь мальчика к матери, которая только пьет и бьет. Вот боязнь детдома, нового социального унижения – это понятно. Язык несколько стерт ("рукомойник" порадовал), есть и откровенные оговорки вроде "имевшая виды" куртка ("видавшая виды"?), "на столе стояли пустые бутылки…, <валялись> ошметки сушеной рыбины", "залез на козла <козлы?>". Оценивать в баллах не берусь (нет опыта), но рассказ, если его доработать, выглядит вполне перспективным…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB