Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 22:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Плюс к тому, слуга-друг (или просто "спутник главного героя, который молод, силен, красив, но красив менее, у туповат более ГГ") - отдает тем самым фэнтезюшным штампом, нет?

Иногда штампы пользительны. В нужных дозах. :)
Irena писал(а):
обычно слуга - всего лишь слуга.

Постепенно должен стать другом.
Irena писал(а):
волк-одиночка,

Волки вообще-то в стае живут. А одиночки это старые и больные, которые быстро гибнут.
Романтичный волк-одиночка это красивая байка не более. К тому же в раннем средневековье общественное было гораздо более развито, ибо так проще выжить, а крутые одиночки это продукт уже нашего времени.
А дворянин без слуги, который будет стирать ему портянки и варить кашу, ну это как-то даже на мой глупый взгляд, картонно смотрится.
Irena писал(а):
А хвост и блохи - бесплатное приложение к.

ИМХО детское какое-то приложение. Шарик. Или Барбос. laugh
К тому же что-то вроде Ганибала Лектора это одно, тут нужно будет показать болезненную жажду, в том числе и власти, держать в руке чужую жизнь, видеть ужас жертвы, а блохастый вервольф который загрыз свинопаса это совсем другое.
Irena писал(а):
ричем этот принц, как и рыцарь, младший и без перспектив на наследство,

Этот принц называется герцог.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 22:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Irena писал(а):
отдает тем самым фэнтезюшным штампом, нет? Данный конкретный рыцарь, как мне видится, - волк-одиночка, менее всего склонный сдружиться со слугой.
*очень мрачно* Я ему несколько раз пыталась это объяснить.
И про то, что слуга, подобранный где-то там, в роли канонического Друга для натурального рыцаря - "нет, сынок, это фантастика" ©

Irena писал(а):
Тоже вариант... хотя, кстати, ничуть не менее штампованный, чем ведьма старая и страшная. Я думаю, она может выглядеть по-всякому, в зависимости от своих целей. Поскольку с рыцарем она встречается по ошибке - может поначалу пойти соблазнение, а потом, когда она понимает, что перед нею не тот, вместо крастоки оказывается старая злобная карга.
Это штамп, причем из другой сказки. Впрочем, это мне фиолетово. Вариант ваш, Ирина, приемлем.

Irena писал(а):
Ну... насколько я помню, где-то примерно так оно и должно быть. Как я понимаю, во всяком разе. А хвост и блохи - бесплатное приложение к.
Нет, вот так быть не должно _было_. Согласно плану рыцарь был цельной личностью. То есть это:
Цитата:
Некие скрытые страсти. А когда он приходит в себя он должен осознавать содеянное и мучиться.
не пойдет. Я резко против.
Рыцарь будет осознавать и понимать постепенно. Но не будет мучиться. Здоровый на голову человек не склонен к моральным терзаниям по пустякам. А поскольку личность цельная, то страсти отнюдь не были скрытыми. Он будет прятать следы и искать пути избавления - но только чтобы его не раскрыли и просто чтобы избавиться от.

Irena писал(а):
А слабое место - действительно шаблон. Можно считать его слабым местом скверный неуживчивый характер, из-за которого он и не сделал карьеру до сих пор.
С этим согласна.

Цитата:
И кольцо пробудило в нём то, что он всегда в себе сдерживал...
Рыцарь ничего _не сдерживал_ Он этим всем наслаждался вполне сознательно.
Я против данного варианта.

И никаких колец всевластия. Хватит.

Цитата:
Принцессу нафиг. Принца нафиг
Я против.

Irena писал(а):
Мы и так уже знаем о герое немало для начала.
Да. Для первой главы даже _слишком_ много.

Irena писал(а):
Заблудился он, между прочим, не сам по себе.
Кроме того, имхо опять же, если поначалу оно выглядит как бы сказочно, а потом выворачивает в нечто посерьезнее - это тоже возможный ход.
Но по сюжету он не заблудился. Его завели. Или навели глюк, и когда ведьма товокнется, местность рыцарь снова узнает.
Irena писал(а):
Хотя... читатель может решить, что перед ним сказочка, да и плюнуть.
Имхо, по первой главе уже ясно, что не сказочка.

Хунвэйбин писал(а):
Просто форт и деревенька посреди пустыни.
Форт посреди пустыни? У нас не Эль-Пасо, а Святая земля.
Я против.

Длинноты с несюжетной ведьмой легкого поведения, не оправданные целесообразностью. Я против.
Хунвэйбин писал(а):
Такая себе ведьма которую пока не трогают, потому что польза перевешивает религиозное рвение.
Штамп.
Хунвэйбин писал(а):
Кто нибудь должен шепнуть ему, что в таком то доме живёт сомнительная дамочка. Очень сомнительная но говорят кое кого вылечила
Штамп.
Хунвэйбин писал(а):
Врача нет.
Врачей нигде еще нет, кроме фэнтези-книжек от армады. dirol

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 22:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
А почему, собссно? Вас смущает "сказочный" титул? Но это нормальные члены королевской семьи. И очень много интриг крутилось вокруг женитьб наследников.

Ну да, несколько смущает. Оно убивает взрослость. Принцы, принцессы.
Irena писал(а):
А слабое место - действительно шаблон. Можно считать его слабым местом скверный неуживчивый характер, из-за которого он и не сделал карьеру до сих пор.

Тут бы что нибудь другое. Есть у меня идея. Но вы же не согласитесь. Предположим Кристобаль был влюблён. В совсем ещё нежном возрасте. В свою сестру. А её выдали за какого нибудь воняющего сивухой жирного барона. После чего она умерла во время родов.
Будет травма. Психологическая. Во первых некая жалость в молодым девушкам. Они будут напоминать ему сестру. Во вторых ненависть к семейным узам. Будет некий подсознательный сигнал, что они причиняют только горе. А это сформируте замкнутость и неуживчивость характера. Всему должны быть причины. А у вас рыцарь потому что рыцарь, скандальный потому что скандальный. Хоть Лошадка и обвиняет меня в том что я стараюсь перетянуть всё в тупое мочилово, но ИМХО так нельзя.
Irena писал(а):
Кроме того, имхо опять же, если поначалу оно выглядит как бы сказочно, а потом выворачивает в нечто посерьезнее - это тоже возможный ход.

Оно выглядит как сказка про Иванушку Дурачка который заблудился и нашёл Бабу Ягу.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 22:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
petit_sheval писал(а):
Я против.

А я за.
Не договоримся - удачи, успехов.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 22:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвэйбин писал(а):
К тому же в раннем средневековье общественное было гораздо более развито, ибо так проще выжить, а крутые одиночки это продукт уже нашего времени.
Он не крутой, и он не одиночка. Это было сказано раньше.

Хунвэйбин писал(а):
Этот принц называется герцог.
Титулование зависит от страны.

Хунвэйбин писал(а):
А дворянин без слуги, который будет стирать ему портянки и варить кашу, ну это как-то даже на мой глупый взгляд, картонно смотрится.
Рыцарь - это не дворянин. Дворяне в этот период в половине домашние рабы или их потомки. Оружие и гордость им дали попозже.
Урожденный рыцарь с такими взглядами как прописанные - и дружит со слугой? Это даже не смешно, это бредово.

Хунвэйбин писал(а):
ИМХО детское какое-то приложение. Шарик. Или Барбос. laugh
К тому же что-то вроде Ганибала Лектора это одно, тут нужно будет показать болезненную жажду, в том числе и власти, держать в руке чужую жизнь, видеть ужас жертвы, а блохастый вервольф который загрыз свинопаса это совсем другое.
Рыцарь это человек, которому нет необходимости быть маньяком. Если он захочет убить, то просто убьет и все. Ни личная мораль, ни общественная - не будут против него. Никакого конфликта быть не может.
Вы не мучаетесь раскаянием, отрезав кусок хлеба или сделав бутерброд. А такой как он покрошит полдеревни или развесит на воротах за ноги - и останется сам собой.

Предполагался не вервольф. Не будем передергивать. Время обращения не предполагает воздействия блох.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 22:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвэйбин писал(а):
Не договоримся - удачи, успехов.
Пока-пока.
Вы не добьетесь своего, повторяя одно и то же. И настаивая что только ваше видение - правильное.

Хунвэйбин писал(а):
Хоть Лошадка и обвиняет меня в том что я стараюсь перетянуть всё в тупое мочилово, но ИМХО так нельзя.
Я не обвиняю. Я прямо говорю, что это дешево, слащаво и глупо.
И "слащаво" тут - самое плохое что можно сказать. Все эти эльфострадания фигня на постном масле.

Хунвэйбин писал(а):
Будет травма. Психологическая. Во первых некая жалость в молодым девушкам. Они будут напоминать ему сестру. Во вторых ненависть к семейным узам. Будет некий подсознательный сигнал, что они причиняют только горе. А это сформируте замкнутость и неуживчивость характера.
Еще один образчик. Неуживчивость характера формируется из того, что герой - избалованный сукин сын. Никакой замкнутости.
Никаких дурацких пчххихологических травм.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 23:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
petit_sheval писал(а):
Рыцарь это человек, которому нет необходимости быть маньяком. Если он захочет убить, то просто убьет и все. Ни личная мораль, ни общественная - не будут против него. Никакого конфликта быть не может.

Убивать когда захочешь, и хотеть убивать вещи разные. К тому же какой бы он ни был рубака, христианскую мораль никто не отменял. Он должен осознавать что теряет контроль. И должен быть страх.
petit_sheval писал(а):
Форт посреди пустыни? У нас не Эль-Пасо, а Святая земля.

Значит форт в святой земле. Или просто старый донжон и засраная деревушка. Всё лучше чем бабка ёжка в песках каракумов.
petit_sheval писал(а):
Длинноты с несюжетной ведьмой легкого поведения, не оправданные целесообразностью. Я против.

Длинноты нужны для раскрытия характеров. Это кстати тоже вроде как одно из основных правил.
petit_sheval писал(а):
Здоровый на голову человек не склонен к моральным терзаниям по пустякам. А поскольку личность цельная, то страсти отнюдь не были скрытыми. Он будет прятать следы и искать пути избавления - но только чтобы его не раскрыли и просто чтобы избавиться от.

Здоровый на голову человек как раз терзаться будет. И у каждого есть скрытые страсти. Если это действительно личность цельная, а не персонаж компьютерной игры.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 23:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
petit_sheval писал(а):
Пока-пока.

ОК.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 23:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвэйбин писал(а):
Длинноты нужны для раскрытия характеров. Это кстати тоже вроде как одно из основных правил.
А вы захотели длиннот после первой главы? При этом длиннот по принципу не романа, а вестерна? В проекте запланирован не рассказ, а роман. Почему вы считаете, что в романе раскрыть характер мы не успеем?

Хунвэйбин писал(а):
Убивать когда захочешь, и хотеть убивать вещи разные.
Были и такие рыцари. Кольцо саурона им для этого не требовалось. Исторически.

Хунвэйбин писал(а):
И должен быть страх.
Но не тот, который вы обозначили. Не спорю, страх должен быть - что его раскроют, обвинят и так далее. Но не по Фрейду, это смешно уже больше полвека.

Хунвэйбин писал(а):
Или просто старый донжон и засраная деревушка.
Донжон это башня. Что делает одинокая башня в пустыне, скрывает внутри сарумяна?
Деревушки не появляются неизвестно откуда. И это не меньший штамп, чем ведьма. Тем более, что по первоначально принятому плану ведьма не стационарная.
И сам по себе бродящий рефлексующий герой - простите фигня а не сюжет. А если выкинуть и это, и это и вон то - что останется, ведьма с буферами и сиротка?

Хунвэйбин писал(а):
Здоровый на голову человек как раз терзаться будет. И у каждого есть скрытые страсти. Если это действительно личность цельная, а не персонаж компьютерной игры.
Здоровый на голову - не будет. И скрытые страсти в таком случае - скрытые от посторонних, а не от обладателя.
Или Лошадка тоже персонаж компьютерной игры. Оказывается.
Более того, здоровый на голову человек, не мямля и не псих, и в современном обществе страстями не обременен. Разве что в чернушных фильмах.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 23:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвэйбин писал(а):
ОК.
Почему-то вы требуете чтобы все было только по-вашему. Замечательное, а главное - какое продуктивное качество.
Прекрасно помогает слить свое участие при малейшем предлоге.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 23:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
petit_sheval писал(а):
Почему-то вы требуете чтобы все было только по-вашему.

Я не то чтобы требую, я предлагаю. Вы же хотели предложений. И на все предложения я снова читаю
petit_sheval писал(а):
Я против.

Но я же сказал. Раз нас трое, сюжетного начальника больше нет. Будем спорить и приходить к консенсусу. Так, чтобы согласны были все трое.
Как мне кажется, это логично.
Я не вижу смысла дальше ругаться. Мы с вами не сработаемся, это очевидно. Мне предложенный вами сюжет не нравится, причём чем дальше, тем больше не нравится, вам не нравится то что предлагаю я, а так как проект открыли вы, я отойду в сторону и не буду тормозить остальных.
Это тоже логично.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 0:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Слуга у лыцаря, в принципе, быть должен. Но! Слуга может помереть или быть уволен, тогда несколько дней нашему герою придется обходиться без него, пока не найдет нового.
Слуга-друг в данном случае не проходит ну никак. И Фродо тут совсем не пример, в Шире сословные различия были стерты.
Психологические травмы - это, конечно, возможный вариант, но не обязательный же. Мы ж не Достоевский, чтоб все герои были с тараканами mosking
Хунвэйбин писал(а):
рыцарь потому что рыцарь, скандальный потому что скандальный
Рыцарь - да, потому что рыцарь. Ноблесс его оближ. А характер у него - потому как младший брат, не в лучших отношениях со старшим и сильно ему завидующий, злой на судьбу за то, что ему нужно как-то крутиться и устраиваться, в то время как брату досталось наследство, и за то, что надежды разбогатеть в Палестине всё никак не оправдаются, плюс крастока Алейда явно ему отказала в свое время. Это ведь всё есть, уже в первой главе (хотя обычно такие вещи раскрываются позже). Зачем нам всякие извращения с инцестами? crazy
Принц - нормальный титул.
Герцогами ненаследные принцы назывались не везде и не всегда.

petit_sheval писал(а):
Он будет прятать следы и искать пути избавления - но только чтобы его не раскрыли и просто чтобы избавиться от.

petit_sheval писал(а):
Он этим всем наслаждался вполне сознательно.
Эм... мне таки казалось, что превращение в кровожадного монстра не доставляло герою особого удовольствия. Хоть он и не лапочка, но убивать ради убийства не стремился.
petit_sheval писал(а):
Врачей нигде еще нет, кроме фэнтези-книжек от армады.
Как ни назови, но какие-то лекари же были.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 0:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Слуга-друг в данном случае не проходит ну никак.

Просто слуга хорошая привязка к ведьме. Такая у меня была идея. Он пока не друг, но рыцарь его не бросил. Ну вот по желанию своей левой пятки не бросил. Потому как подсознательно парень ему нравится, а сословные барьеры всё-же сильны. Потом будет ругать последними словами, но до лекаря дотащит. Это уже некий штрих к характеру.
Ведьма слугу вылечит, это привязка. Таким образом у рыцаря и ведьмы будут ну хотя бы общие темы для беседы для первого раза. Дальше по нарастающей.

Irena писал(а):
Зачем нам всякие извращения с инцестами?

Для глубины. А злой, потому что наследство не досталось, в то время таких по миру шлялось много. Это просто скучно.
Вы же не забывайте, это литературный персонаж. Главное чтобы читать про него было ИНТЕРЕСНО, а всё остально это уже вторично.
Если это среднестатистический дуболом, каких тогда на каждом повороте по пять морд околачивалось, интересного тут ничего нет. А вот если в нём есть нечто эдакое. Некие моменты в прошлом. Некие подавленные желания. Пускай даже инцест. Стивен Кинг на этом уже не одно десятилетие процветает, и правильно делает. laugh

Irena писал(а):
не таки казалось, что превращение в кровожадного монстра не доставляло герою особого удовольствия. Хоть он и не лапочка, но убивать ради убийства не стремился.

Вот поэтому мне и показалось. что "американский оборотень" выглядит слабо по сравнению с доктором Джекилом. Чтобы быть чудовищем, не нужно превращаться в мохнатого Барбоса.
Но видимо этот подход не понравился.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 1:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин писал(а):
рыцарь его не бросил. Ну вот по желанию своей левой пятки не бросил.
Имхо, это нормальный вариант. Но Лошадке очень не хочется - ну что ж. Встреча с ведьмой без слуги - не менее возможный вариант. Ведьма (из-за кольца) считает, что рыцарь - ее "клиент", так что уж ее забота - найти тему для беседы и заинтересовать рыцаря своей особой.
Хунвэйбин писал(а):
Для глубины. А злой, потому что наследство не досталось, в то время таких по миру шлялось много. Это просто скучно.
Ну а мне скучен герой с фрейдовскими комплексами по всем карманам brush Да и странен мне комплексующий рыцарь 12-го века. В конце концов, д"Артаньян - такой же "среднестатистический дуболом, каких тогда на каждом повороте по пять морд околачивалось", без всяких травмов в прошлом - и глянь-ка, читаем про него уже больше сотни лет. Мы о его прошлом ВООБЩЕ ничего не знаем практически! И нам это не мешает.
Хунвэйбин писал(а):
Чтобы быть чудовищем, не нужно превращаться в мохнатого Барбоса.
Не нужно. Но можно. Хотя бы для того, чтобы у рыцаря (не комплексующего) был дополнительный сильный стимул от этого счастья избавиться. Если бы в нем просто время от времени просыпалось желание кого-то зарэзать - черт его знает, еще втянулся бы... Понравилось бы выпускать злость таким образом. Но вот "хвост и блохи" - совсем уж никуда.
Однако думается мне, что он не должен полностью терять рассудок в хвостатом состоянии. Поначалу - может быть, а потом пускай бы сохранял человеческий разум, хотя бы частично. Может, когда-то (попозже) даже пытался бы контролировать звериные порывы.
Может быть (вдруг подумалось), даже где-то в конце, в критической ситуации - неравная драка там или что - сознательно превращается в зверя, чтобы победить?
(А если еще принц это увидит - что-то будет...)

Мдя. Похоже, нам срочно требуется соавтор для рОмана с дворцовыми интригами :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 17:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Лошадка, я Вам вчера ночью отправила результаты просмотра первой главы. Пара вопросов и блохи по мелочам.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 18:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Irena, часть уже прочитала)) Получила все 4.

По последним записям здесь я отвечу потом. Если надо будет.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 18:53 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Прочитала я то, что находится в этом же разделе и носит название "рабочая версия". Прочитала глазом стороннего человека, который и слыхом не слыхивал ни о каких совместных проектах, и всех из "кухнях". Напишу о своих впечатлениях - если авторам это нужно, конечно. Если нет, то будем считать, что я ничего не говорила, ОК?
Так вот. Атмосферность есть, и это большой плюс. Тот, кто эту старину писал, либо хорошо свое дело знал, либо много гуглил. :) То, как подан мир, как он описан, быт, детали, мелочи - это все кажется мне точным, и достоверным, и ТАКОЙ, так написанный мир мне нравился.
Герои узнаваемы. очень Это и хорошо и плохо. герои ну просто таки наши с вами соседи-сволочи, или коллеги-гады, которых упаковали в старинные халаты, и заставили жить в условиях "удобства во дворе". Скажу честно, я сама стою на том, что люди с течением времени меняются мало, и мотивы их поступков почти всегда одинаковы, во все века. Но что-то все же меня цепляет. Есть ощущение, что смотрю спектакль современного автора, и нет ощущения, что я подглядываю в щелочку за той, старинной жизнью. Может быть, авторы просто понимают и представляют себе ту жизнь и те реалии по иному. И может быть они правы! Но с моим видением той эпохи это несколько не совпадало, и поэтому возник маленький, крохотный, но диссонанс.
Но стало интересно, что же у авторов получится дальше. :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 19:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Каса писал(а):
То, как подан мир, как он описан, быт, детали, мелочи

- это в основном Лошадкина заслуга ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 22:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Каса, о... спасибо за отзыв brush

Каса писал(а):
Атмосферность есть, и это большой плюс
ээээ.. спасибо brush

Каса писал(а):
Но стало интересно, что же у авторов получится дальше.
Кажется, у авторов в этом составе больше не получится))

Но - мне интересно, что вам не понравилось в героях, в их поведении. Каса, вы не могли бы привести пример, ну, один как-нибудь, что бросилось в глаза?
Это нам нужно знать на будущее. pardon

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Из жизни святого, или..."
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 23:34 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
petit_sheval, конкретных примеров текста не смогу привести, потому что это все на уровне ощущений. Сложно "выловить" - ощущения складываются даже из порядка слов в предложении. Не настолько я спец в теории написания, чтобы сразу привести пример где не так. Может, речь у них быстрая, предложения короткие, будто спешат. Может, то, что рыцарь почти не поминает бога. Даже в виде словесной присказки. Может, рыцарь тому виной - он очень узнаваем, очень. Он яркий, но он - наш, теперешний. Извините, подробнее не смогу объяснить.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB