Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 23:20 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Авторство.
Группа авторов :
Хунвейбин, Цикада, Тау.
Редактор: Хунвейбин

[url=/go?http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sigizmund_p/]http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sigizmund_p/[/url]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 23:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Я выключил зажигание и погасил фары. Темный переулок был пуст и неприветлив. Уличный фонарь давно разбила какая-то шпана, а новый повесить так никто и не удосужился. Зачем? Тут всё равно не на что смотреть. Ветер гнал по небу рваные тучи, сквозь которые временами продиралась луна, где-то хлопала оторванная ставня, на тротуаре трепетали грязные газеты вперемешку с пивными банками. Ночная идиллия во всей своей красе.
Обычное дело. Я вышел из машины и потянул ноздрями холодный воздух. Похоже, будет дождь. Паршиво. Не люблю дождь. Он делает всё вокруг ещё более зыбким и безысходным. А ещё в этом городе дождь никогда не бывает весёлым. Никогда. Подняв воротник плаща и заснув руки в карманы, я быстро зашагал к темной башне сорокаэтажной высотки, нависавшей впереди.
Не знаю, кто придумал правило, по которому арест предпочтительнее проводить ночью, но этот парень знал своё дело. Ночь живёт по своим законам. Когда приходишь ночью, ощущения совершенно иные. Человек испуган, ошеломлён, а значит, и сопротивляется меньше. Так гораздо удобнее.
Пустой пыльный подъезд, старый лифт с исписанными похабщиной стенами - всё это давно знакомо, давно привычно. Что ещё здесь можно увидеть? Одинаковые серые двери квартир смотрели на меня совершенно равнодушно. Видали они и не таких гостей. В этом районе жили те, кто жить в других районах не мог по определению, так что необычные посетители тут никого не удивляют. В эти двери входит самая разная публика: проворовавшиеся бизнесмены, проигравшие всё брокеры, неудачливые бандиты. Маленькие пустые люди, живущие в маленьких пустых комнатушках. Мне не было их жалко. В этом мире всегда есть те, кто живёт во дворцах, и те, кто ютится в картонных коробках. И всегда будут. Так что не стоит жалеть того, кто не может позволить себе ничего другого, кроме крохотной квартирки в грязной жилой высотке на окраине Гарлема.
Нужная мне дверь ничем не отличалась от остальных. Грязный пластиковый прямоугольник, дающий находящемуся за ним человеку иллюзию безопасности. Только иллюзию. Нам всем нужны иллюзии. Иллюзии дают нам уверенность, не позволяют утопиться от безысходности в первой же луже. Но любые иллюзии очень быстро развеиваются, когда приходят такие, как я.
Сенсор звонка оказался основательно покрыт пылью, и это могло означать многое. Например, то, что к хозяину давно никто не ходит. Или - что за дверью давно уже нет и самого хозяина. Но проверить я обязан.
Я позвонил. Я всегда сначала звоню. В этом мире следует сохранять хоть малую каплю того, что раньше называли вежливостью. Есть, конечно, среди нас ребята, которые вламываются в квартиру сразу и даже получают от этого определённое удовольствие, но я с этим не согласен. И потому всегда сначала звоню. Ну и что, что пропадает эффект неожиданности, - хозяин квартиры всё равно никуда не денется. Это тридцать второй этаж, куда ему бежать? Были, правда, и такие, кто предпочитал прыжок в окно общению со мной, но это ведь личный выбор каждого, не так ли? Меня подобное мало волнует.
На звонок никто не отозвался. Похоже, Эвелин Шульц, за которой я и пришёл, не желала открывать. Для верности я коснулся сенсора ещё раз. Ну что же, есть и другие способы. Универсальный ключ радостно пискнул и разблокировал дверной замок.
В квартире было темно. И душно. Я нажал на выключатель, но свет не загорелся. Интересно. Это означало, что никто здесь не жил уже минимум неделю. Энергокомпания отключает электричество как раз за недельную неуплату. Включив фонарик, я обежал комнату лучом. Ничего. Ни одежды, валяющейся на дешёвых пластиковых стульях, ни мусора, ни брошенного на пол журнала. Даже сами стулья расставлены аккуратно и симметрично. Последний, кто был здесь, как следует прибрался за собой. Похоже, миссис Шульц настолько любила порядок, что, даже убегая, сделала уборку.
Я прошёлся по комнате, выдвинул пару ящиков комода. Вещи на месте. Даже ящик с бельём не был пуст. Она что, ничего с собой не взяла? Или миссис Шульц где-то в квартире? Я достал пистолет. Не то чтобы это было необходимо, но знаю я случаи, когда хозяева устраивали засаду явившимся инспекторам Департамента. Не хочется, чтобы спрятавшаяся где-нибудь в кладовке миссис Шульц огрела меня сковородкой.
Я осторожно заглянул на кухню. Пусто. Теперь ванная. Больше в этой квартире прятаться просто негде. Она не пряталась. Миссис Эвелин Шульц, одетая в серый брючный костюм, лежала в ванной - и, судя по всему, легла туда совсем недавно. Я увеличил мощность фонарика. Крови в ванной было много. Несколько глубоких порезов на левом запястье. Тело окоченело, вода холодная. Похоже, лежит уже часов шесть. Может, и больше, но я не эксперт. Орудие самоубийства валяется рядом на полу. Широкий, заляпанный кровью кухонный нож для мяса. Милая штучка.
Вроде всё ясно. Обычно такие предпочитали вешаться, но случалось всякое. Ну что же, понять её можно. Это тоже выход, и, возможно, лучший, чем тот, который являла собой моя персона.
Я осмотрелся. В свете фонарика лицо женщины показалось мне смутно знакомым, но где я мог её видеть? Не знаю. Да это и неважно. Главное, что больше мне здесь делать нечего. Полностью свой гонорар я, конечно, теперь не получу, Департамент не платит за самоубийц, но определённый процент за проделанную работу мне всё же полагается.
Вернувшись в комнату, я открыл окно и глубоко вздохнул. Холодный осенний воздух ворвался в квартиру. Некоторое время я просто стоял и дышал этим резким, пахнущим бензином воздухом. Воздухом, вкус которого каждый из нас помнил с детства. Стоял и смотрел, а за окном неоновым пожаром полыхал Нью-Йорк. Только ночью этот город являет миру свою жесткую красоту. Днём это просто скопление уродливых бетонных коробок, между которыми суетятся глупые люди, но ночью город разом превращается в жуткого и вместе с тем странно красивого монстра.
Сколько таких, как я, сейчас стоят у окна и смотрят на это зарево? Сколько лежат с перерезанными венами? С пулей в голове? Ножом в спине? Сколько бегут по тёмным улицам, стараясь избегнуть этой участи? Сидят, скрывшись за запертыми дверями и надеясь, что сегодня не настанет их черёд. Все они - всего лишь жертвы. Жертвы этого города. Жертвы, на которые городу наплевать, но без которых не обойдётся не одна подобная ночь.
Наконец я достал телефон и набрал номер Департамента. На экране засветилась заспанная физиономия Уолли.
- Крис? Что?
- Эвелин Шульц мертва. Самоубийство.
- Мда, – Уолли пожевал пухлыми губами. – Погоди, сейчас сообщу по цепочке.
Я терпеливо ждал. Уолтер Стенсон никогда не был хорошим копом. И даже перейдя в Департамент Удовольствий, он таковым не стал. У этого человека напрочь отсутствовало любое чутьё, и я всегда удивлялся, зачем он вообще пошёл в полицию. Сидеть бы Уолли бухгалтером где-нибудь в Бронксе, считать денежки, содержать толстую жену да жадную любовницу. Таких, как он, в этом городе миллионы. Но Уолли упрямо пытался стать полицейским - и в итоге всегда оказывался то в канцелярии, то отделе информации, как сейчас.
- Крис, у меня кое-что есть.
- Ну что ещё?
- У Эвелин Шульц имеется десятилетняя дочь. Саманта Шульц, год рождения две тысячи сорок четвёртый. Отец неизвестен. В данный момент живёт в федеральном приюте «Солтирей». Это в Джерси.
- Уолли, нет. Не вздумай…
- Ты знаешь правила, Крис. Долг переложен на неё.
- Сукины дети!
Уолли печально сопел.
- Передай это дело кому-нибудь другому.
- Крис, я не могу.
- Какого чёрта, Уолтер?! Ты же прекрасно знаешь, я подобным не занимаюсь!
- Это вопрос доверия, Крис. Ты хочешь отказаться официально?
Я не ответил. Официально. Если я откажусь официально, то последствия будут очень неприятными. Контракт, который я подписал, позволял Департаменту из меня всю душу через суд вынуть. Они легко оставят меня нищим и вышвырнут на улицу. Или чего похуже. Я многое знаю, а значит, существует реальная возможность, что никакой судебной волокиты вообще не будет. Я просто исчезну. О таком, конечно, не говорят, но мы же взрослые люди. Все всё понимаем.
Уолли молчал. Понимал, что мне нужно как следует подумать над следующим шагом. Я постарался, чтобы мой голос звучал как можно спокойней:
- Хорошо. Я понял. Завтра буду в Джерси.
- Ну вот и ладненько, – Уолли заметно вздохнул. – Слушай, Крис, ты извини меня. Я же не знал, понимаешь. По виду обычное дело. А тут…
- Я понял, Уолли.
Отключив связь, я ещё раз прошёлся по квартире. Какой отпечаток оставил проживавший здесь человек? Похоже, вообще никакого. На полке нет любимых дисков, на кухне всё разложено так, словно здесь никто никогда не готовил. Вся одежда аккуратно сложена в шкаф. Даже обувь вычищена. Странно. Ну не могла же Эвелин Шульц жить так, словно ее здесь никогда и не было.
Что-то не давало мне покоя. Формально я мог уходить, но некое ощущение недосказанности, всегда помогавшее мне в бытность полицейским. Картинка не складывалась. В ней не было логики. А если картинка не складывается, значит, это неверная картинка. Я снова достал телефон и набрал номер.
- Служба энергоснабжения. Дежурный слушает, – на меня смотрел тощий субьект в очках.
- Кристиан Лайт, специальный инспектор Департамента Удовольствий, – я приложил указательный палец к экрану телефона.
- Подтверждено. Что угодно?
- Гарлем. Жилой комплекс F-326. Квартира триста четырнадцать. Скажите, кто обслуживает дом и когда в квартире отключили электричество?
- Обслуживание стандартное. Голден Электрик. Электричество отключено за неуплату восемнадцать дней назад.
Восемнадцать? Вот это новость. А убила себя миссис Шульц, выходит, сегодня днём. И как она тут полмесяца жила без света? Ни холодильник, ни печка не работают. Даже отопление электрическое. При свечах сидела? Но свечей тоже не видно.
- Это всё? – тощий тип раздражённо пошевелился.
- Мне нужна история выплат для данной квартиры.
- За какой срок?
- Последние полгода.
- Загружаю.
Я поблагодарил тощего клерка и ещё раз вошёл в ванную. Странностей становилось всё больше. Как Эвелин Шульц жила тут всё это время? А если она тут не жила, то почему убить себя пришла именно сюда? Почему женщина залезла в воду одетой? Да ещё настолько не по-домашнему одетой. Словно она только что явилась из офиса - и тут же уселась в ванну и перерезала себе вены. В темной квартире. Электричество в которой отключили восемнадцать дней назад.
Формально для самоубийства всё было на месте. Следы на теле, орудие. Уверен, даже отпечатки на ноже будут принадлежать жертве. В деталях всё нормально. Но в целом… Я и сам не знал, зачем этим занимался. Какое мне сейчас вообще дело до того, что ту произошло? Видимо, тоска по старым временам проснулась.
Резко запиликал телефон. Ну кто там ещё? Номера звонящего на экране не было. Как оказалось, это вообще был не звонок - мне пришло видеописьмо. Я открыл файл.
- Здравствуй, Кристиан.
С экрана на меня смотрела Эвелин Шульц.

( осн. идея - Хунвейбин, дополнения - Цикада)

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 21:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Я зря злился на Уолли. Что мог Уолли против правил? Он хороший парень, но Департамент - это Департамент, а мы не юные девицы. Каждый из нас знал, на что идёт, подписывая контракт, и не вина Уолли в том, что сейчас мне не нравилось это задание.
Да, я не брал дела по захвату детей. Кто-то скажет, что это жалкая попытка сохранить в себе хоть что-то человеческое, но для меня эта попытка была важна. Даже зная, что на одном таком деле я могу заработать, как на поимке трёх проигравшихся алкоголиков разом. Дети - ценный товар, а за ценный товар Департамент платит хорошие деньги; но когда-то давно я для себя решил, что детьми заниматься не буду, и принял последствия как должное. Уолли меня понял. Он всегда меня понимал, ещё с тех лет, когда мы вместе были сержантами, но глупо верить, что какое-то твоё решение станется неизменным вечно. И не Уолли в этом виноват. И даже не Департамент. Виноват был я сам.
Мне нравилась моя жизнь, нравилось тратить деньги на то, что мне хочется, нравилось не отказывать себе в удовольствиях. Что я могу с этим поделать, я всего лишь человек. Но, получая всё это, взамен каждый из нас что-нибудь отдавал этому городу. Не Департаменту, а именно городу. По-другому просто не получится. Ты должен принести в жертву некую частицу своей души, и, если подумать, это не самый плохой обмен. Некоторые его даже и не замечают. А может, у них и не было никогда этой души, так что и жертву они приносят другую. Я не знаю. Да и глупо жаловаться, изображая из себя кающегося грешника, после всего, что на мне теперь есть. На место в раю, где бы он ни был, мне точно рассчитывать не стоит. Да и ладно. Не очень-то и хотелось.
Ночная, холодная улица, с её бессмысленными бельмами неприветливых тёмных окон, проносилась за окнами автомобиля, а на душе у меня было на редкость дерьмово. Меня ведь никак нельзя назвать невезучим или неудачником. Казалось бы, чего ещё нужно - за неделю работы я могу заработать столько, сколько любой работяга не заработает и за полгода, - но как же осточертело убеждать самого себя в том, что всё нормально. Что ничего не изменилось, а ты всё тот же полицейский, каким был когда-то. Нет Крисси, ты давно уже не полицейский. Ты работорговец. И ты смирился и принял это.
И не грязная пустота улиц тебя раздражает. Не глупые люди, ради своих прихотей загоняющие себя в рабство. Тебя раздражает в первую очередь то, что ты никогда не сможешь остановиться. Будешь ругать себя последними словами, напиваться по выходным, но сказать в один прекрасный день «нет» ты не сумеешь.
Пожелай я написать книгу, я мог бы рассказать такое, за что любой нормальный человек побрезгует мне даже в морду плюнуть; но я не расскажу. Зачем? Что изменят мои откровения? Мир такой, какой он есть, и я давно с этим смирился. Вернее, постоянно убеждаю себя, что смирился.
Когда приняли «пакет Тиммо Коуфилда», я был ещё совсем пацаном. Тогда я даже и не думал о других удовольствиях, кроме тех, о которых полагается думать любому мальчишке моего возраста. Да и многие взрослые тогда о таком не думали. Всё менялось постепенно. Зоны Удовольствий далеко не сразу стали главной вещью в этом мире, и поначалу многие даже негодовали, призывая к морали. До того момента, пока сами не попадали в одно из заведений Зоны. И постепенно моралисты смолкли. Да и кому они были интересны, эти горлопаны? Государству? Как же. Государство плевать хотело и на тех, кто против, и на тех, кто за. Государство просто делало то, что ему, государству, было выгодно. Как и любое государство.
Идея была проста и изящна. Один живший Бог знает когда писатель придумал забавную фразу: «Страсти не нужно сдерживать, их нужно удовлетворять». Гениальный был парень, кем бы он там ни был. Что-то подобное в один прекрасный день поняли и наверху. И взялись удовлетворять. Любые страсти. Что может быть проще, чем разрешить то, что ты сам же раньше и запрещал?
В Зонах Удовольствий разрешили всё и в любое время. Но только там и нигде больше. Предоставление удовольствий, как водится, возложили на частный бизнес, но частный бизнес и не пикнул. Только дурак станет отказываться. На этом заделались миллионерами многие, кто раньше и не мечтал подняться выше уличного сутенера или пушера. Пороки - штука разнообразная, а главное, выгодная, так что поле для деятельности появилось огромное.
Была лишь одна проблема. Для всего этого нужен был «обслуживающий персонал», и если дешёвых шлюх можно было набрать на улице, то для других «удовольствий» добровольцев подыскать оказалось сложновато. Но те умные парни наверху снова не растерялись. Ведь есть ещё преступники. Настоящие и будущие. И это неиссякаемый источник «материала». И появился Департамент. А в департаменте появились такие, как я, - те, кто доставляет «материал» с улиц прямо к жаждущим удовольствий клиентам. И не удивительно, что нам так хорошо платили. Мы ведь, можно сказать, уникальны. Если, конечно, это слово применимо к таким, как я.
Когда Департамент стал предоставлять кредиты на удовольствия, естественно, появились и должники, неспособные эти кредиты вовремя выплачивать, а значит, возросло и количество «материала». Просто и страшно. Тот, кто ещё вчера воспринимал как должное исполнение всех своих желаний, сегодня вынужден исполнять желания других. Которые, в свою очередь, тоже, вполне возможно, вскоре окажутся на его месте. Ведь в мире немало идиотов, которые ради минутного кайфа готовы испоганить всю свою оставшуюся жизнь. Кто станет их жалеть? Простая логика.
А потом приняли «поправку Джарвиса», и всё стало совсем просто. В случае смерти должника, долги перед Департаментом перекладывались на ближайшего родственника. Теперь даже в смерти ты не мог скрыться от оплаты счетов за полученные удовольствия. В первую очередь долги ложились на детей. Как я уже говорил, дети - ценный товар, а в этот раз «общественное мнение» и не пикнуло. Говорили, что были какие-то волнения, но если это и так, толку с этого не вышло никакого. Тут ведь всё просто: не желаешь, чтобы твои дети становились рабами, - просто держи в узде свои желания. И никто тебя насильно в Зону Удовольствий не погонит. Ведь никто же не гонит туда святош из «Церкви Воздержания». Каждый сам отвечает за себя и своих детей, и в чём тогда виновато государство? В том, что ты не смог вовремя остановиться?
Я, наконец, миновал лабиринт тёмных переулков, и вырулил на залитое неоном шоссе. Даже ночью эта огненная река не становилась меньше. В этом городе никогда не спят, ведь ночью тоже можно зарабатывать. Чтобы потом тратить, удовлетворяя свои возрастающие желания. Замкнутый круг.
Я влился в поток машин. Устал. Сегодня я чертовски устал. Перед глазами стояло то дурацкое видеописьмо. Кто бы мог подумать. Эвелин. Я ведь, даже увидев её на экране, не сразу вспомнил. Да и как я мог вспомнить? Десять лет назад её и звали по-другому, да и выглядела она иначе. Я уже не помню, как, но иначе. Кем была для меня эта женщина? Честно говоря, никем. Просто шлюшка, к которой у молодого копа возникла некая симпатия. Кто про такое помнит? И кто про таких помнит?
А сегодня я нахожу её с порезанными венами - и смотрю её видеопослание. Глупое и непонятное послание, в котором сбивчиво и наиграно она поздравляет меня с днём рождения. Ну не глупость ли? Ещё какая глупость. Вот только есть в этой глупости нечто неправильное. Такое же, как и в квартире Эвелин Шульц. Я нахожу труп женщины, которая очень давно была моей любовницей, и через десять минут получаю её письмо, в котором она поздравляет меня с днём рождения, прошедшим ещё полгода назад. Это ещё что за «невероятные совпадения глупостей»?
Но это всё потом. Сейчас я еду домой. Спать. В свою тихую квартиру на десятом этаже престижной жилой монады. И плевать я хотел на всех самоубийц этого города, так же как и на всех моих бывших любовниц, вместе со всеми моими коллегами и всем долбаным Департаментом.
Включив монитор на руле, я бегло просмотрел информацию, полученную от службы энергоснабжения. Ничего необычного. Эвелин исправно платила последние три года, и лишь в последний месяц денег не поступило. Как раз тогда, когда Департамент занёс её в списки должников. Конечно, непонятно, как она жила все эти дни без электричества, но люди иногда совершают и более странные вещи. Тем более, что квартплату она вносила исправно, а за электричество почему-то платить не захотела. Что это ещё за нелогичная избирательность? Обычно поступают как раз наоборот.
Теперь о девчонке. Вот тут уже было много необычного и даже настораживающего. Федеральный приют «Солтирей» никаким федеральным, оказывается, не был. Почти все деньги поступали от «Церкви Воздержания», и это нисколько не скрывалось.
Это может стать проблемой. Конечно, церковники открыто против Департамента не пойдут, но мало ли что может прийти в голову фанатикам. Многие называли Церковь единственным шансом спасти этот прогнивший мир, но я им не доверял. Как и старым религиям, сильно утратившим сегодня свою популярность. Мне не нравятся слишком уж добродетельные личности. В каждом из нас есть нечто неприятное, а если кто-то заявляет, что он стопроцентный праведник, значит, он стопроцентный лжец. Так не бывает.
Но в любом случае, к посещению приюта следует подойти со всей возможной осторожностью. Если Церковь оплачивает тамошние счета, то наверняка вокруг ошивается полно их осведомителей.
Наконец я въехал на стоянку и припарковался на своём месте. Хорошо еще, что я передвигаюсь по ночам, днём из-за пробок я бы часа четыре добирался. Не выходя из машины, я закурил. Догадок по поводу летавших вокруг меня кусочков головоломки не было совершенно. Слишком мало было этих кусочков, и слишком непонятны поступки участников.
Докурив, я вышел из машины и поёжился. До рассвета часа три. В ином случае я бы мог отсыпаться хоть целый день, но завтра - вернее, уже сегодня - придётся ехать в Джерси, а ночью со мной никто в приюте разговаривать не захочет. Поэтому я и не стал больше тянуть. Кивнув охраннику на входе, я поднялся в свою квартиру и, не раздеваясь, завалился спать.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 21:43 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
Утро встретило меня серым мутным небом, нудным осенним дождём, и я даже порадовался, что нужно куда-то ехать. Просто сидеть дома и смотреть в окно на эту унылую сырость - развлечение не из приятных. Лучше уж заняться делом, каково бы оно ни было. За рулем, под чуть слышный шорох шин и бормотание музыкальных станций, сменяющих одна другую, я расслабляюсь.
Вообще-то я и не спал толком, часа два, не больше. История с девчонкой не выходила у меня из головы. Я выбрал хайвей АА 500: тридцать долларов - не цена за возможность выжать из машины побольше. Я так и сделал. Задал навигатору координаты, включил автопилот и набрал Департамент.
-Элиша, привет, - произнес я появившейся на экране добродушной физиономии нашего дневного диспетчера.
-Привет Крис! Ты чего это в мою смену! – она расплылась в улыбке, Элиша всегда всем рада. – Неужто Уолли так тебе надоел, что ты решил вспомнить, что такое дневной свет.
- Ты всегда понимала меня лучше всех, детка, – рассмеялся я. - Не спалось… Сбрось мне новое предписание на Саманту Шульц. Дело Эвелин Шульц, Уолли его ночью должен был зарегистрировать.
-Сейчас, - Элиша отвернулась от монитора.
Я потер виски; в голове тупо пульсировали отголоски боли. Придется, видимо сегодня таблетки жрать, а я этого сильно не люблю. Через две секунды в моем телефоне появился новый файл.
-Куда ее приписали?
-Парадайз-айленд, - ответила Элиша и добавила радостно: - А куда направят оттуда, я не знаю. Везет тебе, Уолли, я бы сейчас тоже в Калифорнию съездила. Пляж, океан. Ну, или в Голливуд. Может, вместе и поедем?
- Ты же знаешь, я солнца боюсь. Как вампир. Я на нём таю.
Элиша фыркнула.
- А что, поближе ничего не нашлось?
- В Калифорнии сейчас большая нехватка детей и подростков, так что все резервы туда. Ещё неделю назад с самого верха приказ был.
- Ясно. У тебя есть что-то по приюту «Солтирей»? Что-то, что не включено в стандартное задание.
- Ничего, Крис. Очень скрытное заведение. Я покопаюсь, но вряд ли будет результат.
- Кто там главный?
- Миссис Кэтрин Барнс, директор приюта.
- Что на неё?
Некоторое время Элиша молчала, затем изменившимся голосом произнесла:
- Странно.
- Что?
- Её досье закрыто. Только для руководящего звена Департамента.
- Это ещё почему?
- Я не знаю. Но выяснять, сам понимаешь, не собираюсь.
- Понятно. Ну, спасибо тебе, детка. Привезу тебе из Калифорнии банан. Огромный.
Элиша ухмыльнулась и отключила связь. Закрытое досье. Вот это новости. Почему это у директрисы сиротского приюта закрытое досье? Даже у голливудских звёзд нет закрытого досье, а у некой миссис Барнс есть. Ещё одна странность к вороху уже обнаруженных мной.
Поездка в Калифорнию меня действительно не радовала. Не нравится мне там. Всем нравится, а мне не нравится. Парадайз-айленд - одна из самых популярных в стране Зон Удовольствий, и доходы там такие, что неудивительна обеспокоенность на самом верху Департамента.
Вообще-то первой зоной стал новый Лас-Вегас. Но это было ещё не то. Только пробный шаг. Затем появились Сан-сити в Майами, Лайт-сити на островах в Карибском море, еще несколько мест с оптимистичными названиями и далеко идущими планами. Но самым грандиозным проектом стал Парадайз-айленд, искусственный остров, созданный в заливе Санта-Моника одной из Тройки Корпораций. Кажется, «Юнион Спейс», хотя я понятия не имею, кто там реально всем управляет.
Все приличия были соблюдены, территория вынесена за пределы города, но кого они хотели обмануть? Вот он, Лос-Анджелес, в пяти милях от берега, двадцатипятимиллионный мегаполис. Не удивительно, что для обслуживания Парадайз-айленда существует отдельный порт и целый флот, занимающийся исключительно перевозкой клиентов. Нет, я, конечно, ничего не имел против Калифорнии, но не в этот раз. В этот раз я был против того, чтобы тащиться с девчонкой через всю страну на Западное побережье. Я хотел быстрее закончить с этим делом. И побыстрее про него забыть.
Доставляя людей к месту назначения, я стараюсь не слушать историй, которые они мне рассказывают. Всегда одно и то же: подставили, обманули, она не такая, это не его вина. Ничего нового. Со временем я привык. Речь этих людей - как еще одна музыкальная станция. Проще абстрагироваться, не вникать, даже и не пытаясь что-либо понять. Если ты хочешь есть гамбургер, надо понимать, что где-то бык пошел на заклание, а если жалеть каждого быка…
Самое паршивое во всем этом было время. Чем дольше ты находишься с человеком, тем проще тебе становится понять его проблемы. Нет, конечно, есть подонки и негодяи, которые заслужили то, что получили. Для таких у меня под креслом всегда лежит электрошокер, резиновая дубина, а сзади два железных кольца для наручников; но есть и другие…
Их всегда выдают глаза. Тех, кто смирился. Их не надо пристегивать наручниками или бить. Иногда они просто молчат всю дорогу. Женщины в основном плачут. А я просто прибавляю громкость приемника и жду, когда закончится несколько часов пути. А вот теперь меня ждало путешествие через пять штатов на пару с этой девчонкой. Паршиво…
- Поворот налево через четверть мили. Место назначения будет справа, - эротично-синтетическим голосом произнес навигатор, вырвав меня из потока размышлений.
Машина остановилась невдалеке от высоких ворот. Приют находился за городом на берегу океана. Все тот же мелкий дождик, наверное, циклон пришел с Атлантики. Я вышел и приподнял воротник плаща.
Слышно было, как справа, за соснами, хрипло дышит океан, равномерно ударяясь волнами о берег. На стоянке больше никого не было, только желтый старый Форд. У ворот дворник меланхолично сгребал желтые листья, опавшие с кленов. Я прошелся вокруг, просто чтобы подышать свежим воздухом.
Приют был обнесен двухметровым забором, сверху датчики, камеры слежения, будка охраны, автоматические ворота. Удрать из такого приюта почти нереально. Странное место. Больше похоже на тюрьму. Неужели сироты отсюда разбегаются? Или это охраняют самих сирот. С каких это пор они стали так важны этой стране? Или не стране? Или это церковники так тщательно берегут свою паству?
Я выкурил сигарету, смахнул с волос дождевые капли, пошел внутрь. Немногословный охранник долго изучал моё предписание, затем так же долго изучал мои документы, что-то уточнял по внутренней связи - и, наконец, открыл двери.
Войдя, я попал в какой-то накопитель - длинное узкое помещение с автоматическими дверьми для входа и выхода и пятью пластмассовыми стульями вдоль стен.
- Ждите. Вас проводят, - лаконично произнес охранник и ушёл.
Я осмотрелся. Одних только камер слежения я насчитал три. Чем ещё меня сейчас просвечивают, оставалось только гадать. Хреновые признаки. Знаю я, куда обычно так же трудно попасть, но приютами такие места никогда не называют. Или это детский филиал ЦРУ? Было бы забавно. Являюсь я к калифорнийским бонзам и привожу с собой такого себе десятилетнего суперагента с косичками и мокрым носом. Вот посмеёмся. Хотя, конечно, это больше похоже на сюжет для глупого сериала.
Сквозь узкую стеклянную полосу в двери, что вела внутрь приюта, я увидел пустой двор, два длинных серых здания, похожих на солдатские казармы, решетки, железные двери и в центре двора - маленькую аккуратную клумбу с остатками хризантем и самшитовым прямоугольником посредине. Почти как надгробие.

Редакция, дополнения Хунвейбин.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 15:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Человек вошёл в комнату тихо, словно просочился. Я успел уже раз десять пересчитать все, что было в комнате, включая камеры слежения, когда услышал рядом мягкий, вкрадчивый голос:
- Здравствуйте, – человек сел рядом и аккуратно поправил пиджак.
Ничем не примечательный лысоватый субъект. Лет сорок, может, больше. Встретишь такого на улице - забудешь лицо уже через пару секунд. Это он, что ли, должен меня проводить?
- Меня зовут Линдон. Абрахам Линдон.
Я молча кивнул. Какой толк представляться в ответ, если уверен, что собеседник и так всё про тебя знает? Перед тем, как войти, этот тип наверняка узнал все, что ему нужно. Или не узнал? Нужно будет осторожно поинтересоваться.
- Это вы выдадите мне девочку?
- Нет, что вы, – Линдон достал носовой платок и промокнул лоб. - Такие вопросы решает лишь миссис Бернс. Я только помощник по работе с детьми.
- В чём помощник?
- В различных вопросах.
- Понятно.
Я снова замолчал. Ну давай, начинай, помощник. Раз уж явился, говори. Линдон несколько виновато улыбнулся и произнёс:
- Я бы хотел поговорить с вами.
- О чём?
- О многом. Ну, например, вам не кажется, что ваши действия несколько неправильны? Неужели вам не жалко этого ребёнка? Сироту.
- Очень жалко, мистер Линдон. Но жизнь есть жизнь.
- Это жестокие слова, мистер Лайт.
- Это жестокий мир, мистер Линдон.
- Хм... - Абрахам Линдон немного помялся и продолжил: – Но разве у вас не возникало стремления помочь этому ребёнку? Вы, по-моему, неплохой человек, мистер Лайт. Это же так естественно.
- Послушайте, мистер Линдон, о чём мы вообще разговариваем?
- Я просто хочу узнать ваше мнение по поводу всей ситуации, больше ничего.
- Моё мнение? Я на работе, так что своё мнение предпочитаю держать при себе. Вы ведь сейчас тоже на работе, мистер Линдон. Я не ошибся?
- Я всегда на работе, мистер Лайт. Всегда.
Ещё бы. Да от тебя за милю несёт подставой, засранец. Поговорить он пришёл. Знаю я такие разговоры. Я постарался улыбнуться как можно более мило и спросил:
- А позвольте поинтересоваться, мистер Линдон, кого конкретно мне нужно видеть, разговаривая с вами?
- Что?
- Мне не интересно разговаривать с посыльным, мистер Линдон. Тот, кто стоит за вами, должен понимать: если у него есть некие предложения, их следует озвучивать лично.
- Вот как? – он оживился. - А какие именно предложения вас бы заинтересовали?
- Ну, это уж вы придумывайте, чем меня заинтересовать. И как.
Линдон некоторое время молча смотрел на меня, затем встал и, вежливо поклонившись, протянул мне маленькую пластиковую визитку.
- Если у вас возникнут вопросы, касательно девочки или ещё чего, позвоните. Я всегда рад помочь советом.
Ещё раз поклонившись, он вышел. Умный стервец. Это многое значило. Кто же его прислал? Церковники? Скорее всего. Так топорно могут вербовать только они. Были бы это спецслужбы, мохнатое рыло которых взглядывает в этом приюте из каждой дырки, они работали бы аккуратнее. Или, наоборот, угрожали бы напрямую. Но пока информации нет, буду считать, что меня прощупывала Церковь. Пока ещё прощупывала осторожно, но нужно быть готовым к более конкретным «беседам».
Прошло ещё минут десять, и я уже начал думать, что меня решили принять в этот приют навсегда, когда дверь снова открылась.
- Пойдёмте со мной, вас ждут, - на этот раз это был охранник.
Похоже, миссис Бернс, имеющая закрытое досье, соизволила-таки меня принять. Я молча шёл за охранником по пустому гулкому коридору, сильно навевающему мысли о тюрьме. Наконец он открыл одну из дверей и остановился, пропуская меня вперед.
- Миссис Бернс, Кристиан Лайт доставлен, - по-военному отрапортовал он и вышел, оставив нас наедине.
Доставлен? Ещё один дуболом. Он бы для наглядности ещё погоны нацепил, чтобы даже самому тупому стало понятно, что за контора тут командует. Беда у них с кадрами.
Однако раздумывать над словами охранника было некогда. Миссис Бернс, оказавшаяся крупной женщиной лет сорока, вышла из-за стола мне навстречу. Холодный, изучающий взгляд, крепкое пожатие руки... Неласковая у детишек директриса.
- Добрый день, мистер Лайт. Мне звонили из Департамента относительно цели Вашего визита.
- Здравствуйте, миссис Бернс, - я положил на стол предписание Департамента.
Она рассеянно просмотрела на лист бумаги, даже не взяв его в руки.
- Дело в том, что ребёнок не совсем здоров.
- Это не повод для отмены поездки. У Департамента есть прекрасные клиники. Девочку осмотрят лучшие врачи, я вас уверяю.
- Однако, как я понимаю, вы всё же хотите довезти девочку живой? - глаза ее теперь излучали холод и неприязнь.
- Неужели всё так плохо?
- Вам, вероятно, это известно, но дети имеют обыкновение периодически болеть.
Терпение у меня лопнуло:
- А вам, вероятно, это известно, но я могу войти в любой полицейский участок в этой стране, предъявить вот такую хорошо вам известную бумагу, с оранжевым треугольником в правом углу, и они будут обязаны выдать мне того, чьё имя указано в этой бумаге. Обязаны, понимаете? Даже если этот человек будет архиважным свидетелем по сотне дел разом. Или будет умирать. Даже на руках у несущих его ко мне полицейских.
- Послушайте…
- Нет, это вы послушайте. Мне кажется, вы принимаете меня не за того, кем я являюсь на самом деле. Когда я прихожу, слова вроде «пожалуйста» и «извините» я произношу в последнюю очередь. И если вам очень хочется меня впечатлить, вашему начальству нужно было придумать нечто пооригинальнее, чем суровая директриса. Парад высоких фуражек и погон с большими звёздами, возможно, и сможет меня впечатлить - но вы, не знаю вашего звания, нет. Так что прекращайте это дерьмо, или к вечеру тут будет вся кавалерия Департамента и ваши начальники будут вами очень недовольны. Уж это я вам гарантирую.
Она хмуро опустилась на стул.
- Когда вы желаете забрать ребёнка?
- Сейчас. Я не ем младенцев, поверьте. Я просто делаю свою работу. Так же, как и вы.
- Сколько времени Вы предполагаете быть в пути? - она говорила равнодушно, словно потеряв к делу всякий интерес.
- Мы едем в Калифорнию. По федеральной трассе примерно двое-трое суток. Я позабочусь о ней, как смогу.
- Я дам Вам необходимые лекарства, - она нажала на кнопку связи. - Вильям, приведите Саманту Шульц. Садитесь, - это уже мне.
Не возражая, я отошел в сторону и сел на один из стульев, стоящих у стены. Я прекрасно понимал эту женщину, и я буду только рад, если те, кто стоит за этим заведением, смогут мне помешать. К чёрту деньги. Я не мог этого сказать открыто: в таких кабинетах все беседы обычно пишутся - но намёков я сделал достаточно. Пускай делают выводы, толковых аналитиков у них хватает.
Миссис Бернс открыла сейф, достала несколько ампул.
- Инъекции делать умеете?
- Да, я в прошлом полицейский, - она снова взглянула на меня, видимо, чтобы я понял, что она думает о полицейских, перешедших служить в Департамент.
- Вот, возьмите, поставите через три часа, потом еще раз через четыре. В случае приступа - сразу, не дожидаясь положенного времени.
Просто прекрасно. Я сунул ампулы-шприцы в карман куртки. Если девчонка по дороге загнётся, это будет совсем уж некрасиво. В тюрьму меня, конечно, не посадят - инструкций я не нарушил; но в Департаменте не любят терять «материал» таким образом. Мои мрачные мысли прервал звук открываемой двери.
- Саманта Шульц, - отрапортовал охранник и вышел, оставив девочку на пороге кабинета.
Она сделала робкий шаг вперед и остановилась, не поднимая глаз. Интересно, ей уже рассказали, что ее ждет? Я смотрел на этого ребёнка с сожалением. Худенькое, хрупкое существо на тонких ножках, аккуратная стрижка, бледное лицо... Калифорнийские педики будут в восторге.
Я перевёл взгляд на директрису. Она смотрела в стол, механически перекладывая бумаги. Видимо, она подумала то же, что и я, и это не вызвало у нее восторга.
- Саманта, ты поедешь с этим мужчиной. Не беспокойся, все будет хорошо.
Саманта медленно подняла глаза, встретилась взглядом с директрисой... Что-то между ними возникло - или мне показалось? Я поднялся со стула - надо было поторопиться и побыстрее закончить с этой неприятной сценой. Не люблю я этого.
- Привет, Саманта, – я даже не улыбнулся.
И тут она посмотрела на меня... Пронизывающий взгляд недетских черных глаз, казавшихся на худеньком лице еще бОльшими. Странный взгляд, изучающий. Никакого детского любопытства, никакой весёлости, присущей детям. Просто холодный изучающий взгляд. Так, наверное, биолог смотрит на новый, но мало ему интересный вид бактерии. Девчонке явно досталось от этой жизни, но я не детский психолог.
Я открыл дверь и пропустил девочку вперёд. Рядом топал охранник. Меня даже позабавили взгляды, которые этот громила на меня бросал. Суровый парень, но видал я и не таких. У этого на роже читалось не только звание, но и род войск.
Саманта быстро перебирала ногами, то и дело спотыкаясь, однако крепкая рука охранника не давала ей упасть. Очень осторожно не давала. Даже бережно. Интересно. Так ведут не заключённого. Этот медведь вёл девочку так, словно это была его дочь. Что ещё за идиллия, не совпадающая с внешними видом этой «школы»?
У входа девочка тихо произнесла:
- Спасибо, Вильям.
Твою мать, да этот тип разве что в струнку не вытянулся. Пока мы шли, охранник продолжал стоять в той же позе, провожая нас взглядом.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 18:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Саманта совершенно равнодушно села на переднее сиденье. За всё это время она ни слова не произнесла, хотя напуганной не выглядела совершенно. Вещей у девчонки почти не было, только небольшой чемоданчик. Что она туда положила - не знаю, ни учебники, ни здешняя одежда ей больше не понадобятся. По крайней мере, до тех пор, пока не отработает долг. Может, захватила любимую куклу? Понятия не имею, что маленькие девочки возят с собой. Хотя кукол ей теперь хватит. В зоне детей не хватает, зато барахла навалом, так что будут у Саманты и атласные туфельки, и большие банты, и еще всякое разное, что тамошние "дизайнеры-сексопсихологи" придумают для удовольствия педофилов...
Усилием воли я остановил этот поток мыслей. Я не солнце, всех не согрею, так что думать о подобном бесполезно. У каждого свои проблемы, в том числе и у меня. Не я заставлял её мамочку залезать в долги, не моё дело и то, как теперь дочка эти долги отработает.
Снова вспомнилось то глупое послание. Странное послание. Что хотела от меня Эвелин? Чтобы я помог? Но это глупо. Зачем мне это нужно? Я ведь не самый добрый на свете человек, да и во времена наших встреч таковым не был. Да и как могла Эвелин Шульц рассчитать, что именно я буду везти её дочурку в рабство?
Саманта вела себя очень тихо, почти не поднимала глаз, и меня это вполне устраивало. Только один раз, садясь в машину, она придержалась за мою руку. Тонкая узкая ладонь лишь прикоснулась, удивив своей легкостью и теплотой, будто бабочка на мгновение села на руку и тут же взлетела вновь, оставив на коже воспоминание о своем визите.
Выглядела девчонка вполне здоровой, и я подумал, что директриса, говоря о болезни, просто искала повод оставить ее в приюте. Барнс, кстати, вышла нас проводить. Я не ожидал. Суровая тетка с солдатской выправкой стояла во дворе под начинающимся дождём, дожидаясь, пока машина тронется. Я уже выруливал на дорогу, когда директриса, наконец, махнула рукой. Именно в тот момент, когда Саманта обернулась.
Ну что же, «мадам вояка», если для вас девочка так важна, ищите способы меня остановить. У вас на это два дня, пока Департамент не поглотит девчонку. Я ведь остановлюсь с радостью. Мне это дерьмо ни к чему.
И если уж говорить откровенно, о чём вы, господа, думали раньше? Почему не выплатили долг, пока это было возможно? Ведь закон ясно гласит: только сам должник имеет право выплатить долги перед Департаментом. Наследник может только отработать. Где были ваши мозги цвета хаки? Что мешало дать непутёвой мамаше денег, раз уж за вами стоят такие покровители, а девчонка для вас так важна? Теперь всё.
Автопилот уверенно вел нас к пункту назначения, и я, переключив бортовую систему на какой-то развлекательный канал, приготовился подремать под музыку. Отсутствие нормального сна всё сильнее давило, но расслабление не приходило. Может, потому что вместо музыки из динамиков неслась какая-то современная дрянь, или девчонка на соседнем сиденье не давала расслабиться. Не знаю.
Она всё так же молчала, механически перебирая складки юбки своими маленькими детскими пальчиками и посматривая из-под ресниц то на меня, то на дорогу. На меня чаще. Пасмурное небо, наконец, разродилось мелким, противным дождиком, и, чтобы хоть как-то отвлечься, я отключил автопилот и повёл машину сам.
Не люблю я Джерси. Здесь всё давит. В других местах тоже давит, но здесь почему-то сильнее, чем где-либо еще. Да и постоянная бензиновая вонь мне не нравится. Несколько раз пришлось сворачивать и искать дорогу через грязные, заваленные мусором улочки бедных кварталов. Один раз из-за пробки, растянувшейся на несколько кварталов, два - из-за того, что копы перекрыли дорогу. Я, конечно, мог помахать удостоверением и проехать, но зачем портить ребятам работу. Им и так не сладко в этом муравейнике.
Работать копом в Джерси - это не в Беверли-Хиллс штаны протирать. Я три года тянул эту лямку, и каждый день был сущим адом. Ещё чуть-чуть - и пустил бы себе пулю в лоб. Или не себе. По крайней мере, парочка трупов на мне к тому времени уже была. Хотя в Джерси на это смотрят по-другому. Что плохого, если очередной дилер не доберётся до тюрьмы, а закончит свой путь в грязной подворотне, с лишней дыркой в башке? Уж точно никто не огорчится.
Перевод в детективы меня тогда просто спас. А ещё в Джерси чуть не убили Уолли. А Питера Гринча убили, хотя в то время мне казалось, что нет в Джерси никого круче Питера. Уолли чудом выкрутился, просто чудом. Попади та пуля на сантиметр левее, и всё. Многие удивлялись.
- Как ты себя чувствуешь? - я перестал сопротивляться желанию заговорить.
- Спасибо, хорошо.
- Есть хочешь?
- Да.
Я почему-то ожидал, что она откажется. Дети ведь обычно не принимают еду из рук неприятных им людей. Или я ошибаюсь? Не знаю. Это очень правильно, что я не занимаюсь детьми. Не желаю, чтобы мне лезли в душу вместе со своими запачканными туфлями и сопливым носом. Хотя нос у неё, правду сказать, был не сопливый. А ещё она молчала, в отличие от большинства моих взрослых «клиентов» Даже не плакала.
- А вы давно занимаетесь этой работой?
- Какой работой?
- Этой.
Не подействует, сопливка, что бы ты там себе ни возомнила. Всё дело в том, что я именно давно занимаюсь этой работой. И наслушался всякого. И совестить меня пытались столько раз, что я уже и со счёта сбился. Обычно на задающего такие вопросы холодным душем действует в первую очередь цинизм. О да, это я могу.
- Четыре года. Раньше я служил в полиции.
- Почему же вы ушли из полиции?
- Здесь платят больше.
- Понимаю, - она помолчала. - А теперь Вы довольны своей работой?
- Ещё как, – я повернулся к ней и мило улыбнулся. – Очень доволен.
Ну вот, а теперь заткнись и сиди. Но заткнуться она не пожелала.
- А у вас есть жена?
- Нет.
- А дети?
- Нет.
- А невеста?
- Твою мать, у меня есть кляп! Догадываешься, для чего?
Она как-то осуждающе покачала головой, но замолчала. На заправку я свернул, когда мы уже въехали в пригород и мимо понеслись обшарпанные коттеджи. В городе я этого делать не хотел. Мало ли, вдруг сбежит. Гоняйся потом за ней по подворотням. А если ещё найдётся какой-нибудь идиот, желающий помочь, будет совсем нехорошо. Идиотов я не боялся, тем более, что нападение на инспектора Департамента - это не сумочки у старушек вырывать. За такое можно загреметь в Зону пожизненно, и это очень хорошо знают. Но зачем искать проблемы, если их можно избежать?

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 23:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Обшарпанная закусочная, как и заправка, на которой её построили, была самого что ни на есть древнего вида. Словно в прошлый век попал. Дождь усилился, а здесь даже не было мембраны над стоянкой, так что, пока шли к дверям, куртка ощутимо намокла. В окрестностях Джерси полно таких «древних» заправок, и каждой владеет какой-нибудь Джон с пивным пузом и деревянными мозгами.
Машин на стоянке почти не было. Грузовик, старенький пикап и очень даже современный БМВ-Ямаха, которому явно не место в такой дыре. Хорошо хоть, имелся автоматический заправщик, с поцарапанным экраном, на котором с трудом можно было что-либо увидеть.
В закусочной было немноголюдно. Пара парней, по виду дальнобойщиков, наверное, с того грузовика на стоянке, байкер в татуировках и коже облокотился на барную стойку, какой-то мужик уплетает гамбургер. Обычные посетители придорожной забегаловки.
Я подошел к кассе. Что любит Саманта? Не знаю. Да и какая разница? Я взял пару гамбургеров, куриных крылышек, мороженое, сок для неё. Себе банку энергетика - глаза ведь слипаются, а приличного кофе здесь, скорее всего, нет. Неожиданно меня охватила злость. Ну что за хрень? Какая мне разница, чем кормить того, кого я через пару дней больше не увижу. Или увижу? Вряд ли. Нам, конечно, можно было посещать Зоны почти бесплатно, но у меня не столь экстравагантные вкусы. Старею, наверное. Несовременный.
Я сунул кредитку в приёмник и пошел к нашему столу. Поставив перед Самантой еду, я сел напротив и стал смотреть в окно. Злость ушла, но настроение было дерьмовей некуда. Даже хуже, чем паршивый дождь и это серое небо, затянутое рваными тучами, что гонит ветер с Атлантики. Никуда не годное для работы настроение. А мне ведь следовало радоваться. Денежки после этого рейса я получу немалые, раза в три больше, чем за Эвелин. Но всё равно паршиво.
-У него отец умер, - произнесла Саманта, увлеченно разворачивая содержимое пакета.
Она старательно стала раскладывать еду на столе, аккуратно и последовательно, как фигуры на шахматной доске.
-Что? – я повернул голову – У кого?
-У мужчины с татуировками. Он поэтому такой грустный. Вы будете крылышки? Вот, я разделила пополам.
И она протянула мне пластиковый лоток, в котором порция была аккуратно разложена на две части - три крылышка ей и пять мне.
- Он с тобой разговаривал?
- Нет.
- А откуда ты знаешь, что у него умер отец?
- Знаю. Вам соус положить?
Она принялась уплетать за обе щеки, словно ее не кормили в этом приюте с самого момента поступления. Интересное поведение для того, кто должен дрожать от страха. Хотя девчонка, скорее всего, просто не понимает, во что вляпалась. Похоже, для неё это всё - что-то вроде игры. Ну и пускай не понимает. Я оглянулся на байкера. Придумала про отца? Скорее всего. Зачем? Странная девочка! Хотя дети - они все странные.
- Ешь все, я не буду, - я пододвинул ей лоток со своей порцией.
- Спасибо, - она аккуратно складывала косточки в крышку от лотка.
Я подошёл к автомату и взял себе банку пива и сигарет. Отхлебнув, поинтересовался:
- А что ещё можешь мне сказать?
- Про что? – Саманта деловито принялась за мороженое.
- Ну, скажем, про того типа с гамбургером. Или про дальнобойщиков.
- Они не дальнобойщики. А тот мужчина просто не хочет идти домой. Он с женой поругался.
- Да ну?
- Ага.
Саманта вытерла руки салфеткой и, оглянувшись по сторонам, уверенно произнесла:
- Я хочу в туалет.
Ну вот. Я теперь, видимо, нянька и должен водить «материал» на горшок. Докатился.
Я встал, и устало произнёс:
- Пошли.
Это только в кино хитрые пленницы убегают, попросившись в туалет, пока незадачливый охранник смущённо мнётся у входа. Миф для идиотов. Я просто вошел в женское отделение и проверил, нет ли там окна. Окна не было. Дерзкого побега тоже.
Когда Саманта вышла, она так же по-деловому произнесла:
- Ну что, я готова! Пора ехать.
Я усмехнулся. Впервые, наверное, с того самого момента, как я узнал о существовании Саманты, что-то показалось мне забавным. Ситуация была, и правда, абсурдной. Ей было все равно, куда она едет, и ее, похоже, нисколько ни пугало возможное будущее. Девчонка воспринимает происходящее, словно некую прогулку или школьную экскурсию.
Не все равно было мне. Не то, чтобы я был готов рвать на себе волосы и вопить дурным голосом, но мне на самом деле было противно все происходящее. А тут ещё эта соплячка со своим энтузиазмом. Такое ощущение, что это меня за долги везут в Департамент.
Мы выехали на шоссе. Навигатор возобновил маршрут, и я собрался подремать. Дождь всё лил и серая пелена простиралась до самого горизонта. Очиститель беспрерывно скользил туда-сюда, успокаивая меня своим ритмом, музыкальный канал передавал что-то из ретро-музыки, и под густую и тягучую мелодию Луи Армстронга я, наконец, заснул.
Меня разбудил резкий поворот и визг тормозов. Я ударился головой о стойку, ремни безопасности натянулись, чуть не раздавив мне грудную клетку, сработала боковая подушка безопасности, ощутимо заехав мне в ухо, машина съехала на обочину и встала, как вкопанная.
- Экстренная остановка, маршрут прерван, экстренная остановка, маршрут прерван... - повторял навигатор безразличным голосом.
- Что за… Какого чёрта?!
Я уставился на Саманту, потирая ушибленную бровь. Кнопка экстренной остановки была нажата и мигала оранжевым.
- Нам надо остановиться, - произнесла девочка испуганным голосом. – Мне так кажется.
- Ты спятила? Мы же могли разбиться! – я отстегнул ремни. – Какой дурак делает такое при ста сорока милях в час?!
Да у нее, похоже, с головой не все в порядке. Но продолжить я не успел. Страшный грохот и скрип раздались снаружи, и я увидел, как по залитой дождем автостраде, перегораживая дорогу, летит длинная цистерна. Ее развернуло, и через несколько секунд, отчаянно визжа тормозами, в нее врезался серебристый седан, летевший на скорости не меньше ста миль в час. Сила удара было такой, что цистерну подбросило и отшвырнуло на обочину.
Я рванул руль, выключая на ходу автопилот, и, проехав футов двести задним ходом, проломил ограждение, съезжая с дороги по пологой насыпи. Как раз вовремя: ещё одна машина, пролетев как раз там, где мы только что стояли, ударилась в цистерну.
- Пересчет маршрута, пересчет маршрута, - синтетическим голосом бубнил навигатор, выстраивая мне новую линию движения.
Саманта сидела молча, сжавшись в углу и крепко вцепившись пальцами в кресло. Я отключил подушку безопасности, безжалостно выдрал ее и, выйдя из машины, швырнул куда-то. Потом пнул два раза колесо, чтобы снять стресс, достал сигарету и закурил, глядя на чёрный дым впереди. Где-то, надрываясь, уже выли сирены, надо мной пронеслись три вертолета из службы спасения, а я стоял и лихорадочно глотал табачный дым, понимая, что, не останови девчонка машину, эти сирены неслись бы за мной, а не за тем бедолагой в седане.
- С вами всё в порядке?
Я не сразу осознал, что обращаются именно ко мне. По насыпи спускались двое, видимо, приехавшие на замершем неподалёку грузовике. С удивлением я узнал тех самых дальнобойщиков из закусочной.
- Вы не пострадали?
- Нет.
Машины останавливались, и на шоссе постепенно стала формироваться пробка.
- Мы увидели дым, а потом заметили вас. Похоже, вам повезло, мистер.
- Ещё как.
Я, наконец, посмотрел на машину. Невесело. Колёса до половины загрузли в мокрый гравий, который от дождя превратился в кашу. Ну и как теперь отсюда выбираться? Подошедший второй дальнобойщик покачал головой:
- Тут нужен кран, мистер.
Да уж. Я посмотрел на парней. Подтянутые, крепкие и в чём-то оба неуловимо схожие. Что-то не давало мне покоя, но я не мог понять, что. Некая фраза, которую я не мог вспомнить.
- Если хотите, можем подбросить вас до Медфорда. Здесь всё равно до вечера не проедешь, так что эвакуатор к вашей машине не доберётся. Миль десять назад был поворот, так что мы туда. Сделав крюк через Мэдфорд, можно объехать.
Да уж. Доставлять «материал» автостопом мне ещё не доводилось. Но что же меня так беспокоит? Что-то, связанное с этими парнями, это точно. Что? Обычные дальнобойщики. Стоп. «Они не дальнобойщики». Девчонка именно так и сказала. Или как-то так.
Я улыбнулся парням и спокойно произнёс:
- Окей. Сейчас скажу дочери, и поедем.
Открыв дверцу, я наклонился к Саманте, одновременно расстёгивая кобуру.
- Тихо. Говори шёпотом. Делай вид, что не можешь расстегнуть ремень, и я тебе помогаю. Поняла?
Кивок.
- Видишь этих дальнобойщиков?
Ещё один кивок.
- Это те ребята, из закусочной. Помнишь? Напомни, что ты про них тогда сказала.
- Это не дальнобойщики.
- А кто?
- Ну... Не знаю.
- Нам можно ехать с ними?
- Нет… Нет… понимаешь…
- Тихо. Я понял. Тогда слушай меня. Как только я расстегну ремень, падай на пол. Ни в коем случае не выходи из машины. Просто падай и постарайся забраться подальше под руль. Поняла?
Она кивнула дважды. Я расстегнул ремень, и Саманта юркнула вниз. Улыбаясь, я выпрямился, быстро поднимая пистолет. Над крышей автомобиля первой покажется моя улыбающаяся физиономия, а уж потом оружие, так что это вполне может дать мне фору. Нехитрый трюк, но многие попадаются.
Эти не попались. Один из них уже целился, и мы выстрелили почти одновременно. Что-то рвануло мне плечо, но один из дальнобойщиков согнулся и осел на гравий. Пуля второго прошла левей, но я уже прижимался спиной к автомобилю.
Я ждал выстрела, но его не было. Зато я услышал торопливые удаляющиеся шаги. Сукин сын убегал. Чёрт! Это уже совсем плохо. То, что убегал, не радовало. Лучше бы это оказался обычный бандит. Но, скорее всего, это не так, ведь нападающий сразу оценил, что у меня позиция удобнее, и сбежал, даже не пытаясь устраивать киношных перестрелок. Любители так не поступают. Да и засада очень уж хороша - меня вели от самой закусочной, а я так ничего и не заметил. А я ведь знаю, как замечать слежку. Расслабился, чёртов кретин.
Я осторожно высунулся из-за машины. Всё, что я увидел, - это разворачивающийся и уезжающий грузовик. Убитый «дальнобойщик» лежал там же, где и упал.
- Теперь можно выходить? - Саманта высунула голову из машины и настороженно осматривалась.
- Можно.
Не стоило, конечно, ведь в нескольких футах валяется труп, но из меня плохой папочка. Пускай смотрит, мне-то что. Однако мертвец, похоже, не очень-то ужаснул девчонку. Она лишь скользнула по нему равнодушным взглядом и, посмотрев на меня, произнесла:
- У тебя кровь.
- Что?
Только теперь я почувствовал боль, а под курткой по руке текло что-то тёплое. Похоже, ублюдок в меня всё-таки попал.
- Тебя нужно перевязать.
Ещё бы. Но сначала кое-что более важное. Стараясь не двигать раненой рукой, я достал телефон и, перевернув труп, сфотографировал его лицо. Затем отсканировал пальцы. Не знаю, ребята, кто вы такие, но знать очень даже хочу. Я всегда хочу знать, кто желает меня убить.
Запустив поиск по полицейским базам, я задумался о том, что, собственно говоря, делать дальше. Выходило, что нужно звонить в полицию, как бы странно это ни звучало. Но перед этим придётся устроить самому себе «первую помощь», ибо сомневаюсь, что девчонка на это способна.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 0:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Поиск по базам ничего не дал. Убитого звали Паркер Стенфорд, и значился он как один из штатных водителей компании «Атлантик Лайн». Гляди-ка, и правда, дальнобойщик. Но парень был чист, как рождественский снег, даже штрафов за парковку нет, и это странно и очень глупо. Вояки никогда не умели учитывать подобные мелочи. Любой человек, садящийся в этой стране за руль, хоть раз в жизни, но получает штраф за что-нибудь. И отметка об этом обязательно будет храниться в полицейском архиве. А этому «парню» уже под сорок, а согласно досье, он производит впечатление матери Терезы. Это ещё что за тухлое дерьмо?
Вопрос только в том, кому он служил - Церкви или господам в красивых фуражках? Я склонялся к мысли, что это всё-таки Церковь. Если бы Пентагон или ЦРУ действительно хотели меня убрать, они бы не устраивали этот спектакль. Меня можно убить куда как более простыми способами.
Машин на дороге скапливалось всё больше, но мы, похоже, никого не интересовали. Труп лежал поодаль, люди глазели на аварию, как и положено людям, и у меня было несколько минут на раздумье. Пора сообщить в полицию, да и в Департамент тоже, но что-то не давало мне покоя, и я медлил.
Саманта выбралась из машины, по-хозяйски достала аптечку и стала раскладывать ее содержимое на капоте. Я прислонился к двери. Сейчас, когда адреналин в крови пошел на убыль, рана стала болеть всё сильнее.
- Садись на землю, я тебя перевяжу, - произнесла Саманта так, словно была медсестрой со стажем.
Рана высоко, и я сам вряд ли смогу с ней что-то сделать, поэтому я присел возле колеса и позволил девчонке поиграть во врача. А сам еще раз посмотрел данные на Паркера Стенфорда.
- Пуля прошла навылет, – деловито сообщила Саманта, накладывая повязку. – Задеты только мягкие ткани.
Это я и сам знаю. Если бы ублюдок попал в кость, я бы сейчас не досье просматривал, а орал и матерился. Хотя… Есть одна идея. Я набрал номер, который давненько уже не набирал.
- Слушаю, – на экране появился круглощёкий бородатый субъект, сильно напоминающий Санта Клауса.
- Привет, Гас.
- Крис? Давненько тебя не видел. - Гас Маккинли, лучший частный детектив из всех, кого я знал, как обычно, что-то жевал, а его лысеющая голова стала еще более гладкой.
Гас - тот еще пройдоха, и я ума не приложу, почему он всё ещё жив. Но если нужно купить или продать информацию, найти случайных свидетелей или организовать утечку данных по ходу следствия - это к Гасу. Его услуги стоят дорого, но он мастер своего дела. Я когда-то подбрасывал ему информацию, а он кое-чем делился со мной. Всего лишь взаимовыгодное сотрудничество.
- Нужна твоя помощь, Гас.
- Э-ге, а что это у тебя с рукой? Кровь?
Я чуть отвел камеру телефона, чтобы Гас не увидел Саманту.
- Да ерунда. Просто небольшая авария. Слушай, Гас, можешь кое-что для меня выяснить? У тебя ведь есть друзья среди федералов.
- А это смотря что выяснять, - усмехнулся тот, и что-то забулькало - очевидно, пиво.
- Парень по имени Паркер Стенфорд. Работал в «Атлантик Лайн». Сбрасываю тебе его досье.
- Работал?
- Умер. Неожиданно.
- Ага.
- Может, он проходил по их ведомству. У полиции на него ничего нет. А должно быть. Ведь на всех что-то есть, а на этого нет. Так не бывает.
- Понимаю. И что он натворил?
- Он пытался меня убить.
- Ого! Я, конечно, поспрашиваю, но федералы своих не всегда выдают.
- Он может быть не совсем федералом.
- В смысле?
- Если наткнешься на то, что парень умело маршировал, лихо отдавал честь, или ещё чего такое - ну, ты сам понимаешь - это меня тоже интересует.
- Да ну? Ты знаешь, сколько такая информация стоит? И что за это бывает?
- Догадываюсь. Но если парень носил погоны, ты глубоко не копай. Просто дай мне знать.
- Хорошо, чуть позже скину, если что найду.
Саманта закончила перевязку. Получилось неплохо, непрофессионально, конечно, но неплохо. От десятилетней девчонки я ожидал меньшего.
-Тут еще обезболивающее есть, можно уколоть, - произнесла она неопределенно, то ли спросила, то ли проинформировала.
- Не надо.
Я, наконец, набрал Департамент, а потом полицию. Пока мы ждали машину, я размышлял. Кому выгодно меня убивать? Нет, конечно, меня многие хотели убить, но кому выгодно зайти дальше, чем просто мечты? Если это святоши, почему не попытались решить вопрос по-другому? Не смогли? Решили, что так проще? Но это ведь глупо. Даже если бы дело и выгорело, всё равно пришлось бы сливать убийцу, Департамент - это не клуб филателистов, там знают, как дела делать. А убийца мог и заговорить. Можно было, конечно, после дела кончить и самого исполнителя, но Департамент труп у церковников из горла выцарапает, а от любого трупа можно проследить связи. Действительно, глупо. И нелогично.
Я обыскал карманы Стенфорда. В куртке все, как обычно: сигареты, зажигалка, пластиковая карта для расчетов на хайвеях, телефон, ободранная кредитка… Сюрприз ждал меня в заднем кармане джинсов. Свернутая пополам фотография Саманты, криво напечатанная на обычной белой бумаге. Судя по лицу, фотография из тех, что делают на биометрические паспорта. Но Саманте еще не было четырнадцати, значит, эта фотография не из паспорта, а из ее дела в приюте. Причем напечатана явно наспех.
- Когда ты попала в приют? – спросил я, не оборачиваясь.
- В позапрошлом году, в ноябре, - ответила она негромко.
Я вздохнул. Действительно, всё указывало на Церковь. Печально, а я-то хотел решить с ними по-хорошему. Наконец, на обочине показалась полицейская машина. Я незаметно вернул содержимое карманов Стенфорда на место, оставив себе только фотографию Саманты и телефон.
Два сержанта быстрой походкой направились к нам. Я показал значок и постарался не мешать. Работают всё-таки. Хотя это и работой-то не назовёшь. Съёмка места убийства, когда никого расследования не требуется, - это просто формальность, поэтому, как только появилась труповозка, парни дружно двинули обратно к машине, махнув мне рукой.
- Куда? – я залез в машину и постарался поудобней устроить раненую руку
- Мэдфорд.
- Впереди трасса закрыта, - добавил второй коп.
Похоже, ребята мне не очень доверяли и предпочитали помалкивать. Оно и понятно - кто нас любит? Мы и сами-то себя не любим. На стоянку Мэдфодского управления полиции мы вкатили минут через тридцать.
- И что дальше?
- К капитану.
Ну да, конечно. Я бы на их месте тоже не захотел лезть в связанное с Департаментом дерьмо. А капитану по должности полагается. Но вряд ли стоит рассчитывать на радушный приём и тёплые улыбки. Хотя плевать мне на их улыбки. Пускай друг другу улыбаются.
Войдя в участок, я неожиданно почувствовал нечто давно забытое, словно лёгкое дежавю. Очень уж знакомая обстановочка. Вот хлебает кофе небритый детектив, явно задолбанный кучей дел. Вот допрашивают шлюху. Вот какая-то наглая шпана сидит на лавочке, видимо, дожидаясь своей очереди. Словно в детство попал. Не хватает только постоянно матерящегося, похмельного Гринча.
- Ах ты, тварь! – хриплый рёв заставил меня оглянуться.
Здоровенный детина вскочил со стула и быстро заехал какому-то копу по физиономии. К нему уже бежали двое, но здоровяк неожиданно ловко швырнул в них стул и бросился в нашу сторону. Вернее, он просто побежал по коридору, по которому мы шли, но один из сопровождавших нас копов тут же дёрнул из кобуры пистолет, и я уже мысленно пожелал здоровому придурку покоиться с миром, но вдруг вперёд шагнула Саманта.
- А ну прекрати!
Тонкий голос девчонки с неожиданной силой разнесся по всему помещению, и бегущий на нас громила остановился, словно уткнувшись в невидимую стену.
- Ты не должен этого делать! Подумай, как следует! Тебя убьют! Кто тогда будет кормить твоего сына?! Кто расплатится с твоим долгом?! Кто это сделает, если не ты?!
У стоявших вокруг копов буквально отвисли челюсти, а громила неожиданно сжался, словно стараясь сделаться меньше, потом вообще сел на пол - и, ко всеобщему изумлению, разрыдался. Я ошеломлённо смотрел на двухметрового квадратного бугая, сидящего на полу и размазывающего по щекам сопли.
- Он больше не будет, – уверенно произнесла Саманта и зашагала дальше.
Ребята, сопровождавшие нас, растерянно переглядывались, но, похоже, снова решили, что начальству виднее, и потопали следом.
- Ты какого хрена творишь? – я говорил тихо, но очень хотелось надавать паршивке по заднице.
- Что?
- Что это было?
- Что?
- Не чтокай. Что ты сделала с тем придурком?
- Я его пристыдила.
- Ты его что?!
- Пристыдила. Его бы убили, разве нет? А у него сын.
- Откуда ты знаешь?
- Знаю.
Ну вот, снова. Нет, всё. Больше я вопросов задавать не буду. Мне это всё не нравится, но я не желаю знать, что вытворяет эта сопливка. Или… Твою мать! Я же должен был делать ей уколы! А я забыл! И ампулы так и остались в бардачке машины. Но приступов вроде как ещё не было. А если будут? Черт бы подрал это дело, как же меня это всё уже задолбало! Лучше уж везти в Зону какого-нибудь обделавшегося наркомана, чем эту странную девчонку.
Капитан Фергюсон оказался крепким мужчиной, с квадратной челюстью и седыми волосами. Прямо-таки классический капитан. Саманту он попросил подождать в коридоре, а меня усадил на стул и тут же принялся сверлить взглядом. Только мне это сверление, что слону дробина. Я и сам так могу.
- Ну? – капитан не выдержал первым.
- Что?
- За что ты грохнул этого парня?
- Прекратите, капитан. Там улик, говорящих в мою пользу, столько, что дело даже до суда не дойдёт.
Капитан вздохнул.
- Мы нашли грузовик. Милях в десяти от того места.
- Гадёныш сбежал?
- Сбежал.
- Свидетели?
- Никто ничего не видел. Там пустыри.
- Дадите мне машину?
- Дадим. Только убирайся поскорее из моего города. Вместе со своим грузом.
- Да ну? – я прищурился.
Капитан был тёртым калачом, но есть слова, которые не стоит говорить вслух. Даже в свободной стране. Однако Фергюсон только рукой махнул:
- Брось. Ты на меня стучать не станешь. Я навёл справки, детектив. У нас даже есть общие знакомые. В любое другое время - добро пожаловать, но когда ты занимаешься этой своей «работой», я не желаю даже рядом стоять.
- Старые принципы?
- Я бы даже сказал – консервативные.
- Это понятно, – я встал и поморщился. – Где у вас тут можно на ночь остановиться? Устал я, как собака.
- Парни покажут хороший отель.
- Машину завтра туда подгоните.
- Крейсер не дам. Мигалку тоже. Не пойми меня неправильно, я не хочу, чтобы люди в Мэдфорде говорили, что Стиви Фергюсон возит на полицейских машинах рабов для Департамента.
- Ясно.
- Не обижайся.
- Я же говорю - я всё понимаю. Но жить-то на что-то нужно.
- Это точно.
- Может, покажешься нашему доку? Тебя вроде подстрелили.
- Было бы неплохо.
Занятная у меня вышла беседа с этим капитаном, очень занятная. Но меня перевязали, а отель и правда оказался хорошим, так что пускай. Пускай катятся в задницу со всеми своими принципами.
Проблему с Самантой я решил быстро - просто запер её в одноместном номере и заблокировал все окна. И, выпив как следует, завалился спать.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 18:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Утро было ясным. По-осеннему холодным и жестким, как черствый кусок хлеба. Я открыл окно и вдохнул свежего воздуха. Уже восемь. Долго же я спал. В коридоре было пусто, когда я подошел к комнате Саманты и открыл ее своим ключом. Не заглядывая внутрь, крикнул:
- Вставай! Пора завтракать и ехать.
Никто не ответил. Я заглянул в комнату. Никого. Кровать разобрана и пуста. Я в три шага пересек комнату и заглянул в ванную. Проверил все шкафы, занавески, даже в тумбочки заглянул, но Саманты, разумеется, там не было.
Вот зараза! Маленькая дрянь всё-таки попыталась сбежать. Нужно немедленно просмотреть записи с камер видеонаблюдения и отследить, кто ей помог. Сама она из комнаты выбраться не могла, а значит, есть сообщники. А я болван, расслабился. Головой надо было думать, а не задницей. То, что мы в этом отеле, знает с полдюжины народу, а значит, те, кто хотел узнать, где находится девчонка, уже узнали. Надо позвонить Фергюсону. Вряд ли он проявит большое рвение, но хоть пару патрульных машин отправит. Возможно, девчонка просто бродит по улицам.
Я нашел комнату службы безопасности и, показав им свой значок, кратко обрисовал проблему. Они не возражали, да и кому придет в голову возражать. Однако на записи я увидел любопытную картину: горничная, которая убирала соседнюю с нами комнату, услышала стук из-за двери и подошла. Саманта сказала только одну фразу: «Откройте, пожалуйста, мне нужно выйти,» - и горничная немедля открыла дверь. А я ведь предупреждал засранцев, чтобы никто, кроме меня…
Я почувствовал себя полным идиотом. Докатился - десятилетняя девчонка обвела вокруг пальца. Я посмотрел на схему расположения этажей и заставил охрану показать мне весь ее маршрут до выхода.
Но дальше меня ждало еще большее удивление. Согласно записи камер, Саманта сейчас сидела в ресторане и преспокойно ела яичницу. Выходит, никуда она не убежала?
В ресторан я вошел в странном состоянии. Во-первых, меня немного мучило похмелье, а во-вторых, меня не покидало ощущение, что я медленно, но уверенно глупею, потому что какая-то девчонка вот так запросто творит все, что ей вздумается, а я, как баран, только удивлённо на всё это смотрю.
Я взял в баре бутылку пива и сел напротив девчонки.
- Доброе утро, - Саманта произнесла это, как ни в чем не бывало, и мне даже показалось, что она надо мной издевается.
- Почему ты ушла без разрешения? – спросил я коротко.
- Я есть захотела, - ответила она совершенно спокойно.
- А чем ты заплатила за завтрак?
- Я сказала официанту, что ты придёшь и заплатишь.
- Вот, значит, как. Просто сказала.
- Ну да. Я пояснила, что ты ещё не проснулся, а я хочу есть. Так что он не возражал.
Я даже не нашелся, что ответить. В эту минуту я пришел к мысли, что мне нужно как можно скорее отделаться от этой девчонки, потому что я не люблю, когда мои внутренности мучает что-то, кроме вчерашнего виски.
Когда вы вышли на улицу, холод очень неплохо прочистил мне мозги. Чистое небо, только пара облаков, ветерок, пробирающий до костей. Саманта поежилась, я тоже. Ничего, скоро Калифорния.
Фергюсон сдержал свое слово, хотя и по-своему. Это уж точно был не полицейский крейсер. Старенький, видавший виды седан ждал нас у входа. Вот ведь сволочь. Да у этой рухляди даже навигатора нет, не говоря уже о кондиционере или бортовой инфосистеме.
- Не очень-то ты им нравишься, - произнесла Саманта, словно прочитав написанное у меня на лице.
- Садись. Надеюсь, этот металлолом как-нибудь доедет.
Я завел колымагу, и мы тронулись в путь.
По крайней мере, оно ехало, но все электронные чудеса или не работали, или их вообще не было, поэтому всю дорогу мне придётся рулить самому. Я просмотрел почту. Гас прислал сообщение, что настоящий Паркер Стенфорд уже десять лет как мертв, авария на погрузочной платформе. Я даже не удивился. Тот тип был кем угодно, только не сотрудником Атлантик Лайн. Хуже, что его отпечатков не оказалось ни в одной базе из тех, к которым Гас имел доступ. Я достал телефон Стенфорда и стал просматривать содержимое. Десяток порносайтов, объявления о покупке автомобилей, заказы из интернет-магазинов, какая-то Китти, пишущая с дикими грамматическими ошибками, и такая же Мелани, пара закладок под названием «работа». В одной значилось «Балтимор. Дата, время и какой-то номер», а в другой был только номер и код ссылки. Я открыл ссылку, но сервер потребовал имя и пароль, которых я не знал.
Я проверил по базе, на кого оформлен телефон; оказалось, на шестидесятилетнюю бабулю из Атлантик-Сити. То есть - ни на кого. Ещё один тупик. Можно проверить звонки, которые делал этот Стенфорд, но для этого надо иметь либо решение суда, либо санкцию Департамента, а если без решения, то Гас слупит за такое не меньше штуки, поэтому я решил отложить пока эту зацепку и сосредоточился на дороге.
Мы выехали на хайвей АА 01 Восток-Запад, главную трассу, соединяющую два побережья. Я утопил педаль в пол и, включив дрянной приемник, стал искать какую-нибудь интернет-радиостанцию. Поисковая система у приёмника была какой-то странной и находила почему-то только новостные сервера. Там не было никакой музыки, только новости, бизнес-школа, электронные торги, религиозное что-то, про душу и загробную жизнь. Я был в паршивом расположении духа и гонял их туда-сюда, пока Саманта не остановила меня:
- А можно вот это послушать?
Я удивленно посмотрел на нее.
«… средоточие порока и разврата, которое каждый день незаживающей раковой опухолью разрастается в нашем обществе, давая свои метастазы и проникая в сознание каждого, кто соприкасается с этой мерзостью…» - вещал возмущенный женский голос из динамиков.
- Тебе это интересно? – спросил я удивленно.
- А тебе нет?
Саманта смотрела на меня таким серьезным взглядом, что я, признаться, впал в ступор. Да, мне это не интересно. Каждый сам для себя решает, где находится его глубина падения, и я терпеть не могу моралистов, промывающих мозги по поводу нравственности и греха. Одно дело - бабули, которые каждое утро ходят к мессе и с блестящими от слез глазами слушают молодых проповедников, надеясь попасть в рай. Это я еще могу понять. Но когда десятилетняя девчонка всерьез воспринимает эту галиматью, и ее мозги забиты не куклами и тряпками, а проповедями - это уж слишком.
- Это все сектантские бредни, - произнес я безразлично и переключил на другую станцию.
- Однажды и ты поймешь, - сказала Саманта спокойно, отвернулась и стала смотреть в окно.
В таком молчании, под нудные рассказы об эластичности спроса и предложения на рынке микрофильтров для окон, мы проехали миль сто, а затем я свернул с хайвэя, чтобы заправиться и перекусить в каком-то маленьком городишке, который представлял собой одну длинную заправку-закусочную-магазин, растянувшуюся вдоль единственной улицы. Маленькие магазинчики со всякой необходимой в дороге мелочевкой, банкоматы, видеотерминалы, трофейные оленьи рога и чучела горных животных, индейские сувениры, сделанные за пять тысяч миль отсюда. Никому не нужный городок, продающий никому не нужные вещи. Обычное дело.
Саманта вышла из машины и долго бродила вдоль этих бестолковых лавок, рассчитанных на таких же бестолковых туристов. Наконец, она подошла ко мне и смущенно спросила:
- У тебя же есть кредитка?
Я покупал еду и с удивлением повернулся. Саманта держала в руках какое-то плюшевое существо, похожее не то на барсука, не то на сурка. Видимо, оно долго болталось в витрине на солнце, отчего один бок у него был заметно светлее другого.
- Это что? – спросил я, глядя на плюшевого уродца.
- Это Барни, - ответила она, прижимая его к себе.
- Ну да, понятно, - я отвернулся
- Ты купишь мне его?
- Зачем тебе сдался этот хлам? – машинально спросил я, расплачиваясь с продавщицей, кудрявой загорелой дамой в большой шляпе.
- Ваша дочка? – улыбнулась продавщица. – Как тебя зовут?
- Саманта.
- Вот возьми, - продавщица протянула ей дешевый шоколадный батончик. - Похожа на вас, мистер. Счастливой дороги. Езжайте через южный тоннель, в северном вчера обвал был.
Похожа, как же. Ну просто копия. Да этот плюшевый урод и то больше на меня похож. Я расплатился и за Барни. Двадцать баксов за это убожество. Да в любом супермаркете такие дороже пятёрки не стоят. Хотя даже если бы Саманта была пуэрториканкой с бородавкой на носу, она бы всё равно была бы «похожа на меня», такой уж тут дерьмовый маркетинг. Паршивые местные продавцы сразу видят, что девчонка ни за что не расстанется с дурацкой игрушкой, и тут же накручивают цену.
Мы сели в машину, я протянул Саманте пакет с едой, а сам решил снова поискать следы Паркера Стенфорда. Достал фотографию Саманты и принялся ее разглядывать. Сейчас, при ярком солнце, на уголках я заметил характерные черточки, как будто по краю фотографии шла голограмма и ее потом прогоняли через ламинатор. Выходит, эта фотография - копия с бумаги, на которой сверху была пленка, а под пленкой голограмма.
Обычно это встречается на лицензиях, дипломах нотариусов, однажды я видел такое на секретной папке из ФБР. И ещё такие фото всегда делают для федеральных досье. Но у Саманты было только свидетельство о рождении, в котором и фотографии-то нет, только образец ДНК. Ее дело в приюте я видел, там фотография другая.
Значит, где-то существует некое досье, в котором есть такой вот лист с оригиналом снимка. И сделано это года два назад, как раз тогда, когда Саманта попала в приют.
Я спрятал фотографию и сел в машину.
- Послушай, а почему ты оказалась в приюте? – спросил я, открывая свой пакет.
- Программа для одаренных детей, - ответила Саманта с набитым ртом. - К маме приходил мистер Гилберт. Ну, который дядя Джеймс. Он сказал, что есть такая федеральная программа, и помог маме меня туда устроить. Сказал, что потом я буду учиться в университете бесплатно.
Программа для одаренных детей? Что-то я не заметил в «Солтирей» признаков пансиона для гениев. Скорее уж, приют для душевнобольных.
- А дядя Джеймс - это кто? Друг твоей мамы? – спросил я безразличным тоном.
- Нет. Просто человек. Он приходил к нам раза три всего. Но маме он нравился, - Саманта пристроила Барни на панель перед собой.
Я взял телефон и набрал поиск по базам: «Федеральная программа для одаренных детей». Не знаю, зачем я это сделал; меня, как бывшего полицейского, терзали странные сомнения. Мозаика с каждым новым кусочком была всё более кривой, и что-то явно не складывалось.
В базе Министерства Образования было три крупных программы и список учреждений, которые получили гранты на участие в них. Никакого расположенного в Джерси приюта «Солтирей» там не было.
Ладно, добавим эту загадку к уже существующей дурно пахнущей куче непонятных странностей. Я вырулил на хайвэй, но не успели мы проехать и пары миль, как мне позвонили.
- Привет, Крис, – с экрана на меня смотрела улыбающаяся Элиша.
- Привет, – я подозрительно посмотрел на диспетчера.
Что ещё за звонки вежливости?
- А это, наверное, Саманта. Какая прелесть.
- Точно. Что произошло?
- Ничего такого. Ты сейчас где?
- В машине.
Элиша захихикала. Вот ведь хитрая стерва. Я же прекрасно знаю, что мой телефон отслеживают двадцать четыре часа в сутки, как и телефоны остальных агентов, так к чему эти вопросы?
- В миле от вас будет техническая площадка. Остановись там.
- Это ещё зачем?
- К вам вылетел «белый матрац».
- Твою мать, Элиша, зачем?!
- Покушение на агента - это, по-твоему, не повод?
- Я сам способен закончить дело.
- Моя задача - только передать приказ. И ещё сообщить, что деньги на твой счёт уже перечислены. В полном объёме.
- Да ну? Что происходит, Элли? Что ещё за аврал?
- Не знаю. Ну, пока, – Элиша отключилась.
Ну вот и всё. Похоже, наше «увлекательное путешествие» подошло к концу. Хотя это совсем уж ни в какие ворота. Группу поддержки и сопровождения никак не должны были выслать из-за девчонки из приюта. Даже при дефиците детей в зонах. Да и покушение - не повод. В меня и раньше стреляли, но высылать ради этого десяток спецназовцев никто не торопился.
Но почему это так меня беспокоит? Я же хотел поскорее избавиться от девчонки. Ещё утром я этого очень хотел. Вот и решение - девчонку забирают. Почему же я так разозлился? Я ей сочувствую? Ну да, сочувствую, конечно, впереди у неё не сахар, но мне-то какое дело? Что со мной происходит? На что я вообще рассчитывал? Что наша поездка будет длиться вечно, и девчонку не придётся отдавать? Или на то, что в дороге всё решится само собой? Не знаю. Но в одном я уверен точно: слова Элиши меня совсем не обрадовали. Хотя, по логике вещей, я должен был обрадоваться. Дело сделано, деньги получены, что же тебе ещё нужно?
Техническая площадка оказалась именно там, где и сказала Элиша. Я свернул, заглушил двигатель и закурил. Посмотрел на свои руки. Руки совсем не дрожали. Ах ты, бесчувственный сукин сын, что же ты творишь?! Кем же ты стал, сволочь?! Зачем всё это?! Интересно, существует ли Бог? Если да, то сказать мне ему будет явно нечего. А ещё, хорошо, что у меня нет детей. Не хочу, чтобы они выросли и узнали, чем занимался их грёбаный папаша.
- Почему ты остановился? – Саманта удивлённо смотрела на меня.
- Дальше тебя повезут другие.
- Другие? Почему?
- Я не знаю. Слушай, я не знаю, что происходит, но у нас есть минут пять, и потому не перебивай. Твоя мать покончила с собой. Пару дней назад. Ты это знала?
Отрицательное покачивание головой и, кажется, слёзы. Только бы не разревелась раньше времени.
- У неё были большие долги, поэтому тебя отправят в Зону Удовольствий эти долги отрабатывать. В то самое «средоточие порока и разврата», о котором болтала дамочка проповедник. Понимаешь?
Кивок. Пока не плачет. Хорошо.
- А теперь слушай и запоминай. Не сопротивляйся. Не пытайся сбежать. Не показывай характер. Постарайся понравиться офицеру-распределителю, это главное. Если нужно, попробуй его разжалобить. Чем более кроткой ты будешь выглядеть, тем больше шансов, что тебя не отправят в полнейшую задницу. Распределители и контролёры тоже люди, что бы про них ни говорили. Поэтому даже и не думай устраивать там то, что ты устраивала мне. Никаких сцен. Никакой самостоятельности. Просто молчи и почаще хлюпай носом. Запомни это, мать твою, это, возможно, спасёт тебе жизнь!
Всё. Не глядя на девочку, я вышел из машины и снова закурил. Кажется, она плакала, но не хочу я на это смотреть. Не нужно мне на это смотреть. Бесполезно это. Из меня хреновый утешитель, да и чем может утешить такой, как я? Мне нечего ей сказать.
Похожий на камбалу «белый матрац» вывалился из-за облаков и пошёл на снижение. Пара его винтов подняла при посадке тучу пыли, из которой выскочил мордатый детина и, вскинув руку к голове, отрапортовал:
- Сержант Билли-Боб Дженкинс-младший.
Надо же, младший. Значит, есть где-то и Билли-Боб Дженкинс-старший. Я молча кивнул и, указав на машину, отошёл. Я не смотрел, как её уводили. И не сказал ей ничего напоследок. Только когда белое брюхо раскоряченного вертолёта стало удаляться в сторону горизонта, я принялся громко и долго ругаться. Знать бы ещё, на кого.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 23:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Нью-Йорк встретил меня на удивление тёплой ночью. Утих сырой, промозглый ветер, небо больше не выглядело давящим и угрюмым, и казалось все, что со мной вчера произошло, случилось в другой жизни. Или я очень этого хотел, стараясь гнать от себя неприятные воспоминания.
Я сдал колымагу Фергюсона в ближайший полицейский участок, и почувствовав себя, наконец, свободным, набрал Уолли. Он как раз должен заступить на смену, и это хорошо. Я не злился на Элишу, но видеть её мне сейчас не хотелось, а с Уолли мы вместе немало похлебали дерьма в этой жизни, и «поплакаться в жилетку» ему будет никак не зазорно.
Но Уолли на месте не оказалось, а некий худощавый тип, наверное, из новеньких, сказал, что основной диспетчер заболел и взял насколько выходных. Я набрал мобильный, но тот был выключен. Странно, нам ведь запрещено их выключать. Или диспетчерам можно? Я как-то не интересовался.
Интересно, чем это мог заболеть Уолли? Сколько его помню, единственное, чем он болел, было похмелье. Да и то через раз. Но навещать его мне сейчас совсем не по пути. Возможно завтра, тем более что с полученным гонораром вполне можно устроить себе недельный отпуск. В Калифорнию я теперь долго не поеду, но мало ли на земле хороших мест.
Я поймал такси и поехал домой. Надо выспаться. Но перед этим заказать бутылку виски и надраться, как следует. Так надраться, чтобы до розовых слонов, чтобы уже ничего не помнить, а на утро жалеть, что родился на белый свет. Если не надраться именно так, то вполне можно свихнуться и в один прекрасный день пустить себе пулю в лоб, уж я про это знаю не понаслышке. Завтра же отправлю в Департамент уведомление на отпуск. И пускай катятся ко всем чертям со своими зонами и своими удовольствиями.
Расплатившись с таксистом за пол квартала от дома, я зашел в магазин. Но, купив еды и выйдя на улицу, у замусоренной подворотни я внезапно услышал за спиной знакомый голос:
- Не оборачивайся.
Конечно я обернулся. Двое суток за рулем и паршивое настроение, это не лучший стимул чтобы играть в детективов. Это был Уолли. Вполне себе здоровый, но выглядел он странно, воротник куртки поднят, кепка надвинута почти на глаза. Это ещё что за «агент 007»? Этот идиот так и не выучил, что подобные киношные фокусы не маскируют, а скорее наоборот.
- Какого черта, Уолли! Ты совсем спятил?
Вообще-то Уолли был посредственным и прагматичным парнем, и за ним не водилось особенности играть в суперагентов, тем более что суперагент из него, как из меня бухгалтер, поэтому я и удивился подобному поведению. Но Уолли не дал мне договорить, а сразу потянул в темноту, куда-то в сторону мусорных баков.
- Уолли, если я вляпаюсь в собачье дерьмо, чистить мне туфли будешь ты. Вот этой своей дурацкой кепкой.
Он не ответил и только замотал головой.
- Что случилось? – спросил я оглядываясь.
Уолли нервно сглотнул и произнес:
- Надо поговорить.
- И ты выбрал прекрасное для этого место. Вонь тут просто чудесная. Очень способствует разговору.
- Заткнись, Крис, я ведь серьёзно.
Вид у него был такой, что я понял, случилась что-то из ряда вон выходящее.
- Если серьёзно, то так дела не делают. Я сколько тебя учил, встречаться следует в людном месте, и выглядеть при этом не как китайский шпион, а как честный брокер зашедший пропустить стаканчик после трудового дня,
- Но…
- Опасаешься слежки?
Он закивал так, что едва не потерял кепку.
- Видишь закусочную напротив? Сейчас пойдёшь туда, сядешь за столик и закажешь какую-нибудь ерунду. Карточкой не расплачивайся. Всё понял?
Он снова закивал.
- Тогда шевели задницей.
Уолли переходил ночную улицу так, словно шагал по минному полю. Эх ты, детектив сраный. Да тебя за милю заметно. Минут пять я постоял вглядываясь. Нет, слежки не видно. Что, конечно, не значит, что её нет. Следить можно по-разному, но отключенный телефон Уолли теперь начинал обретать смысл.
Я достал свой телефон и с досадой посмотрел на экран. Нет, мне отключаться от сети сейчас нельзя. То, что Уолли вляпался в какое-то дерьмо, не означает, что я должен бросаться в это дерьмо за ним. Но… Хотя способ есть.
Я быстро вошёл в тот же магазинчик, который только что покинул и спросил у кассира:
- У вас есть шкафчики для хранения? Решил вот зайти в бар, а потом уже забрать продукты.
Кассир молча указал в сторону. Я сунул в приёмник монетку, поставил в шкафчик пакет с продуктами, а на самое дно пакета положил телефон, переключенный в режим вибрации. Вот теперь нормально. Теперь пускай слушают, если байки про то, что через телефоны нас прослушивают, действительно правдивы.
Когда я вошёл в закусочную, Уолли сидел за самым дальним столиком и уже заметно нервничал. Присмотревшись, я заметил, что лицо его осунулось, глаза покраснели, как будто, он две ночи не спал, и руки дрожали, как у наркомана, пролетевшего с дозой. К тому же из-под куртки заметно выпирала рукоять пистолета, а ведь стрелял Уолли весьма хреново и, зная это, оружия на работу не носил.
К лежащему перед ним гамбургеру он даже не притронулся, но стоявшая на столе бутылка была уже на треть пуста.
- А теперь объясни мне, что происходит – произнёс я, садясь напротив.
- Понимаешь, Крис - начал Уолли, нервно перебирая пальцами край стола – Меня убить пытались.
- Кто?
- По-твоему, он визитку оставил?
- Рассказывай.
- Вчера моя машина едва на Луну не улетела. А я в этот момент сигареты покупал. Минут бы на пять позже и всё. Копы сказали магнитная мина. Понимаешь?
- Нет.
- Что?
- Кому ты нужен, чтобы тебя взрывать?
- Не знаю.
- Уолли, тебя проще из-за угла пристрелить, никаких проблем бы это не вызвало. Какая к чёрту мина?
- Крис, я думаю, это Департамент.
- Ты совсем спятил?
Да у него совсем крыша поехала на этой работе. Зачем Департаменту убивать такого, как Уолли да ещё и устраивая ради этого фейерверки?
- Крис, я…
- Уолли, если бы Департамент захотел тебя убрать, к тебе бы просто пришли ребята из отдела внутренней безопасности. Домой. Вечером. Не мороча себе голову. Тем более Коллинз это делать умеет очень лихо, да и ребята у него не промах.
- А кто тогда ещё это может быть?
- Зачем Департаменту тебя убивать? – я наклонился вперед, чтобы видеть его лицо.
Но Уолли почему-то старательно отводил глаза.
- Ты кое-чего не знаешь - произнес он, по-прежнему глядя в стол.
- Ну, так просвети. Это ведь ты пришёл за помощью - я откинулся на спинку стула – Во что ты влип?
Он выпил залпом и заговорил, глядя куда-то в сторону.
- Ты помнишь Элли Бронсон?
Это он к чему? Я помнил Элли Бронсон. Вернее вспомнил её пару дней назад, когда смотрел на её тело в маленькой ванне. Да это была Эвелин Шульц, ну и что? Имя всплыло из далеких глубин моей памяти только после того, как я получи её дурацкое «письмо с того света».
Мы познакомились, когда она была свидетелем по одному делу. Просто очередная неудачница, приехавшая в Нью-Йорк за богатой жизнью, и познавшая эту жизнь совсем не с желаемой стороны. Она подрабатывала проституцией, но не постоянно, и кое-кого знала. Тогда у нас и случился короткий роман. Очень короткий. В итоге, мы поругались, и я ушел. Да я бы ушёл и без скандала, эта женщина для меня и тогда мало что значила.
Кажется она, звонила моему начальнику, разыскивала, и меня тогда немного подёргали за то, что я спал со свидетельницей, но ничего серьёзного. На такое обычно закрывают глаза.
- Да, я её помню. И что?
- Элли Бронсон, это и есть Эвелин Шульц. Элли, это сокращенное от Эвелин, а Бронсон была фамилия ее первого мужа - торопливо ответил Уолли.
- Это я тоже уже знаю. При чём здесь ты?
- Подожди, это еще не все. Когда ты бросил ее, ну, в общем, ты знаешь, я тебе не говорил, она приходила ко мне, искала тебя, и мы…
- Короче, ты с ней спал? - я пожал плечами – И что?
- Да, но не в этом дело. Тогда она так была расстроена вашим разрывом, и я просто хотел ее поддержать, утешить, а ты уехал… В общем, она искала тебя, чтобы сказать… Она, понимаешь…, - он вдруг замолчал и выпил еще.
Но я уже догадался. Хотя и не желал себе в этом признаваться.
- Уолли, мать твою, ты родишь наконец свою сенсацию или мне до утра ждать?
- Она была беременна, понимаешь? – Уолли, наконец, поднял глаза.
- Дальше.
- И Саманта… Саманта это твоя дочь.
Я усмехнулся. Даже не знаю почему. Так глупо это все звучало. А потом… Я вдруг очень захотел ударить Уолли мордой об стол, и бить так до тех пор, пока не проснусь. Потому что такое не может быть наяву. Потому что этого такого не может быть. Никогда не может.
Наверное, Уолли что-то увидел, потому, как испуганно отодвинулся. Затем он что-то быстро говорил, объяснял, доказывал, но я ничего не слышал. Мысль о том, что я сделал, медленно, как вода сквозь толщу породы, просачивалась в мой мозг.
Саманта моя дочь? Часть странной мозаики связанной с этой девчонкой неожиданно сложилась в самую дерьмовую картину из всех, которые мне доводилось видеть.
- …а теперь меня хотят убить из-за этого письма! Понимаешь, я должен был просто сбросить его тебе, вот и всё. Она сказала, ты поможешь. Я не знал, что ее убьют, я не думал, что они захотят убить меня! Я не знал, Крис!!!
- Почему ты сразу не рассказал? – спросил я спокойно. – Ты, кусок дерьма, почему ты мне всё не рассказал?! Той ночью!
Но он не ответил, только еще налил себе виски.
- И что бы ты сделал?
Я вдруг замер. И, правда, что бы я сделал? Выплатил долг Эвелин? Ну так это в тот момент было уже невозможно. Бросился бы лизать сапоги начальству? Да плевать они на меня хотели. Ударился бы в бега? И долго бы я так бегал, без денег? Этот сукин сын был прав, поэтому я заговорил уже спокойней.
- Что за письмо? И хватит уже пить, ты и так нажрался.
Он достал старенький телефон и показал мне, то самое письмо, которое я получил в квартире Эвелин.
- Это я уже видел. Ну ты и засранец! - мне снова захотелось ударить его мордой об стол, но он был так жалок, что я только плюнул на пол и достал сигарету.
- И что это за дерьмо такое? – кивнул я на экран, на котором застыло бледное лицо Эвелин.
- Это код к банковской ячейке в Первом Балтиморском банке. Твоя дата рождения. Она сказала, что всегда её помнила.
- Я сейчас расплачусь от умиления. Что в этом банке?
- Не знаю. Честно не знаю - Уолли перешел на шепот.
Я молча курил и щурил левый глаз, который почему-то начал дергаться. На меня нашло странное опустошение. Ни злость, ни горечь, ни обида, как будто я остановился на краю пропасти и просто смотрю вниз. Я неторопливо взял у Уолли телефон и заказал в прокате машину. Пообещали, прислать через пятнадцать минут. А ведь так хотелось вернуться домой и выспаться.
Бросив на стол деньги, я устало произнес:
- Вставай, Уолли.
- Что? – он осоловело моргал, такой глупый и нескладный.
- Мы едем в Балтимор.

* * *

Всю дорогу Уолли попросту проспал. А мне жутко хотелось остановить где-нибудь в глуши и дать этому засранцу хорошего пинка, чтобы дальше сам выкручивался. Хотя, что это изменит? Ведь весь этот идиотский план придумал не Уолли. Он только шёл на поводу у окончательно спятившей от страха Эвелин. Вот ведь действительно, из всех возможных выходов из трудной ситуации женщина выберет тот, который ситуацию только ухдшит. Ну что им стоило играть со мной в открытую? Знай я изначально всю картину, я бы сейчас не занимался разгадыванием дурацких ребусов, а искал способ не дать Саманте попасть в Департамент. Да, это почти нереально, но я бы попробовал. Интриганы хреновы! Только всё испортили.
К Первому Балтиморскому мы подкатили часов в одиннадцать утра. Я припарковался в пустынном переулке за пол квартала от банка и пихнул Уолли.
- Что? Где? – завертел тот головой, сонно моргая.
- Какой номер ячейки?
- Три тысячи восемнадцать.
- Сиди в машине. Я пошёл в банк. И не вздумай снова играть в детектива. Просто сиди в машине.
Но Уолли похоже совсем не горел желанием геройствовать. Это хорошо. К тому же этот засранец похоже чувствовал себя сильно виноватым, но мне на его чувства было наплевать. Раньше надо было думать, когда поддавался на уговоры глупой бабы. А теперь уж я из него всю душу вытрясу.
Я вышел на улицу и не спеша зашагал к банку. Я не захотел парковаться прямо у входа, там каждый сантиметр просвечивается, и если Департамент действительно охотится за Уолли, то его глупая физиономия уже через три минуты будет красоваться на экране того, кто ведёт операцию захвата. Банковский компьютер сканирует даже просто проходящих мимо людей, сверяя их с базой находящихся в розыске.
Прозрачные двери разъехались в стороны и я вошёл в просторный холл. Народу в это время было немного, поэтому ждать не пришлось. Я подошёл к свободному окошку. Из-за стекла на меня смотрела девица со странной причёской, мало того, что волосы её были зелёными, так ещё и торчали в разные стороны, как не пойми что. Я давно уже понял, современная мода совсем свихнулась. Скоро ради выпендрёжа гвозди себе в макушку заколачивать начнут.
Улыбнувшись девушке, я сказал:
- Здравствуйте. Я бы хотел изучить условия открытия у вас пенсионного счёта.
- Конечно, сэр – она протянула мне кипу брошюр.
Я честно изучал их минут пятнадцать. Пока что я не собираюсь уходить в подполье, как Уолли, и если меня спросят, что я делал в банке, будет что ответить.
- Прошу меня извинить – Я снова обратился я к девушке в окне – Могу я кое-что спросить?
- Вам что-то непонятно?
- Да нет, просто у меня в вашем банке арендована ячейка. Кое-какие семейные ценности, понимаете? Я бы хотел получить к ней доступ.
- Минуточку.
Через пару мину ко мне подошел широко улыбающийся менеджер. Интересно, чему это он так радуется? Или у них правила такие? Ну хоть на голове у него не зелёный стог, а то вдруг у них тут такие правила. Я постарался как можно дружелюбнее улыбнуться в ответ, хотя при моей роже улыбочка получается ещё та.
- Это вы по поводу ячейки?
- Да.
- Сюда сэр.
Мы прошли в небольшое помещение, в котором не было ничего кроме большой блестящей двери. И сканера на стене. Внутри у меня все оборвалось. Вот ведь болван! Надо было сразу проверить, какова процедура проверки. Я думал кода будет достаточно, но если нужны ещё и биометрические данные владельца, то я влип. Просто так меня отсюда не выпустят.
- Прошу вас сэр.
Я медленно подошел к сканеру и положил обе руки на тёмные платины.
- Данные подтверждены – женским голосом промурлыкал сканер – Кристиан Лайт. Доступ разрешён.
Я едва не выругался вслух и постарался, чтобы мой выдох прозвучал бесшумно. Менеджер немного удивлённо покосился на меня, но тоже приложил к пластинам ладони, и металлические двери отъехали в сторону.
- Могу я задать вам вопрос – придержал я его за рукав.
- Да?
- Понимаете, ячейку абонировала моя жена, и я бы хотел узнать, кто ещё имеет к ней доступ. Кроме меня и моей жены. Понимаете, женщины… - я неопределённо покрутил пальцами в воздухе.
- Э-э-э? Не понимаю, сэр.
- Да нет, вы не поймите меня неправильно, но я немного подозреваю жену. Ну-у-у, как бы вам сказать. Хотелось бы знать, что к нашим семейным ценностям не имеет доступа некий типчик, по поводу которого у меня и возникли подозрения.
- Ах, вот оно что – менеджер покивал – Понимаю ваши опасения сэр. Секундочку.
Он подошёл к сканеру и, выдвинув консоль, набрал какую-то команду.
- Доступ имеют три человека. Эвелин Лайт, Кристиан Лайт, и Саманта Лайт. Видимо это ваша дочь?
- Ах, вот оно что. Понимаю. Да это наша дочь. Благодарю вас, что развеяли мои подозрения. У меня просто гора с плеч упала. Приятно встретить в банке такого понимающего и деликатного человека.
Менеджер заулыбался ещё шире, хотя это казалось просто невозможным.
- Прошу сюда, сэр.
Жаль, что среди владельцев ячейки не всплыло кого-то ещё. Это была бы неплохая ниточка, к Эвелин. Не то чтобы я сильно на это надеялся, просто привык проверять все возможные варианты.
В хранилище я вошёл такой уверенной походкой, словно это был мой личный сортир. Интересно, где Эвелин заполучила мои данные? Хотя чему я удивляюсь. Этот засранец Уолли. У него ведь есть доступ к личными делам.
- Теперь ваш код, пожалуйста.
Я подошёл к ещё одному терминалу и уверенно набрал свою дату рождения. Из комплекса стеллажей выехал небольшой ящичек. Менеджер провёл меня в комнату, где я мог открыть ячейку и деликатно удалился. Видимо, чтобы не видеть «семейных ценностей» эдакого ревнивого муженька. Я открыл ячейку.
Внутри лежала тонкая пластиковая папка и флэшка. Больше ничего не было. Я быстро пролистал папку. Это оказалось личное дело Саманты Шульц. Четыре листа пластиковой бумаги, и одни из них с той самой фотографией, которую я нашёл у «дальнобойщика». Вот и нашлась. Личности «дальнобойщиков» обретали всё более отчётливые очертания.
А данные в досье, кстати, весьма подробные. ДНК, полная биометрика. Хорошо поработали. Я посмотрел графу «отец» и к своему удивлению обнаружил там прочерк. Ну-ну. Неужто облажались? На последней странице крупными буквами значилось «Проект - Кормчий», а весь лист покрывали аккуратные столбики цифр. Это ещё что за ребусы?
Я аккуратно отсоединил страницу с фотографией и посмотрел на свет. Усмехнулся и проверил остальные страницы. Затем достал из кармана ручку и, включив ультрафиолетовый сканер, посветил на страницу. Вообще-то этой ручкой я пользуюсь, как и миллионы других людей, для проверки подлинности банкнот, так что никаких «джеймсбондовских штучек» здесь нет, но есть у неё и другое применение.
На каждой странице по контуру было четко выведено «Собственность ВВС США». Ну, здравствуйте, господа. А я уж начал сомневаться. И теперь у меня возник вполне резонный вопрос, где были мозги Эвелин, когда она влезала в это дерьмо? Как там говорила Саманта, «дядя Джеймс который нравился маме»? Ну, привет, дядя Джеймс. Приятно познакомиться.
Проверить флешку я пока не мог, телефон у меня отобрали на входе, так что я сунул папку за пазуху, а в ящик положил карманную библию, которую купил на заправке. Запер ящик и вышел к, всё так же продолжавшему улыбаться, менеджеру. Он что, всё время улыбался, пока меня ждал? Жизнерадостный парень.
Покинув банк, я не пошёл к машине. Минут пятнадцать просто сидел на лавочке. Заодно проверил флешку. Как я и подозревал, она сразу потребовала пароль, и я не стал продолжать. Вопрос только зачем Эвелин оставила мне информацию, которую я всё равно не могу прочитать? Я не хакер и ломать такое не умею. Или флешку следует кому-нибудь передать? Но кому? Она что, действительно шпионила для китайцев? И не смогла выплатить долги Департаменту? Ерунда. Шпионы так не поступают. У шпионов все счета всегда оплачены и улыбаются они так, как тот жизнерадостный менеджер. Хотя в стремлении подзаработать Эвелин вполне могла работать на более умных, чем она, людей. Такое случается.
Но почему в ящике она оставила досье на свою дочь, а не чертежи какой-нибудь секретной торпеды? Чертежи, конечно, могут быть и на флешке, но досье на Саманту тут всё равно не лепилось. Саманта не секретная торпеда. Хотя эти её странности… Ведь вояки составили на неё это досье, а значит была причина. Вот ведь дерьмовая куча дерьмовых загадок!
Когда я вернулся к машине Уолли всё так же сидел на месте пассажира. Вот ведь идиот. Даже не додумался пересесть. А если бы пришлось драпать?
- Ерунда какая-то получается – произнёс я, садясь в машину - Я нашёл там…
Я осёкся на полуслове. Потом аккуратно потрогал сидящего Уолли за шею. Пульса не было. Уолли был мёртв и умер он совсем недавно. Аккуратная дырочка в виске, крови почти нет. Малокалиберный пистолет. Возможно даже пневматика. Стреляли в окно, значит, убийца сумел подойти вплотную. Но как? Почему этот болван не попытался сбежать. Снова уснул? Ведь не пытался, это сразу видно, следов борьбы нет.
Я вышел из машины и огляделся. Переулок был пуст. К машине никак нельзя приблизиться незаметно. Что вообще происходит? Почему его, а не меня? Ведь Уолли по сути уже бесполезен, после того, как всё мне рассказал. Или он не всё рассказал?
Что происходит, я понял, когда услышал полицейские сирены. Теперь мне стало всё понятно. Вот чёрт! Я бросился к стоявшим неподалёку мусорным бакам и стал шарить вокруг. Нужное место нашлось не сразу, я уже даже подумал что не найду. У стены, вздувшаяся штукатурка создавала нечто вроде кармана, в который я засунул личное дело Саманты и флешку.
Я успел вернуться к машине, когда с обоих концов переулок перегородили полицейские машины, и я услышал до боли знакомое:
- Стоять! Лечь на землю! Руки за голову!
Я не спорил и аккуратно плюхнулся мордой на грязный асфальт.

* * *

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 23:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
- Слушай, хватит уже. Ты вляпался в дерьмо и не мы в этом виноваты.
- Да о чем ты?
- О том, что тебя обнаружили возле трупа твоего дружка, вот о чём. А на заднем сиденье лежал «Зиг-Зауэр» с глушителем, из которого ему как раз мозги и вышибли. Тебе этого мало?
Я вздохнул и потёр виски. То, что разговор с детективом Кромвелем у нас происходил при закрытых дверях, немного обнадёживало. Меня не станут бить по почкам и сажать к уголовникам, такое по отношению к своим не принято, но положение, и правда, дерьмовей некуда. Особенно то, что орудие убийства действительно валялось на заднем сиденье.
- Я же говорю, во время убийства я был в банке. И ты это прекрасно знаешь. Там камер столько, что вам до конца года смотреть хватит.
Похожий на медведя Джерард Кромвель (вот ведь повезло с фамилией) встал и выглянул в окно.
- В банке ты был, это правда. Кстати зачем?
- Узнавал про пенсионный счёт.
- Предположим. Но где гарантия, что ты пошёл туда не после того, как шлёпнут этого Стенсона?
- А потом вернулся? Я что, идиот?
- Хм – Кромвель покряхтел.
Потом сел на место.
- Есть хочешь?
- Нет.
- Слушай, ответь мне на один вопрос.
- А?
- Почему ты не припарковался у банка? Зачем залез в эту подворотню?
Я мысленно обругал себя последними словами. Перехитрил сам себя, идиот чёртов.
- Там места не было.
- Было там место – Кромвель вздохнул – Там было навалом места. А парковаться ты там не захотел потому, что не желал светиться перед камерами. Я прав?
- На то были причины.
- Не сомневаюсь. Но согласись это серьёзный довод против тебя.
Я молчал. Потом посмотрел на Джерри:
- Хочешь, чтобы я рассказал?
- Нет. Потому что я и так знаю, что ты расскажешь. Я не глупее тебя Крис, и тоже умею складывать дважды два. У тебя проблемы. У тебя и твоего покойного дружка. Не с нами, я бы тебе завсегда помог, у тебя с твоим начальством проблема. Так ведь?
Я кивнул.
- А если так, то я этого знать не желаю. Мне своего дерьма хватает.
Зажужжал телефон. Кромвель поднял трубку, и некоторое время молча слушал. Потом бросил короткое:
- Всё ясно.
Он посмотрел на меня.
- Что?
- Дело забрали у полиции. Департамент сам будет проводить расследование. Мне приказано передать им тебя завтра.
- Но…
- Нет.
- Они меня шлёпнут, Джерри. Лучше у вас…
- Я сказал нет. Ты знал, с кем связывался. Я ничего не могу, и ты это знаешь.
- Послушай…
- Я не могу тебе помочь, Крис. Никак. Ночь ты проведёшь в камере. Ты всё понял?
- Понял.
Кромвель вызвал конвоира, и меня повели по унылым полицейским коридорам. Не очень весёлая прогулка. Чёртов Уолли! Ну почему он так подставился? Почему это всё свалилось на меня? В том, что Департамент меня живым не отпустит, я был уверен. Наверняка они уже выяснили, зачем я приходил в банк. Эвелин скорее всего убрали тоже они. Интересно, на кого она всё-таки работала? На Департамент? Очень похоже. Но при чём тогда тут вояки? И ещё досье это. Она ведь не у Церкви его украла. Или у Церкви? Но тогда у святош интересные друзья. ВВС США, это надо же. Вместе молятся, что ли? Каша какая-то.
Неожиданно мысли вернулись к Саманте. Снова стало невыносимо стыдно. Ну и что теперь делать? Мало того, что отвёз в бордель собственную дочь, получил за это деньги, так ещё и сам тупо подставился. Герой, мать твою! Настоящий герой! Даже свои тридцать серебряников теперь потратить не смогу. Интересно, продавшему в рабство собственную дочь, в аду какой котёл светит? Подозреваю что вместительный.
Камера оказалась двухместной, и когда я вошел, послышалась возня, и с верхней койки свесилось нечто взлохмаченное и дико воняющее перегаром.
- Ты кто? – прохрипело нечто.
- Крис.
- А я Барни. Барни Милевич. Слыхал?
- Нет – я уселся на свою койку и потёр глаза.
Спать хотелось дико, и этот Милевич со своими беседами был очень некстати.
- Да ну. Я писатель. Прикинь.
- Писатель?
- Точно. Восходящая звезда хоррор-жанра. Неужели не читал? Кровь на стенах. Или покойник из колодца. А ещё я недавно написал роман, но его пока не напечатали, так там дети слепили снеговика, а он ожил и порубил их лопатой.
- Да уж. Извини, я такое не читаю.
- Жаль.
Внешний облик «писателя» так разительно отличался от его манеры говорить, что я невольно заинтересовался.
- А за что сидишь, писатель?
Барни печально вздохнул:
- Я выпить зашёл. В бар. А там парень. Купи, говорит, таблетку. Новая дурь. Крышу срывает на раз. Ну, я и купил.
- Сорвало?
- Угу. Очнулся на тридцать втором этаже тревисовской гостиницы. Голый и почему-то на карнизе. Копы меня потом часа два снимали. Жду теперь решения суда. Хорошо хоть от Зоны отмазать смогли. Позвонил одному знакомому. Но штраф будет некислый, это уж точно.
- Что? Позвонил? Знакомому? – у меня в голове, словно что-то щёлкнуло.
- Ну да. А чо?
- Погоди.
Я подошёл к двери и постучал. Когда пришёл охранник я быстро объяснил, что мне нужно. Артачиться он не стал, все знали, что я бывший коп, а коп даже бывший всё равно коп. Даже самый зелёный новичок знает - своих нужно держаться в любой ситуации, и правило это часто спасает копам жизнь.
Минут через пятнадцать я держал в руках пластиковый прямоугольник, на котором было напечатано «Абрахам Линдон. Помощник по работе с детьми. Федеральный приют «Солтирей»»

* * *

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 23:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Кромвель позволил мне позвонить. Хоть и маячил всё время неподалёку, явно подслушивая, но чёрт с ним. Пускай слушает. Телефон долго не отвечал, и я уже подумал, что "не судьба", как в трубке прозвучало: "Алло".
- Добрый вечер. Я говорю с Абрахамом Линдоном?
- Да.
- Это Кристиан Лайт.
- Я помню.
- Вы говорили звонить, если будут проблемы. У меня проблемы.
В трубке хмыкнули.
- Вы мне поможете?
- Помнится, тогда вы не дали мне конкретного ответа, мистер Лайт.
- Не дал.
- Чем же я могу вам помочь?
- Я сейчас в полиции. В Балтиморе. А Саманту забрали в Зону.
- Понимаю. И что же вы хотите?
Я на секунду умолк, собираясь с силами. Пришло время выкладывать единственный козырь, и если он не сработает, будет очень плохо. Сейчас или никогда.
- Ко мне недавно попали кое-какие документы.
- Какие документы?
- Трудно сказать. Там написано собственность ВВС США, а я, знаете ли, не специалист. Слова «проект кормчий» вам что либо говорят?
На этот раз некоторое время молчал он. Я старался дышать как можно спокойнее. Клюнул или нет?
- Вы ознакомились с этими… документами?
- Частично. Но я же говорю, я не специалист.
- Где они сейчас?
- Думаю в Департаменте.
- И зачем тогда нам нужны вы?
- Из-за Саманты. Вернее её родителей.
Некоторое время в трубке молчали. Неужели я промахнулся? Наконец Линдон мягко произнёс:
- Поясните, пожалуйста.
- А нужно?
Послышался лёгкий смешок. Надо же, этот тип оценил всю комичность ситуации.
- Неужели? Прямо ирония судьбы, не находите? – в голосе Линдона слышалась издёвка.
- Вы ведь не знали? Я прав?
- Правы.
- Это что-то меняет?
- Многое. Я попробую вам помочь, мистер Лайт – произнёс Линдон и положил трубку.
Я вытер вспотевший лоб и ругнулся. Сидевший неподалёку Кромвель, перестал листать комикс и удивлённо посмотрел на меня.
- Что? Я так глупо выгляжу?
Джерри пожал плечами:
- Если это был твой адвокат, то скажу тебе честно, Крис, я первый раз вижу у человека такую рожу после разговора с адвокатом. И я рад, что сижу здесь и ловлю уголовников, а не кручусь в подобном дерьме. Спокойнее, да и не люблю разговаривать намёками.

* * *

Ночью, хоть и не сразу, но мне удалось уснуть. Сон приснился на редкость поганый. Я бежал по какому-то лесу, или это был большой зал с колонами, не знаю. Помню только тёмную фигуру впереди, и ощущение что я обязательно должен эту фигуру догнать. Потом оказалось, что фигура несёт на плече нечто, в чём, приглядевшись, я узнал Саманту. Но чем быстрее я бежал, тем больше отдалялась тёмная фигура…
- Кристиан Лайт. Выходи.
Я резко проснулся и резко сел на койке. Лицо было всё в поту. Барни снова свесился с верхней койки и сонно тёр глаза. В светлом квадрате коридора стояли несколько человек.
- Ну, бывай, писатель – я помахал рукой своему сокамернику, и шагнул к выходу – Больше в истории не попадай.
- Угу – тот зевнул – Если выкрутишься, заходи.
Он продиктовал балтиморский адрес и снова завалился спать.
- Побыстрее! – парочка похожих друг на друга парней хмуро смотрели на меня. Дежурный коп стоял неподалёку, но явно не желал попадаться на глаза.
- Куда спешим?
- Руки - щелкнули наручники - И на выход.
Интересные ребята. Что это не полицейские я уже понял, но лиц не узнавал. Департамент или люди Линдона? Вопрос на миллион долларов. То ли спросонья, то ли от утренней прохлады, то ли еще от чего, но меня начало морозить.
Несколько минут на формальности, и меня, придерживая за руки, не снимая наручников, посадили в машину.
- Эй ребята, наручники хоть снимите.
- Нам не далеко - сказал один из них, и сел со мной на заднее сиденье.
Действительно, куда уж ближе.
- Ты знаешь правила - сидящий за рулём пожал плечами - Ничего личного, просто работа.
Значит Департамент. Линдон не успел. Или не захотел успеть. Значит, мне не поверили. Плохо, очень плохо. Машина резко сорвалась с места, и водитель тут же поставил на крышу мигалку. Вот даже как. Но куда это мы так спешим?
- Парни, а мы куда?
- Туда.
Ну вот и поговорили.
- Может скажете коллеге? Интересно ведь.
- А ты потерпи. Немного.
Нет, из этих я ничего не вытяну. Красноречию их явно обучали специально. Мы отъехали от Балтимора миль десять, когда дорогу перегородил видавший виды грузовик гружённый металлоломом. Здоровенный амбал в оранжевом комбинезоне, видимо водитель, бродил вокруг, а его напарник стоял с дурацким маячком, призывая машины объезжать неожиданное препятствие.
Наша машина попыталась перестроиться, но что-то громко хлопнуло и её повело в бок.
- Сукин сын! Водитель нажал на тормоз.
- Что?
- Колесо пробил.
- Сэр, проезжайте. Или будет пробка – парень с маячком подошёл к нам и постучал в окно.
- Какой нахрен проезжайте? – водитель опустил стекло – Из-за ваших идиотских железяк у нас колесо пробито.
- Извините, сэр – парень виновато развёл руками.
А затем вытащил маленький пистолет и простелил водителю голову. Мой конвоир дернулся, но вторая пуля попала ему в глаз. Парень ловко сунул руку в машину и нажал кнопку, разблокировав дверные замки. В ту же секунду дверь распахнулась, и амбал в оранжевом выволок меня наружу. Быстро, словно мешок с мукой он запихнул меня в неприметный джип затормозивший рядом. Джип сразу влился в поток машин.
- Доброе утро, мистер Лайт.
Я, наконец, огляделся. Абрахам Линдон собственной персоной сидел рядом и вежливо улыбался.
- Ловко вы это. Хорошие ребята? И где такому учат?
- А вам зачем?
- Я бы тоже поучился.
- Там все места уже заняты, мистер Лайт.
- Я так и думал. Но всё же, мистер Линдон. С кем я говорю? ЦРУ? Очень, знаете ли, похоже.
- ЦРУ не убивает людей на территории Соединённых Штатов, мистер Лайт. Вы разве этого не знаете?
- Ну да.
- Вы всё узнаете, мистер Лайт, но вы должны понимать, что пути назад теперь у вас нет.
- Что вы от меня хотите.
- В первую очередь те документы, о которых мы с вами говорили.
- Это не ко мне. Спрашивайте у полиции.
- В полицейском протоколе ничего такого не было.
- Да кто бы сомневался? Думаю документы уже в Департаменте.
- Ладно, предположим – Линдон пожевал губами - Но я проверю. Уверяю вас.
Да уж. этот проверит. Такие умеют проверять. Но пускай проверяет. Департамент не даёт расписок о своих делах, так что пускай Линдон пока думает что документы там.
Я спросил:
- Вы расскажете, как они попали к Эвелин?
- Нет.
- Её убили из-за них?
- Отчасти.
- Это вы её убили?
- Нет.
- Вы знаете, кто?
- Да.
- Мне скажете?
- Нет,
Я вздохнул? Линдон достал телефон, набрав номер, произнёс:
- Всё в порялдке.
Потом повернулся ко мне. Я тут же спросил:
- И что дальше?
- А дальше, мистер Лайт, вы выполните для нас кое какую работу.
- Работу?
- За всё нужно платить, мистер Лайт.
- А если я откажусь?
- Подумайте, куда вы пойдёте? Ваше лицо в базе разыскиваемых преступников, так что вы даже на улицу выйти не сможете, у первого же магазина вас зафиксируют. К тому же кредитки ваши скорее всего уже аннулированы, так что добраться до своих денег вы тоже не сможете.
Я угрюмо молчал. Сукин сын прав. Я вне закона.
- Что вы предлагаете?
- Вы выполняете для нас одну работу, а мы помогаем вам получить новую личность. Даже новое лицо и новый счёт в банке.
- Вы это сможете?
- Мы многое можем, мистер Линдон.
Я снова задумался. Похоже, выхода у меня нет вообще.
- Что за работа?
- Убить одного человека.
- И всего-то. У вас, что своих людей нет? Помнится, они лихо работали там на дороге. Кстати за дальнобойщиков вы мне ещё должны.
- За дальнобойщиков?
- Вы пытались меня убить. Мне это не понравилось.
- Боюсь, вы ошибаетесь, мистер Лайт. Мы не пытались вас убить. Уверяю вас.
Я ему не поверил. Хотя… Но если это не они. То кто?
- Кого я должен убить.
- Торвальда Харчисона.
Я расхохотался. Потом недоверчиво уставился на Линдона.
- Вы серьёзно?
- Абсолютно, мистер Лайт. Абсолютно.
Я ошеломлённо перевел взгляд на пролетающие за окном машины. Потом с силой провёл руками по волосам. Похоже я всё-таки покойник. Торвальд Харчисон являлся председателем совета директоров Департамента Удовольствий.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 18:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Торвальд Харчисон посмотрел в зеркало, и его не радовало то, что он там видел. Сорок девять лет, это все-таки много. Конечно не шестьдесят, но всё равно много. Харчисон растянул губы в улыбке, рассмотрел безупречную белизну искусственных зубов, потрогал виски, седины нет, его парикмахер знает свое дело. Но вот лицо…
Землистый цвет, круги под глазами и чуть заметные мелкие морщины. Бизнес, приправленный ночной жизнью дает о себе знать… Пора посетить Ларсона.
Ларсон был его личным пластическим хирургом, и именно благодаря ему Торвальд даже в свои сорок девять входил в десятку самых красивых миллиардеров мира.
Он глянул в зеркало еще раз. В отражении увидел растерзанную кровать и длинные ноги очередной его «леди». Молодая упругая сливочная кожа, рыжие локоны. Красотка. Хотя он по праву мог назвать себя человеком, попробовавшим в этой жизни всё, в сексе Харчисон, как и в юности, предпочитал красоток. А то ведь знавал он некоторых, кто в погоне за новизной… Ну да ладно, Торвальд Харчисон не из таких.
Но сейчас, глядя на себя в зеркало, на едва заметный призрак старости, маячивший по ту сторону стекла, Торвальд не мог любоваться этим юным телом.
Он повернулся, зло сдернул простыню и скомандовал:
- Пошла вон!
Девушка проснулась и недоуменно посмотрела на него. Голубые глаза, слегка распухшие губы, она потянула простыню на себя, но Торвальд сдернул ее обратно.
- Мистер Харчисон… - забормотала девушка.
- Пошла вон! Живо! – он схватил ее за руку и вытолкнул в коридор, швырнув простыню следом.
Потом налил себе немного виски и подошел к окну. Его трехсотметровый пентхауз в Лос-Анджелесе, на двадцать пятом этаже небоскреба Марина-дель-Рей вмещал в себя все, что только мог пожелать смертный, даже лимузин поднимался в специальном лифте прямо к дверям апартаментов, но сегодня Торвальда ничто не радовало. Внизу, насколько хватало глаз, раскинулся океан, и лишь вдалеке, словно вишенка на вершине свадебного торта, виднелось его детище - «Парадиз айленд».
Послезавтра Харчисону стукнет пятьдесят. И хотя на вид ему не дашь больше тридцати пяти, и он вполне здоров, Торвальд чувствовал себя старым. Старым душевно. Ничто больше не радовало, не заставляло сердце биться как раньше, и это чувство буквально разъедало его изнутри. Он страшился этого дня и ненавидел его. Дня, когда ему станет неинтересно жить.
Все телефоны и коммуникаторы мигали пропущенными звонками, Энджи, его секретарша, оставила с дюжину сообщений, но он лишь молча смотрел на мигающие огоньки и не брал трубку. Сейчас на него свалятся угнетающие вопросы по поводу подготовки к юбилею, и Торвальд, как мог, пытался оттянуть этот момент.
Чёртов юбилей. Ну какой скажите кретин придумал праздновать факт, что ты постарел ещё на один год? Что постарел на полвека. Что скоро, как ты ни всемогущ, некто гораздо более всемогущий позовёт тебя к себе, и от этой аудиенции ты не сможешь отказаться при всём желании.
Наконец, виски кончился, и Торвальд нажал кнопку.
- Энджи, доброе утро! Что у нас? – спросил он.
- Доброе утро, сэр! Сенатор Килмэн звонил, просил передать, что он достиг положительного решения по вопросу расширения Сан-Сити. Необходимо согласовать окончательный список гостей и утвердить, кого вы назовете звездой вечера из приглашенных певиц. Список телеканалов, которые будут освещать ваш юбилей готов, скажите, кого вы не хотите видеть, я лишу их аккредитации. Меры безопасности усилены до пятого уровня. Президент России желал бы встретиться с вами лично. Он, разумеется, будет на юбилее, но просил о приватном разговоре. И еще, сэр… звонил Виктор Джойс - Энджи замялась.
- Чего он хотел?
Виктор Джойс, его вечный гвоздь в заднице, звонил только тогда, когда что-то шло не так. Этот чертов святоша был вторым раздражающим фактором в жизни Харчисона после надвигающейся старости.
- Он не сказал, - расстроено ответила Энджи.
Это, конечно, не ее вина, но она живет жизнью своего босса на двести процентов, и если не может быть ему полезной, она сильно расстраивается.
- Вели принести мне завтрак и готовьте вертолет. И…
Он задумался. Снова посмотрел на океан.
- Что-нибудь еще, сэр?
- Соедини меня с Джойсом.
Лучше сразу узнать все плохие новости, до того, как начался день. Засветился экран, с которого на Харчисона смотрела высокомерная физиономия Виктора Джойса. Вот ведь сукин сын! Корчит из себя, не пойми кого, а чем он, спрашивается, отличается от остальных? Молодой дракон, мать его. Ну да, молод. Да, подаёт надежды. Даже более чем когда-то подавал сам Харчисон, «Спейс Юнион» это вам не мелочь. Это реальная и неоспоримая власть. Но это не повод доставать Харчисона всякой ерундой.
Департамент, конечно, мог при необходимости послать в задницу и всю Великую Шестёрку, но кто может сказать, как аукнется это в будущем? Поэтому с мнением Корпораций приходилось считаться. Но если с остальными удавалось сосуществовать мирно и взаимовыгодно, то Виктор становился всё более невыносим.
- Доброе утро, Виктор. Ты хотел поговорить?
- Да. Сегодня в полдень я собираюсь присутствовать на Совете.
- Зачем?
- Кое-что изменилось и я хотл бы сделать заявление.
Харчисон вздохнул:
- Виктор, мы же два дня назад всё обсудили…
- Остальные согласились.
- Виктор, я не изменю своего решения.
- А я своего. И напоминаю тебе, что в моих орбитальных лабораториях ты заинтересован гораздо больше меня, так что будь любезен выслушать. Тем более, уверяю, это будет тебе интересно.
Джойс поджал губы и отключился. Харчисон выругался. Вот ведь сволочь! Пользуется тем, что Корпорации держат в кулаке все разработки. Да, Департамент не производит оружия, да заказывает генетические проекты той же «Спейс Юнион», но плевать. Сколько бы они не надували щёки со всей их наукой, со всем их прогрессом, Департамент производит нечто гораздо более важное, чем все новые игрушки, вирусы и космические корабли. Департамент производит удовольствия, и никакая наука не заменит эти удовольствия миллиардам баранов, которые ежедневно копошатся в своём стойле, пытаясь выжить. Поэтому все корпоративные бонзы могут катиться ко всем чертям, если он, Торвальд Харчисон, того пожелает.
Когда он вышел в холл, группа контроля уже блокировала все входы, а трехуровневое прикрытие вело Харчисона, буквально ежеминутно держа связь с центральным сервером. Гарри Коллинз уже ждал у дверей.
Чёртов Коллинз. Харчисон не боялся в этом мире никого и ничего, но Коллинз вызывал у него настолько странное ощущение, что он когда-то едва не приказал ликвидировать начальника Службы Безопасности. Коллинз буквально физически излучал жуть. Не страх, не нервозность, не опасность, а именно жуть.
Никто не мог этого объяснить, и никто не мог этого понять, но, находясь в компании этого вежливого смуглого мужчины, каждый ощущал себя буквально сидящим на бочке с порохом. И ведь ничего такого в нём не было. Невысокий, возраст около сорока, на худощавом лице всегда вежливое внимание. Что в нём такого? Да ничего. Но жуть от этого человека исходила едва ли не запредельная.
Однако не было в Департаменте человека более близкого Харчисону, чем Гарри Коллинз, и не было человека более верного. Ну, разве что Энджи, но Энджи всего лишь секретарша.
Харчисон хорошо помнил, как около двадцати лет назад Коллинз проявил себя в Восточной Африке. Департаменту нужен был постоянный и безопасный проход сквозь территориальные воды в Аденском заливе, а договориться пиратскими вождями никак не удавалось, дикари просто не соблюдали ещё вчера данное слово. Торвальд тогда только рвался к власти, и ему позарез нужно было дело, в котором можно себя проявить. Коллинз отправился в Сомали и решил проблему. Читая агентурные сводки, Харчисон потом несколько месяцев ходил как пришибленный. Он тогда ещё не успел нарастить слоновью шкуру.
Как Гарри Коллинз всё провернул, оставалось неизвестным до сих пор, но всего лишь с кучкой помощников ему удалось развязать на востоке Африки такую страшную гражданскую войну, что несколько государств буквально обезлюдели. Как он сумел убедить местных вождей, почему миллионы людей тогда словно сошли с ума, убивая друг друга, понять не мог никто. Такого глобального и кровавого помешательства Африка не знала уже очень давно.
После той операции Гарри Коллинз возглавил Службу Безопасности Департамента, а Торвальд Харчисон возглавил Совет Директоров. И с тех пор единственным человеком, которого Харчисон боялся, и которому одновременно доверял как самому себе, был Гарри Коллинз.
- Докладывай.
Пройдя по коридору, Харчисон вошёл в лифт. Коллинз спокойно шагал на шаг позади. И как это ему удавалось, без подобострастия, но вежливо, показывать свою подчинённость?
- Объект доставлен в центральную лабораторию.
- Святоши молчат?
- Поступило семнадцать неофициальных просьб освободить девочку.
- Всего семнадцать?
- Да.
- Что ты ответил?
- Что закон есть закон.
Харчисон хихикнул. Вот ведь стервец.
- Всех специалистов туда. Я желаю знать, что это такое, и почему святоши этим так дорожат. Но предупреди, если девчонка хотя бы мимоходом пожалуется на что-либо, даже на неприятный вид из окна, я отправлю виновных подставлять задницы самым отмороженным извращенцам в самой отдалённой Зоне.
- Я передам.
- Ты лично видел девчонку?
- Пока ещё нет.
- Сделай это. Я желаю знать твоё мнение.
Коллинз молча кивнул. Он ценил тот факт, что начальство желало знать его мнение. Ценил и одновременно считал это вполне заслуженным. Через пять минут новейший «Чиннук-Либерти» в сопровождении восьми штурмовых вертолётов поднялся с крыши и понёсся в сторону североамериканской штаб-квартиры Департамента. Гарри Коллинз ещё некоторое время стоял, провожая вертолёт глазами.

* * *

Здание, в котором проходили заседания Совета Директоров Департамента Удовольствий, было защищено так, как ничто в этом мире. Восемь степеней. При желании сюда и армия не сможет пробиться. В конференц-зал Харчисон вошёл походкой человека, который уверен абсолютно во всём в своей жизни. Утреннее настроение никуда не ушло, но показывать его сейчас нельзя. Когда плаваешь в одном аквариуме с акулами, расслабляться не стоит, даже если ты самая крупная из этих акул.
Все уже собрались. Люди, управляющие самой богатой и влиятельной организацией на Земле. Четверо. Харчисон был пятым, и от того, как он управлял этой четвёркой, зависело очень многое.
Винсент Викерс сидел как обычно с таким видом, словно явился сюда с рыбалки или пикника, где он совсем недавно жарил барбекю. Плотный, массивный, Винс был форменным громилой. Такого проще представить среди уличных уголовников, выбивающих деньги у какого-нибудь торговца рыбой, чем среди людей, управляющих этим миром, но Винс был умным и хитрым сукиным сыном. Харчисон не попросил бы у него и стакана воды, даже если бы умирал от жажды. Очень уж рискованно будет эту воду пить. Винс отвечал за Южную Америку и по богатству был лишь на ступень ниже самого Харчисона.
Сидевший рядом с Винсом Владислав Никольский был полной его противоположностью. Подтянутый, жёсткий, опасный, именно этими словами Харчисон всегда характеризовал русского. Влад никогда не стеснялся в средствах, но при этом часто проявлял поразительное благоразумие. И ещё Влад поддерживал Харчисона. Это была не дружба, нет, у таких людей как они друзей не бывает, просто в определённый момент Владислав «поставил на Торвальда» и больше с этого пути не сходил. Естественно исключительно ради своей выгоды, как же иначе.
Следующим был Герберт МакТавиш. Добряк. Гуманист. По крайней мере, таким он представал с телеэкранов. Улыбчивый рыжий здоровяк с профессорской бородкой, любимец разного рода политических ток-шоу, Герберт был самым популярным из всех руководителей Департамента. Мало кто знал, что МакТавишу принадлежали самые настоящие рабские рудники на севере Канады, куда он часто гнал должников из двух канадских Зон.
А вот и шестидесятилетний Ксиан Люлие. Именно так. Человек, контролирующий Зоны по всей Азии, походил на самого Будду. Такой же невозмутимый, такой же немногословный, и такой же малопонятный. Но в отличии от Будды китаец никогда не прощал своих врагов.
Пятое место занимал Джойс. Как всегда с деловой рожей, как всегда сосредоточенный, и как всегда неимоверно раздражающий. На собрании Джойс представлял Великую Шестёрку и не имел такого веса, как остальные, но Харчисон кожей чувствовал, постепенно положение меняется. Корпорации становились всё сильнее, и в страшном сне каждый из директоров Департамента видел слияние Великой Шестёрки в одну суперкорпорацию. Если это случится, тогда всё. Конец. Даже Церковь покажется ерундой по сравнению с этим монстром.
Так что корпорациям следовало время от времени бросать жирные куски, дабы не вызвать сплоченности, и Харчисон чувствовал, что сегодня придётся бросить этим шакалам очень жирный кусок. Но что задумал Джойс? Какой козырь припас? Ведь совсем недавно у него и шанса не было, и, казалось бы, Джойс должен успокоиться минимум на несколько месяцев.
- Добрый день, Торвальд – Джойс улыбнулся.
Вот ведь сволочь. Знает. Он уже знает, что победил. Но это мы ещё посмотрим. Но к удивлению Харчисона первым заговорил не Джойс, а русский.
- Товальд, Виктор настаивает на внеочередном обсуждении.
- Я уже знаю. И не понимаю, что обсуждать.
- Тут есть что обсуждать – вскинулся Джойс – Я не просто так потребовал встречи.
- Не просто так? А как?
- Не язви Торвальд. У меня карт-бланш чтобы сделать заявление. От всех Директоров.
Харчисон почувствовал, как земля улетает из под ног. Всех? Неужели всё зашло настолько далеко? Неужели случилось самое страшное, и эти сволочи договорились?
- Что вам нужно.
- Пора пркратить практику ограничений.
- Что?!
- Великая Шестёрка должна получить допуск в Зоны. Коммерческий допуск.
- Да вы совсем обнаглели?
- Это громадный рынок Торвальд – Джойс холодно смотрел на него – И громадный полигон. Нечестно если такой пирог будет принадлежать только вам.
- И вам, значит, захотелось кусок? Ты хоть понимаешь, на что замахнулся?
- Действительно, Виктор – Викерс тихо кашлянул – Это уж слишком.
- Это не просьба.
Теперь уже замолчали все.
- Что? – Харчисон спросил это тихим вкрадчивым голосом.
- Программа «Третья ступень» завершена. Успешно завершена. Вам нужно рассказывать, что это означает? Мне кажется, ваша разведка работает хорошо.
- Виртуальность? Ты пугаешь нас дурацкими компьютерными картинками?
- Это не компьютерные картинки. И вы это знаете. – Джойс говорил это с лёгкой полуулыбкой.
- Это невозможно…
- Я вышлю вам первый комплект. Надеюсь вы станете нашими постоянными клиентами – Виктор казалось смеялся уже в открытую.
- Но у нас есть другие способы…
- Вы устарели, Торвальд. Это реальный прорыв. И технология принадлежит нам. Через два месяца мы начнём рекламную компанию, а ещё через неделю первый комплект будет вживлён первому клиенту. И вам настанет конец. Никто не захочет платить вам деньги, если то же самое он сможет получить лёжа на диване, за небольшую плату. Решайте – Джойс встал и уже у дверей повернулся – Только не перехитрите сами себя.
Он вышел. Все молчали. Такого удара не ожидал никто. Ни одна разведка не сообщала о том, что ублюдки добились успеха. Насколько же было толстым покрывало секретности, чтобы даже слухов не просочилось? Только обрывки и домыслы, скорее всего сфабрикованные.
Когда Харчисон впервые узнал, что Корпорации работают над технологией виртуальных удовольствий, он только посмеялся. Ну кто поменяет реальность на картинку, даже саму красивую? Но потом данные становились всё более угрожающими.
Технология оказалась одновременно простой и страшной. В мозг клиента вживлялась особая система и всё. Человек подключён к сети и может заказать любое удовольствие прямо в голову, не отрывая свою толстую задницу от стула. И самое неприятное, что для виртуальности, в отличии от Зон не существовало ограничений. Хоть секс с марсианами, хоть игру в карты с британской королевой. Что угодно.
Но хуже всего была цена. По сравнению с Зонами это мог позволить себе любой, не рискуя потом попасть за долги в рабство. Удовольствия становились дешевле семечек, и для Департамента это было началом конца.
Конечно далеко не все захотят перейти в виртуальность, но основных своих клиентов, а именно средний класс, Департамент потеряет стопроцентно. Богачи ведь и без Департамента могут купить себе любые удовольствия.
Это был крах, и теперь нужно было что-то решать, и решать быстро. Корпорации требовали многого, очень многого. Допуска в святая-святых. Причём эти упыри прекрасно понимали, что как только их пустят в Зоны, начнётся постепенное вытеснение оттуда Департамента. Власть, которую делишь с кем-то, это уже не власть. По крайней мере для них, кто познал что такое власть истинная и безграничная.
Харчисон обвёл глазами замерших директоров, и понял, что они боятся. Самые могущественные люди на Земле боялись. Джойс был прав, они устарели? Что сможет Департамент дать такого, чтобы отвлечь людёй от новой технологии? Старые, проверенные удовольствия? Да кому они нужны, если перед тобой то, о чём ещё с двадцатого века писали фантасты? Новый цифровой мир.
- Это следует остановить – Харчисон говорил тихо, но слышали все – Остановить как можно скорее.
И подумал про себя, что проект с девчонкой, возможно, их единственный шанс. Только кто же она такая, эта девчонка?

* * *

Длинный, хорошо освещённый коридор сверкал чистотой. Человек, шагающий по этому коридору, по сторонам не смотрел, но каждый сотрудник Лаборатории буквально съеживался, когда он проходил мимо. При первой встрече человек мог сойти за школьного учителя или университетского доцента, но в данном случае природа очень ярко доказала тезис про «обманчивую внешность». Невысокий, даже щуплый, одетый в простой деловой костюм, Гарри Коллинз никогда не старался выглядеть внушительно и богато. И этого никогда не требовалось.
Двойные двери разошлись, и Коллинз вошёл в комнату, где его ждал заметно нервничающий доктор Тойво Миккирун. В противоположной стене были ещё одни двери.
- Сэр – Миккирун морщился словно у него болел зуб – Вы уверены?
- А что? – Коллинз едва заметно поднял брови, и доктор пожалел о своём вопросе.
- Ну, девочку доставили только вчера. Она ещё напугана, так что…
- Разве это не плюс?
- Что, простите?
- Разве напуганный ребёнок не будет более откровенным, чем уже освоившийся в незнакомой обстановке?
- Э-э-э, да сэр.
- Открывайте.
Больше вопросов Миккирун не задавал, но за Коллинзом не пошёл, на что тот просто не обратил внимания. Гарри вошёл в комнату и словно попал в другой мир. Вместо стерильной белизны обычная детская комната. Практичная мебель, кровать, развлекательная система. Даже тапочки в виде кроликов стояли у кровати. Просто идиллия, разве что нет окон, с низменным садом за ними.
Девочка сидела на небольшом стуле и что-то читала. Когда Коллинз вошел, она отложила книгу и внимательно посмотрела на него.
- Здравствуй? – Коллинз не улыбнулся.
Девочка молча кивнула.
- Тебе здесь удобно?
На этот раз она просто пожала плечами. Коллинз слегка усмехнулся, и неожиданно произнёс:
- Встань.
Саманта встала, потом удивленно оглянулась и снова села.
- Нехорошо сидеть, когда с тобой говорит взрослый.
Девочка снова встала и опять удивлённо посмотрела на него. Казалась, она что-то начинает понимать, но, недоверчиво поглядев на Коллинза, Саманта покачала головой и снова уселась на стул. И даже закинула ногу за ногу.
- Нет. Так не пойдёт – Коллинз прищурился.
- Как тебя зовут? – вдруг произнесла Саманта, снова вставая.
- Джефри… - Коллинз осекся и шумно выдохнул.
- Меня зовут мистер Коллинз. Мистер Гарри Коллинз. Ты будешь называть меня так. Понятно?
- Понятно, Джефри – Девчонка ухмыльнулась.
Коллинз сделал шаг вперёд и лицо его, казалось, окаменело:
- Меня зовут мистер Коллинз. Повтори.
Саманта вдруг побледнела. На лбу у неё выступили крупные капли пота, и девочка попятилась, зацепив стул.
- Я сказал, повтори.
- Мистер…
- Повтори – Коллинз буквально прошептал это, но Саманта дёрнулась всем телом.
Она теперь вжималась в стену и словно пыталась прикрыться странной плюшевой игрушкой, которую всё это время держала в руках.
- Повтори – голос Коллинза теперь бы едва различим.
- Мистер Коллинз – бледная как мел Саманта сползла по стене.
Коллинз некоторое время смотрел на лежащую на полу девочку, потом хмыкнул и вышел.
- Позаботьтесь о ней – спокойно бросил он доктору.
- Н-н-но…
- У неё обморок. Видимо стресс. Это бывает. Мне так кажется. Я прав?
Доктор мелко закивал.
- Никто кроме меня не должен навещать эту девочку. Никто. Исключений не предусматривается. Я буду через пару дней.
Коллинз вышел.

* * *

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 18:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Лос-Анджелес мне никогда не нравился. Вся эта жара, суета, толпы потеющих бездельников, приехавших сюда «отдохнуть». Здесь ты не человек, здесь ты машина обязанная потреблять. Выпивку, сувениры, развлечения, океан. Всё что предлагают. И за потребление ты обязан платить. Здесь готовы продать всё, лишь бы это существовало в реальности.
Я стоял в длинной очереди из машин и проклинал идиота, который дал мне эту колымагу. Жара в ней была неимоверная. Господа вояки даже в танки ставят кондиционеры, но вот именно в этой ржавой банке, которую мне выдали, кондиционера не было.
Хотя париться осталось недолго. Я не питал иллюзий насчёт предстоящей операции. Сейчас у меня одна задача, выкрутиться из этого дерьма живым, и попытаться найти Саманту, но с какой стороны к этому подойти я пока не представлял совершенно. Оставалось только плыть по течению. И грохнуть этого сукина сына, хотя это в принципе невозможно.
Я раньше не бывал в Парадайз-Айленд. Нам предоставлялись немалые льготы на посещения Зон, и я никогда святошей не был, но мне нравилась Зона на Гаваях. Ну, или Рио-дель-Нунья в Бразилии. Лос-Анджелес я всегда считал большой клоакой, в которую стекается разного рода дерьмо, и делать тут нормальному человеку определённо нечего.
Город ангелов. И какой, скажите, ангел захочет здесь жить? Да что же так медленно?! Мне тут что, до ночи стоять? Хотя, может, я зря нервничаю, очередь на паром, идущий к Парадайз-Айленд хоть и неторопливо, но продвигалась. Интересно, тут всегда так? Лучше бы я полетел на самолете. Хотя конечно не лучше. Контроль в аэропортах серьёзный, и мою физиономию там не скроет никакой грим.
Вообще, план был идиотский. Ликвидировать Харчисона я должен был на его юбилее. Богатенький засранец, как и полагается, будет произносить кучу пафосных речей, дабы по всем каналам смогли подольше показывать его одухотворённую морду, и в этот момент мне и полагается выполнить мою часть работы. А юбилей ровно через семь дней. Неделя на подготовку такого дела, это же смех один.
Скорее всего, план был готов уже очень давно, господа вояки в таких вещах толк знают. Но при чём тут я? Что, не нашлось какого-нибудь бравого сержанта способного голыми руками перебить сотню медведей? Думаю таких в подчинении Линдона навалом. Так зачем ему я, если не в качестве козла отпущения?
Если честно убийца из меня не такой уж и скверный, и я наверное мог бы неплохо зарабатывать, задумай заниматься этим ремеслом, но до уровня настоящих спецов мне далеко. Так почему я? Что запланировал Линдон? Хотя, догадаться можно, я же, в конце концов, не идиот. Нет, я не идиот, я смертник. Даже если дело выгорит, меня стопроцентно «сольют». И останется мне только лепетать про «плохого дядю Линдона» который, скорее всего, и не Линдон вовсе.
Это если дело выгорит. А если я только отвлекающий манёвр? Тоже вполне возможно. И даже очень вероятно. Но выхода у меня нет, все кредитки аннулированы, Департамент сидит на хвосте, а удостоверение на имя Джошуа Рейнольдса, сотрудника «Нью-Йорк Сандей Магазин», которым обеспечил меня Линдон, гарантированно перестанет действовать, стоит только мне взбрыкнуть.
Я попался, и держат они меня на очень коротком поводке, так что остаётся только заткнуться и выжидать. И попытаться за эту неделю сделать хоть что-нибудь, что приблизит меня к Саманте. Всё-таки она тоже здесь, а Зона Удовольствий это несколько другие реалии. Тут возможно провернуть вещи, которые во внешнем мире никогда не получатся.
За мной пристроился, чуть не въехав мне в задницу, роскошный белый Феррари. Из него выскочила девица лет шестнадцати и начала истерично кричать, что ей необходимо срочно проехать. Угу, срочно. Отращивай крылья, и вперёд. Здесь таких как ты хватает. Машины впереди стояли настолько плотно, что маневры были невозможны, поэтому я даже ухмыльнулся, наблюдая в окно метания этой дамочки. Наконец осознав, что никто её пропускать не собирается девица села обратно в машину и врубила музыку с такой громкостью, что ее пижонская тачка, казалось, сейчас лопнет или развалится от вибрации.
Ну что же, вот оно, наше будущее. Любуйтесь и восхищайтесь. Сиськи, задница, всё на месте, только вот мозги в комплект не входят. Но кого в наше время волнуют такие мелочи? Мозги это давно уже атавизм, вроде хвоста. Скоро, наверное, полностью исчезнут, за ненадобностью.
Минут через сорок мы въехали, наконец, на паром. Девица втиснула свою машину последней, прямо за мной, хотя места там было явно маловато. Паром тронулся и я опустил спинку сиденья в надежде немного расслабиться, плыть нам около получаса, но тут работник парома постучал в окно и попросил проехать немного вперед, чтобы хоть немного продвинуть идиотку, что стояла за мной. Я выполнил, и он махнул девке, чтобы она тоже проехала, однако, то ли девица перепутала передачи, то ли еще что, но ее машина вдруг дёрнулась назад, выдавила шлагбаум и свалилась в море.
Секунд десять я просто тупо таращился на место, где только что стояла белая Феррари, а затем на автомате рванул из под сиденья монтировку, и бросился из машины. До того как прыгнуть в воду я видел пялящихся на меня людей. Никто из них не двинулся с места, но при этом почти все снимали происходящее на мобильники. Ну что же, обычные дела. Мы же люди, а не кто-нибудь. Нам так положено.
Машина тонула медленно, и мне удалось догнать ее на глубине нескольких футов. Девка металась за стеклом, пока я, упершись ногами в корпус, открывал дверцу. Руки работали словно десять лет назад на тренировках. Вот сюда вогнать монтировку, дёрнуть, немного отодвинуться чтобы поток воды не засосал в машину, а потом ухватив брыкающуюся девку одной рукой за волосы, а другой за шиворот я рванул вверх.
Лёгкие уже ощутимо сжимало, когда я вырвался на поверхность и заметил рядом того самого парня, работавшего на пароме. Ну, слава Богу, хоть у кого-то в голове ещё есть мозги, парень был в спасательном жилете и такой же держал в руках.
Когда нас вытащили на паром, я первым делом обложил матом находящуюся в обмороке девицу, и только потом принялся за «оказание первой помощи». Откачать нахлебавшегося воды не такая уж и хитрая наука, главное навык. Девка закашлялась, плюнула в меня водой, и я, отодвинувшись, перевёл дух. Меня немного трясло, но не от холода, а скорее от напряжения.
- Да ты просто герой.
- Что? – я оглянулся и наткнулся на знакомую всколоченную физиономию.
Правда на этот раз физиономия эта была не похмельной, а очень даже мокрой.
- Барни? Барни Милевич?
Парень в спасательном жилете засмеялся:
- Он самый. Приговорён к трём месяцам работ на благо нашего святейшего Департамента, чтоб ему разориться.
Я ухмыльнулся. Этот оболтус мне определённо нравился. Вокруг нас сформировалась немалая толпа зевак, но подойти по прежнему никто не пожелал. Девушка наконец выкашляла всю воду и попыталась сесть.
- Я вызвал врача – Барни попытался ей помочь – Но где шляется этот алкоголик я не знаю.
- Сп… Спаси…бо – она снова закашлялась.
- Да не за что. Вас не я вытащил, а вот он.
Девушка посмотрела на меня и вдруг самым натуральным образом разрыдалась.
- Шок – уверенным тоном произнес Барни.
Но я и без него знал что делать. Пошёл к своей машине и из бардачка достал маленькую фляжку.
- Выпей.
- Что – девушка непонимающе смотрела на меня.
- Пей.
Она отхлебнула и резко дёрнулась всем телом.
- Ты тоже – я протянул фляжку Барни.
- Это что?
- Ржаной самогон.
- Да ну! Настоящий?
- Настоящий.
- Здорово. Надоело уже синтетическое пойло – он отхлебнул, закашлялся и снова отхлебнул.
- Спасибо вам – теперь девушка обращалась ко мне, и не было в ней и следа той дурочки, что орала на пристани.
На меня смотрела мокрая, испуганная девчонка, которая только что едва не погибла.

* * *

Если бы меня спросили кого я действительно хочу убить в этой жизни, я бы не задумываясь ответил, что того говнюка который снял ограничение на рекламу в Зонах Удовольствий. Ведь любому идиоту понятно, если снять на что-то ограничение, тебя завалят этим по самые уши.
Рекламы было много, а стало очень много. Она покрывала каждый дюйм каждого здания, лезла в уши, бросалась в глаза, била тебя по голове и разве что не пристраивалась к твоей заднице, да и то подозреваю, что всё ещё впереди. Со всех стен мне улыбались полуголые девицы, сверкали и полыхали названия товаров и фирм, зазывно мерцали баннеры приглашающие во все мыслимые заведения, и обещающие все мыслимые скидки.
Я стоял на Первой и глядя на всё это, сожалел что не потратился на затычки для ушей. Хотя уверен, реклама этих затычек обязательно отыщется на ближайшем баннере. Впереди раскинулась Зона. Сверкающие шпили башен, паутина магистралей, восемнадцать уровней улиц. Огромный муравейник, нашпигованный всем, что только может предложить человеческая фантазия. Сорокаэтажные развлекательные комплексы и дешёвые бордели, душный глянец казино для миллионеров и облезлые стены за которыми творится то, что нормальный человек признать и понять не может. Бархатные ступени, по которым шагают кинозвёзды и грязные подворотни, в которых легко можно лишиться какого-нибудь важного органа.
Нет, конечно, Служба Безопасности тут работала как часы, но ведь, каждая Зона это небольшой город, и даже ребята Коллинза не могут быть повсюду, поэтому всякое случается. Случаются и такое, что какого-нибудь искателя особо необычных удовольствий находили в очень плачевном состоянии. Иногда это было дело рук мафии, а иногда и такого же искателя не менее необычных удовольствий. Ведь при всех отменённых законах, никто не отменял здесь «закон города». Города, в котором никто не живёт.
Здесь нет жилых домов, нет офисов, здесь только то, что должно развлекать. И отели, в которых должны жить развлекающиеся. Всё остальное не в счёт. Даже Корпорации сюда не допущены, здесь правит Департамент, и только он.
Я не боялся заблудиться. Побывав в одной Зоне, можно сказать, побывал во всех. Типовой проект. Конечно, рисунок улочек немного различался, но Первая была в каждой Зоне. Улицы не имели названий, их даже улицами не называли. Лишь Первая, Вторая и так далее, и каждый кто находился на Первой, знал как попасть в любое место Зоны. Тем более что через каждые сто ярдов на тебя таращились справочные терминалы. Вся база по Зоне, все заведения, от шикарных казино, до крохотных притонов, здесь есть всё. Систематизированное и разложенное по полочкам. Бюрократия на службе порока.
После происшествия на пароме было много шума, по прибытии прибежал администратор и стал предлагать всё что только можно, только бы не поднимали скандал. Девица оправилась от шока на удивление быстро, и крепко обругав администратора, удалилась. Правда перед уходом она снопа поблагодарила меня, и даже оставила визитку. На пластиковом квадратике было написано «Джули» и номер телефона. И всё.
Смотрела девушка на меня в этот момент весьма забавно. Не то чтобы я собирался звонить, в другое время возможно, хотя девица всё же не в моём вкусе, но сейчас мне не до этого. Но образ «героического спасителя» меня позабавил. Хорошо, что сейчас всё шьют из немнущихся тканей, как только моя одежда высохла, не осталось ни следа от купания в океане, и «герой» снова влился в толпу безликих клиентов приехавших за удовольствиями.
В первую очередь мне нужно найти отель. Обычно в Зону приезжали дня на два-три, но и недельные туры, вроде моего, редкостью не были. Я не боялся, что мне не хватит места, места хватало всем, но чтобы не вызывать подозрения я должен неделю заниматься тем, ради чего приехал. Развлекаться. Так что у меня была неделя, на то, чтобы найти Саманту, и это было очень мало.
Я подошел к терминалу, и на экран сразу выскочило меню. Это был момент истины, Линдон сказал, что сможет заставить базу Департамента не опознавать меня, и я не спрашивал как, но я не тешил себя иллюзиями насчёт грима. Для пластики времени было слишком мало, поэтому пришлось ограничиться только линзами, меняющими радужку глаза, и новыми отпечатками.
Весь этот глупый маскарад система раскусит за пару секунд и компьютер, зафиксировавший моё лицо у терминала уже должен сигнализировать на центральный сервер, что сукин сын обнаружен, но если Линдон и правда смог заблокировать мои данные на недёлю… Сейчас это и выяснится.
Интересно, почему на неделю? Смогли бы вояки вообще вычистить меня из базы? Скорее всего, да, но вряд ли они это сделают. Ведь за мной теперь даже следить не нужно, стоит вернуть всё на место и меня срисует первая же камера безопасности, которых здесь больше чем звёзд на небе.
Терминал ждал. На нём всё так же было стартовое меню, и я облегчённо вздохнул. Если бы меня опознали как преступника, терминал был бы уже заблокирован, а значит я пока ещё Джошуа Рейнольдс. Вот только, сколько я им пробуду?
Я выбрал «Сексуальные услуги» - «Женщины». Сразу вскочила картинка с целой сетью борделей в этом районе. Ого. Да тут их не меньше сотни, а сколько по всей Зоне? Будем фильтровать. Я кликнул на «Возраст». Ну, поехали. «От 8 до 13». В этом районе такие услуги предоставляли семь заведений, и цены там были некислые. Так, теперь по всей Зоне.
Нет, мой метод не был хорош, скорее наоборот, но другого у меня просто не было. Я не могу просто шляться по Зоне и расспрашивать «а не видели вы вот эту девочку». Это ведь только кажется, что здесь полная свобода. Информация собирается и обрабатывается целой армией аналитиков, и каждый клиент чьё поведение выглядит подозрительно, мгновенно проверяется, а мне не нужно, чтобы меня сейчас проверяли, как бы там Линдон не поработал с базой Департамента. Ведь я далеко не первый, кто явился в Зону спасать родных. Сколько было таких случаев, и не сосчитать. Причём иногда планы побега были неимоверно изощренными, но про удачные случаи я, например, не слышал.
Так что единственный для меня способ вести поиск, это стать клиентом тех заведений, куда могли отправить Саманту. Это, по крайней мере, давало мизерный шанс. Я распечатал карту с отмеченными местами. Много, очень много. Мне банально не хватит времени проверить каждое. Теперь кое-что ещё. Открыв редактор, я стал конструировать в нём лицо хотя бы приблизительно походящее на Саманту.
Фотография осталась в полиции, но не помешает иметь хотя бы её подобие. Заодно я прогнал полученное «художество» по базе. В идеале это позволяло клиенту быстрее «найти свою мечту», не блуждая по всей Зоне и не теряя тем самым время, но чаще всего сходство было очень приблизительным. Просмотрев полученные результаты, я Саманты не нашёл. Ну что же, попытаться стоило. Распечатав изображение я вызвал карту отелей и отправился в ближайший.

* * *

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бездна
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 18:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
- Не желаете люкс?
- Не желаю.
Человек за стойкой печально вздохнул. Видимо люкс не желал никто, что вполне объяснимо. Отель предназначался для среднего класса, а какой здравомыслящий мужик станет тратить лишние деньги на роскошные апартаменты, если их можно потратить на массу более интересных вещей? В конце концов, Зоны Удовольствий это не место для семейного отдыха, хотя встречаются и такие чудики.
Получив ключи, я даже не стал идти в номер, а сразу отправился в ближайший бар. Нужно хорошенько подумать. Если я сейчас ринусь проверять все бордели подряд, ничего толкового из этого не выйдет. Следовало составить план.
Я взял кружку пива и сигарету с марихуаной. Очень давно я не использовал этот способ, ещё со времён работы в Джерси, но сейчас мне нужно именно растормозиться. Тогда это действительно помогало мне почувствовать лёгкость, принимать решения на пределе, а сейчас я должен действовать максимально раскованно. Закурив, я принялся думать.
В первую очередь следует учесть тот факт, что Саманта новенькая. «Свежий материал», который можно продать по максимальной цене, а значит, её не направят в какое-нибудь захудалое заведение на окраине. Поэтому можно исключить всякие притоны и тому подобные тошниловки. Остаются крупные развлекательные центры, самый большой из которых это «Гранд-Парадайз-Лайн». Вот туда я и направлюсь, благо на выданной Линдоном карточке денег навалом.
Эти сукины дети словно давали мне выбор, либо веселиться напропалую, учитывая, что это будет последняя неделя веселья в моей жизни, либо готовиться к делу. Вроде как проверяют. Ну и пускай.
Значит, начнём с «Гранд-Парадайз-Лайн». Но сперва кое-что ещё. Я вышел на улицу и махнул рукой, подзывая такси. Весь транспорт в Зонах бесплатный и принадлежит Департаменту. Частный транспорт запрещён, и свои колымаги клиенты оставляли на специальных стоянках. Многие думали это для того, чтобы клиент не терял времени на дорогу, и больше времени проводил заведениях, но в реальности это просто хороший способ контролировать перемещения каждого клиента.
Сканер считал удостоверение Джошуа Рейнольдса, и дверца открылась. Таксистов здесь не было, все машины управлялись бортовыми компьютерами.
- Назовите место назначения – прошелестел мелодичный голосок.
- Двенадцатая. Комплекс семнадцать.
- Принято.
Машина вырулила на дорогу и влилась в поток таких же такси. Пробок тут не бывает, так что поездка заняла минут восемь. Здание жилого комплекса для персонала имело восемнадцать этажей, двух мордоворотов охранников и весьма привлекательную девицу за стойкой у входа.
Подойдя к стойке, я с видом молодого миллионера произнёс:
- Меня зовут Джошуа Рейнольдс. Я хотел бы видеть Барни Милевича.
Девица просканировал моё удостоверение, и защёлкала клавиатурой.
- Барни Милевич, отбывающий исправительные работы, сейчас отдыхает. И вообще-то ему не рекомендованы встречи.
- Да брось, крошка. Он же не уголовник – я заулыбался во все тридцать два зуба, пытаясь казаться классным парнем – Барни мой старый приятель. Мы просто поболтаем и выпьем по кружечке. Прямо здесь, в баре.
Уж не знаю, моё природное обаяние тому виной или трава сыграла свою роль, но девица заметно расслабилась и кивнула. Через минуту из лифта вышел заспанный Барни.
- Привет – он удивлённо уставился на меня.
Я указал в сторону бара и, всеми силами стараясь сохранять образ «старого приятеля», повёл парня туда. Главное чтобы он не назвал меня другим именем, здесь ведь камер полно.
- Что случилось…
- Меня зовут Джошуа.
- Но…
- Просто Джошуа.
Он кивнул. Нам принесли пиво и я, наклонившись вперёд, заговорил:
- Мне нужна твоя помощь, Барни.
- Снова влип в дерьмо?
- Я из него и не вылезал.
- Ну а я то что могу? Ты вроде как парень крутой, а я просто отбываю.
- Когда у тебя следующий рейс?
- Вечером.
- Нужно чтобы ты позвонил по одному номеру и передал сообщение.
- Кому.
- Тому, кто поднимет трубку.
Барни хмыкнул.
- Если хочешь, я оплачу…
- Да не, не надо. Просто не хочу влипнуть в ещё большее дерьмо, ну ты понимаешь.
- Понимаю. Просто позвони и прочитай записку. Больше ничего.
- Ты что, шпион Церкви?
- Это ещё почему?
- Ну-у-у, ты такой непонятный. И, кажется, что-то копаешь. Про таких часто пишут.
Я выдохнул. Потом посмотрел парню в глаза и негромко произнёс:
- Мою дочь забрали сюда.
Барни прищурился.
- Крис…
- Джошуа.
- Ну да. Ты же знаешь, что за это…
- Ей десять лет.
Барни угрюмо уставился в стол. Потом поднял глаза:
- Никто ведь не смог. Я так слышал.
- А я смогу.
Он вздохнул. Потом ухмыльнулся:
- Куда звонить. Что сообщать.
Я внутренне вздохнул. У меня не было иной связи с внешним миром, кроме этого бестолкового на вид, но весьма неплохого паренька, и то, как легко и непринуждённо он согласился, радовало. Мой мобильный стопроцентно прослушивался, а все телефоны в Зоне контролирует Дапартамент. Я знал точно это, и поэтому не мог звонить Гасу, а позвонить нужно.
Я быстро написал коротенькую записку. Не на английском, а специальным кодом который Гас придумал ещё лет пять назад. Я тогда посмеялся над этой дурацкой конспирацией, но он заставил меня вызубрить всю абракадабру. Надеюсь, что сам Гас за это время свой код не забыл. Если записка попадёт в Департамент, сразу её не прочтут, а через неделю для меня вообще всё потеряет смысл.
Я просто описал произошедшее и указал место, где спрятал флэшку и досье. Если Гас сможет накопать информацию, он найдёт способ со мной связаться, а если нет, то и смысла в этом не будет.
Пока я писал Барни пил пиво и пялился в большой телевизор, встроенный в стену. Неожиданно он присвистнул и дернул меня за рукав.
- Что?
Барни молча указал на экран.
«…по нашим сведения она произнесёт поздравительную речь на юбилее своего отца. По официальной версии наследница крупнейшего в мире состояния весь год училась в Европе, но ходили слухи, что девушка не ладит с отцом и поэтому живёт отдельно. Эти кадры были сняты более года назад, и с тех пор Джулия Харчисон не появлялась на публике. Теперь возможно мы получим ответ на интересующий наших зрителей вопрос, является ли это появление лишь данью традициям, или отношения в семье наладились…»
Дальше я не прислушивался, потому что на экране среди роскошного убранства какого-то зала стояла та самая девица, которая едва не утонула сегодня утром. И у меня в кармане лежала её визитка.

Обсуждение перенесено сюда: http://bookworms.ru/forum/33-1180-58#91219 Тау

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB