Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 17:50 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну как угодно. dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 20:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
Если автор популярен, если люди его читают, значит он создает литературу и, больше того, именно он влияет на общество, пусть и немного.
Я исхожу от мысли, что идиоты не читают в принципе.
Читают-читают. Если только не иметь в виду идиотов клинических.
Что до влияния - вопрос ведь, КАК влияет...
Когда я говорю о литературе и не-литературе, я говорю не о качестве текста в данном случае, а о том, ДЛЯ ЧЕГО автор пишет. Если цель автора - донести какую-то мысль, которая ему кажется важной, то это литература. Может быть - плохая литература, если у автора не хватает таланта или просто умения. Но - литература. Если же цель автора - добиться популярности, хорошо продать свой опус - то это коммерческая вещь. Причем, если у автора есть литературные способности, она может иметь неоспоримые достоинства, приятно читаться и проч.
Так вот, во втором случае автора, естественно, интересует, что пользуется спросом, что в моде, к чему "читатель привык". Потому что ему важно продать. А в первом случае - "не спросясь ни у кого, как Дездемона, избирает кумир для сердца своего".
Другое дело, что бывает, если автор талантлив, книга становится литературой несмотря на изначально поставленные коммерческие цели, как у того же Дюма :)
Тау писал(а):
Если рассмотреть мировые бестселлеры, то почти все они окажутся историей о любви.
А кто против историй любви, собссно?
Каса писал(а):
автор у произведения должен быть один!
Ну почему же, есть и очень удачные примеры соавторства, как постоянные, так и разовые. Вот, правда, полдесятка малознакомых авторов в одной упряжке - это уже проблема...

Хунвэйбин писал(а):
Сюжет не затягивает совершенно.
Сюпрюга моего, однако, затянул brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 21:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Сюпрюга моего, однако, затянул
Мне тоже нравилась эта история и я видела перспективы развития сюжета. А все эти может-не может пустое. Может. И мир такой может быть, и мужик один работать "развозчиком" провинившихся, и конфликт интересов между Департаментом и Церковью вполне естественен в той ситуации, и отчаяние мужика второй половины жизни, и ребенок-экстрасенс. Просто все не доработано логически, поэтому возникает ощущение рваности. А логика повествования может возникнуть только при понимании всей сюжетной цепи. Только тогда становится понятно, где должны быть расставлены акценты, что значит каждый перс и насколько подробно он должен быть представлен. А мы тыкались, как слепые котята, в повороты сюжета, не понимая важности того или иного эпизода, вводя лишних персов, кое-как задетых или брошенных на полдороги. Часто я не была согласна с Хуном, он слишком упрощал ГГ и в то же время, стремился к бесконечному усложнению сюжета, что и завело его в тупик в конце концов. И да, мне нравились посты Цикады. Они расширяли пространство. Язык у нее отличный и в стиль, заданный Хуном она вписывалась, лишь немного уклоняясь... в сторону человечности, что ли.

Каса ты обижаешься, но ты вырвала куски из оригинала и свела все к примитиву, даже не изменив названия. Как будто кастрировала нашу историю. Вот такое у меня возникло впечатление. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 21:45 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Тау, я знаю о твоем впечатлении. Мне есть что тебе ответить, но я не хочу опять вступать в ту же речку или как пони, бегать по кругу. Я написала историю так, как ее увидела я. И сделала это потому, что ваш вариант развития сюжета меня не устраивал с момента превращения Саманты в нечто со сверхспособностями. Никто не мешает вам написать историю так, как ее увидите вы. Удачи.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 21:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Остается Хуну писать новый вариант, а Тау дорабатывать старый ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 22:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
и вместе с вариантом Касы издать под одной обложкой ;)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 9:07 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тау писал(а):
А логика повествования может возникнуть только при понимании всей сюжетной цепи.

Сильно сомневаюсь, если честно. Если авторы в состоянии взаимоподстраиваться под один стиль, то достаточно общей концепции, и сюжета на главу вперед.
А если после трех "обработок напильником" все равно можно понять, кто какой кусок писал - то никакая сюжетная цепь не поможет. )
Вот вы пишете,
Тау писал(а):
Просто все не доработано логически, поэтому возникает ощущение рваности.

Возникает вопрос: а как вообще могла получиться логическая "недоработка", если
а) Общая концепция логически верна
б) Авторы заняты взаимосогласованным написанием кусков текста
в) Каждый новый шаг не противоречит уже написанному
Ну вот откуда в таких условиях взяться логической нестыковке? )

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 10:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао писал(а):
Ну вот откуда в таких условиях взяться логической нестыковке? )
Концепция, предлагаемая Хунвейбином, менялась несколько раз( нормальный рабочий момент), сответственно предыдущий текст стал кое-где не стыковаться с новыми идеями, не говоря уже об акцентах. Я придерживаюсь старой концепции - если ружье висит на стене, оно ДОЛЖНО выстрелить. А иначе зачем мне о нем читать, время тратить, размазывать сюжетную нить. Вы ж, когда рассказываете подруге о происшествии на дороге, не сообщаете всю биографию свидетелей? :) А у нас появились такие неиспользованные "ружья", а с другой стороны, логические "провалы".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 10:45 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тау писал(а):
Концепция, предлагаемая Хунвейбином, менялась несколько раз( нормальный рабочий момент)

Может быть и нормальный. Только вот меняться она должна без противоречий с уже готовым текстом. А не как угодно :)
Тау писал(а):
Я придерживаюсь старой концепци - если ружье висит на стене, оно ДОЛЖНО выстрелить. А иначе зачем мне о нем читать, время тратить, размазывать сюжетную нить.

А для этого есть один приемчик. Пусть это ружье стреляет сразу, хотя бы минимально. Чтобы было понятно, зачем о нем надо было читать вот прямо здесь и сейчас.
А потом, через три главы, будет удачная ситуация - и ружьишко пальнет на всю мощность.
А не так, что идет Саманта, видит дядю в чорном плаще, разглядывает его, проходит мимо - а потом авторы полромана мучаются, куда бы воткнуть того дядю. )

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 10:51 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао писал(а):
а потом авторы полромана мучаются, куда бы воткнуть того дядю. )
laugh
Было. Но с другой стороны, интригу держать надо. Да и просто, когда нет представления, куда ты идешь, лучше поставить дополнительные вешки. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 11:44 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тау писал(а):
Было. Но с другой стороны, интригу держать надо.

Так при помощи того приема она сохраняется. Просто этот дядя играет сиюминутную и понятную роль. Саманта с ним, допустим, столкнулась\поругалась\пришел Крис и набил ему морду. Читателю понятно, что это простой дядька в плаще; понятно зачем он в тексте. Ему ведь морду били.
А когда этот дядька всплывет через три главы, читатель поймет - ого. Не просто морду ему били. Это дядька сам нарвался с какой-то таинственной целью.
Тау писал(а):
Да и просто, когда нет представления, куда ты идешь, лучше поставить дополнительные вешки.

Просто есть тактические и стратегические цели. Должны быть обрисованы и те, и те. Стратегические - это общая концепция. Тактические - это происходящее в рамках главы.
Но не более. Потому, что если расписывать "тактические" на всю книгу вперед, получится фигня с кучей нестыковок :) Либо авторы должны очень хорошо разбираться в управлении проектами. Что скорее частный случай.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 11:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао писал(а):
А когда этот дядька всплывет через три главы, читатель поймет - ого. Не просто морду ему били. Это дядька сам нарвался с какой-то таинственной целью.
Да , согласна, и даже помню такого дядьку. Думаю, он должен был всплыть вместе с Барнс после побега Криса и Саманты, а может даже погибнуть, защищая девочку. Да и образ девочки недоработан. Декларировались то неограниченые способности, способные свести на нет любой сюжет, то весьма ограниченные. Тоже пункт под логическую разборку.
А вообще - завязка класная, хоть что говорите. Причесать, уложить одно к другому, чуйств вкатить лошадиную дозу, а главное - довести до финала. Чтоб по объему уложиться страниц в 150-200 стандартного печатного томика (не знаю, сколько это в знаках. Кстати - сколько?). И будет вполне себе бестселлер. blum


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 12:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тау писал(а):
не знаю, сколько это в знаках. Кстати - сколько?

Понятия "стандартный томик" нет, но в условиях постсоветского книжного рынка художественными издательствами востребованы романы в 12-15АЛ, предпочтительно сериального типа.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 18:53 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Прочитал около половины... Что сказать? Из интересных особенностей: эластичность и "однородность" стиля, при всём том, что ваяло сие несколько человек. Мне казалось, что глаза будет резать от явных отличий авторского исполнения тех или иных эпизодов. Некоторые штрихи любопытные, живые, но в самого ГГ "вонзиться" всё никак не могу, кажется он мне, несколько абстрактным, где-то витающим, неземным. Хотя девчушка введена в сюжет хорошо и технично. Почти верю :)

Почитаю дальше.

Лучшая сцена (ИМХО), сейчас навскидку из памяти: разговор с капитаном Фергюсоном, после нападения "дальнобойщиков".

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 9:39 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
asteroid_409, я Вас обожаю. kiss :(

"Итак, пять правил писательского успеха:
Первое: Вы должны писать.
Второе: Вы должны заканчивать написанное.
Третье: Вы должны воздерживаться от переделки, кроме
случаев, когда на изменениях настаивает редактор.
Четвертое: Вы должны выйти с вашим произведением на рынок.
Пятое: Вы должны держать его на рынке, пока его не купят."

Р. Э. Хайнлайн, "Как стать фантастом"
(лекция, 1973 г., Аннаполис)

Это специально для Хунвейбина. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 10:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Тау писал(а):
Первое: Вы должны писать.

Тау писал(а):
Второе: Вы должны заканчивать написанное.

А если нет идей? Ну нет, хоть ты тресни.
Тау писал(а):
Третье: Вы должны воздерживаться от переделки, кроме
случаев, когда на изменениях настаивает редактор.

А если сам понимаешь что получилось плохо?

И почему Хайнлайн не указал главного, что прежде чем вы это всё должны, в первую очередь ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИДУМАТЬ СЮЖЕТ.
Все эти наши неудачи показывают в первую очередь одно, придумывать сюжет на ходу, в 90 процентах случаев не получится. Может у какого нить мега гения это и получалось, но у нас вот нет.
Сюжет должен быть весь, и полностью. В виде последовательности сцен, выстроенных в чёткий план. От завязки до финала.
Кстати Никитин в своей книжке (которая местами весьма толковые советы даёт, там где не восхваляет самого Никитина laugh ), так и пишет, что всякая ерунда в стиле "я придумал героев, а потом они живут своей жизнью" это есть брехня. Сюжет должен быть готов уже до того как написан первый абзац. И автор начиная произведение, уже должен знать, чем оно закончится.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 12:52 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Хунвэйбин писал(а):
"я придумал героев, а потом они живут своей жизнью" это есть брехня.


Согласен! Сколько бравых начинаний встало в ржавое депо, заехав туда на пол-пути... Иногда расплывчатая задумка позволяет начать плавно и порывисто, но БУКС - неизбежен (по кр.мере в моём случае).

А я что-то не понял: Бездна неокончена? Или были какие-то проблемы с финалом? (ещё не дочитал)

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 13:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хунвэйбин писал(а):
в первую очередь ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИДУМАТЬ СЮЖЕТ.
Давайте, скину ВАм на почту основную линию сюжета? Законченного и довольно логичного. :) ;)

asteroid_409 писал(а):
А я что-то не понял: Бездна неокончена?
В этом и суть. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 13:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Тау писал(а):
Давайте, скину ВАм на почту основную линию сюжета? Законченного и довольно логичного.

Давайте.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История в стиле нуар с элементами НФ
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 13:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Давайте адрес


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB