Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 17:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвэйбин писал(а):
Таких пановых в русскоязычной фантастике сейчас девать некуда
По уровню языка (пардон за мой французский) - много? Блиииин, ну так где ж они все прячутся-то cry В смысле - не зрю таковых на горизонте dntknw
(к тому же для нижней планки это очнеплохо)
Как любят говорить на разных конкурсах: напишите лучше, потом посмотрим kiss

Хунвэйбин писал(а):
На ошибках учатся и категорчность тут ни к чему.
Вот чтоб не повторилось оно :)

Каса писал(а):
уверяю вас, не отсюда.
Да ну? dirol

Каса писал(а):
Но мне, как одному из авторов "Осенней шестнадцатки" (или ...надцатки) ваше мнение было бы интересно.
М, вообще то я про стихи ничего не говорила, там ведь Тау рулит ;)

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 19:07 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Не знаю, что вы так Панова поносите... Имхо, вполне интересный автор. А что мне его серия о Тайном городе поднадоела... так это участь имхо всех серий. dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 19:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Тау писал(а):
Не знаю, что вы так Панова поносите... Имхо, вполне интересный автор.

Панов в фантастике это как Киркоров в музыке. Типа "ну да, петь умеет, и голос есть, и даже хороший вроде голос, и уровень исполнения достаточно высок, но при этом, как ни крути, а всё равно это попса голимая". laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 20:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвэйбин, ыыыть, а вы что пишете, батенька? laugh Ну то есть дружно стремитесь писать всегда и постоянно, а конкретно у вас даже получается kiss
Равняться впору, а вы! laugh

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 20:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
petit_sheval писал(а):
Хунвэйбин, ыыыть, а вы что пишете, батенька? Ну то есть дружно стремитесь писать всегда и постоянно, а конкретно у вас даже получается Равняться впору, а вы!

Я пишу на заборе. Да и то, исключительно три хорошо известные мне буквы. laugh
Равняться на Панова? Ну не знаю. Просто равняться на Панова не очень сложно. Вот например скажи вы "равняйся на Стругацких" или "равняйся на Крапивина", или даже "равняйся на Булгакова", это да. Это достойная цель для подражания.
А равняться на "панова, пехова, корнева, круза, громыко, злотникова и весь остальной легион однояйцевых близнецов современной русскоязычной фантастики" это очень даже несложно. Достаточно прочитать пару их книг, и подражать можно без малейших усилий.
Сейчас наверное для любого начинающего автора главная и сложнейшая задача это НЕ БЫТЬ НА НИХ ПОХОЖИМ. laugh
Очень уж много однотипного за последнее десятилетие понаписано.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 21:10 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хунвэйбин писал(а):
но при этом, как ни крути, а всё равно это попса голимая".
Это - да, попса. Но качественная. Не-попсы раз-два, и обчёлся. :) Дяченки вот мне нравятся, а "Магам можно..." не домучила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 22:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Тау писал(а):
Дяченки вот мне нравятся
А вы уверены, что Дяченки отказались бы побыть попсой? да не судьба бо пишутЬ серовато и местами мерзотно? angel

Хунвэйбин писал(а):
Ну не знаю.
Вот! "воздев перст указующий" А я знаю, потому и говорю.

Хунвэйбин писал(а):
Вот например скажи вы "равняйся на Стругацких" или "равняйся на Крапивина", или даже "равняйся на Булгакова", это да. Это достойная цель для подражания.
Хунвейбин, ну вы же не маленький, ну что ж это такое, прямо даже и вот dntknw
Раз Крапивин - идеал, то для начала (бгг) неплохо бы достигнуть уровня Панова, а потом расти себе до Крапивина и даже дальше. laugh
Так сказать - не мучить себя слишком крутыми лестницами (не в небо, нет).

Хунвэйбин писал(а):
А равняться на "панова, пехова, корнева, круза, громыко, злотникова и весь остальной легион однояйцевых близнецов современной русскоязычной фантастики" это очень даже несложно.
Ну нет. Я - не ставила в один ряд, я выделила конкретно Панова и вы знаете почему. И с Крузом тем более rofl rofl или вон со Злотниковым (о, этот Воронин от фантастики laugh )
Полистайте, если будет время, ту его книжку про ээээ музыканта из серии Анклавы. Там еще все умерли. Прорисовка многих сцен - суперская, ювелирная тонкость и четкость. Всем бы так писать, чтоб читали люди и радовались. isumitelno

Хунвэйбин писал(а):
Сейчас наверное для любого начинающего автора главная и сложнейшая задача это НЕ БЫТЬ НА НИХ ПОХОЖИМ. laugh
Очень уж много однотипного за последнее десятилетие понаписано.
Мда, ты ей про храм... Хунвейбин, а разве я говорила что надо копировать? rofl Копиисты жалки, а речь то шла об уровне king

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 23:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
petit_sheval, кто-то говорил про какой-то бан??? Вы высказали свое мнение. Я высказала свое. Надеюсь, мне тоже можно? По поводу "кривят душой" - это обвинение, и серьезное. В большинстве случаев можно только предполагать, кто автор, - какой смысл делать неизвестно кому реверансы?
Что же до вопроса о литературных вкусах, это не переход на личности, а уточнение, так сказать, ситуации. К примеру, одному нравится рубленый стиль и много экшена, а другому - философствование и сложные метафоры; соответственно, что для одного хорошо, то для другого нечитабельно. Безвременно покинувший нас Карго на дух не переносил любимых мною Олди - и я делала на это поправку, когда он критиковал мой стиль.

Ну а что касается планки... право, я ожидала большего. Лихачев, конечно, личность уважаемая, но Панов? Полностью соглашусь с Хунвейбином: это же средний уровень... ну, средний плюс, возможно. Хотя я сунулась и не впечатлилась, ну ладно. Я думала, названы будут Стругацкие как минимум...
Но это уже в скобках.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 19:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Irena писал(а):
Вы высказали свое мнение. Я высказала свое.
Это прозвучало отнюдь не так впрочем неважно.

Irena писал(а):
По поводу "кривят душой" - это обвинение, и серьезное.
Извините? Вообще-то это не обвинение, а прямая констатация требований к комментариям. Если я вижу черную картинку, а меня заставляют говорить, что она все-таки воооон там белая, и даже немножко сиреневая - что это как не "кривить душой"? curtsey

Irena писал(а):
К примеру, одному нравится рубленый стиль и много экшена, а другому - философствование и сложные метафоры;
Мне нравится, чтобы было красиво написано, чтобы автор не изливал на меня свои проблемы в личной жизни, не пытался самокомпенсироваться за мой счет. Не выставлял свои дурацкие комплексы или (не дай боже) сомнительные религиозные воззрения и тем более не пропагандировал что-то.
Чтобы у автора было все в порядке с головой.
Автор может не быть профлитератором, но он должен хорошо владеть языком на котором пишет - в нашем случае русским литературным. Автор должен уметь показать своих героев - живыми и настоящими, расписать сцену так, чтобы мне показалось что я увидела кадры кино.
Автор ни в коем случае не должен развозить плаксивые сопли, пытаться взять меня за живое или выдавить слезу. Будет классно написано - сочувствие и так обеспечено.
При том мне совершенно однофигственно, о чем товарищ пишет: о бравых покорителях космоса, больной жабе или приключениях веселых геев. Да хоть про Джона и Мэри. dirol

Мои требования скромны, как видите curtsey
------

Irena писал(а):
Я думала, названы будут Стругацкие как минимум...
То есть вы полагаете что Стругацкие это очень круто, без вариантов? А мне не нравится как они пишут (писали). И никогда не нравилось. То есть вообще абсолютно.
Не авторитет для меня dirol Половина книг морально устарели, как например книги Беляева, а другие всегда были интересны строго определенной категории читателей. Да и не люблю я социальную фантастику с таким душком. dirol

Irena писал(а):
Хотя я сунулась и не впечатлилась, ну ладно.
Ну да, вам же Олди нравятся laugh а это в прямо противоположном направлении :)

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 20:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
petit_sheval, я не призываю Вас кривить душой. Это Вы выразили сомнение в честности тех, чье мнение не совпадает с Вашим. Потому я и призываю Вас принимать во внимание тот простой факт, что у других могут быть иные мнения, и если они говорят, что вот это им нравится, - они честны, пока не доказано обратное.
И да, я полагаю, что Стругацкие - из лучших писателей-фантастов (а может, и не фантастов). На мировом уровне. И я полагаю, что на уровне Стругацких стоят Олди. Это мое мнение, которого я никому не навязываю. Но Вы ответили - и я понимаю: у нас разные критерии оценки.
Между прочим, в отзывах на книги Панова на Фантлабе те, кто ставит высший балл, пишут: хорошая развлекательная литература, оригинальностью не блещет, глубиной идей тем более, герои зачастую картонные и декорации тоже, но занимательно; язык простой, но грамотный. Ну что ж, хорошая развлекательная - это тоже хорошо. Но мне мало. И "простой, но грамотный язык" - по мне, необходимый минимум. Хотя, конечно, немало "молодых популярных" и этим не владеют...
Впрочем, это всё уже к теме не относится.

Трайфл, если сочтете нужным - почистите тему brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 20:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
petit_sheval писал(а):
Мне нравится, чтобы было красиво написано, чтобы автор не изливал на меня свои проблемы в личной жизни, не пытался самокомпенсироваться за мой счет. Не выставлял свои дурацкие комплексы или (не дай боже) сомнительные религиозные воззрения и тем более не пропагандировал что-то. Чтобы у автора было все в порядке с головой. Автор может не быть профлитератором, но он должен хорошо владеть языком на котором пишет - в нашем случае русским литературным. Автор должен уметь показать своих героев - живыми и настоящими, расписать сцену так, чтобы мне показалось что я увидела кадры кино. Автор ни в коем случае не должен развозить плаксивые сопли, пытаться взять меня за живое или выдавить слезу.
Вот видите, Лошадка... А мне нравится, когда автор вываливает на меня проблемы своей личной жизни, комплексы, чтоб с головой у него было нестандпртно))), чтоб разводил сопли , а особенно пытался меня взять за живое, да так, чтоб я не могла уклониться. mosking Чтоб вытащил из меня душу, делал с ней что то необычное, и даже, может, забыл положить на место. laugh Насчет пропаганды и языка, а также живости героев - полностью согласна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 20:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Irena писал(а):
petit_sheval, я не призываю Вас кривить душой.
Призывали. Заставляли.
curtsey

Irena писал(а):
Между прочим, в отзывах на книги Панова на Фантлабе те, кто ставит высший балл, пишут: хорошая развлекательная литература, оригинальностью не блещет, глубиной идей тем более, герои зачастую картонные и декорации тоже, но занимательно; язык простой, но грамотный.
Мне плевать на отзывы где бы то ни было, Лошадка глупенькая но не совсем уж дура чтобы верить неизвестным науке героям curtsey
Лошадка просит читать то что она написала и как и о чем. curtsey
Вы затребовали планку - вы не требовали озвучить мой идеал в фантастике, а между понятиями "планка" и "идеал" есть видимая невооруженным взглядом разница. И поэтому бесполезно сейчас доказывать что мой "идеал" объективно им не является, так как фамилию идеального на мой взгляд автора я не озвучивала (и не собираюсь этого делать). brush

И бесполезно доказывать Лошадке что серая муть - это суть концепт и крутизна немеряная, поскольку "не для всех". Для начала надо научиться писать "для всех" и чтобы эти "все" находили в книге каждый свое кроме прочего общего. Между прочим Пикассо прекрасно умел рисовать в реалистичной манере, да, вот так curtsey

Так вот, Ирина - умения писать как следует я здесь в упор не вижу. И не собираюсь скрывать этого своего мнения. brush curtsey

Тау писал(а):
А мне нравится, когда автор вываливает на меня проблемы своей личной жизни, комплексы, чтоб с головой у него было нестандпртно))), чтоб разводил сопли , а особенно пытался меня взять за живое, да так, чтоб я не могла уклониться.
Затрагивать какие то вопросы в своих произведениях и страдать этим самым по жизни - на мой скромненький лошадкин взгляд очень разные вещи.
Поэтому Лошадка полагает что вы поняли ее неправильно brush
----
Зыж: как то утомительно это все, однако. dntknw Всегда так быстро устаешь, невероятно :(
Нет, пожалуй эти ваши творческие споры не для моих нежных лошадкиных ушек, ножек и нервов brush
curtsey

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 20:58 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
petit_sheval писал(а):
Поэтому Лошадка полагает что вы поняли ее неправильно
Может быть. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 22:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
petit_sheval, Если Вы считаете, что Вас призывали и заставляли (а также обижали, унижали, запугивали и что там еще) - можете считать на здоровье. Нельзя запретить человеку считать себя несправедливо обиженным.
И я никому ничего не доказываю, ибо есть ли "объективный идеал" в искусстве, большой вопрос. И в любом случае, доказывать человеку, что вот этот писатель хорош, а тот плох, бессмысленно.
Между прочим, будучи художником по образованию, я прекрасно знаю, что умел и чего не умел Пикассо. Да, вот так. И что? А ничего.
Фокус в том, что то, что Вы считаете "планкой", для меня как раз "серая муть" и банальщина. Увы, увы. И дело не в том, что кто-то из нас прав, а кто-то нет, - тут не может быть "неправых". Просто каждому свое.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 23:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Irena писал(а):
Просто каждому свое.
Пока кто-то не начинает диктовать свои условия. Ровно до того момента.

[spoiler]О даааааа. Безусловно, а главное - как небанально. Не какая-то там дешевка - это конечно dirol
Важно не только то что автор якобы хочет сказать но и КАК он это говорит.[/spoiler]

М, я должна озвучить свои дипломы или уже начинать ругаться? kiss angel Не знаю как предполагается действовать, но мне данный разговор уже надоел, если быть честной. brush pardon Меряться я отказываюсь brush хорошей девочке это не пристало brush

Как и хвалить то, что хвалить не стоит curtsey

Засим откланиваюсь, встретимся в какой-нибудь другой теме. brush

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 23:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
petit_sheval, в двести пятидесятый раз: я не диктую никому условий. И терпеть не могу с кем бы то ни было меряться. Старовата уже для этих игр. А разговор этот мне надоел уже очень давно - хорошо, хоть здесь у нас консенсус.
И, опять-таки в двести пятидесятый раз: что значит - "стоит хвалить и не стоит хвалить"? ВАМ не нравится - ВЫ не хвалите. А стоит ли? Кто-то считает, что стоит. Надеюсь, Вы все же не считаете Ваше мнение единственно верным?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 23:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Irena писал(а):
Надеюсь, Вы все же не считаете Ваше мнение единственно верным?
Переворачивать с ног на голову мы не будем, правда? И делать вид что страницей раньше я ничего не объясняла - тоже. На сем договорились я думаю.
Ответ в личке.

:)
Все, меня тут нет, честно)))

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 19:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Завтра мне объявлять начало голосования. Сколько времени желаете голосовать?
п.с. Авторы, еще есть возможность поучаствовать в конкурсе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 19:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По идее, все всё должны бы уже прочитать. Может, дать пока стандартные две недели? В крайнем случае, если будут вопли "караул", можно будет продлить.
Имхо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2010 13:11 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Проголосовала. Пару слов еще раз, по сделанному выбору.
Ну, № 3 однозначно у меня в лидерах, потому что задел и за "нежное", и за живое, и вообще, устроил мне моральную встряску. Тут другого кандидата и не было.
Второе место отдала Хунвейбину (№ 8), потому что весело, живо, мастерски, и вообще - видно, что автор, когда писал, думал более о читателях, чем о себе, любимом.
Долго не могла решить, кого поставить на третье место. Очень просилась шестая работа - "Предназначение". Но страх как не люблю когда книжку отбирают на самом интересном месте! А тут именно так. Незавершенность произведения (на мой взгляд) и отодвинула "Предназначение" на четвертое место.
А третьи - "Кирюшкины миры". Автор, спасибо за свет, которым буквально пропитан весь тамошний мир.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB