Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 23:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвэйбин писал(а):
Хотя "сериал" возможно сгладит второй вопрос.
Первый тоже. dirol

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 0:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Кстати я хотел предложить подобную идею для "длинной дуэли" о который вы говорили, но и для конкурса она вполне подходит. Тут ведь есть очень интересный момент. Этот конкурс это испытание для авторов. Испытание на то, сможет ли тот или иной автор писать "качественную попсу". Ведь сериалы это именно попса, неважно романы это или рассказы. Тут главное уже не оригинальность, а умение создать персонажей сериального типа. С цельными характерами, а не просто "это был мужик". Чтобы у того, кто читает, после прочтения одного рассказа было желание узнать, что же с эти героем произошло ещё. Вот пускай тот же Клоун или Псих со всей их оригинальностью попробуют каково это. laugh
И ещё. ИМХО не стоит ограничивать жанры. Главное, что это должна быть белетристика, а фентези это или космоопера не суть важно.
А ещё этот сериальный конкурс можно провести на двух сайтах сразу. Выложить произведения здесь и на ФФ одновременно. А потом сложить оценки и выдать общий результат. При условии конечно что каждый будет голосовать один раз, неважно на каком сайте.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 0:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин писал(а):
Выложить произведения здесь и на ФФ одновременно. А потом сложить оценки и выдать общий результат.

Это интересно. Но надо будет, думаю, согласовать там - где и как ставить. Если как конкурс крупной прозы - с Камилом договариваться, а если отдельное мероприятие - с Кайли. Или, возможно, с тем же Камилом, он главный модер конкурсов.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 1:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвейбин, я с вами не соглашусь. Почему? - потому что одной сентенцией такого рода вы делаете "попсу" якобы вторым сортом. Однако ж я скажу вам, что писать хрень формата "для посвященных" в разы легче.
что вам отлично демонстрируют разного рода искатели в местных конкурсах. Еще я не понимаю термина "чтиво" особо употребленного в адрес детективов и фантастики. То есть хня на двести квадратных страничек финской бумаги десятым кеглем - это творчество и Мысль, а роман который автор писал год - это чтиво? Позвольте-позвольте, все ровно наоборот.
ах, на двухстах страницах автор пишет как бездарно убил время в отпуске и вежливо делает пассы читателю на выход - и это точно не чтиво? потому что читать собственно и не хочется?
(если что - я имела в виду что то типа гришковца)

===============
это было лирическое отступление. суровая правда начнется сейчас.
===============

Хунвэйбин писал(а):
Тут главное уже не оригинальность, а умение создать персонажей сериального типа.
Тут главное - умение думать головой. Человек неумный так же думает и об окружающих, и о своих персах но стоит ли на таких равняться?

У героя должна быть - личность и своя жизнь. А автор просто по ходу дела записывает себе истории из этой жизни. Не напрягаясь и совершенно свободно - потому что а зачем? Автор же и так все-все про героя знает: и что он любит на завтрак, и почему летит отдыхать на Альдебаран а не в Кассиопею. И что окна крытого дранкой дома выходят на юг, а комолая корова прошлым летом облишаила, и что лечила ее кривая бабка Параська, которая ходит в стоптанных чунях.
в общем то не мне вас учить, дорогие литераторы.

Хунвэйбин писал(а):
Чтобы у того, кто читает, после прочтения одного рассказа было желание узнать, что же с эти героем произошло ещё.
ДА. именно good

Хунвэйбин писал(а):
И ещё. ИМХО не стоит ограничивать жанры. Главное, что это должна быть белетристика, а фентези это или космоопера не суть важно.
Я и не ограничивала жанры. dirol
Просто отделила откровенную хню, модную чушь, социалку, которую ласково ненавижу, и прочую фигню от честной фантастики в ее традиционных классических направлениях. :)
Вот в этих трех направлениях и предлагаю трудиться. angel

Хунвэйбин писал(а):
Выложить произведения здесь и на ФФ одновременно. А потом сложить оценки и выдать общий результат. При условии конечно что каждый будет голосовать один раз, неважно на каком сайте.
Об этом с господином Камилем договаривайтесь сами пожалуйста. Он и так мне весь моск выел. kiss

curtsey

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 5:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так, давайте чуток определимся в терминах. Из какой подворотни вдруг вылезла "попса"? Что это за зверь? Например (определение в основном по музыке, но это неважно - подставьте "литература"):
Цитата:
В более узком понятии — это только низкопробная и неоригинальная часть поп-музыки, основанная на низкокачественном подражании успешным исполнителям.
В широком значении под этим термином может пониматься любая коммерчески ориентированная поп-музыка, независимо от субъективной оценки её качества и профессионализма. В этом значении термин «попса» иногда употребляют и музыканты, и музыкальные журналисты.
В ещё более широком смысле "попсой" можно назвать не только музыку, но и вообще определенный слой современной культуры (литература, кино и т.д.), направленный на удовлетворение однодневных запросов человека»

И шо мы имеем с этот гусь?
"Низкопробное и неоригинальное низкокачественное подражание" - это нам "и даром не надь, и с деньгами не надь", мы это вроде пытаемся изжить, если проскальзывает, а никак не учиться этому.
"Коммерчески ориентированное"... на любительском-то конкурсе? Разве что в смысле "народу нравится"? Но у нас народ разный, вообще-то :)
"Однодневные запросы"... эм... Наша нетленка и так выше не поднимается.

Кроме всего прочего, цикл рассказов - не сериал, точнее, не обязательно сериал. Это вполне может быть повествование, имеющее начало и конец, как роман, но поданное в форме отдельных рассказов. И вообще, цикл и сериал - не совсем одно и то же, хотя циклы сплошь и рядом называют сериалами. Цикл - это ряд более или менее самодостаточных частей, связанных общим героем, или общим миром, или чем-то еще. Либо энное количество частей, между собой связанных, но где автор от начала знает, сколько их примерно будет и чем сердце успокоится. Причем обычно каждая часть закончена. А "настоящий" сериал - это когда очередная часть заканчивается на самом интересном месте, чтобы следующую читали/смотрели, и, пока всё не догрызешь, так и не узнаешь, женился герой или прибили его mosking Причем "в идеале" этого не знает и сам автор, равно как и не знает, сколько серий еще будет, - смотря как продастся.
Так вот, вышеописанный сериал - это попса по определению. Вопрос - оно нам надо? Да и какой смысл?
А цикл рассказов (или романов) - нормальный литературный жанр.
Кстати, из примеров классики могу назвать О Генри цикл про Питерса и Таккера, Шекли - про такого же типа парочку (забыла, как их звали). Да хоть азимовские "Три закона". Хоть "Последнее желание" Сапковского - которое есть сборник рассказов, а романы про Геральта он начал строчить потом.
Хоть "Денискины рассказы" :)

Вот. А в...двадцать пятых, вот как раз эти сериалы - "модная чушь" и есть. Нет?
Но я так понимаю, речь о том, чтобы без сюра, потока сознания и тэпэ. Можно, чтобы выглядеть красиво, сформулировать это как требование писать "в классическом стиле". laugh Звучит! А смысл тот же.

И я таки извиняюсь, но хотелось бы обходиться без некоторых изысков великого и могучего - пусть в сокращенной форме. Плиз.

ПэЭс: всё вышеизложенное - чистое теоретизирование, а ведущий конкурса задает правила по своему усмотрению :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 10:06 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Имхо, у нас не наберется и пяти авторов, пожелавших написать цикл рассказов по причине трудности жанра. На конкурсы рассказов выставляется один рассказ, и не заметила, чтобы желающих было много. А уж серию написать, где в каждом рассказе есть отдельный, интересный сюжет.... Что-то эта идея напомнила мне идею Карго об общем мире, благополучно провалившуюся.
Предлагаю сохранить конкурс миди в прежнем виде, а конкурс сериальных рассказов провести отдельно, можно и вместе с ФФ, поддержать ближайшего соседа, раз уж мы такие добрые. mosking
И уж точно - обязательно прежде узнать частные мнения постоянно пишущих авторов ( мы их все знаем).
(Хун, вижу - за, Ирина - против) И надеяться, что к ним присоединится кто-то новенький, хотя надежда эта слаба, практически - при смерти. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 10:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Тау, пока что я вижу два за и ваше против. dirol

Эээ пока что я не буду развернуто отвечать до вечера. а то неудобно.
однако сразу поясню: делать рассказы циклом (Дилвиш, Меч) или сериалом (Каттнер) это полностью решение автора. При этом не стоит ориентироваться на свои впечатления от романов сериалов, это совсем другое. Мы все читали как успешные сериалы и циклы. так и НЕ успешные.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 10:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
То есть вот это. выше - это все еще мое пояснение видения темы pardon не решение

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 11:35 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
petit_sheval, я не против, прочту, если будет читабельно, просто сомневаюсь, что авторы заинтересуются, вспоминая общий мир Джереми Траша.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 11:43 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Ищу помощи!
Могу настрогать цикл рассказов. Но чипятаю одним пальцем и мееееедленно. Попытки "учить клаву вслепую" привели к разрыву моска, но быстрее не стало.
Мож посоветуете какую-нибудь говорилку, чтоб с голоса комп рисовал буковки?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 12:00 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
У меня такой нет, но могу поработать секретарем с голоса по скайпу, если надо. :)
t.no.vak
Есть еще один путь. Открыть: Программы - Стандартные - развлечения - звукозапись. Записать голос, можно корректировать, а потом попросить кого-то(можно и меня) отпечатать. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 12:11 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Тау писал(а):
У меня такой нет, но могу поработать секретарем с голоса по скайпу, если надо. :)
t.no.vak

Не хочу грузить, ни на раз. Тем более, что скайп стер с "огромным удовлетворением".

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 12:13 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну... читайте выше, как это сделать через почту.
Грузить не получится, раз я сама предлагаю. pardon :)

Для меня удивительнейший секрет, как люди обходятся без скайпа... crazy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 12:22 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Тау писал(а):
Для меня удивительнейший секрет, как люди обходятся без скайпа... crazy

Может живут в реале? Хоть иногда.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 13:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Скайп очень неудобная штука, которую я когда то удалила с огромным удовольствием)))

Фобос. я знаю один зато очень действенный способ научиться быстро печатать. Начните общаться в чатах и болтать за жизнь на оживленный форумах. Или аська, но чат типа джимейла круче всего. ;) десятипальцевый набор вслепую - легко))

Тау. я не понимаю при чем тут какой то общий мир.
То. что я увидела в конкурсе миди поневоле заставляет предположить, что либо мой комп в итоге пинком впечатывается в стену, либо мне присылают что то как минимум читабельное.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 14:24 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
Хунвейбин, я как-то не горю желанием участвовать в проектах Лошадки, доверие, знаете ли, отсутствует напрочь почему-то. :-D

P.S. И до тех пор пока вы, товарищ Хунвейбин, ожидаете проявления моей так называемой оригинальности, не будет ли некрасиво с моей стороны - не оправдывать оных ожиданий? ;-)

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 14:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Из какой подворотни вдруг вылезла "попса"?

Ну не хотите "попса" пускай будет "беллетристика". То есть это не должна быть заумь, написанная вырвиглазным стилем, которую будет читать полтора человека. Для цикла рассказов такое не годится.
Irena писал(а):
А "настоящий" сериал - это когда очередная часть заканчивается на самом интересном месте, чтобы следующую читали/смотрели, и, пока всё не догрызешь, так и не узнаешь, женился герой или прибили его

Вы просто не те сериалы смотрите. laugh
В большинстве качественных сериалов каждая серия имеет завязку - кульминацию - развязку.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 16:34 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Fobos писал(а):
Может живут в реале? Хоть иногда.
Как раз по скайпу ты общаешься с реальными людьми, так же, как и по телефону, только бесплатно. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 17:32 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:38
Сообщений: 685
petit_sheval писал(а):
десятипальцевый набор вслепую - легко))

та мы и двумя управляемся - главное - скорость хорошая появляется ))
а так совет хороший))

_________________
Проснувшись - улыбнись, ведь ты - проснулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс средней по объему (миди) прозы
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 20:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин писал(а):
Вы просто не те сериалы смотрите.
Я их вообще не смотрю практически laugh Но я общаюсь с теми, кто смотрит laugh
Цитата:
каждая серия имеет завязку - кульминацию - развязку
Но при этом проблема, решенная в этой серии, тут же создает следующую проблему, которую надо решить в серии следующей, и что будет с героями, так и не известно.

Ладно, бог с ними, с сериалами.
Я вовсе не против такого конкурса, но абсолютно не уверена в своем участии. Просто по причине лености музы pardon

А чем плох скайп? Разве что не очень стабилен, а так... бесплатный телефон :) .

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB