Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 16:25 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 8:58
Сообщений: 32
Откуда: Томск
Фелина, я обращаю внимание на все))) Например, сознание упрямо подменяло слово "полено" на слово "поляна" - следуя логике продолжающегося далее смысла. Перегруз прилагательными и деепричастиями тоже играет свою плохую шутку.
Если интересно, могу разобрать этот кусок поподробнее, он показателен хотя бы потому, что правке, наверняка, подвергался чаще всего:
"Хотя я уже не первый год каждое утро встречаю рассвет на этом полене, картина старого леса с вековыми деревьями, прозрачными облаками и слегка порозовевшей полоской над горизонтом неизменно вызывает во мне самые светлые чувства." - сложносочиненное, для первого предложения не айс, уже мягко и ненавязчиво проклевывается вопрос... Кто на ком стоял? Далее - явный перегруз - "старый, вековые, прозрачные, порозовевшее, неизменно, светлые". Анализ показывает, что писала дама, постаравшаяся вложить чувств по-макисмуму.
Я НЕ ругаюсь. Анализирую.
"Я повернула голову и посмотрела на свое жилище: все, от деревянного пола вплоть до брусчатой крыши, было построено мной, и я этим немало гордилась." - третий раз "я", глаз споткнулся... Представил дом с "брусчатой" крышей, "немало" удивился.
"Жаль только, что мою постройку некому оценить." - появляется коротенькая характеристика главной героини. Уже получше.
"Я забралась так далеко в лес, что начинала потихоньку забывать человеческую речь, это пугало, но желание жить свободно того стоило." - моя твоя перестает понимать... что пугало? Логика сбойнула - стоило сказать о ДЛИТЕЛЬНОСТИ времени, проведенном в глухом лесу, но никак не о дальности. Пример: лес у меня под боком, уйди я сейчас километров на ...цать вглубь - начну забывать речь?
"К тому же, постоянно находясь среди людей, я замечала, как, сама того не желая, ослабляю их, даже когда не хочу поглощать их жизнь; а в этом лесу имелся источник силы куда более мощной, чем любой человек, и его сила была неиссякаема." - о, появились наметки фантастических допущений. Энерговампир? Предложение опять усложнено, хотя и меньше, чем первое.
"Вначале я даже не поняла, чем меня так привлек именно этот лес, пока не увидела старое черное дерево - в его глуби от него исходили потоки энергии, которая была так необходима мне; мне не хотелось отходить от этого места, но мой мохнатый спутник все-таки не дал мне полностью погрузиться в потоки этой славной силы - ни тогда, не сейчас." - жуть... Как построение предложения (претензии прежние), так и наличие штампов. Черное дерево у меня стойко ассоциируется с Нексусом, а пошловатый, пардон, "мой мохнатый спутник"... мда-а... И сила - "славная"??? Еще раз мда-а-а... "Да пребудет с тобой Сила, Люк!"(С)
Огромная просьба автору не таить обиду, честное слово - ничего личного, просто разбор так, как я вижу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 17:27 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Гаррби, привет. Рада Вашему появлению.
Garr писал(а):
Что-то меня, в последнее время, излишне серьезно стали воспринимать... Не к добру.
Что заказывали. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 17:52 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 18:54
Сообщений: 3
Честно говоря, начало этого повествования мне понравилось несмотря на все корявости языка и даже логики. В отличие от других - возникло впечатление уютного мира. Это не всегда бывает. А я очень ценю это ощущение. Оно, кстати, очень важно в романах ужасов. Вы замечали - у Стивена Кинга (не знаю, правда, как к нему относятся здесь, в уважаемом сообществе?) - так вот, у него это всегда есть.
С первых строк - виден уютный, ясный, приспособленный для человека мир. Сразу начинаешь думать - а как бы ты себя повел в этом мире?

----
Ну, может, слово =уютный= не очень подходит... но такой... понятный что ли, мир, отчетливый.
-----

А вообще - я хочу спросить - ГДЕ АБЗАЦЫ И ДИАЛОГИ, которые так любила Алиса?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 4:19 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
У меня текст вначале пробудил уважение к автору. Дело в том, что я в юности тоже пыталась писать о чем-то романтически-мистическом (правда, в силу возраста не все мои фантазии так далеко заходили), но терпения хватало максимум на неделю творчества и десять страниц в тетрадке в клеточку. Создать законченную вещь такого рода - уже достижение.
В остальном же не скажу ничего нового, согласившись с предыдущими отозвавшимися.
Кривоватые предложения:
Цитата:
День за днем вся наша еда была мясом, дикой картошкой да овощами с импровизированного огорода.
- по-моему, наоборот: "нашей единственной едой были мясо, дикая картошка..."
Цитата:
три раза в неделю мы исправно ходили на охоту и занимались собирательством съедобных плодов и других природных витаминов, хотя насчет занимались - скорей, я занималась, а Лил попросту топтал ягоду и грибы.
- выделение мое, а уточнение про "топтал" - оно зачем? Специально находил и вытаптывал?
Длинноватые предложения:
Цитата:
Она верно прослужила своему королю пятнадцать лет, и теперь ее место занял брат - вся семья Дивии имела дар ясновидцев, их в семье было трое, они рано осиротели и в качестве рабов попали к королю Лайду, он же воспитал их как аристократов и приучил к знати, Дивия уважала и любила короля и поэтому спокойно оставила своих брата и младшую сестру на его попечительство.

Или еще одно, на четырнадцать строчек, но я лучше не буду его цитировать...
Штампы - волк-одиночка, шкуры медведя в доме, красивые герои и героини, причем чем дальше, тем краше, и прочее, что уже и не заметно через какое-то время.
И вот читаешь про лордов, магов, предсказания, читаешь - "как внезапно" (цитата из повести) все перетекает в эротицкие фантазии. Педофильская сцена даже появляется, которую немного облегчает, но не оправдывает, изложение от лица жертвы. Оказавшейся, к счастью, не слишком впечатлительной натурой, иначе пришлось бы читателям лечиться электричеством, а ресурс привлекли бы по всяким ужасным статьям. Заканчивается все мечтаниями о свободе... когда-нибудь... через тысячи лет.

У меня в голове две картинки, и я не знаю, какую выбрать. Мнительность моя говорит, что писал хитро замаскировавшийся извращенец, специально отвлекавший внимание первоначальными лесом, волком и замком, чтобы тем сильнее шокировать дальше. То есть это такой утонченный вариант действа, производимого иной раз в парках перед лицами женского пола: странный мужчина распахивает плащ, а там!.. И слушает с радостью, как они визжат или плюются, или наблюдает страх и растерянность.
Или же все проще, и это просто личная фантазия. Которая даже неплоха поначалу, но все равно не цепляет меня как читателя. Фантазии у меня есть и свои, мне бы интересных приключений и открытий.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 5:27 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
zmey-uj писал(а):
Мнительность моя говорит, что писал хитро замаскировавшийся извращенец, специально отвлекавший внимание первоначальными лесом, волком и замком, чтобы тем сильнее шокировать дальше.


Мне очень не хотелось комментировать по той же причине. Не могу отделаться от гадкого какого-та осадка после чтения. Извините, автор, но, оказывается, не мне одной такое ощущается.

Подчеркну - все имхо, не более, но и не менее)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 6:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А мне кажется, что автор бравирует своей "взрослостью". Потому что всё остальное - ну совершенно подростковое. К сожалению, образцы для подражания автор взял не лучшие... Имхо, с подобными сценами вообще надо аккуратно обращаться, и только в том случае давать, если они действительно нужны для сюжета (если, конечно, автор не пишет эротику). А только чтобы крутость свою показать - лучше не надо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 6:41 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena, ну если это подросток, то тут не бравада, а даже некоторая наивность. Как ребенку, все кажется автору интересно: про волка, который ягоды топтал и во сне лапой придавил, про магов, про постельные сцены с кровопитием. Все одинаково романтично, и обо всем хочется написать красиво. Но я повторю, что в таком виде это не более чем личная фантазия, которую читать немного не по себе. Как будто, приоткрыв дверь в свое интимное пространство, автор посягнул и на мое...
При всем при том, все реже меня ухитряются "встряхнуть" сильным впечатлением, будь то поэзия, живопись, книга или видеоролик из жизни. Так что встряхивание этой повестью запоминается. good

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 6:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да, из этого можно сделать неплохую историю. Если не бросать оборванных концов и если хорошим языком писать brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 10:28 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
О, она ещё и эротишная?!! Ну до таких вывертов я не дочитал... и слава Богу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 20:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Я не буду сильно ругаться с автором. Потому как не наблюдаю его :) Постараюсь сказать то, о чем не говорили. Это трудно, после поста Фелины. :)
И все же. Рикер - милое имя, но на английском - это "вонючка". Это внесло комичные моменты туда, где их не должно быть :)
Эротические сцены, в том числе те, что идут в комплекте с вылизыванием крови и шрамами, меня не отвратили. Мне как-то даже показалось, что они по качеству получше цивильной части. А вот все остальное... слабовато. Но вместе с тем сонливости не вызывает - просто не очень интересно, и с каждым найденным "ляпом" падает доверие к автору, а это плохо.
Читатель автору должен доверять :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 21:23 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
мне не понравилось, поэтому до конца даже дочитывать не стала

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 6:41 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Чтоб не обижать автора. Все уже до меня сказано в каментах. brush

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 11:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Плохо. Местами даже ужасно. Я не очень люблю "женское" фентези, и очень не люблю "подростковое" фентези, но здесь мы имеем женское подростковое фентези с ужасными диалогами, картонными персонажами часто ведущими себя как школьники, и ужасным стилем. Дочитать не смог. Оценка очень плохо.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB