Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 19:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
Листва Черного Дерева
или Слезы Ангела

.
.

Глава первая

Я сидела на древнем полене, часто служившем мне для рубки дров; в руках у меня был старый клинок - почему-то именно сегодня меня потянуло его наточить. Это немного странноватое занятие не могло отвлечь меня от созерцания рассвета. Утро в этих краях было особенно живописным. Повсюду раздавалось неравномерное пение птиц и хруст сломанных веток под лапами или копытами обитателей леса. Хотя я уже не первый год каждое утро встречаю рассвет на этом полене, картина старого леса с вековыми деревьями, прозрачными облаками и слегка порозовевшей полоской над горизонтом неизменно вызывает во мне самые светлые чувства. Я повернула голову и посмотрела на свое жилище: все, от деревянного пола вплоть до брусчатой крыши, было построено мной, и я этим немало гордилась. Жаль только, что мою постройку некому оценить. Я забралась так далеко в лес, что начинала потихоньку забывать человеческую речь, это пугало, но желание жить свободно того стоило. К тому же, постоянно находясь среди людей, я замечала, как, сама того не желая, ослабляю их, даже когда не хочу поглощать их жизнь; а в этом лесу имелся источник силы куда более мощной, чем любой человек, и его сила была неиссякаема. Вначале я даже не поняла, чем меня так привлек именно этот лес, пока не увидела старое черное дерево - в его глуби от него исходили потоки энергии, которая была так необходима мне; мне не хотелось отходить от этого места, но мой мохнатый спутник все-таки не дал мне полностью погрузиться в потоки этой славной силы - ни тогда, не сейчас. Позади раздался тихий рык: Лил вернулся с ночной прогулки. Волк-одиночка - это все, что мне удалось о нем узнать. Лет семь назад я выкупила его свободу - Лила поймали работорговцы и хотели отправить на собачьи бои. Я тогда как раз проезжала мимо и уже было окончательно отдалилась, но в этот момент наши взгляды встретились. Вместо того, чтобы увидеть страх в глазах загнанного зверя, я увидела понимание, человеческое понимание происходящего и почти стыд, будто зверя смущало, что он оказался в таком положении. Позже я, конечно, приписала себе временное помутнение, поскольку в глазах волка увидеть такое нереально. Но в тот момент я просто отдала последние деньги за волка, торговцы передали мне в руки железные цепи, в которые был окутан волк, и были таковы. Волк глянул на меня с любопытством, а я с неохотой стала распутывать оковы, начиная понимать, что, если он на меня кинется, от меня останется лишь мокрое место, - неприятная перспективка. Поэтому, как только последняя цепь была сорвана, я отскочила на добрые пятнадцать метров и с несвойственным мне спокойствием произнесла:
- Ты свободен, можешь уходить, — даже рукой махнула в сторону поля, откуда сама только что выехала. Волк стоял на прежнем месте, даже не шелохнувшись. — Ладно, тогда уеду я.
Что я и сделала: села на своего коня и, объехав волка, как загородившее дорогу полено, поскакала дальше. Обернувшись через минуту, волка на дороге я не увидела, при этом с облегчением вздохнув. Каково же было мое изумление, когда он на следующий день появился на моем пути. Я спешилась, ожидая, что будет дальше; медленно, словно нехотя, он подошел ко мне и ткнулся сухим носом мне в руку. Я подавила желание отдернуться, отлично зная, что таким образом волк признавал мое главенство и считал меня своим вожаком. Этот странный обряд был во всех волчьих стаях, и как бы я ни пыталась отвадить зверя от себя, постоянно терпела неудачу. Особенно меня поражало, что такое животное хотело находиться рядом, - домашние звери не терпели меня рядом, не говоря уже о диких; хищники не терпят конкуренцию, а мы были именно конкурентами, но Лила это, похоже, не особо занимало. Вот так у меня появился спутник в странствиях. Поскольку его надо было как-то звать, я назвала волка в честь деревни, близ которой и купила его, - Лиланс, но так слишком длинно, поэтому я укоротила имя до Лила. Похоже, зверь был не против, так что имя мы оставили. Он часто был рядом, но иногда по ночам Лил уходил в лес; хотя я и считала, что каждому нужно свободное время, без него становилось беспокойно. В прошлую ночь он опять сорвался с места, а сегодня утром вроде стыдился своего порыва. Он подошел ко мне и, как всегда, улегся у моих ног; ступни были босые, поэтому уже начали подмерзать, но теплая шерсть волка быстро это исправит. Он с интересом уставился на мое занятие - клинок я не брала в руки очень давно, даже не пытаясь тренироваться. Я была абсолютно уверенна, что больше никогда мне не придется воспользоваться этой стальной вещицей. Но к своим снам я всегда прислушивалась, и этот раз не стал исключением. Так мы и сидели какое-то время. Тишина, царившая на поляне, была настолько умиротворенной, что даже легкий лязг затачиваемого меча ее не портил. Уже рассвело, когда я, наконец, встала с полена и, с хрустом потянувшись, взглянула на Лила:
- Ну что, друг мой, пора завтракать.
Он удовлетворенно заурчал, так что по поляне прошла вибрация. Лил поистине был огромен, даже для волка, а черная длинная шерсть, придавала ему особой внушительности. В отличие от его собратьев, от него не несло псиной и несвежим дыханием, - спять я окончательно, предположила бы, что Лил моется, чтоб не вонять, но до такого мое воображение еще не дошло. Так что я очередной раз вздохнула и вошла в дом, Лил трусил за мной. Убранство моего дома нельзя было назвать богатым, но и нищенски оно не выглядело. Две комнаты - одна служила кухней, столовой и гостиной, вторая спальней. В кухне стоял добротный дубовый стол с парой стульев, повсюду висели полки со всякой всячиной. Камин, служивший и очагом, и местом для варки пищи, - вот, пожалуй, и вся обстановка; не густо, но и не пусто. В спальне второй камин, рядом шкура медведя, большая кровать, застеленная тоже шкурами, комод да кресло у камина. Я редко сюда пускала Лила, но для таких случаев как раз и застелила шкуру медведя. Это могло прозвучать странно, но иногда я стеснялась присутствия Лила, и сколько бы я себя не уговаривала на тот предмет, что он всего лишь животное, не могла позволить спать ему в своей комнате. Может, потому что я все-таки побаивалась, что однажды его волчья суть поборет и он кинется на меня. В котле уже сварилась оленина, я искренне возжелала, чтобы там лежало что-нибудь другое.

День за днем вся наша еда была мясом, дикой картошкой да овощами с импровизированного огорода. Я невольно стала пленницей этого леса - конь, благодаря которому я попала сюда, был задран медведем. Самостоятельно добраться до ближайшей деревне не так уж просто, да и денег у меня кот наплакал. Так что приходилось охотиться круглый год и есть мясо. По правде сказать, многие давно бы жизнь отдали за такой стол, но от однообразия мне по ночам стал сниться ржаной хлеб и крепкое хмельное пиво. Зато Лила, похоже, все устраивало, он с удовольствием поглощал куски мяса, как в сыром, так и в жареном виде. Поблизости имелся ручей, но все мои попытки поймать рыбу увенчались полным поражением. Рыбак из меня никудышный, а волк даже лапы в воде мочить не желал, вот и приходилось обходиться чем есть. Мы мирно позавтракали, я вымыла посуду в ведре, мной же сделанном и... Всё, на этом обычно мы начинали ждать обеда, потом ужина, и наконец укладывались спать. И так вот уже шесть лет подряд, хотя три раза в неделю мы исправно ходили на охоту и занимались собирательством съедобных плодов и других природных витаминов, хотя насчет занимались - скорей, я занималась, а Лил попросту топтал ягоду и грибы. Побродив по дому и так и не найдя, чем себя занять, я решила наколоть дров. Занятие совершенно бесполезное, поскольку за домом уже высились две огромные горы полен, но от скуки я начинаю сходить с ума, поэтому, взяв топор, я неторопливо начала работу. Лил, поначалу с энтузиазмом наблюдавший за моей возней, потихоньку стал сонно похрапывать - видимо, ночка у него была веселенькой. Так я и рубила дрова под размеренный шум леса. Как внезапно что-то странное привлекло мой острый слух. Лил тоже поднял голову. Не то чтобы это были непривычные звуки... Стоп, этого не может быть, этот шум не что иное как топот копыт, приближающихся копыт. Я чуть не взвыла; волк, видя мое беспокойство, оскалился и зарычал в сторону уже неподалеку раздающихся звуков. Я бросилась в дом, выхватила клинок из-под кровати, куда запихала его сегодня утром, а также ненавистное мне ружье. Ох, его я ненавидела даже больше, чем меч, но делать нечего - мне необходимо оружие. Я вышла из дома и приготовилась. Ждать недолго - они, сомневаться в этом не приходилось. Это не одинокий путник, тут так минимум пара-тройка лошадей. Так вот, пока еще невидимые из-за деревьев враги неустанно приближались, и в этот момент я ощутила вибрацию по всему телу: люди, я так отвыкла от их энергии и крови, что даже издалека меня начинала мучить жажда. На секунду мелькнуло желание бросить все и бежать, я еще успею затеряться в лесу, а там посмотрим. Но тут взгляд мой наткнулся на дом... кого я обманываю, никуда я отсюда не побегу. Это мой дом, хранилище моего духа, я никогда не привязывалась к существам. Я всегда любила только места и вещи, а мое место здесь, и все вещи в этом месте тоже мои, больше никто не посмеет отбирать мое. Наконец они показались из-за деревьев - пять всадников, все в плащах и надвинутых на голову капюшонах. Волна почти болезненного удовольствия раскатилась по мне - юные и полные сил, они были для меня как бутылка рома для пьяницы; но самообладание победило и я не кинулась на них. У того, что ехал впереди этой процессии, на плаще виднелся герб - большой белый медведь, а у ног его щит. Эту эмблему я хорошо знала - Дом Старого Медведя, когда-то давно я оказала им любезность, но с тех пор много воды утекло. Да и неизвестно, кто теперь правит в тех краях. Всадники, увидев мой настрой, не спешили к нам приближаться. Всадник с гербом спешился, Лил зарычал, тогда незнакомец откинул мантию, я с изумлением уставилась на его лицо, а волк, ни минуты не мешкая, бросился в атаку.
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 19:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
[r]Санслисия, край Старого Медведя.
8 дней до этого.
[/r]

Дивия почувствовала приближения видения прежде, чем оно пришло. Она в ужасе уставилась на свои руки в перчатках. В предначертании перчаток не было, руки были оголены и все в крови, так что невозможно было понять, чья это кровь. Дивия обвела взглядом помещение - то есть это было никакое не помещение, а тронный зал, на троне кто-то сидел, но понять, кто, не представлялось возможным. Зато у трона лежало тело. Дивия не сразу поняла, что это лорд Бейбон, а поняв, громко закричала. Что-то привлекло ее внимание, некое движение позади трона. За троном стоял Сэйган. Он улыбался, но не своей обычной нежной, заботливой улыбкой, а совершенно холодной, злой усмешкой. Больше ничего разобрать было невозможно, обычно видения Дивии были туманны и расплывчаты. Это отличалось от них своей длиной, но отнюдь не четкостью. В зале пахло кровью, это точно, кругом были тела. Дивия уже хотела подойти поближе к трону и посмотреть на сидящего, как видение прервалось. Теперь Дивия снова сидела у себя в спальне, у нее в руке по-прежнему была игла, а на коленях лежала вышивка. Дивия любила вышивать цветы и пейзажи, этот цветок был почти окончен. Посередине мелким крестиком было вышито имя и что-то еще - Дивия могла бы поклясться, что до видения этого не было. Дивия поднесла вышивку поближе и медленно прочла имя: Рикер, найди Рикер. Кто или что это, Дивия не знала, но нужно спешить. Дивия должна рассказать об этом лорду Дейану Бейбону, он непременно должен знать, что такое Рикер. Дивия редко выходила из своих покоев, но когда она это делала, то целая свита шла за ней. Вот и сейчас две служанки и стражник неотступно проследовали за ней в тот самый тронный зал, который был в ее видениях. Сама Дивия являлась королевской предсказательницей, но с недавних пор она была помолвлена с сыном лорда Бейбона, поэтому покинула своего короля, который не особо этому противился, - он считал, что Дивии пора стать верной женой и матерью. Король Лайд, последний король по крови среди пяти правящих домов, доводился кузеном лорду Бейбону и дядей его сыну Сэйгану, будущему мужу Дивии. Ее немного смущал факт брака по расчету, но когда она прибыла в замок и увидела Сэйгана, то сердце провидицы екнуло. Он был красив чистейшей красотой всех королей. Дивия не знала, что о ней думает сам Сэйган, но она была влюблена. Наверное, поэтому безропотно сменила хозяина, хотя Дивии и без того нравился старый лорд. Он поздно женился и обзавелся наследником, поэтому многие могли предположить, что он скорее дедушка Сэйгана, нежели его отец. Мать Сэйгана, по словам служанок, благороднейшая леди Шивон умерла от родов. Дивия вошла в тронный зал. Лорд восседал на троне и обсуждал что-то с дворцовым магом Рейлоном. Рейлон был настоящим магом, в отличие от большинства шарлатанов, ошивающихся в этих краях. По слухам, Рейлону давно перевалило за сотню. Это не было странно - маги, как правило, жили дольше людей, около ста пятидесяти лет, - но, в отличие от большинства магов, он не напоминал мумию. Скорей, старца — мудреца, не отягощенного земными нуждами. Свободная белая мантия и такие же штаны создавали этот образ, а белые седые волосы, рассыпавшиеся по плечам,, дополняли его. Сам лорд Бейбон на его фоне смотрелся неправдоподобно. Одежды соответствующей его статусу, он никогда не носил: белая рубаха, поверх которой была неизменная стальная кольчуга, штаны, совсем не по моде заправленные в кожаные сапоги, коротко стриженые седые волосы. Если бы не лицо, нещадно выдающее его возраст, Бейбон сошел бы за статного мужчину в рассвете лет. Но лицо, полностью покрытое морщинами, и большие лазурные глаза сразу выдавали его возраст. Рядом с троном, опираясь на него одной рукой, стоял Сэйган; при одном взгляде на него у Дивии перехватывало дыхание. Его золотистая кожа будто излучала свет, иссиня-черные волосы локонами спадали по спине, точеная фигура напоминала бы девичью, если бы не мышечная масса на груди и бедрах. Дивия не могла долго смотреть на его лицо, она начинала краснеть, потом бледнеть, и в итоге путать слова. Идеальный овал лица, большие, такого же цвета, как и у отца, глаза, тонкий правильный нос, а губы было сложно описать - ни у кого Дивия не видела таких манящих губ; сейчас они ей улыбались, от этого сердце девушки забилось с дикой скоростью. Она нарочито медленно подошла к господам и приветственно поклонилась им.
- Ах, моя дорогая леди Дивия, что привело вас к нам? — сразу же спросил лорд Бейбон. Он не только был раскрепощен в одежде, но и в речах его сквозила некая фамильярность.
- Приветствую вас господа, я бы не посмела нарушать вашей аудиенции, если бы не тревожащие меня видения, — Дивия сделала паузу, чтобы убедиться, все ли ее слушают, а затем продолжила: — Сейчас меня посетило одно из них, в моем видении было недалекое будущее, я успела понять только то, что будет война; с кем и почему, мне не ясно, но она дойдет до самой сердцевины Санслисии. Но особенно важной деталью является даже не это: лорд Бейбон будет в опасности. Но, мне кажется, я нашла выход из этой ситуации. Еще в детстве я заметила за собой одну особенность: если я не знаю какого-то предмета или существа, я не могу его увидеть в предначертании, но если он важен и является его основой, я, как правило, описывала его или на пергаменте или на чем угодно, что было под рукой. В этот раз я вышила это слово, — Дивия глянула на лорда - он с нетерпением ждал продолжения; тогда Дивия взяла из рук служанки свою вышивку и подала ее лорду Бейбону. Он всматривался в нее не больше секунды, а затем пораженно выронил из рук. Сэйган подобрал рукоделие и тоже посмотрел на него, но, в отличие от отца, просто нахмурился.
- Что так тебя поразило, отец? И что такое Рикер? - спросил Сэйган.
- Рикер, Рикер?! Ох не могу, не везет тебе на Рикер, Дейан, — вместо ответа на вопрос засмеялся Рейлон.
- Прекрати Рейлон, это не смешно, — одернул его Бейбон, но голос лорда как-то странно звучал. — Рикер, сын мой, эта не вещь, это человек, девушка.
- Этого не может быть, — перебила Дивия, — если бы это была обычная девушка, я бы ее увидела, а не написала о ней.
- А кто говорит, что это обычная девушка, дражайшая леди Дивия? — усмехнулся Рейлон.
- Хватит, маг, ты сможешь ее найти? — севшим голосом спросил Бейбон.
- Конечно, ты же оставил ее повязку и отдал мне на хранение, как раз для такого случая. Я найду ее, но зачем? — Рейлон с интересом уставился на Дивию.
- Я так полагаю, эта девушка может нам помочь, хотя и не знаю, чем, но это вполне четкое послание, где указано на первые верные шаги, — Дивия старалась говорить уверенно, но как только ее взгляд обращался к Сэйгану, она начинала заикаться - его внешность полностью лишала ее всякой воли.
- Легко сказать, да вот трудно сделать. Даже если я ее найду, что дальше, Дейан, что ты можешь ей предложить, чтобы она согласилась помочь? - Рейлон подошел почти вплотную к лорду. — Рикер давно отказала в помощи миру, она не станет пачкать руки войной, — с фанатичной убежденностью произнес маг.
- Найди ее колдун, остальное тебя не касается, просто найди, — устало произнес Бейбон, он забрал вышивку Дивии и не сводил глаз с имени на ней, будто благодаря этому процессу неизвестная Рикер окажется перед ними. Маг удалился в свои покои затем, чтобы отыскать Рикер.
- Отец, кто она такая? Если это девушка, я должен ее знать, я всегда при тебе, — глаза Сэйгана вспыхнули любопытством, Дивии это не понравилось, но что она может сказать, ведь она даже не жена. Прикусив нижнюю губу, Дивия наблюдала за всем с несвойственной ей отрешенностью. Сэйган даже не удостоил ее парой слов, он вообще ни разу не пытался общаться с ней наедине. Хотя Дивия не отличалась неземной красотой, ее находили привлекательной и экзотичной: она была миниатюрной девушкой, ее родители были с Востока, поэтому бледная кожа и темные раскосые глаза, доставшиеся ей от матери, отличали ее некой загадочностью; волосы тоже были темные, но отдавали рыжеватым оттенком. Дивии было двадцать пять, но ей редко давали больше двадцати. Она верно прослужила своему королю пятнадцать лет, и теперь ее место занял брат - вся семья Дивии имела дар ясновидцев, их в семье было трое, они рано осиротели и в качестве рабов попали к королю Лайду, он же воспитал их как аристократов и приучил к знати, Дивия уважала и любила короля и поэтому спокойно оставила своих брата и младшую сестру на его попечительство. Она приняла новую семью, они вроде тоже приняли ее, но Сэйган не очень-то походил на счастливого жениха. Он старался, Дивия это видела, как она и видела, что он никогда не сможет испытать к ней тех же чувств, что она к нему.
- Ты ее не видел, сын мой, и я бы предпочел, чтобы никогда не увидел, — с горечью произнес Бейбон.
- Но почему?
- Потому что никому из нашей семьи Рикер не принесла счастья, — Бейбон не смотрел на сына, его взгляд был обращен к Дивии, она будто чувствовала, что старый лорд просит у нее прощения, но совершенно не понимал,а за что.
- Ну что ж, я знаю где она. Дейан, откажись от этой глупой затеи, пока не поздно, Рикер может очень разозлиться, — произнес Рейлон, направляясь быстрым шагом к Бейбону.
- Так где она? — с нетерпением спросил лорд. Маг вздохнул и покачал головой, словно дивясь чужой глупости.
- Она не так далеко отсюда, в паре дней езды, в Лесах Черного Дерева, прямо в самой глуши этого леса.
Дивия удивленно вскинула брови. Леса Черного Дерева - она слышала о них, старые, древние леса. Вначале это были разные четыре леса, но они так разрослись, что стали одним лесом, а в центре этого леса стоит черное дерево. Считается, что это дерево - самое первое дерево, появившееся на свете. Никто никогда не ходит в эти леса, они злые и старинные, эти леса слишком долго существуют, чтобы человек или кто другой проходил по ним. Дивия слышала пару историй о смельчаках, ходивших туда, но считала, что это больше байки, нежели правда; но она не разу не слышала, чтоб там кто-то жил, это невозможно. Похоже, остальные присутствующие думали так же, за исключением мага.
- Ты, должно быть, ошибся, Рейлон, — высказал их мысль Сэйган.
- Прост, юноша, но я никогда не ошибаюсь, тем более на счет Рикер. Она там – и, похоже, считает, что ни один дурак и близко к ней не подберется, раз не пытается скрыть место своего нахождения, — хихикнул колдун. Дивия изумленно на него взглянула: никогда она не видела, как Рейлон смеется, но сегодня он уже смеялся дважды.
- Значит, ты точно знаешь где она, — Бейбон смотрел на мага испытующе. Тот кивнул. — Я поеду и привезу ее.
Теперь Рейлон захохотал в голос, отчего стены старого зала стали пошатываться.
- Приношу свои извинения, Бейбон, но твой отец, будучи в таком же почтенном возрасте, произнес именно эти слова, когда понадобилось отыскать Рикер. А помнишь ли ты свои слова в этом диалоге?
- Нет, я его не отправлю, я вообще отошлю их отсюда на время, — безапелляционно заявил Бейбон, зло посмотрев на Рейлона.
- Ты не можешь изменить судьбу, Дейан, ты также не можешь отправиться на ее поиски, леса не впустят тебя, ты стар для них и сам это знаешь, а он подойдет, — настаивал Рейлон. Дивия потеряла всякий интерес к разговору, пока не услышала громогласный рык лорда.
- Сэйган не поедет! Кто угодно - у нас достаточно молодых юношей. Мой сын женится и уедет отсюда на время, за ней он не поедет!
От такого гнева опешила не одна Дивия - Сэйган тоже испуганно попятился, но Рейлон по-прежнему смотрел на лорда бесстрастно.
- Да? А как, по-твоему, эти мальчишки убедят Рикер поехать или хотя бы выслушать наше предложение? Он, — Рейлон ткнул длинным скрюченным пальцем в Сэйгана, — твой сын, она поймет это, лишь раз взглянув на него. Я не думаю, что Рикер придет в голову убивать его сразу, а ты, старый глупец, должен успокоиться и понять: да, он твой сын, но отнюдь не ты, и у него, в отличие от тебя, есть нареченная.
Во время этой тирады лорд медленно опустился в свой трон, а к концу наклонил голову так низко, что лица его было не видно.
- Если ты забыл, Рейлон, мой сын женится в следующее новолуние, он не может ехать, — тихо произнес лорд.
- Глупая причина - отложим это, раз кто-то хочет пойти на нас войной. Ты согласился, я вижу, — усмехнулся маг.
- Я обязан спросить их, — Бейбон исподлобья посмотрел на сына. — Сэйган, я должен просить тебя отправиться в Леса Черного Дерева на поиски Рикер, но если ты не пожелаешь, можешь никуда не ехать.
Глаза Сэйгана уже горели предвкушением, он коротко кивнул.
- Конечно, отец, я отправлюсь на поиски Рикер, для нашего и всеобщего блага так будет верней, — произнес он. Дивия сжала маленькие кулачки, и ногти до крови впились в ладони.
- Ну а вы, леди Дивия, что вы скажете, стоит ли вашему суженому ехать или правильней будет остаться ему здесь? — Бейбон просительно посмотрел на предсказательницу. Она поняла, что он ждет от нее поддержки, но как Дивия может запретить Сэйгану ехать? Они не супруги, да и на влюбленных мало похожи; нет, она не может. Дивия как можно равнодушней произнесла:
- Это решать не мне; как пожелает мой лорд так и будет. А сейчас прошу меня извинить, — Дивия не могла больше здесь находиться, она прекрасно видела, что Сэйган чуть ли не прыгал от радости, а смотреть на подобное было выше ее сил, поэтому Дивия почти вбежала в свои покои и, бросившись ничком на кровать, громко зарыдала.
.

.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 19:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
Дейан нервно ходил из одного конца зала в другой. Все худшие опасения подтвердились, Калид развяжет войну. Как он посмел - неважно, важно другое, откуда у простого мальчишки появилась такая возможность?
- Значит, юный Бейбон пойдет на нас войной, — раздался голос Рейлона. Лорд успел позабыть о том, что маг рядом.
- Я так полагаю, что он уже ее развязал, его недвусмысленный намек на военные действия ясно об этом предупреждает; но я все никак не могу взять в толк, как этому мальцу удалось собрать армию?
- Это не главное, важно другое - кто ему помог? — задал свой вопрос Рейлон. Калид Бейбон не отличался особой харизматичностью, следовательно, не мог самостоятельно собрать такую рать, значит, у лорда все-таки есть масса врагов, готовых на любые траты и жертвы, лишь бы добиться своего.
- Рейлон, это интересует меня так же, как и тебя, но ответа у меня нет. Калид зол и унижен, в таком состоянии он может многое. Я отлично понимаю, что остановить его одними увещеваниями вряд ли представляется возможным, но затея с Рикер - это тоже не лучший вариант, — Бейбон отдал бы все только ради одного мгновения рядом с ней, но это была его личная прихоть, а его титул предполагал заботу о тысячах людских душ, Дейан обязан был думать не только о собственных желаниях.
- Рикер способна остановить целое полчище тварей из преисподней - конечно, если пожелает; ты не должен забывать об этом, — увещательно произнес колдун.
- Но и ты должен помнить, скольких жертв стоят ее услуги, — таким же тоном ответил Бейбон.
- Ты не вправе осуждать Рикер, она одна из самых идеальных созданий природы!
- Нет, маг, она одно из самых нелепых ее созданий, — вздохнул Дейан.
- Не смей так говорить, что ты можешь знать о нелепости? — разозлился Рейлон.
- Рейлон, мы оба знаем: Рикер ненавидит свою сущность, и твои неуместные комплименты вряд ли ее обрадуют, — вздохнул Бейбон. Он понимал, что их спор совершенно бессмыслен, к тому же Дейан очень сильно хотел увидеть Рикер, и теперь, когда ему представился шанс это осуществить, он не отступит.
- Я вижу, ты согласился со мной; пускай не словесно, но мысленно - это точно, — усмехнулся колдун, — а раз так, то надо поторопиться, я чувствую, что Калид ждать не будет.

.
Сэйган предвкушал будущую поездку. Он больше года не выезжал за пределы замка: вначале отец ему советовал никуда не отлучаться, а потом приехала Дивия, его невеста. Дивия хорошенькая, но Сэйган не мог в нее влюбиться, она же всячески пыталась ему угодить, отчего положение становилось окончательно тягостным, но он не мог перечить ни отцу, ни тем паче королю, поэтому Сэйган смирился и стал медленно впадать в уныние. Но сегодня причина его несчастий привнесла в его жизнь пускай крохотную, но отсрочку. Дивия рассказала о своем видении отцу, и лорд позволил Сэйгану отправиться на поиски таинственной девушки; но когда Сэйган попытался выяснить, как он ее узнает, отец только махнул рукой, а старый шельмец маг Рейлон закатил глаза. Сэйган решил не мешкать - он быстро собрал пожитки и прошел к городским конюшням, где его уже ждали четверо хорошо ему знакомых фигур. Ближе всего стоял огромный боров - они с Сэйганом были ровесниками, но сын городского наместника всегда выглядел старше и больше из-за плотно покрывавшего его слоя жира; в остальном Арий, так его звали, был неплохим человеком, они давно дружили, и кроме чрезмерного аппетита, за Арием ничего дурного не водилось. Вторым стоял очень худой и долговязый юноша, внук старого мага Рейлона, а также его ученик Левиафан, он был близорук и постоянно носил немыслимые очки на носу, в руках у него всегда были какие-то свитки, он старался одеваться, как дед, в мантию и свободные штаны, но, в отличие от Рейлона, выглядел в этом одеянии нелепо. Поскольку имя его было лишком сложно выговорить, все окружающие, с легкой подачи Рейлона, стали называть Левиафана просто Фаном, это имя как нельзя лучше подчеркивало его смешной образ. Третьим оказался сын советника и добрый друг Сэйгана Джоэль, он был строен, всегда опрятно одет и, в отличие от большинства детей знати, никогда не пытался казаться значимей, чем он есть на самом деле. Их с Сэйганом часто называли братьями, сходство, определенно, было, но Джоэль все-таки даже в манерах был более сдержан, нежели его друг. Замыкал четверку самый ненавистный во всем уделе для Сэйгана человек - сын начальника королевской охраны, а теперь и сам начальник охраны, но уже охраны уделов Бейбона, Максимильян Тор, груда мышц и непоколебимая уверенность, что весь мир под ним. Тор был хорош в бою, но за его пределами он раздражал своим присутствием даже блох. По крайней мере, так казалось Сэйгану. Но отец посчитал необходимым иметь при себе такого головореза, и никакие доводы не смогли сдвинуть его с этого решения. Сэйган вздохнул и решительно направился к ним.
- А вот и ты, Сэйган, — улыбнулся Арий и похлопал Сэйгана по спине. Тот чуть не упал от такого хлопка. Вот кому надо было идти в начальники охраны, подумал Сэйган.
- И вам всем добрый день, — улыбнулся Сэйган.
- Смею заметить, что данный поход - очень плохая идея. Я слышал, что из Лесов Черного Дерева мало кто возвращался, к тому же мой дед сказал лорду – я, конечно, не подслушивал, просто они неплотно прикрыли двери, когда разговаривали, - так вот дед сказал, что характер у Рикер за столько сотен лет мог только ухудшиться, а вот техника владения меча только улучшиться, — доверительно сообщил Фан.
- Ты бы заткнулся, ученая крыса, нас ждет великий путь, — пророкотал Тор.
- Не слушай его, Фан, для Тора каждый, кто умеет читать, - ученая крыса, — усмехнулся Сэйган, а Тор нахмурился, но промолчал.
- К тому же, если я верно понял, там живет девушка, а вовсе не старуха с косой; да и о лесах не стоит волноваться, уж если девушка в тех лесах может находиться, то мы как-нибудь справимся, — похоже, Джоэля захватил такой же азарт, как и Сэйгана.
- Ну что ж, братья, тогда по коням и в путь.
Все они оседлали коней и направились, строго следуя карте, начерченной Рейлоном, в сторону Лесов Черного Дерева. Рейлон, как и обещал, благословил их путь и сделал его более-менее безопасным, но напряженность все же чувствовалась. Через несколько дней Сэйган и сам мог убедиться, насколько неуютным может быть лес. За все время пути его не раз пробирал странный, почти нечеловеческий страх, пару раз появилось постыдное желание повернуть назад; но они четко следовали карте и к началу восьмого дня увидели слабый дым на опушке леса. Ими вновь завладел азарт, они погнали уставших лошадей с новой силой. По мере приближения Сэйган увидел небольшой деревянный дом, а затем смог лицезреть довольно странную картину: огромного черного волка - он рычал на подъезжающих всадников - а позади него с саблей в руке стояла девочка; на первый взгляд, девочка – но, присмотревшись, Сэйган понял, что это девушка, правда совсем юная. Ее длинные пепельные волосы развевались по ветру, свободная белая блуза скрывала все женские прелести, она была в кожаных сапогах и заправленных в них штанах - совершенно мужское одеяние, но это не портило ее безупречную внешность. Она была очень хороша собой. Сэйган даже не сразу понял, что делает, - он спешился с коня и, подойдя поближе, силился рассмотреть девушку. Ее глаза поразили Сэйгана - стального цвета; в них была заключена жизненная мудрость, он бы вечно в них смотрел. Затем он и снял капюшон, чтобы тот не падал на глаза, - и в этот момент волк бросился на него.
.

.
.

Глава вторая.

- Лил, стой! — закричала я, но волк уже с восторгом бросился на... Нет это точно был не Дейан, хотя внешность была та же, но спустя почти пятьдесят лет Дейан не мог так выглядеть, к тому же я хорошо запомнила запах Дейана, а этот пах иначе, и кровь у него была иной. Я подбежала к волку и попыталась его оторвать от юноши. — Лил, прекрати сейчас же, подлая скотина!
Остальные всадники тоже спешились, но подходить не решались. Волк и парень буквально катались по поляне, обнявшись.
- Лил, или ты прекратишь, или я больше не твоя хозяйка, — я отошла на почтительное расстояние и произнесла эти слова. Может, я окончательно спятила, но почему-то была уверена, что волк меня поймет. Так и вышло: Лил нехотя оторвался от своего противника и, грозно рыкнув на него напоследок, подошел ко мне. — И нечего на меня так смотреть.
Парень, пошатываясь, поднялся на ноги и уставился на меня. Ох, если он родственник Бейбона - а в этом не приходилось сомневаться - то отвязаться от этих непрошеных гостей будет непросто. Я поумерила свой голод, но не была уверена, что он не вырвется наружу.
- Прошу прощения за то что мой друг немного побуянил, но мы никого не ждали, — попытаюсь быть вежливой, и, може,т повезет - они уедут.
- Это мы просим нас извинить за столь непрошеный визит, — рядом с первым юношей появился второй, ничем не уступающий ему во внешности. Они что, решили меня соблазнить? Даже смешно думать; но в этих юных сердцах было столько надежды на приключение, что на секунду мне стало их жаль.
- Вы верно подметили насчет визита, так, может, самое время развернуть лошадей и ехать обратно? — вздохнула я. Теперь они смотрели на меня недоуменно.
- Позвольте узнать ваше имя, юная дева. Мы ищем одну почтенную госпожу, и возможно, вы с ней знакомы - с госпожой Рикер, — подал голос раненый. В самую пору засмеяться - с каким любопытством они меня рассматривают.
- Госпожи Рикер нет дома, и она вряд ли скоро будет, так что нет смысла ее ждать, — серьезно ответила я. Позади раздался странный кашляющий звук. Я обернулась. Лил сидел на траве - и если волки умеют смеяться, то он точно смеялся.
- Простите, не хочу обвинять вас во лжи, но вы лукавите, — ко мне направлялся высокий мальчишка в очках со странными свитками в руках, один из них был развернут. — Мой дед, маг Рейлон, довольно точно дал ваше описание, госпожа Рикер, вас не с кем не спутаешь, — парень развернул сверток - на нем был мой портрет. В молодости Рейлон неплохо рисовал, должно быть, он написал его по памяти.
- Как, у тебя все это время был ее портрет, и ты и словом не обмолвился? — недоуменно произнес тот, что был похож на Бейбона, но я проигнорировала его слова и обратилась к очкарику.
- Я не лукавила: какая же из меня госпожа? К тому же через пару часов меня точно не будет дома, и я нескоро вернусь.
Из зарослей раздался смех – огромный, как скала, молодой человек согнулся пополам и, не переставая, смеялся.
- Вот это да, тебя обошли в словесной перепалке, ученая крыса, — все еще смеясь, произнес он.
- Перестань, Тор, мы даже не представились молодой леди, — ух ты, я стала леди, а этот парень не так уж и ранен, раз говорит столь властно, — этот неучтивый молодой человек - Максимильян Тор, он мой личный страж, это наш весьма продуктивный ученый и алхимик Левиафан, там позади - Арий, рядом со мной Джоэль, и, наконец, Сэйган Бейбон, сын Дейана Бейбона, правителя славной Санслисии, края Старого Медведя.
Они с почтением поклонились, отчего я подавила очередной смешок. Значит, Дейан послал сына на мои поиски. Интересно, на что он рассчитывал - хотя черт его знает.
- Даже не думайте, что дождетесь реверанса, не в том я возрасте, — хихикнула я. — Интересно, твой старый отец совсем потерял рассудок, если отправил сына ко мне, или ему тебя совсем не жаль?
- Неучтиво говорить в таком тоне о моем отце, — желваки на лице Сэйгана заходили ходуном.
- Мальчишка, перестань, а? Я могла без раздумий убить вас всех, и Бейбон это знал, так же как и то, что я не стану долго вас терпеть. Интересно, почему я не убила вас сразу - ведь сделала бы это раньше просто по инерции, — я как обычно забыла о присутствующих и завела беседу сама с собой.
- При всем почтении, леди, но вы вряд ли смогли бы убить меня, — заговорил Тор, если я не ошиблась в именах.
- Да? — не люблю демонстрацию силы, но раз он так просит, отчего бы не показать? Я напрягла левую руку, сила из этих юнцов потекла в меня - они не особо почувствуют это, зато я ослаблю голод; почувствовав привычный холодок в пальцах, я направила силу на Тора. Хватило крошечного толчка, чтобы он упал на спину и пропахал ею добрые два метра в сторону леса. — Ох, прости, не рассчитала, давно не использовала магию, вот и забыла.
- Да что же это? Ох ты черт, — он попытался подняться, но ноги его не слушались, толстяк подбежал к нему и помог.
- Простите его неучтивость, он не знает, кто вы, — выпалил очкарик, слегка склонив голову – действительно, внук своего деда.
- А ты, стало быть, знаешь? — хохотнула я.
- Да, знаю, мой дед говорил мне, что самый страшный кошмар - это повстречать всевидящее око бессмертной Рикер, — пропел этот идиот.
- Правильно дед говорил, вот и идите отсюда подобру и поздорову.
Лил подошел ко мне и опять оскалил морду.
- Мы не можем, нам нужна ваша помощь, — произнес Сэйган и приблизился - вот дурак, Лил в любой момент может на него кинуться.
- Помнится, я сказала когда-то твоему отцу, теперь повторю для тебя: я больше не помогаю никому, — я тоже подошла к нему, наши лица были в паре дюймов друг от друга, но парень не отошел, — я не знаю, как вы меня нашли, но предпочитаю, чтобы вы убрались с моей территории прежде, чем достаточно разозлите меня.
- Мы все равно не можем сейчас уйти, наши кони выдохлись, а сами мы благодаря вашему волку и непонятной нам силе слегка пострадали, — ровным голосом произнес Сэйган.
- Ну как отец, — покачала я головой и отступила: де-жавю какое-то. — Ладно, можете остаться до завтра, но на рассвете вы покинете мой гостеприимный дом. И никаких возражений, запомни - я делаю это только в память о добрых отношениях с твоим отцом, — последние слова адресовались Сэйгану.
- Но почему же я ничего не знаю про эти отношения? — озадаченно спросил Сэйган.
- Потому что тебя тогда еще на свете не было, — усмехнулась я и жестом пригласила незваных гостей в дом. Слава богам, на стол мне всегда есть что поставить, так что, молча водрузив еду, я вышла на крыльцо и села на последней ступеньке. Лил не замедлил появиться и улегся рядом. Мне не давал покоя один единственный вопрос: что могло понадобиться Дейану от меня? Он ни разу за столько лет не пытался взять с меня должок, а теперь, спустя все эти годы, прислал сына за мной. Влезать в чужие дела - не моя забота, и будь это кто-то другой, я бы, наверное, сразу убила его посланников, но Дейан... что ж, может, и стоит узнать, что ему от меня надо. Я поднялась и направилась в кухню. Мои гости уплетали за обе щеки мясо и, не стесняясь в выражениях, обсуждали мою персону. Я решила не обнаруживать себя сразу и стала терпеливо слушать.
- По-моему, она ведьма, самая что ни на есть настоящая, мой дед говорил, что она жуть как опасна, ее сила черпается от людей, она их высушивает, как упырь, — шептал очкарик - я никак не могла вспомнить его имя.
- Да, есть в ней что-то такое бесовское, вон волк ей во всем потакает, словно пес безродный, — заговорил толстяк, — хотя, если она будет и впредь так готовить, мне без разницы, кто она.
- Обжора чертов; но я тоже не прочь с такой, будь она даже валькирией... а какой у нее удар, не один здоровяк меня так не отделал, как она сегодня, — мечтательно пробасил Тор; мало ему на поляне досталось.
- Глупости это все, она прекрасна, как нимфа, я завоюю ее сердце, как она завоевала мое, — это был тот, что как две капли воды походил на Сэйгана. Не удержавшись, я фыркнула, и они тотчас же повернули головы в мою сторону.
- Вы продолжайте, весело такое слушать, — усмехнулась я, — ваша необузданная страсть к приключениям и прекрасным незнакомкам просто поражает меня.
- Ничего удивительного: мы никогда раньше не сталкивались с такой прелестницей, - похоже, этому Тору все-таки не хватило.
- Значит, ранее тебя дамы не интересовали, — не успела я договорить, как вся компания захохотала, Тор же покраснел, но смолчал.
- Ладнo, посмеялись и хватит. Что понадобилось Дейану от меня? — обратилась я к Сэйгану, все это время неотрывно наблюдавшему за мной.
- Отец хочет, чтоб ты ему помогла; он сам с тобой поговорит, мне же было велено передать, что он человек чести, а ты всегда была человеком слова, — сказал Сэйган.
- Вон оно как, значит, все настолько плохо, — присвистнула я. Эти слова были частью нашей клятвы друг другу, и при других обстоятельствах Дейан вряд ли бы воспользовался ими.
- Я не знаю, мне велено - я передал, — видимо, что-то во мне было очень увлекательное, раз парень смотрел, не отрываясь, на меня. Говорил он отрешенно, но глаза выдавали его любопытство. Я опять почувствовала голод.
- Ты бы не увлекался, — улыбнулась я, а он густо покраснел. Я позволила себе взять эту эмоцию – смущение. Он не поймет, не ощутит, успокаивала я себя, только тут заметив, что парни уставились на нас, но тактично пропустили этот момент - все, кроме Тора, который вовсю скалился.
- Ну что ж, я, так и быть, прокачусь с вами, а то я уже совсем одичала в этом лесу, — хихикнула я и вышла на воздух. Дальше день потек своим чередом. Молодым людям принципиально было нечего делать, оттого они по очереди пытались завести со мной светскую беседу, за исключением Сэйгана, который просто наблюдал за мной. К вечеру я растопила баню позади дома - к слову сказать, ей я тоже очень гордилась, сделать этот шедевр самостоятельно было для меня великим достижением; хотя крыша была дырявая, а печь кривая, я все равно считала, что лучше не бывает. Парни гуськом пошли мыться и стирать свое тряпье - пускай потом от них не разило, но запах сырой земли, костра и лошадей был явственен. Я постелила им на кухне, справедливо рассудив, что теплый пол - это не самое ужасное место для сна. Когда они вернулись, пахло от них отменно, да и настроение у них явно улучшилось. Я тоже отправилась мыться, а когда вернулась, свечи на кухне были потушены, а мои славные воины мирно спали на полу. Слово «мои» как-то само по себе пришло на ум, хотя какие же они мои? Лила нигде не было видно, наверняка ушел гулять. В моей спальне был Сэйган, он сидел у камина в кресле.
- Что, не спится? — голос прозвучал насмешливо.
- Нет, я хотел бы с тобой поговорить, — он же был сама серьезность.
- Ну так говори, — я села на кровать и стала растирать старым полотенцем волосы.
- Что у тебя было с моим отцом?
Я ожидала всякое услышать, но никак не это. Действительно, а что у меня было с его отцом? Я опустошала его и пила его кровь, унижала и чуть не убила; ах да, я до сих пор оставалась его женой, хотя и не видела супруга уж больше пятидесяти лет. Ну и как это можно назвать? Немного подумав, я пришла к выводу - и сразу его озвучила.
- Ничего, ничего у нас с Дейаном не было, — и это чистая правда, по крайней мере, я часто стараюсь себя в этом убедить.
- Он не хотел, чтобы я ехал сюда, отец сам мечтал тебя найти, почему?
Ну и вопросы у этого парня, откуда же мне знать ответы.
- Наверное, он боялся за тебя, у меня плохой характер, — вздохнула я.
- Нет, он хотел увидеться с тобой, но почему? Не мог он в столь почтенном возрасте влюбиться в чуть ли не ребенка, — Сэйган подошел к кровати и уставился на меня сверху вниз. — Боги, я сам старше тебя лет на десять, ты ведь всего лишь малышка.
Мой голод с каждым его словом становился все невыносимей, а этот идиот не замечает ничего.
- Слушай, давай ты все у отца спросишь, если он захочет, то ответит на твои вопросы, а мой внешний вид довольно обманчив.
Теперь он присел на корточки, и наши глаза оказались напротив друг друга.
- Ты очень красивая, но слишком юная для него, он стар, а ты, если пожелаешь, можешь быть с любым, — я почувствовала, как его дыхание участилось. Он сделал все, чтобы я его попробовала, каков был соблазн забрать его силы! Я подалась к нему навстречу, но в последний момент меня замкнуло - я вспомнила, кто он, и резко отпрянула. Как же это несправедливо, этот мальчишка мог быть моим сыном, но я не могла быть с Дейаном, а теперь его отпрыск сидит рядом и пытается соблазнить меня, какая же это насмешка судьбы.
- Хватит, перестань, я могу забыть, что ты сын, а не отец, но лишь потому, что вы похожи, — я грубо отпихнула Сэйгана и встала посередине комнаты. — Учти, если к кому из всего вашего семейства и сохранились у меня добрые чувства, так это к твоему отцу, и если я еще хоть раз что-то подобное увижу, то дружеской беседы у нас не получится.
- Я так и думал, ты его наложница; но как он мог - соблазнить девочку, — ярость и гнев в глазах этого юнца только поубавили мой пыл, голод постепенно отступал.
- Думай, что хочешь, но прошу тебя - делай это в другом месте.
После этих слов он вышел из спальни с гордо поднятой головой и гневным взглядом, и этим, признаться, развеселил меня. Надо же - нашел девочку! Да я, как минимум, старше его первого предка лет на триста, и мозгов у меня не в пример больше. Ночь выдалась лунная и оттого беспокойная, я ворочалась с боку на бок, меня даже мучили кошмары, в одном из них мне снилась моя спальня и я на кровати, а рядом со мной лежал Лил, но почему-то у него был человеческий голос, и он нашептывал мне «спи, спи», хотя потом мне приснилась еще куча экзотических зверей, а у некоторых их них были человеческие головы. Проснулась я оттого, что мне нечем было дышать, будто грудную клетку сдавило тысячей камней, а поверх положили огромный валун. Я открыла глаза, и моему взору предстала довольно странная картина: Лил лежал на моей кровати, растянувшись во всю длину, его правая лапа покоилась на моей груди, не давая вздохнуть, но окончательно затрудняло дыхание то, что он прижал мою многострадальную голову к своей мохнатой шее, так что воздух не мог поступать ко мне через нос. Я попыталась стащить его лапу с груди - зряшное дело, он только сильней придавил.
- Лил, тварь ты рослая, если ты не проснешься, я тебя убью, — к концу моего монолога чертов волк наконец очухался и с интересом воззрился на меня, потом, видимо, понял, что мне нечем дышать, и кубарем скатился с постели.
- Сколько раз я повторяла: не подходи к кровати. Вот зараза, все тело ломит, — я зло уставилась на волка. Он упорно не смотрел на меня, как нашкодивший негодник. Из кухни разносился храп, из чего я заключила, что мои гости еще спят. Стараясь не шуметь, я вышла из дома и уселась на любимый пень. Я начала осознавать, что нескоро мне опять доведется так сидеть. Лил уселся рядом.
- У, подлый волк, как подумаю, что могла задохнуться во сне из-за тебя, так сразу и хочется пустить тебя на похлебку, — Лил, конечно, не обратил внимания на мои слова и просто лизнул мне руку - он так делал только в тех случаях, когда знал, что виноват. Я вздохнула. Ну и что же мне делать? Как я ни старалась спрятаться от мира, люди все равно находили меня. Дейан не позвал бы из-за пустяка, он гордый и упрямый; столько лет не звал, а теперь, видимо, что-то серьезное все-таки случилось. Я встала и пошла в дом.
- Что ж, они сами этого хотели, пора прогуляться, — бросила я волку, как будто он меня понимает!

.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 20:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
Шел второй день, как Сэйган вместе с товарищами и Рикер покинули ее дом. Коня у девушки не было, поэтому рыцари поочередно предложили свою помощь. Сэйган был уверен, что если не его помощь, то Джоэля уж точно примет, но Рикер всех удивила: усевшись на черного коня Тора и плотно прижавшись к наезднику, она буквально мурлыкала в его слишком дружеских объятиях,. К концу каждого дня Тор просто валился с ног - видимо, так сильно «выматывался» от бесед с девушкой; впрочем, в общении Рикер не отказывала никому. Сэйган не понимал, что его так задевает, ее дружественный тон или нежелание обсуждать случившееся в ночь перед отъездом в Санслисию; он вполне откровенно высказал ей свою расположенность, но девушка так разозлилась, будто не являлась наложницей отца.
Сэйган раздраженно перевел взгляд и тут же наткнулся на черного волка. Боги, как эта скотина его выводила из себя! Волк неотступно следовал за девушкой, он даже ночевал у нее под боком, будто верный муж охранял ветреную жену. Тор что-то сказал девушке, и она весело рассмеялась. Сэйган вздрогнул от нахлынувшего желания убить Тора и овладеть Рикер прямо здесь и сейчас, он закипал с каждым часом.
- Друг, полегче, — улыбнулся ехавший рядом Джоэль.
- Что? — недоуменно приподнял брови Сэйган.
- Я говорю, перестань пожирать глазами Рикер и убивать взглядом Тора, ни то, ни другое чести тебе не делает, — серьезно ответил Джоэль.
- Тебе показалось, — пожал плечами будущий лорд и припустил коня, не обращая внимание на неопределенное хмыканье сзади.
Когда солнце начало освещать только мелкие кустики на земле, путники решили остановиться на отдых, тем более - невдалеке виднелось маленькое, но с виду чистое озеро. Сэйган спешился и с удовольствием потянулся. Тор подхватил на руки Рикер и спустил ее с коня; волк тут же оттеснил девушку от назойливого поклонника, Рикер, смеясь, пошла к озеру, Сэйган под предлогом набрать воды для ужина последовал за девушкой. Рикер расплела свои длинные волосы и, закатав штанины, опустила ноги в воду. Сэйган обозвал себя дураком: и с чего он решил, что девушка, не стесняясь их компании, пойдет купаться?
- Я ждала тебя, — будто отвечая на немой вопрос, произнес шелковый голос.
- Зачем ты меня дразнишь? — Сэйган подошел к Рикер и сел рядом на траву.
- Я? Ты что-то путаешь, — она повернула к нему лицо и насмешливо-ласково взглянула на юношу.
- Ничего я не путаю, ты то не желаешь меня знать, то смотришь на меня чуть ли не голодными глазами, — усмехнулся Сэйган, смотря на кристальную воду озера. Бархатистый рокот прервал его мысли. Он повернулся на звук. Значит, вот как смеется эта странная девушка - Рикер хохотала в голос, она даже легла на траву, слегка вздрагивая от спазмов. Что такого смешного он произнес, для юноши оставалась загадкой.
- Ты не представляешь, насколько точно определил мои чувства к себе, — немного отсмеявшись, но продолжая лежать на земле, сказала Рикер.
- Я люблю и хочу тебя, я все время хочу тебя, — севшим от напряжения и желания голосом пробормотал молодой человек, — я ем, хожу, сплю, но что бы я ни делал, единственное, что мне нужно теперь - это ты, я не могу смотреть на что-либо еще - только на тебя, я не могу думать о чем-либо еще, говорить, желать - только ты, я заболел тобой, и лихорадка от любви к тебе с каждым днем все сильней охватывает меня, — во время этого торопливого признания Сэйган буквально навис над девушкой, он смотрел ей в глаза и искал хотя бы проблеска понимания и принятия, но недетские глаза Рикер оставались по-прежнему безучастно-холодными, будто она веками выслушивала подобные откровения и даже слова уже знала наизусть. Сэйган не сдержался и, чтобы хоть как-то стереть маску безразличия с лица девицы, впился ртом в ее губы, пахнущие летним ветром и полевой травой. Эффекта он явно добился, через секунду сидя в воде и тряся головой от удара в ухо.
- Еще раз посмеешь меня тронуть без моего согласия, я тебя очень сильно покалечу, — пропела девушка и пошла в сторону костра.
В ту ночь, когда все уже спали глубоким сном, Рикер, крадучись, пошла к опушке леса. Сэйган так и не смог заснуть и оттого увидел маневры девушки. На поляне она опустилась на землю и тихо запела. Ее голос серебряным колокольчиком отзывался в сердце юноши, он стал медленно приближаться, пока не увидел, что земля под Рикер становится твердой, трава иссыхает, а мошкара просто падает. Девушка резко остановила пение и, сев, в упор взглянула на Сэйгана.
- Уходи, — глухо сказала она.
-Но я... — начал было Сэйган.
- Прочь!!! — закричала Рикер, и только тогда Сэйган увидел ее глаза: ни белка, ни зрачка не было, только сталь полностью заливала глазницу; девушка поднялась, и что-то такое же серебристое появилось у нее за спиной. Юноша ахнул - крылья! На спине у девушки были крылья, она расправила их, и Сэйган увидел множество серых перьев - она была ангелом. Не обращая внимания на остолбеневшего юношу, Рикер качнулась и взмыла ввысь; секунда - и она исчезла на черном небе. Сэйган свалился прямо там на поляне и уснул сном мертвеца.
Солнце прорезалось в закрытые глаза, не давая спать. Сэйган что-то пробормотал и перевернулся на другой бок. Что-то теплое и маленькое свернулось клубочком у его живота. Сэйган нехотя приоткрыл глаза и чуть не завопил в голос: рядом спала Рикер, ее волосы разметались по земле, щеки, обычно совершенно бледные, раскраснелись от сна, губы стали чуть-чуть припухшими и приоткрылись. Взгляд скользнул ниже - крыльев не было, это радовало, она сейчас выглядела почти по-человечески. На девушке была только безразмерная рубашка, ее голые ноги пытались согреться о тело Сэйгана; сейчас, при детальном осмотре, Сэйган с уверенностью мог сказать, что девушке нет пятнадцати - беззащитный котенок сиротливо жался к нему. Бейбон-младший нежно прижал к себе девочку и бережно накрыл ее своим плащом. Он больше не станет ни о чем ее спрашивать, она станет его, если не сейчас, то очень скоро; она пришла к нему этой ночью в поисках защиты, а может, утешения, или от отчаяния - неважно, почему, главное, что она пришла к нему.

.
[r]Санслисия, край Старого Медведя[/r]

Дивия стояла в тронном зале, она с тревогой ожидала приезда Сэйгана. Сегодня они должны были вернуться, Сэйган и его свита, а с ними в замок приедет девушка, к которой Дивия уже ревновала суженого. Лорд Бейбон тоже был взволнован - он постоянно мял край своей мантии. Никогда Дивия не видела лорда в праздничном одеянии, но сегодня он принарядился. Рейлон казался самым незаинтересованным лицом, он просто терпеливо ожидал. Наконец двери в зал распахнулись, слуги с почтением объявили о прибытии сэра Сэйгана; но первым в зал вошел Максимильян Тор, за ним степенно следовал Левиафан, и только потом Сэйган. Он был, как всегда, необычайно красив, легкая усталость не вредила ему. А за Сэйганом шла она. Дивия зачарованно смотрела на эту девочку, совсем юную и неправдоподобно красивую; ее внешность ни на что не была похожа, Дивия когда-то очень давно читала древние манускрипты, где описывались лесные эльфы, одни из самых привлекательных волшебных народов, - если и было с кем сравнить эту девушку, так только с ними. Но больше всего Дивию поразил последний участник этого шествия, огромный черный волк; он шел, с любопытством, осматриваясь по сторонам.
- Отец, приветствую тебя, — с улыбкой обратился к лорду Сэйган.
- Добро пожаловать, дети мои, — ответил Бейбон и встал с трона.
- Дейан, здравствуй, — голос девушки был столь же прекрасен, как и ее внешность. Она обошла юношей и подошла к Бейбону; подняв руку, девушка прикоснулась к седым волосам лорда, секунду они смотрели друг другу в глаза, а затем Бейбон привлек ее к себе и крепко обнял, покрывая поцелуями волосы красавицы. Девушка со вздохом прильнула к нему, как к живительному источнику. Дивия невольно раскраснелась - эти объятия были столь откровенными и не приличествующими этикету, что даже несмышленый в таких делах сразу понимал: так могут вести себя только давние возлюбленные, не встречавшиеся много лет. Дивия бросила взгляд на Сэйгана - и моментально осознала, что зря это сделала: Сэйган был в ярости, его глаза, обращенные к отцу и девушке, выражали сильнейшее негодование, но Дивия не успела об этом задуматься - к ней пришло новое видение. Грубо говоря, оно не было ново, поскольку Дивия уже видела его: она снова стояла в тронном зале и наблюдала картину кровавой бойни, ее руки в перчатках были протянуты к Сэйгану, в прошлый раз она не смогла различить его силуэт, но сейчас четко видела юношу - Сэйган стоял рядом с троном, а на троне сидела женщина, молодая и красивая. Дивия была почему-то уверена, что она не человек. Черные волосы сильно резонировали с бледной кожей, на ней была свободная черная туника, но Дивию заинтересовали глаза женщины, большие и совершенно черные, такая чернота не присуща ни одному живому существу. Но как только Дивия сместила взгляд, ее кольнула ревность: Сэйган с вожделением смотрел на эту странную женщину, его рука лежала на ее плече. Дивия опустила глаза и поняла, что не стоило этого делать: у трона, под ногами сидящей на нем женщины, лежало изуродованное тело лорда Бейбона. Если бы Дивия в момент своих видений управляла собой, она наверняка почувствовала бы дурноту, но в предсказании ее не мутило, она просто стояла и протягивала руки к Сэйгану. Она отчетливо услышала крик. Повернув голову, Дивия увидела Рикер - раньше она не могла видеть ее в видении, но после того, как лицезрела Рикер наяву, в этом видении она почувствовала ее присутствие. Никогда Дивия не могла услышать разговор в предначертаниях, и этот раз не был исключением; единственное, что она успела разглядеть, прежде чем окончательно выскользнуть из видения, - это исказившиеся в ненависти лицо Рикер и мужчину, крепко держащего ее за плечи, но понять, кто это, Дивия не смогла; а еще она заметила взгляд женщины на троне - он был направлен на Рикер, голодный и жаждущий, даже алчущий.
- Все будет отлично, она вот-вот придет в себя, просто видение было слишком сильным, — голос Рейлона возвращал Дивию к реальности, ее веки дрогнули и она открыла глаза; только сейчас она почувствовала, как чьи-то заботливые руки держат ее. Дивия сфокусировала взгляд и охнула: она лежала на коленях у Сэйгана, сам он сидел на просторной софе (подарок какого-то диктатора с Востока, Дивия часто задумывалась, кто мог придумать такую нелепицу - набитое шерстью кресло для двух человек, - но сейчас ей было не до этого). С заботой и тревогой Сэйган наблюдал за ней; девушка покраснела - Дивия не разу не была в такой непосредственной близости к мужчине, а уж тем более к Сэйгану. Дивия попыталась приподняться и сесть рядом, и ей это, хвала богам, удалось.
- Никаких резких движений, — предостерег Рейлон, стоящий совсем рядом. Сэйган моментально привлек ее к себе и обнял за плечи.
- Интересный человек, — наклонив слегка голову и пристально рассматривая Дивию, произнесла Рикер; она стояла неподалеку от софы, рядом с ней сидел волк, Рикер положила одну руку ему на голову, от этой позы девушка казалась совсем неестественной. Дивия встречала много красивых женщин и девушек, но эта ставила под сомнения их привлекательность одним своим существованием. Но тут же Дивия вспомнила женщину из своего видения - та была даже прекрасней Рикер. Но в этот момент до Дивии дошел смысл сказанного Рикер: слова об интересном человеке в ее устах, должно быть, звучали как редкостная похвала. — Она зрит будущее. Рейлон, откуда у вас провидица?
- Наш великодушный король послал нам предсказательницу. Молодой Бейбон был определен ей в мужья; ежели ничто не помешает и провидению будет угодно, свадьбу сыграют через девять дней, и вы, госпожа Рикер, удостоите нас великой честью, если решите поприсутствовать на данном торжестве, — Рейлон говорил с таким почтением, будто перед ним сам король. Дивия прежде никогда не слышала настолько явного лизоблюдства в словах старика, даже великий Лайд не разу не был удостоен такого обращения.
- Рейлон, перестань, я скорей поверю, что Тартар перестал гореть синим пламенем, чем в твой восторг при виде меня, — саркастически усмехнулась Рикер.
- Госпожа, вы не правы, даже сто лет назад, когда я был глупым юнцом, вы оставались для меня самым почтенным человеком, — серьезно заметил Рейлон. Дивия до сих пор не могла определиться, смеются ли лорд и колдун, говоря о прошлых встречах с Рикер, которые якобы происходили десятки лет назад: ей же от силы четырнадцать. Возможно, они выражаются фигурально.
- Ладно, оставим это, ваша предсказательница что-то узрела, и мне бы хотелось знать - что, — Рикер перестала рассматривать Дивию, теперь ее объектом стал лорд. Он все это время, в отличие от Рикер, наблюдал за ней, его горящий взгляд мог понять любой мужчина. Дивия невольно вздохнула: Сэйган никогда так на нее не смотрел; но тем не менее он все еще обнимал девушку.
- Да, леди Дивия, расскажите, что вы видели, — не отрывая взгляда от Рикер, произнес Бейбон.
- Мне опять было то же видение, о тронном зале, но теперь там кое-что изменилось, — Дивия не хотела замолкать, но как ей сказать, что Сэйгана нисколько не тронула смерть отца, а на троне вместо лорда сидела какая-то самозванка? Поэтому она начала с другого конца: — я видела госпожу Рикер, ее лицо было в гневе, когда она поняла, что вы, лорд, мертвы, — Бейбон кивнул, предлагая продолжать, — но ее кто-то остановил, мужчина, он не пытался силой принудить госпожу отказаться от затеи, из чего я сделала вывод, что они знакомы; разглядеть я его не успела, зато могу сказать наверняка, что мне он точно не знаком. Я видела еще кое-что: на троне сидела женщина, очень привлекательная, а рядом с ней стоял, — Дивия все-таки запнулась, — Сэйган, ты стоял рядом с ней и улыбался.
- Этого не может быть! Что за нелепица?! — воскликнул Сэйган и отпрянул от Дивии, отчего девушка слегка покачнулась. — Я не мог предать собственного отца!
- Сын мой, мы не знаем подробностей, — сухо ответил Бейбон, но по лицу было видно, что он не менее взволнован, — никто тебя ни в чем не обвиняет, к тому же видения леди Дивии весьма изменчивы.
- Да это правда, вам не стоит так переживать. Да, и еще одно: мне показалось, что госпожа Рикер знала эту женщину, — обратилась Дивия к Рикер.
- Опиши мне ее, — кивнула та.
- Она весьма привлекательна, чуть старше меня, у нее длинные черные волосы, неестественно бледная кожа и совершенно черные глаза, — вспомнив о глазах, Дивия вздрогнула.
- Я ее не знаю, но могу предположить, что это демон, — холодно произнесла Рикер, — я видела прежде демонов, и у всех демонов совершенно черные глаза. Но что демон здесь забыл?
- Не волнуйтесь, если в моем видении появилось столь мерзкое существо, оно обязательно еще раз промелькнет, и тогда я постараюсь понять больше, — как можно успокаивающе произнесла Дивия. — Я могу узнать, как долго длилось мое видение?
- Довольно долго, около дневного часа, — озадаченно сказал Рейлон, — так долго впервые, не так ли, леди Дивия?
- Верно, это со мной впервые, — Дивия уже окончательно пришла в себя и заметила, что в зале их пятеро, не считая волка, а значит, остальных уже успели отправить восвояси.
- Интересно, даже слишком. Дейан, мне хотелось бы поговорить с тобой наедине, — сказала Рикер, и, Бейбон, кивнув, подошел к ней. Волк, все это время сидевший у ног Рикер, глухо зарычал.
- Лил, прекрати, ты останешься здесь, — она разговаривала с животным, как с человеком, но волк, словно поняв ее, отошел в самый дальний угол зала и не предпринимал никаких попыток к действиям.
- Прошу меня извинить, — произнес лорд и повел Рикер из зала. Дивия поняла только одно: ее занимал вопрос, он был где-то внутри ее, и сейчас, спустя какое-то время после пережитого, она смогла его сформулировать, а звучал он примерно так: как она могла увидеть в видении красивую брюнетку, ведь в видениях Дивия видела только тех существ и те предметы, о которых знала в жизни, а если брюнетка, по словам Рикер, демон, как это могло получиться? Что Дивия точно знала, так это то, что никогда она не встречала прежде демона.
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 20:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
Глава третья

Как только мы вышли из тронного зала, Дейан привлек меня к себе. Он не сильно изменился за эти годы, разве что тонкая сетка морщин, плотно накрывшая его лицо, выдавала возраст. Дейан прижал меня тесней, и я почувствовала его теплую жизненную силу - она искрилась в нем, переливаясь и слегка светясь; всей моей воли не хватило бы оторваться от этого источника живительной силы. Я ощутила, как его энергия вливается в меня; стоило поднять голову и коснуться губами незащищенной шеи Дейана, и тогда и его кровь окажется во мне. Для таких тварей, как я, это пик наслаждения - чувствовать не только энергию донора, но и его кровь в себе; но стоит лишь начать - и не остановишься, я сама его убью, без всякой посторонней помощи какой-то демоницы. В этот момент я услышала слабый стон Бейбона и поняла, что он начинает слабнуть. С мучительной болью я оттолкнула его от себя.
- Дейан, нельзя, — прошептала я, когда он попытался снова меня обнять.
- Рикеравия, я и забыл, насколько ты опасна, — наконец придя в себя, произнес он; но вновь обнять не решился, только подошел как можно ближе ко мне. Его глаза горели от желания, теперь он сам готов был предложить свою кровь и силу - таково мое воздействие на людей, но не на всех, просто случайный человек мне поддается тяжелей, нежели тот, кто мне знаком или дорог; от этих людей получать желаемое и проще, и приятней, но вовремя оторваться от них крайне сложно, поэтому велик риск их попросту убить.
- Дейан, скажи мне, что случилось, почему ты позвал меня, — решила я сменить тему, иначе и впрямь осушу его.
- Я бы никогда не сделал этого, если б не беда, грозившая мне и моим подданным. Ты ведь помнишь Надиру, мою младшую сестру? — сделал он паузу. Я задумалась. Я плохо помнила Надиру, мы почти не встречались, она была девчонкой, когда я появилась в Санслисии; но смутно я представляла, кто она, поэтому только кивнула, чтобы Бейбон продолжал. — Так вот, она выросла и вышла замуж, но ее муж Тонин, правитель соседствующего края, решил пойти войной на короля Лайда. Нам ничего не оставалось, как защищать нашего правителя. Мы выиграли, но мне пришлось убить Тонина - случилось это более пятнадцати лет назад. Его сын Калид поклялся, что убьет меня и всякого, кто был виновен в гибели его отца, а также он сядет на трон как наш повелитель. Недавно он прислал нам гонца с письмом, в котором сообщалось, что он объявляет нам войну и сами псы ада придут за грешными душами.
Я слушала, не перебивая, и, когда Бейбон закончил свой рассказ, просто не знала, что на это сказать. Как-то глупо все получалось - нет, не в том смысле, что я не верила словам Дейана, но уж очень странно, что спустя столько лет Калид пожелал отомстить.
- А почему сейчас, он что, не мог раньше этого сделать? — вслух спросила я.
- Не знаю, но с год, как Надира умерла - я думаю, это она сдерживала Калида от войны. К тому же король Лайд уже немолод и не так крепок в бою, а его сыновья только и ждут, когда отец испустит последний вздох, и тогда начнется битва за трон. Их больше ничего не заботит, так что сейчас самый подходящий момент.
Да уж, с такими доводами не поспоришь.
- Дейан, ты ведь понимаешь, что своим вмешательством я нарушу естественный ход вещей, и мне придется убивать, чтобы жить, — лорд попытался запротестовать, но я продолжила: — И как бы эгоистично это ни звучало, но я не хочу ставить очередное клеймо на свою душу, я и так проклята и бесконечно грешна...
- Это не так, ты самый хороший человек, которого я знаю, — Бейбон, забыв об осторожности, снова обнял меня. Он искренне верил в то, что говорил, но это была ложь.
- Ах, мой милый Дейан, я доказательство того, что не всякую душу принимает даже ад; но я знаю, что не позволю тебе умереть раньше назначеного ангелами срока, пусть для этого мне придется вновь запятнать себя, — я подняла голову и прикоснулась губами к его губам. Для людей Дейан был стар - но не для меня, я помнила его молодым пылким юношей, любящим и понимающим. Животный голод отступил, и сейчас ощущалось только желание томимой плоти. Поцелуй стал страстней и глубже, Бейбон жадно шарил по моему телу, я с его талии переместила ладони на бедра, Дейан запустил руки мне под рубашку, его пальцы поглаживали мои навечно не сформировавшиеся груди и шрамы от зубов на сосках... но тут я уловила некую вибрацию, а затем и рокот, набирающий обороты. Резко развернувшись на звук, я вытащила из под пояса меч - у дверей в проходе стоял Лил, он жутко оскалился и явно готовился к атаке.
- Что это с твоим волком? — свистящим шепотом спросил Бейбон. Его дыхание участилось, и я почувствовала, как его страх наполняет комнату. А этого никак нельзя допустить: если зверь учует страх, он бросится, не задумываясь.
- Видимо, Лил не понял, что мы делаем, и подумал, что ты пытаешься меня убить, — усмехнулась я, медленно убирая меч в ножны и подходя к волку.
- Рикеравия, он же волк, как он может думать?
- Я столько времени провела с ним, что теперь иногда забываю, что Лил волк, — я почти подошла к Лилу - он и не думал расслабляться, его черные зрачки были направлены на Бейбона, в них застыла злость: волк выжидал, пока я отойду, для того, чтобы броситься на лорда.
- А мне-то что делать? — спросил Дейан из-за спины.
- Очень медленно подходи к задней двери. Лил не успокоится, пока ты не уйдешь. И не смей спорить, лучше его не злить, он дикий, — не знаю, с чего я это взяла, но была абсолютно в этом уверена. Я загородила Лилу обзор, и он вынужденно поднял глаза на меня.
- Лил, спокойно, малыш, мне никто не причинил зла, — чуть слышно нашептывала я. В другое время я бы ухватила Лила за шкирку и громко на него заорала, но сейчас я ярко чувствовала потоки ярости, исходящие от животного, - в таком состоянии он мог кинуться и на меня, поэтому я пыталась его утихомирить, не делая резких движений. Скрипнула дверь, и я поняла, что Дейан вышел из комнаты.
- Лил, ну ты чего, мальчик, — я осторожно провела ладонью у него по загривку. Лил отреагировал весьма своеобразно - он кинулся на меня, повалив на пол. Я инстинктивно прикрыла лицо, ожидая, как его клыки вцепятся мне в шею, - я, конечно, не умру, но будет больно. Вместо этого Лил стал облизывать мои руки и лицо, поскуливая при этом. Я приоткрыла глаза - оказывается, ожидая худшего, я их закрыла. Лил и не собирался остановиться, буйный восторг можно было легко увидеть в его глазах.
- Зверь, ну-ка перестань, я вся в твоих слюнях, прекращай, я серьезно.
Еще пару мгновений он не отпускал, но потом все-таки нехотя оторвался от своего занятия. Я отодвинулась от него и с нескрываемым возмущением стала вытирать лицо.
— Ну что ты натворил, я теперь выгляжу, как после купания в реке!
Лил совершенно не обратил внимания на мое негодование, он с интересом обнюхивал углы помещения.
Да, эта зала стоила того, чтобы ею восхищаться. Обычно у Бейбона все комнаты в мрачных серых тонах, но эта была светлой и живой: кругом различные фрески на стенах, пол из желтоватого гранита, белый камин, золотистая кровать с балдахином, огромный резной шкаф и масса зеркал. Я не заметила, как в комнату вернулся Дейан; он обнял меня сзади, я слегка вздрогнула.
- Я мечтал, что эта комната будет нашей спальней, когда ты вернешься, моя леди, — прошептал он мне в волосы.
- Дейан, ты знаешь, если я возьму тебя, смерть придет следом за наслаждением, — я не могла его оттолкнуть, но и делить постель с ним тоже не могла.
- А ты не бери жизнь, ограничься кровью, я могу дать кровь, — он уже осыпал влажными поцелуями мне шею, а его руки массировали мои груди под рубахой, большими пальцами лаская соски - как же мне не хватало этих прикосновений! Его жизнь сейчас особенно бурлила в теле. Я не сдержусь, хотя бы потому, что уж много лет не питала себя; но перед глазами уже стояли сцены нашего прошлого, когда день изо дня все сильней сплетался клубок нашей любви. Дейан был единственным, кого я допустила к себе, я любила его и от этого еще сильней его пожирала, когда он предлагал. В двадцать у него появилась седина, вокруг глаз образовались морщинки, он стал постоянно уставать, а мы тогда и года не прожили под одной крышей и в одной постели; тогда-то я поняла, что он умрет очень рано, если не прекратить, и ушла от него... но спустя столько лет он позвал.
Я огляделась в поисках помощи - сама я бы от него не оторвалась. Но Лил незаметно убежал из комнаты. Рубашку Бейбон уже с меня снял, восхищенно смотря на обнаженное тело, за пятьдесят лет ничем не изменившееся; он поцеловал ключицу и опустился ниже к грудям, стал целовать шрамы и прикасаться языком к соскам, его рот приносил неописуемое наслаждение, язык уже требовательно двигался на груди, оставляя влажную дорожку и опускаясь к животу; теперь он боролся с ремнем на штанах, я стояла соляным столбом и только стонала от его прикосновений, я почти с осязаемой мукой сдерживала себя, чтобы не есть предложенную силу. Наконец Дейан сорвал с меня остатки одежды и на руках отнес на кровать. Я погрузилась в прохладный шелк простыней и стала ждать, когда он разденется. Быстрым движением Дейан скинул свой наряд - красота его не угасла даже спустя столько лет, хотя я заметила некоторые изменения, на теле появились новые шрамы, делавшие его мужественней. Бейбон если и постарел, то только лицом, но тело осталось прежним: широкие плечи, мускулистая грудь, подтянутый торс, сильные бедра. Я хотела его по-прежнему и даже сильней. Протянув онемевшие от напряжения руки, я погладила его плоть; Бейбон закатил глаза от удовольствия; легким движением пальцев я поднялась от бедер до широкой груди, мой лорд шумно задышал и стал опускаться на кровать, он навалился на меня сверху, но испугавшись, как обычно, что раздавит, перевернулся, и я оказалась на нем, оседлав его.
- Ты так прекрасна, так изумительна, — прошептал, он оглаживая все мое тело своими большими руками; я застонала громче, — моя жена, моя королева, как же долго я ждал тебя, — Бейбон приподнялся и стал осыпать мою кожу поцелуями, он положил меня на кровать и вновь навис сверху, но теперь не прижимаясь ко мне, а целуя, спускаясь все ниже с каждым прикосновением губ и языка, я боролась с собой изо всех сил, я не хотела его убить, но все шло к этому, Дейан развел мне ноги и стал целовать внутренние части бедер, я вскрикнула, но не от удовольствия, а от боли, хотя бы кровь, шептал мой зверь внутри, хотя бы кровь, я резко притянула его к себе, вожделение так ярко пылало в его глазах, я тонула в его эмоциях, лизнув его щеку, и спустилась ниже к пульсу под подбородком, Дейан дрожал от моих ласк, нежно я всасывала мягкую плоть его шеи острые от ожидания клыки слегка царапали кожу, я не спешила, но мой голод становился все сильней, наконец я всадила клыки в бешено бьющуюся яремную вену на шее, почувствовав горячую кровь на губах, Дейан вздрогнул, но не отстранился, он прижался сильней и оказался между моих ног, его плоть, твердая от желания, уперлась в меня, я инстинктивно подалась бедрами вперед, Дейан рукой направил твердую плоть и медленно вошел в меня, коротко вздохнув от наслаждения и боли, я всегда испытывала боль, мое тело не выросло, но разум был уже давно не детским, посильней впившись зубами в шею я начала сосать из него кровь, Дейан понял это как приглашение и стал двигаться на мне, мы как и пятьдесят лет назад оказались внутри друг друга, не только телом, но и душой, изучая разум и чувства друг друга, все твари моего племени на это способны, обычно для человека это крайне болезненный процесс, но Дейану никогда от подобного слияния не было больно, я видела сколько горя перенес он, когда я сбежала оставила молодого мужа, как злословили у него за спиной, взял дитя вот и получил что хотел, но его горе уходило, когда он понял почему я это сделала, увидел меня рыдающей у старого дуба в день побега, я не помню, когда обмен воспоминаниями закончился, но когда я пришла в себя, Дейан лежал рядом на постели и был в обмороке, его загорелое тело было неестественно бледным. Нащупав покрывало, я рукой накрыла им Дейана по пояс. Я все-таки взяла из него жизнь, значит, больше нам не суждено делить ложе. Со вздохом обреченности встав с постели, я быстро оделась и последний раз взглянула на обнаженного лорда - он был моим, но теперь он не мой, и я больше не его, прошлого не вернешь. С этой мыслью я вышла из спальни и, насвистывая, пошла из замка. Лил уже стоял у парадного входа, словно зная и поджидая меня. Стоило поискать таверну, где можно переночевать и найти донора для питания. Дейан нуждается во мне, в моей силе, никому я не дам его убить, даже себе...

Тор пришел в неописуемый восторг, когда у дверей замка встретил Рикер. Девица ему очень нравилась - красивая и с характером. Все восемь дней пути до Санслисии они проехали в обнимку, она так доверчиво прижималась к нему своим хрупким телом, что до сих пор при воспоминании об этом воина пробирал горячий пот. Рикер улыбнулась ему.
- Тор, ты не мог бы мне помочь, — кокетливо осведомилась чертовка.
- Все, что угодно, леди, — хохотнул Тор.
- Я хочу найти неплохую харчевню и сходить на оружейный рынок, но мне нужна компания.
Тор уже галантно предложил руку девушке и неспешно повел ее в сторону знакомой таверны. Черный волк трусил за ними. Когда Рикер вместо одной комнаты взяла две, Тор слегка удивился, но мало ли, не всякий выдержит постоянное присутствие волка поблизости.
Рынок поражал своим изобилием - сколько бы Тор ни посещал сие место, каждый раз он плутал в торговых рядах. Рикер сразу же направилась к оружейным лавкам; она тщательно выбирала колюще-режущие предметы. Тор с уважением взирал на девушку - вот это женщина! Она достойна быть женой генерала!
Тор проводил девушку до таверны, а сам направился в замок. Еще на подходе он понял, что творится что-то невообразимое - на замок напали! И кто? Его собственный отец! Вместе с войском они методично пытались попасть вовнутрь, но невидимая сила отбрасывала их назад. Тору пришлось очень постараться, чтобы найти своего отца среди суматохи, творящейся вокруг. Отец сначала отмахнулся от сына - мол, некогда ему, - а потом, вздохнув, все же наскоро рассказал о случившемся. Но когда Тор узнал, что произошло, он впал в ступор: ведь еще пару часов назад все было в порядке. А теперь выясняется, что Сэйган сошел с ума и перебил почти всех, кто находился в стенах крепости. Как такое возможно?
Вдруг в толпе мелькнуло мохнатое чудовище Рикер. Волк стремительно бросился к крепости. Пронзительный вой - и запахло паленой шерстью, а окровавленный ошметок мяса, бывший до этого волком, упал у стены. Тор подбежал к нему, не обращая внимания на крики отца и воинов, но никакого сопротивления не получил. Тогда юноша ударил ногой по стене - и опять никакого эффекта. Получается, волк что-то сделал, и теперь можно штурмовать крепость. Тор уже собрался об этом сказать, но воины и так все поняли и, не страшась, кинулись на штурм.

Все произошло слишком стремительно, Сэйган даже не понял. Он сидел в саду с леди Дивией, она рассказывала ему последние новости. И вдруг - вспышка света у фонтана ослепила молодых людей. Сэйган повернул голову и увидел идущую стремительным шагом к ним женщину. Она была невыразимо прекрасна. Даже Рикер меркла на ее фоне. Сэйган сам не понял, как сделал шаг к ней, потом еще один и еще один, а затем просто побежал ей навстречу. Но вдруг наперерез Сэйгану бросилось хрупкое тельце, в котором лишь мгновение спустя юноша узнал собственную невесту. Девушка попыталась ударить красавицу, но та, усмехнувшись, развела руки, и в то же мгновение Дивия кулем осела на каменную дорожку. Сэйган хотел помочь девушке, но женщина взглянула на него своими колдовскими глазами, и молодой человек окончательно потерял себя.
- Ты хочешь быть со мной? – спросила она.
- Да, – непослушными губами промолвил он.
- И ты готов для этого сделать все, – улыбнулась она.
- Да, – простонал Сэйган, потянувшись к ней.
- Что ж, тогда пойдем убьем тех, кто может нам в этом помешать...
Сэйган, словно в тумане, рубил все преграды - сначала своих друзей, потом старого колдуна; он добрался до тронного зала - отец, не ожидавший нападения, даже не попытался сопротивляться. Сэйган, скинул бездыханное тело на пол у трона и помог своей госпоже усесться на неудобное место. Сам же встал позади в тени.

Рикер появилась из ниоткуда. Вот ее не было - и вот она здесь. Госпожа предвкушающе улыбнулась. Рикер, не обращая на нас внимания, кинулась к телу моего отца. Но Госпожа откинула ее в сторону одним небрежным движением. А потом, просто посмотрев на отца, заставила его плоть запылать огнем. Отец сгорел в считанные секунды.
- Шинанкамаенаэль...
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 20:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
Я почувствовала, что Бейбон мертв, сидя в таверне. Еще не до конца осознавая это, но чувствуя пустоту в груди, я сделала то, что поклялась никогда не делать: я воспользовалась магией, открыла портал в замок и шагнула в него.
Бейбон лежал у трона - неестественная поза и закатившиеся глаза. Я кинулась к нему, но была отброшена силовой волной. Все, как и говорила пророчица: женщина, Сэйган, трон...
- Шинанкамаенаэль, — прошептала я. Демон-ренегат сидел на троне в обличии прелестнейшей женщины, ее волосы цвета воронового крыла ниспадали на свободного покроя платье. Только глаза у Ши выдавали ее демонскую натуру.
- О, сладкая, не стоит произносить мое полное имя. Как ты тут, одна не скучаешь?
- Я тебя собственными руками прикончу, — скрипя зубами, я бросилась к трону. Сэйган попытался отгородить свою госпожу от меня, но Ши молниеносно вскочила на ноги и оказалась передо мной. Я вытащила меч, из изящной руки демона, прорывая плоть, вылез зазубренный клинок. Как она была сильна - так же как тот, чье имя я даже мысленно отказывалась произносить. Ши хватило пяти сильных ударов клинком, и я беспомощно выронила свой меч и упала на колени. Ши пнула меня, и я повалилась на бок, слегка прикрыв глаза; я наблюдала за усмешкой, пляшущей на ее губах.
- Сладкая, ты так ничему и не научилась за эти семьсот лет? Ты слишком юна и неопытна, чтобы биться со мной... впрочем, я наведалась в этот захолустный край не за тем, чтобы тебя убить, — Ши присела на корточки и с любопытством уставилась на меня. — Он пропал, как только ты его отвергла, наш любимый Аббадон ушел, покинул нас, — при звуке его имени меня скрутило в спазме, а Ши зашлась сухим и скрипучим смехом, — он не приходит на наш зов, но если ты позовешь его, он придет.
От одной только мысли позвать эту мерзкую тварь меня передернуло.
- Нет, — я чуть ли не выплюнула это слово, потому что говорить мне было тяжело.
- Sherry, у нас вся вечность впереди, — Ши схватила меня и с силой стала бить об пол, — позовешь, еще как позовешь! — вопила она при этом.
Ши прервалась на минуту и посмотрела на меня - я усмехнулась разбитыми губами и покачала головой.
- Ты позовешь его, тварь, обязательно позовешь, — она швырнула меня на стену; но когда я уже ожидала удариться своей многострадальной головой о камень, этого не случилось, вместо того я оказалась в чьих-то объятиях. По тому, как просветлело лицо Ши и с каким вожделением она уставилась за мою спину, я догадалась, в чьих.
- О, мой хозяин, ты пришел, ты услышал зов, — Ши бросилась на колени и начала ползти в мою сторону. Я инстинктивно прижалась спиной к груди своего злейшего врага. Руки, державшие меня, больно стиснули ребра, но в эту секунду я почувствовала такую защищенность, что не обратила на это внимания. Я повернула разбитую голову и увидела лицо Аббадона - он был, как всегда, прекрасен, а выражение его иссиня-черных глаз так и не изменилось за семьсот лет, он смотрел на меня с восторгом и обожанием, от которого кружилась голова... стоп, голова у меня кружилась от усталости и ран... я охнула и чуть не упала; Аббадон взял меня на руки, и я бесстыдно свернулась комочком на его груди, как котенок под брюшком у матери-кошки.
- Как ты смела, проклятая, притронуться к моей возлюбленной, — взревел он на Ши, — гадкое творение Тартара!
- Хозяин, прошу вас, простите, — последние слова уже утонули в крике и агонии Ши. Она умерла мучительно. Но я этого не видела, я сосредоточилась на себе, мой дух был сломлен, а воля ослаблена, именно поэтому я не смогла устоять перед Аббадоном; но раны уже начали затягиваться, а кости срастаться, он укачивал меня на руках и что-то мурлыкал мне в ухо.
- Отпусти меня, — голосом, который полностью протестовал этому, произнесла я.
- Нет, тебе плохо и больно, а рядом со мной тебе станет легче, — шепнул он мне, — к тому же я семьсот лет не держал тебя в руках, для вечности это немного, но для меня ощутимо.
Этих слов хватило для того, чтобы я вспомнила момент, который глубоко похоронила в себе, все те моменты, когда я, дочь ученого алхимика, поняла насколько грязна и несправедлива жизнь. Его тело на мне, я кричу, и в рот начинает литься кровь, кровь демона, я захлебываюсь и пытаюсь не глотать, он рвет на мне платье, его зубы впиваются в мои груди, я опять кричу, но в покоях его замка меня никто не слышит или не хочет слышать, боль, боль, боль, все тело - одна сплошная боль, он начинает двигаться на мне, и, кроме боли, появляются отголоски другого чувства – стыда, потому что он двигается не только на мне, но и во мне, я теряю сознание, а когда прихожу в себя, вижу его голову, он между моих ног, там все в крови, и он вылизывает эту кровь, я снова кричу, и опять мой рот наполнен его кровью... В этот день был мой тринадцатый день рождения, в ту ночь я умерла, и в моем теле возродился вечно голодный алчущий проклятый демон, а потом целый год Аббадон в своих покоях повторял это насилие из дня в день, только крови стало меньше. Длилось это до тех пор, пока я сама покорно не начала ложиться в его постель...
Не знаю, как я с такими ранениями вырвалась из хватки Аббадона, да еще при этом и оказалась в другой части зала; меч был у меня в руках. Я сжимала его ослабевшими пальцами, Аббадон потрясенно смотрел на меня.
- Ты никогда не получишь меня снова, лучше смерть, – прошипела я; тело шатало, но разум постепенно начал приходить в норму.
- Идем домой, любимая, тебе не место здесь, – он проигнорировал мои слова и стал медленно приближаться.
- Аббадон, остановись, пожалуйста, – я попыталась отойти от него, но ноги не слушались.
- Любимая, вернись домой и будь послушной, и я оставлю здесь всех в живых, даже совершу большее - верну все на прежние места, они даже не запомнят произошедшее здесь; обещай мне, и все вернется на круги своя, – Аббадон с усмешкой смотрел на меня, уже зная мой ответ: да, я готова пойти на это, лишь бы они жили.
- Обещаю, – прошептала я, и горькие слезы полились по моим уже залеченным, но все еще окровавленным щекам. Аббадон тут же оказался рядом со мной.
- Видишь, как это просто, любимая, одно твое слово, и я готов на что угодно.
Я опять оказалась на руках демона, он слизывал мои слезы и кровь; меня жгла ненависть, я ненавидела всех и все, но в первую очередь себя, опять став игрушкой демона.
Руки любимого гладили мои упругие ягодицы, опускаясь ниже, и слегка разводили бедра в стороны. Я лежала на животе и нежно купалась в ласках моего хозяина, но он предпочитал слово "любимый", а я не смела перечить, он – хозяин, а перечить господину глупо. Он резко перевернул меня и положил на спину, сам навалившись сверху, - неужели он опять меня хочет? Но не прошло и мгновения, любимый улыбнулся и достал откуда-то из воздуха пузырек, до краев наполненный самым желанным для меня эликсиром. Я пила его два раза в день, хотя и не знала, что такое день, просто по привычке думала так - или не думала; единственное, что я знала наверняка, так то, что нахожусь рядом с хозяином уже много времени, но и этого ему недостаточно. Увидев блеск в моих глазах, любимый откупорил бутыль и подался ко мне.
- Открой ротик, – его голос звучал тысячами разных оттенков, от заботы до любви; я послушно открыла рот, и любимый влил в меня то, что показалось мне самым сладким в мире. Он по-прежнему лежал на мне, пока удовольствие от выпитого нарастало; с легким шипением я выгнулась под ним и притянула его тело к своему, любимый поцеловал меня, его язык сразу же прошелся по моим зубам и протиснулся ко мне в рот, но одно мгновение, и он уже целует мою шею, ключицу, впадинку между грудями, покусывает соски со странными шрамами и водит по ним языком, опускается ниже к животу, он резко останавливается и впивается в меня взглядом.
- Скажи, что хочешь меня, — произносит он.
- Я хочу тебя, хозяин, — не подумав, говорю я и вижу сталь в его глазах. Я пытаюсь понять, что сделала не так, чем привожу его в еще большее бешенство, он встает и резко выходит из комнаты, а я куклой продолжаю лежать. Я не знаю, как долго я лежу на смятых простынях, направив взгляд в потолок, я даже не заметила, как он пришел назад. Господин держит в руках кинжал, я вздрагиваю, он устало мне улыбается.
- Возможно, об этом я буду жалеть целую вечность, — грустно произносит он и резко ударяет ножом по запястью. Я, охнув, встаю с постели и подбегаю к нему, но вместо того, чтобы меня обнять, хозяин здоровой рукой притягивает меня за волосы к кровоточащей ране и прижимает к губам.
- Пей, я приказываю, пей, — по щекам побежали солоноватые струйки, но я не могу не выполнить приказ и начинаю пить, я пью и пью, и тьма опутывает меня, я больше не рабыня своего хозяина, у меня есть имя - Рикеравия, и я — демон; мгновенная вспышка, я все вспомнила и отключилась.
У меня болела голова и ныла лодыжка; черт знает что, я лежала на огромной кровати совершенно голая, а на ноге была цепь, плавно уходящая в стену напротив, - кстати, именно цепь являлась причиной боли в лодыжке, кандалы натерли обнаженную плоть. С тихим вздохом ко мне вернулась память, она резко показала мне все картинки прошлого, начиная моим торжественным возвращением в замок Аббадона и заканчивая его попыткой напоить меня своей кровью, но зачем, я туго понимала, ведь он так стремился сделать меня подконтрольной - и добился этого. Открылась дверь, и вошел Аббадон собственной персоной; он с интересом взглянул в мои глаза и, найдя там только ненависть и отвращение, удовлетворенно улыбнулся.
- Ты пришла в себя, — подойдя, он устроился рядом на кровати.
- Пришла, а это твоя очередная изощренная пытка, — я попыталась усмехнуться, но губы непослушно кривились.
- Нет, просто мне хочется настоящих чувств, и если для этого надо брать тебя силой и опаивать своей кровью для покорности, я так и поступлю, — он замолчал, будто обдумывая следующую фразу, — но кровью ангелов я тебя поить больше не стану.
- Чем?! Чем ты меня поил?! - у меня не хватило слов выразить свой ужас. Кровь ангелов - это самое чистое, что когда-либо было на свете, проливать ее никто не смел, а тем более пить, вечно падшим и проклятым становился такой мерзавец, а меня поили именно этой кровью, кровью моих братьев. От нахлынувшей злости я резко встала и заметалась по комнате. Цепь с лязганьем порвалась, а я даже не заметила. Зная, что это совершенно бесполезно, я подошла к кровати и попыталась ударить демона - надо отдать ему должное, первый удар по челюсти он пропустил специально, а затем, перехватив мои руки, одним рывком повалил на постель, а сам оказался сверху.
- Прости, но ты меня вынудила, ты не хотела меня, а я не мог столь долго терпеть, мне так хотелось твоей ласки, — он стал целовать меня, а я, естественно, брыкаться, и достигла определенных успехов, поэтому Аббадон зашептал мне на ухо: — как ты не поймешь - все, что есть в тебе, принадлежит только мне, обряд нашего соединения был свершен еще семьсот лет назад, ты можешь сделать все, что угодно, для избавления от меня, но ты ни разу не попыталась принять меня, как своего спутника, — его руки жадно шарили по моему голому телу, разведя плотно сжатые бедра, пальцы Аббадона скользнули в меня, а я даже пошевелиться не могла, сила его внушения подействовала на мой неокрепший разум, я не хотела плакать, показывать ему свою беззащитность, но слезы сами стекали по вискам в волосы. Я никогда не любила и не хотела его. Аббадон даже не дал мне вырасти, так и оставив нескладной полудевушкой-полудевочкой, - он часто говорил, что просто боялся не успеть и потерять меня, к тому же я сама его спровоцировала; я смутно помнила тот день, последний в своей жизни, но, кажется, я здорово разозлилась на отца, делавшего странные намеки в отношении князя соседних земель - Аббадон тогда часто представлялся людям именно таким образом. И, улучив момент, я высказала князю свое недовольство, причем добавив, что он мне даже не нравится и не стоит пытаться свататься к моему отцу. А через пару часов я уже была в его замке, и какой-то странный по моим тогдашним понятиям священник венчал нас, хотя на обряд венчания это тоже мало походило - меня чем-то мазали, поили и произносили непонятные молитвы, я ослабла и не могла пошевелиться, а потом были слышны только мои рыдания и унизительные просьбы отпустить.
- Ты сделал меня проклятой, опозоренной, грязной, навеки запертой в этом детском теле, мучимой жаждой чужой энергии и плоти, как ты смеешь просить меня о понимании, — я выплюнула эти слова ему в лицо, я была наполнена ненавистью, горем прошедших сотен лет.
- Так ты хочешь отречься от меня, любимая? — он продолжал нависать надо мной, но теперь он серьезно смотрел мне в глаза.
- Ты знаешь, что я не могу, отречься может только создатель от своего творения!
- Я задал тебе вопрос: хочешь ли ты отречения?
- Да, да очень хочу, еще пятьсот лет назад хотела, — закричала я, уже совсем себя не сдерживая.
- Отлично, — в его глазах мелькнула злоба, — потому что я никогда не отрекусь от тебя, а в скором времени ты станешь намного покорнее, ты привыкнешь, ничего другого у тебя не останется, — он мгновенно оказался у двери и вышел из спальни, а я ошарашенно продолжала лежать на кровати.
...Я привыкла, в какой-то момент я перестала пытаться сбежать, привыкла и просто стала ждать. Возможно, пройдут столетия или даже тысячелетия, но однажды я убью его, освобожусь... возможно...
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 22:21 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Фантазия автора отличается безудержным буйством, а знаки препинания в большинстве своем стоят там, где им назаначено грамматикой.
Извините, но больше ничего похвального сказать про текст не могу (я правда очень старалась, минут пять думала :(
Теперь то, что на язык просится без всяких раздумий.
Стиль - отчаянно корявый.
Сначала я пробовала отмечать в тексте то, за что цеплялся глаз, потом, поняв всю бесперспективность "немного странноватого" занятия, бросила. Странице на девятой. Вместе с непрерывным чтением (смотрела кусками в середине и конце, думала найти улучшение. Наивная.)

petit_sheval писал(а):
Повсюду раздавалось неравномерное пение птиц

Угу... Обычно-то они поют как хор им. Александрова, по мановению жезла хормейстера.

petit_sheval писал(а):
Вначале я даже не поняла, чем меня так привлек именно этот лес, пока не увидела старое черное дерево - в его глуби от него исходили потоки энергии

В чьей глуби от чего?

petit_sheval писал(а):
Вместо того, чтобы увидеть страх в глазах загнанного зверя, я увидела понимание

То есть, страх был, но несообразительная героиня его приняла за понимание?

petit_sheval писал(а):
передали мне в руки железные цепи, в которые был окутан волк,

Чтобы зимой не замерзал?

petit_sheval писал(а):
а я с неохотой стала распутывать оковы

Оковы расковывают. Распутывают путы.

petit_sheval писал(а):
если он на меня кинется, от меня останется лишь мокрое место,

Так она слона всё-таки выкупила, или волка?

petit_sheval писал(а):
Поэтому, как только последняя цепь была сорвана, я отскочила на добрые пятнадцать метров

Ага, девушку звали Елена Исинбаева!

petit_sheval писал(а):
Обернувшись через минуту, волка на дороге я не увидела, при этом с облегчением вздохнув.

Можно, я не буду это комментировать? :(

petit_sheval писал(а):
Но к своим снам я всегда прислушивалась,

Действительно, неординарная дама. Остальные к своим снам приглядываются ;)

petit_sheval писал(а):
Может, потому что я все-таки побаивалась, что однажды его волчья суть поборет и он кинется на меня. В котле уже сварилась оленина, я искренне возжелала, чтобы там лежало что-нибудь другое.

Волчатина? laugh

petit_sheval писал(а):
Самостоятельно добраться до ближайшей деревне не так уж просто, да и денег у меня кот наплакал.

А еще, оказывается, у них лесные дороги платные...
Несколькими строками ниже выясняется, что героиня в лесу живет уже шесть лет. За это время можно было от Владивостока до Питера пешком дойти. Сколько же у них до самой дальней деревни, интересно? laugh

petit_sheval писал(а):
за домом уже высились две огромные горы полен, но от скуки я начинаю сходить с ума

Во-первых, поленьев. Во-вторых, человек, который своими рукамипостроил избушку, сложил камины и т.п. уж как-нибудь сообразил бы, что полены складываются не в горы, а в поленницы. Чтобы не скучать, например ;)

Дальше я пропускаю много интересного, и добираюсь до одного из любимейших мест:

Цитата:
Ближе всего стоял огромный боров - они с Сэйганом были ровесниками, но сын городского наместника всегда выглядел старше и больше из-за плотно покрывавшего его слоя жира

"Родила наместница в ночь и не сына, и не дочь, не мышонка, не лягушку, а свинью, короче, хрюшку laugh

Нет, я по натуре человек добрый, и критик более чем гуманный. Но за десяток с лишним страниц прочтения этого текста имею я моральное право открыто сказать, чего думаю? crazy

Совет автору - больше читать. Классику. Или, если уж за школу Толстой и прочие Чеховы поперек горла встали, то классику советскую. Чувство языка должно быть запечатлено на генетическом уровне, чтобы перлы вроде... ладно, не буду вытаскивать новые и возвращаться к старым... не вылазили на всеобщее обозрение.
Кроме желания писать нужно еще и умение.
А при желании оно нарабатывается. Так что - вперед! ;)

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 3:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По поводу стиля - соглашусь с Фелиной. Если это что-то из очень ранних работ... ну вот разве что. Остается надеяться, что поздние работы хотя бы в этом плане получше.
И тоже посоветую автору побольше читать ХОРОШИХ авторов. Классику своего любимого жанра, в конце концов, - но ориентироваться прежде всего именно на классику, а не на тех, кто пишет в Самиздате и чей язык в лучшем случае можно определить как "русский". Скажем, женский роман - это и "Джен Эйр", и "Консуэло", и Джейн Остин... и даже "Мадам Бовари" Флобера - тоже женский роман. А женское фэнтези - это не только громыкоиды, не к ночи будь помянуты, но и Андре Нортон.
Секс вставлять в произведение можно, конечно - но если он действительно нужен, а не чтобы показать авторскую крутость. И, извините, не так, как это сделано здесь. Это уже на грани порно brush
Сюжет. Тут тоже можно посоветовать учиться на хороших книгах. Вы должны хотя бы примерно (а лучше - достаточно четко) представлять себе, что и зачем Вы пишете: кто герой, какой он, зачем он делает то, что делает, что примерно у Вас должно произойти и чем закончиться, и что Вы хотели всем этим сказать. Не позволяйте сюжету тащить Вас - это Вы его должны вести туда, куда Вы хотите. Здесь же что получается: названо "Листва Черного Дерева" - но дерево это практически никакой роли не играет. Как будто название придумалось до написания рассказа - а потом автор так и не решил, что же с этим деревом сделать, да так и бросил, а название осталось. Потом говорится об ангеле - но какая же героиня ангел? Сказано, что она дочь алхимика, то есть человек, которую некий демон превратил в себе подобную, как превращают в вампира. Что-то вампироподобное и получилось. Что ж, право автора изображать демонов, их обычаи и способы ими стать по своему усмотрению; но ангелом героиня никогда не была. Далее намечается несколько линий взаимоотношений: Дивия - принц, Рикер - король, Рикер - принц (хотя, между прочим, он может оказаться ее сыном...) - соответственно, противостояние Рикер - Дивия... и даже Рикер - Тор; намечается некая загадка с волком, намечается интрига вокруг власти, имеется пророчество, по которому Рикер должна спасти страну... в общем, достаточно намечается и начинается, чтобы сочинить хорошую историю. Но проблема в том, что всё это начинается - и толком никуда не ведет. Вдруг, как чертик из табакерки, появляется... чертик - точнее, демон - и всё, все прошлые ходы уже отброшены! Что стало с героями? А кто его знает. Может, демон их оживил, а может, солгал; может, принц женится на Дивии, а может, найдет другую; может, соседи действительно готовят войну и заговор, а может, Дивия ошиблась... Уже автору до этого дела нет, уже мы переключились на Аббадона и его сбежавшую "возлюбленную" - которую, впрочем, он достаточно легко подчинил себе, так что непонятно, чего ж страдал триста лет. К чему было всё предыдущее? Опять же - как будто автор что-то сочинял, а потом вдруг придумался "гениальный" поворот с демоном - и на всё предыдущее он, автор, махнул рукой, не потрудившись вернуться и подстроить начало под этот поворот сюжета. В результате история разваливается на кусочки, а к чему и зачем всё - полный туман (((

Возможно, не помешает и теорию почитать. Что такое завязка, кульминация, развязка, что такое конфликт... и всякое прочее. Неплохо знать о существовании этих зверей в природе. К примеру, могу предложить - на вот этой страничке [url=/go?http://zhurnal.lib.ru/d/demidenko_s_n/]http://zhurnal.lib.ru/d/demidenko_s_n/[/url] имеется "Учебник писателя". Здесь [url=/go?http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=170&t=20685]http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=170&t=20685[/url] довольно подробно рассказывается, что такое сюжет и как он строится, как работать над рассказом и как его оценивать, и другие полезные вещи. Очень подробно и толково. Тут [url=/go?http://prozakonkurs.ru/articles/article11.php]http://prozakonkurs.ru/articles/article11.php[/url] говорится о написании романа - но примерно то же самое вам скажет подавляющее большинство авторов о писании вообще. Ну, коротенький рассказ и даже небольшая повесть обычно не требует настолько серьезной работы, всё можно держать в голове - меньше героев, проще сюжет. Разумеется, это "не догма, а руководство к действию" - но к совету специалиста всегда имеет смысл прислушаться, а общий принцип всегда примерно тот же. Если совсем ему не следовать - история рассыпается. Смотрите, что пишут:
Цитата:
ШАГ ПЕРВЫЙ.

Потратьте час и напишите аннотацию на ваш роман длиною в одно предложение. Что-то вроде этого: Злобный физик совершает путешествие в прошлое, чтобы убить апостола Павла Чем короче, тем лучше. Свяжите общую концепцию произведения с персонажами. Кто из героев больше всех пострадал по ходу развития сюжета? А теперь укажите, что он желает получить в виде награды.

ШАГ ВТОРОЙ

Потратьте еще один час и расширьте предложение до абзаца, описывающего завязку, конфликт и развязку романа.

ШАГ ТРЕТИЙ

Все вышесказанное даст вам общий вид истории. Теперь нужно прописать нечто аналогичное для каждого из героев. Герои - самая важная часть любого романа, поэтому время, которое вы вложите в их создание, вдесятеро окупится, когда вы начнете работу над книгой. На каждого из основных героев потратьте час и напишите небольшое, на одну страничку, сочинение:

- Имя героя.

- Предложение, которое описывает историю его жизни.

- Мотивации героя (чего он хочет добиться в идеале?)

- Цель героя (чего он хочет добиться конкретно?)

- Конфликт (что мешает ему добиться цели?)

- Прозрение (что он узнает, как он меняется в результате случившихся событий?)

- Абзац, который описывает события, в которых герой принимает участие.

Важное замечание: возможно, после этого вам потребуется вернуться и переписать аннотации. Это хороший знак: ваши герои учат вас чему-то полезному для вашей истории. На каждой стадии написания романа вы можете возвращаться назад и перекраивать сделанное ранее.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

На этой стадии у вас в голове должна сложиться полная картина вашего романа, и на это у вас уйдет только день-два. Теперь нужно расписать историю. Потратьте несколько часов и сделайте из каждого предложения аннотации самостоятельный абзац. Все из них, кроме последнего, должны заканчиваться конфликтом (последний - финалом произведения). В результате вы получите синопсис романа

ШАГ ПЯТЫЙ

Потратьте день-два на одностраничное описание каждого главного героя. По полстранички уйдет на второстепенных персонажей. Эти синопсисы персонажей должны рассказать вашу историю с точки зрения каждого из них. Если потребуется, возвращайтесь к прежним наработкам и делайте нужные исправления.

ШАГ ШЕСТОЙ

Теперь у вас есть цельная история и несколько основанных на ней рассказов, по одному на каждого героя. Потратьте неделю и расширьте одностраничный синопсис до четырехстраничного. По сути, вам нужно растянуть каждый абзац из Шага Четвертого на целую страницу. По ходу дела вы выявляете внутреннюю логику произведения и делаете стратегические решения.

ШАГ СЕДЬМОЙ

Превратите описание героев в развернутый рассказ о каждом из них с указанием всех существенных деталей: дата рождения, внешность, история жизни, мотивация, цели и т.п. И самое важное, каким образом герой преобразится к концу романа? В результате ваши персонажи превратятся в реальных людей, и подчас будут предъявлять свои претензии к развитию сюжета.

ШАГ ВОСЬМОЙ

Прежде чем приступить к работе над рукописью, вы можете сделать пару вещей, которые помогут вам в процессе. Первое - нужно взять четырехстраничный синопсис и составить перечень всех сцен, которые нужно будет прописать. Удобнее всего сделать это в Exсel. На каждую сцену должна уйти одна строчка в таблице. В первой колонке перечислите героев, от имени которых ведется повествование или глазами которых вы смотрите на происходящее в романе. В другой, более широкой колонке пропишите, что происходит в данной сцене. Табличка в Excel - идеальный инструмент для этого, так как вам видна вся история целиком и вы можете легко передвигать сцены с места на место.

ШАГ ДЕВЯТЫЙ

Шаг девятый применяется по желанию. Распишите каждую сцену, указанную в таблице, на несколько абзацев. Набросайте примерные диалоги и скетчи решаемых проблем. Если в сцене нет проблемы, то ее нужно создать или же вырезать всю сцену.

ШАГ ДЕСЯТЫЙ

На этом этапе садитесь и начинайте набивать черновик.

Кстати, я бы советовала остальным авторам тоже не полениться и не убояться множества букв, а почитать эти ссылочки (и еще есть в "Школе графоманов" у нас) - а вдруг да найдется что полезное ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 9:04 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Вот, примерно, всё то же, что я писал про первый рассказ, можно отнести к этому, про подростка и тётеньку не буду повторяться. Только вместо: действия, действия, тут основное впечатление: тянется, тянется... Полностью не смог прочитать, уж извините.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 14:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:(
Цитата:
Животный голод отступил, и сейчас ощущалось только желание томимой плоти. Поцелуй стал страстней и глубже, Бейбон жадно шарил по моему телу, я с его талии переместила ладони на бедра, Дейан запустил руки мне под рубашку, его пальцы поглаживали мои навечно не сформировавшиеся груди и шрамы от зубов на сосках... но тут я уловила некую вибрацию, а затем и рокот, набирающий обороты. Резко развернувшись на звук, я вытащила из под пояса меч
Угу:
"Пришла проблема пола,
Румяная Фефела
И ржет навеселе"
Да уж, воистину, особа сия весьма необычайна есть. Даже сексом умудряется заниматься с мечом за поясом! Сами эротические сцены я не комментирую. Просто лексику для этого ненормативную использовать придется. Но, уважаемый автор, у Вас же повествование, если я ничего не путаю, от первого лица идет. От героини то есть. И действие происходит в неком средневековом мире. Не так ли? А у Вас что? "Энергия", "вибрация", а тут еще: "набирать обороты". Житель Средневековья, будь он даже размаг, не скажет: "энергия", он скажет: "сила", или: "мощь". Не скажет: "вибрация", а - "дрожь". Ну а уж "набирать обороты" это вообще дыыы-гужжжасссс! Неужели не ясно, что выражение сие только в технической культуре могло возникнуть? Ну о том, что повествование разваливается с точки зрения заявленной идеи, я уже не говорю. Irena об этом развернуто написала. Скажу в конце лишь одно. Вы можете в своих текстах создавать любые, самые фантастические миры. И пусть они, с точки зрения нашего, привычного Мира, нелепы, но внутри себя они должны быть логичны.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 14:59 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Irena писал(а):
А женское фэнтези - это не только громыкоиды, не к ночи будь помянуты, но и Андре Нортон.


А тут позвольте дополнить - какой перевод попадется смотря.
У меня даже сейчас на полке такой Асприн стоит... crazy
А Громыко на фоне некоторых из той же серии дам и джентльменов (не будем тыкать мышкой) смотрится вовсе неплохо, эт Вы зря так, с плеча :)

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 18:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Фелина, переводы - это да, это... ((( Ну мы будем по умолчанию иметь в виду переводы нормальные.

А я не про Громыко - она хороший автор - а про армию ее подражательниц. bad

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 12:44 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 8:58
Сообщений: 32
Откуда: Томск
"Я" - глаз режет капитально. Срочно избавляться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 13:08 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Garr писал(а):
"Я" - глаз режет капитально. Срочно избавляться!


От глаза? cry

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 13:19 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 8:58
Сообщений: 32
Откуда: Томск
Цитата:
Хотя я уже не первый год каждое утро встречаю рассвет на этом полене, картина старого леса с вековыми деревьями, прозрачными облаками и слегка порозовевшей полоской над горизонтом неизменно вызывает во мне самые светлые чувства. Я повернула голову и посмотрела на свое жилище: все, от деревянного пола вплоть до брусчатой крыши, было построено мной, и я этим немало гордилась. Жаль только, что мою постройку некому оценить. Я забралась так далеко в лес, что начинала потихоньку забывать человеческую речь, это пугало, но желание жить свободно того стоило. К тому же, постоянно находясь среди людей, я замечала, как, сама того не желая, ослабляю их, даже когда не хочу поглощать их жизнь; а в этом лесу имелся источник силы куда более мощной, чем любой человек, и его сила была неиссякаема. Вначале я даже не поняла, чем меня так привлек именно этот лес, пока не увидела старое черное дерево - в его глуби от него исходили потоки энергии, которая была так необходима мне; мне не хотелось отходить от этого места, но мой мохнатый спутник все-таки не дал мне полностью погрузиться в потоки этой славной силы - ни тогда, не сейчас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 13:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Гарр, вспомните достославное мальчик-мальчик-мальчик-он-он-он. А тут в общем то обычная поблема повествования от первого лица, нет?

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 13:42 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 8:58
Сообщений: 32
Откуда: Томск
petit_sheval, можно избежать, если есть желание *вспоминает, как выпиливал" да, вот ...
я, собсно, не придираюсь, просто говорю, что не нравится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 13:44 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 8:58
Сообщений: 32
Откуда: Томск
Что-то меня, в последнее время, излишне серьезно стали воспринимать... Не к добру.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 13:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Garr писал(а):
я, собсно, не придираюсь, просто говорю, что не нравится
А вот другим критикам... *ненавязчиво стравливает* :)

Ну так. Репутация, штука такая. Сначала работаешь на нее, а потом она на тебя))

Факт, избежать можно, но не у всех получается.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 8 "Листва Черного Дерева"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 15:15 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Garr писал(а):
Хотя я уже не первый год каждое утро встречаю рассвет на этом полене, картина старого леса с вековыми деревьями, прозрачными облаками и слегка порозовевшей полоской над горизонтом неизменно вызывает во мне самые светлые чувства. Я повернула голову и посмотрела на свое жилище: все, от деревянного пола вплоть до брусчатой крыши, было построено мной, и я этим немало гордилась. Жаль только, что мою постройку некому оценить. Я забралась так далеко в лес, что начинала потихоньку забывать человеческую речь, это пугало, но желание жить свободно того стоило. К тому же, постоянно находясь среди людей, я замечала, как, сама того не желая, ослабляю их, даже когда не хочу поглощать их жизнь; а в этом лесу имелся источник силы куда более мощной, чем любой человек, и его сила была неиссякаема. Вначале я даже не поняла, чем меня так привлек именно этот лес, пока не увидела старое черное дерево - в его глуби от него исходили потоки энергии, которая была так необходима мне; мне не хотелось отходить от этого места, но мой мохнатый спутник все-таки не дал мне полностью погрузиться в потоки этой славной силы - ни тогда, не сейчас.


Вы еще в этом тексте на такие мелочи обращали внимание?! crazy

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB