Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 3 "Время зверя"
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 9:49 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Мишель писал(а):
растолковывать идею - это уже последнее дело!))
Ну, если сам не врубился, почему не спросить...
Есть там у профессора интересные мысли про человечество, но как-то они дальнейшего развития не получили...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 3 "Время зверя"
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 11:02 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 19:06
Сообщений: 3
Цитата:
Хунта:
растолковывать идею - это уже последнее дело!))
Такое впечатление, что автор, во время сочинения этого произведения, никак не мог решить: пишет ли он повесть, роман, или рассказ. Следствие - фрагментарность и надерганность. Начало, вроде бы, роман. Ну, в крайнем случае, большая повесть. И, вдруг, автор начинает комкать повествование, обрывает на ходу интересные сюжетные ходы. Идея регрессоров это же такая почва для фантазии! А тут... Не картина, а какой-то черновой эскиз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 3 "Время зверя"
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 17:52 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
+ язык. мне понравилась эта затейливо-ироничная вязь слов.
- этой вязи оказалось слишком много. как по мне, то в словесных пузырьках утонула суть. имхо:миниатюра написанная таким стилем была бы идеальна, здесь же получилось так: первую треть я улыбалась, читая, ну а чем дальше, тем скушнее становилось.
= не понравилось.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 3 "Время зверя"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 13:24 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 8:58
Сообщений: 32
Откуда: Томск
"Доктор философских наук, профессор Присядкин, подобно своим древнегреческим коллегам, любил размышлять на лоне природы."
Жесть... Как-то сразу не пошло... Я понимаю, что стиль пародийный.. извините, постараюсь, таки, прочитать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 3 "Время зверя"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 21:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 12:09
Сообщений: 75
Прочитал. Забавная история, и мне весьма понравился стиль автора - читается легко и непринужденно, даже несмотря на то, что я таки не смог найти среди "абсурда" чего-то вроде "основного сюжета" (если статья о "Регрессорах" действительно тянула на главную тему, то ей уделилось непростительно мало места) laugh Рассказ как-то прошел для меня "мимо цели", хотя мне почему-то кажется что я уже читал где-то когда-то нечто подобной направленности (я имею ввиду не конкретную сюжетную линию, если ее можно здесь выделить, а форму изложения событий).
Но несмотря на все это, я далеко не фанат таких произведений, за что искренне извиняюсь. brush Читая эту историю, я почувствовал себя как бы участником "бега с препятствиями" в виде скачущего сюжета, интересных своей абсурдностью идей и не совсем понятных мне отступлений (сказывается плохая подготовка - я весьма слабо подкован в области "общих знаний" школьной и университетской программы, а потому скорее всего действительно не понял кое-какие моменты cry ). Так вот возвращаясь к бегу с препятствиями - я позорно шлепнулся где-то на 2 или 3-ем барьере, так что дальше читал, потеряв общую нить (если она здесь присутствует).
Ну а из конструктивной критики - абсолютно не понял концовку, точнее, как мне кажется, она здесь просто отсутствует mosking Если скачки по сюжету от точки к точке еще можно понять и оправдать как "авторский стиль" или "стиль конкретного произведения", то вот с последним фрагментом так не получится. Должна быть финальная точка! Ну или хотя бы надпись "To be continued"!! laugh
Ну и на последок пожелания: больше Кабанчика, меньше "соплей" про Верочку rofl Это можно расценивать как крик души читателя, потому что я действительно банально расстроился, когда Самоучка ушел на второй план, а наш герой стал каждые 3-5 строчек вспоминать свою бывшую пассию.
П.с. А Анфису даже немножко жалко, да cry

_________________
Демоны? Они живут в наших сердцах, день ото дня искушая даже лучших из нас. Но стоит ли их бояться? Ведь ужаснее даже самых страшных и свирепых из них может оказаться сам человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 3 "Время зверя"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 22:58 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 19:00
Сообщений: 2
Цитата:
я действительно банально расстроился, когда Самоучка ушел на второй план, а наш герой стал каждые 3-5 строчек вспоминать свою бывшую пассию.
П.с. А Анфису даже немножко жалко
Ну правильно. Так и должно быть жалко. Ну а профессор - человек склонный к сентиментам. Внушаемый. Да и не пассию он вспоминает, а сбежавшую жену. А это, согласитесь, две большие разницы. Что же касается бега с препятствиями, то дело в том, что существует полный вариант этой вещи. Но он что-то около 400 тыс знаков. Да и финал там другой. Мне самому он не нравится. Хотел сделать другой, не такой печальный, но так ничего не придумалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 3 "Время зверя"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 23:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 12:09
Сообщений: 75
автор_миди_3 писал(а):
А это, согласитесь, две большие разницы. Что же касается бега с препятствиями, то дело в том, что существует полный вариант этой вещи. Но он что-то около 400 тыс знаков. Да и финал там другой. Мне самому он не нравится. Хотел сделать другой, не такой печальный, но так ничего не придумалось.

Так вот оно что) Ну зато хотя бы понятно почему так резко кончается рассказ :) Урезать произведение в объеме всегда тяжело - впихнуть изначальную задумку в новые рамки нелегко, знаю по себе. Правда, никогда не приходилось что-то столь масштабное "резать", так что думаю я б вообще не смог brush
П.с. А насчет жены - тут уж, извините, я не в курсе mosking Если не секрет, в оригинальном варианте не уточняется история знакомства героя и это самой женушки? А то по кратким упоминаниям у меня чисто по-человечески не получается понять как они "сошлись" в принципе-то... Сбежать повод всегда найти можно, но ведь они поженились из каких-то соображений crazy
П.п.с. Кстати, забыл упомянуть сразу. Отдельное огромное спасибо за Заглотова и "5.4 жабы"! good Вот это я понимаю персонаж)) Долго смеялся rofl

_________________
Демоны? Они живут в наших сердцах, день ото дня искушая даже лучших из нас. Но стоит ли их бояться? Ведь ужаснее даже самых страшных и свирепых из них может оказаться сам человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 3 "Время зверя"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 23:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
автор_миди_3 писал(а):
существует полный вариант этой вещи. Но он что-то около 400 тыс знаков.
Ах вот оно что! Тогда понятно, почему впчатление "отрывков из" brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 3 "Время зверя"
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 12:39 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Очень запутано и абсурдно. Начинается интересно, разговор с самим собой, а затем с разумным поросенком настраивает на юмористический лад... но дальше идут сны, проскакивает "сны по заказу" - так, уже поворот в другую сторону, ну а дальше сюжет идет вразнос. Куча персонажей, и каждый о своем. Близнецы Артур и Роланд, медсестра Анфиса, мордовороты, Фома Матвеевич... Кто тут нужный, кто нет? Все примерно одинаковой "степени яркости". Регрессоры появились ненадолго, пробудив надежду, что скоро все объяснится, но тоже были отложены в сторону. Дальше уже было сложно следить за происходящим, а планета Традонус меня просто добила. "Все мозги разбил на части, все извилины заплел" мне уважаемый автор этой повестью. В общем и целом ее можно назвать "историей о странных событиях".
Написано без страшных ошибок, вот разве что попалось, пока еще сюжет шел гладко и позволял следить за текстом:
Цитата:
Но, поскольку, кроме как, некоторых редких изданий, взять у Присядкина нечего, а издания эти присутствовали в куче малой книг и конспектов, следующее предположение было совсем другим.
- кривовато и запятых больше, чем надо. "Редкие издания"... при таком построении даже это режет слух.
"На яву" - слитно.
Но ошибки более подробно разобрали до меня. Слабость (имхо) повести не в них.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 3 "Время зверя"
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 6:03 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Irena писал(а):
Если имеется в виду "куча мала", то вряд ли она склоняется, мне ни разу не встречалось.
Даавненько этот вопрос интересует, как же она склоняется. Скорее уж "в куче-мале".
Irena писал(а):
В общем же - кажется, что сюжет тащит рассказчика за собой, что он, рассказчик, в процессе писания сам не знал, что придет ему в голову в следующую минуту.
Угу-угу, очень даже похоже.

Кстати, я бы на месте жильцов 7 этажа в суд подал. Вы хоть представляете как свиньи по доскам топают? Жуть.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 3 "Время зверя"
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 10:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Мне понравилось. Хотя очень уж напомнило Тютюнина, который против ЦРУ. По стилю напомнило, и по атмосфере. Даже по построению сцен и диалогов. Подозреваю что впечатлился автор именно романом Орлова, хотя может я ошибаюсь.
В целом хорошо, хотя ближе к концу сумбур нарастает и читать труднее.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB