Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 19:26 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Спасибо, спасибо, спасибо.

Приступим.

С одной стороны я поддерживаю Тау. Почему? Потому что нечто большое писать сложно. Очень сложно. Ну, если ты, конечно, не Немышить. И поскольку, как я заметил, уже одна эта сложность отпугивает ряд участников (меня, например), то усложнение этого ещё ограничением на тему, думаю, может еще уменьшить количество потенциальных конкурсантов. Даже если сделать так, то очень может получиться, как показывает практика, что во многих рассказах лишь кусочек большого текста будет посвящен теме, а большая часть - именно тому, что хотел сказать автор, вне рамок данной темы.

С другой стороны. Действительно, если сравнивать принципально разные вещи, то это может получиться довольно затруднительно. Можно, конечно, и муху с пылесосом сравнивать (оба жужжат), но это будет отдавать абсурдом. Поэтому, некий сужающий фактор, безусловно нужен. Вопрос, как мне кажется, лишь в том: тема это или жанр. Можно сделать ограничение по жанру. Но это мы уже, вроде бы, проходили (фентезь, ку-ку) - не всем подходит. Огранчение же по теме - это стандарт для подобных конкурсов, который довольно хорошо себя зарекомендовал.

В итоге лично я "за" выбор определенной темы для конкурса. Какая это будет тема - другой вопрос.

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 19:39 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
blade_runner писал(а):
В итоге лично я "за" выбор определенной темы для конкурса. Какая это будет тема - другой вопрос.
Ну предлагайте тогда какую-то не слишком узкую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 20:11 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
1. Скинемся БлРан на новый пылесос, который не жжжужжжит. (шутка).
2. Удивила реакция Летописцы. Пересчитал. Снова пересчитал. Блин, больше двух. Или только два читабельны? Не понял.
3. Хотелось бы увидеть хоть один образчик творчества ведущего. Просто, чтобы знать на что равняться.
4. Конкурс без темы, это: "В огороде бузина..."
5. "Фантазию автора не может ограничить ничто" © Великий кормчий...
6. Извините за запятые.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 20:34 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Fobos писал(а):
Хотелось бы увидеть хоть один образчик творчества ведущего. Просто, чтобы знать на что равняться.
А зачем вам равняться на ведущего? :)

Пардон, миди не пишу.

Тау писал(а):
Ну предлагайте тогда какую-то не слишком узкую.
Я заметил, что форумчанам для активного участия в конкурсе не хваете... мотивации что ли? Почему бы это не сделать новой темой? :)

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 20:59 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Почему бы и нет? Неплохая тема - мотивация.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 21:04 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Киз! "Мативацыя". Жесть.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 21:12 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Fobos писал(а):
Киз! "Мативацыя". Жесть.
Чем же "жесть"? Мотивацию или ее отсутствие можно найти где угодно, значит наличие темы не будет слишком "зажимать" авторов. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 21:21 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Я тоже так подумал.

Впрочем, жду предложений от форумчан. Поиграем в демократию mosking

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 21:22 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Тау писал(а):
Чем же "жесть"? Мотивацию или ее отсутствие можно найти где угодно, значит наличие темы не будет слишком "зажимать" авторов. :)
Вспомнился Киз, "Цветы для Элджернона", "мативацыя", "доктор Штраус", "мисс Кинниен".
А тема хорошая, тока я миди не умею. cry

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 21:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мотивация - имхо, тема неплохая и достаточно широкая. В принципе, взять любой рассказ - есть же у героя какие-то мотивы поступать так, а не иначе. Надо просто усилить акцент на этом.
Правда, я в последнее время вообще больше по мини (((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 21:55 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Вооот. А мотивации-то и нет :)

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 22:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
blade_runner, мотивация-то есть, но реализация больше, чем на две страницы, редко получается :( Ну, на пять. Но не на 20.
Разве что если скооперироваться с кем-то...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 22:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мне думается, что для мини следует ограничивать по теме, а для миди ограничить жанры. Что и делалось. Причины очевидны. Я, например, сомневаюсь, что кто-нибудь станет писать вещь в 100 тыщ знаков на тему, скажем, того же "А на последок...". Либо же автор неизбежно от темы отойдет. Или нет?;) Вот мелькнула как-то идея конкурса на тему евгеники. Тама-то тема закрыта, но что мешает написать рассказ или повестушку по этой проблеме? Вот только неизбежно, если это миди, дело одной лишь евгеникой не ограничится. Ну или еще темка, не знаю, как будет воспринята - регрессоры.
То есть, вмешательство с целью препятствовать развитию. Зачем? Каким образом? Вот тут уже каждый по-своему придумывает.
Или "Полночь XXI век". О том, как мы получили, вместо светлого будущего, большую бяку. Ну и множество еще разных тем.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 22:24 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Всеми имеют те или иные мотивы. Пропагандисты евгеники, регрессоры и сокрушающиеся о большой бяке будущего/настоящего... ;)

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 23:03 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Fobos писал(а):
2. Удивила реакция Летописцы. Пересчитал. Снова пересчитал. Блин, больше двух. Или только два читабельны? Не понял.

Ы-ы-ы! rofl Мну говорило для примера. Скажем, вот Вы сравниваете некие два рассказа. С точки зрения художественности, пардон, читабельности, одинаковые. pardon

artemus писал(а):
но что мешает написать рассказ или повестушку по этой проблеме? Вот только неизбежно, если это миди, дело одной лишь евгеникой не ограничится.

По евгенике?! Упс... Не боитесь, что получится этакий конкурс псевдо-научных статей? mosking

Тематика... Ох, даже не знаю... А у нас была тема Контакта? Ну, как налаживают контакт две расы, буде это инопланетяне или из фэнтези. сорри, многие конкурсы пропустила. так что не в курсях.

И это... Мну тоже по миди не очень. brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 0:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
а для миди ограничить жанры

А что мы в данном случае будем понимать под жанром? Разделение на жанры "рассказ-повесть-эпопея" отпадает само собой: рассказ/повестушка. То есть либо разделение на "фэнтези-твердая НФ- гуманитарная НФ..." (которые, если честно, не жанры, хоть их так и называют), либо на "детектив-юмор-хоррор-любофф..." и проч.
В общем, для начала следует решить, вводить ли какие-то ограничения (кроме как: художественное произведение, фантастическое, такого-то объема).

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 9:03 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Зачем эти ограничения? Пусть уже авторы напишут то, что ИХ душа просит! А то мы каждый раз пытаемся загнать их в какие-то рамки, а потом удивляемся, что мыслей мало или сюжет заезженный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 16:15 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Если мне будет позволено оставить пару мыслей...
Не помешало бы определиться, кроме ведущего, еше и с участниками. Поскольку миди - это не то, что пишется одной левой, за три дня до окончательного срока, чисто за компанию. Ну, "если вы конечно не Немышить" (с)
На счет своего участия - сомневаюсь :) Потому все рассуждения чисто теоретические.
Подход к ограничению на принимаемые работы, мне больше нравится у Артемуса. Действительно, лучше ограничить жанр, чем устанавливать тему "для галочки".
Что же конкретно понимать под жанром, и какой принять на конкурс - здесь, снова-таки, лучше предварительно поговорить с авторами. В идеале, он должен быть всем интересен, и всех устраивать. При этом, быть узнаваемым.
Тау писал(а):
Зачем эти ограничения? Пусть уже авторы напишут то, что ИХ душа просит! А то мы каждый раз пытаемся загнать их в какие-то рамки, а потом удивляемся, что мыслей мало или сюжет заезженный.

Ну... такие авторы и сами прекрасно выкладывают произведения, им для этого конкурс не нужен. Madamed к примеру. Остальным нужен соревновательный момент :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 16:32 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Спасибо за конструктив. Я, как тот, кому "по должности" будет положено обязательно прочитывать все конкурсные рассказы, хочу заметить, что лично мне будет интереснее оценивать работы именно с точки зрения темы. На этом форуме "тусуются" довольно умные и интересные люди - это факт. И если выбрать тему, которая будет интересна всем, на которую будет что сказать участникам, то лично мне это принесет удовольствие: можно из таких рассказов почерпнуть много интересных мыслей, соображений и узнать разные точки зрения, которые авторы любезно изложат в интересной и, я надеюсь, "остросюжетной" форме. А жанр... Что жанр? Ну, детектив. Или фентези. Фентези можно и про орка Васю написать, который отжимает у рахитных хоббитов кольца в подворотнях Средиземья. Может это будет интересно - если с мыслЯми. А может и нет. А вот если задана тема, то интерес в любом случае будет - что же думают авторы о каком-либо явлении/понятии или еще чем-нибудь, что может быть выбрано в качестве темы.

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс фантастических "миди"-произведений
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 16:50 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
blade_runner писал(а):
Спасибо за конструктив. Я, как тот, кому "по должности" будет положено обязательно прочитывать все конкурсные рассказы, хочу заметить, что лично мне будет интереснее оценивать работы именно с точки зрения темы. На этом форуме "тусуются" довольно умные и интересные люди - это факт. И если выбрать тему, которая будет интересна всем, на которую будет что сказать участникам, то лично мне это принесет удовольствие: можно из таких рассказов почерпнуть много интересных мыслей, соображений и узнать разные точки зрения, которые авторы любезно изложат в интересной и, я надеюсь, "остросюжетной" форме.

Понимаете, в чем тут дело. Вы в прошлом посте писали, что "огранчение же по теме - это стандарт для подобных конкурсов, который довольно хорошо себя зарекомендовал", но мне приходится вам возразить уточнением - это касается конкурсов малой формы. С крупной же, как и миди, ситуация противоположная: первый местный конкурс был по свободной теме и жанру, во втором был ограничен жанр - но не тема. На Фензине, при попытке провести конкурс с темой ("Ксенофобия", кажется), начинание потерпело провал. На других ресурсах, где проводят конкурсы, как правило действует аналогичная свобода темы (там правда нередки случаи засылок на конкурс старых произведений, потому и тему задавать заранее не имеет смысла).
То есть, статистика здесь не на стороне тематического ограничения.
Возможно, этому есть логическое пояснение: в крупном формате трудно ограничиться какой-то конкретной темой. В рассказе это легче. Тот же "мотив" - легко поставить во главе сюжета, и написать короткую новеллу. Но повесть, или роман? Тем более, с такой общей темой - вы сами пишете, что мотивы есть всегда, везде, у всех. И как потом сравнивать Робинзона Крузо с Призраком Оперы laugh при том, что сильные мотивы были у обоих - разница между произведениями огромна.
blade_runner писал(а):
А жанр... Что жанр? Ну, детектив. Или фентези. Фентези можно и про орка Васю написать, который отжимает у рахитных хоббитов кольца в подворотнях Средиземья. Может это будет интересно - если с мыслЯми. А может и нет. А вот если задана тема, то интерес в любом случае будет - что же думают авторы о каком-либо явлении/понятии или еще чем-нибудь, что может быть выбрано в качестве темы.

Немножко непонятна разница на вашем примере... ну, у орка Васи в любом случае есть мотив отжимать кольца. А интересно это будет написано, или нет - тут уже никакая тема не поможет.
Тема может помочь ограничить направление произведений - но тогда она должна быть более конкретной. Ну, как та же "ксенофобия". А тут еще поди найди, какая всем участникам по нраву.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB