Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 21:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Каса писал(а):
жрец, бьющий посохом служку

Это-то, я думаю, со времен Древнего Египта не изменилось laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 21:52 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
да не изменилось, служек лупили всегда, но вот почему-то не покидает ощущение что тут лупили по-русски. :)
ладно. поковыряюсь в тексте. что глаз резануло и показалось не египетским:
"и про подвиги славные" - илья муромец мерещится
"изгонял-то... уничтожал-то" - частички уж больно русские простонародные.
"дурак.. и голова дурная" - вместо дурак так и просится какое-то колоритное египетское словечко. ну" сын ишака" например, хотя это совсем не то, но я написала лишь для примера.голова твоя - плод... и дальше вставить чего там египтяне ели.
как на базаре говорили - вместо базар тоже можно вставить египетское назхвание, навернака можно узнать как у них торжища звались.
ну и т. д.
понимаете, это ведь мысли простого, недалекого египтянина, а мыслит он словами, которые лично для меня никак с египтом не связаны. не всегда! но довольно часто. вот об этом и речь

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 23:10 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 19:12
Сообщений: 4
Каса, наверное, тут Вы правы. Не сын ишака - так сын верблюда... Хотя не зазвучит ли оно тогда по-арабски? В общем, надо было лучше продумать.
А можно, я не буду опять посыпать голову пеплом? brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 23:18 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
автор_миди_5 писал(а):
не буду опять посыпать голову пеплом

думаю, без таких вот негигиеничных процедур автор будет выглядеть куда как симпатичнее. :)
не сыпьте на голову всякую гадость, я прочла еще не все, но пока что ваша история точно в моей "тройке"

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 12:02 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Форма дневника применена идеально. Скептицизм по поводу мотивов и действий "прогрессоров" не принимаю, поскольку автор не описывает их систему морали и общества - а значит, там может быть что угодно. И смысл "прогрессорства" может быть каким угодно, вплоть до религиозного - и с технологической продвинутостью это вполне укладывается.
Мне на этом конкурсе пока что не везет с "моей" тематикой, но вот уровень исполнения авторов впечатляет good

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 19:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао, а какая "Ваша" тематика?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 19:17 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena, из здравствующих на данное время тем это хоррор\саспенс\триллер. :) Что до фантастического юмора, сатиры - то это по настроению, и не всегда гладко идет. Пратчетт у меня, например, читан далеко не весь - хотя талантливость Терри неоспорима.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 19:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
это хоррор\саспенс\триллер

А я как раз такое не очень brush - разве что фильм под настроение.
Такое у нас... разве что Хунвейбин умеет как следует писать. Ну и Вы ;) Сюрреализм, наверное.
Я точно не умею.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 6:25 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Начало - древние имена, "речь простоватого героя", упоминание знаменитых событий... насторожило. Фантастику вокруг истории не жалую. Какая почва для споров! Специалисты по данной эпохе тянут в одну сторону, по культуре народов - в другую, по оружию и предметам быта - в третью, автор пытается от всех отбиться. Я хлопаю глазами, поскольку приведенный сюжет знаю в общих чертах, и хотя мне все равно, боюсь, что, да - писака запудрил мозги колоритом, а сам напихал кучу ошибок, словом, обманул.
Поэтому избегаю читать. Редко когда автору удается пленить меня главным - драмой человеческих отношений. Потому что мне, повторю, все равно, делался ли хлеб из муки или же из зерновой кашицы, я к этому придираться не буду. Зато поверю или не поверю в простые чувства, хотя вот в одном споре проскакивало, что они раньше тоже были другие, не как сейчас. Ну да ладно.
Взят один из Великих Сюжетов и, как водится, переиначен на свой лад. Моисей был подставной! Помним, а Цезаря убили путешественники во времени. Классика жанра. И в принципе, на достойном классики уровне написано. То есть с интересными моментами, хотя все же без тех драм, которых я жажду. Только и доносится до нас, как же трудно быть пророком, когда на самом деле им не являешься... вроде как не являешься... но в результате становишься и попадаешь в Историю. А ведь она так и пишется! Некто берется за трудное дело, а оказывается, оставляет память на века.
И это, как бы сказать, дыхание Истории, которую может сделать, оказывается, любой - ну не любой, но каким-то образом складывается так, что кто-то старается-старается, а его вскоре забывают, а кто-то раз, и один из величайших, - вот этот момент случайности автор очень удачно поймал, не знаю, ставил ли себе такую цель. Это первый плюс.
Второй плюс - не заостряется внимание на том, что же это были за явления: эпидемия, землетрясение, жабы. Были, и все. Может Бог послал, а ГГ и невдомек. А может, просто так совпало. Люблю такие умолчания.
Финал, по-моему, очень уместный. В тексте если и есть недочеты, то заметить их не удалось. Речь героев, возражу другим отозвавшимся, нигде не перехлестывает по стилю, ни с "местечковым говором", ни с книжными "с детства поражал он всех своим умом".
Понравилось.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 23:17 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 12:09
Сообщений: 75
Прочитал довольно быстро, но... не зацепило. Хоть убейте, но воспринимать вариант трактовки историко-религиозных событий как вид фантастики мне тяжеловато (ибо кто все это знает - вдруг так оно и было laugh ). Но произведение не впечатлило не из-за этого. Слишком все какое-то сухое, безвкусное что ли?.. Т.е. тут как раз все правильно - дневник или хроники и должны быть такими (ну или вернее такими являются дошедшие до нас), но в качестве рассказа это выглядит слабенько. Я кажется сам когда-то писал небольшой рассказ в виде хронологических записей из одного дневника, но там все было построено на мелких приколах, "черненьком" юморе, и событиях военного времени. Здесь же просто описываются не самые типичные, но все же будни + мысли-размышления главного героя, и собственно самые сочные (по-моему мнению, конечно же) моменты - такие как, беседы с фараоном или же советом израильтян, описание бедствий и как Аарон с Моше их трактовали в своих целях, - либо отсутствуют полностью, либо сжаты в пару-тройку фраз, из которых можно вынести исключительно общий смысл.
Да и не зацепила меня идея очередной "Атлантиды", откуда сбежали наши герои-"жрецы". Да и сам "Моше" колоритом не блещет, наверное, потому что имеет "исторический" прототип. Те же вставки из записей израильтянина выглядят куда живее и реальнее, чем дневник главного героя. Хотя, это можно объяснить тем, что он все-таки "шибко образованный".
В остальном произведение кажется достаточно цельным - повествование не прыгает в неизвестном направлении, перед читателем "вытоптанная тропинка" истории, так что читается легко. Пожалуй, даже слишком легко, учитывая что события развиваются в весьма "древние времена". Некоторые персонажи, в частности Аарон, кажутся уж слишком образованными, а их речь слишком правильной и грамотно построенной. Это чистой воды предрассудки в моем исполнении, потому что я само собой не знаю как должна выглядеть "реалистичная" речь представленного автором времени. Заметил местами несколько "ляпов" в pdf-нике в виде опечаток или упущенных/неверных окончаний и предлогов, но их немного и впечатление они не портили.
Даже не знаю как поточнее выразится: вроде бы "из песни слов не выкинешь" - менять в произведении категорически нечего, иначе оно просто "потеряется" (ну или это будет уже другое произведение), а с другой стороны - как есть сейчас оно не цепляет за живое (ну, т.е. лично меня). Вобщем, я не могу сказать, что мне рассказ понравился - "не мой" формат. А перед автором хочется извиниться, надеюсь что чувств его не задел ;)

_________________
Демоны? Они живут в наших сердцах, день ото дня искушая даже лучших из нас. Но стоит ли их бояться? Ведь ужаснее даже самых страшных и свирепых из них может оказаться сам человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 8:12 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
petit_sheval писал(а):
А вот Аарон не верит в мистику
Но я же, право, никогда не верил в мистику (с). Извиняюсь, вырвалось.
petit_sheval писал(а):
К счастью, теперь указ этот уже отменен – видимо, было решено, что этот некто уже родился.
Здесь бы добавить "родился и был убит", или что-то в этом роде.
petit_sheval писал(а):
Интересно, где это. Может, действительно кто-то еще из наших спасся?
Я так и не въехал о технологии атлантов. Средства связи в человеческом развитии стояли почти всегда на третьем месте после средств выживания и вооружения.
petit_sheval писал(а):
Важнее было бы научить их различать добро и зло.
Боюсь с добром и злом у самих атлантов не ахти. Они несколько тысяч лет сидят и ничего не делают. То есть обожглись разок-другой, когда пытались что-то там египтянам из знаний передать. И все. Они не развиваются абсолютно. Я не припомню в земной истории статичных обществ. Ну может лет на 50 еще можно застыть (СССР в 60-80 годы, например), но не на несколько тысяч же? Нет прогреса, наступает регресс. И (опять же насколько я помню) начинается он с подвижек моральных установок. Тех самых понятий о добре и зле.
petit_sheval писал(а):
Еще бы – если я и сам ее толком не знал. Только почему-то чувствовал, что это для меня крайне важно.
Странность. Думаю Аарон бы прекрасно понял тезис, что нужно "начать с чистого листа", он бы его двумя руками поддержал.

Пока это, остальные вопросы потом.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 16:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos, как раз древнеегипетское общество было очень статичным и за все тысячи лет своего существования очень мало изменилось. Почему - тут я толком не знаю, но факт. Древнекитайское еще тоже - но там Конфуций руку приложил, со своим тезисом, что перемены - это зло. Может, и у египтян подобная философия была?
Fobos писал(а):
Средства связи в человеческом развитии
Наверное, телефон и спутники связи атланты все-таки еще не изобрели ))) Ну вот, предположим, они интересуются, выжил ли кто-то еще из уплывших. Что они могут сделать? Разве что отправить экспедицию, пешком или по морю (на египетских папирусных лодках), вдоль всего побережья Персидского залива, в слабой надежде что-то найти. Возможно, не хотели рисковать людьми, их и так мало осталось.
Fobos писал(а):
Боюсь с добром и злом у самих атлантов не ахти
По-моему, это почти открытым текстом сказано ))
Fobos писал(а):
Аарон бы прекрасно понял тезис, что нужно "начать с чистого листа", он бы его двумя руками поддержал.
Вы думаете? А я не уверена. Люди обычно не любят таких тезисов, особенно в приложении к себе.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 7:37 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Irena писал(а):
Fobos, как раз древнеегипетское общество было очень статичным и за все тысячи лет своего существования очень мало изменилось. Почему - тут я толком не знаю, но факт.
А что мы знаем о их быте? Из крупного: пирамиды и суэцкий канал. Это требовало не только громадной концентрации, но и применения кучи нововведений технических. Из мелкого: чрезвычайно развитая система ирригации, изобретение водоподъемников, водосборники для пустынных районов, одни из первых железо начали плавить. С астрономией кажется все ясно? Пусть и в руках жрецов, но греки, что бы там не говорили позаимствовали ее почти полностью в Египте и Ассирии, а сами, практически, только упорядочили. География: одно плавание Ганнона вокруг Африки чего стоит. Они, кстати, и с Индией торговали, а уж с Шумером довольно-таки бойко. (Это я по поводу, что атланты не знали о древнем Шумере.) Культура: первые светские тексты из Шумера и Египта. Даже анекдоты найдены. Религия: ну тут, как-бы греческий пантеон сильно напоминает Египетский, видоизмененный, конечно. Еще папирус. А еще такая фишка: они дошли от иероглифив в чистом виде, до демотики, а это уже буквы. Военное дело: первые катапульты.
А жрецы? Хорошая аналогия монастыри средневековые. Пока там графы-бароны воюют монастыри накапливают не только богатства, но и знания. Ньютону или Бэкону не было нужды бороться за кусок хлеба. Вот и появилось время для создания современной классической физики.
Насчет 50 лет, конечно дал маху. Это я с современной колокольни сужу. Но тенденция развивается общество или статично, она всегда прослеживается.
Irena писал(а):
Вы думаете? А я не уверена. Люди обычно не любят таких тезисов, особенно в приложении к себе.
В расказе Аарон экспериментатор. Уже первое "Как ты это сделал?". Реакция обычного человека? Успуг, безразличие, детский интерес. А тут в лоб: "Как ты это сделал?". Да и как быстро он нашел выход "будешь моим братом". Так, что идея "с чистого листа", ИМХО как раз для него очень приемлема.

Атланты такие затейники.
- Засиделись мы, братцы, закисли. А не сотворить ли чего-нить этакого?
- Ну сотвори, побалуйся.

В общем, первое место.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 10:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Fobos, а Суэцкий канал разве египтяне прорыли? scratch

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 18:11 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
petit_sheval писал(а):
Fobos, а Суэцкий канал разве египтяне прорыли? scratch

Цитата:
Проект соединения двух морей не нов. В Древнем Египте около II тыс. до н.э. был сооружен канал, соединяющий Нил и Красное море (так называемый Канал фараонов). В периоды упадка Древнего Египта канал приходил в запустение. Восстанавливался Птолемеем II (III в. до н.э.) и в римскую эпоху (носил название "Река Траяна"). После завоевания Египта арабами канал был в 642 г. вновь восстановлен, но в 776 г. его засыпали, чтобы направить торговлю через основные районы халифата. Планы восстановления канала, разрабатывавшиеся позднее (в 1569 г. по приказу визиря Османской империи Мехмеда Соколлу и французами во время египетской экспедиции Бонапарта в 1798-1801 гг.), не были осуществлены.

Это я для простоты. Глубины Божественного Нила в те времена вполне хватало для судов.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 22:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos, насколько я читала о Египте, у них всё шло очень медленно. Относительно, скажем, греков или римлян - черепашьими темпами. Конечно, не то чтобы совсем не изменялось - но мало. Притом имелся где-то в начале резкий рывок - а потом затишье, из-за чего, между прочим, очень популярны спекуляции насчет неких "прогрессоров", научивших египтян всему и потом куда-то сваливших. mosking
А вот насчет Шумера - тут, возможно, Вы правы, тогда тут у автора прокол.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 22:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Irena писал(а):
Относительно, скажем, греков или римлян - черепашьими темпами.
Они просто никуда не спешили)) pardon

Fobos, ого. Я этого не знала, пасиб brush

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 10:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Идея понравилась, а реализовано как-то суховато. А может это просто стиль дневника мне не очень понравился. Когда таким образом написан рассказ это одно, но большая форма в таком монотонном перечислении событий надоедает. Сюжет вполне классический, сейчас модно интерпретировать библейские сюжеты с точки зрения древних цивилизаций, пришельцем и тому подобного.
В целом - средне.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс работа № 5 "Это сладкое слово свобода"
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 18:09 
Да, слово действительно "сладкое". Очевидно, что каждый человек, в той или иной степени, в зависимости от положения и состояния, стремится к свободе. Естественно, каждый по-разному для себя, определяет это слово как правило в зависимости от того, чего в данный момент не хватает, для реализации потребностей. Лишь не многие, кто серьезно задумывался над вопросами "смысла жизни", как правило это случается с теми, кто окончательно "уперся в стенку", задумываются об истинном смысле этого понятия. Видимо, тяга к свободе - врожденное стремление, но в этом мире мире Майи, илюзии все проявляет себя в противоположностях их единстве и борьбе . Так какая противоположность Свободе? Тяга к подчинению?
Этот вопрос интересным образом освещен в книге Э.Фромма "Бегство от свободы". Можно, конечно долго критиковать автора и многие так и делают, в зависимости от своих целей. Можно еще критиковать Фрейда, на которого Фромм часто ссылается, но, на мой взгляд, в этой работе хорошо обоснована та самая "тяга к сильному вождю" которую можно неоднократно проследить в истории появление фашизма например. Да и сегодня, можно наблюдать активно насаждаемые идиологии, использующие эту основу. Так вот вопрос: существует ли антипод свободы, и если да, то в чем тогда суть этого явления?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB