Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: птица кенгуру
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 22:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
***
Далеко разносилась слава о королевстве Тирдат. Горная цепь отделяет его от холодных северных ветров, мирное царство Виридон на западе и океан, омывающий Тирдат с востока и с юга, обеспечивают муссонный климат с умеренно жарким летом и сравнительно теплой зимой. Умением славились тирдатские ремесленники, в разные порты ходили суда с товарами, много рыбы добывали рыбаки, крестьяне собирали богатые урожаи, в лесах водилось полно куниц и прочих ценных тварей, так что, было в Тридате чем заняться. Хошь - охоться, хошь - рыбачь, хошь паши землю. А, если наскучила тебе жизнь пейзанина, заведи мастерскую, или стань негоциантом - отправляйся под парусами в страны дальние.
Но не ладилась жизнь в стране. Чего только Апетоден I не предпринимал, и кнутом действовал, и пряником, а все рушится, трещит по швам держава. И обратился тогда король к мудрому волшебнику, умеющему, окромя колдовства, еще и сложные системы уравнений решать, вероятности просчитывать. И сказал мудрый Каламбред: "Беда твоя в том, государь, что многие дворяне твои не дворяне, купцы не купцы, работники не работники. Да и сам ты не король.".
Разгневался Апетоден. Ногами затопал. "Стража! - заорал король. - Отру...". "Я так понял, голову мне отрубить? - насмешливо переспросил маг. - Вот это-то и доказывает, что ты, государь, не король по своей сути.". "Чушь буровишь! - уже немного успокоившись отвечал Апетоден наглому подданному. - Мой отец был королем, и дед, и все предки до двадцать четвертого колена.". "Я говорю об истинной сущности, - ответствовал мудрец, - мало ли кому кем выпало родиться! Душа, душа-то бывает в неподходящее тело попадет. Вот живет, например, человек. Все у него не так, а истинная сущность у него не человечья, а... ну, птичья например. И, если вернуть ему эту истинную сущность, расправит он крылья...". "И кто же я по этой истинной сущности?". "Не знаю, - честно ответил волшебник, - но живет далеко-далеко, на южном континенте, птица по имени Кенгуру. Кто эту птицу поймает, или примануть исхитрится да из сумки на пузе истинную сущность достанет, тот обретет ее и будет тем, кем тайно, неведомо для тела и ума, душа просит." "Я сейчас же прикажу поймать эту птицу! - сказал король. - Эй, сенешаль! Где...". "Не получится так, государь, - тихо промолвил маг, - птицу должно самому ловить. Да и одному человеку с этим никак не справиться. Не дается она одиночкам.". "Чтож, - король почесал лысину, - будем собирать экспедицию. Завтра же утром пошлю гонцов во все концы, пущай народ на подвиг зовут! А мне мой любимый дорожный экипаж!". "А держава-то как? - хотел было спросить Каламбред, но не стал: такой король, что он есть, что его нет, державе хрен один. Пущай поищет сущность свою истинную!".

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: птица кенгуру
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 2:01 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:54
Сообщений: 179
Изображение

_________________
ждг-осел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB