Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 19:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Но в "Куполе" было противоборство: люди против эльфов-фашистов. И, почему-то, не пошла игра.
Думаю, из-за жесткой заданности.
Но давайте попробуем еще раз противоборство. НИИЧАВО и МАг-бизнес-центр.
Кстати, сюда и элемент квеста можно внести. Например, сотрудники НИИЧАВО и Маг-бизнес-центра ищут книгу, которая... выросла где-то в Тихолесье. Но, пока они определят, что именно там, пока рассчитают координаты Ойлянского мира, они пролазят по разным мирам, кто чего предложит. И, постоянно, магические учреждения пытаются опередить друг друга, друг другу помешать.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 19:37 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
Но в "Куполе" было противоборство: люди против эльфов-фашистов. И, почему-то, не пошла игра


Противоборство было только во вводных - а в игре его не было.

artemus писал(а):
Но давайте попробуем еще раз противоборство. НИИЧАВО и МАг-бизнес-центр.


Надо не пробовать, а реально противодействовать оппоненту игровыми средствами - тогда будет нерв и драйв в игре.

artemus писал(а):
Кстати, сюда и элемент квеста можно внести.


Можно - но лучше отдельного человека попросить, чтобы он "задания" подкидывал - тогда интереснее и неожиданнее сюжет получится.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 23:19 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Вот интересно. Существуют ведь специально проработанные игровые модули, в том числе переведенные на русский язык. Квесты с элементами противоборства и кучей заранее отработанных вариантов развития ситуации в зависимости от поведения игроков. Но в "литературных играх" их никогда не используют.
Этому есть какие-нибудь логические причины? :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 23:42 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
УрноеМао писал(а):
Этому есть какие-нибудь логические причины?


Одна единственная - игроки словесок про них не знают laugh

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 14:18 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Я тоже не знаю. ну и что? Клепаю игру как душа просит, бывает, попадаю впросак, но пока никто сильно обижен не был.
А знать теорию - это, конечно, хорошо! Это никому не помешает. но я пока не знаю.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 0:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
УрноеМао:
Вот интересно. Существуют ведь специально проработанные игровые модули, в том числе переведенные на русский язык. Квесты с элементами противоборства и кучей заранее отработанных вариантов развития ситуации в зависимости от поведения игроков. Но в "литературных играх" их никогда не используют.
Этому есть какие-нибудь логические причины?


Элементарно, Ватсон, главная причина - "заранее отработанные варианты", шаблоны, пардон.
Ну, кому интересны заранее кем-то написанные варианты?
А, если это еще из чужой культуры, тогда ховайся в жито.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 14:18 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
artemus писал(а):
Элементарно, Ватсон, главная причина - "заранее отработанные варианты", шаблоны, пардон. Ну, кому интересны заранее кем-то написанные варианты?

Тем, кому не охота выдумывать велосипед.
Дело в том, что для успешной игры ведущий должен довольно много чего продумать. Не просто "создать мир", с парой мифов и таинственным континентом, а продумать именно локальные мелочи, с которыми придется иметь дело игрокам.
И процентов 80 из этих локальных мелочей не будут использованы в игре. Потому что лучница Тау, при выборе пути между пещерой, дорогой по лесу и горным перевалом, пойдет через пещеру. А ведущий должен был заранее хотя бы в общих чертах представлять себе, что могло случиться в лесу и на перевале. И эта работа пойдет впустую.
Еще ведущий должен выдумать собственно внятный сюжет средней дальности, а не туманный стартпост в традициях книжных обзоров.
Ну и вообще много чего он должен.
А игроки живут в его микрокосмосе, не имея возможности кардинально изменить основной сюжет - но зато имея полную возможность вписаться его детали.
В противном случае все ограничивается стартпостом, генерацией персонажей, пятью страницами блужданий и постепенным падением частоты постов с тройки в день до одного в неделю. Хотя, может, так интереснее :)
artemus писал(а):
А, если это еще из чужой культуры, тогда ховайся в жито.

Три четверти НИИЧАВО состояло из элементов чужих культур, к слову.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 19:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
УрноеМао:
Три четверти НИИЧАВО состояло из элементов чужих культур, к слову.


Но Стругацким удалось их так абсорбировать, что это не замечается.

А что Вы имеете в виду под "успешность" игры?
Мне казалось, это для удовольствия игроков, некий творческий диалог, нет?
А, ежели заранее отработанные варианты, так зачем вообще литературная форма, писание постов?
Написать програмку и юзать ее, сколько душе угодно.
Вот только, увы, пишу я лишь под linux и лишь консольные приложения.
Так что, пользователей "мышек" мои игрушки наврядли заинтересуют rofl

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 22:43 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
artemus писал(а):
Но Стругацким удалось их так абсорбировать, что это не замечается.

Факта это не отменяет. Да и в целом, так уж исторически случилось, что фантастика - и тем более фентези - куда богаче именно в чужих культурах. От них очень трудно куда-то деться, и главное - непонятно, с какой целью.
Конкретно славянская культура той же фентези была удачно обыграна буквально считанное количество раз, в том числе у Стругацких. В остальном, попытки создания фентезийных миров на базе чисто славянской культуры - это либо описанное у Сапковского в "Нет золота в серых горах", раздел 8 : 33, либо - труды на балканской мифологии, которую никто в СНГ за свою не признает.
artemus писал(а):
А что Вы имеете в виду под "успешность" игры?

Это когда в ней происходит что-то помимо генерации персонажей и последующем унылом затухании с перебежками игроков в форум "флуд".
artemus писал(а):
Мне казалось, это для удовольствия игроков, некий творческий диалог, нет?

Мне тоже казалось, что у меня наверху четко описаны границы творческого влияния игроков на игру. А именно: творческий вклад ведущего заключается в стратегической проработке сюжета, игроков - в тактической.
Вам вот не казалось странным, отчего десять человек, по отдельности способные на написание сорокатысячного рассказа, не в состоянии вырулить игру на пару шагов дальше завязки? А это потому, что они подсознательно ощущают, что не имеют права трогать глобальный сюжет. А ведь он при этом не задан. В результате, персонажи неловко топчутся в стартовой локации - и на этом дело заканчивается.
Совсем иначе дело обстояло в проектах совместного творчества, вроде Хунвейбиновских жестоких голактик и нуар-детективов. Они тоже заглохли, но гораздо медленнее. Почему? Потому что, грубо говоря, в них был один полноценный ведущий, пара помощников ведущих, и персонажи вместо игроков. Проекты загибались тогда, когда у ведущего заканчивался план на глобальный сценарий.
artemus писал(а):
А, ежели заранее отработанные варианты, так зачем вообще литературная форма, писание постов?
Написать програмку и юзать ее, сколько душе угодно.

Этим игроки частенько и заняты. Юзаньем написанных программок в жанре RPG.
Литературная форма призвана заменять компьютерную графику силой воображения. Хотя если точнее - то наоборот, написание программок стало эволюцией текстовых ролевых игр, и воображение заменила графика. Тем не менее, у текстовых игр остается достаточно много поклонников.
artemus писал(а):
Вот только, увы, пишу я лишь под linux и лишь консольные приложения.
Так что, пользователей "мышек" мои игрушки наврядли заинтересуют

Существует так называемый rogue-like style ролевых игр, использующий именно эту технологию. Правда, качественная игра такого рода по сложности не уступает написанию книги.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 0:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
УрноеМао, что Вы понимаете под стратегией?
Если общую направленность, то это одно, если некий шаблон, в который лишь конкретные имена и названия вписать да сами предложения придумать, то это совсем другое.
Вот мы с Касой поиграли на 7-небе и игра заглохла далеко не на первых постах.
Просто один сюжет закончился,а на второй уже не хватило.

Чаще всего, игра, именно, что заходит в тупик. Вот тут-то и вступает мастер. Предлагает идеи, принимает идеи от игроков. Выбирает наилучшую.
Еще разрешает споры, буде такие возникнут.
А причина, почему написать 40 тысячный рассказ могут многие, а в литературной игре дальше начала дело не идет в трудности несольного творчества. Два автора могут работать, например, по "принципу контура". Один - вроде емкости, другой - индуктивности. А, вот, три это уже труднее. А, если десяток, или больше?
Зато, при отсутствии шаблонов, это может быть интересным.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 20:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Под стратегическим сюжетом имеется в виду его глобальное направление. Например, имеется кольцо, которое следует уничтожить - причем не где-то, а в недрах конкретной горы. До горы можно дойти конечным числом путей, каждый из которых более-менее продуман ведущим заранее. Например, один из вариантов пути - путь через пещеру.
Как именно игроки пройдут эту пещеру - зависит уже от самих игроков. Задача мастера - знать, что обитает в пещере, и какова вероятность встречи с этим нечто у игроков. Задача игроков - описывать свои действия в той пещере.
На счет седьмого неба я не в курсе - пишу на основании наблюдений за играми здесь, на полках.
И здесь, на полках, игра таки часто заходит в тупик, а потом мастер чего-то там предлагает, игроки чего-то там предлагают, к консенсусу естественно никто не приходит (ибо на вкус и цвет), и все расходятся по домам.
Какие шаблоны вы постоянно упоминаете - для меня загадка.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 0:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Можно сделать проще. Вот Ваш пример с кольцом. Забудем на минуту о профессоре, представим, что это сугубо наше кольцо с нашими злодеями. Есть задача: бросить кольцо в жерло определенного вулкана.
Теперь игроки сами должны придумать пути к месту, препятствия и способы их преодоления.
При этом нужно просто соблюдать несколько простых правил:
1. Уже созданное одним игроком, должно продолжаться другими.
Например, если Вы повели героев действия через пещеры, то я и все прочие можем придумывать ситуации именно в пещерах. А, если кто хочет вывести из пещер, должен придумать сюжет, в котором этот выход не будет притянут за уши;
2. Заранее оговорить ограничения (в том числе, и "рояли в кустах". Ежели они допустимы, то как далеко можно заходить).
Как пример: идут наши персы, тащат кольцо, а, тут, вдруг, тарелка летающая спускается. Вылезает такой крендель в скафандре и предлагает плазменной горелкой колечко на атомы распылить. Так вот, нужно заранее договориться о допустимости, или недопустимости таких ходов.
3. Заранее выбрать, какой тип игры: все решают общую задачу, либо же, у нас две состязающиеся друг с другом команды.
Если второе, то, тогда, игрок из первой команды создает проблему другой, а игрок из той, в свою очередь, ее решает и озадачивает соперников.
Например, одни должны уничтожить кольцо, другие этому помешать.
Идут одни персы через пещеру.
А тут, вдруг, появляются придуманные второй группой игроков чудища. Кааак дунут! - герои вылетают с неимоверной скоростью и оказываются от нужного вулкана еще дальше.
Но герои снова что-то придумывают и снова приближаются к цели.
Тогда выигрывает, например, та сторона, которой соперники, в течении какого-то времени(можно договориться) не смогут ничего противопоставить.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 0:57 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
artemus писал(а):
Можно сделать проще.

Можно. Результат соответствующий. Примеров - полный подфорум.
Я ведь не утверждаю, что нельзя так играть. Просто смысл изобретения велосипеда с квадратными колесами и бабой ягой, в то время как весь мир пятьдесят лет оттачивал аналогичную систему - от меня ускользает :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 1:28 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
УрноеМао писал(а):
Просто смысл изобретения велосипеда с квадратными колесами и бабой ягой, в то время как весь мир пятьдесят лет оттачивал аналогичную систему

А где можно взглянуть на эти системы и модули? Отстал от жизни. Просто любопытно. О чем речь? brush

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 18:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Я не ролевик, поэтому не могу бросить ссылку на самые лучшие русскоязычные модули. Однако, пара минут поиска в гугле дают вот такой пример модуля
Раньше существовал сайт ролемансер.ру - но теперь он, к сожалению, загнулся. Где сейчас тусуются ролевики - увы, не в курсе.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 22:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
УрноеМао, просто мы с Вами говорим о разных вещах.
Вы в центре внимания держите понятие "игровой", я "литературный", точнее - "сочинительский".
Но и втом, и в другом случае, если человеку неинтересно, он просто перестанет участвовать в этом.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 23:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
artemus, для литературы и сочинительства люди садятся, и пишут. Им для этого не нужен форум ПКЧ, ведущий, и все остальное.
А вот когда им охота поиграть - тогда нужно.
Все то, что делается в ваших играх-словесках (это ведь так называется?) сейчас - это попытка самодельной разработки той же системы, которая уже 60 лет как существует. Понятие ведущего, правила, карточки персонажей.
Потому мной и был поставлен вопрос, не проще ли желающим поиграть - ведь речь именно о игре, а не о сочинительстве - хотя бы в какой-то мере использовать то, что было придумано до них.
Литературных проектов вроде игр с Хунвейбином в качестве главного сценариста мое предложение, естественно, не касается. Но вроде бы и речь не о них.
Ну, ладно. Играть-то народ будет, или как? А то мне интересно посмотреть :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 21:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
Литературных проектов вроде игр с Хунвейбином в качестве главного сценариста мое предложение, естественно, не касается.

Да общем-то они и показали, что такая система мертворожденная изначально. В итоге всё скатывается в полную скуку и обязаловку.

УрноеМао писал(а):
Потому мной и был поставлен вопрос, не проще ли желающим поиграть - ведь речь именно о игре

Точно. Взять обычную D&D или VtM систему, выбрать ведущего и наконец провести игру, а не совместное сочинительство. laugh
Вот только кубики. Всё упирается в кубики. pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 21:10 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Хунвэйбин писал(а):
Да общем-то они и показали, что такая система мертворожденная изначально. В итоге всё скатывается в полную скуку и обязаловку.

А по-моему довольно интересные были попытки. Просто не хватило пороху вывести до конца на том же уровне, что начинали - и при этом хватило совести не "дописывать" проект графоманью. В интернете, кстати, где-то была пара проектов, которые "довели до ума", и чуть ли не издали. Довели до ума - это в смысле графоманью дописали.)
Хунвэйбин писал(а):
Вот только кубики. Всё упирается в кубики.

Кубики есть онлайновые, и какие угодно :) Упирается все в основном в нежелание вбить в поиск буковки D&D или VtM.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Идеи для будущих игр.
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 21:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
В интернете, кстати, где-то была пара проектов, которые "довели до ума", и чуть ли не издали.

Ну ничего нереального в этом нет. Всякие там Олди да Стругацкие вполне убедительно доказали, что совместная работа вполне возможна. laugh
Но каковы шансы что скажем четыре случайных участника будут мыслить и желать настолько схоже, чтобы не потерять интерес до самого конца. Графоманью ведь кончается именно оттого, что становится неинтересно.
К тому же это уже не развлекаловка, а реальная работа, над сюжетом, персонажами, атмосферой, а кому охота работать? laugh
УрноеМао писал(а):
Кубики есть онлайновые, и какие угодно

Я даже и не знал, что такое бывает.
А если бывает, то странно, что мы всё это время долбились в стену, а не пошли кратчайшим путём. Я думал что игра в настолку через форум блокируется именно невозможностью для ведущего доказать, что "эльф Целофан стреляя в гоблина прищемил тетивой себе нос и получил дамаг 4".

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB