Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 21:27 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
Городок Кирк-Лис был маленький и грязный, зажатый в ущелье между двух высоких утесов, он упирался в море длинным пирсом, на котором каждое утро гудел рыбный рынок.
Кирк-Лис был известным рыбацким городком, и все, что здесь находилось, так или иначе было связано с выловом рыбы. На берегу сушились длинные плети снастей и сети, веревки, парусина и выбеленные солнцем штаны местных работяг. В порту покачивались лодки и шхуны, два торговых суденышка, пришедших очевидно за ночным уловом, а на пирсе шла бойкая торговля.
-Тунец! Тунец! Кому свежий тунец!
-Лазурный марлин! Три леи за штуку! Всего три леи!
-Морской еж! Морской еж! Совсем свежий - отличные чернила и дамская тушь, по пять ланей за штуку!
-Королевская рыба-ласточка!
Горластые жены рыбаков на все лады расхваливали улов нынешней ночи. Вдоль рядов с плетеными корзинами полными даров моря, бродили купцы в мятых синих шапочках от солнца и, вытирая со лба пот, тыкали пальцем в рыбьи бока, проверяя свежесть товара.
Путники, как раз спустились в город, уставшие и запыленные, со сбитыми от долгой дороги ногами, они вошли в ближайшую таверну с вывеской: «Постоялый двор мэтра Робинсона - Королевский Марлин». Бросив во дворе двуколку и усталых лошадей, они попадали на длинные лавки, а Йорк крикнул хозяину:
-Пива нам! И поесть чего! А дамам…, - он посмотрел на Юстину, - что пить будете?
-Напиток холодный из местных трав есть, - ответил хозяин, внимательно разглядывая путников.
-Пойдет, неси, - махнул рукой Йорк.
-А мне вина, сыну герцога не пристало пить пиво, - произнес Собрик, поглаживая полы своего ободранного малинового камзола.
Хозяин таверны метнул на Собрика любопытный взгляд и ушел в подвал.
-Ты чего? Можешь уже не говорить, что ты сын герцога, - устало ответил Йорк.
-Вас не поймешь! То я сын короля, то герцога! Я уже запутался, чей я сын! – буркнул Собрик и обиженно вышел во двор.
Сквозь открытые окна доносился вездесущий рыбный запах, гвалт и гомон, летевшие с базара. Сквозь грязные занавески призванные не пропускать жирных базарных мух Йорк внимательно осмотрел гавань
-Я вижу пару торговых судов, может договоримся доплыть до Тринола? – произнес он негромко, - Там большой город, порт есть, и суда ходят в Интию.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 22:54 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Юстина очень устала, и ей не хотелось не то что двигаться - разговаривать. Но у них на руках юыли раненые. Прежде всего надо было позаботиться о них. Конечно, главной тут была Лиара, но ей без помощи не обойтись. И лишь когда Латеран и Магда были удобно устроены, Юстина смогла присесть у стола в общей зале, и выпить холодного напитка.
- Да, мысль хорошая, - поддержала она Йорка, услышав о его планах, - нам надо на корабль. Но лучше помалкивать о том, что мы сопровождаем сына герцога. Потому что иначе с нас сдерут тройную цену за пустяковый переезд. Кто отправиться в порт? - она посмотрела на мужчин, - если надо, я могу пойти с вами.
Но ответить они не успели. Подошел хозяин, и две служанки с подносами, уставленными снедью. Пока девушки расставляли тарелки и кувшины, хозяин решил поболтать с прибывшими:
- Откуда вы, господа? И куда путь держите?
- Издалека, - немногословно сказал Йорк, хозяин кивнул головой, соглашаясь, но тут открыл рот Собрик:
- Да мы почитай от самой столицы ...
Юстина, сидевшая рядом, дернула его за рукав так, что едва не порвала окончательно и так изодранный камзол. И, торопять что-то сказать, пытаясь не дать возможности говорить Собрику, брякнула:
- Мы из Фалька. Беженцы. Там, знаете, чума случилась, мы еле выбрались... - и замолкла, с ужасом понимая, что вот это, последнее, она зря сказала.
В таверне повисла тишина.
Служанки ахнули и буквально пропали - будто их корова языком слизнула.
Хозяин побледнел и попятился к двери. Потом распахнул ее толчком, и сказал:
- Господа хорошие, я вам зла не желаю, но вы уходите. Прямо сейчас. Денег не надо! Еду можете забрать с собой. И уходите, уходите! У меня жена молодая. Я жить хочу. Да и вам так лучше. Проведают люди, что вы от чумы бежите - несдобровать вам. Уходите, ради бога нашего, скорее, скорее!
- Что я наделала... - прошептала Юстина. - А тут еще эти служанки. Они же сейчас переполошат весь город, и скоро нам не то что корабль - нам куска хлеба никто не продаст...

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 14:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:(
Балур проснулся и был удивлен тишиной и неподвижностью. Никто не ходил по палубе, не доносились голоса, не чувствовалось движения. Первая мысль была, что ночь еще не кончилась, а спать ему не хочется просто по какой-то другой причине. От волнения например. Балур осторожно приоткрыл люк. Яркий солнечный свет заставил зажмуриться. Так он и стоял несколько времени, привыкая и прислушиваясь. «Никого нет?», - Подумал он, поочередно заглядывая в разные места, - «и на пирсе никого, и возле дамбы». Он даже крикнул. Но никто не отозвался. И тут взгляд случайно упал на море. В нескольких кабельтовых дрейфовало на волнах… От страха Балур оцепенел: в нескольких кабельтовых дрейфовал, медленно, но неуклонно приближаясь к берегу, чумной корабль! Красная тряпка болталась на стеньге и странное существо, не то птица, не то летучая мышь, поднялось откуда-то из-за юта, покружилось и село на безлюдную палубу. «Конечно, - подумал Балур, - там уже никого нет в живых». Он не помнил, как покинул судно, как и куда потом бежал. Лишь бы подальше отсюда, лишь бы подальше! Какое-то неведомое чувство тянуло его на юг. И, пройдя насквозь весь город, он так и не обогнал ни одного человека.
Ухохлоп поднялся в воздух, немного покружил, оглядел окрестности. План его сработал лучше некуда – следы паники в изобилии: вот чья-то корзина валяется на дороге, вот бричка перевернулась, нехитрый скарб рассыпался вокруг…
- Путь свободен!
Акулий Зуб повернул голову. Ухохлоп стоял перед ним возбужденно шевеля пальцами на ушах.
- Что? – Глухим голосом переспросил пират, - что ты сказал, нелепое создание?
- Я говорю того… Жители бежали, а вещички-то многие оставили. Можно того… Брать!
- Гмм, - Акулий Зуб покачал головой, - не терпится тебе видно.
- Не терпится! Не терпится! – Радостно подтвердил Ухохлоп, - у графа, говорят, есть такие картинки…
- Меня эти глупости не интересуют, - Дик Лернер поморщился, - меня золото интересует. А, наипаче, королевские детишки, - Акулий Зуб с раздражением посмотрел на урода, - зря я тебя послушал. Да и грех какой, - добавил он вполголоса, - а ведь все хотел новую жизнь начать!
- Ну, - Ухохлоп помахал ушами, - одним грехом больше, одним меньше. Велика ли разница? А добыча реальная!
- Нет, - сказал Дик Лернер, - это уже перебор. Ну да, теперь уж, делать нечего. Будем высаживаться.
Он надеялся, хотя сам не признавался себе в этом, что, из-за охватившей город паники, ни граф, ни его гости убежать не успеют, что он застанет их, если не в доме графа, то на выезде из города уж наверняка. Но лихие парни и обшарили все, и графскую усадьбу едва ли не по кирпичику разнесли, но ни бастардов, ни самого графа так и не обнаружилось.
- Эй вы, трепанги безмозглые! – Крикнул Акулий Зуб. Пираты, набивающие мешки и карманы золотыми украшениями, на миг оторвались от своего занятия внимая предводителю, - найтите мне коня! Да побыстрее, сожри вас кальмар!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 21:55 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
«Королевский Марлин», дети короля

С постоялого двора мэтра Робинсона пришлось уходить подобру-поздорову. Единственное, на что хозяин дал путникам пять минут – это собрать заказанную снедь и по-быстрому решить, что делать дальше.
- Зря я это сказала, ох, зря я это сказала! – горестно повинилась Юстина.
- Так ты же правду сказала, все видели чумной корабль, - Собрик деловито увязывал еду в узелок, попутно что-то жуя.
- Иногда правду лучше не лепить в глаза, - вздохнул Йорк. – Ну да ладно. Таверна не единственная, а слухи о чуме и без нас дошли бы, весь город с места насиженного сорвался. Мы с Руланом пойдем, поговорим с хозяевами вон тех суденышек, глядишь, и до Тринола доплывем. Остальные помогают раненым и перебираются в другую таверну, поближе к причалу.
- Я там, кажется, какую-то вывеску издалека заметил… То ли «Три ежа», то ли «Три ерша» - Собрик допивал то, что невозможно было унести с собой.
- Хоть три ковша. Решено, идите туда, там и встретимся через несколько часов.
Лиара смущенно засопела, нерешительно глянула на Йорка и тут же опустила глаза.
- Мне бы лавочку травника найти… или лекаря. Запасы мои заканчиваются, а в этой Интии я не знаю, что растет, вдруг не подойдет? Я быстро, туда и обратно!
- Я с тобой пойду! – вызвался Собрик. – Вдвоем веселее.
На том и порешили, лишь Рулан весомо посоветовал Собрику поменьше болтать и смотреть в оба, чтобы никто не обидел девушку.
- Да кто ж ее обидит? Она ж, если что, сама кого хочешь… Ой! – Собрик тут же получил тычок от возмущенной травницы. – Ну вот, что я говорил!

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 21:27 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
Городок Кирк-Лис. Лиара и Собрик

Где можно узнать всё про всё и обо всех, как не в самом людном месте? Для городов побольше да посолиднее это место – городская площадь, а для таких городков, как Кирк-Лис, не что иное, как рынок. Собрик с Лиарой изрядно потолкались в рядах и почти оглохли от выкриков торговок, но узнали, что хотели. Правда, и без покупок не обошлось – травница отоварилась кульком свежих пирожков с рыбным фаршем, а Собрик зачем-то приобрел живого тунца и теперь нес его, как королевскую корону на подушке.
- Торговка сказала, что от рынка вон туда, направо, и третий домик за раскидистыми деревьями, - жуя пирожок, скорее сама себе, чем спутнику, пробубнила Лиара. – Почему у них нет обычного травника, а есть только цыганка?
- Так два в одном, - откликнулся Собрик. Он ловко запихнул под мышку отмахивавшуюся из последних сил хвостом рыбу и вытянул из кулька пирожок. – И нагадает-наврет с три короба, и тут же травки присоветует, как за сердце с перепугу схватишься. Я вот как-то раз послушал одну такую цыганку… Ой, наплела… еле с ушей снял. Хотя вещала складно, и дорогу дальнюю, и деньги казенные, и любовь верную. Ерунда да и только!
Лиара подавилась пирожком и закашлялась. Пришлось остановиться, и Собрик похлопал девушке по спине:
- Ты осторожней, горячие же!
- Да я не из-за пирожка! Смотри, что получается: она тебе нагадала дорогу дальнюю, и что вышло? Ты ведь далеко от дома, Собрик! И еще дальше пойдешь, в Интию! Что там дальше – деньги казенные? Так ведь были деньги, король давал! И теперь вот тоже, пусть и не совсем казенные, но и не свои же!
Тунец в очередной раз взбрыкнул и шмякнул хозяина хвостом по лицу. Собрик задумчиво потер щеку.
- А ведь и точно… Значит, и любовь верная должна быть?

Болтая и поглощая содержимое кулька, молодые люди дошли до маленького домика, прятавшегося за старой раскидистой яблоней. Обшарпанные стены, чуть покосившаяся крыша – дом выглядел бы как и десятки других домов, если бы не пахучие связки трав, сохнущие у входа.
Лиара робко постучала и, получив приглашение зайти, толкнула выгоревшую дверь. Цыганка, довольно молодая женщина в затейливо повязанном на пышных волосах платке, что-то толкла в ступке. На столе перед ней громоздилось невероятное смешение трав, баночек, бус, рассыпанных карт, ракушек и птичьих перьев. Если ко всему этому добавить большой хрустальный шар на подставке и кинжал, то картина будет почти полной.
Узнав о цели визита, цыганка кивнула Лиаре и обе травницы углубились в только им понятное обсуждение, Собрик же с любопытством осматривал убранство домика и всякие штучки. Рыба окончательно обвисла у него в руках, скорбно выпучив глаза.
- Во, уснул, наконец, неугомонный, - Собрик одобрительно потыкал тунца пальцем в пузо.
- Чего рыбу-то принес, а, красавчик? – Сверкнув глазами, поинтересовалась цыганка. – На внутренностях погадать тебе, судьбу предсказать?
- Не надо на внутренностях, я еще жить хочу, - Собрик прикрыл рукой свой живот и девушки рассмеялись.

Позже, раскладывая в корзинке приобретенные травы и мази, Лиара поинтересовалась, сколько цыганка берет за гадание и можно ли ей верить.
- А ты свое сердце слушай, девочка, оно и подскажет тебе, верить или не верить, - усмехнулась цыганка, подожгла ароматную траву на тарелочке, и стала собирать колоду.
- Ты про любовь спроси, про верную! – Присоветовал Собрик. Вопреки утверждению, что он, дескать, цыганкам не верит, глаза его аж горели в предвкушении гадания.
Полумрак маленького домика словно стал гуще, благовонный аромат дурманил голову, таинственно поблескивал хрустальный шар. Карты ловко ложились на видавший лучшие времена кусок алого бархата, цыганка то цокала языком, то кивала, то удивленно выгибала брови.
- Дорога дальняя предстоит тебе, да друзья верные рядом будут. Немало загадок придется отгадать, а уж как отгадаешь – и счастье тебе будет…
- А деньги казенные где? – Снова встрял Собрик, но цыганка лишь махнула рукой, и притянула к себе хрустальный шар. Поводила над ним ладонями, затянула песню. Лиаре казалось, будто дымок от благовоний уже и не курится над тарелочкой, а свивается причудливой спиралью внутри шара, и затем вовсе и не спираль это, а фигура чья-то… Или даже не фигура, а сосуд…
- Три капли смерти, две капли жизни. Ищи источник, что под разбитым камнем. А в чем смешать, ты знаешь, - цыганка устало опустила руки, взгляд ее потух и сама она как-то ссутулилась, будто враз постарела на десятилетия.
- Какой источник? Что за камень? – переспросила Лиара.
- А? Что? Источник? А, пресную воду все с одного источника в городке берут, с моря-то вода, понятно, непригодная, - цыганка словно очнулась от сна, протерла тыльной стороной руки глаза. – Ну, ступайте, зелья я вам все дала. Ступайте.
- Я ж говорил, что любовь надо было спрашивать! - идя по дороге обратно к рынку, сказал Собрик. – А ты источник, источник… Нагадала тебе ту же ересь, что и мне.
Лиара шагала молча, и слова цыганки не шли у нее из головы.

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 11:26 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
***
Диана с неудовольствием смотрела в зеркало. Где прежняя ухоженная, нарядная мадемуазель? Из зазеркалья на нее смотрела довольно смуглая девушка с обветренной кожей, не слишком чистыми волосами, в помятой и несвежей одежде. А путешествие только началось. Что же будет с ней дальше? Ради чего она общается с простонародьем, рискует подхватить чуму? Пусть они, дети короля, заботятся о своем родителе, а у нее есть папа, который, наверное, извелся от беспокойства за ее, Дианы, судьбу. И она может вернуться домой, пока еще может. Пока не отплыл корабль. Вернуться к прежней спокойной и комфортной жизни, чистой постели, предупредительным, вышколенным слугам... Диана задумалась, представив себя дома и ... ужаснулась. Да ни за что! Пусть она терпит некторые, впрочем, не такие уж и значительные, бытовые неудобства, зато ее ждут удивительные и опасные приключения, морское путешествие со штормами, штилями и пиратами. Хватит тянуть время! Надо брать инициативу в свои руки, а то так и будем тереться на одном месте с этими безинициативными, вялыми мужчинами! В ее душе шевельнулись сомнения по поводу ее последних мыслей, но она их решительно подавила, привела по возможности в порядок свою прическу, ополоснула лицо и отправилась на берег моря в надежде найти отплывающий в нужном направлении корабль.
- Ты куда? - Йорк, подошедший к "Трем Ершам"в окликнул Диану, идущую в сторону причалов с самым решительным видом, - Не уходи далеко, мы отплываем через три часа, а надо еще подготовиться, провизию закупить. А то все я, да я!
- Что?? - Диана от неожиданности встала, как вкопанная., - Ты только и делаешь, что болтаешь без толку, хоть бы что-то полезное сделал!
- Ты что, с ума сошла? - у Йорка от такого заявления глаза полезли на лоб, - Тут для вас бьёшься, как рыба об лед... Вот только что насчет корабля договорился... И ни капли благодарности!
- Не известно еще, что за корабль ты нашел! Да и нашел ли вообще!
- Ну давай, поучи меня жить, белоручка!
Они стояли друг против друга, уперев руки в боки и громко переругивались, не замечая, что вокруг уже собираются зрители, жадные до зрелищ. Когда Лиара и Собрик подошли к "Трем ершам", они с удивлением обнаружили своих спутников, стоящих в кругу зрителей и ругающихся, почти как портовые грузчики, не обращая внимания на окружающих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 21:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:(
- Найдите мне коня! – Потребовал Акулий Зуб, но, тутже подумал: «а куда они могли бы направится? В Дортверском королевстве три порта: Фальк, Нессей и Кирклис. Что касается Нессея, то это, собственно говоря, и не порт даже. Так, грязный вонючий городишко на севере. Да и добираться туда через всю страну! Значит, Кирклис!», - решил Дик. Он повеселел. Кирклис это ведь его родной город! Это там он впервые самостоятельно вышел в море! – Акульего Зуба захлестнули воспоминания, - тамошний маг-предсказатель твердил о шторме. Хотя никаких признаков приближающейся непогоды не наблюдалось. Но напуганные шарлатаном рыбаки не решались выйти в море. Тут-то Дик и решился. На берегу его встречали как победителя. Еще бы! Ни отец, ни старшй брат не возвращались с таким уловом. Ну а там пошло-поехало. Дик быстро усвоил: чтобы чего-нибудь добится, нужно поступить не как все. И, само собой, перед ним открылись два пути: Путь Подвижника и Путь Подлеца. Второй был легче, приносил выгоду, а пробивавшийся время от времени голос совести Дик глушил самоуговариванием: «весь мир подл и жесток. Почему же я должен быть другим?». Это удавалось. Да и голос, причинявший беспокойство, со временем звучал все реже. Акулий Зуб позволил вдоволь пограбить, вдоволь потрощить, поломать то, что нельзя было унести с собой и скомандовал грузиться и срочно идти в Кирклис. Тут подлетел Ухохлоп и зашептал что-то на ухо. Дик отмахнулся, Ухохлоп перелетел к другому уху и зашептал с удвоенной страстностью:
- Вы не беспокойтесь, ваша светлость, - заверил он, - я успею! Проделаю на всех судах пробоины ниже ватерлинии! Хи-хи! Пускай тогда попробуют в море выйти! Хи-хи! Как, хороший у меня план?
- Я уже «светлость»? – Акулий Зуб недовольно поморщился, - подлизываешься, нелепое недоразумение.
- Что вы! Что вы! – От возмущения уши уродца стали торчком, - просто я вот подумал: вы же на море такой влиятельный! Настоящий герцог! Ну вот и вырвалось.
- Ладно, - Акулий Зуб махнул рукой. Честно говоря, ему такое обращение даже нравилось, - лети, делай пробоины. Только сперва тряпку со стеньги убери. Не резон нам теперь добычу распугивать!
Балур посмотрел на темнеющее небо и понял, что ночевать придется без крыши. Вместо нее, над головой висел серп Луны. Где-то в дали лаяли собаки. Балур подумал о жилье и пошел на звук. Вопреки ожиданию, дорога оказалась не слишком долгой. Или просто предвкушение ужина и теплого ночлега придавало силы? Как бы то ни было, но еще можно было различить человека шагах в пяти, когда Балур стучался в дверь небольшого домика под двускатной островерхой крышей.
- Кого там черти несут? – Раздался из-за запертых дверей недовольный женский голос, - вот я сейчас возьму кочергу…
- Я мирный путник, - как можно смиреннее отвечал Балур, - странствующий бард. Ничего не прошу у вас, добрая женщина, кроме ночлега. Утром уйду.
- Ну ладно, - спустя несколько времени, отозвались в доме, - обойди и стань перед окном. Я посмотрю на тебя. Если на разбойника не похож, может и пущу.
Тетушка Агнесс была сухопарой пожилой особой с большим крючковатым носом и маленькими пронзительными глазками. Она оглядела гостя с ног до головы и сказала недовольно:
- Ну, чего встал, как осел на базаре? Проходи, не выстуживай мне дом!
Балур надеялся, что его посадят за стол, но тетушка Агнесс начала с расспросов. Откуда, мол, куда, мол и зачем путь держишь.
- Из Столсвайна я, - соврал Балур, - а куда иду, сам не знаю. Хочу вот за морем побывать, чтобы и песни новые оттуда привезти. Наверное в Фальк пойду. Или в Кирклис, - добавил он, - не решил еще.
- В Фальк не ходи, - сказала тетушка Агнесс, - Фальк пираты разграбили. Да и нет там никого.
- Как пираты?! – Воскликнул Балур, - там же чума!
- Ага! – Весело заклевала носом тетушка Агнесс, - а то-то я сразу почуяла, что ты мне врешь. Из Фалька сбежал. Провел вас всех Акулий Зуб!
- Акулий Зуб? – Переспросил Балур, все еще не понимая.
- А! – Махнула рукой тетушка Агнесс, - неважно. Но ты в Фальк все равно не возвращайся. В Кирклис иди. Там… - Она вдруг изменилась в лице, - ой, совсем забыла же! – И, стремглав, выскочила в ведущую в глубины жилища дверь.
«Странная старушенция, - думал Балур, оставшись в одиночестве, - себе на уме. Не нравится мне тут! Ну да делать нечего, переночевать где-то надо! А утром…». Составлению планов на утро помешало появление человека с бочонком в руках. Он подмигнул Балуру как своему, поставил бочонок на стол:
- Я думаю, парень, нам с тобой не мешало бы согреться. На дворе холодает! А, как думаешь?
И принялся разливать вино в большие кружки. Балур не возражал. После первого тоста он поинтересовался, кивнув на дверь:
- Ваша сестра?
- Кто? Ах, Агнесс! Ну да, можно сказать и так, - он хохотнул, - давай-ка еще выпьем. За твое путешествие.
Затем были еще тосты «за прекрасных дам», «за семь футов под килем» и еще за что-то. Не евшему со вчерашнего утра Балуру хмель основательно стукнул в голову. А его визави, между тем, понемножку подливая, вел беседу:
- Король наш совсем плох, - сказал он, - а ведь не стар еще.
- Нам-то какая разница? – Балур поднял отяжелевшую голову, - ну будет другой король. Все они, короли, одинаковые.
- Эээ, не скажи! От Эдмонда, по крайней мере, знаешь, чего ждать. Нрав его знаешь. А, если на трон сядет малолетний Филипп…
- Да ничего не будет, - заплетающимся языком отвечал Балур, - что этот бездельник, что новый будет. Хотя, ты прав. При новом короле, да еще регенте… Дааа, придется пояса потуже затянуть.
- Вооот! – Собутыльник поднял вверх палец, - значит, долг какой? Продлить подольше правление старого короля. Ты согласен со мной?
- Да, - ответил Балур и, тотчас же, уснул, положив голову на стол. :(

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 22:39 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
кирк-лис.

лиара с собриком еле-еле успокоили диану и йорка. потом потащили их назад, в гостиницу - собрик тащил за рукав йорка, а лиара настойчиво вела диану, по пути соглашаясь с ней в том, что "эти мужчины сущие дети, им ничего нельзя доверить, и если бы не мы...".
перебранка затянулась и грозила продолжиться внутри гостиницы, когда спорщики вновь окажутся лицом к лицу. но помешала этому юстина.
- рулан ушел, - встретила она своих друзей на пороге. на глазах ее поблескивали слезинки. было видно что она очень огорчена уходом некроманта.
- как это ушел, - не понял йорк, - а плацебо? а мы?
- насовсем ушел? - переспросила лиара. было видно, что она тоже очень огорчилась.
- я не знаю, - вздохнула юстина, - мы с ним сидели в общей зале, говорили о разном, и тут он услышал разговор двух крестьян неподалеку. о том, что в окрестностях появилось зеленое чудище, похожее на орка, хотя орков тут уже сто лет не видели. да еще вдобавок этот якобы орк был странным - шастал по округе, никого не трогал, но здорово всех пугал. да и как сказать - не трогал. сегодня не трогает, а завтра может полдеревни передушит. ну. потом крестьяне обсуждали, как им это чудище изловить. и тут рулан как схватит меня за руку! юстина, говорит мне, - это точно мой орк! тот, что еще раньше у башни астролога потерялся!
я говорю: и что?
а он: и то, что я его изловить должен. чтобы вновь мне служил. так я спасу дурачка - я ведь его оживил, мне за него и ответ держать! ну и деньжат заработаю, само собой - небось крестьяне мне за то что чудище приструню, неплохо заплатят!
- так что рулан наш, - вздохнула юстина, - собрал вещи и ушел. сказал, что за день-два обернется, но если что - велел нам не ждать его, а отплывать. а уж он потом нас догонит, когда сможет. вот так-то, и она вытерла глаза. и только тут заметила нахмуренные лица:
- эй! а вы чего не поделили-то, а?
- а тут диана с моим братишкой поцапались! - с восторгом сказал собрик, - ох, чую, сейчас дойдет до драки! диана, я на тебя ставить буду!
- да тише ты! - дернула его за рукав лиара, и переспросила, меняя разговор:
- йорк, ты и вправду нашел корабль? расскажи юстине. она-то не знает, - наверное.
- нашел, да, - кивнул йорк, но...
- что - "но"? - спросила диана, - условия плохие? сами виноваты. поссорились с графом, поверили этому проходимцу джону, и, что? где он, ваш Джон?
- условия так себе, - сказал йорк, - но капитан оказался очень суеверным. сказал, что он возит только мужчин а женщин на борт своей посудины не допускает. дескать, женщины - к беде. что будем делать? в кирклисе есть еще пара кораблей, - но их капитаны предпочитают отсиживаться в порту, потому что, говорят, в этих водах появился страшный пират Акулий Зуб...

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 10:48 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
- Ха-Ха-Ха!! - раздельно сказала Диана, со злорадством смотрела на Йорка, - кто бы сомневался! Вот и всё, на что ты способен! То есть, по-твоему, поедут одни мужчины, а мы оставайся тут, и пусть нас чума всех свалит!
- Диана, успокойся, Йорк ничего такого не хочет! - Лиара примирительно взяла Ди за руку, но та выдернула руку и продолжила.
- Я вижу, мне всё же придется идти на пристань, договариваться об отплытии. А тебя, Йорк, оставим на берегу, чтобы ты не приносил нам беды вместе с твоим идиотом-капитаном!
- Что ты орёшь? - Йорк рявкнул на разбушевавшуюся Диану, и хотя она и не подумала испугаться, продолжил , - Можно подумать, это я, а не капитан, отказываюсь плыть вместе с женщинами!
- Давайте уже что-то реальное придумывать! - крикнула Юстина, стараясь быть услышанной спорщиками, - А то только переругаемся, а толку никакого. Есть тут кто-то разумный!?
Йорк и Ди замолчали от удивления - не ожидали они от монашки такой решительности. Скандал прекратился, все на минуту замолчали, задумавшись о перспективах их путешествия.
- Есть два пути, - сказал Йорк уже почти спокойно, - найти другой корабль или заставить этого капитана взять женщин.
- Или сделать так, будто у нас нет женщин, - тихо произнесла Ди, и все с удивлением посмотрели на нее, - Мы и так уже ходим в штанах, как заправские мужики. Что нам стоит завершить карнавал? Сделаем так, чтобы идиот-капитан посчитал нас мужчинами, - и Ди хитренько засмеялась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 10:57 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
- это грех! - сказала Юстина, - но если это надо, чтобы найти лекарство, и спасти короля - я согласна...

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 17:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:(
Балур открыл глаза и увидел угол низкого закопченного потолка густо затянутый паутиной. Вспомнив, где находится, он рывком сел на кровати. В маленькое окошко проникало солнце и пыль мельтешила в его луче.
- Проснулся наконец, - проворчала тетушка Агнесс, - а то я думала: спящего красавца приютила. Жрать хочешь?
- Я пойду, тетушка, Агнесс, - ответил Балур, - спасибо вам за ночлег.
- Погоди, - старушка накрывала на стол, - рано тебе еще идти. Сейчас позавтракаем, расскажешь мне, куда направишься, чего делать будешь, а там, на следующее утро, можешь идти куда хочешь.
Балур и не возражал. За завтраком тетушка Агнесс снова принялась расспрашивать гостя. Балур сперва пытался отшучиватся, но, затем, не вытерпел и сказал грубость.
- Ай ай ай, нехорошо грубить тетушке Агнесс, - она затрясла головой и стала похожа на большую тощую птицу, - ты, парень, меня слушай. Я тебе дорогу укажу. Чтобы долг выполнил.
- Какой еще долг? – Балур пытался припомнить, не взболтнул ли чего вчера за пьяным возлиянием? Ничего не вспоминалось.
- Долг перед королем, - сказала тетушка Агнесс. Балуру показалось, что голос ее изменился, сделался басовитей, - ну и долг сына, конечно. Хоть и незаконного.
Балур поднял глаза и так был изумлен, что даже возмущаться забыл: перед ним, в платье и старушечьем капоре, восседал вчерашний собутыльник.
- Кааа-как, вы… те… тетушка Агнесс?
- Ну, судя по твоему ошарашенному взгляду, сейчас нет, - с усмешкой отвечал сотрапезник, - зови меня прорицатель Кренофф.
- Прорицатель Кренофф?! – Воскликнул Балур, - неужели тот самый Великий Кренофф?!
- Ну, многи меня называют великим, - согласился Кренофф, - я не возражаю. Скажу честно, это приятно.
- Так что там насчет сыновнего долга? – Напомнил Балур. Он уже устал удивляться и теперь вспомнил слова прорицателя.
- Ну, - начал тот, - наш король всегда стремился быть первым во всем. В ратном деле, в укреплении державы и в любви тоже. А, так как, от этого иногда рождаются дети, у Эдмонда Храброго целая куча бастардов. Не то двадцать человек, не то тридцать. Никто точно не знает. У всех у них есть один или несколько примет короля, - продолжал предсказатель прожевав, - у кого нос, у кого характерный большой палец, у кого похожая манера произносить некоторые звуки. А у тебя звезда на левой руке, чуть выше локтя.
Балур молчал. У него на самом деле было родимое пятно в виде маленькой шестиконечной звездочки.
- У короля Эдмонда точно такое же, - продолжал Кренофф не обращая внимания на мимику собеседника, - а, по моим расчетам, стеклянный дворец сможет открыть только человек с этим знаком. Ты то есть.
- Да, - Балур тяжело вздохнул, - не знаю. Все это так внезапно свалилось… Но я обещаю подумать.
- Дурак, - сказал прорицатель Кренофф, - знаешь, почему я в таком вот виде? А я тебе скажу. Отступился я, переложил свой долг на другого, кто был не в силах его исполнить. И что теперь? Только одну десятую суток я это я. А остальное время – эта старуха. Во мне два человека, Балур. Это большое мученье.
- Что же мне делать? Что делать? – Пробормотал Балур, обращаясь ни к кому.
А вот что, - Кренофф поднялся, вышел и, спустя несколько мгновений, вернулся держа лютню в вытянутых руках.
- Вот, - сказал он, - раз назвался бардом, то, стало быть, бардом и будешь. Помни: с того момента, как покинешь этот дом, лютня будет тебе и оружием, и ключом.
- Оружием? – Балур сейчас имел наверняка очень глупый вид. Кренофф рассмеялся, а, потом, стер улыбку и приказал:
- Возьми инструмент. Сейчас я тебе дам три необходимых урока.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 22:03 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
кирк-лис.

юстина завидовала диане. какая она храбрая! не боится не просто надеть мужское платье, но еще и выдавать себя за мужчину.
- а если обман раскроется, - с тревогой спросила она, - тогда как?
- ну и пусть, - ответила диана, - не выбросят же нас за борт, в конце концов! подумаешь, заплатим хозяину корабля пару лишних монет, за беспокойство, так сказать.
- но нам придется остричь волосы, - вздохнула юстина.
диана охнула, и схватилась за голову.
- нет, ни за что! вы как хотите! а я не буду! скажу всем, что у меня обет: не стричься и не...
- не бриться, - не сдержался от язвительного замечания йорк, и сам же засмеялся своей шутке. следом засмеялись и остальные. диана упрямо поджала губы:
- я сказала, что не подстригусь, и я не подстригусь! и точка!
- ладно, только придумай правдоподобное объяснение, - сказал ей йорк. он более не смеялся. ему было даже немного стыдно. ну что на него нашло? сцепился с девчонкой из-за пустяка. разве можно вообще этих женщин всерьез принимать? трещотки...
- значит, решено, - продолжал он, - корабль отплывает завтра на рассвете. девушки, у вас целая ночь на сборы. стригитесь, переодевайтесь, хоть бороды себе приклеивайте, но к утру вы должны превратиться в трех сорванцов - наших младших братьев. - он указал на себя и собрика. - корабль называется "Марита", капитана зовут Дюк Марко, он держит путь в интию, везет туда разные товары, а оттуда придет доверху забитый пряностями.
- ах! как здорово! - обрадовалась лиара, прямо в интию!
- нет, не прямо - возразил йорк, - с заходом на остров Ставридию, а потом - прямиком к Плавучей Земле. ну, а оттуда уже и до интии рукой подать.
- а как нам быть с ранеными? - спросила юстина, - латеран и магда - смогут ли они встать? вынесут ли морское путешествие? как бы это им не повредило...

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 23:27 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Последние слова услышал неслышно подошедший Латеран.
- Не повредит, не надейтесь, - сказал он, ухмыляясь, - И волосы Магда обстрижет, хотя не знаю, какой дурак примет ее за парня. Ну, в крайнем случае, если кто засомневается, я помогу понять.
- Вижу, ты уже в отличной форме, - Собрик хлопнул охотника по плечу, и тот, хоть и скривился, но выдержал удар молча, - Если что, мы этому капитану наваляем...
- Ну-ну, валяльщики, там кроме капитана и матросы есть, так что не советую в драку лезть ... без крайней нужды. - сказал Йорк, - Хотелось бы добраться до Интии на корабле, а не вплавь.
- Да-да, никаких драк, мы люди мирные, - бодренько произнесла Диана, уже забывшая, что еше недавно готова была вцепиться Йорку в горло, чтобы доказать свою правоту, - Я вот буду восточным мальчишкой, магометанином, - и она ловко обернула вокруг головы волосы, а затем соорудила что-то вроде тюрбана, - И плюну в лицо каждому, кто в этом засомневается.
Юстина с сомнением посмотрела на Ди, отметив, что за прошедшее время речь ее значительно изменилась. Если так пойдет дальше, то ее папа не узнает свою благовоспитанную дочь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 22:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:( - Значит так, - Акулий Зуб придирчиво оглядел свою пеструю команду, - я, Каракатица, Штырь и Трепанг идем прямиком в Кирклис. Остальные берут любую посудину и направляются в Базарский пролив. Потрошите все суда, которые будут туда заходить. Всех, кто на борту, брать в плен. Я потом разберусь. Вопросов нет? Нет, - сам себе ответил Дик Лернер, - значит, по местам!
- Как это "нет"?! - Вскипятился Каракатица, - почему я в Кирклис? Почему в Кирклис? Я тоже развернуться хочу! Пошли меня в пролив, кэп!
- А это, потому что рожа у тебя слишком благообразная, - сказал Акулий Зуб, - вроде мы мирные рыбаки. Если нам повезет и наши детишки все еще в городе, возьмем их прямо там, тепленькими.
Акулий Зуб рассчитывал на то, что трудно будет найти шкипера, который согласился бы идти так далеко. Да еще с женщинами на борту. "Женщина на корабле - к беде!", - это знают все. Салаги! - Дик презрительно скривил рот, - всякую плавучую посудину кораблем обзывают! Он-то уж свою "Барракуду" кораблем не назовет. Хоть она и выручала его не раз. Потому и возил на ней и невольниц, и распутниц. Судно не корабль. На судне женщины вполне могут быть.
Сперва пираты возмущались, когда Акулий Зуб заставлял их следовать за косяками сельди и ловить рыбу. Но тот пообещал того, кто не пожелает прикинутся рыбаком, бросить за борт, на корм тем же рыбам, вот пираты и рыбачили. На трети же сутки на горизонте замаячила береговая полоса и несколько суденышек у причала.
- Курс зюйд ост ост два с половиной румба! - Скомандовал Акулий Зуб, - ну, здравствуй, Кирклис, - добавил он вполголоса.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 23:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
До Кирклиса Балур добрался быстро. Его, бредущего в развалочку по дороге и напевающего что-то себе под нос под аккомпанемент лютни, подобрала повозка. Хозяин, толстяк, везущий пустые бочки для всяческих надобностей, любил песни и разные истории. Он мечтал о дальних странах, об открытиях новых земель, но «Кому я дело оставлю? – Сокрушался толстяк, - я единственный порядочный бондарь в этой округе. У Тедиса Кучерявого разве бочки?! Да они разваливаются, едва наполнишь их до половины!», - Балур слушал не перебивая, - «Вот у Пьера Пузатого, у меня то есть, бочки крепкие. До самой Интии в целости дойдут! Эх, бросить бы все ко всем чертям, да уйти в плавание…»
- Зачем же до Интии? – Балур поддерживал разговор, - на хорошие бочки и поближе покупатель найдется.
- Найдется-то найдется, - согласился Пьер, - но бочки эти в Интию поплывут. Вот приеду в порт, старина Марко купит у меня их и прямо в море и уйдет. До самой Интии.
Шкипер «Мариты» оказался под стать Пьеру: невысокого роста человек с выступающим вперед животом. Он постоянно скрещивал пальцы, поплевывал через левое плечо и бормотал что-то под нос. Балур некоторое время молча наблюдал все это, затем, как будто в пустое пространство, сказал:
- Вот интересно, что за пьяница хозяин этой лоханки? И почему она до сих пор тут маячит, а не пошла на дрова? Ага, - покивал он головой, - понимаю: жалко даже медяка за такое корыто.
Шкипер «Мариты», тряся брюхом, уже бежал к Балуру:
- Сопляк! – Заорал он, затопал ногами, - что ты понимаешь в кораблях, собачий сын?!
- Ну, - с усмешкой отвечал Балур, - я-то никогда судно с кораблем не спутаю. А лоханка твоя, при первом же серьезном ветре, к верху килем опрокинется.
- Что?! – Снова взревел шкипер, - Да моя «Марита» через Экватор ходила! Я на ней чуть кругосветку не совершил!
- «Чуть» не считается, - вставил Балур, - так чегож не совершил?
Шкипер молчал. Балур, между тем, продолжал свое:
- Ну, на худой конец, для каботажного плавания еще сойдет, - подытожил он, возле берега ползать.
- Ставлю мою «Мариту» против твоей балалайки! – Заявил толстяк, - согласен?
- Хм, - скептически хмыкнул Балур, - а ты отойдешь в какую-нибудь бабью бухточку, а сам потом скажешь, что в Интии побывал. Кто тебя проверит?
- А сам и проверишь. Полезай на борт и собственными глазами все увидишь. Или ты боишься?
Балуру только этого и было нужно. Он поправил лютню за спиной и быстро стал взбираться по трапу.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 23:25 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
борт "Мариты"

не успел балур расположиться на палубе и приготовиться к дальнему плаванию, как послышался крик . кричал мужчина, совсем близко.
- эй. на марите!
- ну? чего тебе?- шкипер оперся о борт, отвечая кричавшему.
- идете в интию? у нас был сговор с капитаном. он сказал, что возьмет нас на борт. и взял задаток. я йорк. а это мои братья.
- а, знаю. поднимайтесь. да поживее! клянусь рогами кашалота. "марита" не прогулочная яхта. и никого ждать не будет, так что шевелите ногами. парни!
балур привстал. выглядывая из-за бухты каната. так значит, у него будут попутчики? интересно...
первым влез крепкий парень. за ним увалень, следом маленький верткий парнишка со светлыми кучеряшками, которые забавно выбивались из-под шляпы. потом поднимались другие. а парнишка. едва ступив на палубу, уже завертелся на ней волчком, разинув рот, и с восхищением разглядывая корабль. было понятно, что он в первый раз попал на борт корабля. взгляд его прыгал по мачтам, обшаривал палубу. восхищенно скользил по паутине такелажа, и наконец наткнулся на бухту тросов. и. следовательно. на балура.
- привет! - весело сказал он, улыбаясь. и. странное дело, стоило ему улыбнуться, как он стал похож на хорошенькую стриженую девочку. - ты тут матрос? или тоже пассажир. как мы? а как тебя зовут? я юст... - мальчишка запнулся. - я юджин! - сказал он, и протянул балуру тонкую мягкую ладошку.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 9:24 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Рулан, окрестности Кирклиса

След бушующего орка вывел Рулана на окраину города. Магический контакт с ожившим мертвецом ослаб, поэтому некроманту пришлось выслеживать его путем опроса свидетелей и очевидцев, которых, к счастью, оказалось немало. Рулан совершенно не удивился, когда обнаружил, что орк, по всей видимости, направляется на заброшенное городское кладбище. Видать, родню учуял!
Само кладбище показалось Рулану довольно унылым местом, несмотря на то, что обычно в подобных местах он чувствовал себя, как дома. Территория была обнесена хлипким деревянным заборчиком, а не желесзным, как это принято. Могилы в большинстве своем поросли плющом и серыми жиденькими травами. Надгробья были покрыты трещинами и разглядеть, что на них написано, не представлялось возможным.
Своего наполовину разложившегося орка Рулан нашел у входа в приземистый, ничем не приметный склеп, расположенный в одном из углов кладбища.
-Что скажешь в свое оправдание? - пытаясь казаться грозным, спросил молодой некромант.
Зомби пошатнулся и промычал в ответ что-то невнятное.
-Так я и думал! Между прочим, из-за тебя я расстался со своей командой, и теперь не знаю, дождуться ли они меня. А еще полдня я носился по городу, как проклятый, чтобы выйти на твой след! Каким образом тебе удалось ослабить магические пуды, а? Что вообще с тобой происходит?
Зомби пожал плечами и что-то фыркнул.
-Ничего не понимаю, - уперев руки в бока, сказал Рулан. - И как Латеран умудряется тебя понимать? Так, все. Это мне осточертело. Еще раз попробуешь от меня удрать или устроить дебош в городе без моего разрешения, я твои мертвые кости в порошок измельчу, а кожу продам на удобрение, ясно?
Внезапно орк вздрогнул всем телом, неестественно изогнулся и стал распадаться на части в буквальном смысле этих слов.
-Эй, что с тобой? - взволнованно спросил Рулан, подбежав к зомби. - Я же пошутил! Ты чего?
Некромант попытался придержать его за плечи, но хрупкие кости уже стали крошиться и сыпаться. Ноги мертвеца подкосились, голова осунулась и отпала. Последнее, что успел сделать зомби перед тем, как окончательно развалиться на куски, это указать бледной рукой куда-то в сторону склепа.
Рулан поглядел в указанную сторону, затем на останки орка, лежащие у него под ногами. Ему показалось странным, что зомби развалился так скоро, учитывая прочность орочьих костей и надежность заклинания, которым он поддерживал в нем жизнь. Нечто могущественное покоилось в этих местах. Возможно, в склепе похоронен древний колдун, и сила его магии поглощает чужие заклинания даже после смерти. А может...
Бледное лицо некроманта засияло от догадки, которая пришла ему в голову. Нужно срочно подготовить ритуал! Тут он хлупнул себя по лбу, вспомнив, что потратил все ингредиенты, и стрелой помчался в лавку алхимика за покупками.

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 14:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
- Юджин? – Переспросил Балур, - ты с севера наверное?
Юстина кивнула.
- Я так и думал. До Скумбрии?
- Нет, до самой Интии.
- Ну, значит, попутчиками будем. Меня зовут Балур. Запомни. Если шкипер, или матросы будут обижать, скажи мне.
- Откуда такая забота?
- Ну как же! – Балур усмехнулся, - заботиться о даме, помогать ей…
- Откуда ты… - начала было Юстина, - я Юджин, я…
- Что я парня от девушки не отличу? – Снова усмехнулся Балур, - не бойся. Никому не скажу. Тем более… - он помолчал, - тем более, что, все равно догадаются.
- Это все капитан, - сказала Юстина, - не берет женщин на свой корабль. Уж Йорк его уговаривал…
Тут Балур разъяснил разницу между кораблем и судном:
- Корабли военные, - сказал он, - вот фрегат «Кракен» например. Там да, там женщинам делать нечего. А торговые, рыбацкие и все прочие – суда.
- Ага, - ответила Юстина, - понятно. Так и скажу капитану, если начнет придираться.
- Шкиперу, - уточнил балур, - я сам ему скажу. А эти, что с тобой, вы вместе, или как?
- Да, - подтвердила Юстина, - мы все в Интию.
- Ну чтож, - сказал Балур, - путешествовать в обществе такой прелестной девушки приятно. Но Интия – очень опасное место. У тебя там, наверное, отец служит, или брат?
Юстина ответила, что нет. И, тутже, пожалела об этом.
- Значит, на уговоры поддалась, - заключил Балур, - вербовщики золотые горы обещают. Но, на самом деле, все оказывается миражом. Я вижу, что и в Интии тебя без присмотра оставлять нельзя. Там такие ушлые работорговцы…
- Так, значит, граф нас в рабство хотел продать, - пробормотала Юстина.
- Граф?
- Ну да, граф де Вернон. Очень настаивал, чтобы мы отправились на его корабле. Или судне. Я уже не знаю.
- Начистить бы рыло этому графу! – Сказал Балур, -чтоб знал, как с девушками обращаться.
- Так он граф, - Юстина грустно улыбнулась, - а мы…
- Подумаешь граф! – Балур презрительно хмыкнул, - я, может быть, принц. Так что теперь?
- Принц?
- Ну да, - Балур говорил об этом, как о чем-то незначительном, - незаконнорожденный.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 15:24 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
- вот те раз, - засмеялась Юстина, - еще один принц!
- что ты имеешь в виду? почему еще один? - насторожился Балур. Юстина поняла. что проговорилась. надо было как-то выкручиваться.
- да я... да мы... просто у короля есть уже двое сыновей, маленьких, ну вот я про них и вспомнила, - нашлась она. - а ты, значит, незаконнорожденный. - девушка вздохнула.
- А я вот так вообще своих родителей не знаю. Выросла в монастыре. Ой! Йорк же велел нам не болтать лишнего. А я опять трещу как сорока. Ты меня не выдавай! Если что, я Юджин, младший брат Йорка и Собрика. Слушай, а ты бывал раньше в море? я вот - никогда. говорят, тут водятся страшные кракены. А еще все боятся Акульего Зуба. Это пират такой. Ты его тоже боишься?

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 19:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
- Я вырос возле моря, - Балур всматривался в горизонт, - рыбачил. Но не в Кирклисе. Меня, оказывается, этот самый Акулий Зуб сюда и выгнал. Да и не только меня наверно.
- Акулий Зуб напал на твой кор… на твое судно?
- Хуже. Он такое учудил! Представляешь, прицепил на стеньгу красную тряпку, придал судну нежилой вид. И в порт попер! Там, как увидели, так паника поднялась: «чумной корабль!», «чумной корабль!». Я, честно говоря, тоже сперва струхнул. Потом только мне объяснили, что к чему.
Юстина молчала. Потом спросила:
- Так ты что, из Фалька?
- Да, - удивился Балур, а, потом, догадался, - значит, вы тоже оттуда бежали. Забавно.
- В самом деле странно, - промолвила Юстина, - в Фальке… И, вот теперь, здесь… Значит, принц…
- Оставь, - перебил Балур, - какой из меня принц! Да и короля, честно сказать, я отцом не считаю. Не он растил меня, не он учил плавать, ставить паруса и ловить рыбу, не он, а простой рыбак. Простой рыбак, а не король бегал за лекарем, когда морской петух уколол меня в ногу. Так что можешь о нашем родстве с королем забыть. И я тоже забуду. Вот привезу ему из Интии лекарство. Эх, знать бы, что оно хоть такое, - пробормотал Балур, -и все. Скажу: «вот вам, Ваше Величество, лекарство. Будьте здоровы и ничего мне не надо. Дайте только спокойно ходить в море и не донимайте налогами!». Кто-то идет сюда, - он оторвал взгляд от горизонта, - какая-то шхуна. Похоже с уловом.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB