Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 17:43 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Диана, не долго думая, схватила арбалет, который попался ей на глаза, как только она вошла в погреб. Ди не привыкла ходить по лесу без оружия и, оставшись без него, испытывала большие неудобства. Да и арбалет был необычным, небольшой, тёмный, со сложной вязью рисунка на прикладе и письменами на неизвестном языке. Стрелы к нему помещались в таком же расписном колчане.
- Бери, девка, бери, будешь бабушку добрым словом вспоминать. Вона ты какая... воинственная. - бабка смотрела на Ди с неодобрением и опаской, - Будешь про бабушку хорошее думать - будет он тебе служить верой и правдой. У него ведь секрет есть - все стрелы обратно в колчан возвращаются, сколько не стреляй.
- Спасибо. Красивая вещь! - Диана не могла выпустить арбалет из рук, так он ей приглянулся, - И что же мне о Вас плохо думать, если Вы своё обещание выполните?
- А когда сумеешь прочитать то, что на нем написано, то откроется тебе великая тайна.
- Как же я прочитаю, если языка такого не знаю. Даже примерно не похоже на то, чему меня учили, - Ди с интересом рассматривала сложную письменную вязь, гармонично сочетающуюся с остальным рисунком, - Может Вы сами мне прочитаете, что там написано?
- Если бы я знала... Если бы знала, так может и жизнь моя по-другому сложилась, - старуха пристально взглянула на девушку, - Обещай мне, что, если прочитаешь, то и мне расскажешь о том, что там написано. Согласна? А то не получишь арбалету.
- Да конечно, обещаю, - Ди пожала плечами, - Только вот очень сомневаюсь, что смогу прочесть это когда-нибудь.
- А ты постарайся, постарайся, всем польза будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 21:27 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
Йорк взял с собой еще один факел, прошел, пригибая голову под низкими сводами в самый дальний угол. Собрик, естественно, пробрался за ним следом. Здесь на полках стояли всякие банки-склянки, мешочки, мешки, бочонки и бутыли. В порошках и травах Йорк понимал совсем немного, да и на кой ему травы, с ними, вон есть Лиара, она в этом всем разбирается. Поэтому Йорк прихватил только то, что могло на его взгляд пригодиться в дороге: длинный хлыст с коричневой плетеной ручкой и короткую кольчужку, вязанную странным узором, будто сплетение змей.
-О! – воскликнул Собрик, - дудка!
Он снял со стены дудку длинной в локоть и тут же пристегнул ее к поясу, а еще он стащил со стены шутовской колпак.
-Зачем он тебе? – спросил Йорк.
-Он красивый! – Собрик спрятал свое новое приобретение за пазуху и довольный вылез из погреба.
Бабуля нахмурилась, глядя на вещи, которые прихватил Йорк, и сокрушенно покачала головой, увидев то, что взял с собой Собрик.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 21:46 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
Погреб ведьмы Сьюлен. Лиара.

Лиара с восхищенным вздохом осмотрелась. Вот бы у ее приемной матушки, Хозяйки, был такой погреб на постоялом дворе! Ни за что бы Лиара не согласилась его покинуть, сидела бы день-деньской, перебирала свои сокровища, любовалась, переставляла с места на место. Все поместилось бы, все, о чем мечтала: и пучки лекарственных трав под потолком, и маленькие темные пузырьки, наполненные драгоценными эликсирами, и кристаллы (не столь полезные, но зато красивые!), и заспиртованная живность в прозрачных сосудах. Все-все!
К реальности травницу вернуло восклицание Рулана – он явно обнаружил что-то для себя интересное, и это напомнило девушке о необходимости выбрать что-то и себе, причем что-то одно. Разочарованно вернув на полку золотистую ящерицу, мерно покачивавшуюся в стеклянной темнице, Лиара откинула крышку сундучка. Пустые ножны, связка бус, амулеты и какое-то барахло. Ничего интересного! Полки полны склянок, но травы и у самой Лиары есть, вон, полная корзинка. Что же выбрать? Оружием девушка не владела, читала с трудом…
Бесцельно порывшись в нескольких мешках и коробах, Лиара выудила завернутое в шелковый лоскуток колечко. Маленькое такое, только девушке на мизинец и впору, симпатичное, с красным камушком. Вдоволь на него налюбовавшись, травница надела его на палец и, бросив жадно-тоскливый взгляд на заспиртованную ящерицу, выбралась из бабкиного погреба.

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 23:41 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Погреб ведьмы, Юстина.

Все с любопытством разбрелись по погребу, выбирая себе подарки. У порога остались стоять лишь Сьюлен и Юстина.
- А ты что же? - спросила ее ведьма, - али не нравиться ничего?
- А мне-то за что? - пожала плечами Юстина, - мне награду брать не за что. Я русалок не прогоняла.
- Ну, выбери себе подарок. Просто так. - настаивала ведьма.
- Зачем? У меня все есть.
- Ну, возьми оружие, как эта вот, высокородная! (она имела в виду Диану).
- Нет, мне оружие не надо. Меня Бог защищает.
Бабка едва не поперхнулась, прокашлялась, и продолжала уговаривать:
- А цацки красивые? Как у принцессы? Вон, Лиара колечко взяла.
- Грех это, себя украшать.
- Ну, а что-то в дороге полезное? путь-то неблизкий. Вон, Йорк хлыст взял, и кольчугу.
- Нет. Ничего мне от тебя не надо.
- Эх. Ну, что с тобой делать! Должна я тебе что-то подарить, а то будешь ко мне ночью во сне являться, и подарок канючить! Ладно, вот, держи! - ведьма покопалась на полке, и вытащила оттуда небольшую, но толстую книгу, в переплете из кожи и с медными застежками.
- Что это? - удивилась Юстина.
- А что б я так знала! - опять пожала плечами ведьма, - ты думаешь, я читать умею? А ты грамотная, прочтешь.
- А чья это?
- А не знаю. Нашла тут, на болоте. Конь, помню, был, стреноженный, кострище было, торба с вещичками была, лук, ну, еще меч вроде бы. А хозяина нет. Наверное, русалки залоскотали. И книга эта в торбе была. Ну, коника я продала, меч тоже, барахлишко в ход пустила, а книга тут валяется. Мне без надобности. Так что бери!
Против книги Юстина не могла устоять. Тем более, что ей подумалось: а ну как прочтет книгу, да и догадается, чья она? Глядишь, и станет ясно, кто же тут, в болоте, голову сложил.
- Спасибо, матушка Сью, - сказала она серьезно, и положила книгу в капюшон своего плаща. Он был большим, и книга лежала там надежно, как в глубоком кармане.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 2:04 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Рулан, погреб

Спустившись в захламленный погребок, некромант сперва пренебрежительноо огляделся, считая что здесь ничего полезного для него быть не может. В конце концов, где некромантия и где ведьмовские фокусы! Совершенно разные категории, насколько он понимал. Но всмотревшись в один из темных уголков, он почему-то резко передумал... Подойдя ближе, он склонился и, едва сдерживая приступы неописуемого восторга, спросил у старухи:
-И это можно взять???
Ведьма покосилась в тот угол, где присел некромант, и поморщилась. Но потом, выдавив нестественную улыбку, ответила:
-Конечно, милок, забирай... Все равно, мне они ни к чему...
Рулан тотчас достал кожаный мешок и сгреб свою находку. Перекинув мешок через плечо, он напрвился к выходу из погреба в приподнятом настроении.
-Даже не спросишь, кому они принадлежали? - язвительно поинтересовалась бабка, когда он проходил мимо нее.
-Нет, бабуля, - хихикнул Рулан. - Мне это ни к чему. Я на глаз определил, что они очень древние. Но при этом почти в идеальном состоянии, словно что-то в этом погребе препятствовало их старению... Нечто подобное я искал уже очень давно!
Ведьма пожевала губы и, ничего больше не сказав, пропустила некроманта. На его порозовевшем лице засияла широкая улыбка, когда он вышел наружу, к остальным. Лиара не могла не заметить положительных изменений во внешнем облике своего вечно мрачного и серьезного спутника.
-Что же там такого интересного ты нашел? - спросила она, подойдя к нему.
-Это? - спросил Рулан, указывая на мешок. - Это кости!

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 2:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Магда тихо прошла по погребу, проводя рукой по полкам. Что же ей взять? Ни травы, ни баночки с какими-то сушеными насекомыми не привлекали ее. Также, как и оружие и книги.
- Бабуля, а что это? - она прикоснулась кончиками пальцев к пыльной бутылке, запечатанной сургучом, - Вино?
- А что ж ты не видишь - бутылка!
- А в бутылке то что?
- Так не знаю я. Так и подобрала ее вместе с той сумкой, - старуха указала на дорожную суму, - А уж что там - не знаю. Утопленники-то, они своих секретов не рассказывают. А русалкам сумки не нужны.
- Ну так я возьму, что ли? Может согреться вином придется...
- Ну бери. Вместе с сумкой и бери. Только что там - никому не известно. Может и не вино, бутылка-то вишь, не прозрачная, не видно ничего.
- Спасибо, бабуля, - Магда улыбнулась, - пусть так и будет - возьму невесть что. Такая я по-жизни бестолковая.
- Ой, девка, зря жалишься, всё у тебя еще впереди. Хоть и не проста ты, и обида в душе живет, а будет у тебя счастье. Ежли не упустишь.
- Да как же узнать, где оно - счастье... - Магда грустно усмехнулась.
- А ты ищи, ищи, - и найдешь.
- Спасибо, бабуля, на добром слове, - девушка неожиданно расчувствовалась и поцеловала старуху в землистую морщинистую щеку, - Спасибо.
- Ступай, дитё, - бабка пристально посмотрела прямо в глаза Магде и отвернулась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 12:43 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
Последним из погребка вышел Латеран, он тоже что-то прихватил, может золотишко нашел, а может и нет, рассказывать не стал. Да остальные и не спрашивали. Потом все перекусили, выпили чудесного напитка под названием «кофей», и сразу расхотелось спать, а к тому моменту уже и рассвело.
-Спасибо тебе, за еду бабушка, но нам пора. Так что, бабуль, проведешь нас через болото? – спросил Йорк, вставая и берясь за свой лук.
-Проведу милок, но только до Загиблого ручья, он из того края озера вытекает. А дальше мне нельзя, - она повязала платок, взяла клюку и вышла наружу.
-А почему нельзя-то? – спросил Собрик, выходя следом.
-Да так, то у нас свои с Лешиком старые уговоры, он ко мне не суется, я к нему не хожу, опята, да мухоморы его не собираю, - хихикнула старушенция и пошла в сторону леса.
Остальные, прихватив свои вещи, двинулись следом.
-Идите только по кочкам и мне след в след, - напутствовала старушка.
Шли долго, и казалось, что все ходят они кругами, то тут кочка, то там, да все похожи, как сестры. Но, вот наконец, расступились кривые березы и перед уставшими путниками появилась красивая полянка, дальше поднимался уже высокий стройный лес, и запах сырой пропал, а рядом весело журчал ручей со странным именем Загиблый.
-Ну вот, милки, дальше мне нельзя, - произнесла бабуля весело, она как будто и не устала совсем, зато остальные просто валились с ног от трехчасовых прыжков по кочкам.
-Значится так, - продолжила бабулька, махнула рукой на север и напутствовала, - дальше пойдете берегом ручья, да не сворачивайте с него. Он вас прямо к реке и выведет, а дальше вниз по течению мили две, там переправа будет на тот берег. Паром. Но вы поосторожнее, в тех местах много чего разного случается. Да и с паромщиком, ухо востро держите. Болтают, что он некоторых и не довозит до того берега. Да только про то я милки, точно не знаю, но сорока на хвосте приносила такую весть.
-А что, другой переправы нет? – спросила устало Юстина.
-Может мост, где есть? – поинтересовался Рулан.
-Мост-то есть, да он вверх по течению миль за тридцать будет, а вы-то не верхами, пешком дня два идти будете, но как знаете, можно и до моста, ну бывайте, - и бабуля шагнула за кривую березу.
А дальше исчезла. Собрик тоже заглянул за березу, а бабули нету.
-Какая быстрая, - пробормотал он поворачиваясь.
-Может привал? – с надеждой в голосе спросила Лиара.
-Нет, давайте, немного отойдем от болота вниз по ручью, - произнес Йорк, тревожно оглядываясь, - нехорошие тут места, мало ли кого еще можно встретить. А мы тут, как на ладони. Спрячемся поглубже в лесок, там и костер разведем.
-Ну ладно, - вздохнули девушки.
-Слышь, охотник, - Йорк шепнул тихо Латерану, - чуешь запах какой-то, странный?
Латеран коротко кивнул.
-Пошли-ка на разведку сходим, что-то мне это не нравится очень. Как бы бабуля нас не завела куда?
-Пошли, карга старая кинула с золотишком, кинуть и тут могла, - ответил Латеран.

Бабуля меж тем отошла подальше от путников, присела на кочку, достала из платочка сухой травки, подожгла ее и что-то прошептала. А потом добавила громче:
-Все, как обещала тебе, Лешик, даже больше. Уж накорми своего дружка и мы в расчете.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 21:52 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
Йорк и Латеран пошли вперед быстрым шагом, на разведку, остальные устало поплелись за ними. Непонятно было, тот ли это лес, в котором они давеча ночевали, или не тот – уж больно деревья отличались. Но хоть и было тут не в пример светлее и просторнее, путников не покидало ощущение пристального взгляда, провожавшего их из чащи. И взгляд этот отнюдь не был дружелюбным.
- А что ты собираешься делать с этими костями? – Тихо поинтересовалась Лиара, поравнявшись с некромантом. Спросить в голос не решилась, то ли не хотела привлекать внимание остальных к планам Рулана, то ли окружающая обстановка так влияла.
- Потом скажу, - отмахнулся Рулан. – Или сама увидишь… Пригодятся они, это точно.
Травница разочарованно вздохнула. Усталость свинцом налила тело, будто не бодрящим кофеем, а сонным зельем опоила их бабка, каждый шаг давался все труднее и труднее, деревья казались похожими друг на друга, а тропинка все неприметнее.
Наконец, окрик Йорка впереди возвестил, что найдена подходящая полянка, и путники невольно ускорили шаг.
- С поляны не расходитесь, - предупредил Йорк. – Ну, разве что совсем недалеко, за ближайшие кустики. Следы мы тут нашли… странные. Но, я думаю, днем нам бояться нечего.
С последними словами он глянул на Латерана, разводившего костер в небольшой яме, и охотник кивнул в ответ.

За пару часов успели и слегка перекусить, и отдохнуть. Уютно потрескивал огонь, завязалась беседа, и лес уже не казался враждебным. Собрик вовсю шутил, развлекая девушек, Рулан о чем-то размышлял, периодически похлопывая рукой по мешку, будто проверяя, не сбежали ли кости. Лиара только-только успела похвастаться Юстине своим колечком, а та в ответ только-только собралась сказать, что украшать себя грех, как за деревьями, не слишком близко, но и не далеко, раздался вой. Холодный, на низкой ноте, переходящий в рычание.
- Ну вот, я же говорила вам ночью, что здесь водятся волки! – вздрогнув, выдавила Лиара нервный смешок.
Диана потянулась к арбалету, Рулан к мешку с костями.
- Это не волк, - тихо произнес Латеран, и над поляной повисла нехорошая пауза.

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 1:17 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Поляна в лесу.

Юстину мороз пробрал по коже. Только сейчас она поняла, нет, даже не поняла - поверила, что вполне может погибнуть в этом опасном путешествии неизвестно куда. Да и что она может? Только лишь молиться. Правда, некоторые святые молитвами диких зверей усмиряли. так то святые! А она? сильна ли ее вера настолько?
Вой раздался еще ближе, и Юстина прижалась к Лиаре, ища защиты.
- Что нам делать? - испуганно спросила она. Лиара в это время рылась в своей корзинке, разыскивая какую-то траву. Это была трава, отпугивающая диких зверей, и Лиара хотела щепоть ее бросить в огонь. Запах разнесется по округе, и звери отступят. Если это звери, конечно, в чем Лиара начинала сомневаться.
Но Юстине показалось, что Лиара просто не хочет с ней говорить. Она огляделась. Каждый пытался что-то сделать для защиты от зверя. Йорк и Латеран, с имеющимся у них оружием, Диана с арбалетом, и даже Магда с ножом стояли кругом вокруг костра, спиной к нему, Рулан быстро чертил на сухой земле, разгребая палкой сосновые иглы, какие-то знаки. Лишь одна Юстина сидела на месте, и тряслась от страха! Потому, наверное, Лиара и не стала с ней говорить, с трусихой!
Ну что ж. Она, Юстина, тоже постарается всем помочь, чем сможет.
Вскочив, девушка покопалась в мешке с припасами, который дала им на дорогу бабка, и вытащила оттуда мешочек муки. Потом быстро обежала вокруг костра, рассыпая муку и оставляя в центре белого круга и костер, и своих друзей. Замкнув круг, и тоже оказавшись внутри, она упала на колени, и принялась молиться, истово веря, что Господь защитит и ее, и ее спутников.
- Отец небесный, помоги нам! - молилась она, - спаси своих детей неразумных! Дай силу каждому свершить то, что в его силах! А я, как только спасусь из этой беды, обязательно научусь стрелять из арбалета, или из лука, или еще как защищать себя! Господь, спаси нас, и я обещаю, что больше не буду покорной овечкой, подставляющей горло врагам! Я буду защищать слабых именем твоим!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 9:02 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 3:27
Сообщений: 87
Откуда: Владивосток
Поляна в лесу.

Латеран повернулся и посмотрел на монашку.

- Разве молитва может разрезать плоть? - спросил Латеран. Посмотрел в темноту леса. Развернулся к костру.

- Мне кажется то шестипалое чудище которое размером с медведя, не нападает, потому что мы готовы к его нападению. По этому предлагаю поесть, попить. Поставить часового чтобы поддерживать костёр. И спать. Или заняться более интересными делами.

Латеран сел поближе к Магде и обнял её за плечи.

- Не холодно, красавица? - Потом повернулся к остальным.

- Значит вы все детишки короля и метите на его трон?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 10:15 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Поляна.

Юстина даже молиться перестала, и рассмеялась. Это она себя на троне представила.
- Ну сколько можно повторять эти нелепости, - покачала она головой. - Какие мы дети короля? Ну, ладно, Магде хочется верить, что она дочка монарха. Это я понимаю. Жизнь ее не баловала, и не собирается баловать. Но ты-то, - она взглянула в глаза охотнику, - вроде бы разумный человек. Да разве бы король послал своих детей, наследников престола, одних, неизвестно куда, без охраны, без проводника, без карты и достаточных припасов? Я думаю - вряд ли. Да и есть у него наследники, двое сыновей, насколько я знаю. Я другое думаю. Может, нас специально услали из столицы, подальше? Может, королю надо, чтобы мы все погибли? Но тогда , получается, мы вполне можем быть детьми короля. Ах, я совсем запуталась. Я не знаю.
Она опустила голову, потому что не знала, что еще сказать. А еще потому, что застеснялась. Глядя на охотника, обнимающего Магду, она почувствовала легкий укол то ли зависти, то ли беспричинной ревности... а может, ей тоже захотелось, чтобы и ее кто-то обнял и успокоил.
По привычке, она опять начала шептать про себя слова молитвы, но обычное умиротворение не приходило.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 11:44 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 3:27
Сообщений: 87
Откуда: Владивосток
- Да ну!!!! - засмеялся ЛАтеран. - Хотели бы убить, подослали убийц. А Тощего и убивать не надо.

Латеран посмотрел на Рулана.

- Его мертвяки сами когда-нибудь затащат в магилу. Собрика за извечную правду замочили бы. А остальным я смерть ещё не придумал.

Латеран зевнул.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 12:07 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
В дозор первым поставили Собрика. Было светло, солнце стояло над головой, на полянке припекало, бабочки летали и жужжали пчелы, и решив, что тут не так уж и опасно, Йорк дал ему большой нож и арбалет и велел сторожить.
Правда Собрик в жизни своей ни в кого не попал из арбалета, он вообще-то, и стрелять не умел, но раз брат сказал, значит надо. Поэтому он зарядил арбалет, хотя делать этого было и не нужно, приладил нож на пояс и поправив шляпу, пошел нести дозор.
И он, разумеется, взялся за дело с характерным ему рвением и старанием. Трижды обошел лагерь, заглянул под каждый куст, под каждую ветку, согнал с гнезда какую-то птицу и напугал белок, но ничего подозрительного не нашел. Только вот запах ему не нравился, что шел от ручья. Какой-то уж очень противный, как на живодерне в Илверде.
Чуть ниже, где Загиблый ручей делал поворот, Собрик увидел заросли ежевики и, решив, что лагерь в безопасности, пошел полакомиться ягодами.
Но как только он раздвинул кусты, на него пахнуло жутким смрадом, и увидев что лежит на самом берегу ручья, Собрик завопил страшным голосом и бросился наутек, зацепился крючком арбалета за ветку, стрела со свистом полетела в сторону лагеря и вонзилась Рулану в верх плеча пригвоздив его к березе.
Лагерь сразу переполошился. Рулан орал и ругался так, что даже кости в его мешке вздрогнули, девушки бросились к Рулану, Латеран схватил арбалет, а Йорк, увидев Собрика, на котором не то, что лица не было, он кажется, вообще дар речи потерял и появился на поляне бледный и с трясущимися руками, арбалетом в левой, и ножом в правой.
-Брось арбалет, дурень, брось, Христом богом прошу! - заорал на него Йорк
-Ты что спятил совсем в своих стрелять? – рявкнул в свою очередь Латеран.
Но это было бесполезно. Собрик смог только показать рукой на кусты ежевики и брякнулся в обморок.
-Да отцепите вы меня от этой березы!!! - орал Рулан, и по плечу у него струилась кровь.
Но Йорк и Летран переглянулись, проигнорировали вопли Рулана и схватив лук и арбалет двинулись к кустам.
-Ты слева, я справа, - шепнул Йорк, Латеран кивнул.
Длинной палкой Йорк осторожно отодвинул кусты. Рой мух взвился вверх, и перед глазами охотников открылась жуткая картина - два растерзанных трупа. Судя по одежде, один был королевский почтовый курьер, а второй монах.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 13:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Рядом с курьером валялась сумка. Видимо, нападавшему на них не нужны были вещи несчастных, а только их жизни. Латеран преспокойно взял сумку, предусмотрительно срезав ремень, на котором она висела на шее трупа, чтобы не запачкаться полуразложившейся кровью, и открыл её. Йорк смотрел на него с отвращением.
- Чего уставился, чистоплюй? - Латеран покопался в недрах трофея и достал кольцо с печаткой и небольшой мешочек с монетами, - Видишь, не зря испачкался. - Он одел кольцо на палец и, заглянув в мешочек, сказал с видимым сожалением, - Что, дать тебе пару монет?
- Оставь себе... стервятник, - Йорк отошел от Латерана.
- О-О! А вот это, я думаю, всех заинтересует, - Латеран, и не подумавший обидеться, достал из сумки небольшой свиток, запечатанный сургучом, - Смотрите! Похоже это нам от короля, - и пошел, бросив ненужную теперь сумку, к костру, где ожидали их остальные спутники.
Лиара суетилась над раненным Роланом, а Диана, перейдя очерченную Юстиной окружность, быстро подошла к охотнику и взяла свиток, тут же, на ходу разломив печать, и углубилась в его чтение.
- А может, это не нам, а мы открыли чужое письмо, - Юстина, как всегда, проявляла деликатность, но больше никто ее не поддержал.
- Ты права, это написано не для наших глаз, - с горькой усмешкой ответила ей Диана, сразу сделавшись как будто старше.
- Читай, - перебил ее Рулан, - я тоже хочу знать!
- Это письмо для того самого астролога Эссмера живущего в башне Турданон, которого мы ищем, - Ди начала читать, - "Приказываю тебе именем короля сообщить пришедшим к тебе"... тут перечислены наши имена... "что они должны найти лекарство для короля под названием "Плацебо", к коему никто кроме вышеперечисленных особ не смеет прикасаться под страхом смерти. Тому, кто принесет это лекарство во дворец и передаст мне в полной сохранности, пообещай богатство и благополучие. Да хоть полцарства. Зная твой ум и предусмотрительную осторожность, надеюсь, что ты найдешь слова, кои заставят пришедших к тебе искать это лекарство, не жалея жизни. Не бойся обещать - я, и правда, щедро награжу доставившего это лекарство."
- Ди на секунду замолчала, - Подписано "Седрик".
Над поляной повисло молчание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 14:09 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
- Что-то я не поняла, - первой нарушила тишину Лиара. Обработав рану некроманта, к счастью, несерьезную, она сейчас накладывала повязку с лечебными травами. – Так что нам теперь, получается, можно к астрологу и не ехать?
- Нет уж, ехать! Я бы даже сказал, бежать! – пришедший в себя Собрик запыхтел. Лицо его все еще было бледно, руки тряслись, но он уже порывался бежать отсюда куда глаза глядят. – Уезжать отсюда и немедля! Хоть бы и к астрологу.
- Зачем же? Письмо нам все разъяснило, - продолжала настаивать Лиара. – Если какой-то Седрик передает от имени короля астрологу, что он, астролог, должен передать нам, на что это похоже? На детскую игру, в которой один недослышал, второй недопонял, третий присочинил, но все же пересказал четвертому. А, кстати, кто такой Седрик?
- Это советник короля, волен приказывать от его имени, - пояснила Диана.
- Ну вот, всем советует, и королю, и астрологу, а напрямую нам посоветовать не мог!
Травница что-то еще добавила, но очень тихо и себе под нос, услышать ее мог только Рулан, и если бы не бледность от ранения, то покраснел бы непременно.
- Думаю, все же надо ехать к астрологу, - мягко вклинилась в разговор Юстина. – Ведь это задание короля, и нехорошо признаваться, что мы прочли чужое письмо. Быть может, астролог нам скажет что-то более конкретное? Где искать, как искать… Вдруг это лекарство в другой стране добыть надо?
- А я бы все равно не поехала, - вздохнула травница, прекрасно понимая, что все равно поедет со своими путниками куда угодно. Не возвращаться же назад, на постоялый двор к Хозяйке, так и не повидав жизни?

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 14:51 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
- Ну дык это... малышка, - Латеран выразительно посмотрел на Магду, - поехали, найдем эту ерунду... плацерту. А они все нам не нужны. Я найду, ты возьмёшь и привезёшь, а я проконтролирую, чтобы нам денег дали. А то я лично этому Сердику зад порву на портянки.
Магда растерялась. С одной стороны брутальный Латеран очень нравился ей своей мужественностью и прямотой, а главное тем, что проявлял именно к ней повышенное внимание, хотя тут и было достаточно девушек. А с другой стороны, ей надо было находиться в компании, чтобы вовремя уничтожить лекарство, если оно будет найдено.
- Латеран, ты слишком... решительный, - наконец сказала она, - мы здесь все родственники по отцу, и я не могу оставить наших друзей без твоей поддержки и защиты. К тому же, другие тоже могут найти это лекарство. Поэтому я предлагаю держаться вместе, помогать друг другу, а потом разделить награду на всех. Так будет справедливо.
- Ну... детка, ты глупенькая, - с ироничной улыбкой протянул Латеран, - зачем нам твои братья и сёстры, если мы можем получить награду на двоих? Я так даже и делить бы ее не стал, мне нужна такая женщина как ты.
- Эй, вы! - Диана побледнела от бешенства, - Вы может тут и братья-сёстры, а у меня есть свой отец!
- Ну, это ты так думаешь, а кто уж твой отец в самом деле... - Латеран не успел закончить свою ехидную тираду, как Ди, вырвав свой арбалет у Йорка из рук, нацелилась в грудь охотнику.
- Никогда не повторяй эту глупость, а то я просто убью тебя!
- Ну-ну... посмотрим кто-кого, - Латеран нахмурился, - Да черт с тобой, не хочешь считать себя королевским отпрыском, и не надо. Пошутил я.
- Диана, успокойся, - Юстина положила лёгкую ладонь на плечо девушки, - Он сам не знает, что говорит. Конечно, у тебя есть свой отец, - сказала она примирительно и, когда Ди опустила оружие, добавила, - А вот у меня нет отца.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 15:55 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
Йорк вылез из кустов и, подойдя к Диане, аккуратно отодвинул ее арбалет в сторону.
-Странно, что никого не интересует, как погибли эти люди, - усмехнулся Йорк, - а я, по чести сказать, хоть и много лет провел в лесах и в горах, а впервые вижу такое.
И он протянул Диане огромный иссиня-черный коготь длинной с ладонь и острый, как лезвие.
Глаза Дианы расширились, и она сильнее сжала свой арбалет. На поляне тут же повисло молчание. Девушки судорожно сглотнули и уставились на коготь, а он и впрямь был устрашающий.
-Эта тварь, извините дамы за подробности, разорвала этим несчастным грудь и съела все внутренности, а остальное бросила здесь. Сложила, про запас, наверное. Причем аккуратно спрятала. И еще, у нее вполне приличные зубы, судя по отметинам на теле монаха. Так что может мы уберемся отсюда побыстрее, пока эта тварь не надумала нами отобедать? А кто кому отец выясним на берегу Руаля?
Собрик уставился на коготь, а потом спросил Йорка шепотом:
-Подаришь мне его? В Илвереде все умрут от зависти!
-О чем ты только думаешь! – усмехнулся Йорк.
А затем он подхватил свои пожитки, и перепрыгнув на другую сторону ручья, подал Юстине руку.
-Этот берег пологий и без кустов, пойдемте, лучше засветло добраться до реки. Юстина, прыгай, я тебя поймаю.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 16:21 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Берег ручья.

Страх подействовал на Юстину как удар хлыстом - она подобралась, перестала молиться, и довольно ловко перепрыгнула ручей, ухватясь за руку Йорка.
- Можно я буду держаться за тобой? - спросила его, - я не буду тебе мешать! А когда найдем местечко поспокойнее, научи меня защищаться, хоть ножом, хоть чем! Пожалуйста!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 16:22 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
Йорк посмотрел внимательно на Юстину. Хороша монашка, нечего сказать! Да в ней решимости больше, чем в его родном братце.
Он усмехнулся и произнес тихо:
-Если твой бог не против, то я научу тебя всему, что умею. Хотя нет… не всему, - он рассмеялся, а Юстина покраснела и отвела глаза.
-Дамы? – Йорк протянул руку Лиаре.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 17:14 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
- Уже иду! – с готовностью подхватилась травница, увязала мешок и корзинку с травами. Оглянулась на Рулана, но некромант был в состоянии и сам передвигаться, и помочь еще кому-то.
Вложив свою ладошку в руку Йорка, девушка вслед за Юстиной перепрыгнула через ручей. То ли отдых сказался, то ли коготь неведомой твари впечатление произвел, но усталости в теле как ни бывало, хотелось что-то делать и двигаться, причем, двигаться куда-нибудь подальше от этой полянки, как еще недавно предлагал Собрик.
- Рулан? Диана? Собрик? Идете? – окликнула она спутников.

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB