Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Quote (Хунвэйбин)
Цитата:
Этот конкурс вполне может стать самым забавным.

Quote (Семаргл)
Цитата:
Ирин, бурные дискуссии и провокации это интересно.

Ребят, пока вам станет забавно и интересно - я нервный срыв получу :( Я старая занудная тетка, я не люблю, когда искры летят.
И у меня уже клавиатура устала объяснять, почему свое мнение о рассказе можно внятно и подробно изложить, не кусаясь.
И почему бы, на самый худой конец, не проявить минимум уважения к хозяйке, тскть, темы...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena, мгм... Понимаете, Ирина, штука с политкорректными отзывами такова, что писать их скучно. Нет, не так - их дико скучно сочинять и набирать. И такие отзывы - они обычно наисаны как под копирку - на все рассказы конкурса.
Потому что - ну ты же стараешься быть объективным, верно? Делишь на пункты и подпункты, не забываешь шлифовать политкорректность, добавляешь маленько натуральной критеги (занудной вещи) если есть куда ее приткнуть к рассказу.
Получаешь итогом мучную похлебку, никому нафиг ненужную, зато объективную - куда девать. И обсуждение идет вяло, потому что всем неинтересно.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Карго, может тогда на Чеширский сходить, поговорить спокойно, раз уж здесь нигде невозможно поговорить на эту суперзапретную тему?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
внятно и подробно изложить, не кусаясь

Укусы закаляют шкуру.
А похвальба или "осторожная корректность" настраивают на мысли, что "всё не так уж и плохо". При ситуации когда всё именно что плохо.
Главная беда Самиздата в том, что авторам разрешено удалять ругательные отзывы. Оставляя хвалебные.
В народе это называется "очковтирательство".

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:29 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
рррррррррррррр.... счас всех покусаю!
Дети, по углам! На горох !

карго, быстренько уступите ДАМЕ и извинитесь ( вы помните, что у женщины всегда надо прощения просить , да?:))

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Мао писал(а):
"Ну вот чо это ты тут написал? Ты вот посмотри какая хрень получилась. Ты вообще над текстом работал или пьяный всё это сморозил? Переписать нафиг всё."
Гм.
Возвращаясь к теме Как критиковать.
Вот - Хунвейбин, который Мао, опять сказал правильно. Надеюсь, хотя бы на этот раз и поймут правильно.
Если бы жесткие отзывы звучали вот так - это было бы здорово. Говорю сейчас как автор, кстати.

И как автор же, хотел бы пояснить: то, как комментируют Мао, Гарр, и вот Немышить - это не обидно, не злобно, не плохо. Это конструктивно и в самый раз. То, что обидно, приводить не буду, примеры мона посмотреть в обсуждениях, например минирассказов. brush А то критики обидяццо...

Хунвэйбин, угу, но дело не в укусах, а в том, что они как раз нормальны.
А вот мягкое неодобрение, переходящее в бурное негодование, с быдлом и прочим - при попытке автора ответить на замечания, это дааа... Сильно. И надолго отбивает желание не только обсуждать что-то свое, но и вообще что-то кому-то говорить о рассказах. И писать, кстати, тоже. Бо неприятно это, хотите верьте, хотите - нет.

ЗЫ: на критега-Камила тоже обижаццо нет смысла, на детей не обижаются.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:29 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
StranNik писал(а):
Карго, может тогда на Чеширский сходить, поговорить спокойно, раз уж здесь нигде невозможно поговорить на эту суперзапретную тему?

Ох я Вас там и погоняю dance4

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кому-то и говорить без мата скучно... whistle Никто не смотрел фильм "Король Ральф"? Американский мужичок по стечению обстоятельств оказывается королем Англии (в наше время). И вот его наставляют, как себя вести на приеме: в носу не ковырять, задницу не чесать, дамские формы в упор не разглядывать... А он в искреннем удивлении: "А что ж делать тогда?" mosking
Мда.
Но, братцы, сколько можно говорить об одном и том же, а??? Я понимаю - объяснить новичку (который, впрочем, хочет не получить объяснения, а во что бы то ни стало доказать свою правоту, но это другой вопрос). Но здесь-то уже сколько страниц исписано на ту же тему...
Карго, лично я считаю Ваши отзывы в конкурсах одним из образцов того, как надо писать. Честно. Лично мне их читать интересно. Отзывы Анаконды, Касы, УрМао... А перепалку мне лично читать неинтересно совершенно. И камилов выпендреж (иначе назвать не могу, увы) в прошлом конкурсе, и подобные ему - тем более. Больше того - противно. Куражиться, эго свое тешить за счет других? Не комильфо.
Мао, когда Вы пишете, что рассказ невозможно читать из-за ужасного языка, - это нормальный информативный пост. Следом можно попросить уточнить, что именно плохо и почему, и вести конструктивный разговор (при желании). Когда пишут: "Автор, че ты курил?" - я тут вижу одну информацию: автор, ты дурак, а я умный. О чем тут говорить? Не о чем. Разве что спросить: "А что ты, крытег, курил, что у тебя головка не варит?" Вот и всё.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:29 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
А я вот смотрю на все это и улыбаюсь. И думаю так, тихонечко, про себя: не успела я прийти на ФФ, и поучаствовать в конкурсах, как там все поругались. Сильно. Пришла сюда, поучаствовала в конкурсах - и опять...
Может, это я виновата - типа "рука тяжелая"?? :)
Вот видите, виновник найден. laugh

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:29 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena, если это в мой огород камешек, так Кубер сам так сказал, что автор обкурился, а оказалось, что это он - автор. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Когда пишут: "Автор, че ты курил?" - я тут вижу одну информацию: автор, ты дурак, а я умный.

А по моему это как раз комплимент. На одном форуме я знаю человека который пишет такое, что на голову не натянешь, но вот беда совершенно невозможным языком. Однако его богатая фантазия это большой плюс. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго писал(а):
Если бы жесткие отзывы звучали вот так - это было бы здорово. Говорю сейчас как автор, кстати.

Исчо раз. Люди бывают разные и реагируют по-разному. Говорю тоже как автор: если бы мне написали:
Карго писал(а):
"Ну вот чо это ты тут написал? Ты вот посмотри какая хрень получилась. Ты вообще над текстом работал или пьяный всё это сморозил? Переписать нафиг всё."

- мне было бы очень неприятно, и продолжать разговор я бы вряд ли стала. Но если ТО ЖЕ САМОЕ сказать примерно так: "Текст совершенно сырой, читать невозможно. Рассказ явно не перечитывался. Работать, работать и работать над текстом - а еще лучше хорошо подумать и переписать заново", - я почешу затылок и пойду спрашивать у критика, что именно ему так не понравилось - с примерами и рекомендациями. (Ну, в крайнем случае, отвечу, что текст вычитывался 50 раз и что именно такой стиль я считаю образцом совершенства mosking )
А так как критики не знают, кому они пишут, не свалится с них корона поначалу сдержаться чуть-чуть. В выражениях. Позже, в процессе беседы, обычно проясняется, как реагирует оппонент - как я или как Карго. Во втором случае можно и сменить тон. Но тоже хорошо бы не забывать, что беседа общая, кому-то еще могут не понравится взаимные укусы.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
StranNik, это не в Ваш огород. Это цитата из небезызвестного немышитя(и).
Мао, гм - ну, смотря что идет следом. Читая Пелевина, я тоже иногда думаю - каких грибочков он наелся? Тем не менее, он мне нравится. Но чаще такое говорят, имея в виду, что полная ахинея.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:30 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Цитата:
А перепалку мне лично читать неинтересно совершенно


а мне выглаженные посты безэмоциональные и прилизанные читать неинтересно.
Резкость и точность высказываний, с честным выражением собственного мнения не есть хамство.

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena писал(а):
Текст совершенно сырой, читать невозможно. Рассказ явно не перечитывался. Работать, работать и работать над текстом - а еще лучше хорошо подумать и переписать заново", - я почешу затылок и пойду спрашивать у критика, что именно ему так не понравилось - с примерами и рекомендациями. (Ну, в крайнем случае, отвечу, что текст вычитывался 50 раз и что именно такой стиль я считаю образцом совершенства

Ага, все так. Но во-первых, "критик" в данном случае должен сам писать или просто рассуждать так, чтобы я захотел к нему прислушться. Т.е. как минимум без орфографических ошибок и правильно говоря на русском.
Это если кто-то, как наш Критик, желает рассмотреть мое тффорчестфо под лупой. Иначе реакцией будет веселый смех, правда. :)
Фишка в том, что дельного разбора карго так и не дождался. А то что было - лучше вообще не отвечать, имхо, чем ввязаться. Но это так, в среднем.

Irena писал(а):
Позже, в процессе беседы, обычно проясняется, как реагирует оппонент - как я или как Карго.
Карго н "текст сырой" вообще никак не реагирует. Бо сам лучше знает, когда он сырой, а когда не очень.
Но мне очень сильно не нравится, когда кто-то, вместо того чтобы потрудиться прочитать текст, начинает домысливать и додумывать. Имхо - нравится придумывать за автора, так хотя бы не выдавайте то, что придумали, за истину в последней инстанции. mda

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Семаргл писал(а):
а мне выглаженные посты безэмоциональные и прилизанные читать неинтересно.

Семаргл, согласна. laugh Эмоциональные посты имеют двойную информативность - они говорят не только о рассказе, но и о критике. mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Семаргл, точность, а не собственные тонкие переживания по поводу.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Карго писал(а):
Семаргл, точность, а не собственные тонкие переживания по поводу.
А для чего же пишутся лит произведения? Имхо - для переживаний.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena писал(а):
Никто не смотрел фильм "Король Ральф"? Американский мужичок по стечению обстоятельств оказывается королем Англии (в наше время). И вот его наставляют, как себя вести на приеме: в носу не ковырять, задницу не чесать, дамские формы в упор не разглядывать... А он в искреннем удивлении: "А что ж делать тогда?"
А, простите, с "королем Ральфом" вы сравниваете всех, кому не нравится читать манную кашу отзывов? Прошу меня извинить, но ковырять в носу или чесать задницу и сказать честно, что рассказ дрянь - это вещи заметно разные.
Имхо, сравнение как минимум впечатляет. :( Спасибо, да.

Irena писал(а):
И камилов выпендреж (иначе назвать не могу, увы) в прошлом конкурсе, и подобные ему - тем более.
Камилов выпендреж в прошлом конкурсе (и аналогичный тут, если помните) вполне отвечал нормальному положению вещей. Как говорится - по факту и не поспоришь. А на иронию забить.

StranNik писал(а):
А для чего же пишутся лит произведения? Имхо - для переживаний
Если читатель не говорит автору, что он-де истолковал авторов рассказ лучше создателя. А зачем толковать, извините, когда у вас перед глазами текст, и набран он отнюдь не клинописью? Или это привычка такая, читерство, уже на уровне рефлекса?((
Вот с предоставленным текстом и надо работать, а изобретать лучше свое, и здесь не имхо. Все же чтение прозы - далеко не толкование сновидений.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
StranNik писал(а):
А для чего же пишутся лит произведения? Имхо - для переживаний.

В принципе не только; например тот же 1984 написан для донесения определнных идей. Но, безусловно, чаще всего автор хочет от читателя сопереживания герою :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB