Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 23:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
О себе:
Я мыслю, а значит - существую.
Меня видят, следовательно, я как-то выгляжу.
Ничего лишнего не сказал? :)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 22:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отзывы на рассказ нашего скромного Карго:
StranNik:
Цитата:
В такой малый объем вложен большой библейский смысл...

Roksana:
Цитата:
Красивый рассказ, хорошая идея, чудесный язык. Мой фаворит.

Улыбка:
Цитата:
Очень необычный взгляд, интересная идея, хорошо написано. Браво автор!

trifle:
Цитата:
Единственный рассказ в этом конкурсе, который вызвал сильные эмоции. Читался на одном дыхании.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 22:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отряд «Чупакабра»
Автор - Гном-Полуэльф


- Равняйсь! Смирно! Здравия желаю, товарищи бойцы спецподразделения по борьбе с вампирами «Чупакабра»! Итак, сегодняшняя разнарядка.
Первая рота будет заниматься оперативными мероприятиями по выявлению и ликвидации физически кровососущих организмов. Прикомандировываетесь к Ночному Дозору.
Офицерам – провести повторный инструктаж среди личного состава по методам физической борьбы с вампирами и особо – по методам защиты от них. Прапорщикам – раздать оружие, чеснок и спецодежду, проверить заточку осиновых колов, качество серебряных крестов, смазку их святой водой. Выдать под расписку обоймы с серебряными пулями. За обеспечение роты святой водой в достаточном количестве отвечает лично прапорщик отец Михаил.
Не забудьте захватить несколько вампиров живьем для практических занятий. А то у нас такая текучка наглядных пособий, всегда не хватает…
Сегодня к нам гости – для обмена опытом прибыли наши заграничные коллеги. Из Великобритании – полковник Ван Хелсинг и сержант Поттер. Из США – лейтенант Блейд и сержант Баффи. Прошу оказать всяческое содействие и помощь.
Вторая рота занимается энергетическим вампиризмом. Всеми, кто пьет чужую энергию, издеваясь над людьми. Первый взвод – разбирает жалобы на бытовой энергетический вампиризм и занимается их проверкой. Тесно работайте с участковыми. Второй взвод – ведомственный вампиризм. Проверка взаимоотношений начальства с подчиненными на предприятиях и учреждениях. Напоминаю что руководство спецотряда проверяется на энергетический вампиризм только вышестоящим начальством, лично.
Третий взвод занимается интернет-вампиризмом. Троллингом, виртуальными оскорблениями. Вычитка интернет сайтов, выявление нарушителей, проверка Ай-Пи. Разъяснительная беседа, с физическим воздействием. Прапорщикам выдать всем банхаммеры и плетку-девятихвостку «антитролль-2».
Третья рота будет заниматься экономическим вампиризмом. Всеми кровопийцами, пьющими кровь из трудового народа. Коррупционерами, бандитами, нечестными бизнесменами, олигархами, политиками и чиновниками. Тесно работаете с УБОП и милицией. Особо напоминаю первому взводу, что хватит тренироваться на Ходорковском, переходите на серьезных вампиров. Абрамовича сегодня не прорабатывайте, он еще не отошел от прошлого рейда. Березовского не трогать – он зарезервирован за вышестоящим начальством.
Четвертая рота – заступает в охрану комплекса. Пятая – на теоретических и практических занятиях. У шестой – отгул. Всё, к выполнению поставленной задачи приступить!...
Полковник Бессмертный устало плюхнулся в кресло, задернул шторы и снял темные очки. Как он устал за эти годы. Левая щека чего-то болит, наверно, плохо кремом смазал. Ныли зубы-клыки, собственноручно выбитые много лет назад. И жгла изнутри невыносимая жажда. Он украдкой оглянулся и сделал пару глотков из фляжки. Почувствовав облегчение и стыд. Ничего, вот выловит он всех вампиров и можно будет уйти. Навсегда. Он ласково погладил тонкий осиновый колышек, что всегда с собой. Еще немного, еще чуть-чуть…

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 13:20 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Итак, я. Гном-Полуэльф, можно (и нужно) Науг. Внешнее имя - Дрор, внутренние, настоящие имена на кхуздуле гномы не открывают никому из других народов. По гномьей половине родом из клана Огненнобородых, но видимо, в роду были и Широкие Гномы. По эльфийской половине - тёмный эльф. Но где то в глубине души (и родословной), я немного хоббит (и сюда они затесались... ). Родился и живу в Таракан-думе, некоторое время даже побыл королем Тумунзахара в Средиземье.
А если серьезно... Саша Базаров, 29 лет (для гнома - подростковый возраст, уж не обессудьте :wink: ). Таки да, из Одессы.
Работаю на заводе.
Женат, на Золотинке , трое детей - Лада, 6 лет, Аня, 3 года, Тишка - 1 год. shock
Немного о себе - атеист, коммунист, нигилист, идеалист, толкинист...
Хобби - графоманство, футбол, толкинизьм, кхуздул.
Изображениея на своей личной яхте. :)))))))))
остальные фотки в фотоальбоме. blum

П.С.
Не удержусь и сдам Карго. laugh А чё он? dirol
Итак, Карго, он же Александр Георгиев из Костромы. 30 лет.
фотку, если найду, выложу позже. ;)
Как он пишет о себе:
Профессиональный Зоофил, Истребитель собаконенавистников, Собакин Друг.
Несостоявшийся подниматель родного сельского хозяйства. (Поправка, как раз сейчас состою в поднимателях с/х, то есть гроблю его с доброй улыбкой ;))
Вполне состоявшийся лентяй, циник, пофигист и злостный материалист.
Взгляд на мир абсолютно зооцентричный, впадаю в неконтролируемую (и не собираюсь ее контролировать) ярость при встрече с антропоцентристами всех мастей.
Свирепый атеист и сектантоненавистник.
Считаю мат при общении лишним, так как обгаживать оппонента можно и литературным языком.
Ах да, в последнее время Собакин друх стал плагиато- и мерисью- ненавистником.
Интересы :
Собаки, аджилити, графоманство, гроза, детективы, дурацкий плагиат, книгопережевывание, лошади, методики всякие разные другие, методики дрессировок, методики стрельбы, небо, ночь, огонь, прагматизм, редактирование, реконструкторство, фантастика, фэнтези, фэнтези-реализм, юмор
Есть дневники: http://diary.ru/~sobachnik/
http://sobakin-drugh.livejournal.com
и разделы на СИ:
http://zhurnal.lib.ru/editors/a/a_p_g/
http://zhurnal.lib.ru/m/malin_s/
Это все в свободном доступе в инете выложено, так что все претензии в письменной форме - в Удун, к Балрогу.
А эксклюзивную информацию я попридержу... spiteful


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 21:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну всё, Карго, заложили Вас... pardon

Отзыв на рассказ от победителя конкурса критиков - Анаконды:
Цитата:
В общем-то, это первая работа из прочитанных, которая привела меня в такой восторг! Великолепный слог, идеальный сюжет, тонкое чувство юмора и замечательная концовка! Ничего не могу сказать, кроме одного слова - ШЕДЕВР!
Искреннее спасибо Автору за столь приятное чтение. Творческого Вам настроения и всех благ на писательском поприще!
Нет слов, одни эмоции, и это эмоции радости и восторга!!!

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 22:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Колыбельная
Автор - Роксана


Спи, моя красивая, спи. Я посторожу твой сон. Волосы твои светлым облаком рассыпались по подушке. Дыхание твое сладкое и невесомое. От ресниц на щеках лежат трогательные тени. Красива ты или нет, не имеет значения, для меня ты прекрасна.
Спи, моя хорошая, спи. Кожа твоя, как нежнейший атлас. Я лежу и смотрю, как под ней бьется жизнь. Пульсирует тончайшая жилка на виске. Сердце-метроном отмеряет текущее время. Тук, тук, тук - божественные звуки в тишине.
Спи, моя наивная, спи. Ты так молода и так легкомысленна. Утром ты проснешься и не вспомнишь, как ты сюда попала, где и с кем ты провела эту ночь. Пусть это будет для тебя уроком. Никогда не разговаривай с незнакомцем и не гляди в его глаза. Почему именно ты? В тебе было так много жизни, твое сердце билось с бешеным ритмом, кожа твоя была так восхитительно горяча.
Спи, моя чудесная, спи. Ты имеешь самое главное – жизнь. Для меня, умудренного многовековым опытом, имеющего все, что только можно пожелать, именно жизнь является самым большим, несбыточным желанием. Можно приспособиться ко всему, научиться прятать свой возраст и справляться с всепоглощающей жаждой. Сейчас кровь не является столь недоступной роскошью, ее можно купить в больнице. Вот уже 50 лет как у меня нет необходимости выходить на ночную охоту за кровью и подвергать себя риску. Но жизнь, биение сердца, человеческое тепло невозможно вернуть или купить. И я завидую тебе, молодой и смертной.
А сейчас спи, моя желанная, спи. Я лежу рядом с твоим теплым, живым телом и слушаю биение твоего сердца. Каждой своей клеточкой я впитываю твое тепло - и сам становлюсь теплее. Я вслушиваюсь в пульсацию твоей крови и ощущаю, как пульсирует кровь в моих венах. Я улавливаю биение твоего сердца, и мое сердце входит с ним в резонанс. Как это приятно - чувствовать себя человеком.
Спи, моя единственная, спи. Я мог бы оставить тебя у себя навсегда, но видеть, как из близкого тебе человека с каждым днем утекает жизнь, слишком больно. Я проклят, я бессмертен и не смогу состариться вместе с тобой, поэтому завтра будет новая ночь и новая охота. Другая девушка займет твое место, а я буду петь ей колыбельную и прислушиваться к звуку ее сердца. Тук, тук, тук успокаивающий ритм, обволакивающее тепло, и долгожданный, блаженный сон наконец-то приходит и ко мне. Триста лет прошло, а я так и не научился спать в тишине, не слыша биения сердца…
Спи, моя прекрасная, спи.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 22:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Личные данные Роксаны можно найти на предыдущей странице, после рассказа "Русалкина заводь".

Отзыв от Карго:
Цитата:
Карго
Первое впечатление: боже, как красиво!
А потом оно не изменилось, хотя я перечитал несколько раз.
Причем хорош не только смысл рассказа - очень-очень классно выдержан монолог-колыбельная. Автор, мой вам респект.
Каждый повтор - оправдан, каждое описание - к месту, это... Здорово. Одним монологом нарисовать героя - полностью, и время, и место, и реалии мира - да, отлично получилось.

"Сейчас кровь не является столь недоступной роскошью, ее можно купить в больнице. Вот уже 50 лет как у меня нет необходимости выходить на ночную охоту за кровью и подвергать себя риску"

вот это показалось мне несколько лишней подробностью, выбивающейся из стиля, единственно.

Все, слова закончились, осталось восхищение. Так держать, Автор))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 22:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Итоги конкурса минирассказа "Несчастный случай":

1 место - № 9 "Accident Inc.", автор Darka_Okolica, 28 баллов
2 место - № 12 "Вожделение", автор Каса, 18 баллов
3 место - №15 "Адский день", автор Улыбка, 15 баллов

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 22:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Accident Inc.
Автор Darka_Okolica


- Видите ли, месье, - пожилой эльф, вздохнув, поправил очки и сверился с анкетой, - Могут возникнуть определённые трудности.
- Я вас не понимаю, - раздражённо поджимая бескровные губы, произнёс Ульен, благородный вампир клана Вентру, - Пьер до сих пор ходит на трёх лапах.
- Ваш знакомый – оборотень, и фактически он смертен, - возразил эльф. – Вы же, как один из высших в Камарилье, регенерируете крайне быстро, что ставит нас в затруднительное положение. Организовать несчастный случай бессмертному не так-то просто.
Ульен недовольно поморщился и расстегнул ремешок кожаной борсетки.
- Если я правильно понял, мой заказ выходит за рамки ваших прейскурантов, - достав чековую книжку, он вырвал оттуда листок и, вписав сумму, положил его на стол, - Надеюсь, это сможет вам помочь?
Эльф кивнул и отработанным движением спрятал чек в ящик стола.
- Что же, месье, - улыбнулся он, - Отныне вы наш клиент. Можете не сомневаться в том, что заказ будет выполнен на самом высоком уровне. Руководствуясь анкетными данными, наши сотрудники повергнут вас в бездну отчаяния и заставят пожелать смерти так сильно, как вы никогда не желали.
...В дверь позвонили. Ульен, собравшийся провести несколько часов за чтением, недоумённо вздёрнул бровь, поставил на журнальный столик кружку тёмной нефильтрованной крови и отправился встречать незванных гостей. На пороге стояла девочка лет тринадцати; стоило Ульену открыть дверь, как она тут же со счастливым смехом повисла у него на шее.
- Привет, Корант, - беспечность, с которой она произнесла его истинное имя, заставила вампира застыть на месте. – Я Мари Сюзанна, и теперь, - девочка с ловкостью опытного хирурга уколола его палец английской булавкой, после чего слизала набухшую каплю, - Я твоя Хозяйка. Мы будем спасать беззащитных людей от мерзких тварей тьмы, бороться с коррумпированным обществом и по выходным ходить в парк. Здорово, правда?
«Действительно, лучше смерть» - с уважением вспомнив пожилого эльфа, подумал Ульен, неторопливо впадая в бездну отчаяния.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 20:56 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:43
Сообщений: 15
Изображение
Хы, впервые пишу свою краткую биографию на русском языке, даж непривычно как-то - так что, народ, звиняйте, если что не так :)
Дарка Околица, урождённая Чайковская, 20, увы, полных лет. В раннем детстве, поддавшись соблазну, нажала клавишу на фортепиано, вследствие чего все последующие годы ушли под его педали. Отмучившись в минском музыкальном колледже при консерватории почти 11 лет, оперативно самозагрузилась во Францию, где сейчас и учится - в городе с большой дурацкой башней. Играет, поёт, сочиняет музыку, дирижирует оркестром, танцует хип-хоп, имеет (по обоюдному согласию) рок-группу. Крестиком не вышивает. Готовить тоже не умеет. Зато иногда пишет, как оказалось, симпатичные вещи :) И несомненно будет это дело продолжать :)

_________________
Кто не от сих до сих, тот псих


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 22:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отзывы:

Каса:
Цитата:
Очень понравилось. Четко, изящно, ничего лишнего, и все сказано. Присутствует даже некий образ автора - это он так отстраненно посмеивается над ситуацией.

Улыбка:
Цитата:
Здорово! Необычно, интересно и с юмором. Хороший язык, стиль выдержан, читается легко. В общем сплошные плюсы)) Так что спасибо, автор

Семаргл:
Цитата:
К тематике имеет отношение постольку поскольку, но мысль есть, стиль радует, юмор улыбает. ЛУчший рассказик в этой теме, однозначно.

Ирина:
Цитата:
Любопытный поворот темы. Соответствие, можно сказать, есть - хотя "несчастные случаи" организованы и запланированы. Правда, возникает вопрос: можно ли свалившуюся вампиру на голову "Мери Сью" считать "несчастным случаем"? Хотя, если судить по последствиям... В конце концов, вампир не в силах теперь отделаться от девицы и вынужден ее терпеть оговоренный контрактом срок.
Написано хорошо, всё на месте. Пока первый претендент в тройку лидеров.

Анаконда:
Цитата:
Очень интересная, неожиданная и оригинальная задумка/начало для юмористического или иронического романа-фэнтези (а-ля Асприн). Вполне может просуществовать, как представленная миниатюрка, но было бы, честно сказать, жаль, если бы грандиозная идея так и осталась в таком крохотном оформлении.
Читается и запоминается очень странно. Наверное поэтому после первого-второго прочтения работа мне не понравилась и я сразу не поняла, в чём соль. Оказалось, что текст выглядит, как серо-мутный мистический фон, на котором вспыхивают три ярких прожектора: фраза об оборотне, с первого взгляда к тексту не имеющая отношения, фраза "спрятал чек..." и фраза "девочка на пороге". Три вспышки и свето-тень. Оригинально и мастерски.
Спасибо Автору за головоломку.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 22:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вожделение
Автор - Каса


Солнце жарило прямо с утра. С раннего утра. Это садизм! Он сидел на плоском неудобном камне, сжимая руками раскалывающуюся голову.
«Пить, пить, пить, пить, пить…» - шептал страждущий мозг, и распухший, шершавый, дурнопахнущий язык был согласен, только вот выговорить не мог это вожделенное слово «пить».
Скрип двери за спиной.
- Открыто!
И – долгожданная прохлада зала. Он перевел дух, принял степенный вид и направился к прилавку.
- Мне эту… - и сует продавщице несколько мятых бумажек.
- Кончилась, - цедит слова та, - есть вот эта, - и пальцем в стеклянный ряд емкостей – тыц, - еще рупь надо!
Рупь. Какое красивое слово. Да где ж его взять!
- А это, красавица…
- В кредит не продаем, - и морда сразу, как налоговая полиция.
Ушел.

Опять плоский камень. Мысли всякие.
«Ограбить банк? Занять у Толика? Выпросить у «бывшей»? Эх. Где у нас ближайший банк?»
Тетка вылазит из автобуса. Семейственная. Две сумки тащит. И ведь, зараза, ни в одной нету пузырька, ни в одной! Сумки колышутся в пышных руках, и новенький, пухленький, жирненький, симпатичненький кошелек выскальзывает из сумки, и шлепается на горячий асфальт.
Вы когда-нибудь видели ястреба в атаке?

«Мама моя,… да тут у нее - вся зарплата…».
Похолодевшие пальцы. Волной, из еще трезвого детства: батя врезал мамке по морде, потому что у той на рынке сперли кошелек. С зарплатой.
- Гражданочка! Вы тут, того - обронили.
Жирные пальчики, цапнувшие было кошелек, вдруг задрожали. Потом ручка нырнула внутрь, вытащила бумажку, сунула:
- Спасибо. Выпей, мил человек, на здоровье!

Цветы могут цвести и на стенах, и на стекле витрин, и на прилавке вино-водочного отдела.
- Мне вот ту! Сдачи не надо!

Он парил над бренной землей, сжимая в руке запотевшую Вожделенность, и был счастлив. До тех пор, пока Запотевшая не выскользнула из дрожащей руки, и не раскололась вдребезги об асфальт тротуара.

Вы когда-нибудь видели мужчину, плачущего над осколками, и перебирающего их, раня пальцы в кровь?

- Мама, а пачиму дядя плачит?
- Тихо ты! Дядя алкаш, ему бы лишь бы нажраться! - и Розовый Бантик потащили за ручку прочь.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 0:59 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Ну, Каса в миру зовется Людмилой, прожила уже 49 годков, тихо-мирно работает сисадмином в небольшой государственной конторке, в жарком и пыльном городке Джанкой на севере Крыма. Имеет рядом несколько обожаемых личностей: мужа, сына, дочь, маму, и кота. Графоманью заразилась лет пять назад от друга, за что ему весьма признательна. Мордочку касину можно разглядеть в галерее. Ну, и все вроде. Больше о Касе ничего примечательного и не скажешь.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 1:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отзывы:

Улыбка:
Цитата:
Вот не знаю как остальным, а мне ГГ жалко. История весьма нелицеприятная. Алкоголизм - это болезнь, и далеко не у всех получается с ней справится((( Зацепила сцена с кошельком, показавшая еще оставшиеся у ГГ человеческие качества. В целом рассказ оставляет двойственное впечатление, но написано замечательно, эмоционально, ярко, хороший язык. Спасибо, автор

Семаргл:
Цитата:
То что надо! Тема обыграна, характеры раскрыты. То , что мне не по душе рассказы про алкоголиков- это другой вопрос. Но ведь автор ухитрился вложить в миниатюрку целую жизнь. Отлично.

Ирина:
Цитата:
ГГ несимпатичен. Но! В таком малом объеме передать целую гамму чувств: тоска, надежда, опять тоска, поиск выхода, души прекрасные порывы, счастье - и бездна отчаяния... За одно это автору браво. Из такой прозаической ситуации - такое сделать! Есть ли несчастный случай? С точки зрения ГГ - трагедия, достойная Шекспира. В общем, несмотря на несимпатичность героя (и отсутствие фантастики - впрочем, есть еще несколько рассказов без оной), очень хорошо.

Странник:
Цитата:
Чем больше проходит времени,тем больше мне нравится №12, про алкоголика. Написано так, что в этом мизерном объеме ты видишь трагедию человека. Путь опустившегося, жалкого, но - реального. Видишь его внутренний мир, постепенно умирающий, остатки бывших принципов, которые еще позволяют считать его человеком, заставляют сопереживать ему вопреки своей воле. Каждое предложение усиливает эмоциональное воздействие. Автор молодец

Анаконда:
Цитата:
Сюжет очень своеобразный, описан лёгким языком, читается одним духом/махом/взглядом ))). Произведение целостное, законченное. Завершающее предложение абсолютно неожиданное и мгновенно изменяет внутренний смысл сюжета. В голову сразу приходит мысль, что в этой работе описан не один несчастный случай, как минимум три!
Браво Автор! Здорово!
Искреннее спасибо за удовольствие!

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 1:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
“Адский” день
автор - Улыбка

- Чтоб мне трижды крестом по макушке, ну что за день! – сокрушался Семен Семеныч, заслуженный черт в шестом поколении. День и впрямь не задался с самого утра: решением независимой комиссии часть новоприбывших душ была амнистирована и отправлена в Чистилище. В итоге выяснилось, что их подразделение не выполнило разнарядку на души и ему, как старшему группы, влепили строжайщий выговор. Прощай премиальные! Тут еще как назло выплыл недавний скандал с контрабандой дров из Эдема. Чтобы замять инцидент Семенычу пришлось изрядно потрепать нервы, идя на уступки ангелам и на неделю оставляя без присмотра подконтрольное население. А крылатые заразы времени зря не теряли: такие перспективные образцы на путь истинный наставить умудрились, чтоб им! Жена тоже со своей шубой. Вот спрашивается: зачем в аду шуба? Здесь и так прохладно бывает только по праздникам! Так нет же, мода. Да и к тому же “Люське Серега шубу купил, а я у тебя что, лохудрой ходить должна?” Тьфу.
-Семен Семеныч, - от размышлений его отвлек голос молодого чертенка, - там, кажется, котел не работает в третьем секторе, а инженера на месте нет. Может посмотрите?
- Ну что ж, веди, - вздохнул черт.
Котел похоже действительно не работал, уж больно счастливая физиономия была у сидящего в нем грешника. Видимо опять механика шалит, что ни говори, а дровами было надежней. Семен нагнулся посмотреть, что не так, поскользнулся на приставной лестнице и оказался в том самом котле. Ругаясь, черт начал выбираться, но неожиданно где-то поблизости прозвучал голос жены:
- Сеня! Сеня, где ты? Ты должен пойти со мной, в Универмаге распродажа последней коллекции, мы не можем этого пропустить!
- Вы не видели Семен Семеныча? Его к шефу вызывают. Говорят срочно, какая-то там история с дровами…
-Ты меня не видел,- бросил Семен грешнику, шустро заныривая обратно, - а я тебе котел оставлю неисправным.
Довольный грешник быстро закивал.
-Настоящий “адский” день, - грустно думал заслуженный черт, гадая, удастся ли ему отсидеться.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 14:50 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 12:05
Сообщений: 267
Откуда: Ростов-на-Дону
Ну собственно вот это я:
Изображение
О себе: Юлия Гончарова, на момент написания рассказа 19 лет :) Проживаю в предместьях Ростова-Папы сколько себя помню)) Студентка, будущий программист-экономист(специалист широкого профиля laugh ) Не замужем, детей нет, военной обязанности тоже)) До творческих потугов в форумных конкурсах никогда ничего не писала, за исключением школьных сочинений. Ну вот пожалуй все, если у кого-то есть какие-то вопросы - задавайте ;)

_________________
Мужчина - царь, мужчина - бог, но он всегда у женских ног.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 20:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отзывы:

Карго:
Цитата:
Рассказ из образовавшейся здесь серии про счастливую семейную жизнь)) Все просто, четко и очевидно.
Это настоящая миниатюра, и она завершена как надо. Не имхо. :)
Хорошо написано - Семен Семеныч вполне себе старый черт)
И, кстати, заявленный как норма объем не помешал Автору выписать и характер, и даже рисующие персонажа факты биографии) Даже характер супруги и ангелов налицо.
Вывод: мне понравилось.

Каса:
Цитата:
Стеб на тему "как нас черти в аду варят и дрова на нас экономят". Опять же, улыбнуло! Автору - поклон за живой, совершенно естественный язык, который красит все произведение. Юмор - в меру, и не навязчив. Сюжет не затянут, и не ужат до состояния бульонного кубика. В общем, по всем параметрам - в тройку!

Darka Ocolica:
Цитата:
рассказ №15 понравился мне целиком. Я прямо ощутил весь груз ответственности, который несёт Семён Семёныч, автор - человек умудрённый и состоятельный (это я про качества личности). Даже подумалось, что неплохо было бы, если бы автор написал цикл рассказов про Семён Семёныча и его аццкие будни.

Семаргл:
Цитата:
Забавно и хорошо написано. Кусочек из жизни черта. Самое то для миниатюры.

Анаконда:
Цитата:
Великолепный рассказ! Идеальный лёгкий, красивый, чуть иронический и очень приятный слог. Изумительная картинка и прекрасное оформление текста.
Одно плохо - нет несчастного случая. Есть "адский"/адский день, но не несчастный случай.
Автор, а Вы не хотели бы этот кусочек развить до полноценного рассказа или даже повести/романа в том же, ироническом, жанре фэнтези? Ведь такие работы настоящая редкость и их по пальцам пересчитать в изданиях. Думаю, что получилась бы необычайно вкусная и бестселлеровая вещица.
Склоняю голову со всем моим уважением и удовольствием.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 20:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Конкурс рассказа "В студеную зимнюю пору"

1 место, 56 баллов - № 2, "Трамонтана" - Каса
2 место, 46 баллов - № 3, "Опасная скука" - Хунвейбин
3 место, 32 балла - № 8, "Подарок к Новому году" - Летописец
--*---*---*---*------- № 11, "Просто мистика" - Irena

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 20:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Трамонтана.*
автор - Каса


Он дул уже почти вторую неделю, ровно и мощно, сметая крыши с хлипких крестьянских домишек и выдавливая разноцветные витражи в окнах монастырей. Он нес с собой безумие и непонятный страх. Брат Винченцо, молодой монах бенедиктинского монастыря, молился о здравии отца Франциска, их настоятеля. Каждый раз с приходом трамонтаны отец Франциск тяжко болел и не допускал к себе никого, кроме обычного служки, приносящего ему питье.
- Pater noster, qui ts in caelis, sanctrticetur nomen Tuum, adveniat regnum Tuum, fiat voluntas Tua, sicut in caelo et in terra… - негромкий голос брата Винченцо был едва слышен – его заглушал дьявольский трамонтана, воющий над черепичной крышей монастыря. Внезапно в эту какофонию вмешался еще один звук.
- Брат Винченцо, - тихий голос, опущенная голова, шепот за спиной. Служка. – Там приехал важный господин. Он хочет исповедоваться.
- Я молюсь о здравии отца Франциска, - строго сказал молодой монах, - пусть он исповедается кому-то другому из братьев!
Очередной порыв трамонтаны взвыл диким зверем, загремела падающая со звоном красная черепица.
- Он говорит, что хочет исповедоваться либо отцу Франциску, либо самому младшему из братьев. А самый младший – это вы.
- Хорошо, - брат Винченцо устало закрыл глаза, борясь с неодолимой силой трамонтаны, - проводи его в исповедальню.

В крохотной и тесной половине исповедальни, где находился брат Винченцо, горела лампада. Пламя дрожало от страха – трамонтана добирался и сюда, своим жестким дыханием заставляя трепетать все живое, в том числе и живой огонь. По стенкам исповедальни прыгали и кривлялись тени. Там, за сетчатым окошком, дышал неизвестный.
- Слава Иисусу Христу, - голос густой, тяжелый.
- Во веки веков, Аминь, - брат Винченцо вздохнул и перекрестился.
- Последний раз был на исповеди месяц назад, положенную епитимью исполнил, - монотонно начал исповедуемый. И вдруг сорвался на всхлип:
- Каюсь в том, что стал причиной смерти жены своей, донны Лауры Трегезе, дочери миланского купца Сильвио Трегезе!
Хохот ли это дьявольский над крышей, или то трамонтана пляшет там свою вечную тарантеллу? Пальцы сжимаются в кулаки так, что белеют костяшки пальцев.
- Тяжек твой грех, сын мой. Но Господь милостив. Рассказывай!
- Это все трамонтана, отче…
- Говори, сын мой!
- Два года назад я женился на дочери почтенного семейства, девице Лауре Трегезе, надеясь наконец-то обрести семейный покой и счастье. Видите ли, отец мой, я далеко не молод и был женат уже шесть раз. Но, по несчастной случайности, все мои жены оказались слабы здоровьем и рано покинули сей мир. Желая наконец-то обрести супругу на долгие годы, я обратился за помощью к профессионалам, и мне подсказали дом Трегезе. Что ж – семья была почтенной, и приданое, которое давали за девушкой, – хорошим. Я возрадовался, надеясь наконец-то обрести надежную спутницу и, если будет на то милость Господа – мать моих детей! Свадьбу сладили весьма быстро, и тогда это не показалось мне подозрительным. Кто же знал, что в жены мне подсунут истинную ведьму!
С грохотом хлопнул где-то, совсем рядом, неплотно прикрытый ставень, брат Винченцо вздрогнул и перекрестился.
- Сын мой, назвать женщину ведьмой – это тяжкое обвинение. Почему ты так зовешь свою законную супругу?
- Да потому что это правда! – тонкая частая решетка меж половинами исповедальни погнулась и едва не сломалась – с такой силой с той стороны неизвестный припал к ней. – Она ведьма, ведьмой была - и ведьмой осталась! Кто же знал, что она была внебрачной дочерью господина Трегезе от бог весть какой женщины! От цыганки, может быть, или вообще от хвостатой морской девки, как таких тварей на свете Господь терпит!
- Не богохульствуй, сын мой, и продолжай. Почему же все-таки Лаура Трегезе была ведьмой?
- Простите, отче. Продолжаю, - он выдохнул, отпустил решетку, отстранился. – Она знала травы, и слова тайные, которыми лечила многих – и животных, и простой люд, и даже знатных людей.
- Но ведь это мог быть Дар, данный ей Господом, сын мой.
- Не-е-ет! Как бы не так! Ни разу она не призвала Всевышнего на помощь, и не читала молитв, лишь рисовала знаки бесовские, и камни разукрашенные вокруг больного раскладывала, а еще травы варила, да не с молитвою, а с приговором дьявольским. Ведьма, ведьма, сущая ведьма!!
«Ведьма!» - захохотал, надрываясь, трамонтана, и хохот его заставил застонать отца Франциска, лежащего в своей келье. Почтенный настоятель бенедектинского монастыря почему-то, будто вживую, увидел перед собой голую девку верхом на метле, тянущую тонкие хищные пальцы к его страждущему от болезни мозгу…
- Продолжай, сын мой, - говорил меж тем брат Винченцо, тяжело дыша, ибо трамонтана был всемогущ и вездесущ – он проникал везде, сеял ужас, ввергал в уныние и заставлял совершать необдуманные поступки. – Продолжай!
- Отче, видит Бог, я был добр к ней. Вначале просил по-хорошему оставить эти прегрешения, раскаяться и сделаться примерной супругой. Возил ее по монастырям.
- И? – теперь уже брат Винченцо припал к тонкой решетке со своей стороны. - Она смогла войти внутрь?
- Да, - поерзал исповедуемый, - и даже молилась там о здравии всех страждущих. Я был удивлен. Но, возвратившись, она вновь принималась за свое!
- А, может быть, сын мой, тебе стоило оставить ее в покое? Это дело Господа – решать, виновен кто либо или нет.
- Вот еще! – и теперь уже брат Винченцо отшатнулся от решетки, а приезжий с яростью продолжал:
– Чтобы в моем доме, на глазах у всех, действовала ведьма? Да меня все знают! Да я с самим герцогом Миланским близок! А если слухи об этом дойдут до Рима? Чтобы меня, почтенного горожанина, заподозрили в пособничестве ведьме? Нет! Никогда!
- Но…
- Я дал ей шанс!! – сорвался на истеричный визг говоривший. - Я, конечно, перед этим, может, и был неправ. Но сказано же – «жена да убоится мужа своего». А она не боялась. Вот и пришлось поучить ее уму-разуму. Как положено мужу.
- Как же положено мужу, сын мой? – тихо спросил брат Винченцо.
- Я знаю, как. Но в тот раз я всего лишь немного потаскал ее за волосы. За ее чудные бесовские рыжие косы. Ну, может и ударил… один раз. Ей же на пользу!
- А она?
- Плакала и обещала все бросить. Плакала так искренне! Она врала мне, отче!
- Продолжай.
- Это было в конце октября. Потом я уехал по торговым делам, почти на месяц, а когда возвращался домой - был декабрь, дул трамонтана, и я мечтал лишь о том, чтобы поскорее добраться до постели. Хотя головная боль и приступы беспричинной ярости не оставили бы меня и там. Я знаю. Это трамонтана, отче, это он!
- Что случилось, когда ты вернулся домой, сын мой?
- Ее не было дома. Конечно же. Она опять побежала лечить этих свинопасов, чтоб они все передохли!!! – кулак врезается с той стороны решеточки в окошко исповедальни, и брат Винченцо вновь начинает четко и размеренно читать слова молитвы:
- Pater noster, qui ts in caelis. Sanctrticetur nomen Tuum, adveniat regnum Tuum. Fiat voluntas Tua, sicut in caelo et in terra.
- Простите, святой отец, - слышится сдавленный голос, - я был в ярости. Как она могла обманывать и не повиноваться? Какая-то ведьма – и перечить мне! Я всего лишь толкнул ее. А она упала. Один удар головой о мраморные перила – и все было кончено. Я не виноват, отче. Я не виноват. Не виноват! Я просил ее так не делать. Она сама виновата!

Тихо в исповедальне, тихо в пустом помещении монастыря, лишь потрескивает свеча, и где-то там, вверху, над смертными с их грехами смеется трамонтана.

- Тяжек твой грех, сын мой. Скажи, искренне ли твое раскаяние?
- Да, отче! Я жалею о содеянном. Видит Бог, если бы такое произошло еще раз, я бы постарался, чтобы ведьма осталась в живых. Ибо судить – это позволено лишь Господу. А я могу лишь быть смиренным орудием в руках его.
- Молись о прощении, которое может ниспослать тебе лишь Господь. Я же накладываю на тебя следующую епитимью: должен ты совершить паломничество к Святому Престолу…
- Отче, я был там!!! – голос взрывается, перебивая даже полночные всхлипы трамонтаны. – Я был в Риме, был в Палестине, я был везде и исполнял все епитимьи, но она все равно преследует меня! Отче, спасите меня, ваш монастырь славится своей святостью, особенно отец Франциск; я знаю, он болен, - тогда, наверное, Вы, самый младший брат, Вы еще искренни в своей вере, и Ваша молитва поможет и защитит меня!
- От кого же, сын мой? – едва смог вымолвить брат Винченцо.
- От ведьмы! Она приходит ко мне каждую ночь, я не могу спать, просыпаюсь каждые полчаса в холодном поту – это она мучит меня и насылает на меня кошмары! Отче, помогите мне! – и белые пальцы, скребущие с той стороны решетки. Его пальцы. Пальцы убийцы.
- Господь милостив, сын мой, - произносит стандартные фразы брат Винченцо, - и он слышит тебя. Если твое раскаяние искренне, ты будешь прощен. Ступай сейчас в отведенную тебе келью. Здесь, под крышей монастыря, никакая ведьма не посмеет тебя тревожить. Здесь ты сможешь отдохнуть, сын мой. А завтра я расскажу тебе о том, что тебе надлежит исполнить.
Чужак судорожно выдохнул, прошептал последние слова, завершающие исповедь, и ушел.

Келья брата Винченцо была высоко – почти под самой крышей. Здесь трамонтана был слышен сильнее всего. Ветер тянул свою песню, вынимающую душу, выл и стонал, но брат Винченцо устал. Он очень устал сегодня! Потому смог лишь прочесть вечернюю молитву и опустил тяжелую голову на тонкий валик, заменяющий подушку.
И сразу услышал стук.
Тихий, скребущий звук вначале. Потом негромкий стук в окно. Будто птица бьется.
- Кто там? – прошептал брат Винченцо, приподнимая голову.
Стук повторился, уже отчетливее. Брат Винченцо встал и распахнул ставни, а потом и створки окна. И то, что он увидел во тьме, заставило его похолодеть.
Там, во тьме, висела в воздухе неясная тень, очертаниями напоминающая женскую фигуру. Висела себе в воздухе, а внизу, под ней, где-то глубоко у монастырских стен шумела горная река, бегущая к Адриатическому морю…
- Пусти… - прошептала женщина и протянула из тьмы руки к брату Винченцо.
- Ступай прочь, дьяволово отродье! – сурово сказал он и перекрестился. Но фигура не растаяла – лишь подплыла ближе. В лунном свете он увидел блеснувшие рыжие кудри и белое лицо с ярким зеленым глазом. Слева. Справа же лица не было – вместо него была корка запекшейся крови, трещины на черепе и вытекший глаз.
- Изыди! – в страхе воскликнул брат Винченцо - и услышал:
- Ты боишься? Не бойся. Ты мне не нужен. Ты ведь не бил меня сапогами, не ломал ребер, не таскал за волосы, не размозжил мне пол-лица о ступеньки парадной лестницы. Тебе нечего меня бояться, монах. Лишь позволь мне войти! Я Лаура Трегезе, и я знаю - мой муж, убийца, он здесь.
- Он под защитой Святой Церкви, ведьма. Тебе нечего здесь делать. Отправляйся в ад! Там тебе место за все твои злодеяния!
- За какие же такие злодеяния, брат мой? – тихо и зло засмеялась призрачная женщина и подплыла по воздуху ближе. Теперь брат Винченцо мог видеть ее ясно, и он… ужаснулся.
Ее лицо было прекрасно – когда-то; теперь же половина его была страшно обезображена ударами. Волосы растрепались и сбились на левую, уцелевшую часть головы. Шея синела кровоподтеками – было ясно, что эту женщину душили долго, пока она не перестала дышать. Платье с низким декольте было залито кровью, из глубокой раны на боку светились осколки ребер. Правая рука висела безжизненно, как плеть, и была повернута к телу под неестественным углом.
- Смотри, смотри на меня, монах, - сказала женщина настойчиво, - а когда все рассмотришь – впусти. Потому что он должен, наконец, поплатиться за содеянное!
- Он под защитой, - покачал головой брат Винченцо, - я не могу! Я не могу быть пособником ведьмы! Той, что пользовалась бесовской силой, пусть и для благих дел!
- Тогда помоги им, - ведьма подняла руку, и из тьмы родились еще шесть женских фигур. Каждая из них была страшно избита и изуродована, так что у брата Винченцо волосы на голове зашевелились.
- Кто вы? – прохрипел он.
- Это его жены, - усмехнулась Лаура, - его предыдущие жены. Он ведь сказал тебе, что был уже шесть раз женат? Хорошо иметь много денег и быть с герцогом Миланским на короткой ноге. Очень, знаешь ли, удобно. Он думал, что сможет всегда зверствовать безнаказанно. Кто же знал, что ему попадется ведьма, которая сможет прийти за ним с того света! Эти девушки молчат, потому что не имеют моей силы. Но посмотри на них. Посмотри внимательно. И впусти же меня!
- Нет, - пробормотал брат Винченцо, - нет, я не могу. Он под защитой. То, что ты просишь, – это справедливо, но я не могу. Нет. Никогда ведьма не переступит порог монастыря с моего позволения! Нет! Прости!
Взвыл и захохотал трамонтана, взбивая волосы семи призраков, висевших за окном кельи брата Винченцо. Холодной пощечиной прошелся он с размаху по каменной стене монастыря, словно желая стереть ее в желтый песок, и желтый же острый вихрь закрутился в мозгу монаха, заставив его страдальчески сжать виски.
- Нет, - прохрипел он, - нет, нет и нет. Ты пришла сюда напрасно! Я не впущу дочь дьявола в монастырь. Уходи и постарайся обрести покой, страдалица.
- Тогда впусти меня! – раздался тонкий голосок. Ведьма вдруг странно изменилась. Уцелевшая часть лица ее засветилась, руки прижались к животу, а когда распрямились и протянулись к монаху, сложенные лодочкой, – в них сидел крохотный ангел, с нежными золотистыми крылышками, вздрагивающими под порывами трамонтаны.
- Я сын того несчастного, который трясется сейчас от страха там, в гостевой келье, - серьезно сказал ангелочек, подплывая прямо к лицу брата Винченцо, - да, я его нерожденный сын. Если бы он не убил мою мать, сейчас бы мне исполнился год. Подвинься, брат, и дай мне войти, потому что я – безгрешен, и погиб невинно. Меня ты не сможешь удержать.
Странная тишина повисла над монастырем, и даже трамонтана, казалось, лишь шептал.
- Входи, - глухо сказал брат Винченцо и отстранился. Ангелочек вплыл внутрь, а вслед ему раздался торжествующий женский хохот:
- Убей его!! – кричала исступленно ведьма, там, за окном, - убей его, сынок, так, как он убивал меня! Разорви его на клочки! Выпей его кровь! Выверни ему руки и проколи внутренности! Мучай его до рассвета, мучай, мучай, а я буду наслаждаться его криками там, под окном кельи!
- Нет, мама, - спокойно сказал несбывшийся малыш, оглядываясь и кротко гладя на женщин за окном, - этого не будет. Он всего лишь умрет, и судить его будет тот, кто единственный может судить нас всех в этом мире. Прости. Я попрошу, чтобы его смерть принесла, наконец-то, всем вам покой…

К утру трамонтана стих. Взошло зимнее солнце, засияло в чистом небе, освещая горы, присыпанные сухим снежком. Ожил монастырь, прятавшийся до того от злого ветра, встал с постели отец Франциск. Лишь в гостевой келье, недвижим и бездыханен, лежал вчерашний приезжий, да брат Винченцо читал над ним ровным голосом:
- Requiem aetemam dona eis, Domine…

_______________________
*Трамонтана — холодный северный и северо-восточный ветер в Италии, Испании, Франции и Хорватии. Трамонтана может развивать скорость до 130 км/час.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Галерея славы
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 20:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Личные данные Касы можно найти в итогах предыдущего конкурса.

Отзывы:
Улыбка:
Цитата:
Отличный слог, прекрасный язык, интересный рассказ. Картинка рисуется, а для меня это уже говорит о многом)

Роксана:
Цитата:
Жутко. Красиво. Продирает до костей. Сюжет и оригинальная авторская идея в наличии и безусловно не оставляют равнодушным. Стиль, даже, скорее, стилизация выдержана идеально. Единственное, чего немного не хватает, так «студеной, зимней поры» ну не ассоциируется у нас, жителей русских равнин, зима с трамонтаной. А вообще, автор, перед Вами снимаю шляпу. Вы молодец.

Карго:
Цитата:
О, мой лидер. Многовато устрашающей эффектной картинки, в чем отчетливо видится почерк Мао, но.. но.
Написано здорово, сюжет смотрится отлично несмотря на некую, хе-хе, неновость..)
Обработка - прекрасно. И все вполне в характере, что бы там кто-то ни говорил.
Рассказ полностью и абсолютно отвечает и духу и букве темы.
Более того, это да, мистика в чистейшем виде, но нет - не хоррор.
Зимним ветром трамонтаной автор классно, *щелчок пальцев* ве-ли-ко-леп-но ушел от снегурочек, снеговиков и елочек, заполонивших тексты, представленные на конкурс. Зима, знаете ли, она и в Кении зима.
И это один из двух профессионально написанных рассказов здесь.
А прорисовка фона, база, стилизация - вот это восхищает отдельно.

Гном-Полуэльф:
Цитата:
Превосходно. Всё и полностью. Глубокая проработка антуража, характеров, язык, идея, сюжет. Безусловный победитель.
впечатление - "отлично"

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB