Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс «Счастье» работы
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2019 19:25 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Объявляется необычный конкурс. Конкурс «Счастье».
Конкурс начат на площадке Эксмо.

По мере поступления работ будет расти количество сайтов участников.
Можно и старые эпизоды счастья, уже написанные или являющиеся частью романов и повестей.

Выложил условия и приглашение участвовать на 6 литературных сайтах.
ЖДЕМ УЧАСТНИКОВ, МОЖНО ИНКОГНИТО ПОД НОМЕРОМ (ТОГДА МНЕ ПРИСЫЛАЙТЕ В ЛИЧКУ), МОЖНО ОТКРЫТО ПОД СВОИМ НИКОМ,ТОГДА САМИ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ЗДЕСЬ.

Каждый был когда-то счастлив. Счастлив от общения с кем-то, от очаровательности пейзажа, уголка природы, где оказался, счастлив от прочтения какой-то книги, счастлив, что осенила гениальная идея, счастлив от какого-то прозрения, фильма, условий, в которых оказался, счастлив от просто свалившегося счастья на голову, победы в лотерее, конкурсе, победы над собой.

Предлагаю описать этот эпизод без ников, открыто в теме конкурса счастья.
Но не всем сразу.
Пусть кто-то начнет первым. Единственное условие: использовать того же персонажа, что и в первом отрывке, помещенном кем-то. Я понимаю, что это будете вы, но имя персонажа нужно сохранить для цельности. Возможно добавить и свои персонажи, не учитывая предыдущие.
Сколько нужно эпизодов?
А мы сами увидим. Если будет 10 дней молчания, значит конкурс закончился.
Как определить победителя?
После десятидневного затишья, начинаем выкладывать(по желанию) топ из трех победителей.
Можно и свой эпизод, если пожелаете, поместить в топ, но не выше 3 места.

Какие трудности могут возникнуть?
Да никаких. Размер отрывка не лимитируется, жанр свободный. Но все должно быть в пределах разумного.
Итак начинаем. Все замерли в ожидании первого эпизода.
Помещайте его здесь в теме.
Что касается комментариев,то в теме комментариев можете помещать свои путевые впечатления и делиться мнениями.
Тем будет две:
Одна для творчества, вторая для бесед, критики.

1. viewtopic.php?f=99&t=47455
2.viewtopic.php?f=99&t=47456

-----------------------------------------
Дополнение и разъяснение.

1.
Чтобы конкурс принес больше пользы всем и был интереснее, то можно будет в ответ на ремарки и замечания, выложенные в теме критики конкурса, делать исправления в своем отрывке, то есть редактировать в продолжение конкурса. Таким образом интерактивность поможет улучшить свой отрывок и продолжит традиции школы прозы.
2.
Следующее дополнение:
После того, как после вашего отрывка будет опубликовано три работы, вы можете выложить новый отрывок(эпизод).
3.
Желающие участвовать инкогнито и желающие с других сайтов могут тоже участвовать. Но тогда возникнут трудности с исправлением своих(их) ошибок, придется писать мне в личку, я смогу исправить описки только до тех пор, пока это мое последнее сообщение(выкладка в теме). Работы участников инкогнито и с других сайтов будут фигурировать под номерами или никами по желанию.
Все вопросы задавайте в теме критики.viewtopic.php?f=27&t=18512

Для участников этого форума будет отдельно тема обсуждения, мнений, критики. Авторы могут ее учитывать и корректировать свою работу в процессе конкурса.
viewtopic.php?f=27&t=18512


Последний раз редактировалось yanesik Ср июн 05, 2019 19:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс «Счастье» работы
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2019 19:38 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
1 Эпизод счастья
Конкурс «Счастье»Сообщение EauVive » 28 май 2019, 13:06



В пустой квартире пронзительно громко зазвонил городской телефон — Ангелина Петровна торопливо взяла трубку, хотя с дочерью сегодня уже говорила. Неужели что-то стряслось? Или это соседка от скуки не знает, чем себя занять, вот и названивает? — Слушаю, алло, — сказала Ангелина Петровна. — Ангел, это ты? — послышался мужской голос. — Это кто? — спросила она, хотя отлично помнила, что Ангелом её называл только один человек. Сердце бешено застучало в груди от звонка из прошлого. Ангелина Петровна покрепче сжала трубку в похолодевшей руке. — После стольких лет ты забыла? — Нет, Георгий, я просто от неожиданности. Как-никак двадцать пять лет прошло, — Ангелина Петровна изо всех сил старалась, чтобы голос звучал спокойно. — Уже двадцать шесть. Я хотел сказать тебе, что… Я же не отвлекаю? — Нет, Гоша, — Ангелина Петровна покусала губы. — Те три года, что мы были женаты, знаешь, это было самое лучшее время в моей жизни. Помнишь, как мы ездили в Сочи? — Это когда Ульке было два? Конечно, ты тогда ещё купил здоровенный арбуз. Сладкий — я после такого никогда не пробовала. Когда мы доели одну половинку, то посадили Ульяну в пустую корку. У меня даже фотография сохранилась. — У меня тоже. Молчание. Но не тяжелое и гнетущее, а полное их общих воспоминаний. Оба на мгновение вернулись в прошлое, такое, каким они его помнили: искрящимся бликами на солнце и сладким от арбузного сока. — Ангел, — наконец, заговорил он, — я звоню попрощаться. Знай, я был счастлив с тобой тогда. И Георгий повесил трубку. Ангелина слушала короткие ритмичные гудки, но не могла сосредоточиться. В руках не было сил, чтобы отключить телефон, а перед глазами всё расплывалось от слёз. Она всё-таки нажала кнопку, и стало тихо. Ангелина прокрутила в памяти закончившийся только что разговор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс «Счастье» работы
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2019 20:06 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
2 Эпизод счастья

Николай Кульгускин [Семипалатинск- Семей] (03.06.2019 14:23:43)


Она всё-таки нажала кнопку, и стало тихо. Ангелина прокрутила в памяти закончившийся только что разговор.
Что бы это могло значить подумал он, пересматривая в сотый раз учебник алгебры за шестой класс - кодовую книгу к дешифровке.
Ночью он проник в секретный зал "ананербо" и прогнал данные через первую в мире ЭВМ....
На экране высветилась серия парикмахерских Карибского бассейна...
Озабоченный Штирлиц вернулся в свой домик на расвете, голова раскалывалась...
Расстреляют...к Мюллеру не ходи, - мысли жалили как пчёлы...
Раздался тихий стук в дверь...на пороге стояла радистка Кэт.
- Босс, пришли новые данные, центр приносит извинения, у радиста родилась двойня и он хлебнул лишнего.
- Кажется поживём, - вздохнул Штирлиц, обнимая Кэт,
- знаешь - сказал он ей - это надо отметить...
До встречи с Борманом оставалось семнадцать минут,
- ничего, успею. - подумал разведчик,
Кэт была такой мягкой и горячей...
Однако как мало нужно для счастья - подумал Штирлиц выезжая из гаража, начинался новый рабочий день...
Фрау у обочины дороги, напомнила ему его Ангелину, его Ангела...он не видел её уже двадцать пять лет...
Надо бы ей позвонить - подумал Штирлиц, - надо только дождаться бомбардировки и тогда можно будет пороникнуть в комнату прямой связи, риск конечно, но... внутри пробежали ёжики...обязательно позвоню и Штирлиц глубоко выжал педаль газа...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс «Счастье» работы
СообщениеДобавлено: Сб июн 08, 2019 23:25 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
3 присланный эпизод на конкурс, Аноним



Немного о счастье


Мы с мужем - жители мегаполиса, и поэтому стараемся при каждом удобном случае выбраться на природу: побродить в лесу между деревьями; искупать свои тела в живой воде озера; послушать пение птиц днём, а хор лягушек и оркестр цикад - вечером; просто посидеть у костра, отдыхая душой.

В один из летних дней мы покинули плавящийся от зноя асфальтово-железно-бетонный город и направились на своё любимое место - берег небольшого лесного озера. Но вот незадача - пробитое колесо в дороге и поздний выезд из дома, и мы прибыли на конечный пункт, когда солнце закатывалось за лес.

На нашем месте уже кто-то обосновался. Несколько человек сидели у костра и пели под гитару. Мы хотели было поискать другое пристанище, но наш старенький Фольксваген решил по-другому: наверное, он тоже любил здесь отдыхать, потому что заглох и заводиться отказывался. Нам ничего не оставалось как выйти и поздороваться с сидящими. Опасения, что незнакомцы - любители выпить, слава Богу, не оправдались.

Напротив, наперебой нас очень дружелюбно заприглашали к костру и ничего не расспрашивали, словно и так всё о нас знали. Мы подсели и как-то сразу почувствовали близость с этими людьми. Атмосфера располагала к общению и мы вместе со всеми смеялись над анекдотами, подпевали знакомые песни, рассказывали истории. А потом, умиротворённые, медитировали на огонь, растворяясь в ночном летнем воздухе, как безтелесые существа. Мы наблюдали за неспешным ходом по небу луны и выискивали знакомые созвездия.

- Какая ночь! А утром нас ждёт рассвет... Вы с нами? - обратился к нам гитарист.

- Конечно! - надо же, мы с мужем никогда не уходили в палатку, не поздоровавшись с солнцем. Ведь никакие шоу, даже самые дорогостоящие и красочные, не могут сравниться с обычным рассветом. Или закатом. Они наполняют душу тихим восторгом, который долго ещё согревает в городе.

Времени до рассвета оставалось ещё много, и всех потянуло пофилософствовать. Как всегда, в компании нашёлся "провокатор":

- Ребята, а что такое для вас счастье?

Все призадумались, не торопясь с ответом. Видимо, каждый искал в памяти то, что можно назвать этим словом.

- Знаете, я когда-то ходила на курсы. Кажется, по Верищагину. Или Норбекову. А, неважно, - первой отозвалась девушка, сидящая рядом со мной. В свете полной луны хорошо были видны её живые глаза, заблестевшие от предвкушения интересной дискуссии. - И вот на занятии тренер просит нас - группу из двадцати человек вспомнить и зафиксировать в душе моменты счастья.

- А зачем? - проявила интерес её соседка.

- Чтобы определить для себя так называемое "эталонное" состояние, - охотно пояснила обладательница приятного голоса. - Так вот, представляете, большинство не могли отыскать в своей памяти того простого, что принято называть счастьем. Да что там, я сама еле нашла, - улыбнулась девушка. - Это должно быть такое состояние, при котором вам очень хорошо, радостно, вас ничего не беспокоит. И оно должно иметь какую-то продолжительность. Вот попробуйте сейчас отыскать у себя, - предложила она.

- А чего искать, я и сейчас в таком состоянии, - произнёс нарочито недовольным голосом мужчина, сидящий напротив меня - с бородой и в бандане.

Все рассмеялись, выказывая одобрение.

- А для меня счастье - это мгновение, которое останавливается... - начала размышлять вслух я. - Вот, например... Зимой мы с мужем катались на горных лыжах, решили попить чайку, согреться. Зашли в кафешку и сели у окна. А напротив - спуск. И целая группа детей - совсем маленьких, до пяти лет - ехала слаломом за инструктором. Они были такие трогательные: крохи в ярких лыжных костюмах и шлемах, чётко выполняющие указания. Но вот первый малыш потерял равновесие, шлёпнулся, а за ним попадали и все остальные. Как они смешно копошились, вставая... - я замолчала и, вспоминая те моменты, заулыбалась. Наверное, всем передалось моё настроение, потому что лица сидящих у костра тоже засветились добрыми улыбками, словно и они увидели тех детишек. - И знаете, в тот миг я почувствовала... - я снова пережила то состояние, состоящее из отдельных моментов, ставших цельной картиной: улыбающиеся глаза любимого мужчины напротив; приятная усталось от многочасового катания; почему-то необыкновенно вкусный чай с лимоном; и конечно дети... - я почувствовала наверное то, что и называют счастьем. Мне было просто хорошо, как нечасто когда бывает. Ну, не то, чтобы... просто я редко это осознаю, что ли. Сначала прямо защемило в груди, даже слёзы появились, а потом - такое умиротворение... И что интересно - ничего не хочется, ничего, кажется, не нужно, только вот так сидеть и смотреть...

- Вот-вот. Отсутствие желаний влечёт за собой отсутствие страданий и, как результат, появляется состояние счастья. Это Будда, не я, - изрёк глубокомысленно бородач.

- А ты-то сам как считаешь, будда ты наш? - засмеялся гитарист, тихонько перебиравший струны.

- А для меня счастье, скорее, только то, что касается лично меня и моей деятельности, - ответил тот, немного помолчал, а потом продолжил мысль о счастье: - Возьмём огород. Мы садим с Верой на даче всего понемногу, вы в курсе. Я лично не люблю перец. В смысле - есть. Но в этом году сам вырастил рассаду, сам посадил, и когда она стала подниматься, то именно вид растущих перцев вызвал у меня такое необычное состояние. Думаю, это счастье. Я мог долго сидеть и смотреть на них, как радостный идиот.

Все посмеялись дружно, вспоминая свой такой опыт.

- Да, подтверждаю, - это, видимо, и была Вера. - Я вот часами могу смотреть на свои цветы. И испытывать от этого непередаваемое блаженство. Счастье? Можно сказать и так.

- А у меня до дружбы с вами его не было, - признался самый молчаливый до этого парень. - Вы в курсе моей истории: алкаши-родители; детский дом; неудачный первый брак... - от меня не ускользнуло, что рядом сидящая девушка накрыла своей ладонью его руку. - Зато сейчас, наверное, за все те годы безсчастия, я в нём просто купаюсь - с утра до вечера, - и он с нежностью обнял свою миниатюрную спутницу, а та в свою очередь тоже поделилась рецептом счастья:

- Всё познаётся в сравнении, вот Косте есть с чем сравнивать, и для него хорошо видна разница. А я с детства была счастливой: меня любили родители, брат, сестра, хвалили учителя в школе, у меня замечательные друзья. А теперь самые лучшие в мире муж и дети. Так что для меня счастье - данность. Но я не устаю за него благодарить всех. И здесь, и там, - подняла она руку к небу.

- Катя, а ты так и не сказала, какое же эталонное состояние нашла ты? - вспомнил зачинщик беседы.

- Оказалось, Серёжа, что женщине легче его найти, чем мужчине. Это материнство. Самое большое счастье, когда ты просто смотришь на своего ребёнка - маленького, беззащитного, самого красивого в мире, - охотно ответила та. - А потом я училась ловить такие минуты, фиксироваться на них.

- Да, я тоже так делаю, - подхватил Сергей. - И замечаю, что их становится всё больше.

- Ну так я о чём вам говорил, - снова встрепенулся бородач. - Я в них живу, в этих моментах. Они стали сплошными.

- От просветлённый, везёт тебе, прямо завидую, - одновременно, словно сговариваясь, сказали Костя с женой.

Мы ещё долго обсуждали состояния счастья. У каждого они были разными, но оказалось, что все схожи в одном - ощущении чего-то тёплого, доброго, радостного.

- Интересно, а почему все желают друг другу огромного-преогромного счастья? Для меня оно небольшое вовсе, - произнёс мой муж, и я подхватила мысль:

- Точно! Маленькое, нежное, пушистое, лежит, свернувшись калачиком, в груди. А мы, живя то прошлым, то будущим, то проблемами, то страстями, не замечаем его. А оно просто хочет, чтобы о нём позаботились: погладили, покормили, напоили. И тогда оно всегда будет дарить свою любовь.

- Ты прямо поэт, - похлопали в ладоши ребята.

- Так что, счастье - это любовь? - удивилась такому неожиданному повороту Катя.

- Да нет, котёнок, - засмеялся Серёга.

- Ой, смотрите, ребята, солнце всходит! - поднялась с места моя соседка и протянула к светилу руки.

С востока светлело небо, окрашиваясь в нежно-розовые тона. Первые лучи заскользили по мирно спящим облакам, сонным деревьям, глади спокойного озера. Запели, просыпаясь, птицы...

Котёнок-счастье тоже просыпался в моей душе, сладко потягиваясь и радуясь новому дню, и так не хотелось, чтобы он вновь уснул...


Последний раз редактировалось yanesik Ср июн 12, 2019 7:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс «Счастье» работы
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2019 7:45 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
4 присланный эпизод на конкурc, Аноним

Однажды дёрнуло меня поехать отдыхать с весёлой компанией на берег подмосковной речки. Предполагалось там ночевать, поэтому везли с собой палатки. Днем костёр, шашлыки, купаты, вино вкусное, овощи, купание в чистейшей воде. Такой отдых сам по себе уже счастье. Но кульминация этого счастья была примерно полпятого утра, когда уже рассвело. Сон у меня отменный был в тот раз. В палатке было приятно свежо и комары не кусали. Спи — не хочу. Но в такую рань разбудил меня рассказываемый кем-то, сидящим на улице у костра, анекдот. Представь себе, я сквозь сон слышу очень смешную историю, от этого просыпаюсь, и, ещё не успев открыть глаза, начинаю смеяться. :))

Так здорово меня не будили больше ни разу в жизни.

Если б был не смешной анекдот, я б стала возмущаться, что не дают спать на отдыхе.

Сам анектод не помню за давностию лет, а вот ощущение счастья не забуду никогда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс «Счастье» работы
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2019 23:04 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
5 присланный эпизод на конкурc Форум Эксмо


Re: Конкурс «Счастье»


Сообщение EauVive » Сегодня, 11:13


А ещё помню, счастье было в шестом классе. Последняя неделя перед летними каникулами: жара, сирень цветёт и раздали дневники с оценками за год.
Друга и однокашника попросили задержаться в классе — в очередной раз отчитывали. Даже из коридора я слышал, что ему в последний раз пошли на встречу, если его разгильдяйство продолжится — оставят на второй год. А сам я думал: «Родители на работе, а в холодильнике — курочка с картошкой. Разогрею — вкуснотища! И скоро лето».
Я был счастлив. А друг всё не выходил. Прошёлся я по коридору. На подоконнике лежала стопка чистых листов А4. Зачем-то я взял верхний. Оказалось, что на обратной стороне написан текст:
«Кто прочтёт это, того ждут ужасные последствия. Если хочешь их избежать, то перепиши этот текст в пяти экземплярах и раздай».
Всего два предложения. И такая ерунда! Я никогда не верил в подобные глупости. И не поверил в них в такой замечательный день.
— Димка, — окликнул меня друг, — пошли. Ты чего там застрял?
— Это ты застрял, — весело сказал я, и мы направились к дому.
Захлопнув дверь, я с радостью скинул школьную рубашку и брюки. Всё пропиталось потом насквозь — такая стояла жарища. Весело насвистывая, нашёл в шкафу старые шорты — пусть слегка куцеваты, зато не жарко. И я отправился на кухню.
Мамина курочка была великолепная: румяная корочка и сочное мясо. Облизав пальцы я хотел было выкинуть кости в мусорное ведро, но остановился. Соседи часто выпускали свою дворняжку Жучку гулять по подъезду. Несчастное животное ластилось и скулило, выпрашивая еду. Поэтому в этот счастливый день я хотел быть добрым и щедрым. Перед тем, как попить чаю, я сменил тапки на кроссовки и прямо в шортах вышел на лестничную площадку.
— Жучка! — позвал я.
И за мной захлопнулась дверь. Мерзкий самозакрывающийся механизм. На спине выступил холодный пот, несмотря на духоту подъезда. Ключей я не взял и не помнил, снял ли перед уходом чайник с плиты.
Бабушка. Меня спасёт бабушка. Я зашвырнул кости в угол и побежал к ней в соседний подъезд. Было невыносимо выйти на улицу в тех нелепых шортах, но мысль о чайнике на плите неласково придавала ускорение.
Бабушка оказалась дома. Всё-таки это был хороший день. Она позвонила маме. И она скоро приедет. Я вздохнул чуть спокойнее. Но тут меня осенила мысль. Неужели дурацкие листы с проклятием имели какую-то силу, и я теперь проклят? Ведь это они сулили несчастие, и оно случилось. Я должен всё исправить!
Пока бабушка возилась на кухне, я залез в шкаф — одолжить дедушкину футболку и брюки. Застегнул ремень потуже, чтобы брюки не слетали. А штанины — подвернул. Я походил на огородное чучело. И крикнул из комнаты, чтобы бабушка меня не видела.
— Ба, у тебя есть бумага?
— В секретере есть тетрадь. Ещё со школы твоей мамы храню.
Я метнулся к ящику, вырвал несколько страниц, схватил ручку и бросился вон из квартиры.
Я бежал к школе. На теле колыхались огромная футболка и брюки. Кажется, прохожие оборачивались, и дети тыкали в меня пальцем. Но я торопился спасти квартиру.
Не здороваясь с охранником, я вбежал в школу и понёсся по лестнице. На подоконнике так и лежали дурацкие листы с проклятием.
Задыхаясь от бега, я дрожащей рукой скопировал текст пять раз у того самого окна. Ещё толком не отдохнув от пробежки, я совершил новый марафон. Теперь уже к дому. Распихал в почтовые ящики соседей проклятия, и поднялся на свой этаж. Мама уже была дома:
— Дима, а в чайнике вода даже не полностью выкипела, — радостно проговорила мама, но лицо её вдруг стало встревоженным: — А почему ты так одет?
— Успел, — сказал я.
Вот это было настоящее счастье.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB