Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 12:01 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
GuasuMorotiAnja писал(а):
А просто выложить в Пробе и кинуть ссылку Ктулху запретил?

Но твой коммент только подтверждает диагноз - раскрытие темы и не планировалось. :5:

Чудо, в пробу, особенно на Полках, никто не ходит. Только ради разбора Ирены стоило в конкурс рассказ нести. И никакое это не подтверждение. Дуб есть, море есть. Попробуй докажи, что символизм не спецом введен!
Точно так же в Данике Кукарача смеялась над именами Вага и Даника, даже не подозревая, что они вписаны в рассказ специально. Так что не надо буквоедничать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 13:23 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Жан Кристобаль Рене писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
А просто выложить в Пробе и кинуть ссылку Ктулху запретил?

Но твой коммент только подтверждает диагноз - раскрытие темы и не планировалось. :5:


Чудо, в пробу, особенно на Полках, никто не ходит. Только ради разбора Ирены стоило в конкурс рассказ нести. И никакое это не подтверждение. Дуб есть, море есть. Попробуй докажи, что символизм не спецом введен!
Точно так же в Данике Кукарача смеялась над именами Вага и Даника, даже не подозревая, что они вписаны в рассказ специально. Так что не надо буквоедничать!


Ты при подстройке под свою ЦА на женскую логику окончательно и бесповоротно перешёл?
В предыдущем посте ты говорил, что тебе было интересно мнение девчат, которым ссыль кидал.
Но какая разница, где тема, на которую дают ссылку, размещена?

Разумеется, твой символизм был специально введён, чтобы создать видимость соблюдения конкурсного условия. Так про это и речь, что дуб и Лукоморье у тебя суть только коварная уловка, чтобы разбор у Ирены выцыганить. :5:
Назови рассказ Вяз-на-озере и ни слова в нем менять не придется, а темы конкурса не станет вообще.
:4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 13:57 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
GuasuMorotiAnja писал(а):
Maximus писал(а):
Для Кишечника с отсутствующим серым веществом цитирую:

Цитата:
Обыграйте хоть как-то дуб на морском побережье, хоть до кабачной вывески!


В нашем случае - это Лукоморье. Слово было обыграно более, чем в одном рассказе. :47:

Я вас не понимаю. В моем рассказе Дуб зелёный есть дуб. И рассказ начинается, если вы не помните, со слов"Давно это было. Ещё в ту пору, когда дубы у Лукоморья красные стояли." Действие происходит у Лукоморья, и в рассказе как раз и идет речь о дубах. Поясните, почему вы считаете, что я написала не по теме конкурса? Такое впечатление, что вы не читали половину рассказов, или пробежались по ним бегло и быстро забыли содержание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 14:45 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
GuasuMorotiAnja писал(а):
Жан Кристобаль Рене писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Ты при подстройке под свою ЦА на женскую логику окончательно и бесповоротно перешёл?
В предыдущем посте ты говорил, что тебе было интересно мнение девчат, которым ссыль кидал.
Но какая разница, где тема, на которую дают ссылку, размещена?

Разумеется, твой символизм был специально введён, чтобы создать видимость соблюдения конкурсного условия. Так про это и речь, что дуб и Лукоморье у тебя суть только коварная уловка, чтобы разбор у Ирены выцыганить. :5:
Назови рассказ Вяз-на-озере и ни слова в нем менять не придется, а темы конкурса не станет вообще.
:4:

Блин, экий ты формалист! С такой въедливостью тебя на ЭФ на руках носить бут))
Если уж на то пошло, то я мог бы рассказ в ЛС отправлять девчонкам. Но тогда бы не было их внимания к комментам строгих тётенек, которые не любят розовые сопельки. А ведь эта реакция даёт возможность понять - что именно нужно писать и как. Ну, вот тебе пример:

Цитата:
Видела, как ты сам себя разбираешь))). Хи-хи. Ну ты молодец! Да, рассказ чисто для женской аудитории, но ведь и мысль в нем хорошая, правильная - нужно верить в чудо! Смешно, что думают на девочку-подростка. Посмеялась). Хотя, наверное, сама бы так подумала - если бы не знала, что твой рассказ). И в этом тоже ведь плюс! Написать, как женщина - еще нужно уметь.

То бишь нужна движуха вокруг рассказа. Да и не надо сбрасывать со счетов, что среди суровых писательниц тоже могут быть приверженцы женской прозы. Так что считаю что не зря закинул))
А насчёт символизма. Дык можно жеж копать бесконечно. Древо мира, фей лишь символ, дуб как символ вечности. Просто ты прагматик. Любишь препарировать искусство и по полочкам разложить, а я пишу на эмоциях и эмоциями))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 15:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дипка, не волнуйтесь, дяденька развлекается ))) Мои рассказы, по его мнению, тоже не по теме))))

Гуасу, в рассказе Кристо не мог быть ни вяз, ни клен: герой попал в то самое, волшебное Лукоморье. По рассказу (как я поняла) там каждому помогают найти СВОЕ предназначение - Пушкин стал поэтом, а герой вот - поваром. Можно было это подчеркнуть сильнее, может быть. Хоть вместо феи виртуального кота показать, не знаю. Тоже слишком в лоб... Но фея от Лукоморья отвлекает, она немножко не оттуда.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 15:52 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Я ему про Фому, а он мне про Ерему! :4:

Я что оспариваю полезность для тебя размещения твоего рассказа на конкурсе? Ничуть!
На твоём примере я демонстрирую тот самый формальный подход к конкурсной теме, о котором шла речь и который подрывает саму идею тематических конкурсов.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 16:05 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
GuasuMorotiAnja писал(а):
Я ему про Фому, а он мне про Ерему! :4:

Я что оспариваю полезность для тебя размещения твоего рассказа на конкурсе? Ничуть!
На твоём примере я демонстрирую тот самый формальный подход к конкурсной теме, о котором шла речь и который подрывает саму идею тематических конкурсов.

Изображение
Будь проще, родной! Маска бюрократа тебе не к лицу :5:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 16:14 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
GuasuMorotiAnja писал(а):
как сделать, чтобы участники писали по теме?

Удавик, фатит тянуть себя за этот, которым тебя Криса обзывает (ну или эта, какыво... любя нежно называет тоись). И кота тоже не нада. Их тут многа, всех не потягаешь. :1:
Давай уже, колись, за чего митингуешь-та? :57:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 16:34 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Дипка писал(а):

Я вас не понимаю. В моем рассказе Дуб зелёный есть дуб. И рассказ начинается, если вы не помните, со слов"Давно это было. Ещё в ту пору, когда дубы у Лукоморья красные стояли." Действие происходит у Лукоморья, и в рассказе как раз и идет речь о дубах. Поясните, почему вы считаете, что я написала не по теме конкурса? Такое впечатление, что вы не читали половину рассказов, или пробежались по ним бегло и быстро забыли содержание.


Замените своё Лукоморье на тридесятое царство, Амбер, Гондор или Галирад и не изменится ровным счетом ничего.

То есть обыграть Лукоморье (не назвать, а именно обыграть в сюжете!) у вас не получилось.

Кстати, вы зря так сильно разволновались - я не оспариваю достоинства рассказов и занятые места.
Рассматривается вопрос нужности задания конкурсных тем в свете многочисленных отступлений от заданной конкурсной тематики.
Просто иллюстрации удобней приводить из последнего конкурса - тексты у всех в памяти.

_____

Ворона, пытаюсь выяснить - нужны ли тематические конкурсы?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 16:55 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Дипка, не волнуйтесь, дяденька развлекается ))) Мои рассказы, по его мнению, тоже не по теме))))

Гуасу, в рассказе Кристо не мог быть ни вяз, ни клен: герой попал в то самое, волшебное Лукоморье. По рассказу (как я поняла) там каждому помогают найти СВОЕ предназначение - Пушкин стал поэтом, а герой вот - поваром. Можно было это подчеркнуть сильнее, может быть. Хоть вместо феи виртуального кота показать, не знаю. Тоже слишком в лоб... Но фея от Лукоморья отвлекает, она немножко не оттуда.


А я понял, что действие происходит в бывшем замке Людоеда, который Кот-в-сапогах перестроил в ресторан "Дуб-на-море". Потому что всю жизнь завидовал коту Матроскину. :5:

И не вижу почему моя трактовка хуже?
А если ещё покопаться в мифологии, да поискать разные деревья у воды - начиная с ясеня Иггдрагсиль и заканчивая лавром у греков или рябиной у кельтов - то хватит на три Булонских леса!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 16:58 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Пфф!! С какого перепуга ты решил, что непременно должно быть пушкинское Лукоморье? :57: Макс прямым текстом сказал - упомяните Дуб и море и бут щастье. И мона даж фентези и НФ)) Змеюка, ну не будь Огурцовым! :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 17:38 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
GuasuMorotiAnja писал(а):
Замените своё Лукоморье на тридесятое царство, Амбер, Гондор или Галирад и не изменится ровным счетом ничего.

То есть обыграть Лукоморье (не назвать, а именно обыграть в сюжете!) у вас не получилось.

Изменится очень сильно, так как я писала именно про то Лукоморье, откуда там взялся именно тот дуб, и откуда на нем появился именно тот кот и откуда взялась цепь. А еще я попыталась обыграть тему конкурса, что У Лукоморья дуб ЗЕЛЕНЫЙ. Я обыграла еще и цвет дуба. И в других рассказах лично я и другие увидели и дуб, и Лукоморье. Один вы не увидели. Тогда, думаю, дело не в других, а в вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 18:03 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Пфф!! С какого перепуга ты решил, что непременно должно быть пушкинское Лукоморье? :57: Макс прямым текстом сказал - упомяните Дуб и море и бут щастье. И мона даж фентези и НФ)) Змеюка, ну не будь Огурцовым! :4:


Я устал уже объяснять : в правилах стояло ОБЫГРАТЬ, а не упомянуть! Можешь сходить и проверить.
Это две большие разницы.

Ты ни дуб, ни море не обыграл - ни в пушкинском, ни в каком другом стиле.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 18:32 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Дипка писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Замените своё Лукоморье на тридесятое царство, Амбер, Гондор или Галирад и не изменится ровным счетом ничего.

То есть обыграть Лукоморье (не назвать, а именно обыграть в сюжете!) у вас не получилось.


Изменится очень сильно, так как я писала именно про то Лукоморье, откуда там взялся именно тот дуб, и откуда на нем появился именно тот кот и откуда взялась цепь. А еще я попыталась обыграть тему конкурса, что У Лукоморья дуб ЗЕЛЕНЫЙ. Я обыграла еще и цвет дуба. И в других рассказах лично я и другие увидели и дуб, и Лукоморье. Один вы не увидели. Тогда, думаю, дело не в других, а в вас.


Вы подразумевали пушкинское Лукоморье, но от замысла в голове автора до реализации в конечном тексте - дистанция огромного размера.
Вы назвали место действия Лукоморьем, но не подкрепили название соответственным пушкинскому Лукоморью антуражем потому и получилось не обыгрывание, а обзывание :4:

Что касается "и другие увидели", то в недавно закончившемся " военном" конкурсе половина читателей увидела в моем рассказе такое, чего в тексте не было в принципе.
Споры по содержанию текстов решаются не мнениями читателей, а цитатами, подтверждающими эти мнения.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 18:38 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Представил себе конкурс, проведенный Глистом, где из 20 рассказов 19 - внеконкурсных, т.к. по его мнению, теме не соответствуют. :50:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 19:09 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Maximus писал(а):
Представил себе конкурс, проведенный Глистом, где из 20 рассказов 19 - внеконкурсных, т.к. по его мнению, теме не соответствуют. :50:

А двадцатый, я так думаю, будет его рассказ. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 19:10 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Maximus писал(а):
Представил себе конкурс, проведенный Глистом, где из 20 рассказов 19 - внеконкурсных, т.к. по его мнению, теме не соответствуют. :50:

И не скажи! Рафинированный формалист! Из-за одного слова в условиях ноет.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 19:12 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
уважаемый Кошак, вы пошто уважаемого Большого Битона опять так уж по-зверски кроете - то Кишком, то Глистом?! эт низя. :94: Гуасу, излагай уже толком - эта што за конкурс такой , если он вовсе без темы и сталбыть - ниобчём? Каждый пишет што ни попадя, или где? И какие ваши (доказатэлства) критерии оценки и сопоставления? или што? или как?
Ничего же неясно, об чём подушковый махач идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 19:23 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Maximus писал(а):
Представил себе конкурс, проведенный Глистом, где из 20 рассказов 19 - внеконкурсных, т.к. по его мнению, теме не соответствуют. :50:


А давай я конкурс проведу, а ты обязуешься на него рассказку написать?
Там и поглядим, что и как!

______

Каркуша, у меня задумано хитрое ноу-хау на этот счет.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем задавать тему конкурса?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 20:05 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Червь-переросток, ты невнимательно читаешь посты. :40: Я писал, что стал оргом именно потому, что не пишу, от слова совсем. :46:

З.Ы. кстати, ты уже дома или пока не пущщають?

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB