Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 22:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Знаете, я конечно против превращения конкурсов в обплевывание друг друга, тут мы с вами солидарны.
Но в данном случае, шум поднялся на пустом месте, обоюдным старанием приглашенных - автора, и критика.
Вести какие-то переговоры в личке, координировать... Боже мой, на минуточку. Это выставка искусств, или конкурс в интернете? :)
Я просто все понимаю, но уровень серьезности и пафоса зашкаливает что у "дерущихся", что у обсуждающих. Все там так эпично, один - многократный судья и участник, другой вообще отжигает в духе "ты не знаешь, с кем говоришь" rofl А с кем, собственно? :)
На самом деле, конкурс целиком заслуга Касы. От конкурса выиграли ВСЕ. Выиграли авторы, которые как минимум развлеклись. Выиграли судьи, поскольку о их существовании вообще узнали. Выиграли три сайта, поскольку теперь мы знаем друг о друге. Все получили бесплатную рекламу. За счет времени, затраченного Касой.
Так что все эти обсуждения в личках, переговоры с организаторами - нонсенс. Все просто и сурово. Каса - молодец, а скандалисты и страдальцы рискуют лишь собственным авторитетом в глазах участников. И пусть ругаются хоть до посинения - с этой простой мыслью в голове.
А то если каждый обиженный начнет требовать чего-то в личке, то боюсь организатору это навек охоту что-то проводить отобьет :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 22:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао, но ведь, насколько я поняла, претензия основная была не в том, что критик "читал по диагонали и не так понял". (Сегодняшний скандал я не читала, глянула только и сбежала brush ; но я о том, с чего началось вчера). Претензия была в том, что критик дал такой же "читательский отзыв", как и все мы, а автор ждал подробного разбора на профессиональном уровне. Но в условиях этого оговорено не было!
УрноеМао писал(а):
если критик читает по диагонали, то за это должен быть моментально бит автором по ушам
Ой, ну... Линдор мой рассказ, похоже, не читал. Про Гнома я молчу mosking Ну я пояснила содержание - Линдору. Вежливо. Ругаться? Зачем?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 22:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Ой, ну... Линдор мой рассказ, похоже, не читал. Про Гнома я молчу Ну я пояснила содержание - Линдору. Вежливо. Ругаться? Зачем?

Так то ж авторы\читатели.
Но если Линдор, облаченный в пафос и Высокий Уровень, придет Судить на ПКЧ читая рассказы по принципу первой и последней строк - уши ему следует надрать немедленно :)
Irena писал(а):
Претензия была в том, что критик дал такой же "читательский отзыв", как и все мы, а автор ждал подробного разбора на профессиональном уровне. Но в условиях этого оговорено не было!

По сути - да.
Мне тоже неясно, почему шкандаль не заглох после этого (Каса ведь еще и "вину" на себя взяла, на счет уровня судейства).

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 22:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
Мне тоже неясно, почему шкандаль не заглох после этого (Каса ведь еще и "вину" на себя взяла, на счет уровня судейства).
Вот то-то и оно. :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 23:21 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Тау писал(а):
Quote (УрноеМао)
В смысле - как минимум работы с орфографическими ошибками надо разворачивать
Да, это непременное условие


Ды... смотря в какой ситуации. Вот Роксана у нас честно признается, что у нее дисграфия. И что? Вы бы не приняли ее рассказы на конкурс?! shock Так что, имхо, нужно подходить в каждом случае индивидуально, но какой же это геморрой! :(

Irena писал(а):
Сегодняшний скандал я не читала, глянула только и сбежала

Аналогично, ну ни лублу я скандалы и не получаю удовольствия от их прочтения. pardon Потому и вопросила, чем был автор недоволен. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 23:27 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Летописец писал(а):
Ды... смотря в какой ситуации. Вот Роксана у нас честно признается, что у нее дисграфия. И что? Вы бы не приняли ее рассказы на конкурс?!

А Роксана разве когда-то отказывалась от правки?
Летописец писал(а):
Так что, имхо, нужно подходить в каждом случае индивидуально, но какой же это геморрой!

А какой? :)
Прошел правку - в первую группу, не прошел - во вторую, или вообще с конкурса.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 23:31 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
УрноеМао писал(а):
А Роксана разве когда-то отказывалась от правки?

НЕа, не отказывалась. :)
УрноеМао писал(а):
Прошел правку - в первую группу, не прошел - во вторую, или вообще с конкурса

А вот кто будет править? Если сам ведущий, вот как Ирина у нас... Я вообще ею восхищаюсь, у мну бы нервов и терпения не хватило. pardon Если же расчет на самого автора... Ну. думаю, тут бессмысленно. Ибо, если автор не осознает свои ошибки, он их и дальше не сможет избежать. pardon Значит, надо какое-то третье лицо нагрузить вычиткой. Эм, на каждый конкурс вводить должность корректора? mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 23:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец писал(а):
Вот Роксана у нас честно признается, что у нее дисграфия. И что? Вы бы не приняли ее рассказы на конкурс?!

Роксана от правки не отказывается :) В условиях конкурса было обозначено: кто хочет проверки на грамматику, пишите ведущей. О согласии заявила только половина - а чем думали остальные?
Да кроме всего, уже и раньше говорилось: обычно человек знает, что у него нелады с запятыми. Неужели нельзя найти кого-то, чтоб проверил? Та же Роксана, когда куда-то посылает, сначала шлет мне brush
Вообще это мы с Касой недодумали, надо было иначе сформулировать: кто НЕ хочет правки - пишите ведущей. А по умолчанию правка делается.

artemus писал(а):
Есть еще сайт "Клуб "желтый фонарь""(современные стихи, современная проза)
http://clubfonar.ru/
Есть еще "артутопия"
http://www.artutopia.ru/
Ну и "литсовет", хотя это тоже очень многолюдный сайт и они, также, как и "фантлаб", забьют просто числом.


Есть много чего, я думаю. Но для приглашения и переговоров лучше, чтобы был кто-то знакомый там, а не "здрассте, я ваша тетя". Вы там бываете, общаетесь? Тогда - ЕСЛИ будет еще один подобный конкурс - можно будет попросить Вашей помощи. :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 23:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Летописец писал(а):
А вот кто будет править? Если сам ведущий, вот как Ирина у нас... Я вообще ею восхищаюсь, у мну бы нервов и терпения не хватило. Если же расчет на самого автора... Ну. думаю, тут бессмысленно. Ибо, если автор не осознает свои ошибки, он их и дальше не сможет избежать. Значит, надо какое-то третье лицо нагрузить вычиткой. Эм, на каждый конкурс вводить должность корректора?

Либо на каждый конкурс иметь корректора в запасе, либо волевым решением отбрасывать неподходящие рассказы.
А третьего не дано :) Четать бизграматную писанину никому не интересно, а конкурс без читателя не имеет смысла.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 0:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
УрноеМао писал(а):
либо волевым решением отбрасывать неподходящие рассказы.
Четать бизграматную писанину никому не интересно, а конкурс без читателя не имеет смысла.

(вздыхая) Так-то оно так... А вдруг в такой безграмотности встретится какой-нить шыдевр? А его с такими ашипками и не прочтет никто. cry

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 0:10 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Летописец, более вероятна противоположная ситуация. Когда ни о чем, плохо, да еще и с ошибками :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 0:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
На данном конкурсе корректор был. Так что все претензии к авторам.
Если бы корректора не было, тогда другой вопрос.
Но вообще я не считаю, что рассказ можно отклонять по причине проблем с грамматикой. И вообще по любой причине, кроме мата или пропаганды чего-нибудь нехорошего.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 0:29 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Но вообще я не считаю, что рассказ можно отклонять по причине проблем с грамматикой. И вообще по любой причине, кроме мата или пропаганды чего-нибудь нехорошего.

А мне доводилось видеть отличные рассказы. Но с матом. Но отличные laugh И пропаганду чего-то нехорошего можно усмотреть в каждом третьем рассказе.
Это как раз вкусовые критерии. А вот грамотность - критерий объективный.
Ну а в общем и целом - понятное дело, что отклонение рассказа - неслыханное дело в условиях небольшого количества оных ) Но именно потому и имеем ситуации, когда приходится сравнивать корову с самосвалом, выбирая из них лучшее.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 0:42 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао писал(а):
На самом деле, конкурс целиком заслуга Касы. От конкурса выиграли ВСЕ. Выиграли авторы, которые как минимум развлеклись. Выиграли судьи, поскольку о их существовании вообще узнали. Выиграли три сайта, поскольку теперь мы знаем друг о друге. Все получили бесплатную рекламу. За счет времени, затраченного Касой.
100%
УрноеМао писал(а):
Мне тоже неясно, почему шкандаль не заглох после этого (Каса ведь еще и "вину" на себя взяла, на счет уровня судейства).
Так еще все не наразвлекались. Изображение
Летописец писал(а):
А вдруг в такой безграмотности встретится какой-нить шыдевр?
Я не пойму, грамматику ведь офис правит, так какие проблемы??? Со знаками препинания посложнее...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 0:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао, одно дело - "можно усмотреть", другое - когда она прет из всех щелей. И смотря еще чего именно. Опять же, герой может матюкнуться по ходу дела, но если вся речь героев (и автора тоже) наполовину...
Ну, Вы понимаете))
В любом случае: качество рассказа и даже соответствие теме - тут у каждого свое имхо. Вы видели, какой разброс был в оценках. Хорошо ли ведущему навязывать свое имхо другим?
А грамотность... ну да, ну да. И не все, кто не в ладах с грамматикой, пишут, как Роксана или Хунвейбин. Но ведь бывает...)))

Тау писал(а):
грамматику ведь офис правит
В случае "что бы", "ни кому" или "нравиться" - не поправит, потому что такие слова есть pardon

А Каса - человек мягкий, и некоторые этим пользуются aggressive

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 1:25 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
спасибо всем за понимание.
Раз уж конкурсы обсуждаем: я мягкая? Это Ирина мягкая, всем ачипки правит! И на этом конкурсе меня уговорила. А я бы ничего не правила, а в критерий оценки добавила пункт: грамотность. и пусть автор теряет баллы, если писать грамотно не умеет, или ленится найти себе корректора. Потому что это его проблема - уговаривать кого-то вычитать его тире и многоточия. Он должен бегать за корректором, а не корректор за ним. Второй аспект: я не говорила ранее, но на этом конкурсе нашлись такие которые остались недовольны корректировкой. У них, видите ли был стиль. И, спрашивается, оно нам надо, Ирина?

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 1:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Это хто, пардон, остался недоволен???
Во-первых, поскольку конкурс чужой, я правила ТОЛЬКО грамматику, не текст. Да и своим, если надо править что-то большее, чем "подъезжая к вокзалу, у меня слетела шляпа", я советуюсь с автором.
Во-вторых, могли не соглашаться, если так дорожат своим "стилем". Стиль-то там, по большому счету, был у двоих-троих. Ну не двоих-троих... но не более чем у половины участников.

В-третьих, ей-богу, в следующий раз именно так и сделаем. Пусть у авторов голова болит за их грамотность.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 3:41 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Каса писал(а):
Второй аспект: я не говорила ранее, но на этом конкурсе нашлись такие которые остались недовольны корректировкой. У них, видите ли был стиль.

Забавно :) Если честно, не наблюдаю ни одного рассказа, где ошибки можно было бы принять за часть стиля.
Но вообще, такое иногда бывает. Изредка, и в довольно специфических произведениях. Но, думаю, автор об этом должен заявить с самого начала... да и вообще, спокойно себе обсудить с корректором.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 4:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кажется, г-н "Френки" настаивал, что все его... гм, как бы это назвать... все его "памагать" есть часть стиля.
Если я правильно поняла. mosking
Но его рассказ и не вычитывался - хранил девственную чистоту mosking

Опять же: если автор боится за свой стиль - он может а) не давать рассказ на вычитку, б) попросить прислать ему на проверку после вычитки, в) предупредить корректора о специфике своего стиля. И даже после того, как рассказ выложен, - проверить и написать ведущему: ваш корректор перестарался, исправьте вот тут и тут. :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Межсайтовый конкурс "На переломе года"
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 10:39 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Каса писал(а):
я не говорила ранее, но на этом конкурсе нашлись такие которые остались недовольны корректировкой. У них, видите ли был стиль.
obmorok Нет, может прямая речь одного из героев быть неграмотной, но если таких героев много, то это напрягает. :) Однако даже это можно обговорить зараннее. Но авторский-то текст в идеале должна быть БЕЗ ошибок, тут без вариантов. Об каком штиле речь??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB