Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 16:24 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Хунвэйбин писал(а):
Я вообще-то не очень даже представляю как "подражание" должно выглядеть. Даже подражание той же Громыко. Что там такого выдающегося и узнаваемого в её романах? Подражают обычно неосознанно, а специально я например вряд ли сумею. Ну разве что под какого нибудь мэтра 19 века, чтобы под старину. А специально стараться подражать Пехову или каким нибудь "ведьмописулькам" это непонятная вещь. Не такой уж у них "своеобразный" стиль. Вполне стандартная попса.

Для этого просто нужно выбирать автора с колоритным, узнаваемым стилем.
В принципе, любая "конина" - это конкурс по стилизации под Говарда. :)
Хунвэйбин писал(а):
Я в "конкурсе пародистов" участвовать не стану.

В принципе, делать пародии никто не предлагал, а так вообще имеете полное право как свободный человек :) Я, правда, сомневаюсь в вероятности проведения такого конкурса как такового.
Летописец писал(а):
Подражаение действительно, может быть скорее всего неосознанным. Если старательно подражать кому-то... Вряд ли получится читабельное произведение.

Если относиться к творчеству "пишу как пишется, и все тут" - то именно так и получится.
Если относиться к творчеству как к сознательному и управляемому процессу, то ничего нереального в читабельных стилизациях нет.
Первый подход значительно легче, однако ставит автора в зависимость от темы, настроения, лени, самочувствия и так далее.
В общем, речь попросту во владении письменной речью как инструментом, и не более того :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 17:13 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
УрноеМао писал(а):
Если относиться к творчеству как к сознательному и управляемому процессу, то ничего нереального в читабельных стилизациях нет.

Ну-у, как Вам сказать... Вы вспомните, сколько развелось тех самых громыкоидов! В том числе и опубликованных. Ну так по большому счету читаешь, скажем, произведение такого аффтара и думаешь про себя: " - А у Громыко все равно лучше!" Навскидку могу сразу двух назвать, подражателей, в смысле. Успешных, тыскыть... Некая О.Мяхар, ей-богу, даже не помню, как ее откровенный плагиат назывался. И Вересень с ее "Особо одаренная особа".

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 18:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
В принципе, любая "конина" - это конкурс по стилизации под Говарда.

В принципе здесь скорее всего никто Говарда в оригинале не читал. laugh
А если и читал, то вряд ли можно оценить его стиль если на английском не думаешь.
Так что подражать возможно только русскоязычным авторам. Среди которых "оригинальны" ну разве что Стругацкие, Олди да Перумов с его зашкаливающим пафосом. Остальные это классический "продукт конвейера".

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 23:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Леди и джентльмены, подражание и стилизация - это две большие разницы. И странно мне, что сразу раздался дружный вопль на тему подражаний и пародий, да еще и уперлось всё в громыкоидов. :(
А громыкоиды занимаются не стилизацией, а именно подражанием. Берем тот же сюжет, упрощаем по максимуму до отсутствия сюжета, меняем имена, тасуем события, добавляем хохм по вкусу и в меру своей испорченности - и вуаля! Стилизация же требует для начала понять, КАК пишет данный автор, в чем именно заключается особенность его языка, чем он отличается от других. Не характерные словечки накидать, а выделить интонацию, "выражение лица".
Подражание - это плохо. А уметь стилизовать - это один из важных инструментов писательского мастерства. В конце концов, чтобы стилизовать, надо чувствовать стиль - а это писателю необходимо.
Разумеется, за образец надо брать не уровень Пехова, ибо там и различить-то стиль затруднительно. Но вот, например, на мини ФФ Белый очень удачно стилизовал под Достоевского...

Кстати об иностранных авторах. В оригинале мало кто чего читал, но и пишем мы не на английском. Посему ориентируемся на стиль перевода, в надежде, что переводчик справился с задачей. Всё равно оценивающие если и читали, то перевод. Лучше, наверное, брать более классические переводы, тогда тщательнЕе работали.
Между прочим, кроме Олдей и Стругацких, есть еще Валентинов, Дяченки, Дивов, Хаецкая, Лукины... и еще как минимум полдесятка совсем не конвейерных. А еще есть мэтры - Ефремов, например, и даже Беляев.
Плюс есть не фантасты. К примеру, Гоголь - чем не образец для стилизации?

Наверное, если задавать стилизацию, надо будет действительно задать несколько определенных авторов. Известных, чтобы было больше шансов, что их читали. И, может быть, дать больший срок на случай необходимости ознакомления.

Хунвэйбин писал(а):
Это конкурс по какой нибудь классической истории. Вот например берётся некий затасканный сюжет. Лучше всего подойдёт нечто вроде Гамлета. И описываться несколькими предложениями.
И это тоже вариант. Как упражнение, очень неплохо могло бы быть. Даже не скрываясь: основа сюжета - "Гамлет". Или "Преступление и наказание".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 0:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
К примеру, Гоголь - чем не образец для стилизации?

Хороша лондонская ночь, ох и хороша. Когда луна светит над Тауэром так ярко, что хочется взять да и накинуть на неё рушник, чтобы не мешала спать эта луна, не разгоняла добрую ночную тьму, не беспокоила добрый люд.
- Ах тыж чёрт! И что же это творится то, на свете белом? Тьфу ты!
Джереми Траш вышел из кабака, осмотрелся и громко, на всю улицу, заявил:
- Да не иначе ведьма эту луну почистила, чёрт бы её подрал, эту луну. Слыш чего говорю, Джон?
- А? Чо? - рядом шумно зашевелилась, закряхтела и сформировалась фигура, животом своим готовая поспорить с иным бочонком - Шо ты сказал?
- Фу ты, пень глухой! - Джереми в сердцах топнул ногой - Ну ничего не слышит. Пошли домой, говорю. А то не ровен час, лихой народец на улицы выйдет. А мы поди пинту виски сегодня оприходовали. Как драться то будем?
- Да, виски добрый был. Добрый виски. Хотя правду говоришь, людишки нынче всякие встретиться могут. Пошли ка, друг Джереми домой.
laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 0:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин, именно так! laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 8:02 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Хунвэйбин писал(а):
- Да, виски добрый был. Добрый виски. Хотя правду говоришь, людишки нынче всякие встретиться могут. Пошли ка, друг Джереми домой

rofl rofl
а гуторил - не стану, не умею...)))

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 14:14 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Идея насчет заданного сюжета - хороша, по-моему. Поддерживаю, и обязательно поучаствую, если будет реализована

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 14:16 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Мне кажется , что жесткий скелет, в котором понятно более менее ху из ху и чем все закончится не очень интересно читать будет. Будут различия в реализации, но для рассказа или повести неожиданный финал тоже важен.
Потому предлагаю задавать некие параметры произведения, которые обязательно должны быть, сюжетные ходы, которые обязаны присутствовать. Но как из этих ходов выкручиваться, должен решать автор.
Задавать параметры хорошо бы от лица привередливого читателя.
Мол, господа авторы, сил нет, хочу прочитать историю, в которой ГГ учитель, воспитывающий деток весьма неблагополучных. В истории хочу видеть злые шутки над учителем, несчастную любовь и хэппи энд. В истории должны фигурировать полицейские и родители детей.
:) Банальный, любимый Голливудом сюжет. Реализовать можно как угодно- действия героев могут быть любыми... но общая направленность задана очень конкретно.
Мы ведь любим читать на некоторые темы особенно сильно. Кто-то , например, любит читать о школах магии ( громыкина ведьма, Кош, Гарри, простите, Поттер итд) . Получаем заказ. действие должно происходить в школе / университете магии, действующие лица- студенты , в истории должны присутствовать розыгрыши, пьянки и стриптиз на столе. ГГ - больше одного. Хэппи энд не обязателен.
Что-то в этом роде :) Получиться может городская фэнтэзи(фантастика), фентэзи как таковая, а могут просто студенческие байки. в которых единственным фантастическим элементом станет то, что универ магическим назван.
Это гарантирует то, что истории будет интересно читать :) Ведь, поверьте, читать конкурсные рассказы тот еще труд. Не всегда приятный. Он облегчится , в связи с тем, что тема будет любимой читателями.
У каждого из нас есть любимые сюжеты, правда?:)
а конкурсы? читаемые и обсуждаемые с удовольствием и многими? притягивают писателей и славно их мотивируют к написанию еще и еще :)

PS и еще момент. Предлагаю объем не ограничивать :) Пусть кто-то пишет мини, кто-то макси. Вряд ли кто то примется писать роман. Даже если... что с того?:) В любом случае , приятно писать будет, не прикидывая, вместится ли идея в предложенный объем. Кто-то лаконичен, кто-то многословен. И часто мини получается интереснее , чем роман:) Так что долой ограничения. Все равно, гарантирую, бОльшая часть историй будет стандартного размера. :)

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 14:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хм-м, а мне нравится предложенная Семарглом идея. :) Все-таки больше полета для фантазии. А то жесткий скелет на самом деле вынудит к однотипности. pardon
Объем, действительно, ограничивать не стоит. Зато поставиь тжесткие сроки... Думаю, тогда ни один графоман не станет высылать роман а ля Война и мир. mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 15:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Тогда может быть не один набор параметров а несколько? Сделаем конкурс по заявкам читателей, чтобы было из чего выбирать. :)
Авторам, постоянно участвующим в конкурсе, тоже можно делать заявки, но по своим не писать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 15:47 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Сделайте проще.
На любой конкурс должно "подписаться" некоторое количество авторов и критиков. И все... если недобор - то не проводится.
А условия, конечно, оговорить можно. Просто пока что получается довольно забавно, с диапазоном от "отменить сроки" до "только сроки пожестче" :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 15:55 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Подпискаааа. *кривится* в корне не верный подход. У многих, например, семь пятниц на неделе. Мое имхо, конечно.

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 16:04 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Семаргл писал(а):
У многих, например, семь пятниц на неделе. Мое имхо, конечно.
Ага., я вот тоже - часто подписываюсь, а участвую только когда конкурсу грозит провал от недобора. mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 16:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
"Любимая тема"-то у каждого своя. И мы ведь и так на темы пишем.
Согласна, что "скелет" должен быть не слишком жесткий - больше на начало, а конец на усмотрение автора, например.
Отменять сроки не согласна - как тогда конкурс проводить, если кто-то, может быть, все еще ваяет нетленку?
Отменять размер не согласна - сравнивать миниатюру и повесть невозможно. Могу увеличить допустимый размер, если кому-то в этих рамках тесно. До 30 тыс., например.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 18:11 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Цитата:
сравнивать миниатюру и повесть невозможно

Можно сравнивать все.
Мне вот гораздо тяжелее сравнивать то, что пишет Каса и то что пишет Мао. Эта сложность не из за объемов, а из-за разных стилей. И что теперь?
Мы ведь оцениваем не то, сколько труда автор вложил в произведение, а скорее то, насколько оно нам понравилось. И пусть рассказ хоть сто раз будет безупречным с литературной точки зрения, если читать было неинтересно, то никто высоко не оценит.
Я бы объемы не стал ограничивать. Сомневаюсь, что часто кто-то больше 30 тыс станет писать . если напишет и не оценят- сам себе Буратино, Если оценят- тем паче. Жаль если хорошая повесть пропадет, потому что не формат или будет нещадно порезана.
Наоборот, пусть авторы сами оценивают, каких размеров текст покажется интереснее читателю )) И такой предоставят на конкурс.
А сроки снимать нельзя ))) Тогда наоборот, кол-во текстов уменьшится, поскольку некоторые начинают писать только тогда, когда осознают- ой, а до конца-то сутки остались, а я хотел...)))

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 19:26 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Семаргл, В недавнем конкурсе "Дороги" на ФФ я затруднялась с выбором, т.к были представлены разноплановые работы от четверостиший до довольно длинных стихов. Четверостишье я не выбрала, хотя мне и понравилось, и именно из-за какой-то... несопостовимости. Все же имхо работы должны быть приблизительно близки по объему, чтоб выбирать лучшее по другим признакам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 22:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Разные стили останутся так или иначе. Но у разных жанров разные законы, потому и невозможно сравнивать. Это как сравнивать борщ и конфету - что лучше. Смотря для чего...
На конкурс рассказа повести и эпопеи не шлют. А кто у нас мыслит масштабно - пусть приберегает для Трайфл.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 8:36 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
что 10 тыс , что 100 все равно рассказ. Так что ни о каких эппопеях речи не идет
PS А борщ однозначно лучше :)

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что делать с конкурсами???
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 15:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Семаргл писал(а):
А борщ однозначно лучше
Смотря кому :)
А 100 тыс. - это все же скорее повесть.
И вообще, для таких форматов у нас другой конкурс есть. А здесь - и читать сложнее, и написать за месяц маловероятно, сырь будет, и, простите, вычитывать мне - та еще радость, если будут по 100 тыс. высылать.
Посмотрите, кстати: вот выложены 6 работ на миди-конкурс. Хоть один отзыв есть? Нет еще. Хоть кто-то уже хоть что-то прочитал, интересно? Я пока что собираюсь с духом pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB