Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анна Гавальда
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 14:43 
Вы читали какие-нибудь её книги? Не могу понять причин её популярности, потому что судя по последней "Билли" - она пытается играть на провокативности, а это далеко не самое главное, что есть в литературе, и совсем не то, чем можно удивить в 21 веке.
История любви молодой девушки и мальчика-гея. Она сначала расстроилась и стала ходить по мужикам, но в итоге они всё-таки оказались вместе.
Провокация в форме и, казалось бы, тематике.
Но после Берроуза разве кого-нибудь спровоцируешь? А из её "соплеменников" можно взять Уэльбека, который тоже напровоцировался, но в итоге резко всеми забылся.
Вы вообще читали Гавальда (фамилия не склоняется у неё) когда-нибудь?
А "Билли" в частности?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Анна Гавальда
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 15:08 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Читала. И буду читать. Потому что цепляет! А цепляет - потому что талантливо. Имхо.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анна Гавальда
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 19:50 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Читала. Нравится. Хороший язык. Эмоционально. Красиво. Действительно цепляет. Хорошо передана атмосфера. "Просто вместе" первое что у нее прочитала и просто влюбилась в этого автора. "Билли" пока не читала. Упущение однако. brush

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анна Гавальда
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 12:47 
Каса писал(а):
Читала. И буду читать. Потому что цепляет! А цепляет - потому что талантливо. Имхо.


А какой у вас критерий таланта? И применительно к Гавальда? Я не спорю, что она не-талантлива, просто интересно.

Roksana писал(а):
Читала. Нравится. Хороший язык. Эмоционально. Красиво. Действительно цепляет. Хорошо передана атмосфера. "Просто вместе" первое что у нее прочитала и просто влюбилась в этого автора. "Билли" пока не читала. Упущение однако.


А о чем "Просто вместе"? Я конечно могу в интернете посмотреть, но лучше у вас спрошу :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Анна Гавальда
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 18:58 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Alanter писал(а):
А о чем "Просто вместе"?

Четыре одиноких, абсолютно разных людей, все немного не от мира сего, оказываются под одной крышей ( в одной квартире) и потихоньку учатся выживать в обычном мире. Учатся дружить, любить, общаться, понимать людей не похожих на тебя. Книга немного странная, немного наивная, но очень добрая и пронизана таким чисто французским шармом))) воздухом Парижа, запахом кофе и курасанов. Во общем то что я называю атмосферная книга и оставляет приятное послевкусие, легкой грусти, улыбки и желания перелистнуть еще страничку в поиске продолжения.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анна Гавальда
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 10:27 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Много слышал об этой даме, причём разного, но чаще хорошее. Рекомендуете? Если да, то с чего имеет смысл начать?

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анна Гавальда
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 10:33 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рекомендую! Я правда читала всего лишь несколько рассказов у нее, но была буквально очарована ими.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анна Гавальда
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 9:37 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 21:55
Сообщений: 47
Читала ее мало и давно. Почитать что-то еще не потянуло, из чего делаю вывод о том, что не мое. На мой взгляд - слишком акцентированы эмоции, слишком много рефлексии и инстроспекции, слишком много приемов "наверняка" - и это я говорю только о "Я ее любил. Я его любила". Наверное, просто не мое. Хотелось действия, и действия, которое я не смогу предсказать с точностью до страницы. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна Гавальда
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2016 9:14 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 8:28
Сообщений: 7
О Гавальда противоречивое впечатление. Есть книги, которые скорее понравились (Утешительная партия игры в петанк, Просто вместе), есть те, которы скорее не понравились (Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал, Билли). "Билли" прочитала недавно и после этой книги поняла, что читать что-то другое у Гавальда уже не тянет. Билли - это "пшик", и не более того. Рецензия на обложке, что "вы влюбитесь в этих героев" очень преувеличенна. Очень рваное повествование. НАпример, как-то очень быстро "подпольщица" становится успешной, при этом этот период описывается парой страниц. И в этот раз впервые мне показалось, что книга ПЕРЕНАСЫЩЕНА эмоциями. Всегда думала, что кашу маслом не испортишь :1: а оказывается, масла может быть слишком много. Дочитывала нехотя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна Гавальда
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 14:04 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2023 13:52
Сообщений: 3
Мне нравятся ее книги, я вообще люблю романтику. Она зацепила своей эмоциональностью.

Модераториал. Не советую злоупотреблять ссылками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB