Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Айра Левин
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 15:59 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
родился в Нью-Йорке 27.8.1929 г. В 1950 году окончил Нью-йоркский университет получив степень бакалавра по двум дисциплинам. После окончания университета писал сценарии телепостановок; в 1953 году опубликовал свой первый роман - детектив "Поцелуй перед смертью", за который получил премию Эдгара А. По. Следующие пятнадцать лет Левин целиком посвятил театру и написал множество пьес , а к романам вернулся лишь в 1967 году - когда был опубликован "Ребенок Розмари". За ним последовали "Самый лучший день", "Степфордские жёны", "Парни из Бразилии" и другие. По многим книгам Левина поставлены фильмы, наиболее известный из которых, конечно же, - "Ребенок Розмари". Айра Левин - член Гильдии драматургов, Американского общества сочинителей и Авторской гильдии. Он долгое время считался писателем, чьи романы наиболее часто переносились на киноэкран. Чаще чем его книги, сообщает The Herald Tribune, экранизировались лишь романы Стивена Кинга.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айра Левин
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 17:39 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 13:28
Сообщений: 13
Откуда: Ужгород
Айра Левин День Совершенства
Очень хорошая вещь в жанре антиутопии. Я такое люблю. Прочла её впервые году в 90-м, случайно наткнувшись в библиотеке. Сначала читала лишь бы чем себя занять, потом вдруг увлеклась. По сюжету история напоминала Оруэлла "1984", который я прочитала позже, но знала, о чём он. Естественно, после прочтения я отдала книгу в библиотеку и спустя время забыла и автора, и название... Вспоминала потом, пыталась найти, но, сами посудите, можно ли отыскать книгу по такому прекрасному описанию:

...страна, где чего-то было нельзя. людей как-то обрабатывали, чтобы они теряли память и подчинялись. герой сначала как-то туда попадает, потом понимает, что делается, и хочет удрать. и спасти девушку из местных. её зовут как-то необычно - вроде бы на М. он как бы входит в доверие к ней, сначала пытается объяснить, что есть другая жизнь, что эта - неправильная. она не понимает его. потом он хочет её увезти полуобманом. они едут на велосипедах, стараясь уехать как можно дальше, на некотором расстоянии эта обработка уже не действует. а девушке очень хочется повернуть, её тянет назад. в конце концов они спасаются, а потом, вроде, жители поднимают бунт, и вся система рушится....

Спасла, как всегда, случайность. В ЖЖ у знакомой я наткнулась на рецензию, по которой вдруг опознала искомую книжку. Оказалось, она называется "Этот идеальный день" ("День совершенства"), и написал её Айра Левин. Перечитала в прошлом году - в книге всё было именно так, как я запомнила, и даже ещё интересней (антиутопии, мне кажется, лучше идут, когда читатель взрослый). Теперь она у меня в коллекции электронных книг, а девушку, кстати, зовут Лайлэк (Сирень), а ни разу не на "М" :-)

_________________
"Поиски "иголки в стоге сена",непродуктивны, но зато как отвлекает."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айра Левин
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 8:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
viki8383, судя по Вашим словам, "День совершенства" вроде "Обитаемого острова", где на людей воздействуют неким излучением?
А ссыль в инете не дадите?
Спасибо.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айра Левин
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 9:12 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 13:28
Сообщений: 13
Откуда: Ужгород
[url=/go?http://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=50140]http://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=50140[/url]
Вот ссылка, качайте, читайте.

_________________
"Поиски "иголки в стоге сена",непродуктивны, но зато как отвлекает."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB