Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 23, 2024 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леонид Андреев
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 17:35 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 15:43
Сообщений: 46
Недавно познакомился с этим автором. Прочел его "Дневник сатаны".

Про автора из Вики: Андре́ев, Леони́д Никола́евич (9 (21) августа 1871, Орёл, Российская империя — 12 сентября 1919, Нейвола, близ Мустамяки, Финляндия) — русский писатель. Представитель Серебряного века русской литературы. Считается родоначальником русского экспрессионизма.

О чем книга?

Сатана счел нужным вочеловечиться, ведет земную жизнь и, кроме того, ведет дневник. Нужно сказать, довольно пространный и очень скучный. Местами с трудом преодолеваешь претенциозные страницы, наполненные длиннейшими и утомительными рассуждениями и мертвящим схематизмом образов. И нисколько не помогает этому то, что тема самая современная: в дневнике ни разу не упоминается "большевизм", но речь идет только о нем.
Вочеловечившийся сатана принимает вид американского миллиардера Вандергуда. Вместе с другим чортом, мистером Топпи, он едет в Рим. Близ Рима происходит крушение. Вандергуд-Сатана попадает в виллу таинственной личности, некоего Магнуса

У Магнуса Вандергуд-Сатана влюбляется в Марию, неописуемой красоты, удивительно похожую на Мадонну. Она - дочь Магнуса. Вандергуд ищет применения своим миллиардам. Он жаждет игры, испить до дна кубок человеческой жизни. Мало-по-малу он вочеловечивается почти совсем, т.-е. живет как все люди. Он предлагает Магнусу распоряжаться своими миллиардами, быть его руководителем в жизни.

Книга понравилась, кто знаком с творчеством и что посоветуете еще почитать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Леонид Андреев
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 17:42 
Про Леонида Андреева много рассказывала наша учительница литературы в школе. Довольно интересных взглядов была женщина. К сожалению, практически все позабылось уже из ее комментариев за давностью времени. Сам не читал, поэтому затрудняюсь что-либо сказать. Но, судя по описанию книги, предоставленному Skorpi, стоит попробовать...
Бьюсь об заклад, что у уважаемого p_smit наверняка есть, что сказать...
Не правда ли?!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Леонид Андреев
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 17:47 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 15:43
Сообщений: 46
kid писал(а):
ро Леонида Андреева много рассказывала наша учительница литературы в школе.


Вот как, а я не помню совсем по школе упоминаний об этом авторе ... открыл для себя его буквально совсем недавно и случайно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Леонид Андреев
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 17:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Счастлив приветствовать всех уважаемых участников высокого форума!

Счастлив, что удалось выкроить время, для того что бы бсудить пару-другую тем с так полюбившимися мне участниками форума, чьими познаниями и интелектом восхишаюсь и высоко ценю. Очень хотелось бы думать, что более длительных перерывов у меня не будет.

Еще более счастлив, что наконец-то вспомнили о Леониде Андрееве!!! Уважаемый kid, писателя Леонида Андреева я действительно упомянул в теме "Книги на необитаемом острове". Все удивлялся, почему никто из знатоков не вспоминает, ну хотя бы, о его знаменитом произведении "Иуда Искариот", о его мистических видениях, вообщем о всех тех редких для русской прозы, необыкновенно тонких и совершенных по стилю образцах литературного экспрессионизма.

Уважаемый kid, теперь понятно откуда Ваши познания по литературе. Повезло, поскольку Ваша учительница реально знала свое дело. Не уверен как сейчас, но раньше Андреева в школьной программе действительно не было. И не могло быть. Слишком "больной" по психике, ну а если помните такие "нервнорасшатанные" не соответствовали моральному кодексу строителя коммунизма. Помнится, что такие присутствовали в официальной программе в крайне огранниченном количестве, например как с не менее "болезненной" (скажем в "Портрете") фантазией, Гоголь.

Искренне завидую всем, кто еще не читал его произведений. Ведь им предстоит открыть для себя столь неожиданный и яркий мир, переполненный захватывающими и загадочными картинами!!!

Читайте и наслаждайтесь!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Леонид Андреев
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 17:55 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
А я хочу спросить о сыне Л.Андреева, Данииле Леонидовиче. Кто читал "Роза мира"? Помнится В.Голавачев много книг по мотивам данного произведения написал ;)

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Леонид Андреев
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 22:04 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Yarg писал(а):
Кто читал "Роза мира"?

Я читал. Ой бред... Вообще, описаний ада я в литературе встречал несколько и пришел к выводу что нет лучшего способа утвердиться в атеизме или впасть в него чем читать такие произведения. Данте только портит картину, выбивается из общего ряда. Но на то гении и есть что бы нарушать законы, пусть даже литературные

Описание "Дневник сатаны", данное Skorpi, немного напомнило Анатоля Франца. В свое время меня очень позабавила его "Восстание Ангелов". Очень смеялся когда Сатана призывал падших ангелов прежде чем идти войной на небеса победить Бога внутри себя :)
Понятно что Андереев и Франц писали совсем разные книги и о разном, но... ассоциативный ряд сработал pardon

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Леонид Андреев
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 22:26 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Лето писал(а):
Я читал. Ой бред...

Ну почему же, В.И. Ульянов-Ленин, как Антихрист разве не убедителен? laugh

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB