Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 0:46 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Пол Андерсен "Сага о Хрольфе Жердике"
Обработка конечно литературная, сам П.Андерсон отмечает, что стремился к пониманию у современного читателя. В частности думается, действуют не эльфы, а альвы. И т.д. по мелочам. Но понимание откуда черпал идеи Р.Р.Толкин возникает сходу.
На память из Сильмариллиона.
Отбросил Ктототам сломанный меч и изрубленный щит, взял в руки секиру, что поднять можно лишь двумя руками. И бился он с троллями. И отравленная черная кровь кипела на лезвии. И сказал Балрог – Достал ты меня! И убил героя. Но не совсем. И сказал герой слова предсмертные, вещие. Предрек он гибель Морготу и всему его племени.
Здесь это везде. Сага, что с нее взять. pardon

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 15:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Заинтересовалась, скачала с Либрусека. smile А можно чуть подробней впечатление от текста?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 12:03 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Даже и не знаю. brush Текст точно лучше, чем Янис Кууне "Каменный Кулак и Хрольф-Потрошитель". И легче чем Сильмариллион. Мнение оно же индивидуальное. pardon Но точно проще Махабхараты, вокруг этой глыбы я хожу кругами, боясь читать. mosking

Краткий список литературы

Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о Нибелунгах. — М.: Художественная литература, 1975
Гуревич А.Я. "Эдда" и сага. М., 1979 г.
Исландские саги. Ирландский эпос. — М.: Художественная литература, 1973.
Кельтская мифология. / Пер. с англ. С. Головой и А. Голова. — М.: Издательство Эксмо, 2004.
Кораблев Л. Л. "Из рассказов о древнеисландском колдовстве и Сокрытом Народе", М: Изд-во София, 2003.
"Мабиногион - Легенды Средневекового Уэльса" Москва, Аграф, 2004
Мифы народов мира. 1–2 т. — Под ред. С. А. Токарева. — М., 1982.
Мэттьюс Джон "Ши: Мудрость из иного Мира Кельтов"
Орлов. М. Духи народных сказаний //Орлов М., Амфитеатров А. История сношения человека с дьяволом / Сборник. — М.: Изд-во Эксмо, СПб.: Terra Fantastica, 2003.
Поэзия скальдов. — Л., 1979.
Роллестон Томас Мифы, легенды и предания кельтов. / Пер. с англ. Е.В. Глушко. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2004.
Скандинавский сборник X. – Таллин: Ээсти Раамат, 1965.
Скандинавская мифология: Энциклопедия. — М: Изд-во Эксмо; СПб.: Мидгард, 2005.
Снорри Стурлусон. Младшая Эдда. — Л.: Наука, 1970
Старшая Эдда, древнеисландские песни о богах и героях. Перевод А. И. Корсуна. -М.-Л., изд. АН, серия "Литературные памятники", 1963.
Широкова Н.С. Мифы кельтских народов — М.: Астрель: АСТ: Транзиткнига, 2005

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 18:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Вчера вечером я заметила здесь довольно интересный текст. Не успела дочитать и осмыслить, перенесла на сегодня. И где? cry Остались только рожки, да ножки...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 19:55 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хммм, вот как?! И кто такой бессовестный?:(
А Ярг интереееесную подборку литературы кинул. Чуйствуется, что со знанием дела. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 14:00 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Это я бессовестный brush

Там были мои жалкие и неуместные понты для фензина 2-х годичной давности. Легко умопостигаемые после прочтения Р.Р.Толкина и сына его Христофора Рональдыча.
Все самое вкусное оставил ;)

P.S. Трай я заметил, что Вы прочитали и удалил brush

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 19:45 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну да, а другим низя было прочесть?! Мне вот может тоже интересно... А теперь только комментарии Трай остались. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 20:29 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Ну Аленушка... Я ее Вам фактически всю в чате пробурчал в свое время brush
Про эльфов, Р.Р.Толкина и людей не работающих с текстом, но ищущих знакомые слова. mosking

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 22:10 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ярг, ну дык одно дело пробурчать, а другое дело, когда вся инфа в виде документа висит на строго определенном месте и никуда не девается! Так что верните статью, плиз. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 13:55 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
1. Метание какашек в оппонентов.
2. Пересказ Р.Р.Толкина.
3. Эльфы – нелюди.
4. Эльфы – существуют в европейской культуре минимум 2000 лет.
5. Список литературы.

А документа я Вам не дам. Я сущегвупенький по малолетству baby и ничего сказать умного не могу. pardon Dixi.

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 14:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(задумчиво) Та-а-ак! Похоже, Ляля что-то скрывает от мамы! А посему я требую полный отчет! spiteful
(ноет) Я-а-арг! Ну позязя!

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 18:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Вовсе не уверен, что будет интересно. Anyway.

Потому как, первоисточник - ооочень старый немецкий классик Хайнрих Хайне (Генрих Гейне).
Вот именно он вдруг, совсем не по Хайневски взялся классифицировать все те существа о которых шла речь выше. Имею в виду явный, "документальный" (именно таково ощущение при чтении) шедевр "ДУХИ СТИХИЙ"

Книга содержит абсолютно выведший меня из равновесия, волнующий, еще раз, "документальный" материал о "малом народце" (термин автора) гномах, а также эльфах, русалках, воставших мертвецах, черных силах в образе ворона, танцующих в ночи дев, погибших в день свадьбы и прочих паралельных обитателях и выходцах с того света.

Очень впечатляет. Например, по причине малолетства я реально напугался от германской песни, в которой принцесса ищет по всему свету своего жениха по имени Герман, тоже принца, но исчезнувшего в первую брачную ночь. Германа она естественно не нашла, лишь "...только руку от Германа Тела". Мрачновато. Не так ли? Кто виноват? Конечно же родители. Ну и еще и ворон причастен, утащивщий Германа по причине того, что папаша Германа пообещал сына ворону когда мама Германа еще была беременной.

Далее, узнаете много полезного. Ну к примеру почему Сатана так редко посещает поверхность земли. Все по хозяйски просто. Сатана вылазит из под земли на ее поверхность в те редкие дни когда позволяет своей мамаше наконец-то вымыть пол. Потому как в эти дни в аду слишком много пара. По причине раскаленности местообитания. Невозможно работать. Слишком влажно. Потому он такой злой бродит. Оторвали от привычного дела - логических экзерсисов.

Так, что очень рекомендую. Действительно много хроники про "....эльфов, цвельфов и сИфИлидов". Простите но это не я. Последняя цита - весьма знаменитая игра слов и омофония Маяковского. Что значит по немецки "эльф" и "цвельф" вы знаете. Ну а сифилиды...Хм впрочем тоже мифология и уж точно литературное наследие, но в понимании Владимира Маяковского. Ведь он был всем известный ворчун, пошляк и циник!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 18:37 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, ну... Если говорить о хронологии упоминания эльфов, тогда лучше вспомнить Гёте, у него эльфы еще раньше упоминаются! dirol Если не ошибаюсь, тоже на основе народных сказаний... Кажись в переводе, то есть, не исконно немецких. scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 18:38 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Мдя... Прошло мимо меня сие произведение :(

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 18:42 
Не могу сказаль за эльфов и германо-кельтскую мифологию, ибо она меня как-то мало всегда привлекала, но вот Греция... Вот где эпический размах, так сказать, а также такой огромный сериал длиною в века, что драма и мыльные оперы "просто нервно курят в сторонке", глядя на эти страсти, насилие, любовь, блуд, подвиги, кровосмешение и все остальное...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 18:48 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Уважаемый kid, полностью согласен, совершенная првда Ваша, у греков много этого дела. Не сравнить ни с кем.

Между тем, и у них в мифах не так уж мало странного и жестокого. Порой даже не менее круто чем у германо-кельтов. Например, как в мифе о тех женщинах островитянках, живущих на своем острове совершенно без мужчин и от которых так жутко воняло, что ни один мужчина-чужак не мог с ними общаться. Надо полагать сильно страдали и маялись в одиночку, без мужиков. Скорее всего в результате стали злыми и жестокими. Но кто виноват? Тут-то и начинаются странности и жестокости.

Во-первых, как помните они же сами были виноваты, поскольку причиной невыносимой для близкого общения вони было то, что они красили волосы в ярко красный цвет смесью мочи и растертыми железами определенных морских животных. Казалось бы чего проще, не крась волосы, пожалей не столь уж частого мужика-пришельца. Так ведь нет.

Хотя, для объективности надо сказать, что возможно это и вовсе не странно, чего не сделаешь ради имиджа.

Во-вторых, непонятно, зачем они сами же поубивали своих мужиков-аборигенов. Казалось бы, свои, давно живут рядом, уж точно принюхались, так что береги, ухаживай, обкармливай, обстирывай и вообще трясись над мужиком-аборигеном, которому их вонь не помеха для тесного контакту. Так ведь нет, привыкших к вони мужиков всех поубивали. Вот это уже странно. Смотрите, от внешних мужиков пользы никакой, потому как, скорее всего, вместо того, что бы занятся делом они блевали. Ну а своих всех поубивали. Женская логика наверное.

В-третьих, странна та жестокость с какой поубивали своих мужиков. Зашили в мешки и сбросили со скалы в море. Сложно и жестоко. Можно было бы и попроще, ну, скажем, отравить в момент когда мужик и не подозревает. То ли мужики-аборигены вообще были не пригодными, то ли сильно довели вонючих женщин, что те так вычурно их убивать стали.

Далее все развивается как и должно было бы. От традиции вонять женщины-островитянки и не подумали отказываться, т.е. мыть голову смесью моча-железы морских животных не прекратили. Крайняя непредусмотрительность в новой реальности. После чего стали ждать новые любовные приключения. Итак, изредка забредают заплутавшие в море мужики-пришельцы не привыкшие к вони, а потому от контакта с аборигеншами увиливают. Те естественно злятся и если удается то убивают пришлых за отказ обслужить невзирая на вонь. Правда уж не помню как, опять таким же мучительным способом как своих родных или наоборот, как нибудь по легче и быстрее.

Нет не пойму, зачем своих истреблять было?

Так что, хотя это и не столь по северному мрачное сказание про принцессу искавшую жениха, но нашедшую лишь его руку, естественно на берегу озера, естественно остального тела или разбросанных фрагментов вокруг озера и в камышах не оказалось, но по южному яркая и по южному же вздорная история.

Всем до завтра, к сожалению вынужден работать, хотя охота писать!

Спасибо всем!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 23:26 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
p_smit, я так понимаю что эта история про женщин, которые красили свои волосы вонючей дрянью - это язвительная пародия мужчин на женщин. Многие современные мужчины ругаются на жен, которые творят со своей внешностью всякие ужасы. Накладывают ужасающие маски, втирают вонючие кремы, штукатурятся и т.д. и т.п.
Лет десять назад, когда на пике популярности была уринотерапия, я встречал пару женщин, которые втирали мочу в корни волос (считалось что это оздоровляет и укрепляет волосы). Амбре стояло соответствующее.
Очевидно, и в античности женщины употребляли различные косметические средства и их мужчин это бесило не меньше чем современных. Вот и вылилась это возмущение в такую вот пародию. Под казнью мужчин, вероятно, подразумевалось то что так уродовать себя - это такой же верный способ избавиться от внимания протовоположного пола как и перебить его напрочь.
Так мне кажется pardon

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 23:40 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Лето писал(а):
Лет десять назад, когда на пике популярности была уринотерапия, я встречал пару женщин, которые втирали мочу в корни волос (считалось что это оздоровляет и укрепляет волосы)

Эм... Ну а чего тогда про древнюю мифологию-то? Вот чичаса я уважаемому Павлику напомню, как одна из грузинских народностей, вроде как до сих пор у них женщины голову мочой моют, нэ? dirol Павлик, не хевсуры случаем? scratch Или сваны? В общем, в истинных горцах путаюсь. brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 0:00 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Не так уж странна и загадочна мифология древних греков. Все же у них мировоззрение было очень близко к нашему современному и проблемы их мучили почти те же что и нас сейчас. Не зря вся наша цивилизация родом оттуда.
Вот я читал "Мифы древнего Египта" И.В. Рака, вот это да... Такое впечатление что это не люди писали а... инопланетяне какие то

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Древняя мифология
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 1:18 
Лето писал(а):
Вот я читал "Мифы древнего Египта" И.В. Рака, вот это да... Такое впечатление что это не люди писали а... инопланетяне какие то

Тоже очень интересовала меня, но подходящей книги под руками не было с достойным и близким к истине описанием, а не художественной интерпретацией..
Ссылочку не дадите на книгу или полное название?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB