Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 17:25 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Boris Vian Франция, 10.3.1920 - 23.6.1959
Борис Виан - родился в городке Вилль-Д`Эвре в семье переводчика. В ранней юности заразился лихорадкой, которая дала осложнения на сердце (впоследствии эти осложнения привели к безвременной кончине писателя). Окончил машиностроительный институт, работал инженером, в начале 40-ых годов впервые взялся за перо - "чтобы сочинить что-нибудь забавное для жены".
В 1946 году был опубликован первый роман Виана "Я приду плюнуть на ваши могилы" под псевдонимом Вернон Салливан; в том же году был написан роман "Пена дней".
В 1947 г. против Виана за его первый роман возбудили дело по обвинению в нарушении общественной морали; три года спустя автора приговорили к штрафу в сто тысяч франков. В том же 1947 г. увидели свет романы "Сколопендр и планктон", "Осень в Пекине" и "У всех мертвых одинаковая кожа".
В 1950 г. увидел свет один из лучших романов Виана "Серцедер".
В 1952 г. Виан стал членом Колледжа парапсихов - литературного объединения, мэтром которого был провозглашен известный французский литератор, предшественник и сюрреалистов, и абсурдистов Альфред Жарри. Кроме Виана, в это объединение входили, в частности, поэты Рене Клэр и Жак Превер, романист Раймон Кено и драматург Эжен Ионеско.
В 1953 году был опубликован последний роман Виана "Сердце дыбом". Год спустя Виан отправился в гастрольное турне по Франции (со своими песнями, среди которых была и песня "Дезертир", чрезвычайно популярная в начале 50-ых годов); через год песни Виана были записаны на кассеты. Кроме песен, Виан также сочинял оперетты, причем последнюю - "Фиесту" - написал всего за год до смерти. Скончался Виан от сердечного приступа во время предварительного просмотра фильма "Я приду плюнуть на ваши могилы". После смерти писателя во Франции было образовано Общество друзей Бориса Виана, в состав которого вошли Морис Бежар, Рене Клэр, Жан-Поль Сартр и многие другие известные люди. Книги Виана переведены на десятки языков, а самой популярной из них остается роман "Пена дней".

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 16:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Гениальный тролль :) Жаль, рано умер :(

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 21:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
"Я приду плюнуть на ваши могилы" мне в свое время не понравилось.. а другое как то не встречала :)

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 22:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
petit_sheval, почитайте Осень в Пекине :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 10:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Спасибо, сейчас найду. Надеюсь, это настоящее пасхальное чтение :)

Я немного путаюсь. наверное. Виан писал в жанре крутого детектива, нет?
Из крутого мне нравится Питер Чейни :) очень да.

добавлено:
Начала было читать Осень :( мне не понравилось. До лимериков и Кэрролла все равно далеко, а читать неинтересно :( Пожалуй, не буду пояснять почему.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 10:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:( Как-то, пару лет назад, один приятель кинул мне на ящик "Пену дней". Мучил я сей шедевр недели полторы. Да и то лишь, потому что обещался обязательно прочесть. "Ну и как?", - спрашивает приятель по телефону, замирая в предвкушении восторгов. "Бред", - отвечаю. Решил говорить так, как думаю. "Да ты что?! - отвечают на том конце провода, - это же Борис Виан! Не для средних умов чтение!". "Ладно, - ответствую, - я ум весьма средний, но ты, парящий в эмпиреях элитарного ментала, объясни мне убогому, что автор сказать хотел гениальным творением своим?". Разумеется, товарищ так и не сказал на сей счет ничего вразумительного. Вот я до сих пор и пребываю в уверенности, что роман этот - самая настоящая чушь и любой, буде он выкроит для этого время, сможет написать подобное и даже лучше. Читать другие произведения этого автора не испытываю желания. Ибо скучно все это, словно канцелярская бумагопись.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 11:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
artemus, как показывает практика, гриф "не для средних умов" позволяет пичкать обывателей почти чем угодно. negative
А отказ принимать следующую чухню как нечто концептуальное влечет за собой скорбное неодобрение принявших))) laugh1
Это не про Виана, это вообще, личный опыт)

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 0:46 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
petit_sheval писал(а):
Я немного путаюсь. наверное. Виан писал в жанре крутого детектива, нет?

По-разному. "Осень", как видите, совсем не hard-boiled :)
petit_sheval писал(а):
До лимериков и Кэрролла все равно далеко

Потому, что это не Кэролл и не лимерики. :) Это постоянная сознательная провокация читателя, которая ближе к середине переходит в грустную историю о любви.
В целом, если не нравятся "Я приду плюнуть" и "Осень", то остального Виана можно не читать, даже если будут советовать :)
artemus писал(а):
"Ладно, - ответствую, - я ум весьма средний, но ты, парящий в эмпиреях элитарного ментала, объясни мне убогому, что автор сказать хотел гениальным творением своим?". Разумеется, товарищ так и не сказал на сей счет ничего вразумительного.

Можете попробовать на досуге объяснить кому-нибудь, в чем гениальность "Онегина" - смею уверить, не скажете "ничего вразумительного". Потому, что даже при вашем огромном желании (которого нет) увидеть, а товарища - показать вам впечатлившие его строки, ничего не выйдет. Поскольку книга сыграла на струнах его души, а не вашей :) и в такой мере открывать свою сущность перед вами ваш товарищ не то что не хочет, но даже не может.
Даже хорошим поэтам и писателям такая способность дана в довольно ограниченном виде :)
artemus писал(а):
Вот я до сих пор и пребываю в уверенности, что роман этот - самая настоящая чушь и любой, буде он выкроит для этого время, сможет написать подобное и даже лучше.

Главное, не забывайте и впредь доносить сие мнение до читателей Виана, дабы они имели возможность посредством несложных рассуждений понять, что вы преисполнены чувством глубочайшего уважения к их литературным вкусам :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 11:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:(
Цитата:
УрноеМао:
Главное, не забывайте и впредь доносить сие мнение до читателей Виана, дабы они имели возможность посредством несложных рассуждений понять, что вы преисполнены чувством глубочайшего уважения к их литературным вкусам :)
Ну Ваша ирония не слишком уместна. При неуважении я бы, скорее согласился бы с Вашим вкусом, а сам бы держал при сем фигу за пазухой. Но и у Вас, и у меня, и у любого есть полное право, как восторгаться, так и ругать авторов и их творения. Ваше сравнение "Пены дней" с "Евгением Онегиным" некорректно. Как и всякое сравнение поэзии и прозы.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 17:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:( Вот, чтобы не быть голословным, цитата из "Пены дней":
Цитата:
Колен заканчивал свой туалет. Выйдя из ванны, он завернулся в широкую
махровую простыню, оставив обнаженными только ноги да торс. Он взял со
стеклянной полочки пульверизатор и оросил летучим ароматным маслом свои
светлые волосы. Янтарный гребень разделил его шелковистую шевелюру на тонкие
оранжевые пряди, напоминающие борозды, которые вилкой прокладывает веселый
пахарь на блюдце с абрикосовым конфитюром. Отложив гребень, Колен вооружился
щипчиками для ногтей и косо подстриг края своих матовых век, чтобы придать
взгляду таинственность. Ему часто приходилось это делать -- веки быстро
отрастали. Колен включил лампочку увеличительного зеркала и придвинулся к
нему, чтобы проверить состояние своего эпидермиса.
Какая безвкусная смесь красивости с суконным канцеляритом! "Проверить состояние своего эпидермиса"! А как сей герой веки-то подстригал? Подстригать можно ресницы. Веки это же то, что глаза прикрывает! Он что, мазохист этот Колен? Да нет же, как раз напротив, - человек во главу угла ставящий собственное наслаждение. И это только начало романа. И уже такая вот здоровенная "блоха"! Если бы в нашем миди-конкурсе кто-нибудь привел бы в своей работе такой вот "перл", его бы раскритиковали. И справедливо. Но тут же признанный писатель! Скажи какому-нибудь рафинированному эстету, что роман плох, покажи, почему плох, он ничего не возразит в защиту своего мнения. Ему нечего возразить. Да и своего мнения, возможно, у него тоже нет. Просто в определенных кругах принято восхищаться определенными вещами. Додекафонической музыкой например. Или "Голубым салом" Сорокина. Главное - быть оригинальным. Но вот только стремление к оригинальности уже весьма неоригинальная вещь. И такой вот, задрав штаны стремящийся ыть оригинальным человек, становится еще более стандартизованным, втиснутым в узкие рамки. Все неформалы, хоть и отличаются от прочих людей, но между собою похожи, как болванки с одного станка.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 23:57 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
artemus писал(а):
Ну Ваша ирония не слишком уместна. При неуважении я бы, скорее согласился бы с Вашим вкусом, а сам бы держал при сем фигу за пазухой. Но и у Вас, и у меня, и у любого есть полное право, как восторгаться, так и ругать авторов и их творения.

При неуважении ваш комментарий о романе был бы проигнорирован, и прецедент бы не имел места :) Но так как вы являетесь прозаиком и поэтом, то априори владеете словом, и не случайно составили предложение именно таким образом, что оно не ограничивается вашей личной незаинтересованностью романом.
artemus писал(а):
роман этот - самая настоящая чушь и любой, буде он выкроит для этого время, сможет написать подобное и даже лучше.

Если бы он вам просто не понравился, то вопросов не возникло бы. А так - вышло, что понравится такой роман может лишь человеку с полным отсутствием художественного вкуса, т.к. такие романы может писать любой - и даже лучше.
artemus писал(а):
Какая безвкусная смесь красивости с суконным канцеляритом! "Проверить состояние своего эпидермиса"! А как сей герой веки-то подстригал? Подстригать можно ресницы. Веки это же то, что глаза прикрывает! Он что, мазохист этот Колен? Да нет же, как раз напротив, - человек во главу угла ставящий собственное наслаждение.

Типичный пример провокации Виана, и гневной реакции.
:)
И ведь это не блоха, это авторский прием. Конечно, он вам вполне может не нравится. И не факт, что когда-нибудь понравится - даже после объяснения, в чем была суть.
А вот более яркий пример провокации
Цитата:
Она возражала мне, что нельзя одновременно воздерживаться от воспитания племянников и срезать ярлыки, и мне пришлось склониться перед этим доводом, чтобы не угодить лбом в притолоку двери из прихожей в столовую, притолоку, заведомо слишком низкую, о чем я не раз говорил глухому архитектору, нанятому нашим домовладельцем.

Она - это Жасмин, в квартиру которой пришел водопроводчик, которого она не вызывала, а ее самой нет т.к. она - воображаемая женщина ГГ, который склоняется перед доводом чтобы не угодить лбом в притолоку, заведомо слишком низкую - а ведь он об этом не раз говорил (!) глухому (!!!) архитектору, нанятому его домовладельцем.
Меня его провокации не злят, а веселят - и мастерство расстановки вызывает уважение. К сожалению, так очень редко кто пишет. Особенно из "признанных писателей". Если вам такие известны в огромных количествах - то вы бы поделились.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 8:17 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Лет двадцать тому назад прочитала "У всех мертвых одинаковая кожа" и с тех пор на этом авторе у меня табу. Столько лет прошло, а книгу до сих пор помню и ощущение что я вляпалась во что то не чистое и нужно пойти помыться. Возможно этим автор и велик, умением давать такие сильные незабываемые эмоции, но я точно читать его не буду. pardon

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 10:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:(
Цитата:
УрноеМао:
Если бы он вам просто не понравился, то вопросов не возникло бы. А так - вышло, что понравится такой роман может лишь человеку с полным отсутствием художественного вкуса, т.к. такие романы может писать любой - и даже лучше.
Ну, разумеется, все это не истина в последней инстанции, а мое и только мое имхо. Просто я полагал, что это само собой разумеется и не оговаривал. Теперь о плохом и хорошем вкусе. Даже о таланте читателя и автора. То, что Вы нашли в сем творении что-то достойное, может говорить не только о таланте автора, но и о таланте читателя. Особенно, если этот талантливый читатель заранее "подготовлен" другими, если ему заранее внушить, что роман гениален. Тогда Вы будете в бессмыслице искать смысл. И, поелику, при достаточно развитом вображении, смысл можно придать всему, Вы его найдете. Но, на самом деле, просто придадите этот "тайный", "скрытый" смысл бессмысленному тексту. Я, в конце 80-х прошлого века сам это проверил. Тогда, как Вы помните, стали доступными многие, ранее не публикуемые у нас вещи. Вот я настрочил страницу дребедени и сказал, что это перевод из Элюара. Каких только "глубин" там не отыскали! Ну а, когда я им честно во всем признался, обиделись. Правда, спустя пару месяцев, когда обиды прошли, не были уже столь внушаемы.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 11:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
artemus, дело в том, что описанный вами эффект не имеет никакого отношения к творчеству Виана. Сам по себе эффект известен, и теми же сюрреалистами-прозаиками применяется в рафинированном виде; наилучший тому пример - изречения рака-отшельника.
Цитата:
«Освобождение»

Отдаться целиком
Информация бесплатно
Стремитесь к совершенству на этой земле
Рад доставить удовольствие
Вот красивые заступы возвращений в незащищённый арьергард
Заслуженное золото
Гриб выросший за ночь назавтра будет несвеж
Сезоны душа наших желаний
Открыть наезднику ворота

Метод автоматического письма позволял "писать подсознанием", и такие записки всегда поддаются "расшифровке" сознанием читателя - даже без рекламного эффекта "элитарности" автора. А с рекламным эффектом - тем более.
Однако, если вы внимательно прочитали мой предыдущий пост, там была описана вполне конкретная творческая техника, применяемая Вианом, и моя к ней симпатия. У Виана нет никаких суперэлитных смыслов, у него есть техника написания прозы, наполовину состоящей из провокаций читателя, на треть - из описания шокирующих вещей (что есть та же провокация, но уже совершенно грубая), а в остальном тексте размещены довольно простые мысли, которые на фоне прочего действительно могут представляться откровениями.
То есть, как видите, я вам пишу о вполне конкретных вещах. А не о божественном и элитарном смысле, который может познать лишь Избранный читатель.
;)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 17:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:(
Цитата:
УрноеМао:
у него есть техника написания прозы, наполовину состоящей из провокаций читателя, на треть - из описания шокирующих вещей (что есть та же провокация, но уже совершенно грубая)
Это один из приемов - дратовать читателя. Ничего, в общем-то, не имею против. Но если это именно прием, а не цель. Я не знаю, возможно, Вы владеете французским и читали Виана в подлиннике. Возможно, что там и язык лучше, и читатель получает эстетический кайф, играючи в этот бисер. Но, то ли мне перводы такие попадались, то ли еще что, но сколь суконен лашон в оных переводах! Сравните с языком Эко или Борхеса! Ну или, хотя бы, с внешне корявым, но так к месту работающим языком Платонова. Мысль моя проста: если описываешь бредовые вещи, описывай их четко, без выпендров языка. С. Дали тоже любил повыпендриваться. Но подумайте: не будь он при том хорошим рисовальщиком,разве производили бы его картины такой эффект?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 23:47 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
artemus писал(а):
Это один из приемов - дратовать читателя. Ничего, в общем-то, не имею против. Но если это именно прием, а не цель.

Кто знает, какова была цель писателя? :) И даже если цель - дразнить читателя, то что в этом такого :)
artemus писал(а):
Но, то ли мне перводы такие попадались, то ли еще что, но сколь суконен лашон в оных переводах! Сравните с языком Эко или Борхеса! Ну или, хотя бы, с внешне корявым, но так к месту работающим языком Платонова.

Язык Виана, однако, вполне соответствует его приемам - поскольку они явно работают даже в переводах. А уж в оригинале он вызывал такую ярость соплеменников, что приходилось писать под 27, если не ошибаюсь, псевдонимами и ходить по судам))
По-моему, явный успех. И явно не чета жестоким голактекам, которыми усеяны современные прилавки - и которые не вызывают ровным счетом никаких эмоций.
artemus писал(а):
Мысль моя проста: если описываешь бредовые вещи, описывай их четко, без выпендров языка.

Моя еще проще - автор волен применять любые техники. Четкие, мутные, с выпендрами - и без них.
Иначе он не автор, а чье-то блеклое отражение. Вроде меня, кстати :)
artemus писал(а):
С. Дали тоже любил повыпендриваться. Но подумайте: не будь он при том хорошим рисовальщиком,разве производили бы его картины такой эффект?

Ну, вы тоже подумайте - если книги Виана произвели (и производят) такой эффект, то может он не такой уж и плохой писатель? :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 19:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:( Могу в качестве аргумента привести такой пример: известная работа Малевича "Черный квадрат на белом фоне". Что только о нем не писали! Какие только смыслы не находили в нем! И, заметьте, это были люди образованные, с развитым художественным вкусом. Но ведь Вы же не будете спорить, что такой квадрат изобразить сумеет любой, имей он руки и будучи зрячим. Да и незрячий тоже его изобразит, воспользовавшись трафаретом. Просто сей квадрат был в свое время "раскручен", как говорят нынче. Впрочем, одного Виан добился: о нем говорят. Вот мы с Вами например.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 17:27 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
artemus писал(а):
Могу в качестве аргумента привести такой пример: известная работа Малевича "Черный квадрат на белом фоне".

Могу еще раз попробовать объяснить, используя вашу аналогию. Я не говорю, будто в черном квадрате скрыта экзистенциальная сущность шагающего Будды. Я говорю, что черный квадрат выполнен на холсте, кистью, серией набросков черной краской.
Применительно к Виану, это выглядит так:
Виан писал(а):
Она возражала мне, что нельзя одновременно воздерживаться от воспитания племянников и срезать ярлыки, и мне пришлось склониться перед этим доводом, чтобы не угодить лбом в притолоку двери из прихожей в столовую, притолоку, заведомо слишком низкую, о чем я не раз говорил глухому архитектору, нанятому нашим домовладельцем.

Урное Мао писал(а):
Она - это Жасмин, в квартиру которой пришел водопроводчик, которого она не вызывала, а ее самой нет т.к. она - воображаемая женщина ГГ, который склоняется перед доводом чтобы не угодить лбом в притолоку, заведомо слишком низкую - а ведь он об этом не раз говорил (!) глухому (!!!) архитектору, нанятому его домовладельцем.
Меня его провокации не злят, а веселят - и мастерство расстановки вызывает уважение. К сожалению, так очень редко кто пишет. Особенно из "признанных писателей". Если вам такие известны в огромных количествах - то вы бы поделились.

Как видите, я тут не смыслы ищу. Я говорю о конкретном примененном приеме. Но, вероятно, вы не ожидали разговора о Виане в подобном ключе, а готовились скорее к беседе, где я буду сбивчиво выискивать тонкие смыслы в расстановке виановских запятых, периодически срываясь на истерики с обвинениями всех вокруг в неотесаности :)
А спорить с тем, что Виан почти повсюду (кроме нуарных романов) применяет провокации - нельзя. Потому что применяет, от очень грубых до очень тонких, и цитат надергать несложно. Он сам язык использует как инструмент для провоцирования читателя.
Спорить с тем, что таких писателей очень мало... ну, повторю просьбу подкинуть мне парочку таких же. Техника очень редкая.
Что до смыслов, то тут уж если и спорить, то явно не со мной. Я и в свои-то рассказы смысл не могу вложить, куда мне его искать в чужих романах :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 19:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:(
Цитата:
УрноеМао:
ну, повторю просьбу подкинуть мне парочку таких
Ну, например, на вскидку, "Улитка на склоне" Стругацких. Та ее часть, где Перец. Также использован прием доведения до абсурда, провокация. Само превращение Переца в директора чего стоит! Но прием не выпячивается сам по себе. Виан же это делает. Однако, не помню уж откуда, "работы мастера не видно". Могу еще привести пример писателя-провокатора. Хотя мне он тоже отнюдь не близок - Юрий Мамлеев. Пожалуй, с Вианом у него есть нечто общее. Однако, читая этого автора, и сперва кривясь(противно), затем зевая(скучно), я, тем не менее отмечал и мастерство владения языком. А, в общем, наверное, дело в том, что Эко и Стругацкие мне, как читателю близки, а Виан и Мамлеев нет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Борис Виан
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 21:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
artemus писал(а):
Ну, например, на вскидку, "Улитка на склоне" Стругацких. Та ее часть, где Перец. Также использован прием доведения до абсурда, провокация. Само превращение Переца в директора чего стоит!

Безусловно. Но прием мало того что не выпячивается сам по себе, но и нехарактерен для творчества Стругацких в целом; это проба приема с их стороны. У Виана же он - основа стиля.
Мамлеева читать не доводилось, я посмотрю :) Спасибо.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB