Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 15:57 
Попробую и здесь открыть тему про одного из моих любимых писателей – Иэне Бенксе. На фензине как-то обсуждение заглохло не начавшись толком. У большинства читателей почему-то Бэнкс ассоциируется с «Осиной фабрикой». Неужели эта его вещь является самой популярной? Не поверю ни за что! Это его дебют и, пожалуй, самая черная и шокирующая из его вещей, но далеко не лучшая. Хотя, нужно отдать должное, если бы я начал читать Бэнкса с Фабрики, может на этом мое с ним знакомство и закончилось бы. Однако, случилось так, что в гостях у сестренки мне попалась в руки «Улица отчаяния». Вещь написана исключительно правдоподобно и искренне об истории некой выдуманной рок-группы ее путь от начала через вершину славы и популярности до момета распада. Повествование идет в двух временных срезах – как бы в настоящее время от лица автора всех композиций группы и басиста и его воспоминаниях о прошлом.
На фоне улицы «Фабрика» конечно показалась очень черным произведением, но с достаточно оптимистичным концом.
Еще очень понравились «Умм. Или Изида среди неспасенных», «Бизнес» очень заинтриговал своей идеей о существовании подобной корпорации, но на поверку сюжет скатился до банального детектива, хотя я ожидал чего-то более глобального. Как говорится, тема не раскрыта, ИМХО. Весьма неплоха «Воронья дорога» - эпично, сильно и почти без чернухи. «Песнь камня», безусловно, сильна, но конец опять-таки черноват.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 16:43 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Вот-вот! У меня как раз знакомство с сим автором и началось, к моему огорчению, с этой самой "Осиной фабрики"! После чего я и заявила громогласно, что автору того, типа, лечиться надо! И решила больше его книги не читать. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 17:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Уважаемый kid!
Уважаемый Летописец!
Очень хотелось бы знать, кто этот писатель? В каком домене работает? Просвятите пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 17:40 
ИзображениеАнглийский писатель. Автор книг «для всех» (на титульных листах выставляются инициалы «ИБ») и ориентированных на любителей научной фантастики (на титулах – «ИМБ».

Родился 16 февраля 1954 в Данфермлинс (район Файф, Шотландия). Закончил университет Стерлинга, бакалавр гуманитарных наук (1975), сменил множество профессий, как специалист по компьютерам работал в корпорации «Ай-би-эн» (1978). Пренебрегая жанровыми отличиями триллера, «фэнтези» и научной фантастики, Бэнкс известен как «сочинитель ужасов», что давало повод сравнивать его вещи с психологической прозой Ф.Кафки и Э.А.По. Для этого подошел уже его первый опубликованный роман Фабрика ос (The Wasp Factory, 1984), на обложке которого стоит «ИБ». Семейная напряженность, выявляющаяся за время, пока семнадцатилетний герой книги Фрэнк ожидает возвращения домой своего душевно больного старшего брата, передана психологически достоверно, в то время как его сны и все поведение переводятся в сюрреалистические сферы современного романа ужасов. В романе Ступая по стеклу (Walking on Glass, 1985), также подписанном «ИБ», Бэнкс еще решительнее смешивает жанры, объединяя точно воссозданный процесс взросления подростка, овладевшую смещенным сознанием параноика мысль, что он – воин со звезды, и военные действия «настоящих» участников звездных войн из научно-фантастического романа, втянутых в междоусобный конфликт. Мост (The Bridge, 1986), лучший пока роман Бэнкса («ИБ»), представляет сложное по замыслу повествование о жизни потерявшего память человека, погруженного в свой придуманный мир.

Внутренне связаны первые четыре научно-фантастических романа, подписанных «ИМБ». С учетом Флебаса (Consider Phlebas, 1987), Играющий в игры (The Player of Games, 1988), Состояние искусства (The State of Art, 1989; также одноименный сборник, 1991) и роман Применение оружия (The Use of Weapons, 1990) включают в себя отдаленно связанные фрагменты сюжета о некоей межзвездной, базирующейся на космических кораблях Культуре. Культура может похвалиться отсутствием такой системы, когда власть держится на контроле над ограниченными ресурсами. В Культуре нет империй, нет протянувших повсюду свои щупальца корпораций, нет анклава, жителям которого тайные знания помогают сохранить независимость от бряцающего оружием далекого Царя, венчающего пирамиду власти. Примечательно, что автор показывает обитателей этой Культуры, занятых в основном тем, что наблюдают и изучают Вселенную в огромных, управляемых искусственным интеллектом космических кораблях, изъявляющими готовность жить в этой Утопии, для них в некотором роде и созданной. Что касается самих романов, не раскрывающих подробностей этого «рая», они сосредоточены на войнах, которые Культура ведет время от времени со своими противниками.

Бэнкс продолжил свои романные эксперименты за пределами научно-фантастической литературы, получая все новые положительные отклики прессы. В романе Сны канала (Canal Dreams, 1989) рассказывается о концертирующей японской виолончелистке, настолько боящейся летать на самолетах, что она готова совершать свои гастрольные турне, передвигаясь, например, на танкере с нефтью. Во время одного такого плавания героиня оказывается в центре террористической акции. Критика назвала роман «ошеломительной выдумкой на грани сюрреалистических галлюцинаций», причислив автора наряду с М.Эмисом и И.Макьюеном к «авангарду самых дерзких прозаиков современной Великобритании». Воронья дорога (The Crow Road, 1992) относится к самым сложным по структуре романам Бэнкса в рамках мейнстрима, развитие действия во многом определяют вмонтированные в сюжет кадры из прошлого, связанные с похоронами. К другим произведениям Бэнкса в русле «основного потока» относятся Соучастие в преступлении (Complicity, 1993), Изида среди неспасшихся (Isis Among the Unsaved, 1995) и Песнь камня (A Song of Stone, 1997). Бестселлером в Англии стал роман Бизнес (Business, 2000), названный в прессе «источником интеллектуального наслаждения». Научную фантастику, помимо упомянутых, представляют романы Превышение (Excession, 1996) и Перестановки (Inversions, 1998). Последний вызвал новые восторги критики, упрочив репутацию Бэнкса – сочинителя «умных и вызывающих» историй.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 17:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Дорогой kid, огромное спасибо. Извиняюсь за позднюю реакцию, но только вот удалось выкроить время что бы отозваться по Бэнксу.

Чувствую, то все что вы пишете по Бэнксу это определенно сюрреализм. А значит крайне мой стиль. Как в литературе так и в живописи.

Пока еще не успел обзавестись материально, но обещание передать мне для начала "Фабрику ос" уже получил от знакомого поставщика книг.

Предвкушаю удовольствие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 17:44 
p_smit писал(а):
"Фабрику ос"

p_smit писал(а):
Предвкушаю удовольствие.

Ммм... я бы посоветовал не с нее начинать все-же. Вот Аленка сразу сломалась, так как очень много "черного контента" и насилия...
Я бы посоветовал, тем более если нравится старый рок, начать с "Улицы отчаяняя".. Она несколько помягче.
Если Вы читаете в электронном виде, то могу поделиться архивом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 17:51 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
kid писал(а):
Вот Аленка сразу сломалась, так как очень много "черного контента" и насилия...

Я не сломалась! В результате подробного описания сожжения собак и вообще, издевательств над братьями нашими меньшими, я сказала автору свое большое ФЭ! А до конца я книгу осилила. beee Хотя картинка, когда будущий врач втыкает ложку в мозг младенчика, кищащий опарышами - тоже жуть как действует. bad

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 18:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
ОК, последую Вашему совету, kid!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 17:25 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 15:43
Сообщений: 46
Мне автор понравился очень по первому, что прочел, как раз "Улица отчаяния". Потом была "Осиная фабрика" - понравилось, но с чернухой на мой вкус небольшой перебор. Разочаровал "Бизнес", соглашусь с уважаемым Kidd-ом - очень интересная задумка и слабое воплощение.
Умм, или Исида ... и Воронья дорога - интересные произведения, но в моем рейтинге среди произведений этого автора, всеже на первом месте стоит "Улица отчаяния"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 17:37 
Skorpi писал(а):
всеже на первом месте стоит "Улица отчаяния"

good

Полностью согласен! Но она у него несколько особняком от остальных не НФ произведений.
"Бизнес" неплох основной фабулой, но идею можно было раскрыть более глобально...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 22:02 
На ДР подарили "Пособника". Skorpi, vielen dank!

Камерон Колли - акула пера и шакал ротационных машин, опытный ас информационной войны, любитель экстремального адюльтера и всевозможных веществ, раб компьютерной игры "Деспот" - находится в шаге от очередной сенсации. Да еще какой! Безымянный осведомитель - по телефону, через синтезатор речи - сливает ему наивкуснейший компромат о коррупции в самых верхах, о высокопоставленных покойниках, якобы ставших жертвой международного заговора. Тем временем другие трупы громоздятся в опасной близости от самого Колли, навлекая на него подозрения полиции...

Как сказал в интервью сам Бэнкс, "Пособник" напоминает "Осиную Фабрику", только без хеппи-энда и характерной жизнерадостной атмосферы".


Дочитываю "Цифрового" Дяченок (под конец что-то вдумываться и тормозить стал, хотя они там в общем-то предельно ясны и несколько противоестественны чисто техническому разумению ;) )

Потом возьмусь за "Пособника"... ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 22:25 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
kid писал(а):
Как сказал в интервью сам Бэнкс, "Пособник" напоминает "Осиную Фабрику", только без хеппи-энда и характерной жизнерадостной атмосферы".


Ну, если считается. что в Осинной фабрике хэппи-энд и жизнерадостная атмосфера, даже думать боюсь, что собой представляет Пособник. crazy1

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 22:28 
Летописец писал(а):
в Осинной фабрике хэппи-энд и жизнерадостная атмосфера, даже думать боюсь, что собой представляет Пособник

Хех... *живенько потирающий потные ручки смайлик*, посмотрим... brush


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 23:37 
Сорри за mass-posting, но "Мост.." мне показался более ужасающим, чем "Фабрика."


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 11:52 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 15:43
Сообщений: 46
kid писал(а):
Потом возьмусь за "Пособника"...


Как прочитаешь, я у тебя его перехвачу, ок? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 12:31 
Естественно!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 21:13 
До "Посредника" руки, к сожалению, пока не добрались. Взялся (опять же Бэнкса) "Канал грез" читать. И прервать пока не могу, но идет мееедленно... :-)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 17:49 
Да, добрался почти до конца "Канала...". Весь Бэнксовский букет ККН (Кровь, Комплексы, Насилие...) в наличии... ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 18:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
ТО есть, людЯм с нежной психикой не читать? scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Иэн Бенкс
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 22:30 
Летописец писал(а):
ТО есть, людЯм с нежной психикой не читать?

Сорри, не ответил сразу.
Нет, почему же вполне можно. Как раз нам, людЯм с психикой полезно иной раз ее тренировать.... ;) Начало спокойно-мейнстримовое с легкой политической подоплекой, потом небольшой оверкилл ГГ, а потом... не буду писать :-) Мега дестрой и хэппи энд....


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB