Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 2:18 
Знал его в основном как мастера антиутопий и такого прочего (Сумасшедшее семя, заводной апельсин), но, как выяснется писатель-то был достаточно разноплановый. К сожалению, многих его вещей последних вещей просто нет в русском переводе. Друг, фанатеющий по Берджессу говорит, что это какие-то заморочки с авторскими правами. Беглый рейд по инету подтвердил опасения... Ни у кого хотя бы оригиналов в электронном виде нет?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 9:26 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Читал "Сумасшедшее семя" и "Влюблённый Шекспир". Давно. На бумаге. Но ни черта не помню.
kid, The Complete Enderby, вроде бы, есть здесь. Там требуется регистрация, соответственно я не проверял. Там ещё и The Malayan Trilogy.

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 12:32 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А я только "Заводной апельсин" читала... Мне не очень, так что с остальным творчеством писателя уже не знакомилась. brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 17:27 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Черт возьми kid, Вы меня опередили. Только-только вошел в "Другие жанры" что бы открыть тему "Антисистемщик Берджес" и вот...... Подумалось, коль народ не возбуждается от Капоте и Оэ. Подумалось, слишком старые изделия, pre-PC эры. Хотя, среди старых немало и Нобелевских Лауреатов. Подумалось, может чего-то посвежее, ну в смысле не из pre-PC эры. Между тем Берджес вовсе не свеж. Упомянутый Летописцем "Заводной апельсин" написан как раз в далекую pre-РС эпоху, в далекие времена царствования рока и увесистых произведений, типа творений Оэ!

Тем не менее, жутко приятно, что именно Вы заговорили о Берджесе!

Не удивлюсь если Вы откроете тему, ну скажем о Кьеркегоре, Гамсуне, Лагерквисте или о современнике Гамсуна художнике Мунке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 22:05 
p_smit писал(а):
Не удивлюсь если Вы откроете тему, ну скажем о Кьеркегоре, Гамсуне, Лагерквисте или о современнике Гамсуна художнике Мунке


Нет! :-) Тут вы меня переоцениваете. Мои познания так далеко не распространяются.... Если только про Томаса Манна, Джеймса Джойса, Керолла, Томаса Вулфа (не тот который про Кизи писал, я про него на Фензине тему открывал, а про того, который "Взгдяни на дом свой, Ангел..")...

Кстати, про Кизи тоже можно с удовольствием.... Особенно по "Sometimes a Great Notion" в русском переводе - "Порою нестерпимо хочется.."


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 12:47 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Уважаемый kid! Только прочел ваше сообщение. Неужели и Вулф и Джойс....!!!??? Обязательно откройте, это мощные течения в литературе 20 века. Трудно сказать, кто из них больше. Рискну назвать все же Джойса. С него и начините, пожалуйста.

Так, так...Зачесались руки...вернее язык побеседовать, но к сожалению на момент абсолютное отсутствие времени! Очень постараюсь еще сегодня же, еще раз откликнутся по поводу Пруста, Маркеса, Берджеса. Еще, если успею, то хотел бы открыть две темы: "Удачные экранизации: Жестяной Барабан Гюнтера Грасса и Собачье сердце", ну и конечно про французов. Начну пожалуй либо с Зюскинда (надеюсь тут я ничего не напутал и он реально Зюскинд а не Зюсман, так ведь или нет? Часто путаю) или Глюксмана. Последний правда больше философ, но какой!

Приятно было побеседовать и всего доброго!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 14:15 
p_smit писал(а):
и он реально Зюскинд

Зюскинд, Зюскин, именно он, если Вы про автора Парфюмера. Вот его как раз не читал, но пока просто по идейным соображениям - год другой назад он был у нас на пике популярности у молодежи, а у меня обычно аллергия на новомодные штучки, которые обсуждают на тусовках гламурные девочки... Со временем ознакомлюсь с его творчеством...

SY.
kid


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 14:19 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ой, да-а! Помню, как меня агитировали прочесть Парфюмера... А с учетом моего характера - чем больше принуждают, тем сильнее отбрыкиваюсь... В общем, тоже так и не прочла. И да, меня саму раздражает то, когда что-то появляется и все табуном кидаются читать взахлеб книгу, которая бещ пиара прошла бы и вовсе незамеченной. mda

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 14:31 
Летописец писал(а):
и все табуном кидаются читать взахлеб книгу

Именно поэтому так до сих пор и не взял Мураками в руки...
Хотя латиноамериканцев Маркеса и Кортасара полюбил как раз в начале 90-х в студенчестве, когда на них была мода в молодежной среде...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 14:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
По-моему и Бёрджесс как раз тогда был актуален, если не ошибаюсь?:) Во всяком случае, примерно в то же время читала этот пресловутый "Заводной апельсин".
Да, слыхала, что по этому произведению был снят фильм? Увы, посмотреть не довелось. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 15:08 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Мой Летописец! "Заводной Апельсин" был издан и популярен гораздо раньше.

Действительно, в середине 70 (непомню точно какой) был снят одноименный фильм с Малкольмом Макдоуэлом (см. также "О, счастливчик!") в заглавной роли. Коли речь пошла о фильме добавлю одну, возможно любопытную, деталь. В предыдущем сообщении я писал, что "ЗА" был создан и экранизирован в далекую эпоху царствования рок музыки. Но если Вам будет интересно знать, то не только рок музыки но и наипервейших экспериментов с компьютерно-цифровой музыкой. Почему это интересно? Напомню, мой Летописец, компы в массе своей тогда были ооочень большие и вовсе не РС. Музыку к фильму написал один из пионеров компютерных экспериментов с музыкой, знаменитый Уолтер Карлос.

Жаль что не смотрели и не слушали.

Сугубо личное мнение: уровень экранизации - ниже среднего. Могу ответить за оценку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 15:29 
Честно говоря, не могу припомнить ни одного случая, когда экранизация серьезного произведения была хотя бы слегка приближалась к уровню самой книги... По крайней мере я не знаю таких фильмов..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 15:31 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
kid писал(а):
Зюскинд, Зюскин, именно он, если Вы про автора Парфюмера.

У него и помимо "Парфюмера" есть множество замечательных вещей!

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 15:33 
maiolika писал(а):
У него и помимо "Парфюмера" есть множество замечательных вещей!

Никто и не спорит! Возможно. Я же пока (см. выше) ничего из его творчества не читал...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 15:42 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Рекомендую "Историю господина Зоммера". Очень милая и добрая вещь. Полная противоположность "Парфюмеру". И куда меньше в объёме.

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 15:54 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Именно тему, на мой взгляд, лишь двух удавшихся экранизаций хочу обсудить в одноименной теме, которую если успею то открою сегодня же.

И что очень важно, уважаемый kid, приношу искренние извинения за невнимательность. Обсуждение французской прозы открыли Вы Марселем Прустом (великолепный выбор). На самом деле правильнее то, что я хочу лишь продолжить ее, открыв еще темы, как уже говорил про Зюскина (да, совершенно точно, это автор знаменитого Парфюмера и других столь же добротных изделий), Глюксмана и пожалуй...пожалуй про Паскаля Киньяра. Если успею.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 16:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Хм.. "Парфюмера" прочитала лет 14 назад. Книжка была буквально навязана мне одним из институтских преподавателей. Тогда она оставила сильное впечатление. Узнав, что ее экранизировали, была несколько шокирована, т.к. некоторые ключевые сцены в книге для меня были отвратительно - омерзительные. Фильм до сих пор не смотрела, т.к. не хочу их видеть. Считаю, что некоторые вещи не стоит показывать на экране. С другой стороны, мне интересно узнать какими средствами был передан мир запахов, в котором жил главный герой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 17:22 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Именно, две удавшиеся (на мой взгляд, конечно), экранизации я хочу обсудить в одноименной теме. Если успею, то сделаю это сегодня же.

И вот еще что, очень важное. Уважаемый kid, приношу свои искренние извинения за невнимательность. Конечно же обсуждение француской прозы открыли Вы. На самом деле я хотел лишь продолжить ее, создав пару-другую темы о Зюскине (точно, это автор Парфюмера и других столь же добротных изделий), Глюксмане и пожалуй...пожалуй и о Паскале Киньяре.

Если успею.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 17:25 
p_smit писал(а):
Уважаемый kid, приношу свои искренние извинения за невнимательность


А за что, собственно, извиняться? Я не вижу причин! ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Бёрджесс
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 17:29 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
В смысле, темы по французам открыли вы, ну а я по невниманию написал, что собираюсь ОТКРЫТЬ и т.д.
Правильнее ПРОДОЛЖИТЬ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB