Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дин Кунц
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 23:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 22:52
Сообщений: 53
Дин Кунц (Dean Koontz)
род. 09.07.1945 года [Бэдфорд, шт. Пенсильвания] США

Дин Кунц — один из самых популярных авторов «романов ужасов». Из его шестидесяти книг двенадцать стали национальными бестселлерами в Америке. За каждый новый триллер Дин Кунц получает почти $ 1 млн. Из-под его пера вышли десятки увлекательнейших произведений: среди них наиболее известны романы «Ангелы-хранители» (Watchers), «Плохое место» (The Bad Place), «Холодный огонь» (Cold Fire), «Логово» (Hideaway), «Полночь» (Midnight), «Фантомы» (Phantoms). Его книги сегодня переведены на 38 языков и являются бестселлерами во многих странах мира. Суммарный тираж его книг превысил 100 миллионов экземпляров.

Дин Кунц мечтал стать писателем с детства. Отец мальчика, Рэй Кунц, за свою жизнь сменил 44 места работы, нигде надолго не задерживаясь: дни напролёт он проводил в баре и впадал в ярость по любому поводу, поэтому жизнь в его доме для маленького Дина и его матери была кошмаром. "Обычно отец заявлялся пьяным, и чем больше накачивался, тем злее и неудержимее становился, — так потом вспоминал Дин Кунц годы своего детства. — Мама заталкивала меня в комнату, запирала дверь и строго-настрого запрещала выходить. Когда отец хотел избить меня, она вставала между нами — и ей доставались все шрамы, переломы и сотрясения мозга, которые предназначались мне".
Эти скандалы не могли пройти для мальчика бесследно: ночами для него начиналось самое страшное. Дин лежал в своей кровати и ждал, что произойдёт что-то страшное: либо в комнату зайдет отец, чтобы окончательно с ним расправиться, либо сюда ворвутся огромные крысы, кишащие в их подвале, запрыгнут на кровать и примутся объедать ему лицо…

Вечерами маленький Дин обычно тихо сидел в своей комнате и рисовал при слабом свете фонарика комиксы. Закончив очередную картинку, мальчик аккуратно перерисовывал его цветными карандашами на альбомные листы, склеивал их и получалась книжка. Затем эти книжки охотно покупали родственники Дина, приходившие в гости.

Спустя некоторое время Дин стал студентом Шиппенбургского колледжа и вскоре женился – видимо, ему не терпелось покинуть свой дом, связанный в его воображении только с кошмарами.

Избранницей Дина стала Герда Черра, девушка, с которой он познакомился перед окончанием колледжа на школьной вечеринке. Они очень подходили друг другу: молчаливость и стеснительность Дина прекрасно сочетались с живостью и неугомонностью Герды. Однако жизнь их вовсе не была простой: "Все, что у нас тогда было, — вспоминал Кунц, — 150 долларов на двоих и два костюма. Я работал учителем английского, Герда трудилась на обувной фабрике. И, сказать по правде, мы не видели никакого просвета".

Кошмары детства не отпускали Дина: ему постоянно снились мерзкие крысы, грязные желтые клыки, злобные великаны. Не выдержав, он обо всем рассказал жене — об отце, крысах, синяках на лице матери и своих детских комиксах.

Герда Кунц внимательно выслушала мужа и после недолгого размышления убежденно заявила, что у него есть только один выход — стать писателем. «Я буду содержать семью, — уверила его жена, — Ты только пиши, у тебя получится. Даю тебе 5 лет, чтобы стать знаменитым. Если ты не сделаешь этого сейчас, ты уже никогда не начнёшь писать». Так, по принуждению жены, началась литературная карьера человека, которого в Америке уже через два десятка лет будут называть "титаном Ужаса".

Герда поступила на работу в финансовую компанию, а вскоре в семейный бюджет Кунцев потекли и первые ручейки долларов, заработанных Дином. И хотя его гонорар за фантастический триллер "Загадка звезд" составил всего тысячу долларов, это был первый признак того, что Герда Кунц оказалась права, выбрав для мужа карьеру писателя.

Азы литературного ремесла давались Кунцу довольно тяжело. Кунц стремился к доскональному знанию того, о чём он пишет. Он изучал учебники по психиатрии, психопатологии, социологии преступности, химии и биологии. Внимательно рассматривал карты и путеводители тех городов, в которых предстояло действовать его героям. Если информации из книг и брошюр было недостаточно, Кунц ехал на консультации к специалистам. За 30 лет писатель собрал в своей библиотеке более 50 тысяч томов специальной литературы. Основательность подхода Кунца к своей деятельности привела к тому, что он даже начал собирать специальную "писательскую картотеку". В ней он хранил аккуратно записанные на карточки метафоры, гиперболы и прочие понравившиеся ему образные выражения. Часть из них Дин придумывал сам, другие заимствовал из книг, фильмов или подслушанных разговоров.

Прошли 5 лет, отведенные ему Гердой, и Кунц опубликовал три дюжины повестей, рассказов и романов, успев приобрести популярность. Мечты Герды сбылись, и она стала главным управляющим семейного литературного предприятия, которое начало приносить немалый доход. В 1975 году Кунцы переехали из холодной Пенсильвании в Южную Калифорнию и поселились в доме с видом на Тихий океан.

Интуиция не подвела Герду — чем обильнее ее муж выплескивал на страницы книг собственные страхи, чем больше людей дрожало над его душераздирающими историями, тем реже случалось ей слышать по ночам его крики. Кунцам даже стало казаться, что все проблемы уже позади. Но это было не так: вскоре старые призраки вернулись, причем в реальном воплощении.

В 1976 году Дин и Герда были вынуждены взять к себе отца Дина, Рэя Кунца, чтобы присматривать за ним, и следующие четырнадцать лет жизни писателя вновь превратились в кошмар. "Я даже не знаю, что было ужаснее — мое детство или эти годы, — вспоминает писатель. — Страха не было. Его сменило какое-то тупое чувство усталости, обреченности и постоянного ожидания новых жутких сюрпризов".

Старик воровал выпивку, закатывал скандалы и пытался избить домработницу. Чуть ли не каждый день он вызывал врачей, жаловался то на сердце, то на ревматизм и требовал, чтобы его отправили в больницу — подальше "от этого поганого дома". В 1989 году ему действительно прописали успокоительные таблетки и отправили в больницу, где был поставлен окончательный диагноз — шизофрения.

Однако оказавшись в больнице, Рэй не успокоился. Спустя несколько дней он напал на одного из пациентов и был скручен санитарами. Врачи вызвали Кунца-младшего, чтобы тот успокоил отца. Но пока Дин держал его за руку, уговаривая успокоиться и поспать, Рэй (а ему в то время было уже под восемьдесят) дотянулся другой рукой до шкафа, вытащил спрятанный перочинный ножик и попытался воткнуть его в сына. Началась паника, врачи вызвали полицию. После напряженной схватки Дину удалось вырвать нож. Услышав, что приехала полиция, Кунц-старший, мгновенно перестав сопротивляться, улегся на койку. Вбежавшие в палату полицейские застали следующую картину: над кроватью старенького, еле живого от страха дедушки стоял парень с ножом в руке. Дина скрутили, надели наручники и обвинили в покушении на убийство. "Это было довольно смешно, — вспоминал потом Кунц этот эпизод, — я даже описал подобную историю в одном из своих романов".

Дин не переставал удивляться отсутствию какого бы то ни было сходства между собой и отцом. Он никак не мог выбросить из головы и слова матери. Умирая, полупарализованная Флоренс Кунц подозвала к себе сына и произнесла: "Я должна сказать тебе кое-что. Твой отец…" Но в этот момент в комнату ворвался Рэй, и приказал Дину убираться ко всем чертям, пригрозив ему и жене. Через час Флоренс умерла, а ее незаконченное признание не давало покоя мальчику: он задумался о том, что его настоящий отец вовсе не Рэй. Спустя годы история тайны рождения Дина Кунца внезапно получила продолжение.

В середине девяностых (к тому времени старый Рэй Кунц вот уже года три как умер), Герда показала мужу статью, на которую случайно наткнулась в одном из научных журналов. В ней рассказывалось о первых экспериментах по искусственному оплодотворению, которые проводило американское правительство в 1944 году. Эксперименты велись в обстановке строжайшей секретности, и информация о них стала доступна только спустя полвека. В статье говорилось, что в качестве добровольцев ученые выбирали бездетных замужних женщин из бедных семей, живущих в глухих сельских районах Пенсильвании, — естественно, под строжайшую подписку о неразглашении. Дин ахнул, при первой же возможности помчался в Бэдфорд и неделю провел в городке своей юности, расспрашивая старожилов и роясь в подшивках старых газет. Подняв архивы местной больницы, Кунц выяснил, что почти за полгода до сентября 1944-го Рэй и Флоренс Кунц проходили там медицинское обследование и результаты оказались крайне неутешительными — врачи сообщили молодой паре, что они не смогут иметь детей. Теперь Кунц был почти уверен в том, что Рэй не был его отцом. Этим, кстати, видимо объяснялись и творческие способности писателя: ведь среди доноров, дававших согласие на эксперимент по искусственному оплодотворению, были писатели и ученые, музыканты и художники.

Однако Дин Кунц не может решиться окончательно пролить свет на тайну своего происхождения: ведь может оказаться, что он просто принимает желаемое за действительное и его отцом был обыкновенный деревенский шизофреник. Именно поэтому писатель и его жена боятся заводить детей. "Я боюсь, что мой отец — Рэй, и не хочу, чтобы его психические отклонения, миновав поколение, проявились в моих детях", — признался как-то Дин.

Шкафы в доме писателя заполнены его книгами, по одному экземпляру каждого издания на всех языках, — всего несколько тысяч. "Когда мне плохо, — говорит Кунц, — или у меня депрессия, я подхожу к ним и набираюсь сил!" Его старый особняк уже не мог вмещать столь внушительного собрания сочинений автора, и в 1999 году была отстроена огромная резиденция Кунца в калифорнийском местечке Корона дель Map. Роскошный дворец в стиле итальянского Ренессанса, расположенный на прибрежном холме, обошелся писателю в $ 5 млн. Сегодня в нём живут Дин с Гердой и их собака Трикси.

Добавлено (20.08.2009, 00:16)
---------------------------------------------
Признаюсь, читал только два произведения: "Ясновидящий" и "Кукольник". Поразило, ИМХО, извращенное воображение автора с уклоном в интимные отношения в "Кукольнике", да и в принципе жестокость его "героев". В "Ясновидящем" жестокость (именно жестокость, а не жесткость) присутствует. В общем понравилось, хотя оставляет специфический осадок. Поделитесь своими впечатлениями собрата Стивена Кинга по творчеству :)
P.S. все-таки ужасТный тип (в плане творчества), хотя на лицо добродушный фермер :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дин Кунц
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 12:33 
Mr_Joker писал(а):
Кошмары детства не отпускали Дина: ему постоянно снились мерзкие крысы, грязные желтые клыки, злобные великаны. Не выдержав, он обо всем рассказал жене — об отце, крысах, синяках на лице матери и своих детских комиксах.

Несчастный человек с глубокими психическими отклонениями... в отличие от Кинга. Тот просто конъюнктурщик, хоть и талантливый.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дин Кунц
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 17:26 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 16:09
Сообщений: 12
Спасибо за интересную информацию))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дин Кунц
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2019 13:58 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Я помню когда в девяностых на развалах появились первые ужастики))) и возглавлял их список Дин Кунц и Стивен Кинг. Народ который кроме парочки рассказов Эдгара По, такой жанр в глаза не видел, сметал ужастики как горячие пирожки. Вот тогда то я и начиталась Дина Кунца до тошноты. Действительно было страшно и противно))) но читалось взахлеб, ночью почти до самого утра. А утром не выспавшаяся с красными глазами на учебу, отсыпаться на лекциях))) С тех пор Дина Кунца в руки не беру, то что было из его книг раздала давно, да Стивена Кинга читаю редко, хотя Кинг конечно это куда более высокий уровень)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB