Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юрий Мамлеев
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 22:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ю́рий Вита́льевич Мамле́ев (11 декабря 1931, Москва) — русский писатель, драматург, поэт и философ. Лауреат литературной премии Андрея Белого (1991).[1] Президент «Клуба метафизического реализма ЦДЛ», член американского, французского и российского Пен-клуба, Союза писателей, Союза Литераторов и Союза драматургов России.
Основатель литературного течения «метафизический реализм» и философской доктрины «Вечная Россия». Произведения Мамлеева переведены на многие европейские языки.
Ну выскажу свое, разумеется, имховое мнение. Читал его "Шатуны", "Крылья ужаса" и рассказы. Все вещи однотипные. Реакция: сперва противно, затем скучно. Ну а метафизику можно к чему угодно прилепить.
Но это мое мнение. А что думаете вы?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Мамлеев
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 23:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
К основателям течений и философских доктрин (о существовании коих впервые слышу) обычно отношусь настороженно.

На Фантлабе библиографии отца русской... чего бы то ни было... не имеется. Что, между прочим, кое о чем говорит.

ПыСы: по-моему, это жуткая философская каша: [url=/go?http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/06/649/71.html]http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/06/649/71.html[/url]
ПыПыСы:
Цитата:
Окончил лесотехнический институт в 1955, до 1974 преподавал математику в школах рабочей молодёжи. .... С 1953 он занимался индийской философией, теосо­фией, эзотерическими и оккультными учени­ями. .... С 1953 по 1973 Мамлеев написал более ста прозаических произведений.
(По 10 "прозаических произведений" в год!!! Или это были рассказы?)
Философ, однако...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Мамлеев
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 11:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Вот в том-то и дело, что никак не могу определить для себя главное: литература ли это вообще? Этого автора мне настоятельно некий знакомый, любитель подобного рода текстов, рекомендовал. Ну прочел. И дело даже не в том, что его тексты изобилуют всяческими несимпатичными персонажами, а, я бы сказал, в неком любовании этим. Ну, вроде как, выпотрошенными кишками любоватся. Вот, например. небольшая повестьь "Крылья ужаса". В некой семье, не очень благополучной, живет девочка-подросток. У нее проблема - дюже рано сексуальное развитие началось. Ну она и... Ну, то, что персонаж явно не вполне здоров, видно даже немедику. Еще бы: в 13 лет иметь тело вполне зрелой девушки! И не в глухой провинции дело просиходит, в Москве! А ведут себя все, точно из пещер вчера вылезли. Дело заканчивается убийством: сия отроковица соблазняет своего отчима(а раньше чего она этого не делала?) и мачеха ее душит.
Ну я думал: далее детектив. Будет сыщик, изобличающий даму в преступлении. Нет, тело девочки разделывают и надежно скрывают.
После всего этого следует довольно мутная философия насчет вечной России.
При чем здесь кондовая уголовщина и духовность, я так и не уразумел. А мнение сложилось следующее: единственная задача этого автора - любым доступным путем удивить, поразить читателя.
Или, может быть, там и в самом деле что-то глубокое, а я, по примитивности своей, не понимаю?
,

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юрий Мамлеев
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 20:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Угу. Сермяжная правда. Она же посконная, кондовая и еще какая-то. Имхо, уж если читать ужасы, так на то Кинг есть, Маккаммон... и еще разные.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Мамлеев
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 17:18 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 16:09
Сообщений: 12
Спасибо за интересную информацию))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB