Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Сб апр 20, 2024 8:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 23:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
[c]Инга!..[/c]

В этой бухте не бывает больших волн - ее бережно закрывают изгибы скал. Маленькие разноцветные рыбки плавают у самых ног, стоит войти в воду, а в камнях много белых крабов. Нет, на самом деле они, конечно, не белые, но в ослепительном майском солнце все кажется просто сияющим. Даже крабы.
Но к этим большим камням, наполовину скрывающимся под водой, никогда не плавают и не ходят – сразу по приезде о них рассказали несколько страшилок. Поэтому крабам не достается ни кукурузы, ни заботливо привезенного из России мотыля, и туристы, заселяющиеся в аккуратные одинокие домики, обычно даже не видят их.
Интересно, а крабы едят кукурузу?

Апрель почти заканчивается, и недели через две здесь будет невыносимо жарко. Сейчас на солнце уже около тридцати градусов по Цельсию, хотя полдень еще не наступил, однако широкая веранда, увитая диким виноградом, и сосны, растущие выше по склону, дарят так необходимую прохладу. А дорожку (от самых дверей домика до пляжа) прикрывает от солнца и внешнего мира густая живая изгородь.
Инга любила бывать на этом небольшом уютном курорте, где, если нет настроения развлекаться, можно просто лежать на веранде и смотреть на море. Она ездила сюда уже четыре года подряд, кормила маленьких разноцветных рыбок, дразнила глупых крабов, - и ездила на машине в город, «гулять», как она выражалась.

В полумраке занавесей из лозы мое платье кажется особенно белым… широкая юбка закрывает лодыжки, и от еле заметного сквозняка чуть колышется ее тонкая ткань. Это очень красивое платье, Инга была бы рада увидеть меня в нем.
На низком, «европейском», столике сигареты, зажигалка, узорчатый кофейник и чашка, полная горячего свежего кофе. Я ненавижу кофе, и никогда не пью, но сегодня он был просто необходим – его запах заглушает другой. Резкий. Сладко-душный.
Запах паленой кожи, волос и горелого мяса.

- Что ты с ней сделал? – я неторопливо затягиваюсь, так что огонек на конце сигареты вспыхивает как маленькая злая звезда. Этот красавчик Айкют плохо понимает русский, а я совсем не говорю по-английски, но данное обстоятельство совсем не мешает мне добиваться ответов…
Когда звезда коснулась его щеки, она на мгновение зашипела и погасла. Турок при каждом приближении огонька начинал бешено дергаться и пытаться освободить руки. Зря старался, его бегство в мои планы не входило.
- Ничего!
Он начал ругаться и даже, кажется, угрожать чем-то. Смелый мальчик.
Стрелки часов потихоньку подобрались к одиннадцати утра, я после нескольких попыток снова зажгла ту же сигарету – она отчетливо воняла. Поднесла к лицу Айкюта.
- Что ты сделал с ней? – и потушила об его щеку.
Он клялся, что не помнит никаких русских женщин, и никогда не знакомился, чтобы развлечься за их счет. Красавчиком Айкют перестал быть почти сразу, и это почему-то придало ему упрямства. На третьей сигарете, которую я истратила, чтобы выжечь последнюю черточку для «И», он вспомнил.

В конце апреля здесь всегда уже очень жарко, и расцветает все-все, а маленькие рыбки перестают скрываться в водорослях. Солнце еще не обжигает траву и деревья, и ветер гонит по высокому небу стайки испуганных перистых облаков…
Инга вернулась домой в закрытом гробу.

- Русская, с которой ты познакомился в городе – что ты с ней сделал? - сигарета снова зашипела и погасла. Меня начало подташнивать.
На «Н» он сломался.
- Мы были в городе. Инга сказала – скучно, – он смотрел только на зажигалку в моих руках. – Я предложил кальян.
Стул, к которому он был привязан, стоял напротив окна, за которым… я оглянулась. За которым сквозь зеленую стену виноградных листьев сверкал и сиял полдень. Какая-то птичка села на подоконник и принялась искать жучков. Мне тоже было скучно, но это дело я поклялась довести до конца.
- Что было дальше?
- Мы курили кальян, недолго, потом она пила сладкое вино. Такое… густое. Она сказала что вино плохое… «дрянь».
Он замолчал и начал было смотреть на кофейник.
Я чиркнула зажигалкой.
- Ей стало плохо на улице. Она стала совсем синяя, вот тут, у рта. Сказала, что болит грудь, и что ей нечем дышать, и хотела сесть у стены, в тени. Я тогда очень испугался, что она умрет, и меня обвинят. На площади стоял автобус, который вез в горы экскурсию, - последнее слово он произнес медленно, почти по слогам.
- Дальше, - напомнила я, отхлебнув теплого кофе. Хотя все было ясно, я, наверное, должна была услышать все от него. Со дня смерти Инги прошел ровно год, и мне удивительно повезло, что нашлись те, кто вспомнил и привел меня к этому… Айкюту.
- Я попросил водителя взять русскую в горы – у него все равно были свободные места. Сказал ему, что эта женщина напилась и, пока могла говорить, твердила, что хочет встретить закат в горах. Русские часто ведут себя странно, он мне поверил.

А еще здесь старые, старые камни у дорог. Высушенные солнцем, серые и светлые – они кажутся на удивление добрыми. Странно так говорить про камни, конечно.
Первый луч перевалившего за полдень солнца сверкнул на темном полу комнаты… вот и все, Инга, все уже почти закончилось.

- Я посадил девушку в автобус и ушел оттуда. Да, когда уходил, она была живая, но соображала очень плохо. Я не знал, что автобус разобьется!!!

Маленькие яркие рыбки, кажется, были рады меня увидеть. Они облепили меня безумной стайкой радуг, сопровождая в надежде на подачку, и я остановилась полюбоваться, хотя держаться на воде сейчас мне было тяжеловато.
Но я не взяла сегодня ни кукурузы, ни рачков. Я приготовила им прекрасный подарок, и оставила его в расселине – там, где упавшие со скал большие камни дали приют белым крабам. И маленькие разноцветные рыбки окружили Айкюта жадным любопытным покрывалом…

Инга ненавидела толпу, поэтому она никогда, ни разу за всю жизнь не ездила ни на одну экскурсию. Это было первым, что меня поразило. А еще у нее была аллергия на мятный ликер, который оказался пролит на сумку, возвращенную мне с остальными вещами. Ничего страшного, только крапивница, но приятно мало, верно?..
Айкюту здорово повезло, потому что автобус не просто разбился – он упал со склона, перевернувшись несколько раз, и прошли сутки, прежде чем тела смогли поднять… а ведь был конец апреля... Было жарко, и никто не стал разбираться - а все ли пассажиры погибли в аварии, или кто-то умер раньше?

Море, чудесная пологая дорожка под сенью цветов гибискуса и небо, на котором распускались первые звезды. Мир, казалось, накрыли огромной расписной чашкой, а деревья в унисон с легким ветерком шептали мне, что жизнь прекрасна…

Инга была моей единственной сестрой. И кто-то трусливо и подло бросил ее умирать, хотя одна-единственная таблетка остановила бы приступ.
Я нашла его среди сотен самоуверенных альфонсов по снимку, сделанному сестрой.
Я попрощалась за Ингу с этим домом и этим морем.
Я скормила его труп белым крабам и маленьким разноцветным рыбкам, что похожи на драгоценности.

Я никогда больше не смогу курить свои любимые сигареты, но разве я была неправа?

.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 5:33 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Очень весенний и очень лирический рассказ.... rofl


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 6:19 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
Гном-Полуэльф писал(а):
Очень весенний и очень лирический рассказ....
Хм... насчет "лирики"...

Но ваще, пожалуй. Весна у нас нынче похожая... ;)
(Остатки зимнего снега растаяли тока 10 мая. Такое впервые на моей памяти).

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 10:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Гном-Полуэльф писал(а):
Очень весенний и очень лирический рассказ....
Ну разумеется, лирический. :) И безусловно весенний. :)

Корсар37 писал(а):
Хм...
Ну вы же мастак в определениях. :) :)
Цитата:
С преобладанием эмоционально-субъективных элементов (преимущ. о музыкальных произведениях)./ Повышенно-эмоциональный, проникнутый лирикой.

Лирика - это не обязательно сопли в шоколаде))

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 22:31 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:39
Сообщений: 107
Рассказ напоминает сценарий современного ширпотребного российского сериала. Типа жизнь дерьмо, но справедливость есть. Только сомнительная она какая-то, справедливость эта.
Многовато роялей на квадратный метр. Видать сестрица неслабо попортила себе карму, раз даже автобус за собой утащила. Мало было приступа? Ржал.
Автор, как я понимаю, уверен что болевые ощущения от сигареты в лицо такие уж невыносимые?
Для человека, плохо говорящего и понимающего по-русски, Айлюлю трещит слишком бодро и правильно. Неужто сигарета об морду так действует? Новое слово в лингвистике.
"Она стала совсем синяя, вот тут, у рта" - каким органом он указал на "вот тут"? Руки связаны, ногами неудобно. Вариантов не остается - автор пошляк.
"Стрелки часов потихоньку подобрались к одиннадцати утра, я после нескольких попыток снова зажгла ту же сигарету – она отчетливо воняла." - то есть она ее раскуривала, потому что иначе трудновато зажечь даже обычную сигарету. Своеобразная дамочка, явно не из брезгливых.
"Я тогда очень испугался, что она умрет, и меня обвинят." в чем? В сердечном приступе? Он к ней вообще не имел отношения. Так нет, он поперся к водителю, засветился... где смысл и логика? В порыве паники он бы скорее тупо сбежал.

_________________
Век меня помнить будете (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 23:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Немышить писал(а):
Типа жизнь дерьмо, но справедливость есть.
Почему дерьмо? о_О Там было очень красиво, вроде как.

Немышить писал(а):
Видать сестрица неслабо попортила себе карму, раз даже автобус за собой утащила. Мало было приступа? Ржал.
Зря ржал-то, потому что аварии туристических автобусов в Египте - далеко не уникальное явление. Бывало и на горных дорогах. Низкая или отсутствующая подготовка водителей, все дела. (в рассказе египет, еси шо)
А мне нужно было, чтобы тело начало портиться.

Немышить писал(а):
Автор, как я понимаю, уверен что болевые ощущения от сигареты в лицо такие уж невыносимые?
Ожог вызывает резкие болевые ощущения. особенно если приходится на зоны повышенной чувствительности. Причем здесь "невыносимые"? о_О Он же ничего такого не сделал, чтобы насмерть молчать.
Не только в лицо, кстати, шея и внутренняя сторона плеч тоже подходят.
Понимаешь, женщине трудно резать кого-то ножом. Во-первых, чисто физически - сопротивление волокон и фасций; и из-за этого психологически - потому что успевают почувствовать как нож преодолевает сопротивление тканей. Огнестрел - глупая шутка, а вот сигареты самое то. И потом - это красиво)

Немышить писал(а):
Для человека, плохо говорящего и понимающего по-русски, Айлюлю трещит слишком бодро и правильно. Неужто сигарета об морду так действует?
scratch Плохо - не значит совсем. Вот я, например, совсем не знаю аглицкого, поскольку понимаю только отдельные слова. А плохо - это все-таки плохо, но хоть как-то laugh

Немышить писал(а):
Вариантов не остается - автор пошляк.
angel

Немышить писал(а):
Своеобразная дамочка, явно не из брезгливых.
Ты все понял правильно.

Немышить писал(а):
в чем? В сердечном приступе? Он к ней вообще не имел отношения.
А кальян?))
Не, вообще вроде как просто испугался, туристка, приезжала не в первый раз, его с ней видели, и тут нате. Он же не понял, что это сердечный приступ. (и никто не понял, фигово я видать расписал треугольник и прочее..)
Водитель был "свой", а женщина чужая.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 8:03 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
В рассказе имеем:
1. Дознание.
2. Месть (возмездие)
3. Мораль (справедливость торжествует безнаказанно).
(Композицию и антураж оставляем за рамками критики).
1. Начинать дознание с пытки нелепо. Но пусть.
2. Неоказание помощи больному по причине иррационального страха характеризует "злодея" скорее, как душевнобольного. И "наказание" его мучительной смертью при явном отсутствие умысла с его стороны, характеризует больше "мстящую".
3. В реальности нет никакой гарантии, что чисто случайно в воде не будет обнаружен труп со следами пытки, и что следствие не приведет к преступнице.

Торжество справедливости я пока что наблюдаю в этом:
Карго писал(а):
Я никогда больше не смогу курить свои любимые сигареты
(Лично для меня переход на другую марку сопровождается обильным, длительным и мучительным кашлем). pardon

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 9:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Корсар37, неа.
"Дознание" и было местью. Мы ведь не спрашиваем "кто разбил мою любимую чашку??" или "кто утопил котенка??" тыкая зажженными сигаретами в кого попало?

Корсар37 писал(а):
И "наказание" его мучительной смертью при явном отсутствие умысла с его стороны, характеризует больше "мстящую".
Ну конечно. :)
И почему вы решили, что смерть была мучительной? :) Просто его невозможно уже было отпустить, сами понимаете.

Корсар37 писал(а):
Неоказание помощи больному по причине иррационального страха характеризует "злодея" скорее, как душевнобольного.
Неа.
Его поступок характеризует его как не очень умного необразованного парня, мыслящего привычными схемами. Из тех, что сжигают у нас крыс вместе с крысоловками, знаете? Мир таких людей не слишком велик, чтобы они допускали мысль, будто в нем можно затеряться или спрятаться.

Корсар37 писал(а):
Торжество справедливости я пока что наблюдаю в этом:
;) Подразумевалось, что дама курить бросит вовсе, ну да ладно, это не суть.
Реакция на "завязать" у всех разная, и зависит от интенсивности курения, стажа курильщика и индивидуальных особенностей. :)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 10:04 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Мой отзыв с Энрофа.

№ 8. На долгую память, Инга…
Нехороший рассказ. Пропаганда убийств, пыток и кровавой мести.
Такое впечатление, что ГГероиня наслаждалась местью. Да и турок не убивал девушку. Несчастный случай. Точно так же можно было бы обвинить пассажиров автобуса в неоказании помощи, и всех кто был при посадке.
Да и вообще сам момент с посадкой очевидно больной и неспособной ни на что девушки в автобус выглядит нелогично и неправдиво. Все видели, что она плохо выглядит и не может сама двигаться и не посоветовали обратиться к врачу и не оказали помощь. Тем более, иностранке, у которой много денег, которая может отблагодарить.
Турок боялся огласки и тут же, под взглядами многих свидетелей, почему то посадил её в автобус. Да его бы как раз и нашли - видели то многие. Если бы боялся, просто бы убежал и все. Автобус - нелогичная выдумка автора.
к тому же в Египте нет турок. Есть копты, арабы... И имена у них соответственно другие. Турки в Турции. Учите матчасть!
И чтобы взрослый мужчина дал себя связать, пытать и убить женщине...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 10:40 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Гном-Полуэльф, это, видимо, типа мыльной оперы, а там всякие нелогизмы преспокойно существуют.Сюжет настолько слаб и нелогичен, что даже не знаю, на что опереться для конструктивной критики.
Что-то Вы, Карго, меня разочаровали в этот раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 11:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
StranNik писал(а):
Что-то Вы, Карго, меня разочаровали в этот раз.
Какая жалость, право.

Гном-Полуэльф писал(а):
Пропаганда убийств, пыток и кровавой мести.
Солнце, когда я попрошу квалифицировать что-то - я попрошу не вас. dirol

Гном-Полуэльф писал(а):
к тому же в Египте нет турок. Есть копты, арабы... И имена у них соответственно другие. Турки в Турции. Учите матчасть!
Имею счастье переадресовать пожелание. dirol
Египет продолжительное время был частью Османской империи. Там до сих пор есть этнические турки. dirol

Гном-Полуэльф писал(а):
Все видели, что она плохо выглядит и не может сама двигаться и не посоветовали обратиться к врачу и не оказали помощь. Тем более, иностранке, у которой много денег, которая может отблагодарить.
У нее был топор в голове, дадада. laugh Вы склонны преувеличивать, невзирая на реалии.
Русская туристка? "Много денег"? Да вы смеетесь, милейший.

Гном-Полуэльф писал(а):
Турок боялся огласки и тут же, под взглядами многих свидетелей, почему то посадил её в автобус. Да его бы как раз и нашли - видели то многие. Если бы боялся, просто бы убежал и все. Автобус - нелогичная выдумка автора.
Ну и что? Насчет автобуса опять мимо.

Гном-Полуэльф писал(а):
И чтобы взрослый мужчина дал себя связать, пытать и убить женщине...
Отцу троих детей уже не надо про это знать. А то облико морале могет испортиться.

Вообще отзыв настолько интересный и точный (в кавычках, само собой), что на Энрофе я даже отвечать не стал.

StranNik писал(а):
Сюжет настолько слаб и нелогичен, что даже не знаю, на что опереться для конструктивной критики.
Рекомендую опереться на клюшку ака костыль. А так - на цитаты, конешн.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 13:06 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Карго таки опять слил. laugh Ни одного конструктивного ответа на критику. Лишь нападки на критиков. Слив засчитан. rofl


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 13:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Гном-Полуэльф писал(а):
Карго таки опять слил.
Когда я стану прислушиваться к вашему мнению, Полугном, вот тады будем беспокоиться о моем душевном здравии.
А когда вы начнете с первого раза прочитывать весь ответ вам, то это будет значить, что где-то мамонт воскрес и сразу помер. В корчах, да

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 13:54 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Карго, Если не хотите слушать ничьи другие мнения, кроме немышити, зачем выкладываете рассказ на обсуждение?
Найдите хоть где-нибудь данные о количестве турок в Египте. rofl
Частью Османской империи были в своё время Израиль, Ливан, Сирия, Болгария, Украина. Сколько там сейчас живет турок? Столько же, сколько в Арабской Республике Египет. Сколько лет то прошло? Жителей Османской империи называли османами...
Турки - самоназвание одного из тюркских народов. Говорящего на турецком языке из тюркской языковой семьи и живущего на территории Турции. В Египте живут арабы, говорящие на египетском диалекте арабского языка - семитской языковой семьи.
Говорить о турке, воображая его простым ничем не отличающимся жителем Египта - то же самое, что говорить о корейце или японце как простом обычном жителе украинского села... mosking
Учите матчасть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 14:05 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Карго писал(а):
А так - на цитаты, конешн.

Не могу же я весь рассказ цитировать. Но
романтишная девушка в длинном белом платьи связала здорового мужика, тушит об его физиономию сигареты, потом ташшшит его к морю.. Вы это представили перед тем, как написать? Вам не кажется это бредом? Мне кажется. А раскуривание б.у. сигареты, которой жгли мясо... Вы, видимо никогда не курили. У нее что, денег на сигареты не было?
Прочие нелогичности уже высказаны выше, не хочу повторяться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 14:50 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:39
Сообщений: 107
Цитата:
Почему дерьмо? о_О

Потому что сплошные козлы на курорте, и автобусы падают.
Цитата:
Зря ржал-то, потому что аварии туристических автобусов в Египте - далеко не уникальное явление.

Да соль не в аварии, а в аварии после сердечного приступа. Говорю же - карму попортила себе Инга не по-детски. Ты б еще упавший автобус метеором для верности добил.
Цитата:
А мне нужно было, чтобы тело начало портиться.

А зачем тебе это было нужно? Ну померла девица в поездке. Напилась, поехала кататься, увидела нацарапанную на стекле бородатую гномью рожу, и померла от сердечного приступа. Дело-то житейское. Следов насилия на теле не было - Айлюлю даже в детскую комнату милиции не привели бы.
Цитата:
Ожог вызывает резкие болевые ощущения. особенно если приходится на зоны повышенной чувствительности. Причем здесь "невыносимые"? о_О Он же ничего такого не сделал, чтобы насмерть молчать.
Не только в лицо, кстати, шея и внутренняя сторона плеч тоже подходят.

Да как тебе сказать. Суть в том, что сигаретой никаких особенных болевых ощущений ты человеку не доставишь. Садо-мазохисты любят потушить об себя сигаретки, причем самым приколом считается припаливать раскуривая параллельно, "в затяжку". Скажу тебе даже больше - сигаретой не получится дожечь до запаха паленого мяса, не тот носитель и не те температуры.
Поэтому единственный смысл в этом типе пыток - "красота". За это его одно время любил кинематограф, ну и садо-мазохисты.
Цитата:
Понимаешь, женщине трудно резать кого-то ножом. Во-первых, чисто физически - сопротивление волокон и фасций; и из-за этого психологически - потому что успевают почувствовать как нож преодолевает сопротивление тканей. Огнестрел - глупая шутка, а вот сигареты самое то. И потом - это красиво)

Уж не знаю, с чего ты это взял. Женщины режут мясо на кухнях, они привыкшие. В бытовом конфликте они первым делом хватаются за нож - видно по статистике преступлений. А психологически - резать Айлюлю ничуть не менее приятно, чем ощущать как он дергается под бычком.
Огнестрел конечно тупо, не спорю.
Цитата:
Плохо - не значит совсем. Вот я, например, совсем не знаю аглицкого, поскольку понимаю только отдельные слова. А плохо - это все-таки плохо, но хоть как-то

Я к тому, что ты б хоть стилизовал под "мужик с гора говорит рюсский языка".
Цитата:
А кальян?))
Не, вообще вроде как просто испугался, туристка, приезжала не в первый раз, его с ней видели, и тут нате. Он же не понял, что это сердечный приступ. (и никто не понял, фигово я видать расписал треугольник и прочее..)
Водитель был "свой", а женщина чужая.

А как будто кальянщик не "свой" был? Уж как раз Айлюлю мог бы не напрягаться, даже если бы обворовал ее перед смертью. Там пойди начни разбираться - никто ничего не видел и никто ничего не знает.

Еще вопрос по географии. Горы в Египте? Синайские что-ли? Так они из песчаника. Какие скалы? Сосны? Я Синайский полуостров от Табы до Шарма объездил. Очень специфические места, пустыня полная. Горы рассыпаются под ногами. Сосны, дикий виноград? Ну может в супер-дупер отеле они и произрастают, а так... С водой там - ой какая напряженка. Опять таки, если Красное море - то гроты и пещерки по побережью встречаются, но не такие, чтобы в них было трудно попасть. Главная проблема - это коралловые рифы, по ним особо на погуляешь и не поплаваешь, особенно с тушкой Айлюлю.
Чего собсно я хочу этим сказать? Что описание природы не вяжется с Егибтом. Или вяжуццо с очень большой натяжкой. По-моему, лучше бы ты, брат Карго, не уточнял про страну. Потому что та же Турция как раз норм. И море, и скалы, и горы, и сосны, и турки с виноградом - все имееццо в наличии. Плюс турков очень дофига понаехало откуда-то.
Опять-таки, кто в Егибте был знает, что в приличных отелях на входе и охрана, и металлоискатель. Страна такая. А за границей того же отеля – полная пастораль анальной оккупации. Не думаю, что одинокая девушка стала бы у местных жилье снимать. Значит, все таки отельчик с халабудами. А раз там и гибискус, и сосны, и зелень, и домик вроде ничего – значит отельчик приличный. С охраной. Отсюда сомнительно, что девушку никто не спалил на том, как она жмурика к крабикам тащила.

_________________
Век меня помнить будете (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 19:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Гном-Полуэльф, когда в следующей жизни вы станете девушкой в белом платье, то вам, конечно, будет удивительно интересно, что некто с турецким именем, выглядящий как турок и ведущий себя как курортный турок на самом деле к тюркской группе, конечно, относится, но не столь чистокровен как этнический турок в Грузии или Азербайджане. Да.
Но к счастью, девушка в рассказе - не вы. И ей хватило турецкого имени, турецкой внешности и пр. чтобы совершенно справедливо отнести Айкюта к туркам. :)

Насчет матчасти у вас очередной закономерный ляп тире промах:
Цитата:
Свое название турки получили по правителю Осману (1288-1326); в целом они мало отличались от других турецких племен
©
Кстати, для вашего общего развития добавлю, что немного, но отличались внешне, ага.

Гном-Полуэльф писал(а):
Карго, Если не хотите слушать ничьи другие мнения, кроме немышити, зачем выкладываете рассказ на обсуждение?
Конкретно ваше мнение мне параллельно, Полугном. :) И относительно содержания текстов, и относительно формы. Небезосновательно, причем. :)

Гном-Полуэльф писал(а):
Говорить о турке, воображая его простым ничем не отличающимся жителем Египта - то же самое, что говорить о корейце или японце как простом обычном жителе украинского села...
Слово "этнический" вам тоже незнакомо, как вижу.
Да нет, это примерно как немцы и татары в наших деревнях - явление обыкновенное.

Гном-Полуэльф писал(а):
Учите матчасть!
Чего и вам желаю. :)

StranNik писал(а):
Вы это представили перед тем, как написать? Вам не кажется это бредом? Мне кажется.
Зря кажется. :)
Автор совершенно не зря одел героиню в белое платье до пят. :) Автору не кажется, что просьба поиграть удивит молчела, не в первый раз развлекающегося за чужой счет. Автор совершенно точно помнит, что специально описывал домик и живую изгородь, какими славится египет.

Немышить писал(а):
Потому что сплошные козлы на курорте, и автобусы падают.
Аа... не, зато красиво.

Немышить писал(а):
А зачем тебе это было нужно?
Элементарно, ватсон - чтобы девушка вернулась домой в закрытом гробу, который никто ни за что открывать не захочет. Чтобы сестре Инги стало настолько хорошо, что она разыскала турка аж год спустя. Там, кстати, в тексте это вроде как подчеркнут контраст между неэпической красотой окружающей действительности и тем, из всего этого сестра получила труп.

Немышить писал(а):
Ты б еще упавший автобус метеором для верности добил.
Нидогадался mosking

Немышить писал(а):
Скажу тебе даже больше - сигаретой не получится дожечь до запаха паленого мяса, не тот носитель и не те температуры.
Даже если несколько раз ткнуть в одно и то же место? Тады промашка, сигареты я пока ни об кого не тушил)

Немышить писал(а):
По-моему, лучше бы ты, брат Карго, не уточнял про страну. Потому что та же Турция как раз норм.
Просто в новостях, как-то давно, я слышал как раз про аварию. И как раз в Египте, и как раз на горной дороге. И с человеческими жертвами, заметь.

Немышить писал(а):
Поэтому единственный смысл в этом типе пыток - "красота".
Ну дык. Белое платье, кофейник и сигареты - очень же красиво. Опять же виноград pardon
Виноград у них растет, кстати, я проверял)) Другое дело что с бухтами была напряженка, но этого как раз читатели не заметили.

Немышить писал(а):
Уж не знаю, с чего ты это взял. Женщины режут мясо на кухнях, они привыкшие.
Я б сказал, но ты не поверишь. Резать мясо и резать живого человека - есть пара небольших разниц, исчезающе малого значения, да.. Сопоставь эти картинки, плиз, видишь как отличаются движения рук? Резать кого-то ножом женщина будет или в аффекте - и не резать, а пырнуть, кстати. Или чокнутая, но это тоже не наш случай.

Немышить писал(а):
не менее приятно, чем ощущать как он дергается под бычком.
Менее-менее, нет ощутимого сопротивления тканей.
К тому же как он дергается - это еще может понравиться, гм.

Немышить писал(а):
Сосны, дикий виноград?
Гм, вообще-то я тупо листал рекламные страницы турфирм про разные городки, курорты и тэдэ. Включая "домики". "Домики", кстати, там шли дешевле, видать сервис не фонтан. Были сосны, точно помню.
много, много позже: кто ищет, тот всегда найдет: есть сосны в египте (макади-санрайз).
Есть склоны хфиг его знает насколько пологие)) есть живые изгороди, из суданской розы в т.ч.

Немышить писал(а):
Главная проблема - это коралловые рифы, по ним особо на погуляешь и не поплаваешь
По отзывам тапки не всегда требуются даже при наличии отломанных кораллов (см.)
Египет мне подходил по температуре воды и воздуха конкретно в апреле.

Воооот... а поскольку по отдельности все это в Египте есть, то я имею полное право усе это скомпоновать как мну надо, чтобы картинка составилась. Таки писал не рекламный буклет определенного отеля или курорта dirol

Немышить писал(а):
А как будто кальянщик не "свой" был?
А заглянуть в текст? dirol от кальянщика они ушли сто лет в обед, она успела еще ликеру хлебнуть, чтоб совсем похорошело.

Немышить писал(а):
Отсюда сомнительно, что девушку никто не спалил на том, как она жмурика к крабикам тащила.
Видеонаблюдение там имеет место быть? Мне на самом деле интересно.
К тому же не забудь - это все красиво. angel
Насчет опознания трупа - она уехала и до свидания, так? Скорость рязмягчения мягких тканей, чтобы их быстро утилизовали водные жители - искать? На скелетированном трупе будет не шибко много повреждений, гм, учитывая способ убийства. Точнее - не будет.

Немышить писал(а):
Красное море - то гроты и пещерки по побережью встречаются, но не такие, чтобы в них было трудно попасть.
А хрен его знает, вроде я про грот ничего не писал.
Тут, понимаешь, я наляпал много, но больше с уединенностью дома), с тем, что суданская роза растет аж почти до моря, ну и с одноместностью) но этого как-то никто и не заметил...

Немышить писал(а):
Я к тому, что ты б хоть стилизовал под "мужик с гора говорит рюсский языка".
Нет, мне самому тексты, в которых автор пытается говорить героев на ломаном "каком-то" языке очень не нравятся. Почему - потому что формы искажения слов - они чрезвычайно характерны, на этом в 80 % авторы палятся. Смотря какой диалект какого языка у героя родной, опять же надо знать обычные типичные формы искажений, сокращений и т.п.

Мпф, если на что не ответил - напомните, плиз. А то рабочий день того, афтар домой убирается. Пока.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 19:29 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Карго писал(а):
Элементарно, ватсон - чтобы девушка вернулась домой в закрытом гробу, который никто ни за что открывать не захочет. Чтобы сестре Инги стало настолько хорошо, что она разыскала турка аж год спустя. Там, кстати, в тексте это вроде как подчеркнут контраст между неэпической красотой окружающей действительности и тем, из всего этого сестра получила труп.

Эм, ну... В принципе, если вспомнить по тексту...
Карго писал(а):
Инга ненавидела толпу, поэтому она никогда, ни разу за всю жизнь не ездила ни на одну экскурсию

Карго писал(а):
Она ездила сюда уже четыре года подряд, кормила маленьких разноцветных рыбок, дразнила глупых крабов, - и ездила на машине в город, «гулять», как она выражалась.

Ну да, допустим, Инга ненавидела толпу и не ездила на экскурсии. Но, хм, раз уж ездила "гулять", то почему не предположить, что и в этот раз поехала "гулять"? А ликер... В тексте же сказано, что у нее была просто крапивница, а не то, что она тут же впадала в анафилактический шок, брякалась на землю и исходила пеной. У многих вон на клубнику крапивница, все равно же едят. Так что ситуация "выпила ликер", хотя сама знала, что у нее крапивница будет и "поехала на гулянку", где и разбилась... Со стороны никакого особого состава преступления не содержит.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 20:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, на Энрофе по этому поводу автор говорил, что приступ у нее был сердечный, а н аллергический. Вероятно, аллергия была упомянута только для того, чтобы сестра насторожилась по поводу пятен мятного ликера и заподозрила неладное (я так думаю). Хотя меня это тоже запутало.

Между нами говоря - при всей моей приверженности в достоверности, вам не кажется, что ЛИТЕРАТУРНЫЙ разбор свелся к спорам на тему - есть ли в Египте турки, горы, розы, сосны...? "Может, было - а может, и не было". Может, это такой альтернативный Египет. Предлагаю обращать основное внимание на литературные аспЭкты. Это же касается и вообще отзывов в конкурсах.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инга!..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 22:30 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Дык, я так поняла, что сенрдечный приступ был вызван именно аллергией. Потому как нигде в тексте не упоминается, что она была сердечницей, только об аллергии речь. Да, анафилактический шок способен привести к сердечному приступу. Только до того, как наступит этот самый приступ с фатальным исходом, там будет стоооолько предшествующих симптомов, включая те самые судороги, пену изо рта, рвоту и прочее, что любой водитель какого угодно автобуса остановился бы. pardon

Irena писал(а):
Между нами говоря - при всей моей приверженности в достоверности, вам не кажется, что ЛИТЕРАТУРНЫЙ разбор свелся к спорам на тему - есть ли в Египте турки, горы, розы, сосны...?

(пожимая плечами) Ну дык и сам автор очень часто в своей критике чьих-то рассказов упирает на то,на сколько достоверно выглядит критикуемый им рассказ. Или Вы думаете, что подобная критика относится только к чужим рассказам, а к его кровным отношения не должна иметь?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB