Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу жить
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 17:08 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 15:02
Сообщений: 9
Шел дождь. Он был слабым, казалось, небу трудно напрягаться. Капли были такими же легкими, как капли воды, текущие вниз с мокрой тряпки. Было холодно – тяжелые, грязные тучи закрыли небо непробиваемой пеленой. Люди спешили домой, принять теплый душ и избавиться от гнетущего настроения. Все, кроме него.
Мальчик, примерно лет семи, прижался к теплой стене дома. Теплой, потому что он сам нагрел стенку. Малыш передал ей свое тепло, он надеялся что стена его тоже обогреет, как мама. Он тоскливо, умоляюще смотрел на мелькающих мимо людей, надеясь на то, что они его призреют, успокоят, накормят… Но увы, люди не обращали на него никакого внимания.
В то время с трубы дома текла вода. Капля за каплей, вода стекала в маленькую ямку, забытой укладчиками асфальта. Мальчик отвлекся на эту лужицу. Он представлял себя капитаном корабля, отправленного на исследование неизведанных земель. Эта лужица – огромное море, а вон тот маленький листик, случайно закинутый ветром, – его корабль. На том безымянном море сейчас разыгрался страшный шторм, но мальчик не боится его. Он слабо, еле заметно улыбнулся, так наивно и добро, как могут улыбаться только дети. Он победит монстра, который создал бурю, найдет золото и вернется домой. И он не погибнет, потому что знает: дома его ждет любящая семья.
Мимо прошел какой-то тучный мужчина и наступил на лужу, обрызгав задумавшегося мальчика. Сладкое наваждение развеялось. Улыбка исчезла с лица малыша. В душу пробирался ледяной, томящий холод. Нет, мальчику сильно холодно не было, ледяными были тяжелые мысли. Это все только мои мечты, я не буду капитаном, никем не буду…
По щеке протекла горячая слеза. Мальчик на минуту задумался. Она была на самом деле горячая, теплая. Но, чуть обогрев личико, она куда-то пропала. Он хотел плакать, не потому что ему было жалко себя, а потому, что слеза могла согреть.
От раздумий его отвлекла проходящая мимо женщина. Она ела сладкий пирожок, который рассыпался в руках. Женщина никак не могла побороть свою жадность – она боялась промокнуть, не хотела выпускать из рук тяжелые пакеты, но ею полностью завладел пирожок. От безвыходности она даже остановилась, прямо перед мальчиком, который умоляюще смотрел на нее. Он вспомнил, что ничего не ел еще с утра понедельника. Тогда какая-то милая старушка дала мальчику несколько вкусных конфет. Наконец, когда оставалась чуть меньше половины, слойка благополучно упала на землю. Женщина, четырхнувшись, побрела дальше.
Мальчик накинулся на пирожок. Когда он еле успел разжевать первый кусок, он увидел щенка. Щенок насквозь промок под дождем, тонкий свой хвост он боязливо прижал к животу. Его маленькие, полуобгрызанные ушки, почти сливались с головой, так, что границ не было видно. Взор щенка был направлен прямиком ко столь притягивающему кусочку хлеба. Мальчик слегка улыбнулся. Он отломил половинку. Щенок, поскуливая, потянулся к пище. На ночь он остался с мальчиком, надеясь, что тот даст ему еще чего-нибудь. Но у малыша ничего не было. Они так и уснули. Я так хочу пожить еще… хотя бы чуть-чуть…

На утро мальчик и щенок умерли. Тучи все также не расходились, но на тела погибших светил лучик солнца, уменьшавшийся с каждой секундой. Наконец, они погрузились во мрак.
Человек и собака лежали в обнимку друг с другом, пытаясь обогреться. Но тела их уже не отдавали тепло. Они бы так и покоились до вечера, если бы местный дворник, Михаил Ефримович, не заметил их. Он не нашел родителей мальчика. Тогда он на свои деньги, сам похоронил их, положив рядом.

Через сорок дней, где-то в городе родился мальчик. Сначала его плач был не разборчив, но вскоре звуки стали сливаться в одно слово. Он еле разборчиво пытался проговорить лишь одно слово – «Спасибо!»

___________________________

В Москве вчера очень долго шел дождь, потом снег, потом град, потом снова дождь... В конце солнце засветило очень ярко... Ну и вот решила написать)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хочу жить
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 18:34 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Это ж какой мощности должен быть мальчик, чтобы своим маленьким тельцем под дождём нагреть бетонную стену свой спиной? :)

А так рассказ чем-то напомнил произведение Христиана Андерсона про девочку, которая подглядывала в окно за семьёй, праздновавшей Рождество. На улице была вьюга, девочки была бездомной. На утро она умерла.

В принципе, мне понравилось. Неплохо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хочу жить
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 19:06 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 15:02
Сообщений: 9
KyberProtagonistes писал(а):
Это ж какой мощности должен быть мальчик, чтобы своим маленьким тельцем под дождём нагреть бетонную стену свой спиной?

Обычной, нагреть своим теплом можно все что угодно)))
KyberProtagonistes писал(а):
А так рассказ чем-то напомнил произведение Христиана Андерсона про девочку, которая подглядывала в окно за семьёй, праздновавшей Рождество. На улице была вьюга, девочки была бездомной. На утро она умерла.

Точно! Сама перечитывала, пыталась вспомнить... Но написанное - чисто всплеск моих эмоций brush

Вообще - спасибо за отзыв)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хочу жить
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 19:39 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ога, на Девочку со спичками правда здорово смахивает. :)
Грустный рассказ. Правда, в самом конце уже несколько сумбурно как-то.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хочу жить
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 20:03 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
-Nasty- писал(а):
Обычной, нагреть своим теплом можно все что угодно)))
Представим, что мальчик и стена находятся в калориметре – то есть мы имеем идеальные условия. Теплоёмкость силикатного кирпича - 1000 Дж/(кг*K). Предположим, что на улице весна, температура воздуха - 10 градусов (как у меня сейчас за окном). Температура тела при нормальных условиях: 37 градусов. Чтобы стена показалась мальчику тёплой, температура стены должна быть равной 37 или чуть меньше. Положим, 35 градусов. Положим, рост мальчика – 1.2 метра, «ширина» - 0.23 метра. Предположим, чтобы ощутить тепло стены, мальчик должен прогреть её вглубь хотя бы на 1 см = 0.01 м. Тогда объём стены, который нужно нагреть V = 1.2*0.23*0.01 = 0.003 (м^3). Допустим, что плотность кирпича равна средней плотности зёрен песка Rho = 2550 кг/м^3. ¬Тогда масса стены «на прогревание»: m = Rho*V = 2550 * 0.003 = 7.65 (кг). Следовательно, энергия, необходимая для прогревания стены: Q = cm deltaT = 1000 * 7.65 * (35-10) = 191250 (Дж). То есть, мальчику необходимо выделить 191 килоджоуль тепловой энергии «в стену». Дальше, я застрял, так как не знаю, как быть с телом мальчика. Но, что-то мне подсказывает, что последнее утверждение недостижимо.
pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хочу жить
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 14:46 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 15:02
Сообщений: 9
KyberProtagonistes, я приложила руку к стене, она нагрелась ;) Скажешь, что у меня какой-то левый дом?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хочу жить
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 15:34 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Скажу, что ты жаркая барышня, и если тебя забросить на Северный Полюс, то льды там растают ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хочу жить
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 16:24 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 15:02
Сообщений: 9
KyberProtagonistes писал(а):
что ты жаркая барышня, и если тебя забросить на Северный Полюс, то льды там растают

Ну спасибо! Знаешь, туда как-то не особо хочется))) Хотя наверное тебе так кажется, потому что я предпочитаю тепленькое rest

Хотя мне как-то обидно. Думала что-то достойное написала, а оказывается - плагиат. И причем, случайно! Вот зараза... cry Только смыслом отличается. Я хотела показать, что за все страдания человек получит счастье, радость...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хочу жить
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 17:22 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
-Nasty- писал(а):
Я хотела показать, что за все страдания человек получит счастье, радость...
Оу, ну тут уж точно плагиата не избежать - подобное уже было написано кучу лет назад в Библии laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хочу жить
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 18:38 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 15:02
Сообщений: 9
KyberProtagonistes писал(а):
подобное уже было написано кучу лет назад в Библии

У меня это доказательство написанного blum


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хочу жить
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 14:21 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
-Nasty- писал(а):
По щеке протекла горячая слеза. Мальчик на минуту задумался. Она была на самом деле горячая, теплая. Но, чуть обогрев личико, она куда-то пропала

четкий момент.
-Nasty- писал(а):
Мимо прошел какой-то тучный мужчина и наступил на лужу, обрызгав задумавшегося мальчика. Сладкое наваждение развеялось. Улыбка исчезла с лица малыша. В душу пробирался ледяной, томящий холод. Нет, мальчику сильно холодно не было, ледяными были тяжелые мысли. Это все только мои мечты, я не буду капитаном, никем не буду…

- Но этому равнодушному жирному уроду я успею снести кирпичем плешь!
Так я себе видел продолжение... Почитаем дольше.
-Nasty- писал(а):
но ею полностью завладел пирожок

good для многих кстати так оно и есть).
Вспомнить хотя бы как в "Республике Шкид" румяный пацан обогатился! Всех ведь доил, а начал именно с того, что кем-то полностью завладел пирожок.
-Nasty- писал(а):
Взор щенка был направлен прямиком ко столь притягивающему кусочку хлеба. Мальчик слегка улыбнулся.

- Сейчас я сделаю себе ход-дог! И засунув щенка в булочку, полил ее горячими слезами.
Шутка. Сразу извеняюсь) просто черный юмор много места занимает в моей жизни.
Мне было интерестно прочитать.
Думал -Nasty-, его не сможет его убить. Хотя
-Nasty- писал(а):
Через сорок дней, где-то в городе родился мальчик. Сначала его плач был не разборчив, но вскоре звуки стали сливаться в одно слово. Он еле разборчиво пытался проговорить лишь одно слово – «Спасибо!»

сама же похоже и воскресила).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB