Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Ср апр 24, 2024 19:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 22:14 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Нибиру

Говорят, когда падаешь, вся жизнь проносится перед глазами. А я вот большую часть жизни падал. Единственный раз взлетел по настоящему, чтобы падать в бесконечность.
Сотни тонн водорода аннигилировали, вот просто были и исчезли. Превратились в чистую энергию, столь необходимую, чтобы разогнать громаду корабля до околосветовой. Потом пустота, мамка-Земля где-то там, позади, кругом мертвый и холодный космос. И непонятно, падаешь ли вверх, взлетаешь вниз, да и какая разница, если спишь в анабиозе. Но пришло время проснуться.
Плазменные фонтаны тормозных двигателей уже погасли, корабль кружит на высокой орбите над красавицей Нибиру. Ребята из команды, как дети, наслаждаются невесомостью, кружась около иллюминаторов. Завидный оптимизм. А у меня после пробуждения и так все плывет перед глазами, а тут еще в невесомости кувыркаться… За борт выглянул только раз. Посмотреть есть на что, внизу наш новый дом. Похожа на Землю, разве только зеленого больше, да голубого меньше. Картинка снова расплылась, желудок намекнул, что произойдет, если не найду точку опоры.
Пришлось вернуться в кубрик. Макс смотрит «Белое солнце пустыни», хотя по традиции космонавты делают это перед стартом, а не посадкой. Еще недавно он завидовал тому, что я должен был первым нырнуть на планету. И нырнул бы, да медосмотр не прошел. Чертов анабиоз, совсем из колеи выбил.
- Я сожалею, сэр. – сказал Макс, стягивая и без того тугую косу. За время сна у нас всех отросли волосы, но он единственный решил оставить шевелюру, взамен короткому ершику, отчего даже в форме походил на викинга куда больше, чем на десантника.
- Максим, брось ты это, у нас же гражданская экспедиция.
Я кое-как добрался до койки, включил питание. Ферритовые вставки в форме примагнитились к ней, зафиксировав тело. Трудно сказать, что я лежал, ощущения совсем не те, но, по крайней мере, перед глазами ничего больше не дергалось.
- Сэр, я проверил системы обоих челноков. На случай, если вам станет лучше.
Вояка. Скажи ему: «Купи колбасы и хлеба» - так и сделает. Сначала купит колбасы, потом хлеба. Ничего не ответив, я закрыл глаза. Даже если станет лучше, спускаться первым мне не грозит.
А ведь я был самым крепким из команды. Два сердца молотят в груди, повышенная температура тела, полный спектр навыков, чтобы выжить в агрессивной среде чужой планеты. Кто же знал, что именно эти особенности сделают меня неприспособленным к анабиозу? Никто из команды не заметил путешествия, будто только вчера уснули, и я им завидую. Даже в детстве не боялся темноты, а теперь вот остерегаюсь. Вечность во мраке, наедине со своими мыслями и страхами. Жажда, голод – еще не самое плохое, беспомощность угнетала. Странно, что за сотню лет полета я так и не сошел с ума. Было бы легче. Иногда спасительный сон выбивал из сознания, но не в меру живой организм боролся, возвращал в холодную реальность. Вот и сейчас – уснуть бы, да стоит глаза закрыть, как попадаю в ту же темницу, в голову лезут мысли.
Вспомнился дедушка. Вот уж был заядлый охотник! Всю жизнь прожил в сельской местности, поближе к лесу. В Москву выбирался всего раз, перед моим рождением. Отец никогда не любил природу, мало того, он мог осуждать охотников, пережевывая котлету. Значит, если купил мясо в магазине, то совесть чиста. А когда весь день бегал по лесу, полз по болоту, или мерз в шалаше, дожидаясь зверя, а потом много километров нес его в рюкзаке до дому, то ты – проклятый убийца, потому, что сам лично нажимал на курок. Дед так и не смог сделать из отца охотника, и потому, очень ждал внука. Генная модификация зародышей тогда была еще в диковинку, но старик решил рискнуть (а может наоборот, не рисковать). Он приехал в Москву, как снег на голову родителям, и потратил на создание меня почти все свои сбережения.
Обычно, изменение ДНК сводилось к ее исправлению. Стандартный набор –повышенный иммунитет, генная косметика, да за дополнительную плату ума добавят. Конечно, дед пошел дальше. Он знал, на что нажать. Через пару дней глаза у генетиков уже светились энтузиазмом. Чего только стоила его идея, сделать внуку два сердца? Еще я получил повышенную температуру тела, чтоб не мерзнуть, быстрое заживление ран. Генетики говорили, что смогу даже отрастить утерянную конечность, но проверять – не хотелось.
Дед не прогадал. Все свободное время я проводил у него, жадно впитывая старые знания: как ставить силки, как читать следы. Я быстро научился всему, почти всему. Старинная русская охота – на медведя с рогатиной. На нее дед всегда ходил один. Меня и с собой не брал, и одного не пускал.
Рогатина – это короткое копье, охотник прятал его за спиной, показывая, будто безоружный. Медведь бросался в бой, и в тот миг, когда он делает решающий прыжок, нужно шагнуть назад, уперев древко в землю. Зверь сам насаживается на копье. Но если выставить рогатину слишком рано, или наоборот, на миг опоздать…
Еще дед рассказывал легенду. Каждый охотник, какой бы он ни был хороший, сможет убить только сорок медведей, а сорок первый – возьмет человека. Дед свои сорок добыл, и собирался в лес, как ни в чем не бывало. Я не придавал значения этой легенде, как обычно просился с ним, как обычно, остался дома. А дед не вернулся. Нам привезли уже запаянный гроб, сказали, что тело изуродовано до неузнаваемости, лучше не открывать. Похоронили его как завещал, в деревне, за старой церковью, родные сидели на поминках, а я – взял дедову рогатину, и побежал в лес.
Гемоды. Это словечко появилось перед самым отлетом. В детстве людей не делили на расы по цвету кожи, не делили из-за вмешательства в ДНК. Конечно, другие детки дразнились. «Инкубаторские», «пробирки», как только не называли, но мы все еще оставались людьми.
Медицина, мать ее. Негласный девиз «лечить, а не излечивать» многого стоил человечеству. Сначала просто не умели, а потом «неизлечимая болезнь» стало синонимом «постоянный клиент». Если все кругом здоровы, кто же заплатит врачу за осмотр, кто лекарства покупать будет… Эволюция не то, что остановилась, развернулась вспять. Дошло до того, что редкий ребенок мог выжить самостоятельно, без таблеток, а родители… конечно, они на все были готовы, чтобы выходить собственное чадо. Потом больной мальчик влюблялся в больную же девочку, у них появлялись детки, еще менее приспособленные к жизни.
Сначала эта технология у военных появилась. Штамповали громил, вроде Макса. Все равны, как на подбор, приказы не обсуждают. Потом частные клиники. Возьмут ДНК у родителей, поправят, еще и гарантию дадут, что ребенок родится красивым, умным, здоровым. Сначала так и называли – генномодифицированные люди, кому-то показалось слишком сложно, и мы стали гемодами.
Проснулся в самый неподходящий момент. Невесомость… хрупкая Лика тащит меня за шкирку, как котенка. Бесит, когда нянькаются как с маленьким. Тем более – она, учитывая, что на земле мы флиртовали безбожно. Знает ведь, зараза, потому и пользуется, я де, врач, а ты не выпендривайся. Голова вроде больше не кружится, чувствую себя почти здоровым. Пожалуй, достаточно здоровым, чтобы ей подыграть.
Я прищурил глаза, оставив лишь щелочку, сквозь которую видны силуэты, расслабился. Дотронувшись ручкой до стены, Лика притормозила. Слишком медленно, чтобы это почувствовалось. Она аккуратно отбуксировала меня к медицинскому креслу, из-за которого лазарет напоминал кабинет стоматолога, усадила в него, стараясь не разбудить. Магниты включила, но на малую мощность, только чтобы «пациент» не улетел. Глаза пришлось совсем закрыть, иначе точно раскусит. Вот всегда так, стоит прикинуться спящим – то тут, то там чесаться начнет. Лежи и терпи теперь.
- Так ты не спишь!.. – На руке у Лики медицинская перчатка-сканер. По крайней мере, не она раскусила, приборы.
- Нет, как видишь. – Я открыл глаза и сел в кресле. Слишком резко. Магниты не выдержали, и я, кувыркаясь, полетел в потолок.
- Ну и бесстыдник! Я тут надрываюсь, на руках его ношу! – Лика сделала максимально недовольное личико, только глаза остались хитрыми-хитрыми.
- Ага, надрываешься. В невесомости то. – Легонько толкнувшись ногами, я вернулся в кресло, точно по той же траектории, что и вылетел. – Ничего, на планете разрешаю снова стать хрупкой женщиной.
- Ну вот, узнаю прежнего Арона Бриза, - Лика сменила было «гнев» на милость, но тут же опомнилась, превратившись в строгого доктора, - вижу, что тебе лучше, но осмотр никто не отменял. Будь добр раздеться до пояса и не двигаться.
Я скинул куртку и лег в кресле. Лика принялась ощупывать рукой в перчатке-сканере воздух перед собой. Копается в моих внутренностях. Среди всех индикаторов состояния, меня интересует только один – маленькая складочка у нее между бровями. Появляется, только если дело совсем плохо. Но не в этот раз, видимо, действительно иду на поправку.
Еще на Земле Лика дала понять, что я ей приглянулся, но и только. Близко к себе не подпускала. Оно и понятно, не хотела привязываться. Вероятность того, что мы вместе полетим на Нибиру, была крайне мала, из нескольких сотен выбрали всего лишь двенадцать гемодов – самых лучших. Естественно, личные симпатии организаторы экспедиции учитывали в последнюю очередь. Хорошо хоть решили отправить «равное количество самцов и самок» - так и написали, гады. Так что мне крупно повезло, одна из шести «самок», оказавшихся в этом уголке космоса, та, что еще на Земле нравилась.
- Ар, да тебя лечить не интересно. – Лика, небрежно отбросив сканер, подлетела ближе. Не понятно, она все еще доктор, или уже девушка. – Зарастает все, как на собаке.
- Какой уж есть. Кстати, о «есть», пожевать бы кого-нибудь… - Лика направилась к медицинскому шкафчику, - Нет, только не это, я же сказал, пожевать, зубами. Лучше всего мяса…
Поздно. В руках у девушки туба с протеиновым гелем. На вкус как сырое яйцо, даже противнее. Увы, ссохшийся за время анабиоза желудок вряд ли оценит что-то другое.
- Давай, за маму… - Ну это надо? Тычет, как соской.
- Садистка! – Я выхватил тюбик и опустошил его в три глотка, - теперь-то можно нормально поесть?
- Через часик. Только очень маленькими порциями.
- Значит, здоров?
- На планету не пущу, и не надейся. Если вдруг самолюбие заболит, считай, что это моя женская прихоть. Не хочу торчать на корабле без тебя.
- Спасибо, утешила.
Я уже вылетал из лазарета, когда Лика окликнула:
- Тебя Макс просил заглянуть.
- Где он?
- Наверное, в демо-зале.
Кругом открытый космос. Не настоящий, конечно, иссиня черные стены растворились в темноте. Спроецированные звезды кажутся бесконечно далекими, только одна, Эрис, красуется в центре зала, освещая лицо парящего рядом Макса. Заметив мое появление, десантник увеличил масштаб. Теперь на месте звезды был Мардук, ярко оранжевый шар, размером с баскетбольный мяч.
Нибиру не была самостоятельной планетой, всего лишь самый большой спутник Мардука – планеты гиганта, меньше Юпитера, но больше Сатурна. Эту анимацию сотни раз крутили в центре подготовки к полету, но сейчас – другое дело, мы не на Земле, не на учениях, а потому – картинка завораживала. Огненный шар планеты, окруженный холодными серебристыми кольцами. И в метре от него крохотная зеленая точка – Нибиру. Мардук находится гораздо ближе к Эрис, чем наши Гиганты к Солнцу, и если их спутники сплошь покрыты льдом, то на Нибиру благоприятные условия. Более того, двадцать первого декабря 2062 года исследовательский зонд обнаружил на ней жизнь, возможно разумную.
Нибиру всегда обращена к звезде одной стороной (как Луна к Земле), поэтому половина планеты постоянно в тени – страна вечной тьмы, зато на другой – день длится почти тридцать пять земных суток, потом Мардук загораживает Эрис, и наступает ночь, ну, или затмение. По размерам Нибиру незначительно больше Марса, но близость планеты-гиганта сказывается. Если Мардук под тобой, то гравитация чуть меньше земной, если он в зените – чуть больше лунной.
Официально, я не был начальником Макса, но таких создавали не командовать, а подчиняться. Капитана десантник ни во что не ставил – ну не может, по его мнению, женщина мужиками погонять. А вот я – номер один, первым должен был прыгнуть на планету, солдату нужен был командир, вот он и выбрал. Сначала это напрягало, потом смирился. Даже начал чувствовать за него ответственность, что ли. До начала Нибирийской программы у него даже имени не было, новая, гражданская жизнь давалась с трудом.
- Сэр, я хотел, чтобы вы утвердили план действий на планете.
- Утверждаю.
- Сэр, но вы даже не взглянули… - Десантник растерян, надеялся на долгое обсуждение.
- Именно. Макс, домашние планы в дорогу не годятся. Ты представляешь, что будет на поверхности?
- Не могу знать.
- То-то. Насколько бы хорош план ни был, что-то пойдет не так, и придется придумывать новый. Закон Мерфи, четвертое следствие - если две причины возможных неприятностей заранее устранены, то всегда найдётся третья.
- Вас понял, сэр. – Макс запустил в свободное плавание диск со своим отчетом, похоже, действительно понял. – Какие-то указания будут?
- Будут. Максим, твоя первоочередная задача – выжить. Все, что положено по протоколу – вторично.
- При полном уважении, сэр, выполнить задание первично.
Ох уж эта армия… боевых гемодов воспитывали так, что они ни во что собственную жизнь не ставили. Задание первично. Если выжил – молодец, не выжил – еще двоих таких же создадут. Макс… Максим, максимум. Он сам выбрал себе имя, и полностью ему соответствовал. Всегда на максимуме.
- Отставить. – Уставные словечки. Как они бесят, но чтобы оказать влияние на Макса – приходится. – Это гражданская экспедиция. Нам предстоит жить на Нибиру, выживать. Первоочередная задача – выжить самому, научить других – понял?
- Так точно, сэр.
- Вот вы где!..
Кап, недолго думая, выключила анимацию. Космос исчез, непривычно яркий свет на секунду ослепил. Когда зрение вернулось, капитан была уже в зале. Капитан… Ее легко было представить без одежды, гораздо труднее – отдающей приказы. Идеальна. Слишком гладкая кожа, через чур правильные черты лица, фигурка, точеная на прецизионном станке… больше похожа на рисованную компьютерную красотку, чем на живую женщину.
Не удивительно, Капитолина была племянницей бывшего президента. Бывшего, учитывая, что мы летели сто три года, его уже и в живых нет. Но тогда – только что избранного президента умасливали все, кому не лень. Генетики потрудились над будущей племянницей, не жалея ни сил, ни средств.
Удивительно, но красота человеческого тела как раз в несовершенствах. Я перевел взгляд на Макса. Лицо будто кувалдой подрихтовано. Военный должен быть сильным, быстрым, выносливым, красота – в последнюю очередь. Но от парня так и прет мужеством, женщины чувствуют эту грубую, необузданную силу, и тянутся к нему, невзирая на стандартные «слушаю, мэм».
Конечно, Кап жалко. Она и на корабль то попала из-за политических интриг своих родителей. Перед отлетом ее отец как раз начинал предвыборную кампанию. Отправить родную дочь к черту на кулички, фактически в пожизненную ссылку, было, по его мнению, хорошим пиар ходом.
Конечно, Кап не была против. Но, похоже, и всей серьезности ситуации не осознавала. Мажорная девочка, что ни каприз – все к ногам. И тут – подготовка к экспедиции, полетят лучшие из лучших. Можно, с натяжкой, сказать, что она занималась в центре подготовки к полетам наравне со всеми, но уж точно не была лучшей. Но никого не удивило, что оглашая состав экипажа, первым произнесли ее имя.
Но то – на словах. Полет занял целый век. Родные, скорее всего, мертвы, ровесники доживают свое, нянчат правнуков. А мы – готовимся к высадке на Нибиру, где будет научная работа, вместо развлечений, жизнь в маленьком коллективе, вместо светских тусовок. Колония должна будет просуществовать не одно поколение, возвращать нас на Землю изначально не планировалось. Я и сам с трудом представлял, что будет дальше, Кап, похоже, все еще была в эйфории – она капитан самого совершенного корабля, когда-либо построенного людьми, лучшая из лучших.
- Ар! Ты что, не слышишь? – Девушка срывается на визг. Видимо, поток мыслей напрочь вырвал меня из реальности.
- Прости, я задумался.
- Возможно, это последствия анабиоза, сэр. – Сам того не ведая, Макс спас меня от разноса, выслушивать который хотелось меньше всего. Конечно, анабиоз тут совсем не при чем, но в сложившейся ситуации…
- Да, наверное.
- Разрешите отлучиться.
- Конечно, иди, - Сказала Кап, но десантник не сдвинулся с места.
- Да, давай, займись делами, готовься к высадке.
- Есть, сэр.
Макс направился к выходу, толкнувшись по пути от Капитолины. Ему это скорости почти не прибавило, экая машина, а вот бедная девушка беспомощно закрутилась на одном месте. Я досчитал про себя до пяти, и только потом остановил ее, схватив за ногу.
- Что он себе позволяет!
Девушка бросилась было в бой, но я снова ухватил ее за ножку. Разъяренная Кап – довольно потешное зрелище. Скривившийся бантик губ, коготки наготове. Волосы, еще недавно уложенные золотистыми локонами, торчат во все стороны, извиваясь как змеи на голове Горгоны.
- Успокойся, он не специально, что ты хотела сказать?
- Жлоб! – Кап плюнула вслед. Не лучшая идея на корабле. «Снаряд» тремя аккуратными шариками вылетел из зала, так и будет теперь парить со свозняками, пока куда-нибудь не прилепится.
- Кап, я лучше на палубе подожду, пока ты себя в порядок приведешь, ладно?
Вопрос был, естественно, риторический. Ни одна женщина не может одновременно сердиться и думать о том, хорошо ли она выглядит. Да, запрещенный прием, но Капитолина, заметив воронье гнездо на голове, мигом забыла про Макса и пулькой вылетела из демо-зала. Прихорашиваться будет минут пять минимум. Не торопясь я двинул на палубу.

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 23:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Хаос, позвольте задать пару вопросов. Главный герой спал, или не спал в анабиозе?
Дело в том, что
Хаос писал(а):
А у меня после пробуждения и так все плывет перед глазами, а тут еще в невесомости кувыркаться…

Хаос писал(а):
Кто же знал, что именно эти особенности сделают меня неприспособленным к анабиозу? Никто из команды не заметил путешествия, будто только вчера уснули, и я им завидую. Даже в детстве не боялся темноты, а теперь вот остерегаюсь. Вечность во мраке, наедине со своими мыслями и страхами. Жажда, голод – еще не самое плохое, беспомощность угнетала. Странно, что за сотню лет полета я так и не сошел с ума. Было бы легче. Иногда спасительный сон выбивал из сознания, но не в меру живой организм боролся, возвращал в холодную реальность.

Это немного непонятно.
И второй вопрос о самом полете. Вы пишете, что экипаж летит на Нибиру с околосветовой скоростью.
Цитата:
Сотни тонн водорода аннигилировали, вот просто были и исчезли. Превратились в чистую энергию, столь необходимую, чтобы разогнать громаду корабля до околосветовой.

Учитывая ее орбиту, Нибиру может быть отдалена от нас на расстояние от 10 до 235 астрономических единиц. В самом негативном с точки зрения расстояния случае, астронавтам потребовалось бы 32 с половиной часа. А если бы экспедиция стартовала в 2012 году, то ей понадобилось бы чуть более часа с четвертью.
Почему же тогда в рассказе астронавты тратят на это 103 года?

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 0:18 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, судя по всему, мне показалось, что он был в анабиозе. :) Правда, мне показалось - частично. То есть, он то спал, то просыпался. Ну, я так по тексту поняла. pardon
По поводу скорости и длительности полета ничего не скажу. Бо, не понимаю... brush
Меня больше история с притяжением удивила. Если притяжение на Нибиру так резко меняется, причем, объясняется это Мардуком, то получается какая-то не очень естественная картина. Достаточно вспомнить о влиянии Луны на Землю. Масса Луны гораздо меньше земной. На силу притяжения нашей планеты почти не влияет. Однако, на приливы-отливы - оченно даже! А тепреь представьте, что творится на Нибиру! По идее, у местных водоемов вообще не должно быть постоянного ложа! Они все время должны перемещаться вслед за Мардуком. pardon
Впечатление в целом - положительное. Язык хороший, читается легко. Интересно. :) Вот если поработать над упомянутыми казусами, будет совсем здорово! :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 0:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Спасибо за отзывы. Поясняю:
УрноеМао писал(а):
И второй вопрос о самом полете. Вы пишете, что экипаж летит на Нибиру с околосветовой скоростью.

Это не та Нибиру, которая якобы Землю в 2012 уничтожит. Там дальше по тексту есть история открытия этой планеты - на ней жизнь в 2062 году обнаружили, т.е. через полвека после наших дней. Ну, припомнив, как ждали этой планетки - тут же и новую назвали по аналогии.
Летописец писал(а):
Ну, судя по всему, мне показалось, что он был в анабиозе. Правда, мне показалось - частично. То есть, он то спал, то просыпался. Ну, я так по тексту поняла.

Аха, так оно и есть :) Но буду начало перекраивать (а буду обязательно) постараюсь объяснить подробнее :) Вообще, это уже второе "начало", но не айс :( уровня самокритики не выдерживает, да и до книжки в целом не дотягивает. Пока оставлю как есть, ибо совершенству нет предела, буду переделывать и переписывать до позеленения. Лучше поставлю точку после эпилога, а потом вернусь к началу :)

Летописец писал(а):
Меня больше история с притяжением удивила. Если притяжение на Нибиру так резко меняется, причем, объясняется это Мардуком, то получается какая-то не очень естественная картина. Достаточно вспомнить о влиянии Луны на Землю. Масса Луны гораздо меньше земной. На силу притяжения нашей планеты почти не влияет. Однако, на приливы-отливы - оченно даже! А тепреь представьте, что творится на Нибиру! По идее, у местных водоемов вообще не должно быть постоянного ложа! Они все время должны перемещаться вслед за Мардуком.


Дык, почти так оно и есть dirol "ложе", правда, я очень даже предусмотрел - глубокие ущелья рек, например, то практически пустые, то заполняются водой до краев (сначала до одного края, потом до другого laugh )

И казусов с гравитацией там гораздо больше, чем вы указали ;) Я, вообще, физик до мозга костей, поэтому что на планете в зависимости от положения Мардука творится более-менее правильно описываю, и эти гравитационные пародоксы - всего лишь одна из "изюминок" книги.

Вообще, на данный момент написано чуть больше полкниги (начал вторую часть) Обхем 350000 знаков, поэтому целиком выкладывать на форум не буду, но всех, кто хочет почитать (и по возможности покритиковать) - пишите свой мейл в ЛС, или сразу мне на ozona@bk.ru - скину почитать :)

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 0:43 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хаос писал(а):
"ложе", правда, я очень даже предусмотрел - глубокие ущелья рек

То есть, хотите сказать, что окромя тех самых рек - других водоемов нетути? Не, я так не играю... :( Ни морей-океанов, ни озер? beee

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 0:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Есть. Еще есть ледник на пол планеты, который вполне себе компенсирует перетекание водицы туды-седы ;)

Хотя да, океан в разгар дня может практически сухим оказаться :)

Мир не на одну книжку создавался, но о продолжениях пока эту не добью речи не идет. А сейчас - герой не бывал у океана, потому и описаний его в тексте нет.

И вообще, если вы подумали, что сейчас корабль сядет - то жестоко ошиблись dirol

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 1:05 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хаос писал(а):
Еще есть ледник на пол планеты,

Но-но-но! Какой-такой ледник, если планета выглядит почти полностью зеленой с вкраплением голубого? blum О белом ничего не говорилось. dirol
Кста, ледник должен быть на той стороне, где вечная ночь?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 1:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Цитата:
Нибиру всегда обращена к звезде одной стороной (как Луна к Земле), поэтому половина планеты постоянно в тени – страна вечной тьмы, зато на другой – день длится почти тридцать пять земных суток, потом Мардук загораживает Эрис, и наступает ночь, ну, или затмение.


Ясен пень не видно, оно в темноте спряталось dirol

У меня и так начало от этих объяснялок страдает здорово :( Нарисовать то можно хоть всю систему, но будет ли интересно это читать?

Понимаю, что большая форма, но вот тут на почти половине авторского листа еще ничего не произошло... Потому и буду в конечном итоге переписывать. С минимумом объяснений. И описание мира - по ходу повествования.

Да и докопаться то до любой мелочи можно - трехручный меч из-за спины не вытащить, ниндзя с эльфами не воевали.... нужно мне по сюжету, чтоб именно такой была планета - будет.

У Лу вон в "Спектре" разумные одноклеточные самогонку гнали из ложноножки - не стал роман хуже от этого ;)

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 1:21 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
И вообще, что за путаница у вас с аватарками и никами crazy

Летописец - женщина, Мао (с красивой тетей на картинке) - мужчина

Совсем мну, новичка запутать решили cry

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 2:29 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(оскорбленно фыркнув) А у кое-кого, не буду тыкать пальцем (тыкает в Хаос) вообще аватарки нету!!! blum

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:01 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
350 тыс знаков...
Есть интерестные моменты. Больше всего понравилось про его неспание). Я даже себе непредставляю что должно было произойти тогда с человеком и как именно это переживается).
Но остальное не так интерестно именно в этом смысле. А вообще прочитал неотрываясь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:32 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Летописец писал(а):
А у кое-кого, не буду тыкать пальцем (тыкает в Хаос) вообще аватарки нету!!!

Как нету??? А Что за брУнЭт блЭдный??? ;)

Кукла_Аянами_Рей, спасибо за отзыв. Вообще, так оно и есть :( еще ничего не произошло, а читателя уже начинаю грузить описаловками. Вроде и не страшно, но хочу так сделать, чтобы сразу цепляло. показать не экспозицию, а чувства, действия героев... и это, "не" с глаголами и деепричастиями раздельно...

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:39 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Мне в общем понравилось. Вполне читаемо. Замечание к стилю: слишком много пояснений. Я понимаю, что надо читателя ввести в события, но пока происходит так: небольшой шажок вперед в сюжете, и сразу, через запятую, лирическое отступление - пояснение почему герой это делает, или экскурс в прошлое. Шагнули-присели-поговорили. Это должно быть, да, но поменьше, чтобы читательский интерес не угасал, а наоборот - разжигался. ну, все имхо, конечно.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:45 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Каса, вы правы абсолютно :)

Потому и собираюсь начало переписатьфпень.

Да, читаемо, да, косячков нет, но груда уточнялок при почти полном отсутствии действий не затягивает, а должна :(

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:55 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Хаос, приветствую! На Грелке не бывали? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:59 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
На грелке?

Тусуюсь некоторое время на форуме Эксмо (под другой личиной, офкос), но там создается впечатление, что хвалят ужо мну, за красивые глаза, а не тексты pardon

Вот и переехал, ради адекватности отзывов. Тут мну никто не знает, значит и судить будут только написанное. Адекватность, понимаешь dirol

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 13:17 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, я бы не сказала, что действий так уж мало... Хотя да, некоторых экскурсов можно было бы и не делать. Например, упомянув, что он гемод, оставить за бортом историю 41 медведя. pardon
С другой стороны, если совсем не делать описательных вставок, получится что-то вроде "veni, vidi, vici". Corto y derecho, но, чистое имхо, одного экшена тоже маловато.

(с любопытством) А у Вас красивые глаза? Правда-правда? А посмотреть можно?! Фоточку бы в фотоальбом, ась? brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 13:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Летописец писал(а):
Ну, я бы не сказала, что действий так уж мало... Хотя да, некоторых экскурсов можно было бы и не делать. Например, упомянув, что он гемод, оставить за бортом историю 41 медведя.


Дело в том, что охота на медведЯ, важна для сюжета. И дедушка (вопреки здравому смыслу) гораздо более важный персонаж, чем Кап, или Макс. Вот и попробуй, выкинь его :(

Напишу книгу полностью, потом возьмусь за начало :) Вполне возможно, что придется его сделать длиннее, ну, это дальше бу :) Главное, что от остальной книжки большинство читавших за уши не оттащить было.

Летописец писал(а):
(с любопытством) А у Вас красивые глаза? Правда-правда? А посмотреть можно?! Фоточку бы в фотоальбом, ась?


Что-то не нашел я фотоальбома... Выслал ЛС. Правда... дело не только в глазах, но и в том, что холост ;) brush

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 14:27 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, а может Вы потихоньку еще кусочек выложите? А потом второй... Третий... В общем, народ требует продолжения! dirol

Фотоальбом у нас ЗДЕСЯ. Если позволите, выложу Ваши фотки. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 14:42 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
тоже хочу продолжения!)
А описания там впринципе к месту, для объяснения. Ну по крайней мере я их назойливости незаметил...) Только понимание, что их много, но мне это нечего не портило.
Например тот "41 медведь" подействовал освежающе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB