Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 15:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Оки, вставлю еще кусочек. Он идет не следом, конец 5 главы. Просто небольшая объяснялка, "а что ваще происходит???"

Целиком все 8 АЛок я сюда выкладывать не буду, да и читать на форуме вряд ли кто станет :) Интересно - напишите в ЛС, кудыть остальную часть скинуть (мыло, в смысле) - скину :)

А вообще - там практически нет "кусочков" чтобы вот так выложить, и все было понятно. Нужно читать подряд - все друг за друга цепляется. Вот, например, что такое "огненный орех" без обхяснения не понятно бу. А это - вместо спичек у местных. Скорлупу расколол, ядрышко самовозгорается.

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 15:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Некоторое время мы шли по тропе, можно же назвать тропой следы, оставленные пятью эльфами? А потом Аси показала ручкой в перпендикулярном направлении, сказав, что вещая Ваан-га там. Еще через час, добрались до места. Нора, настолько большая, что я не мог дотянуться рукой до потолка, разве только в прыжке, уходила под землю. Что же, местечко – как раз для всяких там Ванг, особенно вещих. Я включил фонарик, и посветил внутрь. Луч света терялся в темноте. Еще минут пять ходу, и мы добрались до скромного жилища, если так можно назвать кучу из сухих листьев, заменяющих постель, да очага, выложенного из булыжников. Впрочем, над очагом висел котелок, жутко закопченный, но, если не ошибаюсь, титановый. Еще несколько мелочей указывали, что здесь был человек, вот только самой Ванги – дома не оказалось. Аси устроилась на куче листьев, сказав, что нужно ждать – надолго она не отлучается. Ей виднее. Похоже, девушка была здесь не раз.
Конечно, «Вангой» могло оказаться что угодно, но такого представить было просто невозможно. Она не шла, ковыляла, хромая на обе ноги. Позвоночник загнут в сторону вопросительным знаком, на спине огромный горб, голова вывернута абсолютно непостижимым образом, так, что подбородок смотрит вверх и вправо, но самое страшное – не это. Одно из предплечий Ванги срослось с телом, отчего казалось, что рука торчит из живота. Кисть раскачивалась, в такт шагам, но именно этой рукой Ванга держала сумку.
– Асенька, доченька, как же я рада! Знала, что вы придете, но ждала только завтра. Нужно было прибраться. – Голос, будто в горле косточки перекатываются, по спине пробежали мурашки. И ЭТО еще называет мою Аси доченькой. – Ты меня познакомишь со своим спутником?
– Это вещая Ваан-га, а это – Аа-рон, мой парень! – Ну вот, научилась у Лики гадостям. «Друг» – меня бы вполне устроило, особенно – в такой ситуации.
-Ася, у тебя ножки молодые, здоровые, сходи на улицу, собери плодов. Нужно угостить гостя, а у меня – шаром покати, а мы пока поговорим. – Ванга опрокинулась на кучу с листьями, и с трудом отдышалась, она продолжила говорить, когда Аси и след простыл. – Ну, спрашивай, добрый молодец, ты ведь за этим пришел?
– Кто ты?
По дороге я составил огромный список вопросов, которые было необходимо задать, но от увиденного, все они вылетели из головы. Ванга подошла к очагу и поставила маленькую кружку греться на огоньке ореха. Минуту она, не обращая на меня никакого внимания, смотрела на свое варево, а потом вытащила из лохмотьев предмет абсолютно архаичный – медицинский шприц. Набрав в него мутной, коричневой жижи из кружки, Ванга доковыляла до «постели», потом перетянула полноценную руку веревкой, держа концы зубами, и что-то промямлила. Кажется, это было: «Ты поухаживаешь за дамой?»
Поборов отвращение, я заставил себя подойти ближе. На дряблой руке живого места не осталось. Там, где когда-то были вены, сейчас зияли только следы от уколов. Черные точки, красные точки, местами они гноились, гнили. Кожа на локтевом сгибе превратилась в сплошную незаживающую язву. Выбрав место, где расстояние между точками было побольше, я сделал укол, правда, в иссохшую вену попал только с третьей попытки. Кажется, Ванга смотрела с ухмылкой, трудно понять – лицо у нее не менее безобразное, чем тело. Вместо носа – страшная дыра в пол лица, губы извернуло так, что они оказались почти вертикально. Ванга то ли моргнула, то ли подмигнула единственным глазом, второй скрыт под сросшимися веками.
– Да ты, милок, кажется, против наркотиков? Интересно, а как бы ты запел, если б твоя мама кололась, на пару с папой, даже нося ребенка под сердцем. А потом, родившись на свет Божий, первое, что ты испытал, была бы страшная ломка?
– Не знаю.
– То-то. Нельзя всех по себе судить, неправильно это. Ну, теперь – давай знакомиться. Я – Ванга, потомственная прорицательница, между прочим, пра-пра-правнучка той самой Ванги, слепой ясновидящей.
Вроде, жила пару веков назад такая, и, кажется, в Болгарии. Но та, если память не изменяет, была не только слепой, но и девственницей, так что, детей, а тем более внуков и правнуков у нее быть не могло.
– Ты ведь пришел, чтобы узнать другое, верно? Например, почему я так выгляжу, и откуда здесь… В ногах правды нет, присаживайся. Рассказывать придется все по порядку, а это – долго. Хотя, будь другом, разведи сначала огонь.
Пока я возился с костром, Ванга начала свой рассказ, раскачиваясь взад-вперед, будто впала в транс. Диктофон, мигая светодиодом, сигнализировал, что запись началась.
– Я тебя лет на двенадцать младше, да, когда вы улетали, мне как раз восемь исполнилось.
– Так ты с Земли, оттуда же, откуда и я? – сейчас мне было двадцать, на сколько выглядела собеседница – сказать невозможно, но меньше сорока бы не дал точно.
– Конечно, милок. Ты ведь столько пропустил! Наверное, думаешь, что гемоды – это панацея, спасение человечества?
– А разве это не так?
– Ну, сами по себе вы не плохи, просто, с вашим появлением… Человек перестал быть вершиной эволюции, так, пятый сорт – не брак. Когда вы улетали, генно модифицированные детишки были в диковинку, но уже стоили недешево. Потом – спрос на вас вырос, если родители могли позволить себе создать гемода, вместо простого ребенка, они это делали. Ключевое слово – «позволить» – появилась монополия. Если ты помнишь, разница между богатыми и бедными уже была огромна, а тут – стала просто катастрофической, представь: гемоды-профессора, гемоды-министры, гемод-президент.
– И разве это плохо?
– Плохо то, что людям доверяли разве что сортиры мыть! С нетворческой работой прекрасно справлялись роботы, а на творческой – один гемод был лучше, чем десяток людей. Зачем брать человека, глупого, быстро утомляющегося, у которого может заболеть ребенок, или случиться инфаркт? Общество раскололось. Гемоды процветали, тогда как люди голодали, безработица, беззаконие и еще куча всяких «без», самое страшное из которых – безвыходность.
– И неужели мы, то есть гемоды не помогли, остались в стороне?
– Большинство, сидя в своих мегаполисах, просто не видели всей этой изнанки. А те, кто у руля – предпочли вложить деньги в разработку еще более совершенных гемодов. А люди? Что люди, эта проблема сама вымрет через пару поколений, как устаревший виток эволюции, как динозавры и мамонты.
Огонь занялся, я отошел от костра и сел на свой рюкзак напротив Ванги. Пока не ясно, зачем она все это рассказывает, но информация может оказаться ценной. Прорицательница продолжила:
– Но родиться человеком, все же, была не самая плохая судьба.
Я окинул Вангу взглядом – точно, человек – не так уж и плохо.
-Что, понял куда клоню? Да, операции по генной модификации далеко не всегда заканчивались успехом. У настоящей Ванги ведь детей не было, это я так говорю, что родственница. Зато в секретных архивах хранился генетический материал всех гениев, так, до поры до времени. А когда пора настала, то решили создать еще более совершенную расу, нежели вы. Меня вот, создали на основе ДНК слепой болгарки, так что, считай, я никого не обманула. Они хотели найти ключ к бессмертию, а получилось… Да ты видишь, что получилось. Самое интересное, они своего добились. Дожив до тридцати, я перестала меняться.
Вода в котелке закипела, я вытащил из рюкзака пару кружек, заварил чай. Похоже, Ванга по нему очень соскучилась. Было больно смотреть, как она пытается дотянуться губами до кусочка сахара, который держит растущая из живота рука.
– Нет, нас, мутантов, не умерщвляли, хотя иногда это было бы гуманнее. Нас отправляли в интернаты, чтобы как следует изучить, а как стукнет восемнадцать – катись на все четыре стороны. Гемоды предпочитали делать вид, что нас нет. Ты ведь – ни одного подобного мне не видел, пока жил на Земле? А люди – злорадствовали, смеялись. Вот так и получилось, что люди ненавидели гемодов, а мутанты – всех. А тут еще – косметическая война.
– Косметическая война? – в голове эти два слова хоть убей, не стыковались.
– Да, она же – бабий бунт, начало конца. Нескольким людям все-таки удалось выбиться в люди, прости за невеселый каламбур. Можно еще чайку?
– Конечно. А почему невеселый? – я наполнил ее кружку.
– Слишком высока цена. Они продавали качественную косметику по очень низким ценам. Женщины во все времена хотели выглядеть красивыми, вот и стали ее покупать. Бедняжки, они не знали, что в тени и помаду добавляют наркотики. Подводя глазки, они подсаживались на эту дрянь. Мутанты, гемоды, но в основном, конечно, люди. Потом цены взлетели до небес, вот только слишком много женщин оказались «на крючке». Они любые суммы готовы были тратить, лишь бы получить желаемое. Проституция и так процветала, а тут… Если бы среди пострадавших не было женщин-гемодов, то неизвестно, сколько бы это продолжалось, а так правительство вмешалось. Конечно, модницы-наркоманки грудью встали на защиту этой проклятой корпорации. Чтобы решить вопрос, послали армию. С боевыми патронами. Военные-гемоды приказов не обсуждают. Стреляли в безоружных женщин безо всяких угрызений совести. Много погибло в те дни, в основном – людей.
Это и стало последней каплей, переполнившей чашу терпения. Нищие, доведенные до отчаяния люди не смогли придумать ничего лучше, чем ядерное оружие. Сотни, если не тысячи бомб взорвались в одну минуту, уничтожив мегаполисы, вместе с большинством гемодов. Война еще долго продолжалась, радиоактивность росла, мутантов рождалось все больше, а ресурсов – становилось все меньше.
– Но как это связано с тем, что ты оказалась здесь?
– Нетерпеливый какой… Гемоды строили корабли, хотели лететь на Нибиру. Но не успели, бомбы взорвались раньше. Там счетчик Гейгера так трещал, что люди и близко подходить боялись! А мутанты – рискнули. Девять из двенадцати кораблей сумели подняться, до системы Эрис долетело шесть, но один – так и не смогли посадить. Я знала, я видела, что все этим кончится, но посмотри на меня! Кто такую послушает?
– Да, но… Как вы оказались тут раньше нас?
– Меня спрашиваешь? Так я гадалка, а не ученый. Да, я видела, до чего доведет эта косметика, но никто меня не слушал, считали чокнутой. Я видела, что начнется война, и укрылась в пещере, а потом – видела, что собираются отправить корабли на Нибиру, и даже знала, каким из них не удастся долететь.
– Так ты правда видишь будущее?
– Хороший вопрос. Знаешь, лучший способ предсказать будущее – это сотворить его.
– Так значит не видишь?
– Почему же, я все вижу. Предсказать войну или землетрясение – можно почти наверняка, участь толпы – тоже. Но те, кто говорит, будто видит судьбу отдельного человека – не видят ничего! Каждый может ее изменить, иначе – зачем было бы жить? Неделю назад – я видела смерть Аси, но сейчас – вижу, она будет счастлива.
– Кстати, про Аа-си, откуда ты ее знаешь? Что с ней случилось? Почему она должна была умереть?
– Столько вопросов! А ты уверен, что хочешь знать ответы? Это нелегко…
– Уверен. Ванга, я же помочь ей хочу.
– Знаю. Вижу. В неспокойные времена, последние на Земле, все расы разучились быть добрыми. Все привыкли решать вопросы исключительно с позиции силы. Мутантов – это коснулось в первую очередь. Спустившись, они тут же начали войну. Нет, не с эльфами. Там, где этот лес переходит в саванну, дальше от Южного полюса, живет раса воинов. Мы приземлились на их землях. Конечно, они владеют большими технологиями, чем эльфы, но до земных – далеко. Воины гибнут сотнями, тысячами, но пока – им удается сдерживать нашу братию, иначе – Нибиру было бы уже не узнать.
– Мне правда очень интересно, но причем здесь Аси?
– Пока – не причем, но иначе – ты ничего не поймешь. Так что наберись терпения. Вот посмотри на меня – можешь представить, что я далеко не самая страшная женщина-мутант? А Аси? Она же такая красотка! Конечно, когда люди, вернее, мутанты, но мы называем себя людьми, так вот, когда люди обнаружили расу эльфов, то, несмотря на опасность, подстерегающую на землях воинов, они начали настоящую охоту на девушек вроде Аси.
– Полагаю, это была совсем не та охота, которая заменяет у них свадьбы?
– Конечно нет. Девочек ловили, чтобы сделать из них рабынь. Но они – слишком гордые. Не выносили такой участи, находили способ, как свести счеты с жизнью. Однажды я не выдержала – помогла бежать нескольким, да и сама ушла следом. Воины нас пропустили по своей земле, даже помогли продуктами – мы ведь были безоружны…
– Аси была среди тех девушек?
– Увы, их я так и не спасла. Бедняжки, они винили себя в том, в чем их вины быть не могло. Одна за другой – все покончили с собой. Знаешь, каково это – увидеть смерть этого ангелочка, когда она рядом, жива, но в головку уже прокралась мысль о самоубийстве?
Ванга плакала, у меня – тоже наворачивались слезы. Как можно? За что? Только сейчас я начинал понимать и уважать эту женщину, с уродливой внешностью, но сумевшую сохранить чистую, светлую душу, хотя в ее жизни и было столько грязи. Неужели мир мог так сильно измениться за сто лет?
-Так Аси, откуда ты знаешь ее?
– Девочка мне явилась в видении. Ты бы на своих ногах добежал за час, а мне вот – пришлось идти почти сутки, чтобы чуть-чуть опоздать. Да, эльфы не могли смириться с рабством, и кончали с собой. Думаешь, люди отступились? Да они просто стали справлять все свои нужды на месте. Зачем везти жертву куда-то, если назавтра придется выбрасывать бездыханное тельце? Они подстрелили девочку дротиком с транквилизатором. Когда бедняжка открыла глаза, эти уроды уже вовсю глумились. Посмотри на меня – ну что я могла сделать без оружия, против пятерых мужчин? Аси насиловали и били, били и снова насиловали, и так – целый день. А я – могла только ждать, спрятавшись в листве. Они улетели, бросив чуть живую девочку на верную погибель. Я видела, что если бы не от травм, так от мук совести, Аси бы все равно умерла.
Слезы катились из глаз, но я не стыдился. Аси, мою Аси! Сижу, сжав кулаки добела, глаза закрыть боюсь – воображение сразу рисует картинку, как пятеро уродов-извращенцев издеваются над ней, срывают одежду, лапают. А она – плачет, ничего не понимая, просит пощады, но их это только заводит. Хотелось крови, убивать всех мутантов без разбора – такие не должны жить. Я клялся себе, что обязательно отомщу. За нее, за других девушек-эльфов. Если не удастся найти виновных – истреблю всех. Да, их больше. Да, у них – более совершенные технологии, но способ – есть, его не может не быть. Ванга продолжала:
– Конечно, отнести ее сюда – я бы не смогла. Пришлось выхаживать там же, в лесу. Я уже чуть-чуть знала их язык, но Ася боялась. Думала, я одна из них. Бедняжка, она пыталась уползти, когда я накладывала шину на сломанную ножку.
– Спасибо, ты столько для нее сделала. И для меня. Ванга, ты не представляешь, сколько Аси для меня значит, всегда буду твоим должником, – Я бы говорил еще долго, но женщина перебила:
– Ты сам не представляешь, сколько для нее сделал, сколько значишь. Я – смогла только вылечить тело, но Аси ушла, чтобы добровольно предстать перед судом Матери. Не знаю, что это такое, видела только, что Мать ее простила бы, а вот сама себя – она простить так и не смогла. Я видела, что Аси, как и остальные девушки-эльфы покончит с собой. И ничего не могла сделать. А потом – появился ты, и видения изменились. У девушки появился шанс, воля к жизни. Арон, еще – я вижу разговор между вами, очень важный и непростой, и очень скоро.
– Аси! Мы уже столько разговариваем, а ее все нет, – я побежал к выходу. После всего услышанного не хотелось выпускать девушку из виду. Ванга ведь сказала шанс, значит, она может что-нибудь с собой сделать.
– Не беспокойся, с Аси все в порядке. Уже возвращается. Она же понимала, что нам нужно поговорить, вот и не торопилась. А ты хорош! Думаешь, старуха пустила бы ее одну, если б была хоть малейшая вероятность, что девочке опасность угрожает? Она ж как дочка мне.
Я снова наполнил чашки чаем. Гнев сменился опустошенностью. Ведь все шло к тому, что люди докатятся до такого. Да, в истории было немало великих людей, гениев, ключевых фигур. Без них – эволюция остановилась бы на уровне обезьян. Но если взглянуть на изобретения, изменившие мир, под другим углом? Первым – было приделать камень к палке – вот уже получилось ОРУЖИЕ. А колесо? Да, это гениальная вещь, но его тут же поставили на боевые колесницы. Рычаги первым делом применили в метательных машинах, и только потом в строительстве. Корабли, конечно же, боевые. И нефть, которая поджигала их «греческим огнем» задолго до того, как научилась толкать поршни в двигателях.
Человек всегда хотел научиться летать, ну, научился, а дальше? «Флайер-1» братьев Райт оторвался от земли в конце тысяча девятьсот четвертого, а десять лет спустя, на эти неуклюжие фанерные коробки уже поставили пулеметы, заставляя убивать. Так мы обошлись с мечтой о небе.
Около каждого изобретения, подтолкнувшего нас вперед, стояли два человека: гений, мечтающий изменить мир к лучшему, и его более предприимчивый двойник, заставивший благую идею убивать. Гениев – единицы, а вот «двойниками» мог стать любой. Много лет высшей наградой для ученых было отхватить кусочек от кровавых денег Альфреда Нобеля. Он придумал динамит, для того, чтобы обезопасить и упростить труд рабочих в шахтах, но ужаснулся, когда узнал, сколько жизней отняло его изобретение.
Наконец, Мария Склодовская-Кюри – она была идеалом верности. Хрупкая женщина даже после смерти мужа продолжала его дело – изучала радиацию, зная, что это ее убьет. Интересно, стала бы она это делать зная, что ее детище однажды погубит миллиарды, став рукотворным Армагеддоном? Не думаю.
Человек всегда был трусоватым и жадным. Ему мало простого достатка и безопасности, всегда нужно больше. «Отнять и поделить – это здорово, если, конечно, не у меня,» – логика большинства. Если дружим, то против кого-то, если есть сила – пользуемся ей не чтобы помочь слабому, а чтобы забить его, запинать ногами, показав свое превосходство. Так было всегда, такова наша природа, но общество заставляло держать себя в руках. А раскололось общество – докатились до такого. Увы, настоящих ценностей, таких как честь и совесть, которые делали человека ЧЕЛОВЕКОМ не существовало уже лет двести.
– О чем задумался, милочек? – Ванга прервала поток безрадостных мыслей.
– О том, какие люди мелочные и гнилые. Боюсь, и я не исключение. Можно делиться на расы – гемодов, мутантов, но все мы – люди. И я – всего лишь – человек. И мне стыдно за это.
По наклонному полу покатились рассыпанные фрукты. Я обернулся, чтобы встретиться глазами с Аси.
– Аа-рон, ты – люди! – секунду она стояла с видом, будто только что узнала об моей смерти, а потом сиреневой пулькой ринулась наружу.

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 16:10 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ндя-я...
В данном отрывке, как мне кажется, особо и придираться не к чему. :)
Но что ж в последнее время все так не любят людей? Ну, мне-то положено... dirol А остальным? scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 16:28 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Ну вот :( Спортил критика. Говорил же, что не стоит глаза показывать, сразу хвалить начинают...

Хаос писал(а):
оставленные пятью эльфами
рабочее "название" расы, но что-то больно укоренилось Откуда на Нибиру эльфы? менять.
Хаос писал(а):
показала ручкой в перпендикулярном направлении
Угу, хуже только "под углом в девяносто градусов".
Хаос писал(а):
Я включил фонарик, и посветил внутрь.

Перегруз. Масло-масленное в скрытой форме. "я посветил фонариком внутрь" было бы лучше. что включил его ГГ и так понятно.

Вот это - критика. Жалеть и хвалить меня не надо, ибо замахиваюсь на бумажную публикацию. И по возможности не где-нибудь, а в "ПопЛите". Для сетевого романчега, может, такие ляпы и простительны, но у мну - недопустимы. Ибо приятно, когда с Хайнлайном и Лукъяненко сравнивают, но сам то прекрасно понимаю - пишу по-другому, и до их уровня еще учицца и учицца.

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 16:41 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хаос писал(а):
Откуда на Нибиру эльфы? менять.

Дык, тут вообще столько про эльфов авторы наваяли, что придираться к таким мелочам уже и не стоит. laugh Просто стало нарицательным для всех распрекрасных персов. pardon
По поводу фонарика... Не, не слишком. Ваше объяснение сейчас напомнило детскую загадку типа "В море моряк, на берегу маяк, Маяк то тухнет, то гаснет..." :)

Не-не-не! С Хайлайном и Лукьяненко точно не буду сравнивать! laugh

По поводу порчи критика. Не-а, не испортили. Просто в первой выложенной части в глаза куда больше ляпов бросается, чем в этой. Вероятно, эта часть была более "вылизанной". Либо начало, как первый блин, пошло туже, а потом Вы расписались. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 17:00 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Летописец писал(а):
Дык, тут вообще столько про эльфов авторы наваяли, что придираться к таким мелочам уже и не стоит. Просто стало нарицательным для всех распрекрасных персов.

Именно. Поэтому эльфы - штампованный штамп. убить к чертям.
С фонариком - только так и нужно. Это и называется "стилем". Казалось бы мелочи, но когда их накапливается - получается графомань графоманью.

Летописец писал(а):
Просто в первой выложенной части в глаза куда больше ляпов бросается, чем в этой. Вероятно, эта часть была более "вылизанной". Либо начало, как первый блин, пошло туже, а потом Вы расписались


Даже не вычитывалось, толком. Просто, когда ГГ на планету спустился - все размереннее стало, писать проще. Она вся книжка в таком ключе. А начало - потому и говорил, что не тянет на общий уровень :(

Много всего - и герои, и корабль с системой, и предыстория, и отношения и личности персонажей, а поскольку все нужно, и все в куче - получается что получается. А нужно так, чтобы человек, открыв книжку, уже не отрывался.

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 17:06 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хаос писал(а):
А начало - потому и говорил, что не тянет на общий уровень

Ага! А кричать-то начали, что критика испортили... dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 17:17 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Угумс angel
Может тогда сварливый и свирепый критик посоветует, как бы так начало перекроить, чтоб "цеплястей" стало? что убавить, что прибавить, как написать...

Мне вот у Лу нравятся вступления, в том же "Спектре": "За окном пролетело блюдце. Сразу все настроение пропало." О как dirol

Но на корабле, увы, не знаю, как подобным образом начинать :(

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 17:33 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, может убрать про падение? И про аннигиляцию водорода? А прямо начать с жалоб ГГ на чертов анабиоз? scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 17:47 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Хаос писал(а):
Мне вот у Лу нравятся вступления, в том же "Спектре"

Вообще раз уж у него был такой плохой сон, то это можно было бы както обыграть с начала)
1) я такую идею как у вас еще невстречал.
2) это действительно должно быть что то эмоциональное, на грани. Это как бы в сильном теле сознание которое было 100 лет один на один со своим Я.
И если уж нужна такая чтоб критика... Я не думаю, что это важно, наверно это моя специфика, но с самого начала идеальному кепу неплохо бы еще чегото добавить. Спидозной ее сделать. Или может чтоб у нее был какойто болевой контроль над всем экипажем и как то это обыграть не называя... Так как кеп выглядит не самобытным, как будто это уже было)
Но с другой стороны именно так она и цепляет, тем, что какойто знакомый образ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 18:05 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Вообще, пока планирую так начало устроить:
Пролог - пробуждение героя, отчасти описания, про сотни тон водорода, пустой космос, и еще более пустую и черную реальность. Птом (навскидку)

- Арон, ты слышишь? Арон...
голоса? откуда? Это моя пустота, мой мир!
Или? что-то до боли знакомое, да, я узнал... почти.
Нужно открыть глаза, кажется, я помню, как это делается...

Потом первая глава. Сразу укокошить Макса (все-равно не жилец) и "подкинуть" тем самым команде проблем. Это и разбор полетов, и про любовь той же Лики уже буду не говорить словами, а, например, подделает она заключение при осмотре, чтобы любимого на планету не пустить, сразу чувства то играют, а не обозначаются...

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Или может чтоб у нее был какойто болевой контроль над всем экипажем и как то это обыграть не называя...

Вот это как раз - "Обитаемый остров" ;) , так что исключено.

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 23:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
То есть вот прямо с пробуждения? Ну-у, может быть будет более затягивающе, как Вам и хотелось. :)

А укокошить Макса, в смысле, убийство или несчатсный случай? scratch А то, как я понимаю, на корабле не так уж много народу... Чуть больше десятка, да?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 0:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Летописец писал(а):
А укокошить Макса, в смысле, убийство или несчатсный случай?


Пропадает связь с челноком во время спуска на планету. Радар показывает, что посадка прошла точно как запланировано, но Макс - молчит, более того, его последние слова были "Черт, подбили, повторяю, меня подбили!"

Потом - разбор полетов по поводу "а што ваще случилось???", Арона решают отправить следом в срочном порядке, Лика пытается сабботировать сие мероприятие, пользуясь тем, что она медик, в конечном итоге Ар приземляется, повредив при посадке систему дальней связи на челноке.

Ну и отправляется к челноку Макса, в глубине души надеясь, что тот жив, и просто так же повредил модуль связи :) Угу, такой вот синопсис на начало будущее.

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 0:43 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Кста, я так понимаю, Вы решили по ходу переиграть лав-стори? Сперва с Ликой, потом с "эльфийкой"...

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 0:47 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Там лав-стори гораздо труднее ;) и с эльфийкой, и с Ликой и ваще это отдельная стори

Рекомендую взять, да прочитать :) там часика на 3-4, но уверяю, жалеть о них не станете :)

Ибо цель книги, начавшись как легкое чтиво, напрочь вынести моск читателя, и заставить его посмотреть на некоторые вещи под другим углом - моим.

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 0:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ладно, уговорили. laugh Высылайте на мыло. Но сегодня, естессно, читать уже вряд ли буду. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 1:02 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Ушло)

А отсюда мейл рекомендую удалить, пока спамерам в руки не попал ;)

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 15:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Пришёл критиковать. laugh
Хотя в принципе критиковать особо не за что, вроде как на моё ИМХО всё нормально, читается гладко, но мне в обоих кусках немного не понравились диалоги. Скажем так, я не верю что живые люди будут так разговаривать.
Но это скорее личное впечатление.
Я же не "опытный критик", а обычный читатель. pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 18:32 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 22:10
Сообщений: 56
Хунвэйбин, Спасибо за "критику" ;)

_________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нибиру.
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 16:26 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
На данный момент осилила страниц 30.
Ну, что сказать... Если честно - не очень затягивает. Слишком много описаний, слишком часто уходит повествование в сторону. Перипетии Арона на планете живо напомнили книгу Владимира Кузьменко "Древо жизни". Тоже могучий землянин, тоже обалденно красивые девушки, и он для всех эталон силы и мужества...
Из ляпов больше всего покоробило, что в условиях меньшей гравитации абогирены, обладая более длинными ногами, тем не менее оказываются ему не выше плеча. Забавно, в Древе жизни - плечо тоже было мерилом... Если в организме при условиях меньшей гравитации что-то меняется, то изменения соразмерны. Не может быть, чтобы удлинялись только кости ног. Точно так же удлинится торс, шея и череп. А по Вашему описанию получаются не красавцы-"эльфы", а уродцы. Чересчур длинные ноги с укороченным торсом. Может и красивы, но не с точки зрения землянина, а по своим "внутренним" меркам, не более.
Да, и еще... Когда ГГ сообщает о гибели Макса с уверениями, что того подбили, основное доказательство того, что это не мог быть метеор - круглое отверстие. Почему-то круглое отверстие при повреждении антенны его личного челнока Арона не смущает. Нелогично, не находите?
Ну и основной минус, с моей точки зрения - как я поняла, это любовно-фантастический роман, иначе не скажешь. Слишком много уделено внимания отошениям ГГ с женщинами. То есть, как я понимаю, пишется для тех самых домохозяек с двумя прямыми извилинами, в расчете вызвать у них слезопотоп при чтении описаний спасения и защиты хрупкой аборигенки большим, сильным, мужественным и таким благородным самцом.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB