Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Сб апр 20, 2024 8:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 12:00 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
blade_runner, ;)

Мне кажется я нашёл внутри себя источник поэтического вдохновения !!!
Это моя лень !!!

Нет денег и нет сил
Хоть у Бога их попросил
Но просьбы это лишь слова
Но всё равно надежда жива

И какое ужасное горе!
За успех нужно вычерпать море
Или делать то, что возможно
Но и это для приблажного сложно

О Боже за что я такой лентяй!
За что на дела скупердяй
Нет ответа на такой вопрос
Ведь тут с себя одного спрос

Спасибо что надежда жива
И что совесть права
Говорят она голос Бога внутри
Она и поможет в пути...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 12:56 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Кукла_Аянами_Рей, про чертенка Люциферчика очень понравилось! Персонажи - живенькие, Шапокляк, опять же, в тему. :) За первое - браво.
Второе не понравилось, потому что второе - это и не рассказ, а так, слова по поводу. было такое впечатление, что ты... нет, не ты, Автор (:)) влез на табуретку и вещает истины. Причем вещает "адаптированно", специально упрощая язык, приспосабливаясь под аудиторию. Может, все это и не так, но мне вот померещилось. :)
Не болей больше. И не пропадай.
А стишок ... ммм... ну, пусть будет "сойдет" :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 18:52 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Кукла_Аянами_Рей, буду честен: стих печален laugh Но это не испортило впечатление о восхитительной, предворяющей его, прозе )

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 0:50 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Каса, blade_runner спасибо большое за отзывы. А на счёт стиха,- это я отчаяно пытаюсь найти свой источник вдохвения, стихотворческого изобилия).
Каса писал(а):
Причем вещает "адаптированно"

ого как танко Вы сказали, заметили !!! У меня тоже было такое ощущение, что я так пишу... Правда про вещание у меня не было такого впечатления. Второй рассказ это то как я пишу сам по себе. Так выглядит моя инерция, а это наверно и должно плохо выглядеть).
А в таких рассказах как про чертёнка всегда идёт определённая игра, причём я сам могу быть несогласен с результатом. Это своего рода "танец с Ауте" (не важно, что это) ))).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 8:56 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Это должно было в конце концов к чему придти.
Блоха.
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Колоссальный урон в течении каких-то минут.
Блоха.
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Люди быстрее думали, быстрее двигались, быстрее менялись. Вся эта активность со скоростью света вырвалась в Космос!
Извините, не мог мимо пройти. Вот из Вики:
Цитата:
За 64 года собственного времени космический корабль с единичным ускорением потенциально может совершить путешествие (вернувшись на Землю) к галактике Андромеды, удалённой на 2,5 млн. св. лет. На Земле за время такого полёта пройдёт около 5 млн лет.
Это насчет быстрого думания при околосветовых скоростях.
В общем мысль понятна, но с эпитетами у Вас перебор, довольно трудно через текст "продираться".
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
то завалия первую доминошку

Кстати, у Кларка есть роман "Город и звезды", там фигурирует разум созданный из вакуума. Мы, помнится, с преподом даже пытались теоретическую вероятность такого посчитать. Увы, теория сказала: "Пшик".
Резковатая рецензия получилась, пардон.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 15:24 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Fobos,
спасибо за комментарий, за то что прочли ! Непонятно, чего Вы так много извиняетесь). Тем более, что у Вас дельные и интересные замечания.
Fobos писал(а):
Это насчет быстрого думания при околосветовых скоростях.

это было не на счёт думания, а летания ). Кстати интересно с какой скоростью думает человек.
Fobos писал(а):
За 64 года собственного времени космический корабль с единичным ускорением потенциально может совершить путешествие (вернувшись на Землю) к галактике Андромеды, удалённой на 2,5 млн. св. лет. На Земле за время такого полёта пройдёт около 5 млн лет.

мы находимся в галактике Млечного Пути, зачем сразу с Андромеды начинать ? )
Цитата:
Диаметр Галактики составляет около 30 тысяч парсек (порядка 100 000 световых лет) при оценочной средней толщине порядка 1000 световых лет. Галактика содержит, по самой низкой оценке, порядка 200 миллиардов звёзд (современная оценка колеблется в диапазоне предположений от 200 до 400 миллиардов).

Т.е. в пределах нашей галактики туда и обратно можно сгонять за 200 000 тыс лет). А относительно ближайших звездных систем за 32 года.
Fobos писал(а):
Мы, помнится, с преподом даже пытались теоретическую вероятность такого посчитать. Увы, теория сказала: "Пшик".

я думаю вы очень категоричны со своим преподавателем). Я вот например подозреваю, что учёные позапрошлого века возможно тоже не верили и не могли предположить, что люди за следующий век придумают ядерное оружие, слетают на Луну, электрифицируют цивилизацию, смогут за секунды обрабатывать информацию на которую раньше потребовалось бы лет 100 ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 15:51 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Кстати интересно с какой скоростью думает человек.
Я думаю, с максимальной скоростью, с которой могут протекать электрохимические реакции.

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 15:52 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Т.е. в пределах нашей галактики туда и обратно можно сгонять за 200 000 тыс лет). А относительно ближайших звездных систем за 32 года.
Время для летящего со скоростью, близкой к световой растягивается, получается, что для него это часы, а для земного наблюдателя века. И чем ближе скорость к "с", тем больше времени наблюдатель ждет. Ссылка про Андромеду в Вики попалась, просто для примера. В принципе и на Проксиму Центавра можно слетать за 4 года, а на Земле пройдут тысячелетия.
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
я думаю вы очень категоричны со своим преподавателем).
О! Вакуум! По современным представлениям это самая сложная физ субстанция из всех, например, черная, белая или серая дыра по сравнению с вакуумом пустяк и детская головоломка. Это реальный минимальный потенциал энергии, который возможен в нашем мире. Океан, в котором все время рождаются и взаимоуничтожаются пары частица-античастица, квант-антиквант. Это наша жизнь. Изменение энергии вакуума всего на 0,01% вызовет гибель нашего мира и рождение другого.
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
это было не на счёт думания, а летания ). Кстати интересно с какой скоростью думает человек.

Насколько быстро человек думает, вроде как ограничено скоростью переключения полярности нейронов (впрочем тут я не спец), но есть одна немаловажная деталь. Чем быстрее жизнь и больше "вводных", тем дольше человек думает, тем хуже он ориентируется. Наступает перегрузка мозга, мало чем от "висящего" компа отличающаяся. Что мы и видим сейчас. Где-то там в Москве бабахнуло, а у соседа реально башню сорвало (ночной случай, позже расскажу).

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 13:16 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Заставил себя стих написать. Потужился немного, больше на наитие полагался. Причём оно сопротивлялось, ему нравится спонтанность. Как бы оно не ушло от такого работодателя...

Луна

Когда ночной порою тишь
Ты лёгким светом озаришь
Начнут движения без сна
Прозрачные и тонкие тела

По озарённому морскому полотну
Проходит яркая твоя дорожка
По ней, спеша поспеть ко сну
Проходит каждая их ножка

Покров их тел тончайший слой
Сияет блеском пред тобой
От них исходит сонный зной
Они хранят ночной покой

И тишиной звучат их песни
В которых благостные вести
Улыбки на уста кладут
И создают в душе уют

Но вот приходит и рассвет
Во время дня им дела нет
Они спешат к себе домой
Чтоб ночью вновь вернуть покой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 2:14 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Последнее слово.

В со вкусом обставленную комнату уверенно входит мужчина. Ему за сорок, он спортивно сложен, волосы с сединой. Одет в чёрные брюки и пиджак. В руках камера и штатив, которые он устанавливает перед столом. Всё происходит без спешки, но последовательно и потому быстро. Не только без лишних движений, но и без лишних мыслей. Лишь раз его прервала боль в животе, от которой спёрло дыхание и потускнело в глазах. Но он быстро оправился, глубоко вздохнул и бледными руками завершил установку камеры.
Тут же мужчина сел за стол и достал из кармана пульт. Только сейчас он остановился и задумался. И переведя взгляд на камеру, стал вспоминать то, что нужно теперь сказать.
Повод для слов у него был немалый. Скоро он умрёт от какой-то глупой болезни, которую он презирал. О которой он старался не думать со дня установки диагноза. Врач вынес ему приговор, но из кабинета он вышел с бодрой улыбкой. Так как за дверью его ждал брат, а он не хотел отравлять жизнь своим близким. Лучше одному ждать смерть и чувствовать боль, чем в компании близких людей. С их болью и ожиданием.
- Ну как? Спросил его брат.
- Всё отлично, ложная тревога. Что-то вроде простуды, но не в горле, а в нервной системе. Поболит с полгода и пройдёт. Ответил он с улыбкой.
Но, попрощавшись с братом, он сел за машину и, выехав за город, ударил по газам. Он долго ехал по трассе, потом свернул на просёлочную дорогу, столько же проехал по ней, пока не добрался до степи, не тронутой человеком. Где он вышел из машины и быстро побежал до тех пор, пока, куда ни посмотри, со всех сторон до горизонта степь. Здесь он остановился и растерянно огляделся. Он думал, что тут он упадёт в высокую траву, будет сжимать её в кулаках и, закрыв глаза рыдать. Но его гордо выпрямило какое-то внутреннее волнение, и глубоко набрав воздуха в грудь, он со всех сил захохотал на всю степь.
Сейчас он уже так не может смеяться, просто нет сил. Он отогнал это воспоминание. Не так он планировал провести время с камерой. Но и новые его мысли не касались его последних слов, для которых он приготовил камеру. Он сосредоточил внимание на своих близких. Тех кто был рад его видеть, тех кто терял покой, если ему было плохо. Вдруг очень ясно осозналось его место вместе с ними. Он не глава, не благодетель, но вместе они отличная компания. Его взгляд коснулся фотографии, которая стояла на его столе. На ней была его любимая, которая уже давно умерла, стекло отсвечивало и её не было видно. Мужчина повернул фотографию и отчётливо увидел изображение. Так много дорогого по обе стороны жизни и смерти. Немного посмотрев на фотографию, он перевёл взгляд на камеру и вздохнул. Неделю назад ему сказали, что ему осталась неделя. За это время он успел всех обойти и обзвонить. Подарить подарки, поиграть с младшими, внимательно вглядеться в каждое лицо... Во время этих встреч ему тоже нечего не получалось толком сказать.
Не будет он ничего говорить в камеру. Всё не то, не скажешь этого. Он достаточно сделал за свою жизнь, чтоб волноваться о словах в последний день. Понимание этого дало какое-то облегчение.
Он снова внимательно посмотрел на фотографию. Его взгляд обрёл ясность. Не для живых будут его последние слова.
- Я иду к тебе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 13:40 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Мрачновато. Но настроение создает, ога. :) Об ошибках говорить не буду, наверное. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 19:17 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Летописец,
Спасибо, что прочитали и за отзыв.
Летописец писал(а):
Об ошибках говорить не буду, наверное.

Ну про "ничего" я запомнил).
Мне интересны отзывы о читабельности и о грубых ошибках с этой стороны. Сильно ли это тяжело читать). Стали ли предложения менее рубленые, если рубленные то к месту ли. По вектору такого смысла... Просто я писал рассказ чуть иначе чем прошлые, интересно был ли в этом толк)).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 21:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, предложения не рубленые, но короткие, да. :) А так вполне себе читабельно. Во всяком случае, я не могу сказать, что домучивала. И сюжет интересен, и написано вполне нормально. Ну, по мелочи, конечно, можно всего найти, но в целом неплохо. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 22:44 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:38
Сообщений: 685
читабельно. написанному верю

_________________
Проснувшись - улыбнись, ведь ты - проснулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 22:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
А мне не понравилось. pardon Я не раз замечала, насколько Кукла умеет быть красноречивым и убедительным в отзывах на чужие рассказы или, доказывая свою точку зрения в споре. Может Вам попробовать рассказать читателю (мне например)) что-то в форме рассказа, возможно от первого лица? Какую-то историю, возможно и выдуманную, взволновавшую Вас? О Ваших переживаниях в связи с..., попутно возникших мыслях... Должно получиться классно. brush Имхо, конечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 21:13 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Летописец, Дэльвара, Тау, спасибо за отзывы)).
Тау писал(а):
Я не раз замечала, насколько Кукла умеет быть красноречивым и убедительным в отзывах на чужие рассказы или, доказывая свою точку зрения в споре. Может Вам попробовать рассказать читателю (мне например)) что-то в форме рассказа, возможно от первого лица?...

Это для меня сложная ситуация. Я тоже ощущаю, что отзывы мне самому иногда интереснее писать, чем просто свой рассказ. Вы это хорошо заметили, я тоже об этом думал и пытаюсь исправить это. Например, помещаю себя внутрь персонажа, пытаюсь воспроизвести его чувства в модели ситуации и писать уже с его "живых" впечатлений. Пытаюсь обыграть не просто идею, а то в чём ощущаю сам необходимость, даже если это очень банально. Это не совсем те меры, но я думаю в нужном направлении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 21:18 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Кукла_Аянами_Рей, Вы пишИте от первого лица. Навеняка будет бомба. Я, честно, всегда тащусь от ваших ракурсов вИдения проблемы. Таких неординарностей поискать....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 21:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Я тоже ощущаю, что отзывы мне самому иногда интереснее писать, чем просто свой рассказ

Батенька, да вы у нас просто прирожденный критик, вот и все! ;)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 23:21 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Придумал к сюрному конкурсу, но пускай лучше будет тут).
Утрированно и я сам с этим не согласен, но мне было интересно это написать.

Заря новой страны.

Огромная толпа, сто сорок миллионов человек, радостно роют исполинский котлован. Бульдозерами, лопатами, а кто и просто руками. Старики в костюмах пионеров, дети с поседевшими волосами и взрослыми глазами. Трезвые мужчины и сплошь беременные женщины.
- Ох, как же нас достала эта нефть, которая нечего толком не приносит нам!
Говорят они и спускают всю нефть этой бескрайней страны в котлован.
- Пол жизни мы тратим на то, чтобы получить нужную бумажку, диплом, справку, права… А остальную жизнь на то, чтобы другие бумажки сошлись. Накладные, документы для налоговой, коммунальные счета…
Говорят они и делают бумажные кораблики из этих самих дипломов, прав на вождения, коммунальных счетов… Потом они грузят на эти кораблики своё прошлое и отпускают их в гигантское озеро нефти. Они недолго машут им рукой и даже чуть-чуть ностальгируют. Потом все, кто на всякий случай прихватил спички, сто сорок миллионов человек, зажигают и кидают их в черное озеро. Оно озаряет, светом от своего бушующего пламени, их довольные лица.
Какая прекрасная ночь! Люди улыбаются и расходятся по домам. Позади их, светится заря новой страны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кукла Аянами Рей
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 23:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Люди улыбаются и расходятся по домам.

Неправда. Они не расходятся. Они садятся прямо тут на землю, сворачивают метровые косяки, прикуривают их от горящего котлована, и всю ночь курят злую шмаль. Продолжая улыбаются. Ибо завтра им рыть новый котлован. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB