Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Однажды в студёную....
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 6:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мне понравилось продолжение эпопеи про Бренду Длинныйчулок! :) Жду, чего дальше будет :)
Интересно, а как она связалась с этим...гм... Лео? Смеху ради, что ли?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Однажды в студёную....
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 0:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Глава 3

- Да как же так?! Да что же это такое?!
Разъяренный Муншил патетически воздел руки к давно не беленому потолку, однако на начальника стражи это не произвело особого впечатления. Он так и продолжал лениво ковырять пальцем в ухе, а мысли старого служаки, судя по затуманенному взору, были очень далеко отсюда.
- Вы же не можете это вот так оставить!
- Почему?
- Как это почему? Ведь произошло преступление.
- Повторите, сколько было преступников?
- Э-э-э, четверо.
- А сколько преступников было убито?
- Четыре.
- Преступление расследовано, злодеи наказаны – начальник стражи зевнул – Всем спасибо.
- А как насчёт типа скрывавшего лицо? – подала голос молчавшая весь разговор Бренда.
- Ах да, таинственный незнакомец. Кого он там убил, позвольте уточнить?
- Одного из бандитов.
- Вот и хорошо. Убийство бандита дело благое. Встретите этого таинственного незнакомца, передайте ему мою благодарность.
- И это всё?
- Ну-у-у, есть ещё кое-что.
- Что? – оживился Мушнил.
- Хорошо, что всё произошло у стены.
- Это почему?
- Не придётся далеко тащить трупы. Выбросим за стену.
Бренда выругалась и покинула эту обитель законности. Вообще, она и не надеялась на энтузиазм местных стражников, но их наплевательство удивило даже её. Такой ленивой стражи Бренда раньше не встречала.
- Это безобразие!!! – продолжал бушевать в караульной Муншил – Я буду жаловаться!!!
Молодой маг неожиданно болезненно воспринял нападение на свою подругу. Гораздо более болезненно, чем сама подруга. Но главная беда Муншила был в том, что он свято верил в силу законной власти. И осознание того, что для этой самой власти гораздо важнее ковырять пальцем в ухе, чем беспокоиться о каком-то там студенте, уязвило молодого мага чрезвычайно.
Послышался смех. Бренда раздражённо глянула в ту сторону, и отвернулась. Леопольд усиленно кадрил их новую знакомую самым простым способом, рассказывал ей байки о своих «подвигах». Рыцарь никогда не находил благодарного слушателя в лице Бренды, но эльфийке похоже нравилось. Она охала в нужных местах, хихикала в нужных местах, и даже краснела в нужных местах, и это явно было по душе молодому рыцарю.
Бренду же их новая знакомая раздражала всё больше и больше. Судя по первому впечатлению, мозгами магичку обделили ещё на стадии зачатия, так что слушать её непрекращающиеся восторги по поводу «чудесных приключений» было выше любых сил. Девица совершенно не понимала реальности, и иногда выдавала такое, от чего Бренде хотелось убежать куда подальше, только бы не слышать эдакой чепухи.
- Это просто невероятно! – красный, как варёный рак, Муншил вылетел из караулки – Этот тип невыносим. Какой болван назначил его начальником? И это называется стража. Слуги закона. Защитники. Куча ленивых ослов!
- Заткнись Муни – Бренда всё более чувствовала нарастающее беспокойство – Мне подумать надо.
- О чём?
- Мне это всё не нравится. Лео, хватит дурака валять.
Увидев необычно серьёзное лицо девушки, рыцарь умолк на полуслове и резко встал.
- Послушай Бренда, я не понимаю. Если подумать, всё складывается не так уж….
- Хреново всё складывается.
- Что?
- Лео, ты иногда головой думать пробовал?
Рыцарь задумался, видимо вспоминая. Потом произнёс:
- Пробовал.
- И как? Получалось?
- Ты это про что?
- Это была не шайка грабителей. Не забыл, кого они ждали? Они ждали Муншила. И меня. Откуда кучке бандитов знать, что мы здесь?
- Ну не знаю? А что?
- Ты забыл кто такой Муни? Ты забыл кто я? Ты понимаешь, что означает тот факт, что ловушку готовили именно на нас?
- Хм – рыцарь нахмурился - Действительно очень нехорошо выглядит. Пахнет заговором. Причём заговором против наследников престола. И информатор….
- Информатор, чтоб его демоны затрахали, где-то при дворе – Бренда неосознанно сжала кулак.
- Там никто не знал, куда мы направляемся.
- Значит, кто-то знал.
- Нужно сообщить королю. Это уже не шутки.
- Здесь нет почтовой службы, Лео. Придётся шагать поближе к цивилизации. А это три дня пути.
- Да у меня подвиг завтра!
- Значит, придётся совершить его сегодня.
- Так нельзя. Подвиги не совершаются, когда вздумается. Я должен провести ночь в бдении и молитвах. Таков обычай.
- И кто его придумал?
- Ну-у-у, не знаю. Но все так делают. Сам Генри Благородный так делал.
- Глупый обычай. Если ты проведёшь ночь в бдении и молитвах, то наутро у тебя будет болеть голова. И, следовательно, твои боевые качества снизятся. А Генри Благородного, в конце концов, поймали минотавры. Уверенна, сонного и отупевшего от молитв. И я даже не желаю тебе рассказывать, что они с ним сделали.
- Хм. Я про это раньше не думал.
- Вот и я говорю, думать иногда полезно. Но нам некогда тянуть. Мало ли кто ещё ошивается в этом городке. Мне не даёт покоя тот засранец, скрывающий лицо. Что ему нужно? И главное, кто это такой? Короче со змеем разбираемся сегодня. Это приказ.
- Слушаюсь, Ваше Высочество – рыцарь резко вытянулся и глядевший на него Муншил вдруг увидел, как на мгновение всё дурачество словно шелуха слетело с этого парня, и вместо простоватого увальня перед ним предстал профессионально обученный убийца, жёстокий и опасный, каким и должен быть каждый ПРАВИЛЬНЫЙ рыцарь.

***

Дорога, ведущая к пещере Великого Ледяного Змея, начиналась ещё в городе. Вернее выход из городка и был началом дороги. Сама пещера находилась совсем недалеко, видимо поселение закладывали с таким условием, чтобы героям не пришлось далеко отходить от приглянувшегося кабака. Вот тебе пещера с чудовищем, а вот трактир с самогоном. Всё под рукой.
Городских ворот тут не было. Вместо них имелась сложенная из брёвен арка, за которой и начиналась дорога к пещере. На одном из брёвен какой-то остряк углём написал «Иди смело - Покойся тихо».
Увидев подобное пожелание, Муншил отвёл Бренду чуть в сторонку и спросил:
- Слушай, а может не стоит? Он всё же твой друг. Сожрёт его змей.
- Ты что думаешь, я его одного отпущу?
- Твоему отцу это не понравится.
- Его здесь нет.
Дорога к пещере совсем не пустовала. Пока герой шёл к логову чудовища он вполне мог перекусить в нескольких передвижных закусочных, выпить в нескольких передвижных распивочных, а почти у входа в пещеру располагался прилавок, над которым было выведено большими красными буквами «Мэтр Жобер. Юрист. Быстрое составление завещаний».
- Во как развернулись – Леопольд даже присвистнул – Вот это я понимаю обслуживание по высшему разряду. Бренда, я ошибся или на обочине действительно имеется передвижной бордель?
- Это чтобы герой познал напоследок все радости жизни без исключения. Желаешь посетить?
- После. Всё после.
- Не желаете составить завещание? – обратился к ним плюгавенький хоббит, с большими залысинами и носом профессионального алкоголика, видимо тот самый мэтр Жобер.
От Бренды он старался держаться подальше, наверное принимая её за некую разновидность варвара. Девушка снова натянула на себя чудовищных размеров, шубу и шапку, и опять стала похожа на меховой шар, из которого торчит огромный каменный молот.
- Я ещё не собираюсь умирать – гордо ответил Леопольд.
- Ну это как сказать, господин рыцарь. Это как сказать.
Не обращая внимания на юриста, рыцарь твёрдой походкой направился к широкому чёрному зеву пещеры. Бренда шла следом.
- Подождёшь меня здесь?
- Нет, пойду с тобой.
- Желаешь видеть мой триумф?
- Или вытащить твою задницу из пасти, если понадобится.
- Значит, ты всё-таки неравнодушна ко мне?
- Угу. Влюблена без памяти. Ты давай шагай.
- Кстати – рыцарь стащил с головы капюшон – Нравится?
- Тебе идёт. Очень подходит к твоему глупому выражению лица.
- А вот и нет. Между прочим, очень удобно.
В оружейной лавке Леопольд попросту забыл купить шлем и потому всё время думал, как выйти из положения. И придумал. Пока Муншил скандалил с начальником стражи, рыцарь быстро отыскал интенданта и купил у того настоящий шлем городской стражи. От рыцарского он отличался тем, что был сделан не из железа, а из толстой кожи шерстистого носорога, и покрыт изнутри густым мехом. Такой «шлем-шапка» был в условиях севера просто незаменим, но смотрелся на голове довольно забавно. Как шляпка диковинного гриба. Вместе со шлемом рыцарю досталась пара немного поношенных боевых рукавиц, чем он тоже был весьма доволен.
- Выглядишь как настоящий стражник. Только усы и пузо отрастить, и можно записываться на службу. Сразу сержантом возьмут.
- Да ну тебя. Я понимаешь, ради победы рискую рыцарской честью, вооружаясь как какой-то хам, а тебе всё хихоньки. Но для победного портрета нужно будет купить полный комплект парадных доспехов. А то братья рыцари не поймут.
- Э-э-э, Бренда – послышался сзади голос Муншила – Мы, наверное, тоже пойдём с вами.
- Это ещё зачем?
- Ну, понимаешь, Элизу всё это очень заинтересовало, а я не могу отпустить её одну.
- Конечно-конечно – тут же защебетала эльфийка – Это же так интересно. Битва со страшным чудовищем. Благородный рыцарь, поражающий змея. Классический сюжет. Вы читали «Легенды о Торгуране?». Там всё так и описано. Жутко интересно.
Бренду передёрнуло. Она хмуро посмотрела на Муншила и, отведя его немного в сторону, зашипела:
- Муни, мой папа беседовал с тобой насчёт взаимоотношений с эльфами?
- Дядя Жан просто предубеждён в этом вопросе. К тому же я привык. Я, между прочим, наполовину эльф. Или забыла, как мама каждый вечер читала мне «Великий Эпос». И кстати ТВОЯ мама тоже очень любит эти истории.
Бренда вздохнула. Ещё бы. Королева Мелинда, как оказалось была неравнодушна к эпическим историям, чем приводила Его Величество Жана Первого в ужас. На этой почве королева крепко подружилась с женой младшего брата Жана, и король часто повторял, что это самая противоречивая и неправильная парочка кумушек, которую он встречал в своей жизни. А Бренда была слишком уж похожа на отца, чтобы не проникнуться его убеждениями.
- Ты всё же присматривай за этой своей «любительницей приключений». Она ведь, ты уж извини, мозги явно дома забыла. Так что, как бы, куда не полезла.
Муншил серьёзно кивнул.

***

- Впечатляет.
- Да уж.
В пещере действительно было красиво. Лёд равномерно покрывал покатые стены, создавая впечатление, что люди стоят внутри огромного стеклянного шара. Леопольд хотел зажечь факел, но Муншил с гордым видом остановил его. Они с Элизой подняли вверх свои посохи, что-то пробормотали, и над каждым человеком появился светящийся шарик, размером с кулак. Света этот «личный фонарь» давал вполне достаточно и Леопольд заметил:
- Когда стану старым, и буду писать мемуары, обязательно отмечу, что каждый герой при посещении пещер должен брать с собой личного мага. Для освещения.
Муншил только фыркнул, а Элиза тут же принялась рассказывать, что такие наставления давным-давно написаны, и любой искатель приключение должен знать правило, в каждой «команде приключенцев» должен быть как минимум один маг. А лучше два. На вопрос, что такое «команда приключенцев», эльфийка пустилась в пространные объяснения, пока Бренда не прервала её, заявив, что «команда приключенцев» это просто кучка идиотов, которые от скуки ищут проблемы на свои задницы. Элиза обиженно умолкла, а Муншил бросал на Бренду укоризненные взгляды.
- Кстати – Леопольд стоял в центре пещеры и растеряно оглядывался – А где, собственно говоря, змей?
Змея в пещере не было. Не было даже необходимых атрибутов, обязательных для логова подобного существа, а именно валяющихся повсюду скелетов в разбитых доспехах.
- Он что, сбежал?
- Может у него брачный сезон. Или решил сесть на диету.
- Бренда, твои остроты иногда бывают очень неуместными.
- Это ещё почему?
- У меня сейчас духовный подъём, готовность к великому подвигу, а ты остришь.
- Подъём говоришь? И что, сильно поднялось? В бою не помешает?
Рыцарь вздохнул и не ответил.
- Там какой-то проход – указал рукой Муншил.
- Где?
- Да вон, слева у стены.
- И правда, проход. Слушай, маг, а нельзя ли сделать фонарь поярче?
- Я пока не могу – виновато развёл руками Муншил.
- Ладно – бодро скомандовал рыцарь – Я иду первым. Потом Бренда. Затем маги.
- Как пожелаешь – пожала плечами Бренда - Если тебя начнёт кто-нибудь жевать, не забудь позвать на помощь.
- Зря иронизируешь. Посмотрим, что ты будешь говорить, когда я выйду из пещеры с головой змея на копье. И все местные девицы будут мечтать познакомиться со мной. Причём отнюдь не для чаепития.
- У тебя нет копья.
- Мда. Ладно, хватит болтать. Пошли.

***

Прикрывшись щитом, рыцарь мерно шагал вперед, но пока на них так никто и не напал. Тоннель оказался гораздо менее презентабельным чем пещера. Каменные и грязные стены, пол покрывает корка старого льда, к тому же сделалось заметно холоднее.
- Кажется, тоннель идёт вниз – подал голос Муншил.
- И что?
- Почему тогда холодает? Должно наоборот.
- Это морозное дыхание чудовища – тут же выдала предположение Элиза – Он замораживает им кровь в жилах храбрецов.
- Ерунда – отмахнулась Бренда – Змей, скорее всего теплокровный, как и все обитатели севера.
- Тихо вы – буркнул Леопольд – По-моему, пришли.
Они действительно пришли. Тоннель вывел путников в гораздо большую пещеру, чем предыдущая, а в центре этой пещеры лежал ОН. Муншил шумно вздохнул и попятился.
Великий Ледяной Змей был большим. Не великим, но действительно большим. Голова размером со здоровенного быка лежала на каком-то уступе, а свитое в кольца тело возвышалось над людьми, как диковинный холм.
Когда они вошли, змей даже не пошевелился.
- Это он чего? – растерянно посмотрел на Бренду рыцарь.
- Тихо ты. Видишь, спит. Давай руби голову, пока не проснулся.
- Но так же нельзя – возмутился Леопольд – Это нечестно.
- Зато безопасно.
- Нет. Я не стану этого делать. Поединок должен быть честным.
- Вот дурень! Как может быть честным поединок со зверюгой размером с двухэтажный дом?
- Всё равно. Я….
Договорить он не успел. Висевшие над головами людей светящиеся шары вдруг разом погасли.
- Эй. Включите свет – зашипел Леопольд – Я же не могу сражаться в кромешной темноте. Почему мне постоянно стараются испортить подвиг?
- Ай, сволочь!!! – раздался в темноте крик Бренды.
Затем послышался глухой удар, возня и Бренда снова разразилась ругательствами.
- Бренда, ты где? – осторожно спросил рыцарь – Обозначь себя. А то ненароком зарублю.
- Муни, ты сделаешь свет, или тебя по лбу треснуть?! – рявкнула Бренда.
- Я пытаюсь – раздался откуда-то со стороны обиженный голос Муншила – Сейчас. Вот, ещё, ещё, вот!
Вспыхнул свет. Моргая и щурясь, все стали озираться. Что-то изменилось. Змей всё так же спал неподалёку, но вокруг людей теперь возвышались странные каменные прутья, замыкая всех в своеобразную клетку. Всех, кроме Элизы, которая стояла неподалёку и улыбалась.

***

- И как это понимать? – Бренда хмуро смотрела на эльфийку.
Магичка захихикала.
- Приключений значит захотелось? Чудесных. Ну ладно, я тебе приключение обеспечу. На всю жизнь хватит.
Элиза издевательски ухмыльнулась и послала всем воздушный поцелуй. Бренда выдохнула, успокаивая себя, ухватила молот, и удивлённо застыла.
- Что-то не так? – издевательски спросила эльфийка.
Бренда не отвечая, пыталась оторвать рукоять от пола. Потом подошла к каменной решётке и, ухватив один прут, потянула. Ничего не произошло.
- Что, не выходит?
Бренда выругалась. Потом ещё раз.
- Что случилось? – удивлённо посмотрел на неё Леопольд.
- Случилось то, что я не могу.
- Что не можешь?
- Ничего не могу. Даже молот поднять не могу – Бренда снова уставилась на магичку - Твоих рук дело, сучка?
Та пожала плечами:
- Не так чтобы моих. А как ещё прикажешь с тобой быть? Особенно с твоей ненормальной силой. В этой клетке ты обычная девчонка. Слабая и сопливая. Так что, добро пожаловать в компанию обычных людей – эльфийка опять захихикала.
- И зачем?
- Вам объяснят. Если конечно пожелают.
- Кто объяснит?
- Позвольте это сделать мне, уважаемая мамзель.
Голос, раздавшийся в пещере, был немного хрипловат, а его обладатель, судя по виду, был уже довольно стар. Невысокий, полноватый старик в длинной шубе вышел на свет. Пышная седая борода на морщинистом лице и крупный нос картошкой, создавали образ весёлого, добродушного дедушки, но Бренда видела глаза старика, и глаза эти были злыми и холодными. Очень холодными.
- Мэтр Альмаго?! – удивлённо произнёс Муншил.
Старик усмехнулся и кивнул:
- Да мой мальчик. Да. Это я. И скажу тебе мне очень печально стоять перед тобой в подобных обстоятельствах. Но я просто не имею выбора.
- Но почему…. Я не понимаю…. Что случилось…. Как это….
- Зато я понимаю – спокойно прервала его бормотание Бренда – Старый козёл тебя банально заманил.
- Заманил?
- Угу.
- Ты всегда была умной девочкой – добродушно улыбнулся старик – Вы все тут хорошие мальчики и девочки. И мне искренне жаль, что придётся вас всех убить. Искренне жаль.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Однажды в студёную....
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 1:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Какой облом и вероломство! diablo Не заставляйте их слишком долго сидеть в клетке... cry
Передвижные удобства - класс, улыбнули. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Однажды в студёную....
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 2:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всё чудесатее и чудесатее...
Кстати:
Цитата:
профессионально обученный убийца, жёстокий и опасный, каким и должен быть каждый ПРАВИЛЬНЫЙ рыцарь.
Честно говоря, по предыдущему тексту у меня создалось впечатление, что и боец из рыцаря не очень-то. Его, конечно, учили - но мало ли кого чему учат... Уж больно туповат.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Однажды в студёную....
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 0:47 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Продолжение будет или как? А то начало забудется. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Однажды в студёную....
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 1:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
StranNik писал(а):
Продолжение будет или как? А то начало забудется.

Ну так конкурсы. laugh
Следующий вроде нескоро, так что есть время.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Однажды в студёную....
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 2:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин писал(а):
Следующий вроде нескоро

Но, надеюсь, Вы в нем участвовать будете? Ваш любимый детектив... laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB